Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

жш

Памятка новеньким шунтам из опыта стареньких))))

Рейтинг: 4.86. Голосов: 7.
Всех приветствую! Имею в анамнезе вес 127 кг, при росте 171см, худела сама неоднократно, мой персональный рекорд был - сброс 50 кг, дохудела до 77, но удержать не смогла ни разу, вечные качели, эффект йо-йо. Потому если посчитать все сбросы-наборы, то моему организму можно крепко посочуствовать, как он смог все выдержать. На оп шла с весом в 107 кг, перед оп держала строгую диету 2 недели. За год позудела до 67 и меня этот вес устраивал более чем, дальше худеть не хотела, но второй год был непростым - абдомино, осложнение в виде заворота кишок, видимо тогда и депрессия началась, и я худела. Худела на ооооочень высоком калораже - ела больше 2300-2500 кал в день сознательно, ибо хотела удержать вес. Ну в общем вернула я обратно свои 67 и могу наесть еще 5 кг, я и хирург это позволяем.
Теперь напишу основные принципы, которые работают ДЛЯ МЕНЯ. Это не значит, что у вас будет также. Нужно искать свое, так как мы все разные.
Утро начинаю с воды, пью воду, запивая аналог омеза. Через 30-35 мин - завтрак - рабочие дни греческий йогурт 125 мл, ухожу на работу, через час после йогурта пью кофе с печенькой( в первые 3 мес я честно этого не делала, потом обнаглела).
Перекус в 10 утра на работе - суп-пюре ( у нас это бесплатно для сотрудников госпиталя), первые 2 года входило только 120-180 мл супа, сейчас я съедаю еще булочку 50гр с маслом 7,5гр. - вместимость желудка увеличилась.
ОБЕД - бутерброд из 1 кус.хлеба( до полугода хлеб и свежую выпечку есть НЕЛЬЗЯ, только из тостера, сухари, подсохшее)+ сыр или ветчина или мясо или рыба, сыра входит больше всего - 40грамм, я его ела весь первый год, ибо мясо не шло + йогурт ( весь не запихиваю, сколько войдет). Жду минут 20 и пью кофе с сахаром.
В 14.30-15 часов перекус по настроению -творог, йогурт, овощи, фрукт, печенька, бутерброд, орехи в общем на что глаз упадет или что есть на работе с собой. В 16.30 дома - бутерброд или омлет, или яйца в любом виде, или опять же творог/йогурт, после бутера могу пару конфет съесть.
в 18.00-18.30 - УЖИН 50-80 гр мяса/рыбы + гарнир+овощи, если салат не влезает, не ем. Останавливаюсь с едой как только чувствую насыщение, даже если еда во рту - выплевываю. Вечером съедаю еще фрукты, и/или йогурт, сыр, орехи.
В выходные - утром как правило, каша или омлет, свежезаваренный чай, часа через 2 - кофе с печенькой опять же или выпечкой, обед - обычный, после обеда еще пью кофе с сахаром, часа в 4 типа полдника, на ужин опять же обычная еда. и вечером обычная схема.
Это что касается питания сейчас, в 4 года шунтовой жизни, на первом году все вводить осторожно, смотреть на реакцию организма, любить свой организм, холить и лелеять, не пихать в него никакой гадости, которая не несет ничего полезного для организма.

Обновлено 04.01.2018 в 14:04 Saga

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Saga
    Оль, вот и я думаю, что ну не бывает 100% правильных людей. Ну как можно ломать себя, если можно полюбовно договориться? Я вообще за мир во всем мире.
    Ровно до тех пор, пока не увижу, что какая-то сцука прошлась по моим дневникам и налепила мне колов. За мое человеколюбие? Ну спасибо.
  2. Аватар для Praskusha
    Не обращай внимание, всегда были, есть и будут те, кому злость глаза разъедает. Все свои синяки набьют
  3. Аватар для solga
    Отличный отчет и прекрасный результат! Очень много важных моментов! Начало дня с воды, яйца в рационе, на ужин то, что дает долгое насыщение, держать порции маленькими и раздельная вода!!!!!! Супер!
  4. Аватар для Saga
    Цитата Сообщение от Praskusha
    Не обращай внимание, всегда были, есть и будут те, кому злость глаза разъедает. Все свои синяки набьют
    вот знаешь же, я не злая и не гадкая, и не надо мне, что б набивали, но и меня трогать не надо. это что-то за гранью моего понимания, какая-то прям мелочность, фу....даже слов не подберу, но задело как-то, получается, что и я уязвимая, несмотря на свои шешнадцать лет в эфире)))
  5. Аватар для Saga
    Светлана, у меня ящик переполнен, я замучалась его чистить, как-то жаль удалять некоторые важные сообщения, но этот лимит... отвечаю здесь.
    Приятным людям я очень рада. Потому все спрашивай и можно на ты, конечно. С друзьями я на ты, это без проблем. Просто у меня такое чувство уважени я к вам, то есть к тебе, что мне вот даже трудно. Я уже вчера думала, что надо собрать посылку с игрушками и отправить твоим деткам. Обязательно займусь этим, даже не сомневайся. Таким людям в радость помогать, знаешь, что это не в бездну.
  6. Аватар для Saga
    утащила свой же пост, сэмоционировала....
    Ань, я бы ни из-за кого не пошла бы под нож, мне кажется. А когда уже в сд не одной ногой, как 3 года назад, а уже с ним живешь и эндокринолог так обыденно расписывает тебе перспективы и ты вспоминаешь свою маму и ее траблы из-за сд, а сердечник рассказывает, что давление 160/120 не является нормой и ты можешь вот прям завтра помереть, тупо идя по улице и не из-за упавшего на тебя кирпича....а ты сама знаешь, что ты последние 3 года, с тех пор, как тебя эндокринолог пинала на непонятную и страшную операцию на желудке, а ты не согласилась и решила сама худеть, а у самой самое большее, что получалось, это держать вес при постоянных диетах.......и ты берешь мобильный и просишь о рандеву с хирургом...да-да, это я была записана 3 года назад,,,да-да, я пробовала сама... да-да...я согласна на оп.... а в мыслях - пилять, ну почему????? почему я не смогла сама???
    а после оп.... страх, что вернешься назад, потому рекомендации хирурга и диетолога как Отче наш - из страха, попробовать что-то новое? а это не навредит? - страх, чтобы такого съесть, чтобы принести пользу себе? - страх, а неусвоение? - страх, а упадок витаминов - страх....а контроль у хирурга - не страх, но нежелание расстраивать этого Человека, который уже родной, который не подводит, которому веришь больше чем себе.... потому для меня лично страх навредить себе после оп оказался сильнейшей мотивацией.
    Ань, у тебя и так сброс хороший, у нас весовые категории изначально разные были. Мне было легче.
  7. Аватар для НикаНикуша
    Цитата Сообщение от Saga
    Просто у меня такое чувство уважени я к вам, то есть к тебе, что мне вот даже трудно. Я уже вчера думала, что надо собрать посылку с игрушками и отправить твоим деткам. Обязательно займусь этим, даже не сомневайся. Таким людям в радость помогать, знаешь, что это не в бездну.
    Я уже говорила, что люблю тебя? Ты-супер! Ты-ангел!
  8. Аватар для Saga
    Цитата Сообщение от НикаНикуша
    Я уже говорила, что люблю тебя? Ты-супер! Ты-ангел!
    Никуш, мне канешн, приятно, но ведь сермяжная правда жизни - мы все делаем в этой жизни для себя в первую очередь. Потому я просто эгоистка, забочусь сама о себе.
    Но я тебя тоже нежно люблю и восхищаюсь твоей выдержкой.
  9. Аватар для Kaziafka
    Цитата Сообщение от Saga
    1. Еда и питье раздельно.
    2. В каждый прием еды белок обязателен, идеально белок + длинный углевод, лично для меня такая комбинация дает насыщение гораздо лучше, чем просто белок.
    3. Вода!!!! 1,5 л, лучше 2, пейте, вливайте, думайте не о том, как это скушно, а о том, как вам благодарен ваш организм.
    4. Витамины - как их принимать, каждый исходит из своей ситуации и состояния здоровья, но никаких отмазок во время курса, не существует.
    5. Контролируйте кровь, хотя бы раз в полгода, помните о том, что мы не вполне обычные люди и о своем здоровье должны заботиться с удвоенной энергией. Лучше не запускать и наблюдать динамику всех важных показателей.
    6. Держите порции маленькими, лучше добавьте лишний прием еды, но кол-во поглощаемой еды не увеличивайте.
    7. Исключать из рациона продукты нецелесообразно, если вы знаете, что вы не сможете без этих продуктов жить всю жизнь. Иначе срыв неизбежен. У меня не было ни одного срыва или зажора за все эти годы. Если я хочу шоколад, или мороженое, или десерт - ем. Но после хорошей еды.

    Все остальное - протеин, спорт - личное дело каждого, зависит от образа жизни, увлечений и желаний.
    Как вы думаете, для слива рекомендации такие тоже подойдут?
  10. Аватар для Saga
    Цитата Сообщение от Kaziafka
    Как вы думаете, для слива рекомендации такие тоже подойдут?
    Простите, забыла ваше имя, вот знаю, что знала же....
    Мне кажется, это для всех бариатриков подойдет. У шунтов одно отличие от сливов, как считают бельгийцы - отсутствие демпинга у слива, и наличие изжоги у сливов. Но, как показывает жизнь, все бывает. И сливы демпингуют, и шунты с рефлюксами и изжогами.
    Держать порции - для сливов еще важнее, чем для шунтов, у сливов же нет дополнительного плюса в виде мальабсорбации, потому есть мало, но часто. Могу ошибаться, пусть опытные сливы поправят.
  11. Аватар для illussia
    8-9 лет бандажа и слива на аскезном питании и дефицит микроэлементов и витаминов появится у всех.
  12. Аватар для Saga
    Марин, откровенно говоря, я щетаю, что при шунте и при сливе через 8-9 лет появится много всего интересного.
    У меня вылезло:
    через 2,5 года - вит.Б12 снижался, не смотря на мои ударные дозы витаминов в виде таблов, начала колоть.
    через 3 года - вливание железа внутривенно, потому что ферритин еще был в относительной норме, но снизился конкрентно за 3 года.
    а вит. Д снизился резко сразу после оп, так и не подняла его до предоперационной цифири.
  13. Аватар для Мия
    [QUOTE=Saga;bt153011]Простите, забыла ваше имя, вот знаю, что знала же....
    Мне кажется, это для всех бариатриков подойдет. У шунтов одно отличие от сливов, как считают бельгийцы - отсутствие демпинга у слива, и наличие изжоги у сливов. Но, как показывает жизнь, все бывает. И сливы демпингуют, и шунты с рефлюксами и изжогами.
    Держать порции - для сливов еще важнее, чем для шунтов, у сливов же нет дополнительного плюса в виде мальабсорбации, потому есть мало, но часто. Могу ошибаться, пусть опытные сливы поправят.[/QUOTE]
    Saga, спасибо что делитесь и каждый раз объясняете новичкам на вопросы повторяющиеся неоднократно.
    Сидим с подругой тоже сливушка как и я, говорю жаль наверное шунт надо было делать, говорю почитала более стабильный результат. Подруга говорит, а не печалься если что шунт сделаем))) но в толстую жизнь не вернемся и врачам еще легче нас переделывать будет)))
    Изжога да бывает иногда на что не пойму, рефлюкс ну я не знаю он у меня или нет но тоже на говядину вот точно знаю есть, колом встала (пережеванная очень много раз 40-60) слюна полный рот пока не проблююсь в несколько заходов не пройдет.
  14. Аватар для Praskusha
    Многие совершают одну ошибку. Ждут результата постоянного, голова редко, у кого перестраивается, моя получила несколько шишек, прежде чем чем чётко сложилось, что больше операций смысла нет. И даже бпш мне не поможет, если я сама себя не буду держать в рамках выделенного коридора могу, хочу, позволяю. Все проблемы с витаминами и минералами пройдены, все и всем надо контролировать. Опять же, мы можем точно знать только то, что сделали сами, да и то в разрезе, как это работает на нас. На соседе может работать совершено иначе.
  15. Аватар для tatia
    Тань, всё правильно и без фанатизма. Вообще я думаю если свою жизнь как то упорядочить хоть немного по часам( а ещё лучше по мыслям ) то соблюдать рекомендации легче, проще вернуться на правильную дорогу если " заблудился".. Хороший и нужный пост!
  16. Аватар для Saga
    Мия, я соглашусь с Праскушей - лучше включать голову в самом начале, понимать все процессы, а не пребывать в эйфории от того, что килограммы слетают. Так что вы лучше с подругой настраивайтесь на хороший результат.))) Говядина колом встала - или плохо пережевана, у меня такое случилось в мой первый рабочий день после оп, я тогда почему-то решила, что я обычный человек и заглотила в обед мясо, а потом - пена непрекращающаяся несколько часов и опытные шунты мне объяснили. Но я тогда так испугалась, что стала жевать всегда медленно, не отвлекаясь ни на что, или больше съела чем желудок готов принять. Мясо формирует шарик и если там хоть чуть больше, все, получи фашист гранату. В меня курица не входила в первый год, как бы я ее хорошо не жевала, буквально 20 гр и все- встает колом.
  17. Аватар для Saga
    Оля, права. Знаешь же, я все железо, какое тебе покупала, и на себе применяла, а оно не усваивается. В апреле пойду на контроль, посмотрю что там с анализами.
    Тань, начинать с более легкого - по часам))) сижу после йогурта время выжидаю чтобы кофию испить.)))По мыслям - да, тоже нужен порядок и наверняка, он важнее, но там все не совсем просто.
  18. Аватар для Kllava
    Цитата Сообщение от Saga
    Мия, я соглашусь с Праскушей - лучше включать голову в самом начале, понимать все процессы, а не пребывать в эйфории от того, что килограммы слетают.
    Пытаюсь понять механизмы неправильного поведения в нашем организме еды и питья при их совместном потреблении.
    1. Питье непосредственно перед едой. Это понятно. Идет смыв всех пищеварительных ферментов, желчи, желудочного сока и т.д.
    2. Питье сразу после еды. Вроде тоже понятно. Желудок полон и нет смысла его растягивать дополнительным объемом, еды или жидкости - все равно.
    3. Питье через 20-30 минут после еды. Непонятно !!! Еда перевариться не успела. Мы вливаем жидкость. И что - ??? По моему разумению, это способствует быстрому смыву на выход еще не переваренной еды.
    Похоже, в таком случае, данный способ можно использовать для снижения усвояемости ранее съеденного? Или я не права?
    4. Теперь, полная засада - суп... Это ведь жидкое с твердым... Тогда его нельзя? Не понимаю.
    Такая вот зануда(((
    Да, Татьяна, я Инесса.
  19. Аватар для Saga
    Инесса, не, не зануда, я такая же. И вопросы те же самые задавала на бельгийском форуме)))
    1. да, именно.
    2. нет, у нас не полноценный желудок, вода сразу же смывает еду в кишку, она не успевает хоть как-то обработаться, потому кишка реагирует, пища идет дальше по жкт не обработанной, то есть сбой в жкт, что чревато осложнениями.
    3.Попробуй сходить вызвать назад еду через 20-30 мин из желудка. Не получится, ибо ее там уже нет, она уже в кишках( если не встряла колом где-то в пищеводе), потому пить уже можно.
    4.Суп - первые 2-3 месяца лучше суп-пюре, для меня это тоже была большая проблема, бельгийцы не понимали моих страданий, они суп пьют, потому что практически все в виде пюре. Диетологу объясняла, что у нас такой вот суп, она сказала - хорошо жевать, все пережевывать до состояния пюреобразного. При условии, если нет демпинга, можно и обычные супы есть.
  20. Аватар для Kllava
    Большое спасибо, Татьяна, внесла ясность.
Рейтинг@Mail.ru