Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Valentine

А вы чувствовали себя виноватым перед собой за операцию?

Оценить эту запись
Разумеется, я в последнее время пересмотрела свои взгляды на жизнь и всякое такое. Переоценила свои поступки. В общем, провела полную реинвентаризацию своей жизни.
Сразу скажу, что, несмотря на все минусы, то, что я сделала СЛИВ, я считаю одним из лучших решений в своей жизни - наравне с выбором университета.
Дальше растекусь мыслью по древу, если вы этого не любите - прекращайте читать.

Для начала, я считаю себя невероятно счастливым человеком - именно сейчас, больше, чем когда-либо. Потому что вся цепочка событий, которые казались мне случайными, и поступков, которые казались мне порой глупыми, привела к тому, что я вовремя обнаружила рак. Буквально успела влететь в последний вагон этого поезда под названием "успей застать его операбельным".

Затем, из важных осознаний, посетивших меня в последнее время, было осознание того, что я не виновата в своем лишнем весе. И никто не виноват. И именно по этой причине я решила написать это сюда, а не в другой дневник и не в личные записи. Я хочу, чтобы кто-нибудь из людей, отчаянно борящихся с весом, успешно или безуспешно, увидел это. Я всю жизнь считала себя ущербной, потому что все вокруг люди как люди, а я толстая. Это также заставляло меня жалеть себя больше, чем нужно. Вроде как всем людям всё даётся сразу и даром, а мне многие даже самые обычные вещи недоступны.
Удивительно, что это осознание мне подарили не психологические книжки и не психологи (а ведь это одна из главных заповедей в психологии - не винить себя ни в чем), а оно вроде как родилось само. Действительно, пока сам что-то не осознаешь - сколько бы раз тебе это ни говорили, - как об стену горох будет.
Только сейчас я вдруг поняла, что нет людей счастливее меня. Все люди разные, у всех свои проблемы. Я так сильно переживала из-за веса, а кто-то очень сильно переживает из-за проблем в личной жизни или проблем с начальством на работе. Так же сильно, как я о весе. Нельзя говорить, что кому-то живётся труднее или легче, чем кому-то другому. Даже если объективно это так. Потому что у всех разный "болевой порог" и разные болевые точки - кому-то и в шалаше хорошо, а кто-то но ночам плачет от того, что муж не разрешает купить вторую машину.
Одна моя подруга невероятно сильно переживала из-за того, что в школе весила 74 кгт (при росте 178). Это была для нее такая травма, которая буквально уничтожила все её школьные годы и первые курсы института. Такая, которая заставляет ее сейчас последние деньги отдавать на занятия в спортзале с тренером, потому что больше всего она боится снова стать "страшно толстой", как она это называет. Поначалу я чуть не поругалась с ней из-за того, что она даже не знает, что такое лишний вес. Действительно, какое право она имеет об этом вообще говорить (казалось бы)? Однако, именно на этом примере я поняла, что ни в коем случае нельзя других людей оценивать по себе. Пожалуй, её страдания в эти 74 кг в школе были сильнее моих. Во всяком случае, как мне кажется, я со своими лучше справлялась.

Я почти совсем перестала себя винить в том, что запустила себя до такого состояния, что мне потребовалась операция. Это, пожалуй, самое сложное в операции для меня, - смириться с тем, что ты не виноват, и просто идти дальше, принимая новые трудности в плане питания с открытым сердцем и не виня себя и в них тоже. В конце концов, я делала что могла начиная с 13 лет и единственное, что было неправильно, - это винить себя за каждый промах и расстраиваться из-за него. Раньше мне казалось малодушием думать в таком направлении - ведь так далеко не уйдешь, если будешь оправдывать все свои слабости. Но сейчас я думаю, что это единственный правильный способ жить и любить (и себя, и окружающих).

"Прости, что не смогла по-другому" - этого, наверное, уже достаточно для того, чтобы организм простил.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Kaziafka
    я пока в ожидании операции, но я себя виню каждый раз когда обжираюсь. один момент даже бегала в туалет чтоб это все отдать назад, потом сидела плакала, потом снова обжиралась...
  2. Аватар для Valentine
    Цитата Сообщение от Kaziafka
    я пока в ожидании операции, но я себя виню каждый раз когда обжираюсь. один момент даже бегала в туалет чтоб это все отдать назад, потом сидела плакала, потом снова обжиралась...
    Ну это-то вообще типичная булимия, учтите, что операция проблему булимии не решит
  3. Аватар для Kaziafka
    Не, сейчас я таким не занимаюсь. Это было лет 10 назад, я еще тогда в школе училась. Сейчас просто виню себя за сьеденное.
  4. Аватар для azra
    О, винить себя меня научила мама! И лет 40 я разучивалась это делать с разной степенью успеха. Не разучилась. За операцию не виню, благодарна всем, кто мне в этом помог.
  5. Аватар для Cube
    А я вывел свою теорию: принял за истину, что стресс, возникающий по разным причинам, наносит вред жизнедеятельности организма, т.е. психологическое воздействие переходит в физическое - органы начинают работать "на износ". Мозг ищет способы понижения стресса, чтобы вернуть организм к нормальному режиму (как крайность, чтобы сохранить жизнь), и происходит это, по большей части, бессознательно. В крайних случаях, когда человек испытывает наисильнейшие переживания (не дай Бог никому), есть риск "помешаться", "сойти с ума", что я понимаю, как переход в единственно возможное состояние, сохраняющее физическую жизнь организма. Но я отвлёкся.. Найденное решение я интерпретирую, как позыв что-то поесть, получить эндорфины, чтобы понизить стресс. Ем. Ем ещё. Много ем, т.к. многое идёт не так, как я хотел бы. Отсюда опять стрессы. Опять надо получить удовольствие, чтобы полегчало. Опять ем. И понеслась. В итоге ожирение. А тут опять стресс по поводу этого самого ожирения. И опять мозг проводит анализ на предмет "что делать". Только теперь загвоздка в том, что едой дело не исправить. Это замкнутый круг. И "аналитик" в мозгу это тоже понимает. Весь этот процесс также происходит неосознанно. Осознаю я лишь результат произведённого вычисления. И результат этот - оправдание. Это не хорошо и не плохо. Это просто ещё один способ моего мозга повлиять на понижение стресса. Я оправдал себя, подумав, что "видимо, я такой и есть, и ничего с этим не поделать". Приходит смирение. Вуаля! И стресс понижается. Вспомните толстушек, уверяющих всех вокруг, что им хорошо. Но смирение длится недолго. Осознание того, что я лишён многого, что доступно худым, вызывает переживания, стресс, и пошло-поехало по новой. Решение - операция. Ну а дальше все вы знаете, как оно обычно происходит - либо трансформация зависимости, либо новые увлечения, либо возврат, либо что-то ещё.
    P.S. Это всё, конечно же, без претензий на истину.
  6. Аватар для Valentine
    Цитата Сообщение от Kaziafka
    Не, сейчас я таким не занимаюсь. Это было лет 10 назад, я еще тогда в школе училась. Сейчас просто виню себя за сьеденное.
    А зачем? Это же просто еда, - вы ничего не своровали, никого не убили и даже не обидели.

    Винить начинаешь, когда съел что-то лишнее или вредное, когда набрал пару кило и когда за это всё стыдно. Но ты уже это съел, значит не мог не съесть. Мне кажется, все проблемы, связанные с едой, невозможно решить на том же уровне, на котором эти проблемы возникли (как и любые другие проблемы, кстати - ответ на вопросы, которые мы себе задаем, лежит в другой плоскости всегда, поэтому всегда для нас так много вопросов без ответов). Тут все сложнее, чем есть или не есть.
  7. Аватар для Valentine
    Цитата Сообщение от Cube
    А я вывел свою теорию: принял за истину, что стресс, возникающий по разным причинам, наносит вред жизнедеятельности организма, т.е. психологическое воздействие переходит в физическое - органы начинают работать "на износ". Мозг ищет способы понижения стресса, чтобы вернуть организм к нормальному режиму (как крайность, чтобы сохранить жизнь), и происходит это, по большей части, бессознательно. В крайних случаях, когда человек испытывает наисильнейшие переживания (не дай Бог никому), есть риск "помешаться", "сойти с ума", что я понимаю, как переход в единственно возможное состояние, сохраняющее физическую жизнь организма. Но я отвлёкся.. Найденное решение я интерпретирую, как позыв что-то поесть, получить эндорфины, чтобы понизить стресс. Ем. Ем ещё. Много ем, т.к. многое идёт не так, как я хотел бы. Отсюда опять стрессы. Опять надо получить удовольствие, чтобы полегчало. Опять ем. И понеслась. В итоге ожирение. А тут опять стресс по поводу этого самого ожирения. И опять мозг проводит анализ на предмет "что делать". Только теперь загвоздка в том, что едой дело не исправить. Это замкнутый круг. И "аналитик" в мозгу это тоже понимает. Весь этот процесс также происходит неосознанно. Осознаю я лишь результат произведённого вычисления. И результат этот - оправдание. Это не хорошо и не плохо. Это просто ещё один способ моего мозга повлиять на понижение стресса. Я оправдал себя, подумав, что "видимо, я такой и есть, и ничего с этим не поделать". Приходит смирение. Вуаля! И стресс понижается. Вспомните толстушек, уверяющих всех вокруг, что им хорошо. Но смирение длится недолго. Осознание того, что я лишён многого, что доступно худым, вызывает переживания, стресс, и пошло-поехало по новой. Решение - операция. Ну а дальше все вы знаете, как оно обычно происходит - либо трансформация зависимости, либо новые увлечения, либо возврат, либо что-то ещё.
    P.S. Это всё, конечно же, без претензий на истину.
    Ну да, типичная стратегия - как загнать себя в тупик бесплатно, без регистрации и смс )))
  8. Аватар для Valentine
    Цитата Сообщение от Kaziafka
    Не, сейчас я таким не занимаюсь. Это было лет 10 назад, я еще тогда в школе училась. Сейчас просто виню себя за сьеденное.
    По большому счету разница, получается, только в том, вызываете рвоту или нет. А разница эта не такая уж и большая - принцип-то все равно один и тот же работает. После операции меньше винить себя не станете (а может и больше, т.к. уже вон операцию сделали)
  9. Аватар для Kaziafka
    Цитата Сообщение от Valentine
    А зачем? Это же просто еда, - вы ничего не своровали, никого не убили и даже не обидели.

    Винить начинаешь, когда съел что-то лишнее или вредное, когда набрал пару кило и когда за это всё стыдно. Но ты уже это съел, значит не мог не съесть. Мне кажется, все проблемы, связанные с едой, невозможно решить на том же уровне, на котором эти проблемы возникли (как и любые другие проблемы, кстати - ответ на вопросы, которые мы себе задаем, лежит в другой плоскости всегда, поэтому всегда для нас так много вопросов без ответов). Тут все сложнее, чем есть или не есть.
    ну как есть, что поделаешь, не я одна такая.
  10. Аватар для Kaziafka
    Цитата Сообщение от Valentine
    По большому счету разница, получается, только в том, вызываете рвоту или нет. А разница эта не такая уж и большая - принцип-то все равно один и тот же работает. После операции меньше винить себя не станете (а может и больше, т.к. уже вон операцию сделали)
    я делала бандаж,и скинула много, и тогда я себя и чувствовала прекрасно и не винила себя за сьеденный кусочек т.к. это был маленький кусочек, а потом у меня с ним начались проблемы и пришлось удалить. а сейчас никакого бандажа нет и все время хочется жрать, как в ведро. и виню потому что знаю, что ем лишнее и уж точно не полезное, но когда пытаюсь себя ограницивать, потом как говорится набрасываюсь с новыми силами на то, что хотелось. да по большей части все мы тут не без греха с обжираловкой, иначе не сидела бы тут и не шли на операции. я оццехнь жду своей и действительно верю, что мне это поможет.
  11. Аватар для azra
    А мне вот интересно, существуют ли люди без зависимостей? Я это без сарказма говорю, на полном серьезе. Есть ли такие? И как они устроены?
  12. Аватар для Saga
    Анна, не думаю, что святые живут с нами.)))
    У каждого человека есть своя Ахилессова пята.
  13. Аватар для Valentine
    Цитата Сообщение от azra
    А мне вот интересно, существуют ли люди без зависимостей? Я это без сарказма говорю, на полном серьезе. Есть ли такие? И как они устроены?
    Конечно нет, у каждого свои проблемы, страхи и сомнения. Большая ошибка - считать, что толстые люди такие из себя все разнесчастные, страдают и мучаются, пытаются похудеть, а у них не получается и они мучаются от этого еще больше. А легкие и стройные бегают по этой жизни, веселясь и ни о чем не беспокоясь.
    Просто зависимость толстых очевидна для других и бросается в глаза, а вот зависимость от чужого мнения, от родителей, от игр, от общения... да даже от наркотиков в глаза не бросается. Сейчас еще стало очень много людей, которые на каждом углу говорят о том, как они свободны и независимы и они зависимы от своего зрителя, слушателя. Жизнь каждого человека - борьба, принятие, череда побед и поражений.. никому легко и просто не живется, просто у каждого свой демон.
Рейтинг@Mail.ru