Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Valentine

Аппетит

Оценить эту запись
Как же здесь все изменилось. Всем привет, хочу коротенько рассказать об аппетите то, чего я не знала раньше и то, о чем, я уверена, многие еще не знают.

Аппетит - это очень странная штука. Я долго думала о том, как бы написать этот пост так, чтобы он был понятен, но к сожалению не придумала. Поэтому я просто сделаю несколько зарисовок из своего опыта, а дальше уж делайте выводы сами. Обратитесь и к своему опыту, попробуйте найти ответы, что же такое аппетит и как его укротить. Где грань между здоровым и нездоровым аппетитом?

Итак, зарисовка первая. Аппетит снижается при употреблении каких-либо лекарств, которые имеют среди побочных эффектов снижение аппетита. Или же специальных лекарств, нацеленных именно на это (меридия, например). Также он может снизиться самостоятельно при сильном волнении, возбуждении, горе, радости, вдохновении, - короче говоря, при сильных эмоциях. Особенно - при сильных эмоциях, которые мы подавляем. Но в эту психологическую муть у меня нет желания лезть, кому интересно - почитайте книгу "Психология аппетита" Яловеги. Это вроде как золотой стандарт, которого придерживается современная психология.

Зарисовка вторая. Аппетит снижается, когда прием пищи вызывает неприятные ощущения (тошнота, рвота) или боль. На фоне СЛИВа лично у меня снизился аппетит из-за того, что у меня была сильная изжога - я просто в большинстве случаев не могла есть, не рискуя столкнуться с изжогой и болью. Однако, как только слизистая приходила более-менее в норму, - аппетит был тут как тут.

Зарисовка третья. Однако, в некоторых случаях даже боль не мешает сохраняться аппетиту. Например, сразу после операции на печени у меня очень сильно затруднился прием пищи (причину так и не установили - то ли отек, то ли повышенная моторика пищевода, которая вызывала спазм). Однако, это не мешало присутствовать аппетиту. Я приходила в больничную столовую со здоровым аппетитом и желанием съесть всю тарелку еды, однако первая же половина вилки картошки-пюре вставала колом с жуткой болью где-то в районе солнечного сплетения.

Зарисовка четвертая и последняя. Как показывает мой опыт, отсутствие аппетита или пониженный аппетит - это всегда симптом нездоровья. В случаях исключений это результат какого-то временного перевозбуждения. Но во всех остальных случаях без исключений - это симптом нездоровья. Так, через год после СЛИВа я радовалась снижающемуся аппетиту, который оказался симптомом рака. Я всегда радовалась снизившемуся аппетиту при серьезных болезнях (грипп, пневмония). Нет ничего лучше, чем не испытывать почти постоянного желания поесть (как ни странно, даже при слабости, сопровождающей это состояние, оно все равно остается для меня желанным).

Так почему же, осознавая всю эту цепочку, я продолжаю искренне считать свой здоровый аппетит "нездоровым", а нездоровый - "здоровым"?
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Shemeshko
    Человек склонен во всем искать лучшее, а что хорошего можно найти в болезни? И ты хватаешься за соломинку и говоришь себе "ну да, я болею, это плохо, но раз уж так получилось хоть сброшу несклько гк."
    А по поводу "здоровый" "нездоровый" за время борьбы с лишним весом мы так к этому привыкли что...
    Я кстати до оп во время стрессов наоборот поправлялась т.к. стресс=зажор и меридию пила с нулевым результатом, на моем весе она вообще никак не сказалась. А тут этим летом были проблемы с собакиным, он сильно болел, было непонятно как лечить. У меня рот захлопнулся и я заставляла себя хоть питьевой йогурт употреблять, больше вообще ничего не лезло. И куда делся зажор как реакция на стресс? Ведь явно же что это голова, а не желудок.
  2. Аватар для azra
    Валентина, здоровье-то Ваше как? И с весом что сейчас?
  3. Аватар для juliyasv
    Также он может снизиться самостоятельно при сильном волнении, возбуждении, горе, радости, вдохновении, - короче говоря, при сильных эмоциях.
    Вот тут я бы даже поспорила, у большинства при сильных стрессах наоборот аппетит повышается, все нам хорошо знакомо "заедание проблем".
    В моем понимании здоровый аппетит - это когда человек поел и получил насыщение на определенный промежуток времени. А вот нездоровый, когда ты метешь все подряд из холодильника, не насыщаешься и не можешь остановиться или же наоборот ты практически ничего не ешь. Рациональное и правильное питание наше всЁ!
  4. Аватар для Манго
    Как сказала одна моя знакомая, "я ем не в желудок, а в голову. И когда она насытится, я не знаю.."
  5. Аватар для Valentine
    Цитата Сообщение от Shemeshko
    Человек склонен во всем искать лучшее, а что хорошего можно найти в болезни? И ты хватаешься за соломинку и говоришь себе "ну да, я болею, это плохо, но раз уж так получилось хоть сброшу несклько гк."
    А по поводу "здоровый" "нездоровый" за время борьбы с лишним весом мы так к этому привыкли что...
    Я кстати до оп во время стрессов наоборот поправлялась т.к. стресс=зажор и меридию пила с нулевым результатом, на моем весе она вообще никак не сказалась. А тут этим летом были проблемы с собакиным, он сильно болел, было непонятно как лечить. У меня рот захлопнулся и я заставляла себя хоть питьевой йогурт употреблять, больше вообще ничего не лезло. И куда делся зажор как реакция на стресс? Ведь явно же что это голова, а не желудок.
    Я не соглашусь - радость от снижения аппетита у меня никак не была связана с поиском плюсов в болезни. Просто сам факт снижения аппетита меня всегда радовал невероятно сильно, и неважно, какие были к этому причины - о причинах я потом уже думала. Главное чтобы аппетит снизился)

    Во время стрессов я тоже поправлялась всегда, я писала не только о "стрессах" (кстати, не люблю это слово, т.к. под него подходит все что угодно), а об эмоциональных потрясениях. Именно потрясениях)) Потрясения гораздо сильнее стресса. Вот например болезнь собаки была для вас потрясением, а не "стрессом".

    Я не делю аппетит только на голову и желудок, я считаю, что есть голова, есть желудок, а есть организм в целом. Списать всё только на голову любой может, при этом никакого решения предложить не получится. Потому что... ну какое тут решение может быть? К психотерапевту пойти? Да глупости все это - в лучшем случае эффекта ноль, а в худшем (и он очень вероятен) наоборот еще больше заморачиваться станете - а значит, и есть.
  6. Аватар для Valentine
    Цитата Сообщение от Манго
    Как сказала одна моя знакомая, "я ем не в желудок, а в голову. И когда она насытится, я не знаю.."
    Про голову выше написала - я не люблю списывать всё на "голову", т.к. это тупиковый путь, из которого никто так и не придумал выхода. Я же хочу не найти причину и поставить на этом точку, а найти причину и решить проблему)) Или убедиться в том, что это не проблема вовсе.
  7. Аватар для Valentine
    Цитата Сообщение от azra
    Валентина, здоровье-то Ваше как? И с весом что сейчас?
    Здоровье хорошо, я в ремиссии - в общем как будто и не было ничего. Противоопухолевую терапию закончила пить - на фоне нее аппетит был низким и вес упал до 73, как закончила пить - аппетит вернулся и уже 77.
  8. Аватар для Valentine
    Цитата Сообщение от juliyasv
    Вот тут я бы даже поспорила, у большинства при сильных стрессах наоборот аппетит повышается, все нам хорошо знакомо "заедание проблем".
    В моем понимании здоровый аппетит - это когда человек поел и получил насыщение на определенный промежуток времени. А вот нездоровый, когда ты метешь все подряд из холодильника, не насыщаешься и не можешь остановиться или же наоборот ты практически ничего не ешь. Рациональное и правильное питание наше всЁ!
    Всё это растяжимые понятия. На промежуток времени - на какой? Если на полчаса - нормально? А если на час? А если на три? Слишком всё неопределенно.
    Описание "нездорового" чуть более понятное, однако все равно остается непонятным, как его лечить. Ведь если аппетит нездоров - его надо лечить?))

    По мне так нездоровый - тот, от которого растет вес) А здоровый - тот, от которого уменьшается. Но вот в моей жизни получается так, что вес уменьшается только при каких-то тотальных "поломках" организма. Во всех остальных случаях он либо стоит, либо растет.
Рейтинг@Mail.ru