RSS лента

Выбор операции. Прошу помощи.

Начало пути. Сомнения.

Оценить эту запись
Выбор операции.
Всем доброго времени суток.
Еще неделю назад была уверена в правильности своего выбора. Мини шунтирование!!!
Но чем ближе ОП, чем больше информации черпаю из Ваших дневников, тем больше взрыв мозга.
За информацию ВСЕМ низкий поклон.
Девочки и мальчики, помогите разобраться. Пожалуйста!!!
Итак, исходные данные: 49 лет, 170 см, 138 кг.
Желчный пузырь в наличии, без патологии.
Проблем со снижением гемоглобина ввиду ежемесячной ее потери женской половиной населения НЕТ. Гемоглобин стабилен.
Правильно ли я поняла, что мини-шунтирование больше подходит тем, у кого уже удален желчный. Это страхует от заброса желчи в желудок и пищевод.
В противном случае - перетягивание каната. Кто кого? Шунт по быстрому забьет камнями желчный (и АДЬЮ!!!) или желчный спровоцирует метаплазию слизистой желудка? Последствия плачевны...
Идем дальше... ОП сделали, постройнели, красотищу навели!!!!
НО, красота там, где есть здоровье. Значит, постоянный контроль нехватки микроэлементов. Железо и кальций - антагонисты. Железо мне, типа, не нужно. А кальций лучше усваивается в присутствии желчи, точнее витамин Д3.
Вроде получается, обычный шунт нужен. Понимаю, два анастомоза хуже, чем один. А что делать?
Читала, что обычный шунт тоже дает провокацию желчекаменной болезни. А вдруг пронесет?
Может вообще слив сделать? Понимаю, что мне его маловато будет. Зато в дальнейшем только контроль В12? Кальций ежедневно не глотать...
Моя цель 85 кг. Сумею ли этот вес на сливе удержать?
Очень рассчитываю на мнение Гуру, форумчан со стажем.
Все ли факторы я учитываю?
Заранее спасибо.
Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для Kllava
    Итак, девочки и мальчики.
    Развернутый ответ Доктора Вы можете прочесть уйдя по данной им ссылке.
    Я же приведу выкладку перевода аннотации статьи хирурга от 01.12.2016 г. из Европейского госпиталя Жоржа Помпиду в Париже, ссылку на которую дал Вадим Викторович.
    «Один Анастомоз: Почему Билиарный Рефлюкс Остается Спорным?
    Один анастомоз желудочного шунтирования является альтернативой "золотому стандарту" Ру-АН-Y желудочного шунтирования. Этот метод, как представляется, безопасен и эффективен, но сохраняются разногласия по поводу долгосрочных теоретических рисков последующего билиарного рефлюкса и его возможные осложнения, такие как рак. Целью настоящего повествования является обобщение некоторых нынешних мыслей о билиарном рефлюксе. Исследованиями установлено, что воздействие хронического рефлюкса желчи в организме человека и крысы (вне поле "бариатрическая хирургия") вызывают в пищеводе кишечную метаплазию и аденокарциномы пищевода. Хотя один анастомоз теоретически может вызвать хронический билиарный рефлюкс, частота билиарного рефлюкса и риск развития рака не были проспективно оценены. Срочно необходимо разъяснить этот спорный момент.»
    В общем дело ясное, что дело темное.
    Слушайте, друзья, свою интуицию.
  2. Аватар для Елена многодетная
    Цитата Сообщение от Kllava
    Итак, девочки и мальчики.
    Развернутый ответ Доктора Вы можете прочесть уйдя по данной им ссылке.
    Я же приведу выкладку перевода аннотации статьи хирурга от 01.12.2016 г. из Европейского госпиталя Жоржа Помпиду в Париже, ссылку на которую дал Вадим Викторович.
    «Один Анастомоз: Почему Билиарный Рефлюкс Остается Спорным?
    Один анастомоз желудочного шунтирования является альтернативой "золотому стандарту" Ру-АН-Y желудочного шунтирования. Этот метод, как представляется, безопасен и эффективен, но сохраняются разногласия по поводу долгосрочных теоретических рисков последующего билиарного рефлюкса и его возможные осложнения, такие как рак. Целью настоящего повествования является обобщение некоторых нынешних мыслей о билиарном рефлюксе. Исследованиями установлено, что воздействие хронического рефлюкса желчи в организме человека и крысы (вне поле "бариатрическая хирургия") вызывают в пищеводе кишечную метаплазию и аденокарциномы пищевода. Хотя один анастомоз теоретически может вызвать хронический билиарный рефлюкс, частота билиарного рефлюкса и риск развития рака не были проспективно оценены. Срочно необходимо разъяснить этот спорный момент.»
    В общем дело ясное, что дело темное.
    Слушайте, друзья, свою интуицию.
    Я ничего не поняла,но слово рак напугало( Никогда оно не всплывало в темах
  3. Аватар для Kllava
    О чем и речь, Елена, это серьезное решение. Влекущее за собой массу последствий.
    Причем у каждого все будет по-разному.
    Меня же эта статья порадовала. Оказывается я ошибалась в возможности метаплазии слизистой желудка. Данное последствие относится к пищеводу.
  4. Аватар для Kozyban-Лена
    Без обид - но рак развивается - НЕПРЕДСКАЗУЕМО - при любой оп возможно развитие злокачества или новообразования. И без ОП возможно....((( Если бы это было прогнозируемо - мы бы тут не разговаривали.
  5. Аватар для Мия
    Цитата Сообщение от Kllava
    Спасибо, Саша.
    Понятно, что с возрастом в целом мордочки становятся не краше(((
    Будем над этим работать.
    А нам с тобой остается молиться на руки нашего хирурга и неунывающий характер ангела-хранителя.
    Я к ОП готовлюсь: пью поливитамины + Мерц + Омеги + мильгамму муж колет.
    Решила жутко навитаминенной войти в операционную.
    А еще, у меня идея фикс. Мне кажется, что минибайпасс дает возможность обследования отключенной части желудка. Вот чисто теоретически ведь такое возможно?
    Kllava, с выбором трудно сама металась недавно выбрали СЛИВ, но у меня ИМТ 40,90 вес на день операции 108 кг, при росте 164см. Kllava, посмеяться хотите сейчас думаю и чего ЖШ не сделала ))) теперь мне кажется что более стойкий результат, ну а с витаминами так может и лучше что их контролировать пожизненно нужно и нет в этом ну ничего страшного, больше себя любить и ценить начинаешь, а то вечно на себе нет времени и денег тоже, все экономишь при том на себе и на своем здоровье, разве я не правду говорю. Думаю что поищите есть и у вас в городе лаборатории, кровь взяли на след. день максимум два и вот тебе и результаты готовы, часть анализов муторно, но можно попытаться сдать бесплатно через обычную поликлинику.
    Kllava, желаю вам удачного выбора
  6. Аватар для Kllava
    Спасибо, Мия, за Ваш отклик.
    Абсолютно с вами согласна!!! Нужно в этой жизни успеть о себе позаботиться. А то получается, что мы заботимся о карьере, муже и детях... А о себе? Типа времени нет. Да неправда это - лень нам. Детей пытаемся няньчить вплоть до их пенсии. В надежде, что за это будут ценить и любить нас. Сами подрезаем детям крылья. Самостоятельности нужно больше давать. Лучше по жизни ориентироваться будут.
    Да и муж... Большой уже мальчик! Сможет о себе позаботиться.
    Нет, я не отказываюсь от заботы о ближних!!! Совсем нет! Очень даже позабочусь. Если время останется от заботы о себе.
    Пора менять приоритеты.
    Как там у Пушкина? "Он уважать себя заставил. И лучше выдумать не смог..."
    Вот, берем на вооружение...
    И близкие поменяют свое потребительское отношение к нам.
    Им ведь сложно уважать и любить человека, который не уважает и не любит себя сам. Нужно облегчить им задачу.
  7. Аватар для Kllava
    И потом, действительно, до ОП мало кто знает о наличии/ отсутствии витаминов и микроэлементов в организме. Анализов ведь никто не делает.
    Организм может и просит самую малость чего-то конкретного, а мы ему БУХ!!! порцию белков-жиров-углеводов!!!... А организм - товарищ экономный, все в жир, все в жир. И опять сигналит нам: "Дай (цинк, фелезо, магний, марганец...)". А мы ему опять - БУХ БЖУ!!!
    Вот так и ходим ВЕЧНО ГОЛОДНЫЕ, организм от нехватки чего-то конкретного... и мы от его постоянного "Дай" в виде голода/аппетита.
    Так вот пухнем и пухнем от этого голода...
    Так что, прием за аксиому - АНАЛИЗЫ СДАВАТЬ ПОЛЕЗНО !!!
  8. Аватар для Елена многодетная
    Полностью согласна с тобой))) Тоже оглядываясь назад вижу,что все это время заботилась только о детках и муже о своей любимой семье и не заметила как умерла морально сама,не заметила,как перестала смотреть в зеркало,как перестала ухаживать за собой, как забыв себя окунулась в жизнь детей и мужа. Потеряла себя!!! И очень надеюсь,что верну себя.
    Обновлено 29.12.2016 в 13:28 Kllava
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100