Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Valentine

У кого после стресса/оп. вмешательства/физической нагрузки еда "застревает"?

Оценить эту запись
Ну вот у меня уже и нет ожирения. Конечно, хотелось бы в более здоровом состоянии приползти к этой цифре, но уж как получилось.

Пришлось пережить операцию на печени, всё прошло хорошо (хотя, конечно, с операцией СЛИВ это не сравнить - сама операция идет в 10 раз дольше, что, конечно же, сказывается на восстановительном периоде). Сюда решила об этом написать только из-за одного факта: после операции пару дней аппетита просто не было (это вполне логично), а вот когда аппетит уже появился, день на третий, я поняла, что есть не могу, т.к. еда "застревает" точно так же, как это было на втором месяце после СЛИВа. Хорошо хоть без рвоты, но встает колом прямо-таки и ничего не остается, кроме как ждать, когда "провалится". "Застревание" происходило после двух вилочек твердой пищи (картофельное пюре оказалось тоже твердой пищей, как и щи с капустой).

Поначалу я не могла понять, что делать, и пыталась продолжать есть ту еду, которую давали в больнице - получалось 1-2 ложки, да и те вставали поперек горла. Попытались пить белковый коктейль для послеоперационного восстановления, но на него был демпинг. Кое-как поняла, что есть продукты, которые проходят легко: манная каша, суп-пюре, бульон, детские консервы, мягкий творог, чай. То есть практически возвращаемся к жидкому питанию, как было в первый месяц после СЛИВа. Итак, меню себе я примерно установила и проблемы с застреванием прошли (хотя иногда я пытаюсь, например, съесть яблоко, по кусочку и очень медленно разжевывая - постепенно (но очень постепенно) становится всё легче).

Я стала анализировать свою жизнь и поняла, что с таким явлением сталкиваюсь не в первый раз. Единственное что - обычно это продолжается не так долго. Но это знакомо. Например, при активном катании на горных лыжах во время обеда на склоне у меня кусок в горло не лез и единственное, что мне подходило - это суп-пюре.

Заглянула к бариатрическому гастроэнтерологу (о да, я нашла такого наконец) - врач сказала, что скорее всего дело в перистальтике пищевода и желудка. Скорее всего она у меня слишком активная и из-за этого жидкая пища проходит нормально, а чуть твердая вызывает спазм пищевода на подходе к желудку. Для того, чтобы в этом убедиться, нужно провести исследование под названием манометрия. И если ее диагноз верен - это легко поправляется лекарствами.

Пока что я отложила вопрос проведения этого исследования, но решила сюда об этом написать, т.к. интересно, наблюдал ли еще кто-нибудь за собой подобные вещи.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Кирюшка
    Это нормально. Не парьтесь.
  2. Аватар для Solek
    У Вас с печенью было много нюансов с момента ОП. Повышены показатели и пр. Вы нашли причину, я так понимаю?, и пришлось делать операцию?
    Восстановления и здоровья!)
  3. Аватар для Valentine
    Это нормально. Не парьтесь.
    Ну уж нет, я недостаточно парилась с ферментами печени и вот к чему это привело) Если в организме что-то не так - у этого всегда есть и причина, и последствия.

    Вы нашли причину, я так понимаю?, и пришлось делать операцию?
    Да, большая опухоль, гистология говорит рак. Но ферменты печени повысились на полгода раньше, чем появилась опухоль. Сама по себе она выросла буквально за 4 месяца до огромных размеров.
  4. Аватар для illussia
    у вас послеоперационный отек и собственно говоря еще и газ остался в забрюшинном пространстве, так что для еды места и то и нет, и спазм который пройдет. выздоравливайте! и спасибо что делитесь с нами своими проблемами и переживаниями.
  5. Аватар для Кирюшка
    Не знаю у кого как, я уже 8 лет с операцией живу, но если нервничаю, сто процентов еда почти не проходит. Иногда с утра не могу твердую пищу есть.
  6. Аватар для Saga
    Валентина, скорейшего вам восстановления.
    И вы молодчина, не была бы такой дотошной, все могло бы быть куда плачевней.
    И таки да, на все есть своя причина, я также твердо в этом убеждена с некоторых пор.
  7. Аватар для Saga
    Все же я озаботилась в очередной раз, перечитала сейчас кучу инфы, пересмотрела свои анализы, вроде как все хорошо, но неспокойно.
    Валентина, были ли у вас еще какие-то симптомы, кроме повышенных ферментов?
    нпрм, такие -
    Желтоватая кожа и белки глаз
    Боль в животе и отек
    Отек ног и лодыжек
    Кожный зуд
    Темно-желтая или красноватая моча
    Обесцвечивание кала, дегтеобразный стул или появление крови
    Хроническая усталость
    Тошнота или рвота
    Потеря аппетита
    Потеря веса
    Сухость во рту, жажда
    Склонность к кровотечениям
  8. Аватар для Valentine
    Saga, симптомов не было вообще никаких, УЗИ сделала "на отмашку", "раз уж попросили". Более того - я лежала в отделении, которое целиком и полностью занимается хирургией печени. Из тех с кем я общалась (я общалась мало с кем) у всех вообще никаких симптомов не было, обнаружены опухоли случайно.

    Потом уже, задним числом попытавшись притянуть за уши симптомы, я могла бы назвать немного сниженный аппетит и периодически возникающую тошноту по утрам (не сильную). Из-за аппетита и вес немного снизился (на 3 кг за месяц).
    Сильная тошнота утром (с рвотой) была только один раз, почти что накануне госпитализации - возможно, из-за нервов просто.

    Это всё, что я могу из симптомов назвать, да и то это притянуто за уши, т.к. симптомы были не настолько ярко выражены, чтобы заставить меня переживать или обратиться ко врачу.
  9. Аватар для Solek
    Слава Богу, что опухоль операбельна оказалась!! Слава Богу , что "случайное узи" обнаружило беду!
    Полного Вам выздоровления! Пусть все терапии, что назначены перенесутся самым лучшим образом!
    И пусть ваши стекла до конца долгой, счастливой и здоровой жизни не показывают ничего плохого!
    Берегите себя изо всех сил!
  10. Аватар для Saga
    Сегодня на работе коллега сказала, что у нее на печени три опухоли, в мае обнаружили, кровь ничего не показывала. Сейчас будет делать еще всякие разные обследования и вероятней всего, операция. Сказала, что у нее из симптомов только сильный волосопад и постоянная усталость, быстро стала задыхаться. Молодая еще девченка, 30 лет нет.
  11. Аватар для Valentine
    Сегодня на работе коллега сказала, что у нее на печени три опухоли, в мае обнаружили, кровь ничего не показывала. Сейчас будет делать еще всякие разные обследования и вероятней всего, операция. Сказала, что у нее из симптомов только сильный волосопад и постоянная усталость, быстро стала задыхаться. Молодая еще девченка, 30 лет нет.
    Вот-вот, у всех соседей по палате тоже никаких симптомов. Но тут важно, что именно за опухоль - аденома, гемангиома, рак или что-то еще. Размеры, локализация... Часто если опухоль "безопасная" (например, небольшие (до 5-7 см) гемангиомы - это вообще часто бывает) - их оставляют и просто наблюдают - будет ли она расти.
Рейтинг@Mail.ru