Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

НеЯ

Питание 1-6 месяцев после СЛИВ-2 (новичкам в копилку)

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Привет, мои хорошие!
Со дня моего СЛИВ-2 прошло чуть более 5 недель. Побывала у хирурга и диетолога. Делаюсь информацией, вдруг кому-то пригодится?
Итак, если ваша операция [B]СЛИВ-2[/B] и прошло более месяца, но менее 6 месяцев, питаться рекомендуется следующим образом:
[LIST][*] питание 4 раза в день[*] калорийность до 1000-1200 ккал[*] минимум 60г белка, чем больше, тем лучше (перебрать невозможно; волосы чаще всего выпадают именно из-за нехватки белка).[*] витамины пока не нужны, если другие заболевания не требуют обратного. Особо беспокойным и деятельным рекомендуются обычные мультивитамины с железом (14 мг достаточно). У меня анемия, я всегда принимаю 200 мг железа в сутки и это пожизненно. Так что, надо смотреть по состоянию здоровья и советоваться с врачом.[*] если к концу дня не удается набрать норму белка, диетолог советует принимать следующие добавки (они у нас в аптеках продаются, а не в магазинах спортивного питания): Protifar, Protinut, Cubitan.
[I]От себя добавлю: днем или с утра пью коктейли с протеином именно из спортпита, а на ночь казеин (чтобы спазмов желудка не было, казеин долго усваивается). Главное же, смотреть, что в составе протеина, а не на громкое имя. Именитые бренды часто подделывают, да и хитрят они чаще начинающих производителей. В составе не желательны (могут быть, но по минимуму, т.е. перечисляться они должны в самом конце, а не в начале): таурин, глютамин, глицин, креатин. Вреда от них никакого, но пользы меньше, чем от чистого протеина. С их помощью просто разбавляют хороший товар и делают его дешевле. Обратите внимание и на БЖУ продукта. В идеале белка должно быть не меньше 76 г, жиров не более 8 г, а углеводов не более 6 г на 100г порошка (не на порцию!). В моем казеине, к примеру, на 100 г калорий 347, белков 80 грамм, жиров - 1.39 г, углеводов 3.7 г.[/I][/LIST]
[LIST][*] есть очень медленно, не меньше 10-15 минут, лучше 20[*] пить за полчаса до еды или полчаса после, но не во время. Исключение: если хочется чай/кофе с бутербродом - можно. Но надо понимать, что вес порции - это вес еды + вес жидкости. Например, 150 мл чая, 30г хлеба, 50г красной рыбы - нормальный завтрак.[*] пить не менее 1500 мл воды в сутки[*] не пропускать приемов пищи, не устраивать разгрузочных дней[*] размер порции увеличить до 250 мл/г[*] избегать сладости, алкоголь и жирную пищу[*] съедать не менее 3 порций рыбы жирных сортов в неделю[*] каждый день в обязательном порядке использовать немного оливкового масла. Именно оливкового. Не более чайной ложки в сутки,однако.[*] молочные продукты выбирать обезжиренные (особенно молоко, творог и кефир)[*] можно ввести в рацион сыр, абсолютный максимум - 50 г, лучше меньше.[*] часто есть бобовые: чечевицу, черные и красные бобы, горох.[*] не более 2 порций в день мучного или круп. Например: 1 ломтик хлеба весом до 30г и 50 г чечевицы/макарон/бурого риса/бобов/киноа и т.п.[*] 2 раза в неделю можно отварной картофель - не более 80 г порция.[*] 140 г несладких фруктов в день[*] сладкие фрукты (виноград, абрикосы, бананы и т.п.) разрешено есть в том же количестве, но не чаще 2 раз в неделю[*] не менее 250 г овощей в день[*] стараться, чтобы не менее 3 приемов пищи в день наполовину состояли из мяса: курятины, индюшатины, говядины, морепродуктов, рыбы, крольчатины и т.д.[/LIST]
И, наконец, [B]самое главное правило: при появлении чувства насыщения всегда прекращать есть немедленно![/B] Поэтому важно сначала съедать мясо, а потом гарнир. Лучше не доесть овощи, чем белки.
Надеюсь, что кому-то это поможет.
Здоровья вам и удачи, солнцы!
[url=http://liubavyshka.ru/photo][img]http://liubavyshka.ru/_ph/19/2/489587907.gif[/img][/url]

Обновлено 31.07.2016 в 16:48 НеЯ

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для azra
    Эх, помогло бы, если бы белки пролезали и не возвращались...
  2. Аватар для НеЯ
    [quote]Эх, помогло бы, если бы белки пролезали и не возвращались...[/quote]
    Так плохо? А у меня "на ура" проходят. Мне и самой белки нравятся. Только что вместо мяса (совершенно не хочется) ем птицу (вечная курогрудка и филе индейки) и рыбу. Демпинга не было ни разу. Изредка подташнивает, но пока не рвало, тьфу-тьфу-тьфу!
  3. Аватар для azra
    Да, завидую! У меня даже яйцо в любом виде возвращается, хоть в смятку, хоть омлет... Про мясо уж и говорить нечего. И про рыбу. Я люблю белковую пищу, хочу ее, но не могу...
    Только мягкий из всего белкового хорошо идет. И это не демпинг, просто желудку не нравится волокнистая структура.
  4. Аватар для azra
    Мягкий творог, слово пропустила.
  5. Аватар для Eva-Eva
    Спасибо за полезную информацию!
    Сравнила информацию по белковым коктейлям. У меня коктейль содержит 23 г белка на 100 гр коктейля. Это, видимо, вообще ни о чем?
    А если брать 76 гр, то, получается, за один прием коктейля мы набираем суточную норму белка. Правильно?
  6. Аватар для НеЯ
    [quote]Да, завидую! У меня даже яйцо в любом виде возвращается, хоть всмятку, хоть омлет... Про мясо уж и говорить нечего. И про рыбу. Я люблю белковую пищу, хочу ее, но не могу...
    Только мягкий из всего белкового хорошо идет. И это не демпинг, просто желудку не нравится волокнистая структура.[/quote]
    А если протеинами добирать тогда? 60-70 г белка обязательно надо. У меня иногда до 100 г доходит, хотя калорийность все еще меньше 800 ккал (600-700 обычно).
    Яйца, кстати, я теперь дико полюбила. Раньше равнодушна к ним была, а теперь в любом виде обожаю. Чаще всего прыскаю оливковым маслом на сковороду (меньше 1г, 8 ккал) и разбиваю яйцо (люблю, чтобы желток целым оставался) или в той же сковороде на воде вместо масла. Вариантов много. Могу тыквой, капустой или морковкой дно сковороды покрыть и тогда яйцо сверху разбить.
  7. Аватар для НеЯ
    [quote]Спасибо за полезную информацию!
    Сравнила информацию по белковым коктейлям. У меня коктейль содержит 23 г белка на 100 гр коктейля. Это, видимо, вообще ни о чем?
    А если брать 76 гр, то, получается, за один прием коктейля мы набираем суточную норму белка. Правильно?[/quote]
    Не за что)) У вас наверняка не на 100 г сухого порошка расклад на этикетке сделали, а на 100 готовой питьевой смеси. Порции же у разных протеинов разные. Например, казеина я беру 30г. Получается 104 ккал. Из них: 24 г белка, 0.42 г жира, 1.11 г углеводов. Так что, у вас все в порядке с протеином: 23 г на порцию - вполне толковая доза. И нет, нельзя за один присест всю дневную норму употребить - организм столько не переварит, не усвоит. Именно поэтому и рекомендуют разбить прием белка на 3-4 раза. Лучше вести (хотя бы первое время) учет белка и вечером добирать недостающее. Если типичная порция протеинов 20-30 г, то иногда можно и 10 грамм добавить, если не хватает совсем немного. Без фанатизма, словом))
    Только внимательно изучите упаковку - 100 мл продукта очень условны. Можно порошка больше/меньше положить, можно воды или молока больше/меньше налить. Всё изменится. Лучше сухую массу порошка учитывать и от этого плясать. Ведь консистенция напитка тоже у каждого своя. Мой казеин взбивается как взбитые жирные сливки. Мусс такой выходит. Я его не пью, а ем ложечкой. А другие протеины жидкими остаются, впрочем, я их и кладу по 10-20 г только. Пью с кефиром или водой обычно. С молоком мне теперь все кажется сладким и невкусным.
  8. Аватар для АНА
    НеЯ, спасибо за инфу. А чьи это рекомендации, диетолога?
    Про белки тема очень интересная и сложная. Уже не помню источник, где-то прочитала, что животные белки усваиваются только наполовину. За один прием пищи может усвоиться не более 30г.белка. Растительные белки (грибы, чечевица, горох, фасоль) усваиваются полностью. Но я пробовала питаться раст.белками, через несколько дней получила острейшее воспаление кишечника. Оказывается к такому питанию нужно привыкать с детства. А наши кишечники уже не "перевоспитаешь".
    По поводу белковых коктейлей: лично я опасаюсь, когда нужно употреблять какую-то химию, да еще постоянно.
    Я считаю, что их нужно начинать принимать по показаниям, курсами и под наблюдением врачей.
  9. Аватар для НеЯ
    [quote]НеЯ, спасибо за инфу. А чьи это рекомендации, диетолога?
    Про белки тема очень интересная и сложная. Уже не помню источник, где-то прочитала, что животные белки усваиваются только наполовину. За один прием пищи может усвоиться не более 30г.белка. Растительные белки (грибы, чечевица, горох, фасоль) усваиваются полностью. Но я пробовала питаться раст.белками, через несколько дней получила острейшее воспаление кишечника. Оказывается к такому питанию нужно привыкать с детства. А наши кишечники уже не "перевоспитаешь".
    По поводу белковых коктейлей: лично я опасаюсь, когда нужно употреблять какую-то химию, да еще постоянно.
    Я считаю, что их нужно начинать принимать по показаниям, курсами и под наблюдением врачей.[/quote]
    Не за что, Аня! Да, это рекомендации диетолога, который работает непосредственно с хирургом, проводившим операции. На этот период (1-6 месяцев после операции) рекомендации для всех пациентов (вне зависимости от вида операции) одинаковые. Единственная разница: после СЛИВ-2 не надо заморачиваться с витаминами и таблетками.
    По поводу белков мне самой все предельно ясно, а что неясно - несущественно. Это как видеть самолет, знать, что он летает, но не вникать в принцип)) Незнание пассажира не помешает самолету летать.
    30 г белка - это не 30 г мяса. Чтобы набрать за 1 порцию 30 г белка надо больше 100 г отварной куриной грудки без кожи съесть. А как же гарнир? Про другие сорта вообще молчу. 30 г белка это: 170 г копченой куриной голени без кожи, 150 г куриных желудочков, 170 г фарша из индейки, 150 г копченого лосося. Ну, разве что икрой можно эти 30 грамм 100 граммами продукта враз добить. Только кто же икру ложками ест?)) Словом, если соблюдать размер порции, то переизбытка белка не получится и все прекрасно усвоится.
    В грибах же белка всего 2 грамма. Сколько надо их съесть? Что там усваивается? Это как капля в море. Бестолковая еда, только для вкуса, а не для полноценного питания. Норма же остальных перечисленных бобовых - 50 г в сухом виде. Это означает, что в итоге получится не более 12 грамм белка! Простая арифметика.
    Протеин - это не химия, а самый настоящий белок. Он выделяется при помощи разных технологий. Поэтому мы и имеем изоляты, концентраты, казеины и пр. Но это абсолютно натуральный продукт! Никогда и ни в одной стране мира он не будет назначаться врачами и приниматься "под их контролем". С чего вдруг? Вы креветки тоже под наблюдением врача едите? И молоко пьете у доктора в кабинете? Нет же. Мне кажется, у вас просто предубеждение, Анечка. Не надо выбирать те банки, которые напичканы до предела всевозможными аминокислотами, витаминами и прочими добавками. Чистого продукта хватает в любом магазине спортпита или в аптеке. Я предпочитаю магазины спортивного питания, потому что выбор там гораздо больше, а в аптеках тот же товар за большую стоимость. Надо просто читать этикетки и считать.
    Кстати, чтобы подобрать оптимальную протеиновую добавку, имеет смысл покупать маленькие пробные порции (в пакетике по 2-3 порции) - и распробовать можно, и определиться. Я пока ни разу не промахнулась с покупкой - все прекрасно усваиваются, не вызывают отторжения. Только вкус может надоесть. Мой первый протеин был со вкусом банана, через месяц смотреть на него не хотелось. Но я его пила каждый день, иногда дважды - худела перед операцией. После двухнедельной паузы вернулась к нему с радостью. Казеин со вкусом белого шоколада. Совершенно не приторный. А еще есть протеин безвкусный. Его можно добавлять в супы, к примеру. Словом, подобрать протеин в наши дни - точно не проблема.
  10. Аватар для АНА
    НеЯ, меня зовут Нина. Я отвечу, но вы, пожалуйста, не обращайте внимания на мое особое мнение. Я его никому не хочу навязывать.
    Все же еду в виде порошка нельзя называть абсолютно натуральным продуктом. Да, много белка трудно получить с пищей. Но для этого я и перестроила после ОП свое питание. Я реально сейчас его ем больше, чем до ОП. Скажем так, я очень многое, что исключила совсем, а количество белковых продуктов, если не увеличила в своем рационе, то и не уменьшила. Так, что для чего мне сейчас пить белок? Да, я знаю, что после моей ОП может нарушиться усвояемость белка. Но пока анализы этого не показали, я не вижу смысла пить его. И еще выложу альтернативное мнение из интернета.
    "Продажа протеиновых коктейлей — это бизнес, которому надо, чтобы народ брал то, что он предлагает. О побочных эффектах в рекламных статьях интернет-магазинов умалчивается. Ведь производители и продавцы получают огромные деньги за продажу своих «чудодейственных» порошков. Но медицинская статистика подтверждает, что у людей, злоупотребляющих протеинами, появляются следующие проблемы:
    • облысение у мужчин;
    • огрубение голоса у женщин;
    • появление угрей;
    • дисфункции внутренних органов;
    • разрушение соединительных тканей;
    • задержка воды в организме;
    • импотенция;
    • злокачественные новообразования.
    Те люди, которые попытались отказаться от приема протеиновых коктейлей, отмечают появление апатии, внезапные перепады настроения, увеличение полового влечения, повышенную агрессивность, склонность к насилию.
    Прием протеина требует профессионального похода. Прежде чем принять решение о приеме протеиновых коктейлей, следует пройти медицинское обследование, чтобы выявить возможные противопоказания. Каждый вид коктейля рассчитан на достижение определенного эффекта, и только врач может решить, в каких дозах, и какое время следует принимать протеиновые напитки. Они должны идти только в качестве дополнения к здоровой сбалансированной диете".
  11. Аватар для АлинаКалина
    НеЯ, спасибо за пост! У меня БПШ, а не СЛИВ, но очень полезная "шпаргалка".
  12. Аватар для НеЯ
    [quote]НеЯ, меня зовут Нина. Я отвечу, но вы, пожалуйста, не обращайте внимания на мое особое мнение. Я его никому не хочу навязывать.
    Все же еду в виде порошка нельзя называть абсолютно натуральным продуктом. Да, много белка трудно получить с пищей. Но для этого я и перестроила после ОП свое питание. Я реально сейчас его ем больше, чем до ОП. Скажем так, я очень многое, что исключила совсем, а количество белковых продуктов, если не увеличила в своем рационе, то и не уменьшила. Так, что для чего мне сейчас пить белок? Да, я знаю, что после моей ОП может нарушиться усвояемость белка. Но пока анализы этого не показали, я не вижу смысла пить его. И еще выложу альтернативное мнение из интернета.
    "Продажа протеиновых коктейлей — это бизнес, которому надо, чтобы народ брал то, что он предлагает. О побочных эффектах в рекламных статьях интернет-магазинов умалчивается. Ведь производители и продавцы получают огромные деньги за продажу своих «чудодейственных» порошков. Но медицинская статистика подтверждает, что у людей, злоупотребляющих протеинами, появляются следующие проблемы:
    • облысение у мужчин;
    • огрубение голоса у женщин;
    • появление угрей;
    • дисфункции внутренних органов;
    • разрушение соединительных тканей;
    • задержка воды в организме;
    • импотенция;
    • злокачественные новообразования.
    Те люди, которые попытались отказаться от приема протеиновых коктейлей, отмечают появление апатии, внезапные перепады настроения, увеличение полового влечения, повышенную агрессивность, склонность к насилию.
    Прием протеина требует профессионального похода. Прежде чем принять решение о приеме протеиновых коктейлей, следует пройти медицинское обследование, чтобы выявить возможные противопоказания. Каждый вид коктейля рассчитан на достижение определенного эффекта, и только врач может решить, в каких дозах, и какое время следует принимать протеиновые напитки. Они должны идти только в качестве дополнения к здоровой сбалансированной диете".[/quote]
    Простите, Нина, ник за форму имени приняла))
    Уф, даже не знаю с чего начать. Скажем так, б[B]о[/B]льшая часть молока на прилавках в России - тоже из порошка. Сама по себе она не делает продукт чем-то химическим и не натуральным.
    Прекрасно понимаю и принимаю вашу точку зрения. У вас лично нет потребности в протеине. Вопрос исчерпан. Но у многих как раз есть. Разве я призываю всех оголтело пить коктейли с протеином? Нет, я ясно указала: [quote]если к концу дня [B]не удается[/B] набрать норму белка.[/quote]
    [B]Только в этом случае[/B] надо добирать белки другими способами. Согласитесь, что далеко не у всех рацион стал богаче, чем до операции. У меня до сих пор калорийность в два раза меньше, например. Можете набрать норму белка без протеина? Прекрасно! И у меня полно дней, когда так и происходит. Но если нет, не надо превращать это в привычку а-ля "и так сойдет".
    Что до качества, так [B]качество любого продукта зависит от производителя и продавца[/B]. Абсолютно любого. Все те побочки, которые вы описали, не имеют к нам ни малейшего отношения. Это же не форум для качков, которые пьют по 5 коктейлей в день, съедая до 3 кг мяса? От 1 стакана напитка с протеином в день ни у кого не будет ни угрей, ни изменения голоса, ни импотенции. Надо просто ко всему подходить с умом. Читать этикетки, рассматривать упаковку, анализировать содержимое и знать меру. Да, протеиновые коктейли людям с подагрой пользы не принесут. Но здесь же не тот форум. У нас всех совсем другая проблема. Те, у кого иные заболевания не позволяют принимать белок (не протеин, а вообще белок - мясо, рыбу и т.п.) - прекрасно об этом знают.
    Нет, [B]медицинская статистика такого не подтверждает[/B]. Это просто заказные статьи за 5 копеек с сайтов, занимающихся продажей рекламы. Я сама работала на биржах статей и вижу левую работу школяров. Продажа молока, кстати - тоже бизнес.
    Обновлено 01.08.2016 в 23:26 НеЯ
  13. Аватар для НеЯ
    [quote]НеЯ, спасибо за пост! У меня БПШ, а не СЛИВ, но очень полезная "шпаргалка".[/quote]
    Не за что)) Эта шпаргалка подходит и для вас, но только витамины, минералы и лекарства - отдельная история.
  14. Аватар для azra
    "Каждый выбирает для себя". У меня жизнь превращпется в борьбу, бессиысленную и безрезультатную, если я начинаю заморачиваться именно набиранием белка из натуральных продуктов. И в пустую трату денег к тому же. Ладно хоть сейчас мужу белок стало можно, когда его на диализ перевели. Но ему рыбу все равно нельзя. Протеин вкусный случайно нашел сын, он их тоже пьет, но потому что качается, а не по бариатрическим причинам. А противный лимонный лежит с зимы, и никакая необходимость не заставит меня его пить.
    И еще раз скажу, что очень завидую всем, у кого мясо и рыба свободно полходят, я бы в таком случае и горя не знала, но пока что без протеина никак.
  15. Аватар для НеЯ
    [quote]"Каждый выбирает для себя". У меня жизнь превращпется в борьбу, бессиысленную и безрезультатную, если я начинаю заморачиваться именно набиранием белка из натуральных продуктов. И в пустую трату денег к тому же. Ладно хоть сейчас мужу белок стало можно, когда его на диализ перевели. Но ему рыбу все равно нельзя. Протеин вкусный случайно нашел сын, он их тоже пьет, но потому что качается, а не по бариатрическим причинам. А противный лимонный лежит с зимы, и никакая необходимость не заставит меня его пить.
    И еще раз скажу, что очень завидую всем, у кого мясо и рыба свободно подходят, я бы в таком случае и горя не знала, но пока что без протеина никак.[/quote]
    Ух, даже от названия "лимонный" скулы свело)) Избегаю столь мощные вкусовые добавки)) Как и клубничный, ежевичный, апельсиновый, шоколадный или яблочный. Точно знаю, не пройдет и недели и мне такая добавка надоест.
    Да, Анечка, согласна - очень важно, чтобы еда не была борьбой. Если можно как-то упростить получение белка без побочек - почему нет?
    P.S. Стреляйте протеин у сына и пусть он выбирает его впредь - чуйка у человека развита))) [url=http://liubavyshka.ru/photo][img]http://liubavyshka.ru/_ph/128/2/76481487.gif[/img][/url]
Рейтинг@Mail.ru