Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Valentine

Просто

Оценить эту запись
Я что-то давно не писала, надо бы хоть что-то написать.

На расследование преступления печени я забила в какой-то момент (просто устала мотаться по врачам, которые выдвигают лишь предположения) - сделала курс капельниц с гептралом, убедилась в отсутствии гепатита и успокоилась на этом. Капельницы улучшили анализы раза в два, но не до нормы. Думаю, в ближайшее время еще схожу проверюсь.
Пока бегала с печенью - забежала и к гематологу (гемоглобин в общем анализе упал до 99, но я грешу на неточность анализа - это брали в поликлинике из пальца (я думала, анализы из пальца у взрослых остались в прошлом веке - ан нет, цветут и пахнут даже в Москве)). Гематолог сделала акцент на том, что важно не просто пить железо, но еще важнее следить за уровнем фолиевой кислоты (несколько раз делала акцент на том, что вот запасов Б12 в организме хватает на пять лет, а фолиевая заканчивается очень быстро и ее и здоровым-то людям полезно иногда пить, а при нарушении усвоения обязательно курсами 1-2 раза в год).

После этой беготни с врачами была сессия, разочарование к институте диетологии, который я тут поначалу нахваливала, и расторжение контракта с ними. А дальше отпуск.

И вот что я хочу сказать спустя год после операции. Дискомфорт в питании остается - дело тут и в маленьких порциях, и в том, что не всё хорошо усваивается (бывает легкий демпинг на сладкое, жирное или большой объем, бывает изжога, изредка рвота). И в принципе в обычной жизни это всё мешает не очень сильно (хотя, возможно, именно это мешает снижать вес: если с обычным объемом желудка можно было нормально поесть три раза в день, а дальше ограничивать себя в пустых перекусах, то тут из-за маленьких порций чувство голода возникает чаще трех раз в день, а вот перекусить чем-то полезным не всегда возможно). А вот в отпуске это чувствуется острее: во-первых, питание трехразовое априори, во-вторых, из-за того что оно трехразовое хочется съесть чуть больше, чтобы не голодать, а это уже вызывает дискомфорт (и это затягивает время обеда, а ведь никто из спутников не понимает, почему ты сидишь над одним помидором полчаса с таким странным выражением лица). Вообще, совместные приемы пищи мне по-прежнему очень дискомфортны, я стараюсь есть одна. Я вынуждена есть не одна на работе во время обеда, - помогаю себе тем, что ем молча и порцию беру совсем маленькую.

В этом месяце удалось немного сбросить из-за нагрузки физической (дайвинг). Горю желанием включить в свою жизнь спорт.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Verzweifelte
    Валентина, а Вы не ешьте помидоры, ешьте белковое что-то, вот и не будет голода. Я по себе знаю, что холодный литовский борщ - это очень вкусно, а летом прям то, что надо, НО, он не даёт сытости на 2,5-3 часа. Я через час после него голодная хожу. Так вот и не фиг есть то, что не насыщает. Ешьте мясо, рыбу, птицу, творог, морских гадов и иже с ними! И будет нам счастие ;-)))
  2. Аватар для solga
    Полностью согласна с Verzweifelte. Очень важно, что есть. Я стараюсь брать что-то с собой. А так, стоит белковый коктейль в шкафу на работе.
    Вот вчера сделала себе торт из обезжиренного творога+молоко+желатин - это нижнй слой, а верхний слой - свежая земляника - залила встаканом вишневого желе.
    И белок и вкусно)
    Ну, а на крайний случай у меня всегда есть банан или мандарины.
    А на основные приемы пищи - -я беру только мясо, рыбу.
    Никаких овощей - не влезают)
  3. Аватар для juliyasv
    Valentine результат у Вас хороший, а запись получилась совсем не позитивная(( На счет питания в отпуске, а разве проблема перекусывать фруктами или ягодами, наверняка же есть, те которые Вам хорошо идут? Плевать на непонимающих спутников во время обеда, это Ваш организм и Ваше здоровье и только Вам решать сколько Вы едите и как долго!!
  4. Аватар для Verzweifelte
    solga, советую заменять желатин агар-агаром. Он полезнее и сытость от него дольше. Я иногда с 1 мг кофе пью, если голод пробуждается не вовремя. Его вообще можно до 4 мг в день.
    У меня на работе: финики и курага, изредка - орехи кедровые или бразильские
  5. Аватар для Valentine
    Valentine результат у Вас хороший, а запись получилась совсем не позитивная(( На счет питания в отпуске, а разве проблема перекусывать фруктами или ягодами, наверняка же есть, те которые Вам хорошо идут? Плевать на непонимающих спутников во время обеда, это Ваш организм и Ваше здоровье и только Вам решать сколько Вы едите и как долго!!
    Спасибо за поддержку! Да, я как раз приноровилась перекусывать яблоком в отпуске (правда, целое яблоко влезает с трудом, и важно вовремя себя остановить), просто после общения с диетологом у меня по-прежнему очень крепко сформированное мнение о том, что перекус фруктом - это ужас как неправильно. Хотя умом я понимаю, что это смотря с чем сравнивать, но вот какая-то такая небольшая каша в голове получается.

    Насчет мяса - конечно, в основные приемы пищи я стараюсь есть только белок, но кусок мяса/рыбы в чистом виде у меня идет плохо (и дело не в том, что мало влезает, а в том, что он встает колом и я испытываю дискомфорт), поэтому я стараюсь добавлять хотя бы каплю овощей к приему пищи.

    Вообще, по овощам и фруктам я скучаю, скажу честно. Поэтому сейчас с большим удовольствием иногда ем и то, и другое. Удивительно то, что у меня внезапно пропала аллергия на фрукты (у меня была почти на все, поэтому я их почти не ела). Так что пока лето - по мере возможностей наслаждаюсь персиками, яблоками, черешней..

    В общем и целом у меня все хорошо (вес стоит, желудок пока что не растягивается тьфу-тьфу, изжога постоянная прошла, только иногда возникает, настроение прекрасное и сложно привыкнуть к тому, что теперь можно фотографироваться и не стыдиться потом снимков), просто какой-то червячок перфекциониста подтачивает изнутри: надо бы выстроить идеальный режим питания, считать калории, заниматься регулярно спортом, снижать вес дальше и при этом еще больше успевать на работе и учебе. Именно из-за него пост и получился грустным немного))

    Вот не знаю, что с этим дурацким червячком делать.
  6. Аватар для НикаНикуша
    Да гнать этого червячка! Мне дает насыщение все белковое и каши. А если еще и застрянет, то на долго есть не хочется Пробуйте, ищите "свои" продукты.Например у меня яблоко идет не очень, а малина-клубника на ура. Но... Старайтесь оценить, что именно в этот момент Вам нужнее. Уже имеете достаточный опыт- дерзайте
  7. Аватар для ИринаИрина
    забежала и к гематологу (гемоглобин в общем анализе упал до 99, но я грешу на неточность анализа - это брали в поликлинике из пальца (я думала, анализы из пальца у взрослых остались в прошлом веке - ан нет, цветут и пахнут даже в Москве)). Гематолог сделала акцент на том, что важно не просто пить железо, но еще важнее следить за уровнем фолиевой кислоты (несколько раз делала акцент на том, что вот запасов Б12 в организме хватает на пять лет, а фолиевая заканчивается очень быстро и ее и здоровым-то людям полезно иногда пить, а при нарушении усвоения обязательно курсами 1-2 раза в год).

    Вопрос как раз про это. А Вы в итоге что пьете от анемии?
  8. Аватар для Natali_M
    Гематолог не подсказал, как пить фолиевую кислоту, если она у нас не всасывается из-за отсуутствия фактора касла?
    Нарушение всасывания фолиевой кислоты может произойти при заболеваниях желудка, состояниях после резекции желудка, когда в организме недостаточно внутреннего фактора Касла - антианемического фактора, вырабатывающегося в желудке, с которым фолиевая кислота соединяется для того, чтобы попасть в кровь. Самостоятельно, без внутреннего фактора Касла, фолиевая кислота всасываться в кровь не может.
  9. Аватар для Valentine
    Вопрос как раз про это. А Вы в итоге что пьете от анемии?
    Я стараюсь прикинуться дурачком и делать вид, что у меня нет анемии (когда сдаю нормально кровь из вены - гемоглобин 118-119 при норме от 117). Меня что-то отталкивает от приема препаратов железа... Гематолог выписала "попробовать" Сорбифер, я его купила и начала пить - кал стал почти черным, меня это испугало и я перестала пить (хотя в интернете пишут, что это нормально). Фолиевую пью по 1 таблетке в день - гематолог сказала, что по большому счету не суть важно, какой именно препарат покупать. Пропить в моем случае нужно месяца три, потом где-то через полгода повторить курс.
    Идеально поливитамины + фолиевая кислота. Те же витамины для беременных например (правда, они обычно за одно это название взвинчивают ценник). А совсем идеально - посмотреть на свои анализы (железо, фолиевая кислота, Б12, Б6) и исходя из этого решить, какая комбинация вам нужна (бывает препарат фолиевая кислота + Б12, фолиевая кислота + железо и т.п.)

    Я забыла название витаминов, которые гематолог выписала (какие-то на А - приду домой, попробую отыскать), как вариант предлагался Мальтофер. Или обычная чистая фолиевая кислота + любые поливитамины (сейчас так и пью).

    Гематолог не подсказал, как пить фолиевую кислоту, если она у нас не всасывается из-за отсуутствия фактора касла?
    Ох, это вечный больной вопрос бариатриков... Я в лоб не спрашивала об этом, т.к. не хотелось лишний раз расстраиваться и убедиться в том, что врачи не знают. В то же время операцию не скрывала. Поэтому я могу описать свои догадки на этот счет. Во-первых, фактор Касла не отсутствиет у нас. Его просто гораздо меньше, чем у людей с полноценным желудком. То есть витамины сами по себе усваиваются, просто гораздо хуже. А если витамины усваиваются, но плохо - логично, что нужно просто следить за анализами и пить витамины дополнительно. В тот момент, когда я пришла к гематологу, фолиевая кислота у меня была не ниже нормы и даже не на нижней границе нормы (поэтому я и не обращала внимания на ее уровень), но гематолог убедила, что именно фолиевая кислота, тем более с таким желудком, - это то, на что нужно обращать внимание: если она ниже середины - это уже плохо и нужно ее пить.
    Во всяком случае это тот ответ, который на данный момент кажется мне более-менее логичным.
    А вы что думаете об этом?
  10. Аватар для ИринаИрина
    А я думаю, что мне надо фолиеву кислоту добавить а рацион)) А когда вижу витамины для беременных (само вот это слово на б...) у меня сразу ком к горлу подкатывает и надо бежать к унитазу. У меня во время б...был всегда жуткий токсикоз, можно сказать, что я блевала всю беременность с первой минуты оплодотворения до родов! Ой, пошла в туа....Валентина, спасибо за ответ!
  11. Аватар для Valentine
    А я думаю, что мне надо фолиеву кислоту добавить а рацион)) А когда вижу витамины для беременных (само вот это слово на б...) у меня сразу ком к горлу подкатывает и надо бежать к унитазу. У меня во время б...был всегда жуткий токсикоз, можно сказать, что я блевала всю беременность с первой минуты оплодотворения до родов! Ой, пошла в туа....Валентина, спасибо за ответ!
    Есть же отдельные таблеточки, причем они дешевые. Попробуйте)
Рейтинг@Mail.ru