Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

solga

Привычки возвращаются?

Оценить эту запись
Девочки, вот скажите, как бы нам свои привычки есть, нет жрать изменить?

Вот ведь и раньше мы ели не от голода, а потому, что руки чесались.

Сейчас есть сложнее - много не влезает, а если влезает, то чувство дискомфорта начинается, но все равно запихиваем еду в себя.

Как то грустно! Съела большой кусок хлеба (черного) с сыром. Запила стаканом томатного сока, а потом еще заполировала стаканом молока отборного.
Даже знаю, что завтра на весах увижу.

Вот такая умная, а все туда же! Надо что-то делать
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Valentine
    Если бы был какой-то простой ответ на этот вопрос - мы бы все здесь не оказались)) Я вот сейчас тоже занимаюсь поиском способа изменить себя. Изменить причем то в себе, что было со мной всю жизнь. И всю жизнь я этой самой привычкой есть именно так, как я ела, заменяла многие другие вещи. Теперь нужно как-то разобрать весь ком проблем, которые из-за этого возникли))

    Что интересно - в процессе поиска ответа на этот очень сложный вопрос я выясняю, что оказывается общепринятые ответы, которые сразу же приходят на ум ("Просто найди себе хобби", "просто расслабься, ты много нервничаешь", "замени еду водой / сладкое сухофруктами" и т.п.) совершенно не работают, т.к. лечат совсем не то, что болит.

    В общем тут нет другого способа кроме как начать постепенно слушать себя, прислушиваться, попытаться понять, что твоему организму нужно (что он заменяет едой? почему он ест именно так?)

    Я поначалу думала, что психолог - отличное решение всех этих вопросов, но теперь уже и в нем не уверена - как и способ "просто найди себе хобби" - кажется, способ "найди себе психолога" тоже не работает. Потому что психолог скажет, что "это вы заедаете свои эмоции, т.к. не умеете с ними справляться и даже назвать-то их правильно не умеете. нелады у вас с эмоциями, дамочка". И вот от этого заявления как-то легче не станет, наоборот еще больше на срывы потянет.

    В общем, экспериментируй, слушай, ищи. Главное - действуй и ни на минуту не забывай о том, что это действительно проблема. Очень сложная, но она наверняка имеет решение, просто нужно очень постараться и найти его!

    Удачи!!!
  2. Аватар для Eva-Eva
    Я еще не достигла своей цели и только в начале пути, но вставлю, пожалуй, свои 5 копеек.

    Нет, привычки не возвращаются. Новая привычка формируется в течение 21 дня. То есть если вы будете 21 день каждое утро выпивать стакан воды утром натощак, то на 22-ой день руки сами потянутся.

    В вашем случае имеет место не привычка, а психологическая печалька, которая у каждого из нас тут присутствующих имеется.
    Поскольку жратва - это быстрый способ получения удовольствия, значит в жизни отсутствуют другие способы или являются недостаточно яркими.

    Но главнее этого, на мой опять же взгляд, это жалость к себе, нетребовательность. Мы жалеем себя, бедненького, давая быстренько себе "конфетку". Требовательность, жесткость по отношению к себе, самодисциплина - наши слабые места.

    Нам кажется, что у стройных от природы людей организм подобен доменной печи, сжигающей все, что попало в рот, без права на отложения жира. Ничего подобного! Слушая рассказы известных звезд, фотомоделей, актрис, понимаешь, что они держат себя в ежовых рукавицах, не позволяя себе лишнего вкусного куска, а уж обжираловок - подавно.

    Плюс ко всему - вопрос мотивации.
    Где-то я читала, что если женщина не занимается спортом и не сидит на диете, то в год она набирает в среднем 10 дополнительных килограммов.
    Посмотрите на свои старые фотографии и подумайте, хотите ли вернуться в прошлое? Ведь за машиной времени далеко ходить не надо - она находится в каждом холодильнике.

    Не жалейте себя. Будьте к себе требовательны. Вспомните весь пройденный путь, вспомните, как вы прошли операцию. И представьте на весах - с одной стороны все ваши усилия, с другой - лишний кусочек. Так ли важно в данный момент доложить себе лишнюю ложку еды?
    Что перевесит?

    Простите за поучительный тон. Но очень хочется вам помочь (да и себе тоже)
  3. Аватар для Кира
    Ничего завтра не будет!
    Только одно не ясно мне, запивали то зачем?
    То,что вы съели, не криминал, а вот запивать не стоило.Томатный сок и молоко, тоже не страшно, просто стоило подождать, а потом уже всё это пить.
  4. Аватар для Lestr
    Этот вопрос меня волнует многие годы. Привычки заедать что то очень сильны. И похоже ничего их не берет.
  5. Аватар для Элис
    да понятно.....нам же ОП делали на желудке, а не на мозге)))) но думаю не надо гневить господа Бога и наших врачей.....РЕЗУЛЬТАТ после ОП как правило отличный. Мы же со своей больной головой почему то раньше не могли так худеть???? Я вот например, до ОП вес 107 кг....сейчас 87 с копейками......и я УЖЕ счастлива!!! что не могу стока ЖРАТЬ как раньше....да бывают вредности, но ПОКА на весах только минус.....я даже не сильно расстроюсь если буду весить 75 кг....)))) Цель ставлю конечно - 65!!!!!!
  6. Аватар для ИринаИрина
    В психологии константой считается характер, с ним рождаются и он не меняется (хотя услия по сдерживанию, развитию и т.д. и т.п. все это имеет место быть) Я уже подозреваю, что "жрать" - это не привычка, а черта харктера, и тоже не изменяется. А с годами дурное в характере еще больше лезет, вот и с жрачкой также
  7. Аватар для Neinatasha
    я, вообще, убеждена, что это на генном уровне заложено. Обжорами не становятся. Ими рождаются. Сужу по себе и особенно это явно увидела на своих дочках. Они погодки . Старшая, в мужа, к еде равнодушна. С рождения. Прям концерты устраивали, чтоб ее накормить. Как время еды приближается, так мне словно каторга была. Она и взрослая за едой не страдает. Младшая , только родилась, и сразу - жрать! Говорить не умела, а ложку сама хватала. Она и сейчас...покушать любит. Поэтому ... это в генах. Не сомневаюсь.
  8. Аватар для solga
    Да девочки, все правильно вы говорите. К сожалению, привычки не меняются за 21 день. Скоро год и 9 месяцев после Слив. Вес стабильный 68. Отката нет. Сбросила 43 кг. Но, появилось желание съесть больше, чем хочется. Конечно же я ничего не запиваю. Просто не могу пить после еды. И сок и молоко были выпиты после бутерброда через 40 минут. Просто стало хотеться есть чаще и больше. Вот это меня волнует
  9. Аватар для Verzweifelte
    Просто стало хотеться есть чаще и больше. Вот это меня волнует
    solga, по времени оп - мы почти ровесники. И я так же стала замечать, что хочу/могу съесть больше и чаще. Но я стараюсь это жёстко контролировать. Еду взвешиваю. Не ем больше 150 гр за раз. Ем в большинстве белок, т.к. он даёт сытость. И в промежутках "заливаюсь" водой, чтоб желудок был наполнен.
  10. Аватар для solga
    Да я также. Просто захотелось немного поныть). Контроль-паше все. Ещё мне очень жаль, что с форума пропали многие участницы, которые раньше нас прооперировались.или не пропали, а просто перестали активно участвовать в жизни форума. Надеюсь, что у них все хорошо
  11. Аватар для Saga
    знаете, я думаю, что привычки никуда и не уходили, просто на какое-то время у нас всех бариатриков изменились определенные обстоятельства, потому нам пришлось подстроиться под них.
    мне пришлось пересмотреть и перестроить свой режим и питания и в каких-то вопросах и жизненный ритм, а если б все было хорошо и легко, то навряд ли бы я это сделала.
  12. Аватар для Lestr
    Я когда сама худела в 2009г, была уверенна что это навсегда. Так легко кг отлетали а подсчет ккл и контроль еды были как игра или забава. Шутка ли за 3 месяца 24 кг без операции спорта и с конфетой наночь. Прошло три года вес я держала но постоянно набирала/худела. А потом что то сломалось, и пошло +50 кг за 2 года, и не заметила. Ккл счетаю и во сне и наяву до сих пор. Но без оп весила без малого 150 кг. Сейчас все проще и стабильнее, но объедаться хочется все время. Где бы мозг прооперировать?
    Обновлено 27.04.2016 в 19:40 Lestr
  13. Аватар для solga
    Saga-согласна с вами. Lestr не надо нам мозг оперировать). Мы ещё поборемся)
  14. Аватар для Saga
    solga, я уже и по местному форуму замечаю - у кого физически не входит больше или демпинг на многие продукты, тем легче и вес держать.
    людей, изменивших кардинально свою жизнь после оп, не много. вероятно, они смогли изменить и пищевые привычки, заменив сферу интересов.
  15. Аватар для Татьяна Nor
    Где то читала, уже и не припомню источник, что , якобы,наше тело всегда стремится к своему наивысшему весу, в котором оно когда то было и ему, телу, это состояние нравилось.
    Тут , по всей видимости, не привычки рулят, а все таки , сидит уже по глубже , на генном уровне.
    Моя мама, пережившая ребёнком сиротство и настоящий голод во время войны, всегда боялась, того,чтобы, мы, её дети, никогда не пережили того , как голодали они. Закормленными детьми мы не были,и от избыточного веса мы не страдали, но и покушать у нас всегда было и на это всегда был упор в семье.Все заготавливать впрок и с запасом.

    А три месяца питалась вместе с мужем по диете Монтиньяка, оба похудели безо всяких ограничений в еде и без спорта по 6 кг за это время, и вот эти "правильные привычки" никак у нас не закрепились, вернулись на обычное питание и все вернулось обратно :-((
    Обновлено 28.04.2016 в 16:19 Татьяна Nor
  16. Аватар для solga
    Я сильно до 111 набрала вес после 45. До беременности я была стройной, а потом набирала понемногу, но все было не критично. Так что у меня не должно быть такой страшной зависимости. Но, мне кажется, что в моем случае сработал другой стереотип. Последние 15 лет, вес был от 69-83 и поэтому я была всегда на диете.Сахар, картошка, сладости, масло, молочка нормальной жирности - табу. А после операции иногда и хлеб съем, и молоко нормальной жирности. Даже бутер с маслом могу иногда съесть. Вот и расслабилась. Кажется, что ешь так мало, что можно все! Ан нет! Контроль)
  17. Аватар для Sunny_Go
    Голода после операции нет, но нет и чувства насыщения. То есть норму для себя выбирает все-таки мозг, а не желудок, и, если все это дело запить или прогуляться и вернуться к столу - можно еще одного слона вместить. Сейчас уже привыкла к небольшим порциям, но раз в несколько месяцев появляется сильное желание нажраться, причем ограничиваешь себя просто нечеловеческим усилием воли. Ешь-ешь-ешь даже не потому, что хочется есть, и не потому, что как-то особенно вкусно, и даже не потому, что скучно... вот не знаю, почему. А через пару дней все - как отрубило. Опять спокойно свои нормальные порции.
    Мне помогает смотреть всякие передачи про похудение с очень большого веса. Думаю: вот смогли же люди! Вдохновляет, и на какое-то время наставляет на правильный путь.
    Еще недавно читала про метод похудения, когда нужно есть, только когда голоден. Поскольку я никогда не голодна, просто стараюсь прислушиваться к себе и десять раз думать, прежде чем тянуть в рот вкусняшку. В некоторых случаях помогает.
    Нет, по-моему, такого метода или секрета, чтобы раз и навсегда избавиться от пищевой зависимости. Тут как с алкоголиками и наркоманами, нужен сдвиг в сознании, чтобы человек сам для себя раз и навсегда понял, что все, это не для меня, мне этого не надо. Но как этого достичь?
    В связи с различными вкусовыми пристрастиями нам всем от чего-то отказаться легче, от чего-то сложнее. У меня после операции была страшная изжога на сильно жирное и кислое, поэтому очень легко было отказаться от макарон по-флотски и соленых помидоров, хотя я без них жить не могла. Сейчас я это не ем не потому, что мне будет плохо, а потому, что мне это не нужно. Я не умру, если не съем помидор, и мне не хочется, если рядом со мной их кто-то ест.
    Но с какими-то вещами сложнее. Сладкое я, например, все равно хочу, и приходится хитрить, чтобы не побаловать себя десертом на ночь. В общем, стараюсь приучить себя, что еда – это не награда, а просто пища. И если я не съем эту вкусняшку сейчас и не попробую все, что стоит на столе – мне не нужно себя жалеть. Опять же, с чем-то проще, с чем-то сложнее. И прекрасно понимаю, что стоит перестать себя заставлять, направлять, ограничивать – все вернется на круги своя. Так что постоянный контроль и самовнушение.
Рейтинг@Mail.ru