Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Нануша

Про растворимые витамины.

Оценить эту запись
Товарищи форумчане, я знаю, что все тут уже умные и опытные, но я пишу для себя в первую очередь, записываю наблюдения, поэтому хочу затронуть, возможно, избитую тему, такую как шипучие (растворимые) витамины. С дуру, не очень разобравшись, купила себе хваленый, всеми известный "Супрадин". А сейчас, уже немного углубившись в вопрос, сопоставила количество содержащегося в нем добра с нормой для таких, как мы - бариатрических пациентов после желудочного шунтирования.
Недавно нашла хорошую, очень полезную статью про выпадение волос после операции и выписала себе основные вещества (их количество), дефицит которых может вызвать выпадение волос, которое происходит у 80-85% пациентов.
Из требуемых 300-500 мкг витамина В12 в Супрадине есть только 5 мкг.
Цинка из 15 мг суточной нормы присутствует только 0,5 мг.
Железа вместо рекомендуемого минимума 65 мг* 2 раза в день - 1,25 мг.
Норме соответствует (в части сохранения волос) только биотин - 0,25 мг.
А вот и сама статья: [url]http://obesityeducation.ru/band/hair.shtml[/url]
Поэтому, дорогие форумчане, не заблуждайтесь на тему шипучих поливитаминов, запомните или выпишите себе куда-нибудь информацию о дневной норме (или хотя бы минимум) полезных веществ, которые нужно употреблять, - и выбирайте витамины исходя из этого.
Если есть возможность у кого-нибудь - скиньте, пожалуйста, ссылочки на те витамишки, которые вы пьете.
Как вы поступали изначально с теми "торпедами", которые чаще всего кладут в баночки с поливитаминами? Вы крошили их? Или само переварится и "провалится"?)))
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Я-но4ка
    Вау.какая полезная статья!Спасибо огромное!Я давно мучаюсь вопросом отчего у бариатриков выпадают волосы,при том.что мы пьем витамины и прочее.Думалось мне,что эт дело происходит просто от наркоза..,ан нет))
    Я пью сейчас вот эти витаминки http://ru.iherb.com/Country-Life-Max...0-Tablets/1714 рекомендуют две в день.но мне показалось достаточно и одной,так как в меню еще белок и коллаген..)В статье узнала,что нужен L-лизин.Пошла заказывать))
  2. Аватар для Нануша
    Яночка, спасибо большое за совет!
    А как они проходят? Легко?
  3. Аватар для azra
    О, я тоже такие пью, как Яночка, проходят плохо, очень большие они. Я разжевываю, они не противнве на вкус.
  4. Аватар для bdavid
    Я все витамины сравниваю с витрумом. чтобы дозировка не меньше и количество составляющих не меньше. В витаминах по ссылке многого нет, что есть у витрума.
    Обновлено 25.03.2016 в 21:06 bdavid
  5. Аватар для Эльзара
    согласна с Давидом. Пью витрум центури, там все так, как нужно. Анализы в норме всегда.
  6. Аватар для Saga
    Нормы для каждого человека свои.
    Я принимаю мульти для шунтов, вот их сод-е
    Vitamines: Hoeveelheid: ADH*:
    Vitamine A (Retinolacetaat) 600 mcg 75%
    Vitamine B1 (Thiamine HCL) 2,75 mg 250%
    Vitamine B2 (Riboflavine) 3,5 mg 250%
    Vitamine B3 (Nicotinamide) 32 mg 200%
    Vitamine B5 (Calcium Pantothenaat) 18 mg 300%
    Vitamine B6 (Pyridoxine HCL) 980 mcg 70%
    Vitamine B8 (Biotine) 100 mcg 200%
    Vitamine B11 (Foliumzuur) 600 mcg 300%
    Vitamine B12 (Cyanocobalamine) 350 mcg 14000%
    Vitamine C (Ascorbinezuur) 120 mg 150%
    Vitamine D3 (Cholecalciferol) 25 mcg 500%
    Vitamine E (Tocoferolsuccinaat) 24 mg 200%
    Mineralen:
    Chroom (Chroom III chloride) 160 mcg 400%
    IJzer (Ferro fumeraat) 70 mg 500%
    Jodium (Kaliumjodaat) 225 mcg 150%
    Koper (Kopergluconaat) 3 mg 300%
    Mangaan (Mangaancitraat) 3 mg 150%
    Molybdeen (Natriummolybdaat) 112,4 mcg 225%
    Selenium (Natriumseleniet) 105 mcg 191%
    Zink (Zinkcitraat) 22,5 mg 225%
    Несмотря на то, что вит.Д в них 500% от дневной нормы, я принимаю еще отдельно вит.Д, ну и железо у меня не зашкаливает, несмотря также на высокую дозу в этих витаминах.
    Для слив-ов другой состав-
    Vitamines: Hoeveelheid: ADH*:
    Vitamine A 1 mg 125%
    Vitamine B1 2 mg 182%
    Vitamine B2 2 mg 143%
    Vitamine B3 25 mg 156%
    Vitamine B5 9 mg 150%
    Vitamine B6 2 mg 143%
    Vitamine B8 150 mcg 300%
    Vitamine B11 300 mcg 150%
    Vitamine B12 10 mcg 400%
    Vitamine C 100 mg 125%
    Vitamine D 12,5 mcg 250%
    Vitamine E 12 mg 100%
    Vitamine K 90 mcg 120%
    Mineralen:
    Chroom 40 mcg 100%
    Ijzer 21 mg 150%
    Jodium 150 mcg 100%
    Koper 1 mg 100%
    Magnesium 30 mg 8%
    Mangaan 3 mg 150%
    Molybdeen 50 mcg 100%
    Selenium 55 mcg 100%
    Zink 15 mg 150%

    Overige actieve ingrediënten:
    Choline 10 mg
    несмотря на то, что дозировка ниже, мне эти слив-овые витамины не пошли, чувствовала тяжесть в желудке и дискомфорт.
    Для бпш-истов другие витамины, там по-моему дозировка еще выше, чем у байпассеров.
  7. Аватар для Я-но4ка
    Нануша они большие,но пить можно))
  8. Аватар для Милка
    Saga , а кальций отдельно принимаешь ? У них же берёшь ? Я так понимаю ты написала состав витаминов от fitforme
  9. Аватар для Valentine
    Я эту статью прочитала еще в первый месяц после операции, когда думала, какие же витамины я буду пить когда можно будет. И тогда выбрала для себя Maxi Hair (ссылка в первом комментарии), хотя там вот железа например нет и Б12 маловато. Но сильно больше, чем в других витаминах.

    Насчет того как они идут - я их пью обязательно только перед едой, т.к. если после еды выпить начинается какой-то ужас (сильное жжение в пищеводе) - видимо, состав там какой-то ядрёный, и когда оболочка рассасывается начинается... Когда пью перед едой - дискомфорта никакого нет.

    Вообще, я поняла из той статьи, что нереально подобрать какой-то один комплекс витаминов, который соответствовал бы всем запросам. Поэтому я купила эти вот Maxi Hair и отдельные витамины (например, жидкий Б12, Д3, омегу 3-6-9, L-лизин, L-карнитин...)

    И тут возникает другая проблема: вроде бы если выпить всё это разом, то теоретически нормы витаминов будут соблюдены. Но на самом деле ведь эти витамины еще и взаимодействуют друг с другом, влияют на усвоение друг друга. В комплексе витаминов вроде Maxi Hair указываются как раз величины, которые усваиваются организмом. А если пить горсть разных витаминов - совсем не факт, что усвоится всё то, что ты выпил, в тех количествах, которые написаны на упаковке. Поэтому это вот большая дилемма у меня - пить горсть витаминов? Пить один витаминно-минеральный комплекс? Пить курсами подряд сначала одно, потом другое, потом третье? Разбить прием витаминов на несколько приемов в течение дня, чтобы они не пересекались? Не знаю до сих пор.
  10. Аватар для Valentine
    Второй витаминный комплекс, который я приобрела, - Opti-Women. http://ru.iherb.com/Optimum-Nutritio...Capsules/38973

    В нем уже есть немного железа, но например Б12 вообще нет. И вообще нет витаминов группы Б (а это между прочим важно - вот в Maxi Hair есть разные витамины группы Б и среди них Б12. Они помогают друг другу лучше усваиваться).

    Еще при изучении этих витаминных вопросов я поняла, что нет вообще ни одного комплекса, где было бы много железа. Железо пьётся отдельно (кстати, я его так и не пила до сих пор, т.к. не смогла выбрать себе препарат. Вот как раз сейчас с гастроэнтерологом подберем и я начну пить)

    Вот обрати внимание, что даже в Саги с витаминами, которые направлены специально на бариатриков, в составе нет железа вообще. Поэтому лучше даже не пытайся найти какой-то комплекс, где будет 130 мг железа - бесполезно.

    В общем как я делала - взяла эту статью, взяла другие рекомендации по нормам витаминов (в моем случае для СЛИВов) и информацию о том, какие витамины у нас хуже усваиваются и на какие нужно обратить внимание. И мониторила все витаминные комплексы, которые мне попадались. Нашла вот два наиболее удачных (опти вумен и макси хэир). А потом выделила те витамины, которых там нет, и искала их. Так вот и получилась у меня горка витаминов, с которой, как я уже написала выше, я толком не знаю, что делать.
  11. Аватар для Нануша
    Valentine, спасибо большое! Я тоже уже купила себе Макси Хеир и Опти-Вумен, а еще и железо прикупила отдельно - Iron Complex.
    Спасибо за совет про витрум, обязательно куплю, как закончу пить приобретенные баночки. Еще биотин докуплю обязательно.
    А я для себя приняла решение в первый период (до года, пока еще организм не адаптировался, вес не стабилизировался и волосы выпадают сильнее всего) принимать три раза в день разные витамины, потом можно снизить "энтузиазм" и пить уже что-то одно, типа витрума, 1 раз в день.
  12. Аватар для Нануша
    Saga, спасибо большое! Но можно ли узнать название этого комплекса? И интереснее всего, продается ли такое в матушке-России?

    Всем тоже большое спасибо за ответы, за участие!
    Мне, как новичку, очень нужна поддержка "старых морских волков", а то шунту и месяца нет, а я уже парюсь о последствиях, боюсь неприятностей.
  13. Аватар для Saga
    Нануша, я скопировала состав бариатрических витаминов, и он сильно разнится у шунтов, сливов и бпш.
    Заказать можно эти витамины в Европе, в Россию они не отправляют, к сожалению. Но при выборе других витаминов стоит ориентироваться на этот состав, превентивно. И еще лучше контролировать кровь 2-3 раза в год и исходить из особенностей своего организма. У меня постоянная нехватка вит.Д, хотя я еще дополнительно его принимаю, но вот такая ахилессова пята именно у меня.
  14. Аватар для Saga
    Мил, только что увидела. Я кальций отдельно не принимаю. Мне хирург выписывал через полгода после оп, брала в аптеке, но я тогда эти витамины не принимала, а потом перешла на байпассовские и ток вит.Д из аптеки дополнительно. Кальций у меня не меняется уже лет 10 в анализах, я много молочки ем, ну и видимо, усваивается хорошо.
    В пятницу схожу к домашнему заберу свежие анализы, посмотрю, мож придется чего корректировать.
  15. Аватар для Милка
    Нануша, опти вумен , которые ты принимаешь , тоже очень хвалят , сама думала попробовать их , но все никак не сойду со своих , довольна наверное ими )
    Пью те же , что и Saga , живу тоже в Бельгии , мне они доступны .

    Saga , спасибочки ) я скоро второй раз анализы буду сдавать , на пол года . Посмотрю , что у меня по ним , и откажусь от кальция
Рейтинг@Mail.ru