Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

СПб.Наталья. ЛБЖ 20.02. 15г. Моя история

Жир и мышцы весят по-разному

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Эту тему открыла потому, что с тех пор как я начала ездить ежедневно на самокате заметила что мой вес стоит или даже растет, но при этом объемы уходят. Любопытно было разобраться в том насколько жир объемнее мышц.

================================================== ==========
Размер тела во многом зависит от процента содержания в нем жира.
Когда вы измеряете содержание жира в своем организме в клубе или у врача, прибор показывает процент жира, воды и мышц. Вместе они составляют 100%.
Чем больше мышечная масса, тем меньше жира (и наоборот).

Удельный вес мышечной ткани втрое превышает удельный вес жировой. Если говорить простым языком, то в мышечных клетках содержатся белки и вода, а в жировых клетках, как ни странно, жиры
Идеальный для организма процент жира составляет для женщины от 20 до 50 лет 17-27% Женщинам рекомендуется иметь не менее 12% жира. Если его меньше, могут прекратиться менструации. Мужчинам для здоровья необходимо не менее 5% жира/

Превратить жир в мышцы нельзя. Жир можно сжечь, а мышечную массу нарастить. Если вы решили снизить свой вес и занимаетесь силовой гимнастикой, процент жира в организме снижается, а мышечная масса нарастает.
В некоторых случаях причина, по которой вес может стоять на месте — это разница в весе жира и мышц. С помощью тренировок вы сжигаете жир, но с их же помощью вы можете наращивать мышцы. Мы уже знаем, что мышцы тяжелее жира. Поэтому не спешите расстраиваться, так как доля жира в организме может быть меньше доли мышц. Иными словами, мышцы заместили жир.
Важно также понимать, что застой в весе или даже набор лишних килограммов может быть связан со спецификой вашего питания. Если вы регулярно тренируетесь и в вашем рационе преобладает белковая пища, то возможно, что увеличился мышечный объем, а процент жира в теле уменьшился.
Многие пытаются судить о состоянии своего тела по цифрам на весах. Но это не совсем правильно. В первую очередь наблюдайте за своим внешним состоянием. Вес может не меняться, а фигура становится более стройной и подтянутой. Происходит это всё по тем же вышеописанным причинам.
Вообще, вес может увеличиваться или оставаться без изменений, и причин тому масса. Например, много соленой пищи, алкоголь и т.д. Я лишь описал одну из них. Непременно, всем худеющим хочется видеть те цифры на весах, которые они желают, но ни это главное. Главное, на сколько комфортно вам в этом весе и как в итоге выглядит ваше тело. Существует два варианта событий:
Вес стоит – тело в объемах не изменилось, жир остался и объем мышц не увеличился (возможно, потребление калорий больше, чем их расход или неверно выбрана тренировочная программа).
Вес стоит – тело в объемах уменьшилось, количество жира уменьшилось, а объем мышц увеличился (здесь понятно).
В каждом из этих вариантов нужно учитывать объем жира и объем мышц. Как только вы поймете причины застоя в весе, сразу будет понятно в каком направлении двигаться. Всегда учитывайте, что мышцы тяжелее жира.
Как быстро убрать живот и бока.
Простая логика – вам нужно сжечь калорий больше чем вы потребили. 1 кг жира содержит в себе 7000-10000 ккал(в зависимости от природы жира), т.е дефицит калорий должен составить хотя бы 7000, что бы сжечь 1кг жира на боках.
1 кг мышц =3300ккал,т.е. на 1 сожженный килограмм жира вы потеряете 3 кг мышц. А чем больше мышц в вашем теле, тем лучше фигура и тем легче вам сжигать жир (даже без упражнений), т.к. много мышц = быстрый метаболизм.
Единственное, что вам нужно изменить в первую очередь в своей диете – это кол-во потребляемых калорий. Если вы едите 1500 ккал в день, то что бы сжечь 1 кг жира за неделю вам необходимо тратить 2300—2500 ккал. ежедневно.
Миниатюры Изображения
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Яночка
    Интересная статья. Но есть несоответствия.
    Фраза:
    1 кг мышц =3300ккал,т.е. на 1 сожженный килограмм жира вы потеряете 3 кг мышц.
    Или эта : много мышц = быстрый метаболизм.

    Несогласна. Во мне 43 кг мышечной ткани. Метаболизм медленный. И на 1 кг жира я не теряю 3 кг мышц.
  2. Аватар для СПб.Наталья
    Яна, насколько я это понимаю, на 1кг. потерянного веса, теряется какое-то кол.мышц, воды и жир. А вот в каких пропорциях это зависит от сьеденого. Как бы мы себя не ограничивали в еде, наш организм не в силах терять больше чем 100-150г.жира в сутки. Получается что за месяц потеря жира составляет не более 4.5кг жира, все что более это вода и мышцы. При недостатке белка и физ.нагрузок теряются мышцы.
    Обновлено 28.06.2015 в 17:17 СПб.Наталья
  3. Аватар для Lestr
    А Вы до этого не пытались худеть самостоятельно? Таких простых вещей не знаете?
  4. Аватар для СПб.Наталья
    До этого я не подключала физ.нагрузки и не сталкивалась с набором веса при сжигании большего количества калорий.
  5. Аватар для Lestr
    А вы по 2/3 часа в спорт зале умераете? Если нет и просто больше двигаетесь то мышцы тут не причём. А так как сейчас лето вода гуляет у Вас. Если конечно не переедание!
  6. Аватар для СПб.Наталья
    Lestr
    А вы по 2/3 часа в спорт зале умераете? Если нет и просто больше двигаетесь то мышцы тут не причём. А так как сейчас лето вода гуляет у Вас. Если конечно не переедание!
    Я ежедневно проезжаю на самокате по 8 км., при том же калораже что и раньше, только ранее я более чем 1 км. за день не проходила, да и то спокойным шагом. Для моего организма это шок. Живот за неделю уменьшился на 3см. Появился намек на пресс))
    Анализатор состава тела показывает увеличение мышц и уменьшение жира. Вода в том же количестве.
    По объему я стала меньше, но весы показывают плюс 1,3 кг.
    В этой теме я копалась для своего спокойствия, чтобы не впадать в панику. Это не плато, а перераспределение состава тела.
  7. Аватар для Lestr
    Не обижайтесь пожалуйста но престол и самокат не совместимые вещи. Вы худеете кожа подтягивается и это здорово.
  8. Аватар для СПб.Наталья
    Не обижайтесь пожалуйста но престол и самокат не совместимые вещи.
    Я и не обижаюсь. Это мой дневник, и мои мысли. И пишу по большей части для себя. Если кому нибудь пригодится хорошо, если нет, то это не уменьшит пользу для меня самой.
    Лично у меня при езде пресс напрягается. К тому же мой самокат весит более 5 кг., и в метро, по лестницам я ношу его в руках, так что помимо пресса еще и мышцы рук качаются. За день я поднимаюсь на 100-130 ступенек (с приличным, для меня утяжелителем)
    Обновлено 28.06.2015 в 20:25 СПб.Наталья
  9. Аватар для Lestr
    Это здорово!
  10. Аватар для Ametist
    Наташ,посоветуйте самокат,что то загорелся я прям
  11. Аватар для СПб.Наталья
    У меня самокат Oxelo Town 9, у моего супруга Oxelo Town 7. Это лучшие по отзывам. Мой дороже на 4 тыс., но он того стоит. Преимущество в том, что легко складывается, наличие ручного тормоза, можно катить как сумку (удобно в метро). Но у супруга две подвески, легче на неровной поверхности.
  12. Аватар для Evgenia
    Может быть хоть вам удастся донести до местных обитателей, что важен не вес, а объемы и качество тела. А то все носятся как ненормальные со словами- Ой я пошла в зал и вес встал! Ой после зала вес вырос! Ой зал зло! А то, что от зала мышцы начинают расти, а жир сгорает как то никто не задумывается. Рорри пыталась донести мысль в массы, но массы были глухи ))) Я прониклась вашим самокатом и решила купить велик ))))
  13. Аватар для СПб.Наталья
    Евгения, я только сегодня заметила ваш комментарий. Наверное вы уже купили велик, и это здорово! Организму нужно помогать приводить мышцы в тонус.
  14. Аватар для Foxy
    Ну фик знает, первый месяц тренировок вес стоял и даже увеличивался, но это и понятно, мышечная масса увеличилась, объемы при этом тоже, прошел месяц с небольшим, вес пошел вниз, жировая прослойка над мышцами стала убавляться. Афигенное чувство кайфа и приятной неги и усталости в мышцах после тренировки, приводит в экстаз прям))
    Люди, все в спорт))
  15. Аватар для bdavid
    Евгения, это давно на форуме известно, писалось на форуме про жир и мышцы. Но большинство это пропускает мимо ушей. Хорошо, что сейчас белок стал нормой жизни. А то ещё лет пять назад, главным было, он противный на вкус - пить не буду. очень мало людей учатся на чужих ошибках, все предпочитают личный опыт
Рейтинг@Mail.ru