Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Нудно о бариатрии

О последствиях операций в реалиях России.

Оценить эту запись
Навеяло двумя темами: http://forum.ves.ru/blog.php?b=10527 и http://forum.ves.ru/blog.php?b=10531

И да, я сейчас не про Нику, а в общем. У Ники своя история, уникальная и индивидуальная, но никто не застрахован от ее повторения.

Ну а в общем.
Проблема в том, что в нашей стране всегда были хорошие хирурги, но никогда не было всего остального.
Я хочу сказать, что придумали эти операции в США, там, чтобы эту операцию сделать, нужно пройти большое обследование, много консультаций с психологами, а после операции тоже наблюдать и у психологов и у хирургов.
У нас же, люди максимум иногда раз в год(и то в первые) посещают хирурга, а о психологах(СПЕЦИАЛЬНЫХ!!! Которые специализируются на этой проблеме) никто и не слышал.С психологами, я уверена, результаты послеоперационные должны быть лучше.

Вот сейчас люди часто говорят о статистике, мол есть оф. статистика послеоперационных осложнений или откатов. Она в основном в тех странах, где бариатрия развита и где этап психолога не пропущен.И скорее всего статистика в РФ будет гораздо хуже, с пациентами после операции никто не работает. Люди даже анализы послеоперационные не сдают, о каких визитах речь.
Я говорю о том, что у нас четко спасение утопающих дело рук самих утопающих.
У нас даже неизвестна смертность послеоперационная, потому что люди делают ОП и уезжают в своей город, есть пара громких случаев, но это только пара. Обо всем остальном не знают даже хирурги.
Я довольно хорошо изучила теорию до операции, укрепила ее после, мне она конечно помогает, но врачи в городе мне вряд ли помогут, если будут какие-то проблемы с нарушением метаболизма(настоящие, послеоперацинные, проблемы с усвояемостью витаминов итд).
В связи с этим все чаще думаю об эмиграции в США, если б не родители, давно бы уже там жила ) Не только из-за здоровья, айтишникам там живется гораздо лучше )
Так вот.
Прежде чем делать операцию в России сто раз нужно подумать, правильно говорят, 7 раз отмерь, 1 раз отрежь.
Человек, который перенес ЛЮБУЮ БАРИАТРИЧЕСКУЮ ОП никогда не будет прежним. Всегда может что-то где-то всплыть. И он может к этому быть не готов, врачи-страна могут быть не готовы.
Поэтому запомните. Ваше здоровье - только Ваше дело. Вы сами должны изучать информацию, сами должны настаивать на дополнительных анализах, сами должны бить тревогу, если чувствуете, что что-то где-то не так. Вы предоставлены сами себе.


Да, есть кому везет, они похудели и забыли. Есть кому не везет, они мучаются потом всю жизнь. А есть кому совсем не везет и они умирают на 10-ый день после операции.
А первые, кому повезло, не факт, что спустя 10 лет не повстречают серьезные послеоперационные осложнения, потому что все 10 лет они не сдавали анализы и думали, что им повезло.

Не забывайте, в России бариатрия чисто коммерческий проект, в любом городе это так.
Да, врачи-хирурги очень хорошие - самые-самые профессионалы, но они все-таки не волшебники. Их дело работа на столе, а ДО и ПОСЛЕ - не их задача.
В России эта задача лежит чисто на плечах самого пациента. Все должны об этом помнить.
Потому, я сама веду вот такую табличку

И если я иду к какому-то врачу, которого тщательно выбираю, я ее распечатываю.

Мы никогда не будет такими, как были до ОП. Разве что вес может вернуться. Нужно каждый раз помнить об этом, каждый день принимать витамины, раз в полгода сдавать анализы и всегда держать руку на пульсе.

P.S. поэтому лично я строго рекомендую пользоваться международной нормой рекомендации для бариатрических ОП, ИМТ выше 35 с диабетом, либо выше 40 без него.
Все, что ниже - от лукавого и овчинка выделки может не стоить.

Обновлено 28.05.2015 в 13:11 Never Again

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Артемида
    Я согласна с Вами!ДО ОП и ПОСЛЕ прошла и прохожу строгий контроль,вот уже полтора года. Я прошла длинный путь и всех специалистов. Это очень сильно меня дисциплинирует и не дает мне "распуститься" ,чувствуешь внимание к себе.Вот и после ОП продолжается" командная" борьба с моими лишними килограммами.Я верю им и себе тоже!
  2. Аватар для Дэва
    Невер, не могу увеличить-открыть таблички. Что делаю не так?
  3. Аватар для Saga
    Неверуша, как же я люблю тебя читать! Никаких розовых соплей, только факты. Я давно пришла к такому же выводу. Я недавно постила отчет нашей девушки 8-летний, так вот если здесь есть госпитали и доктора, которые не знают о бариатрии, что уж говорить о России.
    Вообще я после поста Ники всю ночь не спала, и сегодня все утро на работе думала, не о ней конкрентно, а вообще о ситуации в целом. Склоняюсь к тому, что маме все же не нужна эта операция. Буду еще думать, но пока вот так как-то.
  4. Аватар для Yolik
    Свежо предание... Что-то мне кажется, не так всё оптимистично с зарубежной медициной. Что касается бариатрических пациентов, лично мои ощущения - большинство сваливают в закат во всех странах. Так уж устроен человек. Остаются осознанные, коих меньшинство, те, кто обязан по страховке наблюдаться, те, кто хочет сделать пластику после оп бесплатно. Остальные... а коммерческая бариатрия в США тоже довольно таки распространена. И у них не как у нас - вызвал скорую и тебя лечат, у них - вызвал скорую, тебя полечили, потом за всю жизнь не рассчитаешься, потому что оппа и страховка покрыла только часть процедур. Кто-то вон аппендицит там удалил и должен теперь 30 тыщ долларов. И в других странах часто пропагандируется аля пройдет само, выпейте парацетамольчику. И запись к врачам за полгода.
    Где-то неделю назад смотрела сериал американский, называется The Night Shift. Второе сезон, десятая плюс-минус серия. Значит там девочку привезли, подростка, уже не помню симптомы, но помимо всего прочего она жрала постоянно. Врачи обнаружили опухоль по-моему, прооперировали, но не смогли всё удалить, поэтому выдали матери - дите будет жрать и обожрется до смерти. И тут вуаля, дохтор находит решение - ЖЕЛУДОЧНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ! Я ничего не путаю, сериалы смотрю в оригинале. Пока девочка жрет, доктор бежит к бариатрическому хирургу, тот говорит - гуляйте, запись за два месяца. Но наш дохтор такой ВОТПРЯМЩАС надо, его послают, он находит компромат на хирурга, тот ВОТПРЯМЩАС её оперирует. Похоже, что без клизм и очищения кишечника, да. Ну и всё, маме говорят, что теперь всё будет ок, все счастливы, плачут и сваливают в закат. Даже если 1% из увиденного соответствует реальности - это знатный треш))
  5. Аватар для Saga
    Наташ, не знаю как в Омеригах, но у нас никто ни за кем не бегает, бумаг мы никаких об обязательном контроле и наблюдении у хирурга не подписываем, по сути колхоз- дело добровольное. Перед оп одобрение психолога, диетолога, эндокринолога - обязательны, без них не допустят до оп, после - свободное плавание, так как медицина у нас страховая и визит к моему доктору мне обходится в 23 моих кровных евро, то многие и забивают, и не ходят. НО....так как медицина страховая опять же, каждый чел состоит в опрделенном больничном фонде, куда ты платишь свои центики и именно в этих фондах твое полное мед.досье - когда пукнул, чем и почему. Статистику именно они собирают. Опять же, перед бариатрией хирург запрашивает разрешения у больничного фонда на оплату этой оп - они принимают решение оплачивать или нет.
    Я работала когда-то в одном центре психологическом, где оказывают поддержку людям с проблемами - психиатрические пациенты, алко, наркоманы, в мои обязанности входило информировать ежемесячно больничные фонды об этих пациентах - сколько раз они были на терапии, какие срывы, проблемы.
    Так что статистика все же существует и я верю, что конкрентно в Бельгии она реальная.
  6. Аватар для Яночка
    Согласна. Живу в Италии. Опер слив делала в Москве. Сейчас знакома с девочками, которые будут делать или уже сделали оп тут у нас. Подготовка к оп совершенно другая. Проверяют от и до. И психиатра проходят не для галочки. И после больницы пациентов контролируют. Первый визит к врачу, если не ошибаюсь через 10 дней после оп. Первый месяц контролирует хирург, потом передает пациента в руки диетолога специализирующегося в бариатрии. Все организовано. Я же вернулась с оп и оказалась одна. В больнице должен быть хотя бы диетолог с которым можно поговорить перед выпиской.
    Да. В России хирурги делают свою работу. Делают хорошо. Но потом нет следующей ступеньки. Человек оказывается один на один со своими мыслями. Я полностью согласна с тем что вы написали.
  7. Аватар для Yolik
    Вообще не спорю, что статистики есть, всякие разные причем. Но везде подавляющее большинство сваливает в закат)) У нас тут пациенты разных стран, сколько из нас ходит в психологам после оп? Кроме Пропаганды даже и на ум никто не приходит.
  8. Аватар для Yolik
    И у нас вполне можно делать раз в полгода анализы, проходить обследование итд, причем всё это будет бесплатно по полису ОМС. Психологи у нас, кстати, тоже в ОМС входят, я больше года ходила, ни рубля не заплатила. Вперед, как говорится.
    Просто вот так сказать, что у нас плохо, а у них хорошо - не верю.
  9. Аватар для Saga
    Наташ, я 2 раза ходила и она мне в первый раз здОрово помогла.
    Во второй сказала, что я не ее пациентка, причины нужно искать в физике, а не психике. Но у нас одна дама от моего же хирурга, прооперированная на 4 месяца раньше меня, до сих пор посещает и психолога и группу поддержки-терапию.
  10. Аватар для Yolik
    Посещает. Потому что осознанная. Я про таких написала. А остальные? Сколько людей вообще разбежались после операции? Да большинство, уверена.
  11. Аватар для Saga
    Находила я когда-то ссылку по Бельгии, щас лень искать, но я ж тебе уже объяснила, даже если бариатрик не наблюдается у своего хирурга, больничные фонды в курсе обо всех осложнениях, связанных с оп, им чхать- хожу я к своему хирургу на контроль, укладывает кишки правильно он мне или его коллега, статистика у них на меня есть - мое осложнение уже записано и посчитано, даже если бы оно у меня случилось в другой стране.
  12. Аватар для Yolik
    Я вот это комментировала.

    Я хочу сказать, что придумали эти операции в США, там, чтобы эту операцию сделать, нужно пройти большое обследование, много консультаций с психологами, а после операции тоже наблюдать и у психологов и у хирургов.
    После операции попробуй организуй человека. Да больше чем уверена, если бы у нас после оп с человеком работали бы диетологи и психологи, большинство бы забило сразу, а остальные через годик.
  13. Аватар для viktor
    У нас так же в Израиле. Перед Оп нужно получить разрешения и от психиатора и диетолга и это не одна встреча и так же моя больничная касса после сдачи всех анализов и разрешений проверяет подхожу или нет и только потом дает согласие на оплату Оп. И на второй день после Оп нас собирала диетолог бариатрический и обьесняла что как и когда. Семейный доктор на прошлой неделе спрашивала наблюдаюсь я или нет у диетолога. Так что я согласен что сапроваждение после Оп очень нужно и важно.
  14. Аватар для viktor
    Йолик я тоже 3 раза встречался и с психологом и диетологом , и считаю что это время я потратил не зря
  15. Аватар для Yolik
    Да как бы объяснить по русски. В первый год и без диетологов с психологами всё чудесно у большинства. Это как диета перед операцией, хоть соблюдай её, хоть нет, результат будет один. А многих хватит на ГОДЫ диетологии и психотерапии? В конечном итоге все делают оп, чтобы забить и забыть. Поэтому статистика и говорит, что первый год у всех всё шоколадно, а потом остаешься сам с собой. И привет статистика по алкоголизму))
  16. Аватар для Saga
    Про осознанных. В моей клинике работает анестезиолог, она за мной все наблюдала и наконец-то тоже решилась сделать байпасс, поехала к Диллемансу, имт 36, давление, но больничная касса отказалась оплачивать, так как гипертония меньше двух лет, ок, она оплатила сама, сказала, что до бми 40 не хочет разжираться осознанно, работаь тяжело, суставы все полетят к чертям собачьим, ну и вообще что такое для бельгийского доктора 5 тыщ евро. Сделала оп 30 апреля, сегодня я с утра работала в стерилизации, ее увидела, выглядит ну просто великолепно, чувствует себя также, вышла на работу через 2 недели, за этот месяц минус 10 кг, но....жрет-с...грю - Доктор, так первый ж месяц не все можно есть, Она - Да я уже и шампанское пила, правда с двумя маленькими бутерами вприкуску, я выпадаю в осадок - Нельзя есть и пить, разведены они, навсегда!!!!!! Она - Да не могу я не запивать. Я говорю - так еда сразу же из желудка уходит в кишки, чувства насыщения не будет, она - Да мне не нужно так худеть как ты, я не хочу такой худой быть. Я начала ей нравоучения было читать - Ну вы ж сама доктор, вы ж если пациентам рекомендации даете, ожидаете, что пациенты будут их соблюдать...Она отвечает - Мое дело ре-ции дать, а уж соблюдает пациент их или нет - не мое дело. Еда проходит вся хорошо, несколько раз наедалась под завязку, но с бд не общается, говорит, ни разу не было. В общем, я была в шоке, а ей пофик. Через неделю на контроль, интересно че ей Диллеманс скажет. Мой меня сразу бы к психологу отправил.
  17. Аватар для Yolik
    Вот если уж врачи такое исполняют! Что говорить про остальных. В любой стране пациенты в итоге оказываются один на один со своей оп, и если шевелить жопой, то можно и диетологов организовать, и психотерапевтов, и анализы с обследованиями. Причем в нашей стране всё это на 80% бесплатно (только про бесплатных диетологов не слышала). Так и чем тогда мы, в реалиях России, отличаемся от остальных?
  18. Аватар для viktor
    Йолик в этом я с вами согласен что по прошествию времени многие забивают на все, но когда тебе семейный доктор напоминает что тебе пора бы сдать анализы и дает направление то ты волей не волей пойдеш и сдаш их. Тем более по новому закону у нас врач может отказаться тебя лечить если ты НЕ СОБЛЮДАЕШ ЕГО РЕКОМЕНДАЦИИ.
  19. Аватар для Yolik
    Возвращаемся ровно к тому же.

    у нас четко спасение утопающих дело рук самих утопающих.
    Так везде! Ну выявил врач проблему и недостаток витаминов, сказал человеку, человек забил)) В любом случае с операцией жить нам, а не врачам. Никто не будет бегать и контролировать прям досконально, нигде.
    Обновлено 28.05.2015 в 16:54 Yolik
  20. Аватар для Saga
    А так - да, по существу ты права- люди везде одинаковые.
    Мария израильская тоже знает, что ей надо витамины принимать, а толку-то от того знания, показатели крови почему-то не улучшатся.
Рейтинг@Mail.ru