Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

solga

С праздником победы!

Оценить эту запись
С Праздником Великой Победы!
Мой дед был военным врачом, дошел до Берлина. У него много орденов, но особенно в этот день вспоминается медаль "За взятие Берлина". Пишите о своих родных - "Бессмертный полк"!
Миниатюры Изображения
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Пропаганда
    с праздником! Я даже получила сегодня подарочек - влезла в одни из заветных штанов, даже ходила в них на парад Еще таких 2 пары ( меньше и еще меньше) и я буду счастлива.

    Вес особо не падает, но сегодня я вспомнила, что давно не замерялась и объемы реально ушли, на 6 и 4 см! ура!
  2. Аватар для Alfina
    С Праздником!
    И я получила подарочек- минимальный отвес - 116,5
    Правда день тяжкий удался, даже поревела вот в конце чуток. Собаку отдали сегодня...
  3. Аватар для Sonora
    А можно я не про штаны и килошки? - вернемся к теме, заданной в топикстарте.
    а на наших территориях все очень мутно было.
    Мои из хуторских. Семья большая, все больше работали на своей земле. В 1939 эти территории перешли СССР. Наши то и по-русски не очень понимали. Вообще не вкурили, что уже другая страна - жили в очень глухих местах (сопредельные территории современной Беларуси и Латвии - мы - латгалы)). После аннексии СССР, случилась аннексия Гитлером Польши. И понеслось.
    Часть дедов мобилизовали. Тех, которые были в отъезде по заработным делам по приезду расстреляли нахер чтоб под ногами не путались. Хутора остались без мужчин. Немцы, русские, беларусы и латышская сторона - разграбили то, что осталось на женском попечении. Все женщины съехались на один хутор, что бы выживать.
    Деды, что попали в русскую армию - их всех отправили в снайпера, ибо охотники и лесовики все были. Так до конца войны дошли только дед Йосеф и бабушка Скайдрита (тоже снайпер). За эту работу давали тушняк. Бабушка Скайдрита потом всю жизнь была при монастыре. Она говорила, что уже при жизни попала в ад за свои деяния. Не потому что трудно было и страшно. А потому что надо было выцеливать и стрелять. Не в лося и кабана, которыми потом кормить семью, а в людей (неважно, что они изверги и прочее). Снайперы прерывают жизнь ничего не подозревающих. Дед Йосеф потом работал колхозным пчеловодом. Я у него на пасеке росла. Обслуживали 200 ульев. И к счастью не видели людей, телевизор и газет.
    5 мая этого года деда Йосефа не стало. Не дожил до 70 лет победы всего ничего. Но он и плевать хотел на все что за пределами хутора и пасеки происходит. Земля должна быть своей. Кто нарушил границы с целью изъять мир и спокойствие - получает пулю. Но нам досталось равно от всех. Я берегу свои границы. Это в генах.
  4. Аватар для Alfina
    ..........
    Обновлено 10.05.2015 в 00:40 Alfina
  5. Аватар для Alfina
    Сонора, это очень страшно. Блин, весь день реву... благо мотивации вокруг пруд пруди..
  6. Аватар для
    Сонора, спасибо, что рассказали.
    Вечная память всем жертвам фашизма.
    Моя вечная благодарность всем воевавшим.
    То что тогда пережили люди — ад на земле.
    Мой дед жил в то время в Западной Украине.
    Пережил аккупацию и все ужасы бандеровцев.
    Ничего не рассказывал, сразу плакал.
  7. Аватар для Sonora
    Alfina
    Да, мы часто с родней говорим об этом (особенно когда пустые могилы в Дни Поминовения посещаем). Даже на долю секунды не хочется оказаться на их месте, когда надо решать, с кем ты, кто ты, зачем ты здесь, вырванный из своих земель .
  8. Аватар для Alfina
    ..........
    Обновлено 10.05.2015 в 00:39 Alfina
  9. Аватар для Alfina
    Надо написать стихи о тех, кому навязали выбор стороны... мои соболезнования....
  10. Аватар для Sonora
    Я не знаю, как помочь, дедуля!
    Богу в душу, дайте слов взаймы!
    Чтобы в тело не впивалась пуля,
    Чтобы снова не было войны!..
    Вот оно! никогда чтобы не было этого всего.
    Заложники то всей этой свистопляски - обычные люди со своим устоявшимся укладом...
    и так в любой войне.
  11. Аватар для Sonora
    Alfina Это Ваши стихи? офигеть....электрические!Таха Да, заложники политических тусняков и кровавых разборок - априори праведники. То, что им пришлось пережить не вметить ни в одну художественную форму. Это ад.
  12. Аватар для Alfina
    Да уж. Помоги нам всем бог...
    Обновлено 10.05.2015 в 07:33 Alfina
  13. Аватар для Майя
    практически у всех есть деды и прадеды, бабушки и прабабушки, которые пережили этот кошмар. Но не все, как Сонора, знают ЧТО они переживали и КАК.
    Я к сожалению знаю немногое, хотя могла бы и больше проводить время около дедушки и бабушки, интересоваться.
    Вечная память всем!
  14. Аватар для tatia
    У меня 2 деда воевали. Мамин отец ушёл добровольцем в июне 41 и уже в сентябре пропал без вести под Белоруссией где то, а когда фашисты зашли в город( Винница) и завербовали местных полицаев, мамина мама отдав на ходу шубу соседу-полицаю, сбежала с 2-мя детьми( 4(моя мама) и 1.5 года) и шла пешком 3 дня в посёлок, в котором была вся родня( низкий поклон тем людям, которые давали ей приют в подвалах и кусок хлеба), и это уже другая история, что добравшись до места, она попала там в гетто..
    А папин отец прошёл всю войну, был тяжело ранен в голову, у него была огромная вмятина в черепе. Был очень крепкий, дожил лет до 90+, я не знаю сколько лет ему точно было, но день рождения праздновал только 9 мая. А папину маму вместе с 3 детьми растреляли как и всех еврееев города в лесу и скинули всех в яму, мой отец по счастливой случайности оказался легко ранен и остался жив. Ему тогда было 9 лет, он пролежал в этой яме до темноты и потом выбрался и убежал в лес, там тогда было много сирот-детей и его потом приютила украинская женщина , которой он помогал по хозяйству.
    Сколько людям страданий пришлось перенести..
  15. Аватар для Светлана 77
    Мои деды тоже оба воевали, оба остались живы. Мама с бабушкой пережили блокаду, голодали, и потом всю жизнь были зациклены на еде. Отец был в оккупации и потом полжизни прожил с этим клеймом.
    Страшно, что в просвещенном 21 веке войны не пркращаются ни на один день! Каждый день в мире кто-то погибает от пули, от взрыва!
  16. Аватар для Фроська
    Сонора, tatia, я не могу такие истории читать. Мне реально жутко, что такое было возможно.
    Недавно перечитывала Даниэль Штайн, переводчик Улицкой. Очень легко читается, при том что описываются жуткие события. Читала и рыдала.
    И вчера полдня прорыдала. Специально не пошла на массовые мероприятия, но зачем-то начала смотреть 2 части "мы из будущего", а потом ещё и "пианиста" и "чтеца" вдогонку. Мазохистка.

    У меня все женские семейные истории по маминой линии завязаны на блокадном Ленинграде. В подробностях не буду. Страшно.
    А мамин отец был железнодорожник, поэтому в городе не оставался. Был ранен, удалили огромную часть кишечника. Умер лет через 20 после войны, но задолго до моего рождения.
    По папиной же линии бабушка и дедушка во время войны были ещё школьниками. Бабушку эвакуировали, в итоге она попала в какой-то детский дом в Белоруссии, там же её потом и удочерила семья из Минска, документы все были утеряны при эвакуации, поэтому никто даже не знал была ли девочка русской или нет.

    Мама с бабушкой пережили блокаду, голодали, и потом всю жизнь были зациклены на еде.
    вот и у меня этот генетический страх выбросить еду, оставить что-то на тарелке и т.д.

    Каждый день в мире кто-то погибает от пули, от взрыва!
    каждый час, если не минуту (((
  17. Аватар для solga
    Мой дед был военным врачом - ушел сразу с институтской скамьи. Он опереировал не в тылу, а на передовой. Вместе со всеми шел в наступление, а потом сутками стоял у операционного стола. Спас сотни жизней. Он рассказывал, что раненных было так много, а оперирующих врачей так мало, что им приходилось оперировать сутками. Между операциями было по 2 минуты, когда со стола переносили прооперированных бойцов и укладывали следующего. Эти 2 минуты можно было спать - кушеток не было - он спал облокотившись на стену палатки или другого здания, где была развернута операционная. Спал стоя. Чтобы не упасть во время сна у них была огромная деревянная дверь, которую он клал на себя, как бы фиксируя себя в положении стоя. А в мае 1945 года, когда объявили победу все стали палить в воздух от радости. Пули отрикошетили и пострадало немало бойцов. К сожалению, некоторых спасти не удалось. Он оперировал и рыдал. Это было в Берлине.
  18. Аватар для Saga
    Мои о войне не говорили, по бабулиной линии были снайперами, они сибиряки все потомственные, дед вообще ничего не рассказывал, он родом из Прибалтики, их депортировали в Сибирь, оба пережили войну детьми в Сибири.
    Мы в этом году ездили с русскими из Бельгии на могилы неизвестных солдат.
  19. Аватар для Тожехочупохудеть
    Девочки, какое страшное время пережили наши деды и бабушки, да и родители- в то время дети, тоже помнят те ужасные годы!!!!(((((( я вчера наревелась вволю на параде, глядя на уже немногочисленных ветеранов, затем на концертах "агитбригад", выступавших в разных частях города....какие молодцы все участники: песни, танцы, частушки тех лет, мы и пели, и танцевали с ними!!!! Вечная память всем тем, кого уже нет с нами! Вечная слава и долгих лет жизни, и крепкого здоровья тем, кто с нами!!!!!
  20. Аватар для Ladusya
    У моего деда была бронь. Он был горный инженер. Но он ушел на фронт добровольцем, а еще он был спортсмен-лыжник и на фронте зимой тоже был на лыжах. Поэтому всегда, когда показывали фильм "Дом, в котором я живу", где герой геолог, а потом показывают строй солдат-лыжников в походных белых маск-халатах, мама всегда считала, что этот фильм и про ее отца. Он также, как герой фильма, пропал безвести.
    Светлая память всем, кто сражался за Родину.
    А накануне Дня Победы ко мне на работе в кабинет пришли девочки, совсем молоденькие. Совсем-совсем современные (с пирсингами и тетушками). И показали портреты своих прадедов, которые они напечатали к акции "Бессмертный полк". У меня слезы очень близко. Я заплакала.
Рейтинг@Mail.ru