Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Нудно о бариатрии

4 минуса снижения веса, о которых вам никто не расскажет.

Рейтинг: 3.67. Голосов: 3.
Спустя моих 4 года))

4 минуса снижения веса, о которых вам никто не расскажет.
Ни для кого не секрет, что мы живем в культуре, одержимой идеей потери веса. Мы постоянно говорим о желании похудеть, о том, как похудеть, кто сбросил больше веса, и как была бы прекрасна наша жизнь, если бы мы могли сбросить еще немного больше. О чем же мы не говорим так много? О том, что нюансы процесса потери веса, в том числе побочные эффекты потери веса - надо же! - не все положительные.


В течение последнего года я сбросила около 25 фунтов (около 11 кг). Для меня, человека, который никогда не худел раньше, весь процесс был новым, но несколько моментов при похудении меня действительно меня удивили. Например...

1. Будьте готовы к некоторым сомнительным комплиментам.

Как только снижение веса станет заметным, люди, вероятно, начнут комментировать это. Некоторые комментарии будут действительно добрыми. Они могут отметить тяжелую работу, проделанную вами в процессе, или подчеркнуть вашу вновь обретенную уверенность в собственном теле. Но некоторые "комплименты", которые вы получите, будут невероятно обидными. Не удивляйтесь, если вы услышите такие вещи, как: "Вау, ты выглядишь так намного лучше", или "Я не хочу ничего говорить про то, как было раньше, но ты выглядела действительно нездоровой." Да уж, спасибо!

2. Некоторые люди будут относиться к вам иначе.

Одно из самых печальных откровений, почерпнутых из моего опыта потери веса? Небольшая потеря (или увеличение) веса действительно могут изменить способ взаимодействия людей с вами. Поскольку я похудела, я заметила, что мои диет-ориентированные друзья вдруг захотели обсуждать подсчет калорий и графики тренажерных залов, да и многое другое. Некоторые друзья делали неприятные комментарии о моих новых привычках в еде, но оправдывали себя относительно своих привычек, что вынудило меня проводить меньше времени с ними. После потери веса коллега-мужчина начал позволять себе грубые шутки про клиентов с лишним весом в моем присутствии. Я ничего не могла с этим поделать, но интересно, если бы он знал меня, когда я была толще, он бы приглушил такие комментарии, или я могла бы быть одной из мишеней для его насмешек. Самое бредовое в этом то, что я даже не сбросила так много веса, но уже увидела социальные последствия. Мой друг, который сбросил более 100 фунтов (около 45 кг), сказал мне, что самое трудное в похудании для него было видеть, как люди начали относиться к нему резко иначе, чем они это делали, когда он был больше, и, как следствие, он не знает, кому из них можно доверять.

3. Удивительно легко заработать навязчивое расстройство.

Я начала сбрасывать вес, просто питаясь более интуитивно и пытаясь выработать лучшую связь с моим телом, я внимательно прислушивалась к сигналам моего голода и сытости и питалась соответственно. Медленно килограммы начали уходить, и я чувствовала себя здоровой и счастливой оттого, что мое тело меняется. Несколько месяцев спустя я столкнулась с плато и начала подсчет калорий, чтобы прорваться через это. Вот тогда я перестала чувствовать себя здоровой и счастливой и вместо этого я почувствовала себя тревожной, контролирующей и зацикленной. Я проводила слишком много времени в отчаянных подсчетах, чувствовала вину и паниковала, когда превышала мои ежедневные квоты или съедала "неправильный" вид пищи. Я довольно спокойный человек, который никогда не сидел на диете раньше, так что эти навязчивые штрихи стали полной неожиданностью для меня.

Даже годы спустя в разговорах каждый из моих худевших друзей говорил, что испытывал похожие этапы одержимости, и что это был жесткий удар. Если вы собираетесь считать калории, я настоятельно рекомендую использовать это в качестве мягкой рекомендации, а не строгого правила, и если вы обнаружите, что зациклились на цифрах, вместо этого отвлекитесь и просто прислушайтесь к своему организму. Теряя вес, никогда не стоит терять ваше здравомыслие.

4. Ваша жизнь не изменится так уж сильно, когда вы достигнете своего желаемого веса.

Мы живем в культуре, где сообщение "сбрось X килограммов, и твоя жизнь будет прекрасна!" подстерегает нас везде. Независимо от того, насколько вдумчивы и сознательны вы во время процесса похудения, вероятно существует часть вас, которая тайно верит, что есть число на весах, которое откроет потайную дверь в абсолютное счастье. Спойлер: это неправда.

Я прожила всю жизнь, думая, что если бы я могла просто сбросить 20 фунтов, я стала бы больше нравиться людям, стала бы более уверенной в себе, красивой и успешной. Когда я, наконец, достигаю этого магического числа, конфетти не падают с потолка. Внутреннее спокойствие не накатывает тотчас на меня. Я была горда собой из-за достижения своей цели, я была в лучшей форме, мне стало легче покупать одежду, но все остальное... было примерно таким же. Я стала немного меньше, но это все еще была я, с той же неуверенностью. Во всяком случае, я благодарна, что моя потеря веса выявила, что "идеальная жизнь" - заблуждение, и заставила меня заняться эмоциональной работой, которая происходит на гораздо более глубоком уровне.

Плохая новость заключается в том, что потеря веса не решит все ваши проблемы, и она не заставит вас полюбить себя. Хорошая новость? Вы можете начать любить себя, когда вы хотите, неважно, что показывают ваши весы. И почему бы не начать сегодня?

Эта история, рассказанная Ваноной Димео-Эдигер (Winona Dimeo-Ediger), впервые опубликована на сайте альтернативных новостей и культуры для женщин Ravishly.com.

Перевод - Валерий Филимонов ©
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Фроська
    что самое трудное в похудании для него было видеть, как люди начали относиться к нему резко иначе, чем они это делали, когда он был больше, и, как следствие, он не знает, кому из них можно доверять.
    это мой пунктик. ещё при первом глобальном похудении. думаю, и набрала после из-за подсознания. надоела всякая лебезящая шелуха в жизни. хотелось искренних людей. и получается, только набрав огромный вес, я нашла искреннюю дружбу и близких людей.

    когда сейчас при мне отпускают шутки по поводу толстых, я понимаю: не мой человек. а человек недоумевает: чего ты отмораживаешься? ты же не толстая! ещё более коробит, когда подобными наци становятся бывшие толстяки.
  2. Аватар для Praskusha
    Совершенно неоднозначная статья, она в основном на людях, реально зацикленных на проблемах, на комплексах. Сказать, что у меня жизнь изменилась на 100%, это сложно, она стала другой, но если я была много лет мужней дамочкой, то так это и осталось, если я, как это ни странно, нравилась мужчинам даже той, жирной свиньей, это так и осталось. Да, оно стало другим, но считаю, очень зависит от характера, от умения жить с самой собой и прочего.
    Кстати, я как это странно тоже не прозвучит, стала более закрытой, а если при мне кто-то начнет полоскать толстых, могу и ответить. Да, я за сброс веса и за жизнь в человеческом облике. Женщина, весящая больше сотки при росте 160 см - уже свинка. И чем больше этот вес, тем сильнее это животное. В весе 173 кг лично я была большой и жирной свиноматкой. Я не знаю, как происходили некоторые вещи в моей жизни, но я жила и вроде себе счастливо. Да, меня до слез могли обидеть слова маленького ребенка, который радостно кричал своей маме, посмотри, жирная свинья. Но считаю это недостатком воспитания. В конце концов, это мой выбор. Изменила себя и изменила жизнь. Мне безумно жаль толстых людей, они не получают много радости, я сейчас это понимаю, это легкость. Но по сути, если человек был счастлив, то счастье не в лишнем весе и не в отсутствии оного, оно внутри.
    Вас просто могут окружать и тогда и сейчас те люди, для которых вы живете в независимости от веса. Они рады и искренне счастливы, что ты изменился, но меньше или больше тебя любить не стали. Не не измеряется на тощая любовь кг. Это мое личное мнение. И если от меня отвалились люди в связи с тем, что я похудела, что я помолодела, я похорошела и стала офигенской красоткой это не мои проблемы, значит, это были не близкие, не любимые, ненужные люди в моем окружении. И их просто жизнь отвела от меня.
    Мои близкие меня любили, любят и будут любить. А для этого надо любить и самой. И себя в первую очередь.
    Лично мое мнение, никому не навязываю, но живу с ним и очень счастлива. Если в жизни есть или бывают проблемы, они были бы точно так же, будь я толстой, жирной.
  3. Аватар для Lestr
    5 минус для меня. Это то что затраченные душевные силы не стоили того что я получила. Совсем не стоили.Мои переживания в детстве были раздуты до размера слона а не я сама. Ах если бы можно было вернуться назад.
  4. Аватар для Yolik
    К счастью, всё мимо меня, разве что чуточку)))
    Обожаю комплименты после похудения, никто не выдал ничего обидного.
    Вес ни на грамм не сказался на отношениях со всеми окружающими.
    Чувствую себя счастливой каждый день после оп. Ну может иногда тараканы чутка бегали, но как бы никакой вины, паники итд.
    Я всё ну слишком идеализирую, поэтому пункт 4 в какой-то степени меня касается, конечно. Но - стала ли я счастливее - да, полюбила себя - да.
  5. Аватар для kislyu4ka
    Спасибо моим родным, особенно мужу! Он никогда не намекнул и не упрекнул меня в лишнем весе. Вес никогда не стоял между нами. А еще я благодарно ему за то, что выкрал эти чертовы весы))) а то у меня реально стала ехать крыша, я как наркоман с этими дурацкими весами! Теперь, когда их отобрали, я чувствую себя намного свободнее.
    Про отношение людей все так! Некоторые мне говорят что толстой я была лучше, я спрашиваю у них почему, а они говорят мол не знаю, просто ты была лучше и все! Может я была для них привычнее?
    Не могу не согласиться с Праскушей, надо любить родных и любить себя, на любовь в семье не должен влиять вес))
  6. Аватар для Марррия
    Да и не минусы это вовсе
    Вот сколько раньше было минусов
    Когда мне говорят что я выгляжу анорексичкой или зомби и сколько можно худеть и что я не выгляжу здоровой - это для меня комплименты
    И плюс то что люди которые меняются в отношении ко мне после моего похудения мне не товарищи
    Друг познаётся не в беде а в счастье
  7. Аватар для Яночка
    Я когда два года назад 30 сбросила моя "подружка" на мои восклицания "как это клёво весить меньше" сказала: а где ты сбросила, совсем не видно что похудела:)
    Я с ней общаюсь и по сей день. Просто как грится знаю о ее недостатках и некоторые темы с ней просто не обсуждаю.
    А с мужем , когда во мне почти 120 кг было , отношения были такие:
    Милый я красивая?
    Ты идеальная.
    Самая идеальная?
    Шерон Стоун ниже плинтуса по сравнению с тобой.
    Иииуууу. Брехня, а приятно.
    Или в магазине:
    Эти джинсы на меня не налезают. Я жирнаяяяяя.
    Нет любимая. Это не ты жирная. Это джинсы неправильные. Пойдем в другой магазин. :):)
  8. Аватар для Марррия
    Яночка,муж у вас золото просто
    Я вчера поныла что я жирная(нарывалась на комплимент))
    Он пошёл,взял телефон и нашёл там фото трёхлетней давности и просто дал мне
    А когда была в весе ни разу не упрекнул и отношение не поменялось а оно такое же,как любил так и любит
  9. Аватар для Яночка
    Марррия и это классно когда рядом есть люди, которые не осудят и поддержат. Я знаю например пары где мужья не такие уж и обходительные. Иногда когда смотрю на их отношения, общение так и хочется по рылу тапком съездить. И кстати и ему и ей. Ему потому что дерьмо, а ей потому что терпит и проглатывает все.
  10. Аватар для Saga
    Я тоже скажу про неоднозначность статьи и выводов.
    У меня все также, там же, с теми же, только у меня изменился размер одежды и мое здоровье кардинально улучшилось, ттт.
    Рада, что и в толстой, и в худой жизни меня окружают достойные люди.
  11. Аватар для Never Again
    Ко мне тоже относятся также и даже лучше))
    Но вот 4 пункт - в точку)
  12. Аватар для Sonora
    За эти недолгие месяцы мы с близким окружением еще ниразу не обсуждали тему сброса (я им сказала про ОП). Вообще ни гу гу. Причем когда общая наша подружка сбросила 30 кг питаясь росой и капустным листком, яростно плавая в бассейне перед работой как акула вокруг добычи, бегая по утрам перед маршрутом - все вокруг ее подбадривали, делали комплименты, слали открытки (мол, верим в тебя, боец, гоу-гоу, дарлинг). Мне - ни ни. Только иногда обмениваемся одеждой (я своей, которая мне велика уже, а деуки своей- которая потрескивает им в швах).
    Я чувствую тотализатор, который щелкает и крутится, чувствую что они делают ставки :-))))) Выжидают. Если удовлетворятся - заведут разговор про телефончик хирурга.

    А если по теме статьи - Праскуша права, статья про людей, упертых и закомплексованных. Реакция на шутки про толстых зависит от уровня этой шутки. С какой то шутки можно поржать за компанию, а за какую то просто сломать нос точным ударом (так это ситуация относится к шуткам про религию, национальности, половую принадлежность).
    Про счастье - тут соглашусь с автором. Счастье как беременность - оно либо есть либо его нет. Вес, цвет волос и сила ветра тут ни при чем.
  13. Аватар для didik79
    [quote]Счастье как беременность - оно либо есть либо его нет. Вес, цвет волос и сила ветра тут ни при чем.[/quote]
    [B]ни добавить, ни прибавить - в точку![/B]
  14. Аватар для ИринаИрина
    А мой пункт 1. Вот вчера только к родителям заходила. Чай пили с мамой. Она : "Вот смотрю на тебя и удивляюсь. раньше двойной подбородок был, а сейчас нет, надо же". И так всегда в таком духе.
  15. Аватар для Дэва
    В тему скользких комплиментов- бывший муж:"Да, ты похудела... Хм...Некоторые худеют от болезней". )))
    Ржу в голос и уточняю:"Я выгляжу болезненно худой?" Задумчиво отводя глаза:" Нет, ты хорошо выглядишь"
    Ржу в голос повторно)))
Рейтинг@Mail.ru