Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65

Комментарии к дневнику

1. Аватар для Saga
    Натали, в том и фишка, что у каждого своя та самая пята.
    С фолиевой у тебя как, разобралась?
  2. Аватар для Natali_M
    Цитата Сообщение от Saga
    паратгормон( если он в норме, то и Д и с кальцием в норме, по идее).
    Ну не всегда.
    У меня две недели назад витамина Д 49, кальциев по 0,8, паратгормон 3.
    Эндокринолога такая картина устраивает, потому что "лучше маленький рахит, чем большой гиперД".
    Но я не шунт и у меня нет проблем с усваиваемостью. Свои заморочки.
    Ну и Д отменили, кальций опять увеличен. Вчера кальций уже был на 1,2.
    Обновлено 17.05.2018 в 12:35 Natali_M
  3. Аватар для Saga
    Тань, я тебе откровенно скажу - мне ни разу не проверяли вит.А или Е.Также как Б1 или С, у меня их даже в списке нет необходимых анализов.
    Для нас важно: ферритин, альбумин, Б12, паратгормон, все остальное индивидуально, у меня посточнно печеночные показатели были повышены, то есть ферменты и все, что связано с печенью - каждый раз контроль, вит.Д понижен, значит иониз.кальций и паратгормон на контроле. Кальций в крови - ни о чем анализ, он у меня в хорошей норме и сейчас. С-пептид мне тоже каждый раз по привычке смотрели, но на 5 лет уже и его не проверяли, так как сахар хорошо в норме. Если б мне самой платить за все, я бы контролировала раз в полгода - ферритин, альбумин, Б12, паратгормон( если он в норме, то и Д и с кальцием в норме, по идее).
  4. Аватар для Тать-яна
    Танечка, спасибо за ответ, не особо я образцовый пациент, "наши" анализы сдавала в конце августа, а обычная стандартная биохимия, кот. можно сдать по направлению терапевта бесплатно, "нам"мало что говорит, разве что кальций и белок. Просто дорого очень всё выходит, анализ на витамин А, например, стоит 50 евро, это примерно половина среднестатистической зарплаты по стране.. Витамин Д чуть дешевле), но недалеко ушёл)). Я в шоке от этих цен. Ну, ничего, разберёмся потихоньку. Просто я вот думаю, так ли обязательно сдавать на витамин А, Е, Д, если принимаю их регулярно?
    А по остальным анализам, кроме тех, которые ты перечислила выше, "наши" нормы совпадают с обычными "людскими") (если так можно выразиться)?
  5. Аватар для Saga
    Ладусь, нас много таких, протеиннепьющих)))), Таня израильская тоже дополнительно не принимала.
    С анализами, у нас тут своя специфика, в первые годы мне разрешали сдавать кровь каждые 3 месяца, а в прошлом у меня все было хорошо, показаний нет. И я чувствовала себя достаточно хорошо весь год, ттт. Единственное что, все же на солнце надеяться не надо, принять как факт для себя - пожизненный прием кальций и вит.Д.
  6. Аватар для bdavid
    Молодец. Главное, чтобы не внапряг
  7. Аватар для Ladusya
    Цитата Сообщение от Saga
    я в этом плане белая ворона на этом сайте. Я не пила протеин. Хирург и диетолог сказали четко - нормальные люди не пьют протеин, они едят хорошую еду. Я потому и ела сыр, орехи, рыбу, молочку в первый год, когда мясо не шло. То есть, у меня с тех пор принцип в еде - белок+длинный углевод в каждый прием пищи
    Танюша, привет. Люблю тебя за разумность. Белая ворона в отношении протеинов ты не одна, я тоже их не пила. После СЛИВа считала не нужным, а вот в первые месяцы после ЖШ, когда ничего вообще не входило, пробовала несколько видов, но не получилось. Через пару месяцев еда наладилась и жалеть о не выпитых протеинах не пришлось.
    Танюша, очень тебя прошу следить за анализами тщательнее. Успокаиваться мы не должны никогда. Вон у Ирины (с БПШ) показатели рухнули аж на 8-й год после оп. Так что, покой нам только сниться. Обнимаю тебя, удачи во всем.
  8. Аватар для Saga
    По порциям. Наконец-то с утра сварила яйца вкрутую. Вошло 1 яйцо, это радует, желудок я не растянула, но чувство неудовлетворения осталось, еды хотелось еще, минут через 15 я съела еще половину яйца. Сейчас жду свои 15-20 мин пограничные и буду пить кофе. Значит, порции у меня увеличились минимум в 1,5 раза. Если запивать, то входит больше, вода выгоняет еду в кишки из желудка и место опять есть. В этом и засада.
  9. Аватар для Saga
    Кир, понятно, что нет насыщения от жидкой еды, но суп-пюре и бутер из тоста с курицей, скажем - даст насыщение.
    Но у меня также - от творога со сметаной я быстрей становоюсь голодной, чем от куска мяса.
  10. Аватар для Saga
    Приветы еще раз!
    Светлана 7, спасибо, приятно, что кто-то читает и кому-то нужно. Иначе смысл во всей нашей писанине? По поводу лекарств, возможно, только витамины бариатрические? у нас они свободно в аптеке не продаются, нужно заказывать или через сайт с доставкой домой, или в аптеке. Может, в Швейцарии по другому.
    Татьяна, ферритин у нормальных людей норма от 10, кажется. Нам нужно иметь запасов от 40. Также с вит. Б12 - норма от 191, нам от 400. У меня в последний контроль вечером была медсестра, уолола микс Б, а утром я сдавала кровь, Б12 - 2000))))) показал. Первые 3 года все же реально нужно следить за анализами, рухнуть может все очень быстро, а восстанавливаться сложно, долго и нудно. Но ты вроде все держишь под контролем, молодец в этом плане.
  11. Аватар для Светлана 7
    а еще подскажите, знающие люди, связанные с запределами России) - появилась возможность заказать лекарства в Швейцарии: что именно оттуда можно привезти по нашему профилю, желательно с названиями препаратов
  12. Аватар для Тать-яна
    Танечка-Сага, как хорошо, что ты появляешься!!
    Ну, замечательный результат пяти лет, внушает надежду, пусть и дальше всё будет ещё лучше!

Если нетрудно, подскажи, пожалуйста, НАШИ нормы по ферритину, насколько я поняла, они не такие, как у "обычных" людей, у нас должен быть "запас"?? и если показатели нормальные для "обычных", значит можно не волноваться? или всё-таки уделять этому пристальное внимание?

Как же всё-таки, неудобно, когда нет никакого послеоперационного сопровождения, приходится самим, как слепым котятам, что-то мыкаться и стараться разбираться, у вас всё проще, сделали всё необходимое и отлично.. Хорошо, что есть этот форум, а то б совсем непросто было.
  13. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Светлана 7
    А тот рефлюкс связываю с поздним ужином
    Днем тоже могут случаться. Хотя в горизонтальном положении, конечно, чаще. Из собственного опыта могу поделиться (правда, у меня Слив), после сделанной гастроскопии проявления рефлюкса стали как-то помягче. Забросы случаются, но не такие жгучие. Возможно, доктора что-то гастроскопом сумели поправить.
    Обновлено 13.05.2018 в 18:50 АНА
  14. Аватар для Светлана 7
    Цитата Сообщение от АНА
    А с бандажом рефлюкса не было? И почему было выбрано для переделки именно мжш? Почему не жш?
    с бандажом кроме непроходимости иногда никаких проблем за 6 лет не было - обошлось без грыжи пищевода, все стояло хорошо, а просвет я последние 3 года регулировала сама, крайне редко ездила в клинику. Но последний год началась изжога, да и я видимо устала от бандажа, практически его распустила, вот и набор 25 кг.
    МЖШ предложили сами доктора в клинике на Опарина, я согласилась из-за конструкции с 1 анастомозом. К тому же они сказали, что именно МЖШ они сейчас делают как основную операцию. Хотя я ехала на ЖШ.
    А тот рефлюкс связываю с поздним ужином
  15. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Светлана 7
    Демпингов не было и нет. Но вот пару недель назад случился ночью рефлюкс - это жесть, скажу я вам
    А с бандажом рефлюкса не было? И почему было выбрано для переделки именно мжш? Почему не жш?
  16. Аватар для Светлана 7
    Цитата Сообщение от Saga
    Мы должны есть. Каждые 2,5-3 часа. Режим наше все, тогда нет чувства голода, нет голодных обмороков, наш сахар в норме, наш организм в расслабоне, ему не нужны запасы, ибо он знает - его накорят вовремя, на метаболизм работает как печка, в которую вовремя подкладывают дровишки. Все на самом деле просто. Трудно наладить и на это у нас есть первый год, когда нужно отбросить эйфорию от самолегкопохудения и включить мозг, как я буду жить дальше. "Все есть" - ну наверное все же не все, например, пельмени через пару недель после оп, как Таня шведская, я не ела, первый месяц много ограничений - нельзя было капусту, помню. Хлеб долго не ела, только после тостера. в общем я тупо соблюдала рекомендации диетолога и хирурга, ибо было страшно навредить себе, а страх - самый лучший мотиватор. Помню, что через 3 месяца в отпуске я ела практически все, несколько раз были застревания или встречи с бд. Опять же всё - да, я ем все, но никогда сладкое вместо еды. Для меня это не еда, только десерт, но ем я все - и шоколад, и печенюшки, и мороженые-пироженые. Исключение - шоколадный мусс, меня когда-то так демпингнуло на него, что как к бабке сходила - его для меня больше не существует, хотя любила ужасно этот шокомусс.
    Тебе сейчас с твоим анамнезом нужно наладить пищевой режим, это первоочередное. Шаг за шагом, не запрещай себе булок и не подменяй их гадостью химической, съешь булку и получи удовольствие, но одну.
    Татьяна, добрый день. Спасибо за Ваши дневники, для меня это было понятием, что нельзя себя загонять в первый год в режим 500-700 ккал. Поэтому после первого протертого месяца стала постепенно переходить на обычную пищу. Оп была 03.08.17 в весе 97,на сегодня я достигла своей цели в 72 кг практически ни в чем себя не ограничивая, но само собой в пределах объема желудка. Ем действительно каждые 3 часа. Демпингов не было и нет. Но вот пару недель назад случился ночью рефлюкс - это жесть, скажу я вам. Анализы еще ни разу не сдавала, мультивитамины и кальций цитрат пью постоянно
  17. Аватар для Кира
    Saga))3 недели я пыталась сидеть на жидко-полужидко-пюреообразном!И это ад адовый!Пролетало со свистом и я снова голодная!Поэтому сегодня я решила, что пожалуй с меня хватит!Ведь даже яйца (2 штуки)размятые не давали чувства насыщения!И сегодня я жевала тушёную говядину.Не особо мягкую кстати...но!Кусочка три плюс пюрешка пару столовых ложек и я наконец-то оказалась не голодной!Ничего не застряло и я теперь со спокойной совестью буду переходить на более человеческое питание.Но!Булки увы мне с язвой просто нельзя, а вот сухари можно, но тут посмотрим, то есть у меня в принципе питание должно быть без острого солёного консервированного и прочая и прочая прелесть.Ну, не знаю за полгода, но думаю постараюсь соблюдать по максимуму))
    А вот с жиденьким придётся завязывать -не в коня корм!Когда голода нет, то на вредности тянет меньше, проверенный факт!))
  18. Аватар для Оксана Юрьевна
    Спасибо вам за такой подробный ответ , что вы не пили протеин? я пропустила в ваших дневниках извините .
  19. Аватар для Saga
    Оксана Юрьевна, я опять же в этом плане белая ворона на этом сайте. Я не пила протеин. Хирург и диетолог сказали четко - нормальные люди не пьют протеин, они едят хорошую еду. Я потому и ела сыр, орехи, рыбу, молочку в первый год, когда мясо не шло. То есть, у меня с тех пор принцип в еде - белок+длинный углевод в каждый прием пищи, на десерт если место останется. Овощной салат не даст надолго насыщения, потому овощами я жертвовала в пользу белка. У меня должно было быть 4 основных приема еды, читай- белок+сложный углевод и 3 перекуса, в перекус я могла поесть овощной салат, но все же старалась или орешков кедровых добавить, или яичко, или моцареллу к овощам. Одно исключение - утренний кофе на работе с печенькой, но печенька обязательно ц/з или из серии "здоровой еды".
    Единственное время, когда я ела дополнительно протеиновые батончики или добавляла чистый протеин в еду, это после двух операций в течение недели - абдомино и заворот кишок, тогда есть вообще не хотелось, а организму нужно было восстанавливаться, вот тогда пару недель я добавила в рацион дополнительный протеин. Белок и альбумин у меня всегда был в норме, ни разу ниже нормы не опускался, хотя на нижней границе нормы был. Но я никому не советую повторять мой рацион. Я его подгоняла под себя, первые 3 года сдавала кровь каждые 3 месяца, то есть держала все под контролем и у меня всегда были помощники в лице диетолога и хирурга.
  20. Аватар для Оксана Юрьевна
    Татьяна наладили питание и идёте спокойно теперь не боясь за вес , я вот тоже прочитав ваши дневники , сделала вывод что боюсь жутко опустится в этот голод , когда глоталось все без разбору , из за этого все время со своими баночками хожу и пока слава богу нет чувства страшного голода ( спасибо за советы). Скажите а как у вас дела обстоят с протеином ? Как долго его нужно употреблять? Или только по результатам анализов? Я все понимаю мы все разные, но все же с дали вашего опыта?
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100