Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Xельга

Вернулись. Три недели бандажу. Без регулировок.

Оценить эту запись
Ну вот мы и вернулись из путешествия.

Уехала я на пятый день после операции.
В прекрасном самочувствии.
Удивительно, но ни желудок, ни швы не беспокоили.

Поездка была на автомобиле. Я - водитель. Со мной дети и подруга.

Маршрут был таков:
Москва-Элиста-Лагань-Элиста-Домбай-Элиста-Джубга-Дивноморское-Москва.

По дороге из Москвы питались тем, что я приготовила заранее:
- сублимированные каши, супы, кисель.
- бутерброды с сыром и ветчиной
- яблоки, купленные по дороге у бабулек.

Проблем никаких. Только порции непривычно маленькие давали чувство глобального обжиралова.

Хотя бандаж у меня не затянут. Регулировка первая будет только в октябре.

Когда приехали в Калмыкию нас ждал пир горой!
Я с огромным удовольствием питалась местной кухней. Хотя некоторые блюда - сплошной жир.
брала половинные порции, была не просто сыта, а сыта по горло!

Могла себе позволить попробовать абсолютно все. Чем и пользовалась.
Никаких неприятных ощущений (пока) не было.

Самое большое, что ощущалось - бурчание в животе (раньше такого не было) и отрыжка воздухом через какое-то время после еды.
Плюс временами я ощущала наличие у себя желудка (раньше-то я вообще его не чувствовала, как не чувствую печень или легкие, например). Но это безболезненно и никак не мешает. Даже интересно прислушиваться к ощущениям.

Постепенно порции стали больше.
Но те объемы, которые я поглощала до операции сейчас мне не под силу.

Не ради скандала, а для истории напишу о том, чем угощались в поездке.

[B]Калмыкия:[/B]
- Дотур (вареные бараньи потроха)
- Бёрики (большие пельмени из баранины)
- Хурсн Махн (домашняя лапша с бараниной, луком, морковью)
- Борцоги (дрожжевые булочки во фритюре)
- Махан шёлтягян (вареная баранина)
- Тюнтек (пельмени с бараньим жиром без мяса)
- Шарсан элкен (баранья печень, завернутая в бараний жир и зажаренная)
- Булмк (десерт из топленого масла и муки)
- Джомба (чай с молоком, солью и сливочным маслом)
- Кумыс
- Конская колбаса
[B]
Карачаево-Черкесия:[/B]
- Манты
- Логман
- Хычин (лепешки тонкие с начинкой)
- Отбивная куриная в рубашке из овощей (забыла название)
- Варенье из сосновых шишек
- Горный мед

[B]Краснодарский край:[/B]
- Шашлык
- Кефаль жареная на костре
- уха кефалья
- запеченная форель
- Соте из кабачков
- Баклажанная икра

Плюс, конечно, были[B] попутные кафе, пиццерии, кабаки.[/B] Где мы злоупотребляли газировками, мороженым и фастфудом. Хотя не так уж часто. В моем понимании даже "умеренно".

[B]И много-много фруктов и овощей:[/B]
Дыни, арбузы, груши, яблоки, персики, виноград, помидоры, баклажаны, огурцы, лук сладкий, перцы...
С собою привезли что могли.

[B]Гостили[/B] в частных домах (Лагань, Элиста), снимали квартиру (Домбай), Спали в палатках (Ущелье около бухты Инал)...
Готовили на газовой горелке, на костре, на обычной кухне.
[B][SIZE="4"]
Повидали:[/SIZE][/B]
- Буддийские Хурулы и ступы
- Этно-клуб "Кочевье" в калмыцкой степи с юртами, баранами, лошадьми...
- Сити-Чесс (шахматный городок в Элисте)
- Цветение лотосов
- Каспийское море
- Горы, водопады, ледники, горные озера
- Черное море и скалы
- Скалу "Парус"
- Дольмены
- И красивые города/села по дороге, Тамбов, Волгоград, Воронеж, Тула и др...

Вся поездка мне с детьми обошлась в 35тыр.
Плюс уплатила 11 тыр дорожных пошлин. Из них 8 тыр по собственной глупости.

Короче, поездка удалась!
Фотографии будут.
Замеры тоже, когда доберусь до своих весов (сейчас я у бабули).

[B]Судя по одежде - схуднула.[/B] Юбка, которую я ушила перед поездкой до состояния "впритык" сейчас начинает сползать на бедра.
Шов в районе порта слегка "вдавился".

Но, как я не боялась, никто не задал ни одного вопроса по поводу того, что у меня за шрам(ы) на животе.
Хотя я была несколько раз с детьми и подругой в сауне, наслаждалась тайским массажем, купалась и загорала на нудистском пляже...
Короче конспирация не нарушена.

Сегодня встречусь с мужем, надеюсь свет зажигать не будем. :)
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для andrianno
    мда... супер- отдых!!!!! сказал Андрианно с белой завистью
  2. Аватар для Xельга
    Адрианно, Вам того же желаю!
  3. Аватар для Мариана
    Хельга, дразнитесь. Я сама родом из Астрахани, но до Калмыкии так и не доехала. С удовольствием бы съела сейчас Хурсн Махн.
    А Вы к кому-то ездили? или сами маршрут придумали?
    И еще как там с московскими номерами? У меня муж утверждает, что я буду для местных гаишников как подарок))
    Обновлено 26.08.2013 в 10:46 Мариана
  4. Аватар для Xельга
    Мариана, в Калмыкии живет мама моей подруги. В Элисте у нее останавливались. В Лагани - ее же одноклассница нас приютила. В Домбае сняли квартиру на две ночи. На Черном море я с детства с родителями в одном и том же ущелье с палатками привыкла отдыхать, в Дивноморском теща моего брата поселила нас у себя, в Инале подруга сняла комнатку на турбазе.
  5. Аватар для Майя
    Хельга, я обзавидовалась такому отдыху!
    Каждый год такие поездки???
    А возраст детишек?
    Ну блин... сижу под впечатлениями))) класс!
  6. Аватар для Xельга
    Майя, спасибо!

    Поездки каждый год разные. Но чаще всего на автомобиле и по родной стране.
    Прежде всего из ограниченности материальный ресурсов.
    Но со временем я поняла, что посмотреть МИР можно не только с загранпаспортом. Очень люблю свою страну.
    С этого года у меня новый проект - объездить Золотое Кольцо.
    Уже были в Мышкине, хотя он не в основном списке. :)
    Еще планируется Киев. Наверное без машины.
  7. Аватар для Майя
    согласна! Море впечатлений можно получить и без выезда "за кордон".
    Меня больше именно такой отдых вдохновляет, но почему то мы всегда в пролёте Поэтому я и спросила про возраст детей. С моей 4-х летней дочуркой на машине не наездишься
  8. Аватар для Neinatasha
    Ой, а можно поподробнее про пельмени с бараньим жиром без мяса и про варенье из сосновых шишек? Прям поразилась таким блюдам. Это вкусно? Вам понравилось? Или второй раз есть бы не стали? Спасибо..
  9. Аватар для Xельга
    Майя, у меня детям девять и шесть лет.
    Но выезжать мы начали когда еще старшему было только полгода. Правда тогда у меня машины не было. Ездили на поездах. Плацкарт. :)
  10. Аватар для Xельга
    Neinatasha, блюда не понравились совсем.
    Пельмени с жиром это именно пельмени с жиром.
    Размером с большой вареник. Завернут так же как вареник - сверху косичка. Внутри кубиками нарезанный бараний внутренний жир (не подкожное сало, как я поняла) с луком. Откусываешь кусок - течет расплавленный жир смешиваясь с бульоном в котором все варилось. На вкус противно. Я попробовала и бросила.

    Варенье из сосновых шишек на Кавказе продают как местную достопримечательность и лекарство от простудных заболеваний.
    На вкус - сироп с сосновой смолой. Сами шишечки маленькие не больше вишни. Жевать можно, то есть не деревянные, а помягче. Но противно очень.
    Опять же попробовала и бросила.
    Баночку (раз уж купила) привезла с собой. Мужу дам. Он любит как раз то, что мне не нравится. :)
  11. Аватар для Майя
    ну так со своей мы начали выезжать в 3,5 месяца, в 7 месяцев уже на самолёте регулярно. Сейчас подросла, самолёт любит, а машину больше часа не выносит. Странно
    А еще есть варенье на Кавказе и из грецких орехов молодых, и из баклажанов Хорошо, я не любитель сладостей. А то ведь попробовала бы варенье из баклажанов. Ореховое ела, вкусно, но я не фанат по сахару. Много есть чего вкусного, много есть чего откровенно жирного и не привычного для жителей средней полосы.
    Хычины делаю сама-) правда редко. Лентявая я))))
  12. Аватар для Leylaa
    [quote] Варенье из сосновых шишек[/quote]
    Привет,Хельга с приездом!Рада,что отдохнула хорошо!А про такое варенье я даже не слышала!))
    [quote]А еще есть варенье на Кавказе и из грецких орехов молодых, и из баклажанов[/quote]
    Маечка,делают ещё варенье из помидоров,тыквы,моркови,лепестков розы,корок апельсина,из самого апельсина,фаршированного фисташками,мандаринов и т д.Кстати,очень даже вкусно!))
  13. Аватар для ИринаИрина
    Молодчина какая! Я тоже ездила с мужем на машине в Киев. аж из Челябинска. Все было клево, но...вот эта таможня украинская все нервы вымотала! Простояли 7 часов, правда, обратно гораздо быстрее. Зато объездили все деревни, навестили всех родственников и еще неделю в Одессе отдохнули, вернее 40 км. от города. Очень люблю путешествия на авто...правда в последние 5 лет почему-то никуда не ездили...далеко. Надо возобновить!
  14. Аватар для Xельга
    Конечно надо, Ирина! Я на следующий год Киев планирую. Хотя пока не решила на машине или все же поездом...
  15. Аватар для Пандалена
    Да, Хельга, Вы-отважная!!! Детки, наверное, в восторге!!! Ну, в таком ритме и без бандажа скинешь!!! Молодец!
  16. Аватар для Пандалена
    Хельга, попробуйте Тверское направление- там столько интересного, и летом Волга-красота нереальная!!! Калязин, Конаково, сама Тверь!! У нас дом в Конаково- мы каждые выходные туда ездим- малышка там с родителями на воздухе.. Красота сказочная!!!
  17. Аватар для Xельга
    Ну я на Тверском направлении живу. Так что в курсе.
    В Твери была без детей. С детьми тоже надо съездить, конечно. В Конаково тоже.
    На Селигере у меня родители летом живут - ездим к ним обязательно.

    Вообще у меня этим летом не только две недели на юге были.
    Неделю мы на Селигере с дедом ягоды запасали и рыбу.
    Неделю в Мышкине были на фестивале "Семейный круг".

    Насыщено, короче.
Рейтинг@Mail.ru