Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Valentine

Оглядываясь назад, каких ошибок я бы избежала

Оценить эту запись
Я пропустила опять 18 число, в которое я должна делать ежемесячный отчет, поэтому делаю сегодня. 73,3 - получается, минус 5,6 за последний месяц. Больница, операция, то ем - то не ем...

Вот уж не понимаю людей, которые повторяют операции, делают какие-то пластики, реконструкции и прочее... Я с прошлой операции дала себе зарок, что больше на операционный стол ни ногой (даже если растолстею - значит такова судьба). Так уж сложилось, что пришлось. И после этой операции восстановление сложнее, чем после прошлой, как и все говорят: каждая новая операция - всё более и более серьезный удар по организму.

Питание налаживается постепенно. Но медленно. Питаюсь строго по диете 5а. Очень хорошая диета хочу вам сказать! Желудочникам тоже прекрасно бы подошла! Я вот сейчас немного жалею, что в момент восстановления после СЛИВ не знала о такой диете.

Немного скучаю по кофе с молоком, но не до трясучки - порой достаточно понюхать, как кто-то пьет кофе, и мне уже его и не хочется

Думаю, это последняя ежемесячная запись: меня перестал волновать вес. Вернее, меня саму мой вес перестал волновать почти год назад - когда я стала весить 85-90 - меня это уже вполне себе устраивало, я уже была обычным человеком, который не выделяется на общем фото горой (а это и было моей целью). Но оставалось какое-то волнение насчет того, что другие думают насчет моего веса - просто посторонние люди, друзья, родители, люди на форуме (поэтому я тут однажды в записях рассуждала - стоит ли вообще худеть дальше: не потому, что я сама в этом сомневалась, а потому, что меня по-прежнему волновало мнение окружающих).

Хочется поделиться каким-то полезным советом из вынесенного мной опыта. Но, поверьте, невозможно дать полезный совет постороннему человеку. Мы все настолько уникальны, что никто кроме нас самих не сможет решить наши проблемы. За последние полтора года я уяснила для себя, что вопрос здоровья - это прежде всего понимание своего организма, во вторую очередь - знание медицинских основ "слабых мест" своего организма. Врачи не будут (и не могут) углубляться в Вас настолько, чтобы полностью вас излечить. Они лишь владеют обширными (хотя смотря какой врач) знаниями о том, как в целом работают некоторые системы и как их работу можно медикаментозно корректировать. Но, поверьте, этого недостаточно.

Я долго анализировала произошедшее со мной, чтобы попробовать как-то предостеречь других бариатрических пациентов от подобной ситуации. Вряд ли я могу дать какой-то действительно полезный совет (действительно полезные советы - это те, которые Вы даете себе сами исходя из кучи информации и мнений, полученных со стороны). Но я попробую очертить несколько пунктов, которые должны были бы меня насторожить раньше, но не насторожили.

1) Во время СЛИВ у меня брали биопсию небольшого образования с поверхности печени, гистология сказала, что всё нормально. Врач сказал, что это довольно частая практика, нередко у людей на печени какая-то ерунда образуется небольшая. В день, когда у меня была операция, ее также делали еще двум людям. То есть в день было три операции и на двух из них была взята такая биопсия. Это меня успокоило (а зря).

Что я бы сделала, оглядываясь назад? Для начала, забрала бы стекла с биопсией, чтобы они были у меня на руках. Пересмотрела бы гистологию в другой лаборатории. Дело в том, что эти самые старые стекла я в итоге забрала через год и пересматривала гистологию несколько раз в разных лабораториях. И знаете, что? Самая первая гистология (сделанная сразу после операции) была проведена в лаборатории Де Жени - они написали, что все хорошо, признаков опухолевого роста нет. Спустя полтора года так вышло, что я пересмотрела эти же стекла там же. Они написали в заключении, что есть подозрение на рак. Обратилась бы к гепатологу. Сразу же после начала роста АСТ и АЛТ сделала бы КТ (они начали расти спустя полгода после операции, и я сейчас думаю, что именно тогда начала расти опухоль, просто УЗИ ее не показывало). Кроме того, я бы настроила себя на диету 5, "печеночную".

2) После СЛИВ у меня год сохранялась очень сильная изжога, также нередкими гостями была тошнота и рвота (время от времени, порой из-за количества, порой из-за продукта (например, на любую приготовленную красную рыбу), а порой просто так). Я всё это списывала на последствия операции и выбирала продукты, от которых меня не тошнит и не рвет. Я, если Вы читали мой дневник, очень щепетильно относилась к питанию, пыталась действительно найти что-то оптимальное, жаловалась на странности моего питания, изобрела наконец чудесный салат из огурца, йогурта и куриной грудки (этот салат спас меня весной), надеялась получить здесь советы, которые мне бы помогли (Ох уж эта святая простота - все советы на самом деле очень полезны были, но каждый из них выстрадан самим человеком, его давшим. И работает этот совет только для него. Так уж мы устроены).
В общем и целом, питание было непростым, поэтому я частенько пила чай с печеньками на работе (дома у меня сладкое, выпечка и прочие вредности строго под запретом) и именно поэтому спустя полгода после операции сброс веса практически остановился, хотя я все еще была в рамках ожирения.
Я из-за этого переживала (но не сильно), винила себя в слабохарактерности (хотя о какой слабохарактерности тут можно говорить, если с едой действительно происходила какая-то ерунда). А на самом деле, возможно, дело было именно в печени. Рост новообразования в печени дает такие эффекты, как тошнота, рвота.

Оглядываясь назад, я бы, наверное, пошла к диетологу, знакомому с проблемами бариатриков, где-нибудь через 2 месяца после операции. Это был бы беспроигрышный вариант - он либо смог бы мне помочь наладить питание, либо сразу же "разоблачил" проблемную печень.

3) Последний совет. Все знают, какие анализы и как часто нужно сдавать. Но почти никто не знает, что с ними делать
Я, как частный бариатрик, сдавала все анализы и даже периодически ходила по врачам для консультаций, но, как видите, мне это совершенно не помогло. Хотя, конечно же, если бы я этого не делала - была бы совсем труба.

Оглядываясь назад, я бы не просто сдавала анализы, но и после сдачи анализов шла бы ко врачу для комментариев. К какому врачу? Скорее всего к гастроэнтерологу, занимающемуся с бариатриками. Я искала такого врача почти год, оказалось, что в Москве такой есть, во всяком случае один. Эта врач показалась мне на консультации слишком молодой, но, поверьте, это в 100 раз лучше, чем бегать по врачам, которые понятия не имеют, что такое СЛИВ (уж я-то знаю).

Пожалуй вот эти три мои ошибки - самые существенные. Но кроме этих ошибок я многое делала правильно:
сдавала анализы
искала правильное питание для себя
искала врачей (сейчас я понимаю, что делала это не так, как нужно было, но это лишь от неопытности)
искала и изучала медицинские тонкости, старалась во всем разобраться

Обновлено 22.09.2016 в 15:41 Valentine

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Verzweifelte
    Можно координаты того врача, пожалуйста?
  2. Аватар для Valentine
    Можно координаты того врача, пожалуйста?
    Гастроэнтеролога? Это запросто - она очень удивилась, что я о ней не знаю, т.к. она есть и на форуме, и на сайте бариатрия.рф
    Вот она: http://mknc.ru/mknts/spetsialisty/sp...aleksandrovna/
  3. Аватар для bdavid
    Да, она писала и отвечала на вопросы на форуме.
  4. Аватар для Valentine
    Да, она писала и отвечала на вопросы на форуме.
    Да, теперь уже и я нашла - просто это для тех, у кого ЖШ было, а в том разделе я не бывала.
  5. Аватар для Verzweifelte
    Спасибо!!!
Рейтинг@Mail.ru