Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Нудно о бариатрии

Сюпризы в анализах

Оценить эту запись
После ЖШ прошло 5 лет. Решила в апреле прокапать в/в Венофер для поднятия гемглобина.
За 5 лет ферритин всегда был низким.Последний раз 12.5. Но давно не сдавала )
Сегодня с утра сдала анализы и он вдруг 67.4...гематокрит 41,5.гемоглобин 135.
Короче, анемия исчезла на каком-то вшивом Сорбифере. Странно.
Но вот с костным метаболизмом проблема(
Ионизированный кальций 1,04(норма от 1.15) и Паратгормон 240, норма до 68.

Кто как в норму приводил паратгормон7 витамин д?
Кальцемин Эдванс 1 таб в день принимаю каждый день, но видимо, мертвому припарка.
К эндокринологу схожу, но у нас это тоже смысла делать нет никакого.


А, слушайте, я тут посмотрела, ТУТ НОРМЫ ферритина странные ПРАВИЛЬНЫЕ!)

Обновлено 22.03.2016 в 12:54 Never Again

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для bdavid
    А кальций Д3 пьёте. Анализ не очень хороший. Надо досдать Щелочную фосфатазу, фосфор, чтобы исключить, что низкий кальций от других проблем. надо начинать принимать Альфа Д3 в количестве 1 мкгр. Сейчас у вас происходит процесс вымывания кальция их костей, поэтому и общий кальций в норме. Ионизированный говорит, что его не хватает. Парат гормон отвечает за насыщение кальцием. Он сильно повышен. Если так у вас давно, неплохо бы пройти денсиометрию костей, на выявления остеопороза. Рост не уменьшался?
    Обновлено 22.03.2016 в 13:09 bdavid
  2. Аватар для bdavid
    Кальцимин эдванс надо пить две таблетки в день, у вас же рекомендация 1 гр кальция в день??? А вы пили 0,5 гр. В общем добавлять кальция до грамма и Альфа Д3 начинать пить.
  3. Аватар для Never Again
    bdavid, ну потому что пью кальций - железо падает, пью железо -кальций ) Я хотела как-то сбалансировать ((
    Решила так сделать, счас пропью Д3 месяц-два и пересдам паратгормон+фосфор. Рост не уменьшился, но быстрая утомляемость, думала, что анемия, но возможно дефицит витамина Д как раз.
    Надо только хороший препарат Д3 выбрать. я где-то тут читала о хорошем.
    Спасибо за ответ, именно на Ваш ответ и надеялась т.е. именно по этой теме вы большой спец И спецом были еще ДО моей операции.
    Обновлено 22.03.2016 в 13:17 Never Again
  4. Аватар для Never Again
    Препарат витамина Д какой самый лучший?
    Альфа Д3 Тева? Сколько? 1 мгк/сутки однократно, утром/вечером? Как разделять от железа и Кальцимин Эдванса?
  5. Аватар для Solek
    Паратгормон достаточно высок. Сделайте денситометрию обязательно. Это первое. Второе сдаём кальций суточный в моче- исключаем остеопению и остеопороз , вкупе с денситометрией.

    Исключаем опухоли- сдаём дополнительно, как сказал Давид щелочную фосфотазу.


    Про витамин Д. Очень хорошо усваивается вигантол. Единственный масляный витамин Д

    Возможно надо будет пропить рокальтрол. Прочитайте про него.

    Усиленное потребление кальция при повышенном паратгормона можетдать опасность почечной и печеночной недостаточности. Поскольку вымываемый паратгормоном кальций из костей оседает во внутренних органах взвесями и песком.

    Для успокоения ещё бы сделать стинциграфию паращитовидных желез
    Обновлено 22.03.2016 в 13:42 Solek
  6. Аватар для Never Again
    ) Я обычно ищу более легкие пути, от чего у шунтов эта штука может быть в 29 лет - понятно. 2 месяца пропью Д3, пересдам анализы и пойду к эндокринологу.
    Ну может сделаю еще денсиометрию костей, вот только что она даст? В нашем случае это назначение тех же препаратов, т.е. нужно убрать следствие - неусвояемость витаминов, причину убрать не получится (вернуть кишку обратно).
  7. Аватар для bdavid
    Альфа Д3 Тева пил, очень хороший. Кальций и железо не смешивайте в одном приёме, Утром таблетку кальция, днём железо, вечером кальций и альфа д3 тева.
  8. Аватар для bdavid
    Кальцимин адванс мне кстати очень нравился. Но там маловато Д3, зато всякие микроэлементы добавлены
  9. Аватар для Never Again
    bdavid, согласна ) Мне тоже нравится Кальцимин Эдванс, но его оказалось мало(добавлю таблетку его) и добавлю таблетку 1мгк Альфа д3 Тева. И пересдам анализы через пару месяцев.
  10. Аватар для камилла
    У меня похожая история с паратгормоном, я подробно описывала в теме про бпш, сейчас нет возможности искать, прохожу лечение, оно длительное, год- минимум, сцинтиграфию делали для исключения обраований в паращитовидках. Скорее всего низкий Д, у меня был меньше меньшего значения лаборатории))Денситометрию нужно делать чтобы определить наличие\отсутствие проблем с плотностью костей, лечат их не так же, а бисфосфонатами. Но для того, чтобы начать имим лечиться, нужно привести в норму д, кальций,т.к. кальций при бисфосфонатах очень активно тратится. Альфа д3 тева не подходит я описывала подробном почему, эндокринолог объяснила. Наблюдаюсь по этому поводу в эндокринологическом диспансере. Д поднимала Аквадетримом, как рза потому что он водорастворимый. Вообще эндокринолог посоветовала для общего развития почитать статьи на сайте эндокринологического института, там есть методическеи рекомендации для врачей по лечению гиперпаратиреоза и остеопороза. Извиняюсь что так сумбурно пишу, если нужно, могу потом подробней описать.

    Перед тем, как попасть к этому эндокринологу, я по совету другого эандокринолога пила 3 месяца (!!!) по 4 табл. кальций д3 Никомед, как мертвому припарка, паратгормон с 198, если не ошибаюсь, упал до 196, это за 3 месмяца.

    Аквадетримом процесс идет значительно быстрее, но одновременно нужно уменьшать кальций,т.к. д способствует повышенному усвоению.
    Обновлено 22.03.2016 в 17:46 камилла
  11. Аватар для bdavid
    Камилла, поищите свою информацию по Альфа Д3, а про кальций я тоже сначала думал увеличить и всё, на что мне просто ответили, пить больше Д3 - и посоветовали Альфа Д3 Тева. Это эндокринолог из этого института сказала. Мы БПШ исты пьём 2 гр кальция, у тех кто сделал ЖШ пить надо 1 гр. Здесь явно не допито кальция, и нехватка Д3
  12. Аватар для bdavid
    Питьна до было Д3 Никомед Форте
  13. Аватар для камилла
    Потом подробней напишу.Давид, сейчас я в диспансере эндокринологическом наблюдаюсь. В институте эндокринологическом (это два разных заведения) была в далекой молодости, еще до всех операций, отвратительнейшее впечатление оно у меня оставило, больше я там не была.
  14. Аватар для Praskusha
    Поднимала не один-два месяца Альфа тева Д3. Пила по 1мкг, в течении 6 месяцев набрала до нужного предела. Разделяла по времени суток, при этом не упала картина с ферритином.
  15. Аватар для Never Again
    Спасибо за совет, я пока купила Альфа Тева Д3+добавлю 1 таб Кальцемина Эдванс, завтра к терапевту, а потом к эндокринологу схожу)
    Покой нам только снится )
  16. Аватар для Эльзара
    мне Альфа Д3 тева не помог, принимала его в течение года по назначению эндокринолога ЦЕЛТа. Результат - незначитльеное снижение паратгормона. Затем сменила его на обычный водорастворимый аквадетрим и за 2 месяца все анализы пришли в норму. У меня бпш.
  17. Аватар для thinner
    напишу мое мнение. бпш 5 лет.
    мне альфа д3 тева не помог вообще. вигантол усваивается лучше только у нешунтированных операций. а для жш бпш надо водорастворимый аквадетрим (он не требует желчи для усвоения). я пью 20 капель утром и вечером. это кстати огромная дозировка для неоперированных людей. кальций д3 никомед форте 2г каждый день все 5 лет. Итог - паратгормон опускается очень медленно. мое мнение - у Вас огромный парат и чтобы его сбить потребуется очень много месяцев, а за пару месяцев ничего не изменится, тем более на альфа д3 тева. но может у Вас другой организм, и получше все усваивается. и все-таки ЖШ.

    лично я уже почти 2 года принимаю аквадетрим, и только сделал перерыв на полгода, как парат опять взлетел. Но я следил за ним с первого года после оп, и не допускал его превышения верхнего предела больше чем на 10 (сдаю каждые полгода). А у Вас 240. Если честно, не представляю, что со мной будет, если в стране пропадёт аквадетрим. Думаю, мне придет песец года за 2-3.

    просто мое мнение.
    Обновлено 23.03.2016 в 11:36 thinner
  18. Аватар для Solek
    Вот, да. Посоветовав Невер принимать вигантол, я не подумала, что я Слив, а Вы Шунт.
    У меня вигантол усваивается максимально. Постоянно курсами пью рокальтрол.

    Паратгормон за полтора года снизила со 129 до 68. Потом делала перерыв в принятии витамина Д и опять паратгормон полез вверх активно.

    Строго контролирую кальций во всех проявлениях. Пока Парат повышен ни в коем случае нельзя принимать кальций дополнительно.

    Правильно сказала Камила. Если будут установлены признаки остеопения или остеопороза, то принимать просто кальций и( или) витамин Д непродуктивно для лечения. Нужны бисфосфонаты.
  19. Аватар для Never Again
    240 это конечно много, но не смертельно, у людей с ХПН паратгормон 1000-2000 и живут и снижают медикаментозно.
    Я конечно за 2 месяца не надеюсь в норму привести этот показатель, просто через 2 месяца пересдам анализ и посмотрю, если ли динамика.
    Строго контролирую кальций во всех проявлениях. Пока Парат повышен ни в коем случае нельзя принимать кальций дополнительно.
    Если кальций ниже нормы - то принимать кальций необходимо.
    Это как раз зависит от того. первичный или вторичный гиперпаратиреоз, у шунтов и бпшистов он вторичный из-за дефицита витамина Д и кальция(не усваивается).
    Обновлено 23.03.2016 в 12:16 Never Again
  20. Аватар для камилла
    Нашла свое сообщение в теме вопросы по бпш, скопирую кусок сюда из него "Вот практически тоже самое буквально на прошлой неделе сказала эндокринолог в эндокринологическом диспансере, куда меня отправила
    эндокринолог из клиники по ДМС,т.к. она не понимала что со мной делать, особенно после того как получили анализы спустя 3 месяца. Говорит, боюсь что то в больших дозах назначать, сказала пить
    альфаД3 тэву, это уже эндокринолог в диспансере объяснила с рисованием формул из органической химии,что Тэва не является витамином Д, и представляет из себя 1-ОНД3, который в организме мы отследить не можем,т.к. сдаем 25-ОНД3 (соответственно получаемый из Д2-с едой через печень и из Д3-чрез кожу), и затем преобразуемый через почки в гормон Д, т.е. 1,25ОН2Д3. А Тэве нужно еще из своего 1-ОНД3 через печень в Д гормон преобразовываться.
    Поэтому в моем случае Тэвой Д не поднять-это слишком мало и долго. Но поддерживать имеющийся нормальный уровень Д вполне допустимо.
    Назначила аквадетрим,как раз из за его водорастворимости, я такого препарата и не знала, но даже если бы и знала, то в таких дозах не рискнула бы пить.Но, судя по всему, та моя эндокринолог из ДМС тоже не знала.
    В общем в диспансере сказала пить по 5 капель утром и 5 вечером, а вот прием кальция уменьшить до 1000 мг, пока на 8 недель, потом анализы.
    Это , сказала, уже отработанная у них метода для обычных пациентов, но т.к. непонятно как у меня это всасывается, то пока попробуем так.
    Еще делали сцинтиграфию ПРЩ- ничего не обнаружено, а вот денситометрия- остеопороз средней степени тяжести, а я все думала что эт остеопения.И к вопросу квалификации врачей, эндокринолог по дмс сказала что надо колоть бисфосфонаты,но для них нужен хороший кальций, и предполагалось, что как кальций в норму войдет-так и сразу.
    А в диспансере мне сказали, что пока ни в коем случае, только когда Д придет в норму. А до нормы ой как далеко еще. Надо дойти до стадии дефицита (4-20), пройти ее и стадию недостатка (20-30). Вообще вот тут http://cyberleninka.ru/article/n/pya...erstnoy-kishki в наблюдениях французских врачей, даже на русском языке статья хоть и старая, говорится о том, что через 5 лет средний уровень паратгормона все равно вырастает, наверно к этому нужно быть готовыми. Мне эта статья еще заинтересовала тем, что там рассматриваются конкретно повторные операции бпш полсе бандажа. Как итог для всех повторных операций не особо утешительно, пациенты со вторичной бпш после бандажа с меньшим ИМТ теряли вес меньше, чем пациенты с первичной БПШ и с большим ИМТ."

    Наблюдаюсь у эндокринолога, который специализируется на лечении остеопороза. Кстати, не в качестве рекламы, это госучреждение, но тем не менее, кто в Москве, порекомендую эндокринологический диспансер (что на Пречистенке), не путать с эндокринологическим интситутом. Это госучреждение, в нем можно по направлению от районной поликлиники по ОМС лечиться бесплатно, я хожу платно, но цены там очень божеские по сравнению со среднестатистическими по Москве. Также там анализы по сравнению с тем же Инвитро или другими платными лабораториями просто небо и земля.

    Врач рекомендовала именно аквадетрим как раз из за неусваемости при бпш жиров,т.е. пить альфа д3 тева конечно можно, но при моем дефиците это просто капля в море была. Изначально, т.к. было неизвестно насколько сильная у меня усваиваемость, она назначила 14 капель аквадетрима, и уменьшить прием кальция до 2 табл кальций д3 Никомед форте, чтобы не создать переизбыток кальция. В одной капле аквадетрима содержится 500МЕ. Т.е. суточная норма у меня была 7000+1000= 8000 МЕ. Это стандартная доза для обычных пациентов, безо всяких резекций. Лечение остеопороза можно начинать только после того как витамин Д, кальций, фосфор будут в норме. Затем, через месяца три, сейчас не помню уже, когда паратгормон уже уменьшился единиц на 50, аквадетрим уменьшили до 10 капель, и кальций уменьшили до 1 табл. кальций д3 Никомед. Бисфосфонаты бывают в таблах и в уколах, таблы мне не подходят,т.к. очень сильно действуют на жкт, поэтому уколы с медленным внутривенным введением, 1 р в квартал. Есть еще лекарства раз в полгода, год, 2 года. Но из за неизвестного всасывания решили пока 1 р в 3 месяца. Кстати, она мне сказала что судя по темпам, не такая уж у меня и плохая усваиваемость, во всяком случае лучше, чем у многих обычных неоперированных людей.

    Но это все с бпш, с жш наверно проще, может не такие ломовые дозы нужны. Но в любом случае лучше предварительно сдать анализ на витамин Д.
Рейтинг@Mail.ru