RSS лента

Выбор операции. Прошу помощи.

Внимание!!! Сюрпризы!!!

Оценить эту запись

Кратко о произошедшем. Я первые сутки дома. Пока не забыла – пишу.
Приятные сюрпризы:
1. Перед Оп нет системы накачки пациента Фортрансом.
2. Клизма тоже не делается.
3. Пытки Барием с последующим рентгеном для проверки шва на несостоятельность не проводится.
4. Установка мочевого катетера не практикуется.
5. Дренаж из дырочки в правом боку ставится редко, в 20% случаев. У меня не было. Дырочек четыре.
6. Зонд через нос не используется ВООБЩЕ, ни при каком виде ОП.
7. Питье сразу после ОП. Мелкими глотками. Проходит на ура.
8. Наркоз. Просыпаешься как «С добрым утром», дожидаешься пока закончится капельница и можно вставать, ходить, снимать компрессионные чулки. Правда, потом тянет поспать еще… Тошноты и рвоты у наблюдаемых мной 9 пациентов не отмечалось. В день в клинике делается по две бариатрические операции.
9. Швов (наружных), требующих последующего снятия нет. Ставятся какие-то внутренние.
10. Оснащение клиники порадовало. Предоставляют практически все. С собой нужны только средства личной гигиены, личное носимое белье, одежда.
11. На боку смогла спать через одну ночь после ОП. Шовчики тянут, дают о себе знать, но значительного дискомфорта не доставляют.
Неприятные сюрпризы:
1. Оказалось, что самолеты домой летают совсем не каждый день. Поменять билет и улететь раньше не получилось. Местных девочек выписывают раньше иногородних. По самочувствию, в основном через сутки после ОП. Один из свободных дней, воскресенье (5-тый день после ОП), был посвящен прогулке по городу. Фотоаппарат запечатлел мою тушку на фоне памятников, Соборов и архитектурных достопримечательностей северной столицы. Большое спасибо за это Саше. Саша, привет.
2. В день моей операции дежурила смена, коротая к постановке венного катетера относится с большим энтузиазмом, но с недостаточной сноровкой. Меня положили на стол, распяли и понеслось ковыряние во мне иголками.
Это было похоже на вскапывание огорода двумя лопатами… Кладоискатели, блин…
Синяк на полруки.
Из непонятного:
1. Изменился запах изо рта. Думаю, прием Бифиформа наведет порядок в этой области.
2. По утрам сушняк во рту можно сбить выпив не менее 500 мл воды.
ИТОГИ:
1. Фундаментальный: 2,20 метра тонкой кишки выведено из процесса усвоения пищи. Заведомо широкий анастомоз. Жить с опасением растянуть анастомоз не придется. При МШЖ ставка делается именно на него.
2. Текущий: сегодня, ровно через неделю после ОП, минус 6 кг. Скорость передвижения увеличилась значительно. Появилось ощущение впавшего животика. Повторяю, только ощущение. Зеркало выдает другую реальность.

Пожалуй, это все. Если что-то не осветила, спрашивайте. Всегда к Вашим услугам.

Обновлено 10.02.2017 в 13:24 Kllava

Категории
Без категории

Комментарии

1. Аватар для interceptor40
    с переправой вас!
    ровно через неделю после ОП, минус 6 кг. Скорость передвижения увеличилась значительно. Появилось ощущение впавшего животика. Повторяю, только ощущение. Зеркало выдает другую реальность.
    ох как мне это знакомо...(я про ощущения) я тоже за неделю после ОП примерно столько же потерял...и считал себя ну уже не толстым. и оченно удивлялся,когда знакомые почему-то этого не замечали.
  2. Аватар для Алюша62
    Инесса, как по нотам, ты всю жизнь отчеты писала? Все очень конкретно, молодец. Рада, что все удачно прошло.
  3. Аватар для interceptor40
    кстати,запах изо рта у меня тоже изменился...не стал более резкий противный,а просто другой.и сам первое время запахи стал по другому ощущать.
    Обновлено 25.01.2017 в 00:05 interceptor40
  4. Аватар для Saga
    С переправой!
    Энергия добавилась - это хорошо.
  5. Аватар для Тать-яна
    Поздавлям-с.) И наилучшего всего!)
  6. Аватар для Kllava
    Спасибо, ребята.
  7. Аватар для juliyasv
    Поздравляю с переправой! Пора начинать собирать фотоальбом: До и После
  8. Аватар для Kllava
    "До" уже есть. Пока самой смотреть страшно.
  9. Аватар для Санюшка
    Привет, дорогая! Хорошо долетела? Напиши адрес эл.почты, куда тебе скинуть "тушку на фоне памятников, Соборов и архитектурных достопримечательностей северной столицы"
  10. Аватар для Эмилия69
    Инесса, с свершившейся ОП!!! Молодец!!! Удачи во всем!!!

Про сюрпризы. 1,2,3 - у меня тоже не было. А вот мочевой катетер почти сутки стоял! Дренаж в боку стоял почти до самой выписки. Дырочек пять. Питье разрешили только на следующее утро. Хотя мне тоже сказали,что швы должны сами рассосаться,но всеже пришлось их снимать у хирурга.Причем сказали вначале придти через пять дней,но на этом сроке сказали ,что еще рано снимать.Велели через девять, я не смогла,пришла только через 11,так мне опять заявили,что рано! Пришлось еще позже приходить опять!

Запах изо рта,причем весьма неприятный,держался практически пять месяцев. А сушняк,и при этом весь язык был в налете белом,который ничем не снимался,держался практически два месяца!
  11. Аватар для Kllava
    Саша, долетела замечательно.
    Но в целом поняла, что летать боюсь больше, чем делать ОП.
    Это свое ощущение написала специально для стартующих трусих.
    Эмилия, сказать, что запах неприятный не могу. Просто он какой-то новый, незнакомый.
    До ОП, особенно до предоперационного лечения желудка, запах из пустого желудка был хуже.
    Сушняк, как сказал хирург, свидетельствует о недостатке выпиваемой воды.
    Я, на всякий случай, проверила сахар. Нормальный. Так что теперь главное - не забывать про воду.
  12. Аватар для Saga
    Пить все же не забывайте. Если испытываешь жажду, то уже обезвоживание, потому лучше предупредить.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100