Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Yolik

Новосибирские хроники ОП)

Оценить эту запись
По относительно свежим следам и ещё неснятым швам, расскажу про свою ОП))

Накануне госпитализации мы с мамой знатно напрощались с едой, сначала был грилль-бар, потом Шоколадница - шашлыки, торты, кофе, собирались запалировать всё алкоголем, но уже не лезло. Потом я полночи делала месячный отчет по работе. Ночью толком не спала, билось сердце и постоянно глючило, что с меня утром хотят какой-то готовый анализ, а какой не понимала.
Утром собрала вещички и потопала в больничку. Там меня определили в палату-трешку, где нас было двое, НО у меня как выяснилось был оплачен вип, но все випы на тот момент были заняты и меня никак не могли туда перевести. Я дико паниковала, была как бешеная белка из мультика про "Красную шапочку", меня колотило, я улыбалась и хихикала, пребывая в полном неадеквате. Очень быстро пришла врач, практически все анализы и исследования были готовы, операцию назначили на следующий день, при условии, что разрешат и что успею сделать спирографию. Дальше была флюра, эндокринолог, который не поставил мне диабет, а затем пришел анестезиолог Дима. Его я боялась больше всех, потому что ощущала, что давление у меня шкалит (хотя кардиолог типо подобрал терапию и дал добро на оп). Диме я всё-всё рассказала, при этом вела себя со слов соседки малость неадекватно, самому анестезиологу слова вставить не давала, давление он мне намерила 150 на сколько-то, сказал, что высоковато, но не страшно и "Ну ты же знаешь, есть предельные цифры", я сказала, что отлично знаю 180/110 и пусть вколят мне до оп успокоительное или плацебо или что-нибудь. Анестезиолог кое-как рассказал как всё будет, но я и сама могла ему это рассказать хихи и ушел)) Стало полегче на душе.
Вечером успела познакомиться со СЛИВкой, которую должны были на следующий день выписать, наслушалась интересностей.
Дальше было 2 литра слабительного и вот тут я снова дико психовала, потому что приходилось бегать в общий туалет, а в випе он был свой. Потом на ночь сделали несколько уколов, дали феназепам и я отрубилась. Утром клизма, опять беготня по туалетам, операционные чулки. Моя операция была во второй очереди, должна была начаться часов в 11, но я успела перевестись в вип и уже оттуда где-то в час дня меня повезли на оп.
Привозят значит в операционную, на руку манжету измеряющую давление, я сразу давай смотреть сколько - было 160/100 - мамдорогая! И пульс 122. Дальше мне начали вставлять в руку катетер для капельницы. Вставили, в руке началось дикое напряжение, я об этом сказала, медсестра ответила, что под кожу так быстро капать не может, но конечно же капало именно туда. Катетер сняли, медсестра начала показывать мне длиннющую иголку в кровищи со словами "Мне надо её засунуть в вену и потом туда засунуть трубочку". Я, откровенно говоря охренела от такого, нафиг мне было на всё это смотреть?! Давление, которое чуть пошло вниз снова скакануло. В итоге мне искололи руку, потом пришла другая женщина и махом всё сделала на другой руке. Дальше круче) Пришел анестезиолог и заявил всем, что сегодня будет проходить операция СЛИВ-резекция. Я чуть со стола не спрыгнула, говорю ШУНТ У МЕНЯ! Он тычет мне бумагой, которую я подписала, там действительно числился СЛИВ, но мне-то сказали, что подписываю что-то стандартное, а будет шунт. В итоге стали ждать врача. Он пришел, сказал, что если получится шунт - будет шунт, если не получится - СЛИВ, поможет мне любая операция. Я начала заливать про свой диабет, мне всеми было сказано, что это ещё не диабет, а метформин уже многим пора пить. Дальше я угомонила тело, подлез Дима и начал размахивать передо мной маской со словами "Сейчас полетим в космос", я спросила, он просто так размахивает или уже усыпляет, сказал, что усыпляет, спросил придумала ли я сон, соврала, что да, и отрубилась.
Дальше помню, снится мне, что я сижу за столом и каким-то очередным людям рассказываю про оп. Я уже писала, что рассказывала про неё вообще всем на свете, пошла платить за квартиру - рассказала, пошла покупать халат - рассказала, пошла сдавать анализы - рассказала, всем врачам, родственникам, знакомым, мимо проходящим - всем-всем-всем рассказывала про ОП. И никто меня не отговаривал, все были только за и говорили, что мне это действительно нужно! Ну значит во сне опять заливаю старую тему, тут слышу откуда-то сверху слева "Наташа, просыпаемся". Ну меня два раза просить не надо, сразу проснулась, спросила, что мне сделали, оказалось шунт, успокоилась, спросила можно ли капать в нос капли, разрешили, успокоилась, переспросила про капли, Дима сказал, что уже второй раз спрашиваю)) Ну так я не из-за наркоза, а потому что вечно переспрашиваю!)
Привезли меня в палату, реанимационная палата не потребовалась, перед глазами чуть плыло, полежала минут 10 и стала звонить маме. Сказала, что всё супер, я бодрячком! Потом решила отдохнуть, меня начало слегка тошнить, но пока мне несли тазик я передумала и в общем после оп меня вообще не рвало. В туалет сходила сама, боялась, что вставят катетер, но нет, всё получилось. В носу и животе стояли трубки, изначально они не мешали, про это дальше расскажу)) Оп длилась где-то 2 с чем-то часа, в 16 я уже была в палате. В 19 начала звонить всем друзьям и ещё в 4 утра поторчала в скайпе и созванивалась с подругой. Больно мне не было. Пить не хотела ровно до того момента, когда мне это разрешили на второй день, губы только смазывала гигиеничкой.
Второй день начался не так замечательно. У меня дико болела спина, утром к ней присоединился живот. Будто на мясорубке его перекручивали. Я всё звонила, чтобы мне обезболили, но не могли найти врача, чтобы получить разрешение на какую-то жуткую наркоту, но в итоге мне её таки вкололи и как бы на этом все мои операционные боли закончились от слова совсем. Я только вечером попросила какое-то несильное обезболивающее и то от спины. И всё, больше ничего не болело. Приходил анестезиолог, сказала, что всё круто)
На второй день мне разрешили встать, я сразу ускакала к яКатя с форума, которая тоже легла делать оп. Но её заставили неделю лечить какую-то фигню в желудке, обнаруженную на ФГС. В итоге ОП у неё сегодня, держу кулачки! Кончились мои прогулки тем, что доктор поронял мой пакет с дренажем из носа и начался капздец. Что-то сместилось, стало дико больно глотать. Каждый раз казалось, что мне в горло вставляют нож и ещё прокручивают. Но ничего, вытерпела.
Дырок у меня на животе 5 маленьких и ни одной в районе желчного, даже пришлось спрашивать удалили ли его - удалили. Ведь именно из-за желчного с камнем всё это затеяла)
На третий день утром доктор пришел к моей соседке, я попросила избавить меня от носового дренажа. Дохтор подошел и выдернул его (показалось что откуда-то из жопы или вообще глубин ада))). Жизнь сразу стала вообще зашибись)) В этот же день я встретила дока в коридоре и спросила, не хочет ли он и от второго дренажа меня избавить, он спросил не слишком ли много счастья в один день, но на перевязке таки вытащил его))
Дальше пошли скучные, а точнее сонные дни в больнице. Соседку привезли после СЛИВА в состоянии коматоза, она постоянно блевала, ей вкололи тыщу противорвотных уколов, но они не помогали, в итоге дренаж из носа ей вытащили на второй день. Дальше она пошла на поправку, быстро оклемалась и сегодня её выписывают (меня выпнули вчера, могли бы и раньше, но в воскресенье никого не было)
Капельницы, уколы, на третий день было ощущение, что мне ничего не делали. И именно в этот день я узнала, что мне сделали минишунтирование, а не обычное. Прошу не обсуждать это решение хирурга, если он сказал мне, что в моем случае так будет лучше, значит это правда. Я всё таки оперировалась у гениального врача, про которого в городе говорят чуть ли не с придыханием) Ему лучше знать. Я, конечно, малость попереживала по этому поводу, построчила на форуме и успокоилась.
Вроде всё рассказала. Про еду писать не буду, скажу только, что влазит мало, да ещё и застревает иногда. Пришла в больницу под лозунгом - первые 2 недели стекающее с ложки, потом лизать пюрешки, а потом твердую пищу. Но я косяк! Нет, я не ела ничего, чего бы мне не разрешили врачи, но они там наразрешали знаете ли (это я про больничную еду, отдельно ничего не покупала и не ела)) Не горжусь своим пищевым поведением. Поэтому не хочу, чтобы меня распинали на 5 страницах в комментах. Вот.
Судя по весам в больнице, я скинула 2.8 кг. Но я взвешивалась после слабительного. Вообще мои домашние весы согласились с больничными и сказали, что я распрощалась как минимум с 4-5 кг.
Сахар пришел в норму в первый же день после оп. До еды 4.8 - 5.1. После еды до 6 - 6.2 на пике. Видела 7.1 после банана. Это причем по плазме крови, то есть на 12% выше, чем в цельной. А раньше было на таблетках (сейчас не пью) до 8-10 после еды и утром около 6, а по лабораторным данным так все 6.7.
Давление не мерила, чувствую себя нормально. Устала спать, знаете ли!)) Но вот сейчас почти 7 утра и надо бы ещё побатонить. А то попа уже болит, мне её накололи в последние дни, катетер в вене сдох на 5 день.
Если вспомню чего-нить интересного - допишу. Если что-то интересует - спрашивайте. Например, синькой у нас не поют, всё во время операции проверяют.
Выписку я так и не забрала, вчера просидела чуть ли не до вечера, врача постоянно дергали, поэтому пойду 10 снимать швы и заберу. Назначений своих не знаю. И даже не поинтересовалась, с такой скоростью умчалась домой.
В общем мне всё понравилось!)) Тьфу-тьфу. Не бойтесь делать оп, если решились! Настраивайтесь на лучшее!

Обновлено 08.10.2013 в 18:26 Yolik

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для dia
    с переправой вас))) легкого восстановления. а вопрос можно? что такое минишунтирование? я про это просто не слышала.
    еще раз удачи, берегите себя! теперь будете наблюдать чудо превращения ))))))))))
  2. Аватар для Yolik
    Спасибо!)
    У меня нет межкишечного анастомоза, отключенный участок кишки пришит к малому желудку.
    Я тоже не слышала, поэтому малость поистерила, столько месяцев изучала операции, а сделали ту, про которую ни сном, ни духом. Но я почитала зарубежные сайты, исследования, всё будет ок и доку виднее!))
    Он сказал, что сделал так не потому, что вот взял и захотел, а потому что в моем случае так будет лучше.
  3. Аватар для Майя
    Йолик, ты молодчинка!
    Так всё позитивненько и красочно расписала
    Будем ждать твоих отчетов!
    А тебе комфортного восстановления и похудения!
  4. Аватар для Yolik
    Спасибо, Майя! Всё действительно прошло легко и позитивно, тьфу-тьфу, пусть и дальше так идет!))
  5. Аватар для rosal~silvestre
    поздравляю Вас:) пусть и дальше у Вас все идет как по маслу:rolleyes:
  6. Аватар для Yolik
    поздравляю Вас пусть и дальше у Вас все идет как по маслу
    Спасибочки!)
  7. Аватар для papatya
    Восстанавливайся и худей на здоровье!!
  8. Аватар для Kaziafka
    удачного похудения ! спасибо за отчет !
  9. Аватар для ryzhik
    Пусть и все остальные твои отчеты будут такими же оптимистичными и радостными. А отвесы пусть будут рекордными))
  10. Аватар для Эмми
    С удачно прошедшей ОП и пусть у тебя все сбудется !!!!
  11. Аватар для Yolik
    Спасибо, девочки!
  12. Аватар для СеРоГлаЗа Я
    Наташ,поздравляю тебя с удачной переправой,в чем я собственно и не сомневалась! :)
  13. Аватар для Фроська
    долгожданное случилось! уррря!

    по поводу жрачки молчу, как ты просила ))))
  14. Аватар для Yolik
    Наташ,поздравляю тебя с удачной переправой,в чем я собственно и не сомневалась!
    Спасибо! Ура нам, мы сделали это!))

    долгожданное случилось! уррря!

    по поводу жрачки молчу, как ты просила ))))
    Уряя)
    Вообще мне жрать хочется постоянно(( каждый час-два что-то жую по чуть-чуть.
  15. Аватар для Фроська
    жуёшь? ты это серьёзно?

    *молчу, молчу...
  16. Аватар для Yolik
    жуёшь? ты это серьёзно?

    *молчу, молчу...
    Ну я пюрешки жую, да, чтобы наверняка. Жевать-то хочется, челюсти привыкшие жевать. Банан ещё седня жевала.
    Обновлено 08.10.2013 в 17:33 Yolik
  17. Аватар для Фроська
    Жевать-то хочется, челюсти привыкшие жевать
    ну как бы тут все такие ))) я помню рассасывала треугольничек виолы на третьей неделе и чувствовала себя преступницей против человечества. хих
    а тебе что ваще никаких рекомендаций не дали?
    я просто дивлюсь насколько полярные условия питания у бариатриков от разных врачей.
  18. Аватар для Yolik
    ну как бы тут все такие ))) я помню рассасывала треугольничек виолы на третьей неделе и чувствовала себя преступницей против человечества. хих
    а тебе что ваще никаких рекомендаций не дали?
    я просто дивлюсь насколько полярные условия питания у бариатриков от разных врачей.
    Если я расскажу, что нам давали в больнице, тут многие охренеют)) Я была на 0 столе (зондовое питание, бульончики, жидкие кашки) только 3 дня, включая день оп, потом перевели на 1 стол, причем я повыступала, что хочу быть на 0, мне страшно есть, желудок порезали, но мне сказал врач (который меня оперировал вместе с Анищенко) - пора питаться по первому!
    А первый стол там скажу я вам для нормального такого человека. Самый экшн был запеканка и бефстроганов с гречкой. Я не всё, конечно, ела, но напробовалась всякого. Треугольничек с виолой тоже был в меню))
    Рекомендации у нас дают общие для всех, насколько я понимаю, почитаю послезавтра в выписке. У знакомой СЛИВКИ были рекомендации первый месяц не есть соленое, острое, газообразующее, жирное, жареное - в остальном... хорошо жевать и вперед и с песней.
  19. Аватар для Фроська
    ха-ха-ха

    я думала, только уральские мужики суровы, ан нет - суровые новосибирские бариатрические хирурги. )))))))))

    береги себя, солнце ) врачам, конечно, виднее, но я ссу за тебя.
  20. Аватар для Yolik
    ха-ха-ха

    я думала, только уральские мужики суровы, ан нет - суровые новосибирские бариатрические хирурги. )))))))))

    береги себя, солнце ) врачам, конечно, виднее, но я ссу за тебя.
    Спасибо, всё будет ок!)) Мама приехала, завтра утром будет манную кашку мне варить.
    Про запеканку, если честно, лично Анищенко сказала на профессорском обходе при туче врачей. В тот вечер в меню был омлет, но принесли ЕЁ. И как бы выбора особого не было, а есть хотелось. Я съела маленький кусочек, долго жевала, но он встал колом, кое-как пролез. На эту душещипательную историю доктор посмеялся и сказал, что всё нормально. Вот как-то так у нас, да.
    Обновлено 08.10.2013 в 18:22 Yolik
Рейтинг@Mail.ru