Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Lelik

Ребята, помогите разобраться...

Оценить эту запись
Дорогие друзья. У меня подходит день операции, а видимо переживание по поводу правильности принятого мной решения всё ещё имеет место быть. Как я уже и говорила, мои родные ведут со мной очень плотную работу по отговариванию от операции. Одной из страшилок было то, что можно стать инвалидом. Я отмахиваюсь и говорю, что если бы это было действительно так, вряд ли эти операции были бы разрешены. И всё же решила поискать в инете инфу. Наткнулась вот на эту статью [url]http://www.invalidnost.com/publ/mediko_socialnaja_ehkspertiza_pri_nekotorykh_zabolevanijakh/mseh_i_invalidnost_pri_posledstvijakh_khirurgicheskogo_lechenija_jazvennoj_bolezni_zheludka_i_dpk/2-1-0-155[/url]
Скажу сразу, что там речь идет о резекции желудка при язвенной болезни желудка и ДПК. Но по большому счету мне кажется, что это похоже на нашу операцию (я о СЛИВЕ).
Напрягли следующие патологические синдромы:
- демпинг-синдром (I—II степеней тяжести);
— гипогликемический синдром (I—III степеней тяжести);
— постгастрорезекционная анемия (I—III степеней);
— синдром приводящей петли (I—III степеней тяжести);
— постгастрорезекционная дистрофия (I—III степеней);
— пептическая язва анастомоза, культи желудка после резекции, рецидивная или незаживающая язва после ваготомии;
— гастрит культи желудка после резекции или ваготомии (фаза ремиссии или обострения);
— постваготомная рецидивирующая диарея (I—III степеней);
— постваготомная атония желудка;
— рефлюкс-эзофагит (I—III степеней);
— синдром «малого желудка» (редко в отдаленном периоде).
Скажите, пожалуйста, у нас действительно такое может быть? И когда это может развиваться по срокам? Может быть все и так в курсе про эти последствия. Но я из этого списка знакома лишь с парой возможных последствий. Рассейте плиз сомнения. И все-таки не понимаю, неужели мы действительно можем получить инвалидность в случае неудачи... :(
Простите за мой мондраж и сумбур, но надеюсь, что вы прочитаете статью и напишите своё мнение. Просто даже демпинг-синдром там описывается в разных степенях тяжести... и я хочу понять действительно ли можно получить все эти побочки от операции...? Надеюсь на ваше понимание.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Never Again
    Угу, все может быть.
    Точную вероятность каждого осложнения и хирург не оценит, я думаю.
    Два самых опасных осложнения это смерть на операционном столе и несостоятельность скрепочного шва, на мой взгляд. Эти осложнения ранние, наступают в первые часы и дни после операции.
    Остальные описанные Вами осложнения поздние, наступают как в течение месяцев. так и в течение многих лет.
    Читайте форум внимательно от корки до корки, некоторые люди с данными осложнениями сталкивались и даже после них не пожалели о сделанной операции.
    Инвалидность можно получить каждый день просто ездя на автомобиле и попав в аварию.
  2. Аватар для Ильинская
    Хотите, я Вам список болячек напишу, вызванных ожирением, которые Вас к инвалидности намного скорее приведут, чем операция? Начиная от диабета и заканчивая циррозом печени и раком яичника.
  3. Аватар для Кирюшка
    Кроме первых двух, не слышала ничего. Ну и соответственно, еще те два опасных осложнения, что НЕВЕР привела. Советую взять лист бумаги и классически разделив на 2 колонки написать все за и против. Учитывая так-же возможные болезни от лишнего веса и возможные осложнения после операции. Что перевесит в Вашем списке.
  4. Аватар для Never Again
    Ну как же, кроме демпинга и анемия, дистрофия, язвы, рефлюкс - все это бывает. Другое дело, что бывает и у не оперированных.
  5. Аватар для Lelik
    Спасибо, Never, конечно я надеюсь, что нас не постигнет такая учесть. Но всё-таки страшно... особенно отдаленных последствий.
    Я в дневнике у Оли Проскуши читала, что она стала страдать демпинг-синдромами, причем даже на те продукты, на которые раньше никогда не было такой реакции (огурец один из них). Писала, что даже в обморок падала в толпе людей. Вот из статьи я так поняла, что это потом может появляться на молочку и сладости.
    Просто наверное хочется понять частоту возможных осложнений... Честно говоря, врачи говорят об улучшении здоровья, и я тоже на это очень надеюсь, что в первую очередь я смогу его улучшить.
    Ребята не судите строго... думаю каждый из вас над этим задумывался. Скажу честно я не хочу лишиться полноценной жизни - трудоспособности и повиснуть камнем на шее у близких.
  6. Аватар для Lelik
    На эту операцию разумеется меня толкает желание похудеть и в первую очередь стать мамой. Я борюсь с проблемой бесплодия уже с 2007 года... врачи настоятельно рекомендуют сбросить лишний вес. Диетотерапия - это слишком долго. К сожалению время в части детородной функции тоже поджимает. Поэтому и хочу прибегнуть к операции.
  7. Аватар для Never Again
    В процентом соотношения частота осложнений очень РЕДКА. Где-то были точные цифры статистические именно после бариатрических операций.
    Просто лично я боялась попасть даже в 0,1% осложнений, когда случайно задевают селезенку и ее приходится удалять. Хотя в России о таком осложнении я вообще ни разу не слышала, было ли оно хоть у кого-то неизвестно, настолько редкое.
    Я считаю, что разбиться на машине вероятность не ниже. От этого и исходила. Считала бы по -другому, была бы сейчас 120 кг, а не 55.
  8. Аватар для Кошка в тапках
    тут надо искать статистику. что бы понять на сколько часто может быть такое осложнение.
    Потом имхо когда писалось по инвалидности , медицина уже давно шагнула вперед и сейчас ситуация другая.

    демпинг и рефлюкс может быть чаще чем все остальное перечисленное.
    я больше боялалась несостоятельности швы и кинуть копыта на столе во время операции от наркоза )))

    ну и понятно что все еще и от нас зависит , как вы себя будите вести постоперационный период и далее.
    если потом бухать через неделю и не соблюдать режим и считать что операция сама все сджелает , то последствия могут быть более чем печальные .
  9. Аватар для Lelik
    Девочки спасибо. На самом деле всегда надеешься, что всё плохое пройдет мимо. Я пока просто рассуждаю и разумеется, хочу услышать все за и против.
    Мои родные люди меня склоняют к институту питания. Скажу честно, у меня нет уверенности в эффективности диетотерапии и ЛФК. Я хочу стабильного результата и не столь отдаленного, а снижать вес годами... это долго. Конечно, всё, что наела за всю жизнь, хочется скинуть как можно быстрее, чтобы забыть о лишнем весе,как о страшном сне и стать полноценным человеком.
  10. Аватар для Кирюшка
    Невер, как человек у которого работа связанная с разъездами, скажу, что разбиться на машине шансов в сотни раз больше. Каждый день вижу массу аварий, просто по дороге на работу и домой. Риск наших операций, я бы сравнила с вероятностью стать жертвой Чикатило. Ну можно еще умножить на опыт хирурга и вариант непредвиденной реакции организма.

    Леля, лечение в институте питания не только малоэффективно, но и весьма дорогое. Не дешевле операции.
  11. Аватар для Lelik
    Думаю, может написать на электронную почту врачам. Не хочу заводить тему... выслушать их мнение по этому поводу. Действительно, многие идут на операцию, даже не зная всех последствий... действительно хотелось бы статистики.
    Квалификации врачей безусловно доверяю. Опять же в программе Здоровье у Малышевой, подобную операцию делали девушке полостным методом, а наши врачи делают это лапараскопически. Это говорит многое о классности врача!!!
  12. Аватар для Lelik
    Кирюшка про институт питания это разумеется не дешево. У меня коллега по работе лежала года 3 назад на Юго-Западной, за 2 недели отдала 40 тысяч при том, что как она говорит особых процедур не было, я так поняла просто диетотерапия. А если к этому ещё добавить все процедуры, думаю, что цена будет под сотку за 2 недели. Похудела она тогда за этот период на 5 кг... мне кажется это мало. Она тоже была расстроена результатом. Мне кажется, что они эффективно гонят воду из организма лимфодренажем, сауной, массажем, а выйдешь из клиники и снова здравствуйте килограммы.
  13. Аватар для Кирюшка
    Дочь моей знакомой лежала там 4 года назад. За месяц отдали 88 тысяч (думаю сейчас цена больше уже), кормили пустой кашей на воде и обезжиренным кефиром, -7кг, вышла и поехала в клинику нашу ставить бандаж. Результат -30 кг за год.

    Что касается статистики различных осложнений, на форуме были выложены как-то всемирные цифры по видам операций и наши доктора тогда отписывались, что % у них даже значительно ниже на кол-во сделанных операций.
    Просто здесь есть выбор, делать или нет. А к примеру аппендицит такого выбора не дает, только резать. Так вот аппендицит одна из самых простейших операций, которая становится одной из сложнейшей при перитоните. И % летального исхода там немалый.
    Осложнения при наших операциях, первичные, чаще при реконструциях. Т.к. рубцы, спайки и прочее. Рефлюкс и демпинг, бывают, но далеко не у всех. Более поздние, только при полном несоблюдении рекомендаций.
    Обновлено 06.08.2012 в 10:29 Кирюшка
  14. Аватар для Never Again
    По поводу осложнений.
    Ранних осложнений у меня не было.
    Поздние - есть .
    1. осложнение связанное с ЖШ - была спайка, экстренная повторная операция.
    2. после этой операции был колит, сейчас до сих пор побаиваюсь, что он может повториться
    3. ЖДА анемия все-таки достигла меня (пока слегка, но запускать ее не собираюсь), сегодня сдала анализы и принимаю решение начать прием препаратов железа.
    4. Деминг-синдром. Он у меня есть, но в слабой форме.
    При всем при этом об операции не жалею. Жалею. что не смогла сама. Но я бы, наверное, уже и не смогла бы сама. Слишком много надо было сбрасывать.
  15. Аватар для Lelik
    Кирюшка спасибо тебе за поддержку. Надеюсь, что я все-таки принимаю правильное решение. Главное - не пожалеть о сделанной операции. Кстати девочки вчера опять читала, наткнулась, что даже у некоторых полностью желудок удаляют (при заболеваниях). И написано, что тело желудка возможно сделать из материала тонкой кишки.
    Просто боюсь спаечных процессов, непроходимостей, атонии желудка (это что еда гнить в желудке будет...). Надеюсь, что будет все ОК !!!
    Кстати, на электронку кинула свой вопрос В.В., может он мне ответит... во я паникерша.
  16. Аватар для Lelik
    Never спасибо тебе за откровение. Информация в голове кипит, как в котле. Про анемию, да слышала, что бывает, но с ней можно бороться самостоятельно, принимая препараты железа. Я больше боюсь таких последствий, которые могут стать необратимыми, бесконтрольными что ли...
  17. Аватар для masha
    лелик а если на тебя упадет кирпич на голову
    а если под машину
    а если инвалид в кресле
    а если........ таких если можно написать кучу такую же что ты привела не известных нам простным смертным болячек.если все думать на перед что может быть так можно идти уже стрелятся.не думай о плохом мечтай какая ты будешь здоровая и красивая и как круто изменится твоя жизнь.кстати моя двоюродная сестра сделала операцию 2 года назад при росте около 190 см и вес ну очень большой при этом 10 лет не беременела.а сейчас у нее несколько мес беременность вот и перемены в судьбе.так что решила и ни шагу назад
  18. Аватар для ssv
    Вы не оригинальны, мучилась теми же сомнениями.
    нашла вот такую статистику для себя.
    http://forum.ves.ru/blog.php?b=1571
    Может Вам и поможет.
    оцените что для Вас вреднее лишний вес или последствия бариатрии.
    И еще для разных операций разная вероятность осложнений. Что Вы планируете делать? На сайте есть опросы по негативным последствиям посмотрите, что выходит у участников форума.
    И еще про себя могу сказать следующее у меня не было проблем со здоровьем к моменту операции, просто я поняла что сама без операции с ростом веса я не справлюсь, после этого я оценивала насколько возможные осложнения после операции страшнее возможных осложнений от ожирения.
    выбрала осложнения после бариатрии :-)
  19. Аватар для Anneti
    http://forum.ves.ru/showthread.php?p=77895#post77895

    Привожу ссылку моих опасений перед операцией и ответ докторов по поводу, кстати, резекции по Бильрот, так вот ничего общего эта резекция с резекцией Слива не имеет, читайте мои вопросы и ответы докторов и тогда возможно многое проясните, а еще конечно можете задать вопрос на форуме, думаю, что это многим будет интересно. От себя могу сказать, что меня постигло такое грозное осложнение как "несостоятельность скрепочного шва", но поверьте я уже забыла как это было, хотя пришлось не сладко. И я конечно же ни о чем не жалею, на данный момент я похудела на 22 кг, и я чувствую себя во сто раз лучше, чем в 114 кг, я стала жить, муж замечает мои перемены, как я простите стала скакать по квартире, стала очень подвижной и интересной! Разве это не счастье?! В плане здоровья особо проблем не нажила, слава богу, но суставы уже не выдерживали и не известно что бы меня ожидало в будущем, не исключено, что и инвалидность в том числе. Но решать конечно Вам и плохо, что родные не поддерживают...
    Обновлено 06.08.2012 в 11:18 Anneti
  20. Аватар для Кирюшка
    Анна, а у меня ссылка не открывается совсем...
Рейтинг@Mail.ru