Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Ozi

Совмещение приятного с полезным.

Оценить эту запись
Сегодня вернулся с охоты из Тверской области. Добыли 2-х оленей.
Итак, что в этом приятное, а что полезное?
Вопреки "воплям" почитателей Green Peace, с которыми готов спорить по многим аспектам их убеждений, утверждаю, что в наш генно-модифицированный век, а тем более в нашей стране, единственным видом здорового мяса является ДИЧЬ, причем не в элитных вольерных хозяйствах под Москвой, а в диком лесу, и чем дальше от цивилизации, тем лучше. Исходя из этой убежденности 7 последних лет я и моя семья не покупаем и не едим мясо (свинину, говядину, баранину, кенгурятину) в магазине, а употребляем только мясо диких животных (лось, кабан, олень). Тем более, что в этом мясе нет "вредного" холестерина. Да и обходится такое мясо зачастую дешевле магазинного.
А что тогда приятное? За два дня по полям и перелескам прошел около 15 км., благо снега очень мало и передвигаться даже со 135 кг. реально. Раньше бы не прошел и 1 км. А теперь как батарейку поменяли. Правда устал очень сильно. Но в этом тоже есть плюс - отказался выпить даже 100 грамм за удачную охоту. Первый раз за последнии 7 лет влез и комфортно чувствовал себя в зимнем охотничьем костюме 60 размера.
Природа и погода не подкачали. Солнце, умеренный мороз - 12-13 градусов, чистый легкий белый снег.
Честно скажу, что развлечением охоту не считаю, поэтому принципиально не стреляю ради трофея - рогов, клыков, чучел и шкур.
В общем результат удовлетворил.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Yolik
    До сих пор с урчанием вспоминаю котлетки из лосятины. Такая вкуснотища! Оленей, правда, не пробовала.
  2. Аватар для Ozi
    Гораздо вкуснее! Во первых мясо нежнее, и вкус очень пряный. В Германии и Венгрии мясо оленя жарят с розмарином и тогда вообще беда- от тарелки не отойдешь. Хотя я котлеты из дичи не люблю, лучше тушить в большом количестве лука.
  3. Аватар для Allaalla
    Мдааа... лося пробовала лет 12 назад-вкусняшка, мне кажется он занесен в Красную книгу?!
    А по поводу батарейки-то ли ещё будет-скоро без ружья на охоту ходить будете-так догоните дичь)))))))))
  4. Аватар для Ozi
    Из копытных в Красную книгу занесено несколько видов в основном горных: Архар, Морал и т. п. Лосей и кабанов развелось в Центральной России очень много, но в этом году много кабана умерло от африканской чумы свиней в некоторых районах Московской и со предельных областей.
  5. Аватар для Allaalla
    Познавательно!
    и как же к нам с другого континента эта чума добралась и всех кабанов переморила!?) (вопрос риторический)
    а на лося нужна лицензия?просто отец у меня охотник в прошлом и он думал ,что лось занесен в красн. кн. и застрелив лося недалеко от дома,во Владим. обл., тайком его вместе с братом,мужем и дедом тащили из лесу)))
  6. Аватар для Ozi
    Чума я думаю занесена специально из Польши или подобной страны в качестве оружия " экономической" войны с инфицированным поголовьем домашних свиней, а кабаны заражаются при случайных контактах. Лицензия нужна, и сейчас за незаконную добычу лося ( то бишь браконьерство) даже возбуждают уголовные дела с конфискацией ружья, штрафом и чаще всего условным сроком. Но это если егеря задержат с поличным возле убитого зверя и с оружием. Как не странно в России сейчас брать лицензию на добычу лося и кабана стало выгоднее, чем в Белоруссии, куда в основном 6-7 лет назад все ездили охотиться. В различных районах цена лицензии от 12 до 25 тысяч. При " живом " весе в 700-800 кг. Это выгоднее чем покупать говядину.
  7. Аватар для Allaalla
    Ozi, спасибо за развёрнутый ответ!
  8. Аватар для Ozi
    Кстати у многих людей, особенно у женщин существует предубеждение, что мясо дичи имеет плохой запах и привкус. У меня жена категорически отказывалась есть дичь, но в конце концов поняла, что это не так. Да, у старого кабана - секача в период гона в конце декабря мясо " воняет" ужасно из за огромного количества тестостерона в крови, у старого лося мясо жесткое, но именно поэтому их стараюсь не стрелять. Хотя к примеру в Белорусии мне егеря рассказывали, что немцы специально приезжают и стреляют секачей в период гона и делают из их мяса сыро вяленную колбасу, которую используют как Виагру. Сам был свидетелем, как случайно застрелив " гонного" секача егерь дал кусок мяса голодной Лайке, и она не стала его есть.
    Обновлено 18.01.2014 в 00:00 Ozi
  9. Аватар для Allaalla
    Ну видишь ты знаток в этом, а вообще гостям-женщинам например,не стоит и говорить о происхождении мяса-они и не догадаются! А вот лося от говядины почти не отличить!
  10. Аватар для Ozi
    Согласен. У меня есть друг- татарин, и его 12 летний сын, воспитанный у бабушки в деревне под Казанью, т. е. ортодоксальный мусульманин, когда готовят шашлыки, спрашивает: пап а это не свинина? А отец ему всегда отвечает; нет это олень! До сих пор верит!
Рейтинг@Mail.ru