Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65

Комментарии к дневнику

1. Аватар для МарияBU
    Читаю вас и вижу себя. Худой никогда не поймет толстого. Всё будет хорошо)
  2. Аватар для Алюша62
    Ленок, и у тебя все будет, не переживай. Дело за малым: сделать оп. А остальное - дело техники.
  3. Аватар для Диамант
    Ленчик, аплодирую стоя! Умничка!
  4. Аватар для Tamarita
    Цитата Сообщение от Аманда
    Так дозировки-то бывают разные. По 10000МЕ всего 7 капсул
    То есть то, что я сейчас пью (по 5000 МЕ в день) - маловато?
  5. Аватар для Аманда
    Так дозировки-то бывают разные. По 10000МЕ всего 7 капсул
  6. Аватар для Tamarita
    Цитата Сообщение от Ladusya
    Поднимаю витамин Д с 9. За 4 месяца удалось поднять до 38. Ежедневная дозировка - 70 тыс. UE. Большедозного витамина Д в России нет, покупаю на айхербе. 30 - минимум нормы, но для хорошего самочувствия нужно поднимать до 70. Препарат железа вы пьете правильный, самый хороший.
    Ладуся, 70000 МЕ?? Это по 14 капсул 5000 МЕ ежедневно? Серьезно? Я все правильно поняла?
  7. Аватар для Аманда
    Мало тебе или много 5000МЕ в день можно выяснить только сдавая каждые 3-4 месяца анализ на витамин Д. Иногда этого хватает. Мне оказалось для подъема нужно 15000МЕ. Некоторые вон пишут, что дошли до 50000МЕ.
  8. Аватар для Аманда
    А у меня тахикардия была много лет до ОП. Это реакция организма на лишний вес. Тяжело таскать десятки лишних кг. Тяжело сердечку. Может, и у вас так?
  9. Аватар для Tamarita
    Цитата Сообщение от АНА
    А у меня было предположение, что люди после похудения всеми силами стараются удержать вес и поэтому сознательно едят мало, а если еще и есть ограничение всасываемости, то и все дефициты на лицо. Поэтому за себя была спокойна)) И вот на четвертом году после слива (без всякого ограничения)) вынуждена разбираться во всей этой каше. А я так стремилась этого всего избежать!)) Не избежала... И если по поводу витамина Д ничего не могу сказать, возможно, что он и до операции был низкий. То падение ферритина, я знаю точно, связано только с операцией. Т.к. гемоглобин до операции у меня был 145 и меня даже однажды направляли к гематологу по этому поводу. Да и ферритин был 90.

У меня тоже слив, и тоже до операции не было проблем с ферритином/гемоглобином. Весной прошлой неожиданно обнаружила низкие показатели по всем железным фронтам, получила диагноз железодефицитная анемия и пошла пить постоянно железо. А осенью выяснила, что витамин Д - 10. При том, что в прошлом году сдавала, был нормальный (цифр не помню). Заказала и пью по 5000 МЕ, но прочитала сейчас, что этого мало? Увеличить нужно? В общем, как-то не обошлась без мальабсорбции, при этом еще и о шунте думаю (показания есть - сильная изжога все время, и поправилась за год на 15 кг).
    Спасибо, девочки, что делитесь.
  10. Аватар для АНА
    Невер, данное предположение в свое время высказала я. Ход мысли был таким: если мальабсорбция работает хорошо или очень хорошо, человеку с одной стороны легче держать вес, а с другой - чем меньше усваивается, тем больше вероятность дефицитов. Но судя по реальному опыту это предположение не подтверждается: мне при ЖШ удержание веса дается очень-очень сложно (нет набора с 1500 кк, с 1800 - набор стабильный), но дефициты (Д и железа) есть.
    А у меня было предположение, что люди после похудения всеми силами стараются удержать вес и поэтому сознательно едят мало, а если еще и есть ограничение всасываемости, то и все дефициты на лицо. Поэтому за себя была спокойна)) И вот на четвертом году после слива (без всякого ограничения)) вынуждена разбираться во всей этой каше. А я так стремилась этого всего избежать!)) Не избежала... И если по поводу витамина Д ничего не могу сказать, возможно, что он и до операции был низкий. То падение ферритина, я знаю точно, связано только с операцией. Т.к. гемоглобин до операции у меня был 145 и меня даже однажды направляли к гематологу по этому поводу. Да и ферритин был 90.
  11. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Never Again
    Г
    У меня где-то в мае 2019 началась слабость, давление очень низкое, головокружение. Мучилась я месяц, не выдержала, пошла сдала ТТГ - он 6,8. Пошла к эндокринологу, она сказала надо пить тироксин однозначно, раз есть симптомы. Начала пить - симптомы ушли. НЕ знаю совпадение это или нет.
    Теперь по поводу ферритина. Именно при проблемах щитовидной железы ферритин держать на хорошем уровне необходимо (недостаток железа приводит к плохой конвертации T4 в T3, возникает клинический гипотиреоз, который замедляет метаболизм).
    Надо же! И у меня в мае 2019 началась тахикардия, головокружения и самое противное-жуткая слабость. Боюсь снова начинать пить тироксин, но наверное надо, раз ничего другое не помогает избавиться от этого состояния нестояния. Но сначала, как я теперь понимаю, нужно поднять ферритин. Хочется это сделать побыстрее. Интересно, если прокапаться, лучше станет? У нас только в платной поликлинике согласились это сделать. Как говорится, за ваши деньги любая прихоть. Но я боюсь. Получается, что беру всю ответственность на себя.
  12. Аватар для Ladusya
    А что касается связи похудения и удержания веса и дефицита элементов, это смешное предположение)) Ну мы же все здесь взрослые люди с богатым опытом в этой сфере. Удерживают вес только те, кто потребляет столько же калорий, сколько и тратит. Это же аксиома.
    Невер, данное предположение в свое время высказала я. Ход мысли был таким: если мальабсорбция работает хорошо или очень хорошо, человеку с одной стороны легче держать вес, а с другой - чем меньше усваивается, тем больше вероятность дефицитов. Но судя по реальному опыту это предположение не подтверждается: мне при ЖШ удержание веса дается очень-очень сложно (нет набора с 1500 кк, с 1800 - набор стабильный), но дефициты (Д и железа) есть.
  13. Аватар для Never Again
    У кучи народа дефицит железа и витамина Д без ожирения и бариатрических операций в анамнезе. Здоровых нет, есть недообследованные. Витамин Д дефицит я думаю у всех, кто живет в РФ)) Но кто проверяет его уровень? В ОМС он не входит. Только те, кто очень продвинутый.
    Просто наши операции позволяют нам тщательнее следить за нашим здоровьем.

А что касается связи похудения и удержания веса и дефицита элементов, это смешное предположение)) Ну мы же все здесь взрослые люди с богатым опытом в этой сфере. Удерживают вес только те, кто потребляет столько же калорий, сколько и тратит. Это же аксиома.
    Еще про роль витамина Д. При его хорошем уровне он наоборот должен помогать худеть, потому что снижает уровень стресса и положительно влияет на компульсивное переедание.
  14. Аватар для Ladusya
    Цитата Сообщение от АНА
    Ладуся, а при повышении Д, в самочувствии что-то меняется? И вообще, образовались еще какие-то дефициты после ЖШ?
    Меняется!!!! Небо и земля. Когда витамин Д был 9, я чувствовала себя очень скверно: болели мышцы, слабость, настроение - ноль (я уж, грешным делом, о депрессии задумывалась). Улучшение начались уже на цифре 18. Сейчас думаю, к 35 подбираюсь (анализ планирую сделать в марте). Что касается других дефицитов, то у меня есть еще проблемы с железом. Вернее само железо в норме, а ферритин в декабре был 11 (нижняя граница нормы). Пью дурулес сорбифер. Подняла ферритин до 22. Буду продолжать. По поводу дефицитов и стабильности похудания - я ж ничего не утверждаю. Мой собственный пример, когда стабильности нет, а дефициты присутствуют, говорит о том, что эти процессы, скорее всего, не связаны.
  15. Аватар для Never Again
    Гормоны не принимала 5 лет минимум. После операции на минимальном весе ТТГ был 2,5 без гормонов, но я очень много фитнесом занималась, а от физ нагрузок гормоны щитовидки хорошо работать начинают.
    У меня где-то в мае 2019 началась слабость, давление очень низкое, головокружение. Мучилась я месяц, не выдержала, пошла сдала ТТГ - он 6,8. Пошла к эндокринологу, она сказала надо пить тироксин однозначно, раз есть симптомы. Начала пить - симптомы ушли. НЕ знаю совпадение это или нет.
    Теперь по поводу ферритина. Именно при проблемах щитовидной железы ферритин держать на хорошем уровне необходимо (недостаток железа приводит к плохой конвертации T4 в T3, возникает клинический гипотиреоз, который замедляет метаболизм). Как минимум выше 40, в идеале 50-60. Удивляют гематологи, которые считают, что при нормальном гемоглобине и пониженном ферритине его поднимать не нужно. Просто пуля в голове, без комментариев. У меня при ферритине 3 гемоглобин был 130 ))) Но Еще пару месяцев и он бы резко до 90 свалился. Это называется состояние латентного железодефицита, от него не умирают, но самочувствие может ухудшиться.

Насчет гипо можно попробовать купить натуральные щитовидки, чтобы не садиться на гормон. Я не спец в этой теме. Есть спец группа в контакте https://vk.com/club50079856 . Там нужно читать очень долго, но зато там оч много информации: где купить, как купить и что пить. Придется разбираться. Я до конца еще сама не разобралась.
    Обновлено 04.02.2020 в 09:20 Never Again
  16. Аватар для АНА
    Сегодня в Инвитро последний день акции "Скучаем по солнцу" (витамин Д за 1890 р.). Вчера сдала и вот пришел результат - 28. Для "нормальных людей" это очень мало, но для меня - отличный результат. За 3 месяца с 9 на дозировке 50 тыс МЕ подняла в три раза. Следующий раз замерю месяца через два. Буду надеяться, что приближусь к нижней границе нормы - 40.
    Ладуся, а при повышении Д, в самочувствии что-то меняется? И вообще, образовались еще какие-то дефициты после ЖШ? Кстати, к нашему разговору о том, что худеют и держат вес лучше те, у кого образуются дефициты. В моем случае это абсолютно не работает. Делала Слив, чтобы в дальнейшем избежать мороки с анализами и головной боли по компенсации дефицитов. И вот результат, на четвертом году после операции получила полный набор, как-будто сделала ЖШ. Это предостережение тем, кто выбирает Слив, как более беспроблемную операцию. Или просто у морбидников в нашем возрасте ничего легкого вообще не бывает?))
  17. Аватар для АНА
    Мне эндокринолог назначила опять тироксин в дозе 50 мг. Но я в марте планирую его аккуратно бросать, купила на айхербе натуральные щитовидки, буду пробовать.
    Не хочу пить гормон.

ТТГ на этой дозе 1,3. Без тироксина 7. Но у меня были симптомы гипотиреоза, поэтому начала пить гормон снова.

Гипотиреоз сложная штука. У всех разных. У меня субклинический. Когда был минимальный вес и много спорта - ТТГ без гормона был в норме. Еще очень влияет печень. Короче, я изучаю этот вопрос сейчас досконально.
    Кстати, одна из причин, почему я хочу иметь минимальный возможный вес - это гипотиреоз. Мне кажется, мой организм очень плохо реагирует жировые клетки. у кого-то в 200 кг все ок с гормонами щитовидки, а у кого-то из-за 10 лишних кг уже какие-то последствия.
    То есть это уже после операции было 7? А самочувствие заметно улучшается от приема тироксина? Невер, если можно, посоветуйте что-нибудь. Прошла у нас всех врачей, можно сказать, что только время зря теряю. Ну , вы сами знаете)) У меня сейчас жуткая слабость, головокружение и проч. Анализы: ТТГ-5,4; Д3-21; В9-5 (при норме 3-20); ферритин-27 (гемоглобин 125, железо тоже норма, а ферритин 2,5 года назад был 90). Гематолог мне сказала, что пока гемоглобин в норме, железо принимать не надо. Но я все равно пью сорбифер, В9, Д. Но самочувствие, как-то не улучшается. Не понимаю, что все же в бОльшей степени вызывает это состояние нестояния.
  18. Аватар для interceptor40
    привет.вы в какой больничной кассе состоите?где это такие вот требования драконовские?
    и кстати в про операцию в мае не беспокойтесь...я абдомино в середине апреля делал,и нормал,а 4 дырочки через неделю уже заживут.
    удачи вам.)
  19. Аватар для Аманда
    Рада читать тебя вновь. Привет. А ты всё ходишь вокруг да около...
    Целиках таки нет. И прекрасно. Вперёд! К новой жизни. Успехов тебе. Всё получится! И именно в то время, когда и должно быть. Точно!
  20. Аватар для Алюша62
    Лена: это реально и надо! Поверь! И успокойся, наконец! Верь в своего хирурга.
Рейтинг@Mail.ru