Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

жш

Не хочу вас разочаровывать

Рейтинг: 5.00. Голосов: 6.
но реальность, увы, такова, что больше 90% бариатрических пациентов через 10 лет имеют возврат веса. Хорошая новость - до начального веса все же мало кто доходит.
Итак, я понедельник я была на встрече прооперированных. Времени вот честно нет для отчета, но все же решила написать для всех.
Выступали хирург, эндокринолог, физиотерапевт и потом воркшоп по пластике.
Хирург:
огромный заголовок- Бариатрия не чудо, а только помощь!
Хирург говорил о том, что витамины принимать обязательно! Лишь 2% бариатриков обходятся без принятия дополнительно витаминов. Я не удержалась, задала вопрос - А почему ж он мне сразу не выписал витамины? Ответил, что если рез-таты перед оп хорошие, то дают шанс организму попробовать восстановиться самому, по этому первый год контролируют кровь каждые 3 месяца, если наступают ухудшения показателей, то витамины назначают. Принимать на постоянной основе, не забывать! Статистика потери веса за 1-ый год- бандажники 50%, сливы 58%, жш-70%. ИМТ у бариатриков считается нормальным ниже 26. Через 10 лет бандажники почти полностью возвращаются к изначальному весу, сливы больше половины набирают, жш около 50%. Резюме :Вес необходимо держать, в помощь нам маленькие порции, исключение алкоголя, контроль у хирургов, наблюдение у диетологов, и если необходимо, психологов. Сказал, что 14% пациентов не приходят уже на контроль через 6 месяцев, через 3 года "теряются" больше 60%, а контроль очень важен не только для статистики, но в первую очередь для профилактики всяких разных побочек.
Вывод: постоянное наблюдение, сохранение рез-тата удержания веса, превентивно контролировать витамины и минералы. Пить воду во избежание проблем с желчным!
Эндокринолог:
Рассказывала что такое ожирение и какие болячки сопутствующие, статистику по Бельгии привела, то, что сд и гипертония проходят после сброса веса у 90%. Правильное питание наше все- меньше сахара, меньше жиров(исключать НЕЛЬЗЯ, организм может разучиться перерабатывать и тогда при введении этих продуктов в рацион- реакция непредсказуема), прием медленных углеводов в каждый прием пищи, маленькие порции, жидкость 1,5л.
Демпинги:
скорый-через 10-30 мин после еды:
чувство вздутия
судороги в кишках(не могу вспомнить русское слово, не судороги, а....), боль
тошнота, рвотные позывы
диарея
прошибление потом
учащенное сердцебиение, быстрый пульс, низкое давление
Что делать:
медленннннннннннооооооо есть, хорошо жевать, уменьшить порции, не запивать, не есть очень жирные и отчень сладкие продукты.
Поздний демпинг 1-3 часа после еды! опасный! люди не связывают эти состояния с едой!:
из-за большого кол-ва быстрого сахара поднимается уровень сахара в крови, поджелудочная селекционирует инсулин с низким уровнем сахара:
головокружение
трясучка
чувство голода
обмороки
бледность
усталость
Что делать:
Не жрать быстрых сахаров
Длинные углеводы в каждый прием еды
3 основных приема пищи и 3 перекуса
Таблы: Acarbose(Glucobay), Sandostatine
Сказала, что демпингам поздним в основном подвержены ех-диабетчики ибо поджелудочная работает не так как у других людей.
Вердикт- Правильное питание как помощь в похудении и удержании веса.
Физиотерапевт:
Движение наше все, но правильное, под наблюдением опытных специалистов с правильной нагрузкой!
Изменения в позвоночнике, меняется походка, боли в коленном суставе - типичные жалобы бариатриков. Со временем пройдет, организму надо время на адаптацию! При спорте наше "желе" превращается в мыщцы и выглядит не так ужасно, как в самом начале. Спорт желательно вводить через 3 мес. пост-оп.
Все!!!!!! На пластику я не пошла, подошла к секретарю, сказала, что интереса нет, а вот с эндокринологом поговорила бы, она сказала, что это форматом не предусмотрено, но она спросит. Та меня увидела, рукой позвала, я подошла, спросила - Узнаете ли вы еще меня, док? Она поржала, грит - Ну че, правильно я тебя гнала 3 года назад на оп? Я грю - Ну не знаю, у меня поздние демпинги и это меня достало! Она грит- А ведь не было, у нас было собрание в августе, все хорошо у тебя было, я грю - в августе да, а с сентября начались все прелести и я не понимала причины, а это мешает нормальному жизненному функционированию. Она сказала- Я знаю, как это тяжело, выпишу тебе таблы, рецепт оставлю у хирурга. Сказала, что идеально бы замерять сахар в такие моменты, но у меня прибора нет.
ВСЕ!!!!)))
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для kisiaR
    Спасибо что так всё подробненько написали.
    Таблы: Acarbose(Glucobay), Sandostatine как только почувствовали недомогание принимать( при подозрении на демпинг)?
  2. Аватар для Solek
    Спасибо! По ходу у меня поздний демпинг. Правда сейчас, когда стала контролировать КБЖУ меньше. Но имеет место быть.
    Хороший пендель для еще более тщательного контроля и держания себя в ежовых рукавицах. Вывод- не расслабляемся.... Никогда!
    А к психологу надо,ага. Никак пищевое правильное поведение не вырабатывается(((
    Таблы, что доктор прописал похожи на наш глюкофаж, пьют при инсулиновой резистентности и для понижения аппетита. Я такие до ОП принимала курсами.
  3. Аватар для Saga
    kisiaR, не знаю! когда она сказала, что надо таблы, а у нас препараты для диабетиков имеют право только эндокринологи выписывать, я так грустно спросила - И че мне теперь, к вам на прием записываться? У нее очередь по 2-3 месяца, она спросила когда мне к хирургу, я ответила, что 2 декабря, она сказала, что ему рецепт передаст и он объяснить как их принимать. Я говорю - Ну вот, пожила как нормальный чел 6 месяцев без таблов и опять начинать.
    Солек, вот это и напрягает- вся жизнь - борьба! Но, с другой стороны, я бы сама не похудела, так что уже за это можно докторам быть благодарной! Ну а дальше- таки да, сама-сама! Мне эндокринолог грит - Сладкое жрешь? грю - Дык демпинг ж, не могу в таких кол-вах как раньше, моя подруга грит - да она так серьезно ко всему относится, она не ест сладкое, докторица так ухмыльнулась. Я говорю - ну бывает иногда одну конфетку или кусочек шоколада, или мармелад, но не каждый день, она посоветовала дневник пищевой хотя бы неделю вести, тогда картинка будет ясна. Я позавера опыт провела. В 18 часов поела, через полчаса чай зеленый попила, а в восьмом часу съела 4 мармеладинки. Сидела работала за компом, каааааааак меня накрыло- время 10 вечера, слабость, трясучка, и потом прошибло с головы до ног....минут 10 полежала, попустило, поплелась в душ. так что вот оно, а раньше бы я это с едой и не связала. Когда понимаешь происходящие процессы, легче жить, во всяком случае мне.
  4. Аватар для Juliashka
    Большое спасибо за отчет!
    Я довольно сильно подвержена скорым демпингам на молочку, сладкое, жирное, супы. Это не ем или ем ограничено. Но вот то, что демпинг может быть если быстро есть не знала.
    Теперь понятно, почему меня вчерась накрыло на обычный вроде продукт (не демпинговала на него никогда) - прискакала с работы голодная, с голодухи трескала быстро, ну и через 10 минут меня как приподняло и пришлепнуло))) Короче, вдумчиво надо есть, с чувством, толком, расстановкой)))
    Обновлено 28.11.2013 в 15:46 Juliashka
  5. Аватар для Майя
    Таня, привет!
    Спасибо за такую информацию. Пригодится
  6. Аватар для Магвай
    спасибо за информацию, буду стараться все контролировать и держать себя в руках)
  7. Аватар для Saga
    Девочки, всем на доброе здоровье! Все тут одно дело делаем и я не жадина, если что имею, то завсегда поделюсь))) Для меня самой открытием было про поздние демпинги. Как на экране стали появляться признаки позднего демпинга, я аж заорала - Да это ж все про меня!!!Ну и то, что удалось поговорить с эндокринологом, считаю большой удачей. В общем, вечер для меня оказался более чем полезным.
  8. Аватар для inna21
    Танечка, спасибо, что нашла время так подробно все рассказать. Прочла, расстроилась, конечно, поняла, что моя песенка с похуданием уже , скорее всего, спета, тк вес стоит намертво вот уже 3 мес.. Я его и так, и эдак. Это первое. Второе. Конечно, знала, что оп не волшебная палочка, и про откаты знала, а все же горько от осознания того, что 50%сброса вернется...
    Что ж, будем бороться. Покой нам только снится...
  9. Аватар для ryzhik
    Saqa, а вот мне реально страшно стало ((( Милая, спасибо за то, что ты еще так мягко написала про эти ужастики! Полдня ходила-думала, и только сейчас решилась написать - у меня куча вопросов.. я еще не все их сформулировала.. я подумаю и спрошу. Может ты сможешь после этой встречи на них ответить. Но уж точно могу сказать - что такой беззаботной,как до этого поста я уже НИКОГДА не буду...что-то я уж очень загрузилась...
  10. Аватар для murchik
    Спасибо большое за пост,унесу в закладочку,чтобы потом поглядывать))))
  11. Аватар для Juli
    Спасибо огромное! Очень серьезная информация... Напоминающая о том, что расслаблятся нельзя никогда. Хотя, с другой стороны, уж за предыдущие годы я-то наелась, надеюсь... Но жрать, как раньше, все-равно не смогу, а это радует; ибо порцайки у меня были не хилые.
  12. Аватар для Yolik
    За 3 года теряется 60% оперированных, за 10 лет еще больше. А на чем в итоге основана статистика? Получается, через 10 лет приходит несколько человек с норм весов (похвастаться?), несколько с вернувшимся и отсюда высчитываются проценты? А то получается, что уже через 3 года большинство оставляет проблему в прошлом и больше не вспоминает ни про вес, ни про хирургов. Чего через 10 лет у хирургов делать?
    И вообще, да здравствует реконструкция, в случай чего.
  13. Аватар для Saga
    Я сама немного ошарашена была, если честно. Вроде как все знаешь, слышал, читал, но вот когда вот так загрузили, то это смотивировало опять свой рацион пересмотреть, хотя я и так не особо грешу нарушениями, но кое-что изменила, демпинга второй день нет, ттт!
    Инна, он показывал график, давай созвонимся и я тебе подробней расскажу, слишком много печатать, но скажу, что вес еще не устаканился! Постоит-постоит и может пойти вниз, если не дергаться и соблюдать боле-менее предписанное докторами.
    Рыжик, спрашивай! Если что-то очень важное, в понедельник могу спросить на приеме. Думаю, бояться не надо, принять как факт, что на теперешнем этапе многое зависит от нас самих и только мы сами можем себе помочь.
    Мурчик, Юля, рада, что пригодилось.
    Йолик, 10 лет наблюдали итальянцы, док сразу сказал, что эти данные от итальянцев, но у них статистика примерно схожа. А про контроль это их данные персональные. У нас положено 3 года наблюдаться после бариатрии, ибо надо получить согласие на оп от эндокринолога, психолога, диетолога и хирурга. И они ответственны за пациентов. По желанию можно и дальше.
    Реконструкция- да все можно, если здоровье позволяет и желание есть. Я бы не пошла ни на какие оп больше по собственной воле.
  14. Аватар для fyyfka
    О-хо-хо((( а мне завтра на операцию((( итак вся в раздумьях((((
  15. Аватар для Saga
    fyyfka, легкой переправы!
    Раздумья какого плана? В чем сомненья?
    По себе скажу - даже есл бы я знала заранее о том, что буду грохаться в обмороки, вонять как скун(слав те Хосподи прошло это время, сейчас ттт) и прочие прелести послеоперационного периода, я бы все-равно сделала оп.
  16. Аватар для papatya
    Девы,а что вы так переполошились ??? Бариатрические операции,это операции ПО КОРРЕКЦИИ ВЕСА ! Если мама с папой не родили нас с параметрами 90.60.90 ,это могут сделать хирурги ?? Коррекция веса предполагает определенный сброс . Хотим больше ? Работаем сами над собой.
  17. Аватар для fyyfka
    Раздумья как на переправе)) когда одна нога еще там , а другая уже занесена))) ну жила же почти 130 кг , и дальше бы жила-вкусно ела, сладко спала, лишь бы не задумываться; трудно выйти из привычной зоны комфорта толстого человека; страх что эйфорично похудею, а потом вес вернется. Да всякого полно))) что завтра что то не то будет с анализами) да я еще как назло заболела(горло першит и насморк, у нас первые морозы начались). А еще прикольно будет если гастероскопию будут делать под наркозом и что нибудь найдут))) проснулся, а операцию тебе и не сделали)))) вобщем полно всего сейчас в моей коробушке)))
  18. Аватар для Saga
    Знаю, что не поможет, но скажу - успокойся и пусть будет как будет. А будет все хорошо. Волнения и переживания понятны и естественны, все мы живые люди. Удачи!
  19. Аватар для fyyfka
    Спасибо большое за поддержку! Я в принципе спокойна))) так..., раздумья одолевают)))
  20. Аватар для Yolik
    2fyyfka и долго бы Вы в весе 130 комфортно пожили? Ну, конечно, если рос у Вас не 2 метра)) Со временем отвалилась бы спина, заболели ноги от таскания такого веса, полетели показатели в анализах, подкрался диабет, гипертония, забарахлило сердце + ещё куча всякого и сон сладкий от такого как рукой сняло.
    А волноваться - нормально. Меня конкретно накрывало перед ОП. Зато сейчас - летаю. Удачной переправы!
Рейтинг@Mail.ru