Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

история О.....

Социальный налоговый вычет

Оценить эту запись
Форумчанам привет!
Никто не "заморачивался" с социальным вычетом на операцию? Проходит ли это хирургическое вмешательство под перечень НК РФ? Если есть опыт-откликнитесь пож-та.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Фроська
    там по документам сама операция стоит не так и много. остальное - всякие разные услуги по документам. поэтому даже если заморочиться с вычетом, то получится сумма, не стоящая возни. и операция у нас в стране вроде входит в разряд косметических...
  2. Аватар для nadi_kms
    Ни в один пунк перечня дорогостоящих операций и видов лечения для получения социального налогового вычета бариатрические операции не входят.
  3. Аватар для Neinatasha
    а реконструктивные операции из перечня дорогостоящих - не подходят? Манипуляции на желудке или кишечнике разве не реконструкция ЖКТ? Мне в Питере выдали справку 289 формы с кодом 02 на полную сумму, я еще не обращалась за вычетом, все недосуг, но хочу попробовать.
  4. Аватар для Тюньчик
    [B]Иеланта[/B] я вэтом году возмещала за операцию СЛИВ, + приложила все анализы, которые платно сдавала к операции, возвращается с расходов не более 120000,00 руб., а это 15600,00 руб на возврат, может конечно для кого то это и копейки, но если их можно вернуть то зачем дарить их государству?
  5. Аватар для Neinatasha
    сумма предельная 120 тыс - это по коду 01. По коду 02- дорогостоящие операции - предела нет.
  6. Аватар для nadi_kms
    Реконструкция желудка СЛИВ не входит перечень реконструктивных оп. Это изменение здорового желудка, а реконструкции по перечню, это реконструкции необходимые при лечении заболеваний. В Москве нам квитанции об оплате оп не выдавали, спавку по ф 289 тоже. Да это и не нужно, т.к. наши оп не входят в перечень на возмещение. Тюньчик , где ты делала оп и какие документы ты прилагала к декларации?
    Обновлено 12.04.2014 в 08:19 nadi_kms
  7. Аватар для Neinatasha
    Где бы не делала Тюнчик операцию - кодекс налоговый по НДФЛ на всей территории России один. Если она возместила НДФЛ, то и нам возместят. А перечень документов можно на сайте налоговой найти - там все есть. А договоры, чеки кассовые и справки за услуги если не дают, то надо самим спрашивать. Я спросила - мне дали. Можно возмещать НДФЛ и по пластическим операциям. Есть письмо Минфина, где они отвечают про пластическую операцию на ушах, которые торчали, что можно использовать вычет. Квитанции и справки надо брать за все за платные анализы, за лечение зубов, за узи, за МРТ, за любые мед услуги - за год получается внушительная сумма. Оплата не только услуг за себя, но и за близких родственников. Потом сдал декларацию и получил назад 13 процентов.
  8. Аватар для Praskusha
    Уши, которые торчали, грудь, восстанавливаемую после мастэктомии и прочее ну никак не приравниваются к той же абдоминопластике или подтяжке груди, или установке имплантов.
  9. Аватар для nadi_kms
    Операции реконструктивные, это операции на больных органах или на органах после лечения. Например после мастопатии или удалении молоч. железы и т.п. Наши желудки и кишечник здоровые. Операция бариатрическая - в перечень не входит.
  10. Аватар для nadi_kms
    ". Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития)." Если будет заключение, что торчащие уши - врожденная аномалия, то оп признается, как реконструктивная. А оплата за близких родственников, еслит они не имеют доходов и находятся на вашем попечении...
  11. Аватар для nadi_kms
    Собирать придётся не только квитанции и чеки, но и договоры с лечеб учреждением, их лицензии на мед.деятельность, на лекарства рецепты по установленной форме и прочее...
  12. Аватар для Lusico
    Относительно возмещения НДФЛ за СЛИВ я консультировалась со своей приятельницей - юристом в налоговой по месту жительства. Получила ответ, что и данный тип операции можно подвести под перечень, при благосклонности специалиста ГНИ Типа не очень-то и жестко это контролируется, потому как решит инспектор. Не знаю кому, где и какие документы выдавали, кто смог вернуть НДФЛ с полной стоимости операции. Когда юристка увидела мои - однозначно было решено не заморачиваться даже, т.к. чеки непосредственно за исполнение операции, за пребывание в больнице и расходные материалы были на какую-то смешную сумму, вроде восемнадцати тысяч руб, сейчас уже не помню точно. Остальное - консультативные услуги индивидуального предпринимателя. Следовательно, если кому-то дали договор и чек на полную стоимость именно за выполнение операции, пребывание в лечебном учреждении и расходные материалы - можно вернуть НДФЛ.
  13. Аватар для nadi_kms
    Странный юрист в налоговой. Налоговый вычет - это не приговор по статье " от 5 лет до 15". В выписке ясно прописан наш диагноз, какая оп. Прежде как вынести вердикт налоговик то же посмотрит разные справочники, а там эта оп, как бариатрическая и её вам не назначил ваш врач, как вид лечения от ожирения. Это в др странах такое есть и оп отностится к страховому случаю. В нашей старане этого нет.
  14. Аватар для Neinatasha
    Мне дали договор в котором прописана полная стоимость операции, копию лицензии, кассовый чек на всю стоимость и справку по 289 форме. Про родственников - совсем не обязательно, что бы они не имели доходов, и были на попечении. Главное - что вы за них заплатили. Например, Ваш родственник может быть предпринимателем и платить налоги по вмененке или упрощенке , а льгота эта по НДФЛ. Вы со своего НДФЛ можете вернуть проценты за операцию. Родственники близкие - дети и родители. Про уши...В списке дорогостоящих операций идет название " пластические операции" . Никаких оговорок о том, что они нужны именно по здоровью , а не ради красоты - нет. Поэтому и про торчащие уши Минфин дал положительную консультацию. И никак не уточнял , что нужно какое - то признание необходимости этой операции. В списке есть пластические операции - операция по ушивке ушей - пластическая, значит право имеете на вычет. Советую всем читать то, что дают подписывать, брать все необходимые документы, не стесняясь их спрашивать, брать кассовые чеки за отданные деньги , и пытаться использовать свои права плательщиков НДФЛ.Во всяком случае, " за спрос в лоб не дают" . Тюнчик попыталась и у нее получилось. Я тоже попробую.И за пластику тоже. Мне и за пластику дали все документы.Но я опять - таки их сама попросила. Копию лицензии надо брать, если данных о ней нет в договоре, а если данные есть, то копия не нужна.
  15. Аватар для Neinatasha
    И да, решение о возврате принимается не одним каким- то инспектором, а заявление на возврат рассматривает комиссия при налоговой , и она же принимает решение . О результате рассмотрения и принятом решении налогоплательщика информируют письменно.
  16. Аватар для Фроська
    Иеланта я вэтом году возмещала за операцию СЛИВ, + приложила все анализы, которые платно сдавала к операции, возвращается с расходов не более 120000,00 руб., а это 15600,00 руб на возврат, может конечно для кого то это и копейки, но если их можно вернуть то зачем дарить их государству?
    вопроса 2.
    1. Вы в процессе возмещения или таки уже получили озвученную вами сумму на руки?
    2. Получили по документам из печатников?

    налоговикам вашим, благодетелям, надо в ножки кланяться. при том, что слив в документах значится как гастропластика, и государство наше за косметические операции денюжки не стремится отдавать.
    повезло, коли отдало.
    но, если бы это реально было возможно для всех, то давно бы на форуме была бы тема со всеми подробными инструкциями. её нет. потому что это становится возможным для одного из 100 в лучшем случае.

    пы.сы. возмещение денег за платные анализы вообще чудо. потому как эти анализы можно сдать и бесплатно. налоговики ваши реально благотворительный фонд открыли. специально для вас.
    Обновлено 12.04.2014 в 10:19 Фроська
  17. Аватар для Neinatasha
    Налоговики совсем не благодетели, они исполняют то, что прописано в кодексе налоговом. Желчный тоже можно бесплатно удалить, но однако за него возвратила без проблем, дочь училась в аспирантуре- тоже возврат без проблем, зубы тоже можно лечить бесплатно , но и за стоматологию возврат легко делается.Главное - это документы правильно оформленные. И если в санатории будете отдыхать, то тоже берите документы , за санаторно-курортное лечение тоже легко возвращают. Жилье покупаете - тоже используйте вычет. А на форуме уже писали об этом, и по - моему, Ника писала, что вернула за шунт, но могу ошибиться, точно не помню, что на 100 процентов она, поэтому я и попросила документы , вдруг, думаю , пригодятся..
  18. Аватар для nadi_kms
    Как на удаление желчного, лечение зубов, санаторно-курортное должно быть направление или заключение врача, что требуется оное. В санатории или перед поездкой в санаторий мы оформляем карту, где пишут наше состояние и рекомендации на санкур лечение, желчный должен беспокоить и врач даёт направление на оп, зубы осматривает стоматолог и даёт заключение на лечение. Вот тогда и вычет будет. Желчный удаляют бесплатно в городских больницах. На наши оп врачи нам не давали направление, как в Израиле или др. странах, где эти оп попадают под страховку. На форуме я с мая прошлого года, прочитала много дневников и постов, тема эта уже поднималась, но не встречала, что кто-то полуил вычет по бариатр. операции. У некоторых были после осложнение - может по ним была льгота...
    Обновлено 12.04.2014 в 12:51 nadi_kms
  19. Аватар для Фроська
    Согласно Налоговому Кодексу (ст.219) Вы имеете право на возврат уплаченного подоходного налога - 13% в сумме, уплаченной за услуги по лечению, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств, но не более 120 тыс.руб. Иными словами, можно вернуть 13% от 120 000 руб. = 15 600 руб.

    По дорогостоящим видам лечения - максимальная сумма ограничивается фактически произведенными расходами (т.е. 13% от произведенных расходов, без ограничения максимальной суммы). Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства РФ.
    вот перечень, к слову
    http://www.n-s-k.net/instruction/text/56

    думайте сами, решайте сами )

    как по мне - так это из серии: сдать анализы платно или по страховке. по страховке ведь реально. и денег можно сэкономить тыщ 15. но сколько мороки )
  20. Аватар для nadi_kms
    Спасибо, Фрося! Интересно, если анализы подтвердили анемию и врач прописал приём таблеток железа, а они дорогие, а за три года сумма сложится приличная, то можно и вычет оформить..... Нам ведь их, практически, по-жизненно принимать...
Рейтинг@Mail.ru