Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

жш

Памятка новеньким шунтам из опыта стареньких))))

Рейтинг: 4.86. Голосов: 7.
Всех приветствую! Имею в анамнезе вес 127 кг, при росте 171см, худела сама неоднократно, мой персональный рекорд был - сброс 50 кг, дохудела до 77, но удержать не смогла ни разу, вечные качели, эффект йо-йо. Потому если посчитать все сбросы-наборы, то моему организму можно крепко посочуствовать, как он смог все выдержать. На оп шла с весом в 107 кг, перед оп держала строгую диету 2 недели. За год позудела до 67 и меня этот вес устраивал более чем, дальше худеть не хотела, но второй год был непростым - абдомино, осложнение в виде заворота кишок, видимо тогда и депрессия началась, и я худела. Худела на ооооочень высоком калораже - ела больше 2300-2500 кал в день сознательно, ибо хотела удержать вес. Ну в общем вернула я обратно свои 67 и могу наесть еще 5 кг, я и хирург это позволяем.
Теперь напишу основные принципы, которые работают ДЛЯ МЕНЯ. Это не значит, что у вас будет также. Нужно искать свое, так как мы все разные.
Утро начинаю с воды, пью воду, запивая аналог омеза. Через 30-35 мин - завтрак - рабочие дни греческий йогурт 125 мл, ухожу на работу, через час после йогурта пью кофе с печенькой( в первые 3 мес я честно этого не делала, потом обнаглела).
Перекус в 10 утра на работе - суп-пюре ( у нас это бесплатно для сотрудников госпиталя), первые 2 года входило только 120-180 мл супа, сейчас я съедаю еще булочку 50гр с маслом 7,5гр. - вместимость желудка увеличилась.
ОБЕД - бутерброд из 1 кус.хлеба( до полугода хлеб и свежую выпечку есть НЕЛЬЗЯ, только из тостера, сухари, подсохшее)+ сыр или ветчина или мясо или рыба, сыра входит больше всего - 40грамм, я его ела весь первый год, ибо мясо не шло + йогурт ( весь не запихиваю, сколько войдет). Жду минут 20 и пью кофе с сахаром.
В 14.30-15 часов перекус по настроению -творог, йогурт, овощи, фрукт, печенька, бутерброд, орехи в общем на что глаз упадет или что есть на работе с собой. В 16.30 дома - бутерброд или омлет, или яйца в любом виде, или опять же творог/йогурт, после бутера могу пару конфет съесть.
в 18.00-18.30 - УЖИН 50-80 гр мяса/рыбы + гарнир+овощи, если салат не влезает, не ем. Останавливаюсь с едой как только чувствую насыщение, даже если еда во рту - выплевываю. Вечером съедаю еще фрукты, и/или йогурт, сыр, орехи.
В выходные - утром как правило, каша или омлет, свежезаваренный чай, часа через 2 - кофе с печенькой опять же или выпечкой, обед - обычный, после обеда еще пью кофе с сахаром, часа в 4 типа полдника, на ужин опять же обычная еда. и вечером обычная схема.
Это что касается питания сейчас, в 4 года шунтовой жизни, на первом году все вводить осторожно, смотреть на реакцию организма, любить свой организм, холить и лелеять, не пихать в него никакой гадости, которая не несет ничего полезного для организма.

Обновлено 04.01.2018 в 14:04 Saga

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Saga
    1. Еда и питье раздельно.
    2. В каждый прием еды белок обязателен, идеально белок + длинный углевод, лично для меня такая комбинация дает насыщение гораздо лучше, чем просто белок.
    3. Вода!!!! 1,5 л, лучше 2, пейте, вливайте, думайте не о том, как это скушно, а о том, как вам благодарен ваш организм.
    4. Витамины - как их принимать, каждый исходит из своей ситуации и состояния здоровья, но никаких отмазок во время курса, не существует.
    5. Контролируйте кровь, хотя бы раз в полгода, помните о том, что мы не вполне обычные люди и о своем здоровье должны заботиться с удвоенной энергией. Лучше не запускать и наблюдать динамику всех важных показателей.
    6. Держите порции маленькими, лучше добавьте лишний прием еды, но кол-во поглощаемой еды не увеличивайте.
    7. Исключать из рациона продукты нецелесообразно, если вы знаете, что вы не сможете без этих продуктов жить всю жизнь. Иначе срыв неизбежен. У меня не было ни одного срыва или зажора за все эти годы. Если я хочу шоколад, или мороженое, или десерт - ем. Но после хорошей еды.

    Все остальное - протеин, спорт - личное дело каждого, зависит от образа жизни, увлечений и желаний.
  2. Аватар для Ladusya
    Тань, знаю, ты кк не считаешь. И все-таки, сколько получается в среднем в рабочий день?
  3. Аватар для Saga
    в рабочий день съедаю больше чем в выходной, я дома на расслабоне, столько много не ем, как в рабочие дни.
    у меня практически всегда на уровне 2000-2300, я же все жарю на обычном масле, если каша, то с маслом и сахаром на цельном молоке, если бутер, то с маслом.
  4. Аватар для Ladusya
    2000-2300 и не набирать - мечта бариатрика.
  5. Аватар для Saga
    Катюш, я же набрала. потихоньку, но набрала. я была 62 когда-то, понятно, что это были нездоровые 62, но ведь была, а сейчас опять 67, так что я не хочу недопонимания.
    я ж не рорри, которая сегодня одно пишет, а завтра совсем наоборот. во всем люблю ясность и четкость. ну и правду, разумеется.
  6. Аватар для Saga
    Девы, просматривала свой бельгийский дневник, ностальжи))))
    72 кг!!!! в фазе сброса это совсем не те 67 в фазе стабилизации.
    Праскуша, помнишь как ты написала - Обнять и плакать.....)))
  7. Аватар для Saga
    Да, забыла написать.
    Я не из тех, кто принимает всех подряд в друзья, как в жизни, так и в вирте. Старенькие уже это знают, такой мой бзик.
    Потому обращение к тем, кто читает. Свои дневники я закрыла ото всех, кроме тех, кто у меня в друзьях. Считаю их моей интелектуальной собственностью. Потому, если кто не согласен с моей концепцией, можете самоудалиться из списка Друзей.
    Если я в ком-то начну сомневаться, то удалюсь из вашего списка. Без обид.
    Хочется иметь тихую гавань без доказательств кому бы то ни было, где можно и порадоваться и поплакаться вместе. Спасибо за понимание.
  8. Аватар для Praskusha
    Как-то жир перераспределяется через 1,5-2 года после похудения и мы не смотримся Освенцимом, я вообще за вес, который комфортно будет держать и за операцию, которая позволит комфортно удерживать. Именно поэтому я не приемлю сейчас для себя слив, я не могу вести голодный образ жизни.
    Я в выходные ем больше, чем в рабочие дни. На неделе я много двигаюсь и мне практически некогда есть, в выходные вино, пиво. Вкусняшки.
    Вода и питье у меня всегда отдельно, если не драит посиделки с вином. Ну, и завтрак.

    Сейчас я питаюсь так:
    6.00 - чашка кофе с 30 мл 10% сливок + бутер с маслом или красной рыбой. (Стандартный кусок хлеба+6 грамм масла+30 грамм икры)
    8.30 - 150 грамм творога 5% + овсянка из пакетика 40 грамм + сыр 10% 40 грамм)
    12.00 капучино
    14.00 тарелка супа
    15.30 1/2 стандартной порции картошка запечённая с рыбой под сыром и с яичком)
    18.30-19.00 180 грамм творога 5% либо с мёдом, либо с 10% сметаной
    чай с сочником, конфета

    если работала до 18 и приехала поздно, то пью чай с сыром вместо ужина творогом и могу за час до сна выпить протеин на 1,5% молоке.
  9. Аватар для Praskusha
    Сегодня второй день вкусняшек, винишка и прочего поздравительного баловства. Следующие выходные буду вести себя прилично, а вот через за себя не ручаюсь
  10. Аватар для Saga
    Олюшка, еще раз поздравляю тебя здесь с днем рождения!
    Оставайся на долгие годы такой же красавицей, молодой душой и телом, оптимисткой и просто хорошим человеком!
  11. Аватар для Saga
    Цитата Сообщение от Praskusha
    Сегодня второй день вкусняшек, винишка и прочего поздравительного баловства. Следующие выходные буду вести себя прилично, а вот через за себя не ручаюсь
    Сегодня можешь себе позволить все!
    У мамы моей любимой снохи тоже сегодня день рождения, представляешь!
  12. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Praskusha
    если работала до 18 и приехала поздно, то пью чай с сыром вместо ужина творогом и могу за час до сна выпить протеин на 1,5% молоке.
    Замечаю, что держат вес те, кто мало кушает после 18. У меня, к сожалению, и до операции и сейчас днем легко: и порции маленькие, и интервалы правильные, а именно вечером после 18, как то плавно все сглаживается и весь вечер хочется что-нибудь запихнуть себе в рот. Я стараюсь, но понимаю, что мало что смогла изменить в своих привычках.
  13. Аватар для Saga
    Цитата Сообщение от АНА
    Замечаю, что держат вес те, кто мало кушает после 18. У меня, к сожалению, и до операции и сейчас днем легко: и порции маленькие, и интервалы правильные, а именно вечером после 18, как то плавно все сглаживается и весь вечер хочется что-нибудь запихнуть себе в рот. Я стараюсь, но понимаю, что мало что смогла изменить в своих привычках.
    Нина, я ем хорошо после 18. Найдите тот продукт, который дает долгое насыщение. У меня это или яйцо вареное, или апельсин. Потом долго ничего не хочу.
  14. Аватар для АНА
    Praskusha, разрешите и мне присоединиться к поздравлениям с днем рождения! Желаю вам оставаться такой какая вы сейчас еще на долгие, долгие годы!
  15. Аватар для АНА
    Считается, что фрукты вечером плохо. А я вот тоже люблю их вечером пожевать.
  16. Аватар для Saga
    фик знает, столько мнений разных.
    я сейчас прохожу обучение как консультант питания, там принципы обычного ЗОЖ как самый правильный и верный образ питания.
    объясняют и другие принципы питания, коих много. и в общем, многие теории ничем не подкреплены.
    но нужно смотреть все же по себе, как кому лучше. самый главный принцип - не навреди!
  17. Аватар для Ladusya
    [QUOTEСчитается, что фрукты вечером плохо. А я вот тоже люблю их вечером пожевать.][/QUOTE]
    Плохо, только потому, что фрукты это быстрый углевод (ну, и, конечно, полезная клетчатка). Но, если, по дневной калорийности этот углевод не перекрывает индивидуальную норму, не важно, когда вы его съели утром или вечером.
  18. Аватар для Kllava
    Татьяна, большое спасибо за памятку.
    Девочки, у меня, как у молодого шунта, в голове не укладывается можно ли считать отдельным прием еды от питья, если я пью чай с творогом или сыром?
  19. Аватар для Saga
    Инна( или вы Иннесса?, уточните, чтоб не было недоразумений), конечно, чай/кофе + то, что жуем - неправильно. Или чай или сыр. Но....не знаю кому как, а мне важен еще психологический комфорт, мне кажется, что такой вот момент - кофе + печенька/шоколад/пирожное/сыр имеют право быть, если других нарушений нет. Я честно пыталась пить кофе, ждать свои 15-20 мин и потом есть. Только раздражение. А потом я вышла на работу, у нас можно есть только на паузе, которая в 10 часов, а я ела в 6.30 свой йогурт и как бы я могла выжить до 10 утра на нем без ущерба для себя? То есть, кофе пить у нас в течение рабочего дня - это в порядке вещей, а есть - моветон. Ну я стала есть печеньки, типа кофе пью ж. Диетологу об этом говорила, она согласилась со мной, что иногда можно и нужно что-то менять в схеме. А хирург всегда печалится, говорит - Нельзя....ну попробуй сначала кофе, а потом печеньку....
    Ну, блин, ну это ж невкусно!!!! Вкусно именно кусок торта(редко) и с кофе!!!!
    Потому я всегда в затруднительной ситуации когда возникают такие вопросы - вроде как нельзя, но я ж так делаю. Значит, можно?))) Риторический вопрос, однако.
    Потому, Инн, вроде как нельзя, но если все с остальным в порядке, почему и нет?
  20. Аватар для Praskusha
    Спасибо за поздравления!

    я стараюсь ужинать, да и вообще дома у нас заведено - это ужин в 18.00, спать я ложусь в 22 часа, поэтому мне комфортно, за час до сна могу либо протеин, либо кефир. Но это на вес никак не влияет.

    первый год максимально разделять еду и питье, но если шунт, то творог нужен для набора белка нужного, а у меня он колом встаёт, если не запиваю. Поэтому я в этом плане неправильно всегда ела. Сыр, творог - всегда лито с чаем, либо кофе с молоком.
Рейтинг@Mail.ru