Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Sunny_Go

Как выписаться и не опоздать на поезд)

Оценить эту запись
Вспоминая день выписки, понимаю, что он меня «закалил».

Знаете, из-за чего больше всего было споров (конечно, после того, нужно ли кому-то со мной ехать)? Это был вопрос того, как я доберусь из больницы до вокзала, особенно, если буду плохо себя чувствовать. А вдруг пробки, а как в автобусе, да какое такси – тебя обманут, не стесняйся просить помощи, не бери много книг, ну вот уж доставлять багаж службой доставки точно глупость))
Опять же, вспоминая тот день, я понимаю, что вариант со службой доставки был хорошей идеей. В общей картине вещей эта тысяча рублей никакой бы роли не сыграла, а вот меня бы значительно освободила. С другой стороны, у меня все хорошо, и, как я себе это вижу, это был отличный опыт.

Я чувствовала себя хорошо, только немного в коленях была слабость, потому что пять дней почти безвылазно валялась в кровати. Но никаких болей или других негативных моментов не испытывала. Так что совершенно спокойно взяла свой чемодан с сумкой и покатила его к выходу.

С автобусом почти не было сложностей, если не считать этого дебильного турникета, через который бабушки даже свои сумки на колесиках еле протаскивают. Поскольку была жара, в автобусе почти достигавшая 40 градусов, просто пропихнула свои вещи снизу, радуясь, что ехать мне до метро всего четыре остановки.

В метро, разумеется, свои приколы. Пока я взбиралась по лестницам, не увидела ни одного человека, которому бы удалось поставить свои вещи в эти рельсы. Обычно они были слишком узкие, так что я даже засомневалась, что туда встанет коляска. По крайней мере, видела семью, которая свою коляску поднимала на руках, даже не пробуя втиснуться в рельсы.

Потихоньку-полегоньку я проделала весь необходимый путь на метро. В метро было полегче из-за прохлады, плюс во время моей поездки было не очень много народа, так что мои периодические остановки никому не мешали. Но вот я вышла на вокзал…

Стараясь не думать о жаре, духоте и сопутствующих привокзальных ароматах, я отправилась на поиски билетной кассы. Изрядно поплутав, я убедилась, что указатели загородных касс указывают на что угодно, но только не на загородные кассы, а направления советчиков «кажется, туда» водят меня по кругу. Обойдя весь первый этаж, я поняла, что там располагаются кассы исключительно на пригородные маршруты. Уже почти потеряв надежду, решила сделать передышку и зайти купить воды, как вдруг – о, чудо! – наткнулась на невзрачное объявление в глубине зала, гласящее о том, что в связи с ремонтом кассы поездов дальнего следования временно переехали на второй этаж. Лифт, разумеется, отсутствует. Второй этаж, разумеется – на самом деле третий, просто второго этажа как такового там почти нет.

Еле поднявшись со своим чемоданом, я снова влупилась в проклятые пригородные кассы. И в несколько касс дальнего следования, в которых, разумеется, временно не принимали карты. Ну а банкоматы, как вы понимаете, на первом этаже. Я уже поставила крест на том, чтобы уехать на том поезде, на котором планировала, и решила никуда не торопиться и присесть отдохнуть, так как до следующего поезда еще часа четыре, не меньше. И тут мне на глаза попадаются автоматы, где можно купить билет и расплатиться за него картой! Первым делом я решила, что там снова пригородные поезда, но нет. Потом у меня никак не получалось купить билет, и я никак не могла понять, какие же еще данные от меня хотят узнать, ведь все графы заполнены. Наконец, за сорок пять минут до отправления поезда мне все удалось.

С билетом наперевес я поскакала к поезду (разумеется, поезда пригородные располагались поближе к вокзалу, а дальнего следования - подальше). Сейчас мне сложно даже представить, насколько замедленными были мои движения (из-за жары и общей слабости), и насколько плохо я чувствовала себя на самом деле. В голове была одна мысль: только бы дойти. Главное – залезть в поезд, а там я уже смогу сесть, лечь, попить, отдохнуть. Хотя мне нужно было всего лишь спуститься на первый этаж и пройти, пускай, через весь вокзал, это вряд ли заняло бы больше десяти минут, будь я в порядке. Помню, что стоя за забором, отделявшим пути от привокзальной площади, всерьез думала, не стоит ли мне вернуться в больницу. Но как представила, как буду туда добираться, опять через лестницы метро и курортную жару автобусов… Пока шла последние метры, на всякий случай продумывала, как действовать и что говорить, если придется вызвать скорую. И что сказать проводнице, если плохо станет уже в поезде.

Я вошла в свое купе за пять минут до отправления поезда. Позвонила маме, что взяла билет, скоро отправляемся, когда буду. Немного пришла в себя. Поднять полку и сунуть туда чемодан уже не было проблемой. В пути поспала, отдохнула, пришла в себя. Тот день был единственным, когда я чувствовала какую бы то ни было слабость. В сравнении с ним, даже если мне и было как-то некомфортно или нехорошо, я действительно не придавала этому большого значения.


Вот такая история произошла со мной в день выписки. Люди, которым еще только предстоит отправиться на операцию, хочется посоветовать следующее: не набирайте с собой вещей, даже если вам очень хочется.

Если, не дай бог, возникнут осложнения, или вы просто будете плохо себя чувствовать – вам будет не до чтения, не до переодеваний и прогулок, и уж точно не до концертов и экскурсий. Если операция пройдет хорошо – первые пару-тройку дней вы будете слишком слабы, чтобы разгуливать где-то вне территории больницы, а потом вам останется продержаться еще одни сутки – и на выписку. Ограничьтесь одной бумажной книгой, если это необходимо, а лучше закачайте книги в любое электронное устройство. Чем меньше вещей вы возьмете – тем проще вам будет на обратном пути. Такси, аэроэкспрессы, грузчики, сопровождающие – все это прекрасно. Но случиться может всякое, в том числе, что часть пути придется преодолеть пешком. Помните об этом, когда будете собираться на операцию.

Просите документы на выписку заранее, потому что это долгий процесс. Сначала нужно собрать все сведения о том, какие лекарства вам давали, и передать это в бухгалтерию. Там рассчитают окончательную сумму за операцию, пребывание в клинике, а также доплату за лекарства. В зависимости от того, сколько вы пробыли в клинике, вам могут вернуть часть ранее уплаченных средств. Или же вам придется доплатить какую-то сумму в кассе на первом этаже, опять же, в зависимости от времени пребывания, деталей оперативного вмешательства и последующего ухода.

Еще вам предстоит финальная встреча с хирургом, который даст добро на выписку. Затем, пока вы разбираетесь с тем, кто кому должен, документы передаются терапевту. Когда вы все оплатите (или вам вернут часть средств), вы идете с квитанцией к терапевту, где у вас еще раз спросят о вашем самочувствии, просмотрят карту и, наконец, выдадут документы на руки.

На самом деле не все так запутанно, и вам в любом случае объяснят все на месте. Просто вы должны быть готовы к тому, что подготовка документов на выписку – это не дело получаса, как я себе это представляла, и может занять добрую половину дня. Имейте это в виду и рассчитывайте свое время правильно. Если вы скажете заранее, что вам нужно уехать рано утром, вас оформят за день до выписки, и вы сможете без спешки и волнений добраться до вокзала или аэропорта.

Помните, что как бы вам ни казалось, что вы хорошо себя чувствуете, вы перенесли серьезную операцию. Вы можете этого не ощущать и не замечать, но ваша реакция притуплена. Не стоит спешить переходить дорогу на мигающий светофор – вы сейчас не в том состоянии, чтобы вовремя среагировать на слишком быстро приближающийся автомобиль. Подождите следующего автобуса – не стоит гнаться за уходящим. Обойдите группу не совсем трезвых людей. Наконец, не бойтесь попросить помощи. Что самое худшее, что может случиться? От вас отвернется один, но двое других помогут.

В общем, бережнее относитесь к себе, особенно, если вам предстоит долгий путь домой.

Комментарии

  1. Аватар для Кошка в тапках
    На самом деле все индивидуально, я через 4 часа после оп скакала ночью по этажу тк была бессоница. А после выписки уже прыгала по работе и из меня перла энергия. Через 2 недели бобик сдулся и стал овощем которому все лень.)))
    Но вещи реально напрягают. Плюс посоветовала утяжку на живот, это реально облегчает жизнь и убирает боль и тяжесть со швов. С ней хоть в скакалку прыгать можно было.
  2. Аватар для OLENA
    Читая ваши описания вспомнила как бегала по аэропорту пытаясь улететь на другом самолете потому что рейс задержался и не состыковалась. Мне отказали потому что до рейса было менее 30 мин и что я не успею на регистрацию. Как мне было себя жалко, сидела на чемодане и плакала. Потом смирилась с тем что придется улетать на следующий день и с затратами на гостиницу. И еще тем что опоздаю на работу. И все это было на 4-й день после операции. Все обошлось. И как хорошо что вы делитесь впечатлениями. Меня кстати очень интересуют подробности регистрации, оплаты и сдачи анализов. Буду переделывать слив 2 в начале октября.
  3. Аватар для Sunny_Go
    Все анализы я сдавала заранее. Часть направлений взяла в поликлинике, но в результате все прошла платно из-за переноса даты операции.

    Регистрация - вы имеете в виду, в клинике?
    Я приехала в выходной, так что о моем приезде никто не знал. После непродолжительных переговоров охранника с медсестрами меня все-таки пропустили внутрь, и я поднялась на нужный этаж. Пыталась ждать администратора, но нужно было сразу проходить внутрь, на пост дежурных медсестер. У вас сразу возьмут все документы и анализы и заселят в палату, после дадут заполнить анкету и т.д.
    Если вы приедете тоже в выходной - то у вас просто будет свободный день. Вас покормят в клинике, так что об этом тоже можно не волноваться.

    В день операции будет несколько посещений от терапевта, который вас осмотрит на предмет температуры, давления и других возможных противопоказаний. Обязательно проведет беседу анестезиолог. Если все ОК, Марта за ручку проведет от бухгалтерии (где выдадут договора и счета) до двух различных мест оплаты.

    Дальше вы просто находитесь в палате и ждете своей очереди. Придут медсестры с каталкой, сделают два укола. Вы разденетесь, ляжете на каталку под простынку, прокатитесь по коридору, перелезете на операционный стол (находясь все еще под простынкой), а там добрый дядя анестезиолог уже привяжет вас под белы рученьки и сделает укольчик. Все, проснетесь в палате)
  4. Аватар для Атана
    Внесу поправки по 2-ум пунктам:
    1. вы идете с квитанцией к терапевту, где у вас еще раз спросят о вашем самочувствии, просмотрят карту и, наконец, выдадут документы на руки.
    Такого у меня не было.Просто в кассе получила квитанцию.)
    2.Придут медсестры с каталкой, сделают два укола
    Укол у меня был один-атропин, который искали по всей больнице, т.к. в отделении его не было, а анестезиолог отказывался начинать без него. И все эти пререкания в моем присутствии, лежа на каталке не добавляли мне спокойствия и оптимизма.
    Вот как-то так в моем случае.
Рейтинг@Mail.ru