PDA

Просмотр полной версии : возможные осложнения



Марфа
04.08.2007, 15:41
Через месяц после операции у меня кроме потери веса-11 кг- появились проблемы.Во первых психологические-страшная
они уменьшилисдепрессия.далее-сухость слизистых,стали болеть дёсны и я заметила что они стали меньше-зубы стали оголяться. И главное - я до сих пор ем то-же самое,что и больнице-чуть больше и сразу боль в спине.

Virsavia
04.08.2007, 17:55
Марфа, здравствуй!!! Я конечно хотела бы тебя поддержать и утешить, но не совсем ясно, когда и какая операция у тебя была, почему ты связываешь депрессию именно с ней. С дёснами тоже не ясно. Может, у тебя ещё раньше намечались подобные признаки. Очень похоже на парадонтоз, но совсем не обязательно. Во всякогм случае, я лично после шунтирования столкнулась с двумя проблемами. Демпинг синдром (но более менее научилась его избегать или купировать приступ) и стали выпадать (очень пока незначительно) волосы. но и тут я немного виновата сама-пью витамины через раз, кальций и железо так и вовсе забываю... Напиши подробнее, девочки тебя поддержат. Может, что и присоветуют...

ionna69@bk.ru
04.08.2007, 23:34
Марфа.здравствуйте!На счет депрессивного состояния я читала,что такое явление после операции встречается довольно часто.

Марфа
05.08.2007, 15:33
Я месяц назад перенесла операцию шунтирования желудка.
А проблем с зубами у меня не было никаких-изредка кариес и всё.
Сейчас и слабость и настроения нет из-за всего происходящего со мной.
И есть себя заставляю через силу. Читаю сообщения других-неужели у меня одной всё так плохо? Хотелось услышать мнение тех,кто достаточно давно сделал шунтиование.

onega
05.08.2007, 23:53
Через месяц после операции у меня кроме потери веса-11 кг- появились проблемы.Во первых психологические-страшная
они уменьшилисдепрессия.далее-сухость слизистых,стали болеть дёсны и я заметила что они стали меньше-зубы стали оголяться. И главное - я до сих пор ем то-же самое,что и больнице-чуть больше и сразу боль в спине.

Месяца через 2 будет гораздо лучше и физически и психически! Операция -это достаточно серьёзно! тут палец порежешь и боль, а операция ....это не палец порезать! Самое тяжелое время 2-3 месяца после операции, по крайней мере я пишу о своих впечатлениях, так что дружочек, крепитесь!!! Здоровья Вам и удачи!:)

Лена
06.08.2007, 13:56
Марфа,

Я думаю что все мы прошли через плохое настроение и слабость мне было очень трудно научится правильно кушать у меня прошло после операции 2 месяца и я и сейчас страдаю от того что с едой проблема, но с каждым днем легче, но честно день на день не приходится

onega
12.08.2007, 22:47
Товарищи! Мне очень хочеться спросить всех тут присутствующих об одном симптоме который меня неприятно беспокоит уже на протяжении последних 3 месяца! Я просто хочу узнать у ВАС если есть такая же "беда".
Просыпаясь утром, да и теперь в течении дня собираеться приличное кол-во налёта на языке. который к тому же имеет неприятнейший запашок! Конечно зубы чищу чаще, но язык как у маленького ребёнка, просто непроходящий стоматит! Язык болит и иногда по утрам когда зубы чищу , чищу и язык и он кровоточит! Вообщем доктор написал мне что всё это пройдет со временем, а у меня похоже усугубляеться! Как говориться -язык зеркало желудка, так вот я на это зеркало смотреть не могу! Поделитесь опытом или по крайней мере хочу узнать есть ли тут те у которых такая проблема и что Вы с ней делаете:confused: :( !?

Дуся
13.08.2007, 15:28
Язык не только орган вкуса, но и орган очищения. Налет нужно соскабливать специальным скребком, его можно купить в аптеке. Я уже много лет пользуюсь скребком для языка всегда, когда чищу зубы. И приучила дочь.
Налет иногда бывает очень толстый, а иногда его не бывает совсем - я сделала вывод, что это зависит от пищи, которую ешь.
Налет может быть разного цвета, может иметь запах а может быть без запаха.

Как связано появление налета с операцией, и связано ли - не знаю.

Муся
11.12.2007, 01:47
Марфа,

Я думаю что все мы прошли через плохое настроение и слабость мне было очень трудно научится правильно кушать у меня прошло после операции 2 месяца и я и сейчас страдаю от того что с едой проблема, но с каждым днем легче, но честно день на день не приходится
А я и сейчас ем через раз, то получается, то нет.:lol:
Меня оперировали 28 августа, на сегодняшний день похудела на 26 кг., уже видно, что не бочка на ножках. а намек на женщину. Настроение прекрасное, особенно когда можешь зайти в магазин и купить себе вещь , раньше надо было посещать специальные магазины.
Я улетала из Москвы. забыла взять купальник и пр. летние вещи, у нас же сейчас разгар лета здесь. Сначала расстроилась, потом пошла в магазин и без проблем все купила. Правда все вещи, что раньше носила похоже уже надо выбросить,:rolleyes: но разве это беда?:confused:
Немного лезет волосы, но я забываю пить витамины, но думаю все пройдет. С едой конечно проблемы есть, но думаю это личные сложности, я ем очень быстро, поэтому часто давлюсь. Но за жизнь я так наелась. что думаю можно не есть не один год.:lol:
Думаю что мои результаты были бы гораздо лучше, но после операции я бросила курить, поэтому вес идет медленней, но это и не плохо, а то бы провисла кожа. В любом случае через год надо думать о пластике.

Воспос к админам: а почему форум не вставляет смайлы и аватары? Эта функция специально отключена?

Frogg67
08.04.2008, 16:49
Пожалуйста,напишите подробнее,что ето за зверь такой "демпинг синдром",обязательный ли он спутник до конца жизни при БПШ (а при Sleeve Gastroectomy) ? А то мне наверное все же предстоит ета операция,а знакомая врач всячески отговаривает,ссылаясь на етого чудовищного зверя :" не вздумай - сознание будешь терять прямо на улице,задыхаться,помирать и т.д. и т.п.".Хотелось бы услышать мнение кометентных людей,так сказать,из первых уст.Возможно вам неприятно об етом расказывать,но все же прошу,т.к. интерес мой,как вы понимаете,совсем не праздный...

lana
08.04.2008, 19:37
Привет Frogg67, у меня демпинг выражается в том случае, если я поем сладкое, жирное и от молока. В такой ужасной форме у меня это не было, наступление демпинга я ощущаю сильной слабостью и бурлением в желудке. Если есть возможность стараюсь лечь-так легче переносится. Демпинги так-же бывают разной формы, смотря что и сколько я всякой беды сьела. Опишу самый сильный: потрясывает, сердце колотится, в жар бросает, подташнивает, сильно клонит в сон. Длится это всё примерно 30 минут. Но я знаю точно, что это индивидуально, у двух моих знакомых (шунтированных) демпинг вообще не наблюдается. Пока меня подтрясывает от пол конфетки, они спокойно лопают эту вкуснятину дальше.:rolleyes:

belka
08.04.2008, 19:52
При Sleeve Gastroctomy демпинг синдром отсутствует.

Frogg67
08.04.2008, 22:50
2 lana : выходит,што Вам нельзя будет никогда есть эти продукты ?! Я-то считал БПШ универсальным средством по типу :"сделал и забыл",т.е. што можно будет всего понемножку жевать,а оказывается,что выбор -то скорее всего будет довольно сильно ограничен етим синдромом, будь он неладен..... : (

Praskusha
09.04.2008, 08:18
2 lana : выходит,што Вам нельзя будет никогда есть эти продукты ?! Я-то считал БПШ универсальным средством по типу :"сделал и забыл",т.е. што можно будет всего понемножку жевать,а оказывается,что выбор -то скорее всего будет довольно сильно ограничен етим синдромом, будь он неладен..... : (

А причем тут БПШ? Билиопанкреатическое шунтирование и демпинг синдром разные вещи. Демпинг синдром знаком тем, у кого ЖШ (желудочное шунтирование). Ни у Рукавной гастропластики, ни у МАГа демпинг синдрома не существует.

lana
09.04.2008, 09:55
Нет Frogg67, это не совсем так, ограничивать-да, совсем отказывать себе-нет. Вся проблема в количестве! Переел больше чем можно, получаешь от организма взбучку. Я лично не о чем не жалею,тут как говорится быть или не быть...

Frogg67
09.04.2008, 11:05
А причем тут БПШ? Билиопанкреатическое шунтирование и демпинг синдром разные вещи. Демпинг синдром знаком тем, у кого ЖШ (желудочное шунтирование). Ни у Рукавной гастропластики, ни у МАГа демпинг синдрома не существует.насколько я понял - любая резекция желудка влечет впоследствии за собой д-синдром......или ето не так?!

lana
09.04.2008, 11:38
Праскуша абсолютно права, только ЖШ. И как я уже писала это ИНДИВИДУАЛьНО.;)

Praskusha
09.04.2008, 13:08
ЖШ вызываает демпинг синдром, да и то не у всех. Билиопанкреатическое шунтирование совсем иная операция, там выключается какая-то часть тонкого (?) кишечника. Считается одной из наиболее травмирующих операций. Сейчас большой выбор, чтобы прибегать именно к БПШ. Там обязателен прием нескольких препаратов в течении всей последующей жизни.

Frogg67
09.04.2008, 21:56
ЖШ вызываает демпинг синдром, да и то не у всех. Билиопанкреатическое шунтирование совсем иная операция, там выключается какая-то часть тонкого (?) кишечника. Считается одной из наиболее травмирующих операций. Сейчас большой выбор, чтобы прибегать именно к БПШ. Там обязателен прием нескольких препаратов в течении всей последующей жизни.
да,но к сожалению БПШ при моем ИМТ - единственный надежный выход с наибольшей вероятностью того,что вес не вернется.....а витамины всю жизнь пить,кальций и железо - ето да.....но мне выбирать уже не приходится - 245 кг...

Praskusha
09.04.2008, 22:00
да,но к сожалению БПШ при моем ИМТ - единственный надежный выход с наибольшей вероятностью того,что вес не вернется.....а витамины всю жизнь пить,кальций и железо - ето да.....но мне выбирать уже не приходится - 245 кг...

Почему же не приходится, очень даже приходится. Врачи рекомендуют с большим весом ставить сначала желудочный баллон, когда вес снизится, то сделать уже любую из возможных операций. И на этом форуме есть такие люди.
А при БПШ нет демпинг синдрома, я именно об этом пишу. Съездите на консультацию, врачи обязательно помогут.

Frogg67
14.04.2008, 16:50
Уважаемые форумчане!
У меня уже голова кругом идет от самостоятельного анализа различных бариартрических операций :ЖШ,МАГ,Sleeve gastroectomy,БПШ,рукавная гастропластика (што за зверь такой?) и соответвенно их минусов и плюсов.Наверное не зря ЖШ называют "золотой серединой",т.к. их вроде давно делают,соответственно мировой опыт большой накоплен ,в том числе и по состоянию прооперированных в отдаленном будущем.Но вот такой вопрос :при этой операции тоже надо будет пожизненно употреблять препараты кальция,железа,витамины,много белка,как и при БПШ?!И рацион беднее,чем при БПШ?!

камилла
14.04.2008, 18:14
да,но к сожалению БПШ при моем ИМТ - единственный надежный выход с наибольшей вероятностью того,что вес не вернется.....а витамины всю жизнь пить,кальций и железо - ето да.....но мне выбирать уже не приходится - 245 кг...
Почитайте историю Солдатика (на этом форуме и на форуме endomed.ru), исходный вес был почти такой же как ваш, боюсь ошибиться, 235 кг. Сам Солдатик появляется не часто, но появляется :) Если не ошибаюсь, было установлено поочередно два баллона, а затем сделано бандажирование. БПШ-ОЧЕНЬ радикальный метод.
Последствия БПШ, о которых писал Доктор http://forum.ves.ru/showpost.php?p=616&postcount=13

belka
14.04.2008, 19:52
И у нас есть на форуме есть прошедшие БПШ и я читала о сделавших эту операцию.Думаю,даже при таком весе можно менее радикальными методами снизить вес.Солдатик сначала поставил балон,потом второй раз,чем уменьшил свой вес перед операцией.Также делают шунтирование в 2 этапа,сначала операция Sleeve,идет снижение веса,затем второй этап и выполняется кишечное шунтирование..Иногда и первой части операции бывает достаточно.Не стоит идти на столь крайние меры,как БПШ.В любом случае обсудите все варианты с врачом на консультации.Удачи.

Frogg67
14.04.2008, 21:36
мдя.....отдаленные перспективы БПШ не радужны....хотя на другом форуме читал подробное описание бытия после этой операции неких Вадима и Давида - так у них все там хорошо и складно выходит..... но так я и не понял: при ЖШ надо пожизненно употреблять витамины и кальций с железом?!

Praskusha
14.04.2008, 21:47
мдя.....отдаленные перспективы БПШ не радужны....хотя на другом форуме читал подробное описание бытия после этой операции неких Вадима и Давида - так у них все там хорошо и складно выходит..... но так я и не понял: при ЖШ надо пожизненно употреблять витамины и кальций с железом?!

Да, при ЖШ пользуют препараты, но при БПШ набор препаратов для пожизненного приема в несколько раз больше.
И как давно БПШ были у Давида и Вадима? Год, два, 10? Конечно, мы так же не знаем, что будет у нас, но у нас и не такие радикальные операции.
А еще есть клиника, я в ней консультировалась года 4 или 5 назад, там при ИМТ 40 делают ТОЛЬКО БПШ, что уже считаю не правильно.
Решать, конечно, Вам. Но все-таки есть выбор, так стоит ли делать столь радикальную операцию?

belka
14.04.2008, 23:17
мдя.....отдаленные перспективы БПШ не радужны....хотя на другом форуме читал подробное описание бытия после этой операции неких Вадима и Давида - так у них все там хорошо и складно выходит..... но так я и не понял: при ЖШ надо пожизненно употреблять витамины и кальций с железом?!

Я думаю прием витаминов не столь обременительный процесс,чем прием лекарств при большом весе и сопутствующих из-за этого заболеваний.В наше время,когда продукты не натуральные,когда воздух загрязнен даже без операций необходимо поддерживать себя витаминами и разными добавками.У меня был упадок сил,долго искала,пробовала подходящие препараты,нашла нужный мне комплекс и втянулась.Хотя всегда была неаккуратна в приеме лекарств.Даже при болезни забывала принимать,а витамины так помогли поддерживать себя,что привыкла.

камилла
15.04.2008, 01:28
мдя.....отдаленные перспективы БПШ не радужны....хотя на другом форуме читал подробное описание бытия после этой операции неких Вадима и Давида - так у них все там хорошо и складно выходит..... но так я и не понял: при ЖШ надо пожизненно употреблять витамины и кальций с железом?!
Про Вадима и Давида тоже читала на другом форуме, но насколько помню, как уже сказала Праскуша, бпш им сделано года 2-3 назад, что будет дальше-неизвестно. Хотя не исключен вариант, что они попали в те 30 % счастливчиков, у которых не развиваются вышеперечисленные проблемы. На счет витаминов не знаю, у меня бандажирование, про шунтирование на сайте написано, что витамины нужны, но судя по сообщениям их здесь их принимают не все. В любом случае, при бпш витаминов и прочих препаратов нужно принимать обязательно и в бОльшем количестве, чем при ЖШ..

solnze
16.04.2008, 10:04
Ребята, но ведь это совсем не обременительно, принимать витамины!

И сделать анализ крови раз в полгода-год тоже неплохо!
Мне кажется, приём витаминов и кальция после операции ЖШ вообще не должен рассматриваться как "минус". Это же польза!

Нюша
16.04.2008, 11:48
ЖШ вызываает демпинг синдром, да и то не у всех. Билиопанкреатическое шунтирование совсем иная операция, там выключается какая-то часть тонкого (?) кишечника. Считается одной из наиболее травмирующих операций. Сейчас большой выбор, чтобы прибегать именно к БПШ. Там обязателен прием нескольких препаратов в течении всей последующей жизни.

Привет всем, насколько я поняла, то не только при БПШ, но и при ЖШ выключается чать тонкого кишечника? или я не права?:confused:

belka
16.04.2008, 12:11
Суть такого шунтирования желудка заключается в том, что создается "малый желудок" объемом около от 20 до 50 мл путем пересечения желудка в верхней части, а затем к этому "малому желудку" подшивается петля тонкой кишки - это цитата с сайта.

Операция считается золотым стандартом,при большой потере веса ,осложнения не такие серъезные,как при БПШ,но есть правила питания при этой операции.Хотя могу сказать,что для достижения наилучших результатов при любой выбранной операции надо придерживаться здорового не калорийного питания.

Praskusha
16.04.2008, 15:41
Ребята, но ведь это совсем не обременительно, принимать витамины!

И сделать анализ крови раз в полгода-год тоже неплохо!
Мне кажется, приём витаминов и кальция после операции ЖШ вообще не должен рассматриваться как "минус". Это же польза!

Тут быстрее даже о вреде БПШ. А ЖШ все-таки и впрямь золотой стандарт. Витамины еще никому не помешали, я, например, хотя у меня и МАГ был, все равно буду принимать витамины. У нас не самая лучшая экология, едим мы не слишком много все равно, так что хуже от их приема точно не будет.
А вообще, солнце, как твои дела?

Надежда
17.04.2008, 23:00
После БПШ нужно принимать такие же витамины как и после ЖШ, только доза кальция в два раза больше. И в еде упор нужно делать на белковую пищу (90 г в сутки).

Praskusha
18.04.2008, 12:52
И в еде упор нужно делать на белковую пищу (90 г в сутки).
Не смотря на вес? Обычно ежесуточная доза белка рассчитывается, если я не ошибаюсь, исходя из массы тела. Если ты весишь 70 кг, то и белка надо съедать грамм 70.
Надя, а вообще как себя чувствуешь? Тебе не получше?

Людмилав
03.07.2017, 09:33
Расскажите пожалуйста, те, у кого желудочное шунтирование после бандажирования, как Вам сейчас живется, через столько лет? Есть ли сожаление о проведенной операции? Я про состояние здоровья, ухудшения какие есть? У меня был бандаж, в прошлом году удалили из-за рефлюкса, вес набираю, думаю о повторном бандажировании, на координальные операции страшновато. Пугает выпадение волос, ухудшение зрения, анемия. Ответьте пожалуйста.

АНА
03.07.2017, 10:03
А повторное бандажирование не страшно? У вас уже было два вмешательства и хотите третье произвести, чтобы потом четвертое? Удивительно! Вы же на себе уже убедились, что бандаж мера временная. Уж лучше Слив тогда, чем эта развлекаловка с бандажами.

Людмилав
03.07.2017, 16:26
Боюсь, что СЛИВ мне не подойдет, изжога присутствует. Думаю о ЖШ. Праскуша и Заветная отзовитесь! Вы переделали на ЖШ. На сколько оправдана эта операция? Не сожалеете ли о ней?

Алюша62
03.07.2017, 16:41
У меня жуткая изжога была до оп, после не было. А Праскуше лучше в Ее профиле написать, быстрее найдёт. Она очень внимательная и никого без ответа не оставляет, на так надежнее.

Людмилав
03.07.2017, 20:56
Сегодня весь день читала форум и дневники, чтобы определиться с повторной операцией. Я правильно поняла, что после осложнений после ЖШ скончались Эльф, Ойра и Ника? Они попали в процент неудачных операций или как?

Алюша62
03.07.2017, 21:27
Да Боже упаси! С чего ты взяла? Я про это ничего не знаю. Говорю за себя: после слива изжога вообще пропала, прошло пять месяцев. Вообще все у всех индивидуально, поэтому и надо советоваться с хирургом.

Кирюшка
04.07.2017, 13:06
Думаю о ЖШ. Праскуша и Заветная отзовитесь! Вы переделали на ЖШ. На сколько оправдана эта операция?
Я тоже после 4 лет МАГА стала ШУНТом, уже 5 лет. Демпинга не было ни разу, а изжога никуда не делась. Вес сбросила всего на 10 кг после повторной операции и спустя 5 лет все мое при мне. То что была операция даже не вспоминается.

после ЖШ скончались Эльф, Ойра и Ника Есть и другие. С операцией все удачно, а как поведет себя организм - дело индивидуальное. Ну и конечно жесткое выполнение всех требований по приему обязательных препаратов.

Людмилав
04.07.2017, 13:51
Посоветуйте пожалуйста, на чем остановится? Или панацеи от лишнего веса нет! Нам поможет только крематорий, там жир точно сгорает. (шучу)

V. Fedenko
04.07.2017, 20:16
Сегодня весь день читала форум и дневники, чтобы определиться с повторной операцией. Я правильно поняла, что после осложнений после ЖШ скончались Эльф, Ойра и Ника? Они попали в процент неудачных операций или как?

К сожалению, у нас нет информации, от чего умерли эти люди.
Из них трех, только в отношении Ойры у нас есть основания предполагать, что ее кончина каким-то образом может быть связана с метаболическими дефицитами после шунтирования. Те симптомы, которые она описывала в своих сообщениях, могут объясняться дефицитом витаминов или белка. Тем не менее, наши просьбы приехать для обследования и уточнения ситуации, почему-то оставались без ответа.
А вообще, к сожалению, все мы смертны и люди ежедневно умирают от самых разных причин. Совершенно не значит, что любая смерть объясняется ранее сделанной операцией. Умереть можно от чего угодно.

bdavid
04.07.2017, 22:35
Людмила, панацеи нет, вы правильно заметили. Операцию вы должны выбрать сами - зная своё пищевое поведение, зная свои хотелки и особенности.

V. Fedenko
05.07.2017, 07:18
Посоветуйте пожалуйста, на чем остановится? Или панацеи от лишнего веса нет! Нам поможет только крематорий, там жир точно сгорает. (шучу)

Для того, чтобы дать совет, надо иметь хотя бы какие-то стартовые точки. Сколько вам лет, какой у вас рост и вес, какие у вас есть болезни. Особенности вашего пищевого поведения.

Кроме этого, важнейшим фактором является уровень вашей дисциплины, организованности. То есть вы должны честно ответить себе: будете ли вы после операции НА САМОМ ДЕЛЕ пить витамины, белок, сдавать анализы, приезжать для обследования при необходимости и т.д. Вам надо поговорить самой с собой о этом (прямо вслух) и не давать скоропалительных ответов, а поразмышлять вслух наедине с самим собой.
Если вы потом не будете принимать витамины, при необходимости белок, и не будете сдавать анализы, то не делайте шунтирующих операций, ограничьтесь СЛИВом.

Если же вы вообще полная пофигистка в отношении своего здоровья, то даже СЛИВ не делайте, так все сказанное по отношению к шунтирующим операциям действует и по отношению к СЛИВу, только в более смягченном виде. То есть после СЛИВа также могут быть дефициты витаминов, железа и так далее, после него также требуется регулярный пожизненный контроль.

Подумайте, хватит ли у вас денег на витамины, на анализы. Это все достаточно дорого стоит. Имейте в виду, что ваше страстное желание любой ценой похудеть сейчас, и ваша жизнь после операции - это две разные вещи.

Людмилав
05.07.2017, 20:45
Вадим Викторович, добрый вечер! В 2007году у Вас в клинике мне был установлен бандаж. После первой регулировки у меня был перетянут бандаж, но я не понимала тогда, какое должно быть состояние после операции и мучительно худела. За полгода сбросила 35кг, чему была несказанно рада. На период отпуска, распускала бандаж, потом заново затягивали. По прошествии 5лет, появилась изжога, рефлюкс-эзофагит, расширение пищевода, хеликобактери, эрозии. В августе прошлого года, в Вашей новой клинике бандаж был удален. За прошедший год набрала в весе 10 кг., хотя пила редуксин, орсотен, глюкофаж и колола виктозу. Изжога так и осталась, без нофлюкса или дексиланта дня не проходит. Побродив по просторам нашего сайта поняла, что есть большой шанс сделать СЛИВ или ЖШ и благополучно в последствии набрать вес, да еще в придачу подсесть пожизненно на таблетки. В связи с этим у меня вопрос: были ли у Вас в практике повторные операции по бандажированию у одного пациента, и какие результаты,если после первого бандажа был расширен пищевод? Или повторного похудения не получится? Я совсем не пофигистка, к лечению отношусь серьезно, но ради нескольких лет стройности, добровольно становится инвалидом и делать необратимые операции пока не готова. Никто не знает, что ждет в перспективе и как оно аукнется. Если Вы за повторный бандаж, готова подъехать на прием. Вес на сегодня -90 кг. рост -171 см. Спасибо)))))

V. Fedenko
05.07.2017, 21:42
Вадим Викторович, добрый вечер! В 2007году у Вас в клинике мне был установлен бандаж. После первой регулировки у меня был перетянут бандаж, но я не понимала тогда, какое должно быть состояние после операции и мучительно худела. За полгода сбросила 35кг, чему была несказанно рада. На период отпуска, распускала бандаж, потом заново затягивали. По прошествии 5лет, появилась изжога, рефлюкс-эзофагит, расширение пищевода, хеликобактери, эрозии. В августе прошлого года, в Вашей новой клинике бандаж был удален. За прошедший год набрала в весе 10 кг., хотя пила редуксин, орсотен, глюкофаж и колола виктозу. Изжога так и осталась, без нофлюкса или дексиланта дня не проходит. Побродив по просторам нашего сайта поняла, что есть большой шанс сделать СЛИВ или ЖШ и благополучно в последствии набрать вес, да еще в придачу подсесть пожизненно на таблетки. В связи с этим у меня вопрос: были ли у Вас в практике повторные операции по бандажированию у одного пациента, и какие результаты,если после первого бандажа был расширен пищевод? Или повторного похудения не получится? Я совсем не пофигистка, к лечению отношусь серьезно, но ради нескольких лет стройности, добровольно становится инвалидом и делать необратимые операции пока не готова. Никто не знает, что ждет в перспективе и как оно аукнется. Если Вы за повторный бандаж, готова подъехать на прием. Вес на сегодня -90 кг. рост -171 см. Спасибо)))))


Единичные случаи были, 100% из них закончились неудачей. Поэтому я категорически против повторного бандажирования. Никаких перспектив у него нет.

Слив после расширения пищевода очень часто работает плохо, хотя может быть вам повезет.

С учетом наличия изжоги предпочтительнее шунтирование по Ру. Шансы окончательно похудеть после него максимальные, также как и риск метаболических дефицитов.


Я совсем не пофигистка, к лечению отношусь серьезно, но ради нескольких лет стройности, добровольно становится инвалидом и делать необратимые операции пока не готова. Никто не знает, что ждет в перспективе и как оно аукнется.

С этой точки зрения шунтирование опять-таки является предпочтительной операцией. Поскольку при ЖШ ничего не удаляется (только меняется путь пищи), то при необходимости все можно вернуть обратно. То есть именно шунтирование является обратимой операцией (в отличие от СЛИВа).

С учетом вашего небольшого веса (ИМТ 31) и неготовности принять потенциальные риски, я думаю что сейчас вам ничего не надо делать. Если набор веса будет продолжаться, тогда и будете думать.

Мурзилка
26.01.2019, 22:34
первый раз прочла что ЖШ является обратимой операцией...

Shagory
26.01.2019, 22:59
первый раз прочла что ЖШ является обратимой операцией...

как я читала в течении первого года ЖШ обратимо.

bdavid
26.01.2019, 23:19
первый раз прочла что ЖШ является обратимой операцией... Так ведь всё остаётся внутри организма. И обе части желудка и кишечник, сращивай обратно и всё. Вопрос в том будет ли выполнять свою роль бездействующая до этого длительное время часть желудка и часть кишечника. Останутся ли клетки кишечника участвующие в пищеварении живы, или погибнут...

Мурзилка
27.01.2019, 00:13
у меня операция блин через 1.5 недели - а я тут чем дальше тем глубже в дебри залажу (((( помоему вторая волна паники наступает

Olga09084
17.06.2019, 16:23
Если желудочное шунтирование обратимо, то можно ли его "обратить" (вернуть всю анатомию желудка и кишечника) например, лет через 10-20 ? Это реально? Или отключенные части организма уже не будут функционировать?

СергейВА
18.07.2022, 12:40
Врятли есть опыт такой. Только теоретически смогут Вам ответить. Мне врачи говорили,что ни разу не делали восстановление после ЖШ.