PDA

Просмотр полной версии : Шунтирование желудка, неужели минусов больше чем плюсов?



Suka-san
14.10.2020, 11:42
Здравствуйте всем. Я решилась на уменьшение желудка, так как другими способами похудеть не могу. Коротенько моя история:
Мой вес был 65-68 при росте 168 и мне было нормально. После вторых родов набрала до 75 и было сносно. Пыталась худеть с переменным успехом. В 36 лет у меня случился рак груди, но сейчас все хорошо, я в стойкой ремиссии. Но, за лечение (химия, облучение) набрала вес до 82. Особо не парилась, так как радовалась, что просто живу. Мне назначили тамоксифен (гормональная терапия) на пять лет, потом продлили, так что пью его по сей день.
Вес с каждым годом полз вверх и на данный момент я 97. И мне реально тяжело все это на себе таскать. Плюс у меня начало скакать давление, всю жизнь оно у меня было слегка пониженное 100/60 и мне было комфортно, а сейчас стало 150/100, 140/110 но не постоянно, а скачками. Доктор прописала мне было лекарство от давления, я попринимала три дня и давление ухнуло вниз, я потеряла сознание прямо на улице. Лекарство мне отменили.
И вот тут я задумалась- сейчас давление, потом сахар начнет повышаться, потом лишний вес увеличивает риск онкологии, а я уже зная что это такое боюсь рецидива до дрожи в коленках и панических атак.
Моя знакомая сделала несколько лет назад рукавную резекцию (не уверена, что правильно пишу название) Sleeve так она у нас называется. Очень довольна, похудела, ее прямо не узнать. С ее подачи я и отправилась в больницу. Прошла обязательных специалистов, все в один голос мне сказали, что в моем случае нужно обязательно худеть. У меня еще и хроническая усталость, если еду в город (я живу в деревне) то потом пол дня отлеживаюсь после поездки. Гулять долго не могу, отдышка и лестницы для меня мука.
Изначально я собиралась сделать Sleeve так как знакомая очень ее советовала, да и я воочию видела результаты. Но доктор сказал, что мне Sleeve нельзя. У меня обожжен пищевод (задели при облучении) и поэтому будет страшная изжога. Так что только шунтирование gastric bypass.
И тут меня знакомая стала пугать, мол это ужасная операция, люди после нее страдают, быстро худеют, но цвет лица ухудшается, депрессии накрывают вплоть до суицида. Говорит, что вес набирается опять и довольно быстро. Моя знакомая работает на большой фабрике и многие из ее коллег сделали уменьшение желудка, так что она хорошо в теме. И вот она мне говорит- только не бай пас!
А мне только его и можно. Поэтому дорогие форумчане, помогите развеять сомнения, неужели действительно бай пас так ужасен? Или все не так страшно, а ей просто попадались неудачные примеры.

Olga09084
14.10.2020, 14:22
А Ваш врач-онколог, что говорит по поводу бариатрической операции пациенту, имеющему в анамнезе такое заболевание?

Барбацуца
14.10.2020, 14:30
Поработаю капитаном Очевидность, простите.

При байпас теряют больший процент от избыточной массы, чем после слив, и процент рецидивов ожирения меньше. Так что про "вес набирается опять и быстро" вам слегка соврамши. Но кто я, чтобы спорить с авторитетами большой фабрики?

Мальасорбция после байпас - это и благо и проклятие одновременно. Это можно контролировать. К приему витаминов и минералов после операции надо относится ответственнее, чем после слива. Но поскольку вы давно на серьезной терапии, то проблем с самоорганизацией в приеме витаминов быть не должно.

Вы в любом случае должны понимать, что причина ожирения - профицит калорий, а не "широкая кость" и пятна на солнце. Гормоны к вашему ожирению прибавили ну процентов 15% максимум (если у вас не диагностирован синдром Иценко-Кушинга). И надо понимать, что смысл операции - это узкие временные ворота, чтобы перестроить свои отношения с пищей навсегда, а не средство есть бесконтрольно и избыточно без последствий. Насколько вы готовы есть иначе всю оставшуюся жизнь? Ввести в свою жизнь физическую активность? хватит ли у вас средств на витамины? Консультации? Повторные операции, если понадобится? Психотерапию? Сопровождение диетолога? Насколько вы к этому готовы?

Барбацуца
14.10.2020, 14:34
Вы из Бельгии? Тогда сопровождение у вас будет. Найдите специалиста с которым можно поговорить. Ваша знакомая сейчас - плохой источник информации. Ей нужно доказать самой себе, что она сделала саму лучшую операцию, и поэтому все другие операции большая кака. Для этого она использует вас. Снимайте с ушей лапшу и ищите легитимный источник информации, не предвзятый.

Olga09084
14.10.2020, 16:02
К большому сожалению, в России отсутствует сопровождение бариатрических пациентов.......

Барбацуца
14.10.2020, 16:07
К большому сожалению, в России отсутствует сопровождение бариатрических пациентов.......
Автор, как я поняла, не в России.

Olga09084
14.10.2020, 16:34
Автор, как я поняла, не в России.

К счастью, что не в России.

Suka-san
14.10.2020, 18:06
Я в принципе готова изменить пищевые привычки но у меня совсем нет мотивации. Мне поэтому никакие диеты не помогали. Продержусь максимум неделю, а потом смотрю на сыр (а у нас тут очень вкусные сыры) и думаю- сколько ее той жизни? А я себя истязаю, может бахнет рецидив а я всласть не поела, ну и давай метелить.
Что меня подкупило в данной операции, я сейчас про sleeve, то что меняются вкусовые пристрастия. Так говорят. И если мне просто не будет хотеться, то я и закидываться не буду. Сейчас у меня малоподвижный образ жизни, из-за постоянной усталости не могу даже в соседний город поехать, с друзьями встретиться, потому что пока доеду, мне уже надо прилечь, отдохнуть. А раньше мы часто выбирались, то на природу, то на экскурсии. Поэтому надеюсь, если сброшу вес, то будет больше энергии.
Да, мне сказали, что к диетисту нужно будет придти на консультацию, она научит как и что правильно есть. Но если при бай пасе чувство голода будет сильным, то я же нажру все обратно.

Suka-san
14.10.2020, 18:11
Вы из Бельгии? Тогда сопровождение у вас будет. Найдите специалиста с которым можно поговорить. Ваша знакомая сейчас - плохой источник информации. Ей нужно доказать самой себе, что она сделала саму лучшую операцию, и поэтому все другие операции большая кака. Для этого она использует вас. Снимайте с ушей лапшу и ищите легитимный источник информации, не предвзятый.
Возможно, ее еще напугало, что ее коллега, которая сделала бай пас позже покончила с собой. Но кто знает, возможно не операция тому причиной, а что то другое.
Да, я завтра иду к хирургу, обговаривать операцию. Если нас опять не закроют на карантин, то сделают в ноябре. Он мне еще раньше сказал, что только бай пас в моем случае. Значит буду делать, иначе еще пару лет и стану полной развалиной.

Барбацуца
14.10.2020, 18:35
Каша у вас в голове, уж извините. Вкусовые прирстрастия могут поменяться или не поменяться при любой бариатической операции. Если вы надеетесь похудеть только за счет смены вкусовых пристрастий, то это пустые надежды. В операционных нелюбовь к сырам не имплантируют и мотивацией не одаривают. Это все придется искать в своей любимой голове самостоятельно или со специалистами.

- - - Добавлено - - -


Возможно, ее еще напугало, что ее коллега, которая сделала бай пас позже покончила с собой. Но кто знает, возможно не операция тому причиной, а что то другое.
Да, я завтра иду к хирургу, обговаривать операцию. Если нас опять не закроют на карантин, то сделают в ноябре. Он мне еще раньше сказал, что только бай пас в моем случае. Значит буду делать, иначе еще пару лет и стану полной развалиной.

В принципе постоперационная депрессия - это не миф, но никак не связана с видом операции. То, что ваша подруга считает, что слив это гарантия от депрессии - это просто безграмотно.

Барбацуца
14.10.2020, 22:16
Вот только что Евдошенко В.В. выложил онлайн консультацию, в которой спокойно и обстоятельно объясняются пациентке преимущества операции байпас по сравнению со сливом. Посмотрите внимательно, возможно это вас успокоит.


https://www.youtube.com/watch?v=l9-8e596exw

АНА
14.10.2020, 22:36
Это не Феденко В.В. Это Евдошенко Владимир Викторович.

АНА
14.10.2020, 23:09
[QUOTE]Я в принципе готова изменить пищевые привычки но у меня совсем нет мотивации. Мне поэтому никакие диеты не помогали.
Ну и ник вы себе выбрали:) Я к вам, наверное, только по второй части буду обращаться, если вы не против?
San, а почему вы решили, что оп будет мотивацией к изменению пищевых привычек именно в нужную сторону? Там иногда случаются такие метаморфозы, что только диву даешься, откуда что берется. Но это так. ремарка. А теперь о серьезном.


Сейчас у меня малоподвижный образ жизни, из-за постоянной усталости не могу даже в соседний город поехать, с друзьями встретиться, потому что пока доеду, мне уже надо прилечь, отдохнуть. А раньше мы часто выбирались, то на природу, то на экскурсии. Поэтому надеюсь, если сброшу вес, то будет больше энергии.
Усталость может происходить от того, что ваша печень уже перегружена всеми лекарствами, которые вы приняли и продолжаете принимать. А после любой бариатрической оп необходимо принимать очень много витаминов и минеральных добавок, что несомненно увеличит нагрузку и на печень и на почки. Так же как и само по себе резкое похудение. Так что сначала прилив энергии возможно и будет, а вот что будет через какое-то время неизвестно. Все хорошо, да гладко происходит, как правило у молодых и здоровых людей. А на вашем месте я бы сто раз поостереглась. И Оля правильно говорит, что нужно прежде всего консультацию онколога. И не простого, а который хорошо знаком с бариатрией.

Барбацуца
14.10.2020, 23:16
Это не Феденко В.В. Это Евдошенко Владимир Викторович. Исправила, спасибо.

Felicia
14.10.2020, 23:29
Здравствуйте.
Мне кажется, что вы ещё недостаточно обдумали идею бариатрической операции в принципе, независимо от метода.
Я тоже напишу, что вам необходимо принять то, что после любой операции, даже СЛИВ, вам придётся до конца жизни несколько раз в день пить витамины, соблюдать ограничения в питании и сдавать анализы. Вы точно на это готовы? После операции уже нельзя будет передумать.

К тому же ваша знакомая, мягко говоря, лукавит.
При шунтировании затрагивается и желудок, и кишечник. У пациента делается новый маленький желудочек и, грубо говоря, перешивается кишечник, чтобы меньше питательных веществ усваивалось и, как следствие, меньше калорий поступало в организм.
При операции СЛИВ же затрагивают только желудок, и эта операция славится тем, что многие пациенты растягивают желудок практически до первоначальных размеров и, как следствие, едят примерно столько же, как до операции.

Пожалуйста, взвесьте риски, обдумайте изменения, которые в вашей жизни повлечёт операция, хорошенько расспросите врача и почитайте медицинские статьи, чтобы примерно понимать, что именно произойдёт с вашими желудком и кишечником, и в чём различие этих операций. Удачи вам!

Suka-san
15.10.2020, 17:28
Это точно, каша)) Но благодаря вашим ответам дорогие форумчане, в голове основательно проветрилось. Спасибо.
Значит придется работать над собой, операция это просто возможность изменить жизнь, а уж как я ей воспользуюсь только от меня зависит.
Я уже разбирала свое пристрастие к еде с психологом. У меня такая штука, с самого детства я много читала, ни дня без книги. В 20 лет я родила дочку, времени на чтение сильно убавилось, вернее его не стало вообще. И только когда я ела, то была свободна от ребенка. И я стала читать за едой, потому что без чтения ну никак. И все, связь закрепилась намертво в мозгу, теперь если читаю, так сразу рука тянется к тарелке. Или фильм смотрю, так прямо подгадываю к обеду или ужину.
Как эту связь разорвать еще не придумала, но разрывать надо, хочется еще пожить и желательно без сильных болячек.
Принимать постоянно витамины и обследоваться это то, что я и сейчас делаю, принимаю лекарства каждый день и регулярно обследуюсь. Так что с этим проблем не будет.
А вот с психологом надо будет возобновить встречи, чтобы убрать из головы связку «чтение-еда».
Просто сейчас у меня еще есть шанс сделать свою жизнь лучше, ибо, если я не похудею, то болячки будут копиться и к пятидесяти я стану полной развалиной, а хочется еще дочкам с внуками помочь. Да и вообще, таскать на себе лишних 30-35 кг довольно нелегко.
Поэтому еще раз спасибо за ваши советы и виртуальные пинки ))
PS насчет ника, меня так ласково называют домашние
PS2 У меня как у новенькой ограничение на количество сообщений, так что отвечаю только сейчас.
Сегодня была у хирурга, если нас опять не закроют на жесткий карантин, то операция будет в ноябре. Перед операцией тест на ковид (больнючий зараза) и визит к диетологу.
Доктор тоже посмеялся на до мной, когда я ему про якобы ужасы бай паса рассказала, действительно эта операция и особенно в моем случае только такая и нужна.

Olga09084
16.10.2020, 12:37
"Перед операцией тест на ковид (больнючий зараза)". Извините, поинтересуюсь "не по теме": а почему тест на Ковид больнючий?

Suka-san
17.10.2020, 12:31
Потому что так палку эту в ноздрю глубоко суют, что аж искры из глаз. Я перед тестом на определение симптома апное делала, и вот еще придется. Не могли гады придумать другим способом тестировать.

АНА
17.10.2020, 13:15
Su-sana, уважаемая, лезу, как всегда, куда не надо, но... Вижу, что вы уже пришли сюда с готовым решением и поэтому все мои предостережения вызовут только раздражение, поэтому заранее извиняюсь. Все приходят к мысли о необходимости оп с убежденностью, что похудение=получению 100% здоровья. И в первое время это реально так. Но потом могут всплывать разные проблемы. Например, вы обращали внимание, что у большинства бариатрических пациентов у кого-то раньше, у кого-то позже наступают проблемы с ферритином, с гемоглобином? И вообще, резкое похудение-это сильнейшая встряска для организма. А в вашем случае я бы поостереглась устраивать такие встряски. Ведь не отменяют вам до сих пор почему-то препараты? Еще раз повторюсь, что в вашем случае нужно услышать мнения разных врачей, которые именно хорошо знают последствия бариатр.оп. и смогут вам дать совет от души, а не формально, что сейчас ремиссия и делайте, что хотите. Но ведь жизнь-это не ближайшие год-два. Это гораздо больше. Еще раз извините, если расстраиваю вас своими предостережениями.

Suka-san
17.10.2020, 14:48
Мне не отменяют тамоксифен (нолвадекс) до тех пор пока климакса нет. Но мне уже 45 и он не за горами. А про встряску, да разве же это встряска? Я уже пережила удаление груди, химию и облучение, реконструкцию груди (вот это была реально серьезная операция, некоторые женщины даже отказываются ее делать, так она длится 8 часов и потом период восстановления долгий) но я сделала, так как мне было 36 и без груди, с этим протезом в лифчике было очень маятно. Реконструкцию мне делали моими же тканями, взяли лоскут с живота и жир оттуда же. Липоксация, я и не знала, как это адски больно, как только женщины добровольно на это идут!
Так что операций и наркоза я не боюсь. И на получение здоровья 100% не надеюсь, какое уже там здоровье после химии. Но качество моей жизни сильно ухудшилось с лишним весом. Мне с ним реально трудно. Плюс давление начало повышаться. Мне надо похудеть. И сейчас, я уже больше про эту операцию знаю, конечно она сама по себе не панацея, но она поможет мне улучшить качество жизни. У нас тут перед тем как оперироваться, надо пройти кучу специалистов, в том числе диетолога с психологом. А изначально я обсуждала это с онкологом, мне сказали да, худеть надо. Операция похудеть поможет, если сами не можете худеть, значит делайте. У меня еще не такой критичный вес, чтобы страховка покрывала (операция стоит 6500€) но, так как у меня есть сопутствующие заболевания, то страховка покроет.
Для меня похудеть сейчас, это как запрыгнуть в последний вагон поезда, который увозит мое здоровье. Мне бы хоть 30% былой энергии вернуть и то за счастье.
Так что буду делать, хуже точно не будет, это меня просто знакомая этим бай пасом напугала, сама то она sleeve сделала и очень довольна. А мне его нельзя, я уже писала, пищевод у меня обожженный от облучения. Но вот я форум почитала, и тут мне ответили, да с хирургом еще поговорила и поняла, что знакомая мне начесала много того, о чем сама не знает. Например, она мне сказала, что при бай пас удаляют полностью желудок, а ведь это вовсе не так.
Еще раз убедилась, что надо слушать специалистов, а не что «одна баба сказала»

АНА
17.10.2020, 14:57
Понятно. Не слышите.
Дай Бог вам удачи и здоровья!

Suka-san
17.10.2020, 21:16
Ничего не поняла, ну ладно, спасибо за пожелание

МАРИ ЛАВО
18.10.2020, 05:04
Я в принципе готова изменить пищевые привычки но у меня совсем нет мотивации. Мне поэтому никакие диеты не помогали. Продержусь максимум неделю, а потом смотрю на сыр (а у нас тут очень вкусные сыры) и думаю- сколько ее той жизни? А я себя истязаю, может бахнет рецидив а я всласть не поела, ну и давай метелить.
Что меня подкупило в данной операции, я сейчас про sleeve, то что меняются вкусовые пристрастия. Так говорят. И если мне просто не будет хотеться, то я и закидываться не буду. Сейчас у меня малоподвижный образ жизни, из-за постоянной усталости не могу даже в соседний город поехать, с друзьями встретиться, потому что пока доеду, мне уже надо прилечь, отдохнуть. А раньше мы часто выбирались, то на природу, то на экскурсии. Поэтому надеюсь, если сброшу вес, то будет больше энергии.
Да, мне сказали, что к диетисту нужно будет придти на консультацию, она научит как и что правильно есть. Но если при бай пасе чувство голода будет сильным, то я же нажру все обратно.

Здравствуйте, лично мои вкусовые пристрастия не изменилось вообще. Слив я сделала в 2018 году.Полтора года вес снижался несмотря на погрешности в питании(это факт общеизвестный), а потом стал расти.Не питайте иллюзий. Без труда, работы над собой, не поможет операция. Диетолог конечно даст вам рекомендации, но соблюдать их нужно будет вам.

Алюша62
18.10.2020, 09:34
Поддерживаю Мари. Оп хороший помощник, но все зависит только он нас, как мы перестроим своё питание после оп. И свои привычки и пристрастия.
Но если уже по здоровью край, то есть смысл в оп. Жир убивает. Определенно станет легче! Но все в наших руках.

Olga09084
19.10.2020, 09:50
Я согласна с Ниной (АНА), что нужны мнения разных специалистов, я бы рекомендовала все конкретно обговорить с Вашим онкологом это прежде всего, спросить, как скажутся отдаленные возможные последствия операции на Вашей онкологии. Да, сейчас ремиссия и операцию можно делать, НО! Вы точно уверены, что ремиссия продлится до конца жизни? Вы уверены, что по теме "онкологии" не будет рецидива? Если да, тогда вперед. Если нет, то задумайтесь, как Вы будете совмещать лечение онкологии, а оно очень тяжкое для организма с последствиями бариатрии, а это могут быть различные дефициты и множество других "неприятностей".....

Suka-san
20.10.2020, 10:32
Я согласна с Ниной (АНА), что нужны мнения разных специалистов, я бы рекомендовала все конкретно обговорить с Вашим онкологом это прежде всего, спросить, как скажутся отдаленные возможные последствия операции на Вашей онкологии. Да, сейчас ремиссия и операцию можно делать, НО! Вы точно уверены, что ремиссия продлится до конца жизни? Вы уверены, что по теме "онкологии" не будет рецидива? Если да, тогда вперед. Если нет, то задумайтесь, как Вы будете совмещать лечение онкологии, а оно очень тяжкое для организма с последствиями бариатрии, а это могут быть различные дефициты и множество других "неприятностей".....

Я уже обошла разных специалистов: онколога, эндокринолога, пульмонолога, психолога, диетолога и еще несколько, не помню названий. Со всеми обсуждала операцию, никто правда меня никакими последствиями бариатрии не пугал. Кроме знакомой, которая отговаривает меня ее делать, говорит, что sleeve лучше. Из за этого я собственно тему и создала. Расскажите мне тогда, каких неприятностей следует ожидать после бай пас. Рецидива я конечно опасаюсь, поэтому и хочу похудеть, ведь лишний вес способствует онкологии.
Я так поняла, что различные дефициты витаминов и минералов нужно восполнять медикаментами. Вот сейчас например, у меня недостаток витамина Д, назначили капсулы раз в месяц по одной. Было у меня раньше недостаток железа, прием железа не помог, так желудок скрутило, думала помру, но назначили вливания и за два раза железо нормализовалось. И разве маленький желудок как то может помешать лечить онкологию?

Olga09084
20.10.2020, 11:29
1) Помешать лечить онкологию может не Ваш маленький желудок, а ДЕФИЦИТЫ, которые возникают при бариатрических операциях, в частности при шунтировании в силу значительного уменьшения всасывания питательных веществ в тонком кишечнике, по умолчанию - Вы пожизненно на медикаментах. Представьте теперь, что в случае лечения онкологии у Вас будет массивная лекарственная нагрузка + лекарства для восполнения дефицитов..... не много ли всего для организма? Выдержит это организм? 2) Витамин D необходимо употреблять ежедневно, долговременно, не менее 10000 МЕ в сутки! Доза, что Вам назначил врач - ничтожна. 3)Изучить досконально тему "Осложнения после бариатрических операций", в часности после Шунта. 4)При Сливе очень сложно, а часто и невозможно удерживать вес в долгосрочной перспективе, так что Слив даже не рассматривайте, кроме того очень часто осложняется грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, а это мало приятного, тем более избавиться от этой грыжи весьма проблематично.

Suka-san
20.10.2020, 14:47
Онкологию лечат: операция (удаление опухоли), затем химия и облучение, чтобы убить раковые клетки. Желудок в этом практически не участвует, все вводится внутривенно или как облучение поверхностно. Причём странно, если бы действительно уменьшение желудка как либо осложняло лечение онкологии, то мне наверняка об этом сразу же сказали в больнице. Принимать пожизненно витамины для меня вообще не проблема, так как я каждый день принимаю лекарства, будет на несколько таблеток больше.
Мне объяснили так, бай пас поможет мне сбросить вес, нормализуется давление и сон, от меня зависит как я буду вес держать, если начну бесконтрольно жрать, то обрасту жиром обратно. У меня будет обязательное наблюдение у диетолога и эндокринолога, ну и онколога, я и так раз в год обследование прохожу.

Felicia
20.10.2020, 16:10
Я сделала операцию полгода назад, и я тоже пока не знаю, какими страшными последствиями бариатрии вас запугивают.
Никаких особых лекарств принимать пожизненно не надо, только витамины, главное, ежедневно. И обследоваться в больнице, раз в полгода-год. Вы наверняка и так всё это делаете. Лично я считаю, что витамины ежедневно надо пить всем людям, чтобы быть здоровым и счастливым.
Не знаю, как именно проходят послеоперационные процедуры у вас в стране. В моём случае это был месяц таблеток, снижающих кислотность (чтобы швы в желудке лучше заживали) и инъекций ежедневных препарата для снижения рисков тромбоза. Тоже ничего сверхъестественного или невыносимого.
Существует риск язвы анастомоза, но это в основном для курящих. Если вы курите, лучше перестать.
Ну, собственно, и всё. Может быть, конечно, я чего-то не знаю.

Olga09084
20.10.2020, 16:44
Я сделала операцию полгода назад, и я тоже пока не знаю, какими страшными последствиями бариатрии вас запугивают.
Никаких особых лекарств принимать пожизненно не надо, только витамины, главное, ежедневно. И обследоваться в больнице, раз в полгода-год. Вы наверняка и так всё это делаете. Лично я считаю, что витамины ежедневно надо пить всем людям, чтобы быть здоровым и счастливым.
Не знаю, как именно проходят послеоперационные процедуры у вас в стране. В моём случае это был месяц таблеток, снижающих кислотность (чтобы швы в желудке лучше заживали) и инъекций ежедневных препарата для снижения рисков тромбоза. Тоже ничего сверхъестественного или невыносимого.
Существует риск язвы анастомоза, но это в основном для курящих. Если вы курите, лучше перестать.
Ну, собственно, и всё. Может быть, конечно, я чего-то не знаю.

Я не пугаю, я рекомендую пациенту с онкологией в анамнезе обратить внимание именно на ОТДАЛЕННЫЕ последствия и возможные осложнения после шунтирования. Согласитесь, Felicia, что полгода - это не срок, чтобы говорить о проблемах после шунта, я упор делаю именно на перспективу в несколько лет.

Ruslana
20.10.2020, 18:57
Беги дядьМить (с)
Они оседлали своих любимых коньков и понесла...
Советуйтесь со своими врачами, тут никакой срок после операции не дает права открыть рот, местные кумушки мало чем отличаются от вашей подруги, она скорее всего искренне желает помочь в отличии от :)
Удачи, у вас все получится! ;-)

Барбацуца
20.10.2020, 19:19
Человек три дня назад написал, что консультировался с онкологом, но форум считает, что этого недостаточно. Баба Яга против. Нужно придти еще раз, понадоедать доктору. Представляю эту беседу. Доктор, вы мне в прошлый раз бариатрию советовали. А Вы не передумали? Ну может вы это с горяча в прошлый раз? Или с бодуна?

Felicia
20.10.2020, 20:13
Я не пугаю, я рекомендую пациенту с онкологией в анамнезе обратить внимание именно на ОТДАЛЕННЫЕ последствия и возможные осложнения после шунтирования. Согласитесь, Felicia, что полгода - это не срок, чтобы говорить о проблемах после шунта, я упор делаю именно на перспективу в несколько лет.
Простите, но я не увидела, где вы делаете упор на конкретные проблемы шунтов в долгосрочной перспективе. Может быть, упомянете? Я бы с большим интересом прочла.
Мне известно только вот про риск язвы анастомоза у курящих.
Интересуюсь от чистого сердца.

Suka-san
20.10.2020, 22:16
А меня сегодня и моя знакомая на операцию благословила))
Я ей сказала, понимаешь, доктор мне sleeve делать отказался. Он сказал, что сделал бы, но мне хуже будет, изжога замучает. Я кстати, жила до 36 лет и знать не знала, что это за зверь изжога. А вот когда мне пищевод задели при облучении, то вкусила этой «прелести» по полной.
И вот она мне такая, - Значит бай пас твой путь, делай и не раздумывай, тут же привела кучу позитивных примеров от коллег (у меня такое впечатление, что на ее фабрике 80% работников сделали уменьшение желудка)
Да, про витамины сказала, что это всего одна таблетка, и она тоже считает, что даже людям с обычным желудком витамины полезны и необходимы.
Еще раз повторю, с самого начала я завела разговор про похудение через операцию именно с онкологом. Потом обошла нескольких специалистов (у нас это обязательно) каждый писал заключение, на основание которого составлялось резюме- необходима ли мне эта операция. Тут принято все честно говорить и какой у тебя диагноз и какой прогноз. Когда у меня опухоль в груди обнаружили, то сразу сказали что и как, что очень агрессивная опухоль, но замечена рано, так что шансы хорошие. А если уже ничем не помочь, то тоже честно говорят, тогда человек эвтаназию просить может, чтобы не мучиться.
У нас страховка покрывает стоимость если вес не дотягивает до 40 бми но есть сопутствующие заболевания (высокое давление, сахарный диабет, апное и еще что-то, не помню)
После операции у нас обязательное обследование: первое через 2 недели после операции, потом через месяц, через три месяца, через 6. Потом раз в год.
Все, абсолютно все специалисты мне сказали, что в моем случае надо худеть. И все признали, что в моем состоянии похудеть самой очень проблематично. Поэтому и написали рапорт для страховки, иначе пришлось бы 6500 полноценных енотов отрывать от сердца.
Мне правда очень тяжело в теперешнем весе. И давление повышаться стало скачками. Сама я не похудею, пыталась все годы после болезни и вес только рос.
Ну куда годится 97 кило при росте 168. Мне бы 70.

Ruslana
21.10.2020, 07:24
Человек три дня назад написал, что консультировался с онкологом, но форум считает, что этого недостаточно. Баба Яга против. Нужно придти еще раз, понадоедать доктору. Представляю эту беседу. Доктор, вы мне в прошлый раз бариатрию советовали. А Вы не передумали? Ну может вы это с горяча в прошлый раз? Или с бодуна?


Только срок операции в десяток лет, откат-зажор и проблемы помогут выписать индульгенцию на форуме, а так нас ничто не спасет (хрусть и пополам, хрусть и пополам *рыдает*) :highly_amused:

@Suka-san Говорю же у вас хорошая знакомая :-), у вас и силы появятся и мотивация, пусть даже будет изначально слабость после операции. Качество жизни улучшится, а сколько денег вы сэкономите страховке не заболев сопутствующими ожирению заболеваниями. Пусть наши страховые деньги помогают другим страждущим, я считаю (уф,аж легче стало, а то я плачу обязательную страховку, а не пользуюсь, потому что с нашей гос.медициной связываться совсем не хочется) Тем более у вас такое сопровождение после. Мне тут приходится за свои кровные бегать и то радость, что я нахожу специалистов, а тут вот они-готовенькие.

Барбацуца
21.10.2020, 09:20
Только срок операции в десяток лет, откат-зажор и проблемы помогут выписать индульгенцию на форуме, а так нас ничто не спасет (хрусть и пополам, хрусть и пополам *рыдает*) :highly_amused:

Это тоже спасает только избранных. Потому что у простых смертных нажоры, а у избранных операция не работает. Ладно, мне хоть теперь подмосковные красотки не названивают по три раза в день с информацией, что оне не верят в нашу израильскую медицину и слушать наших специалистов не надо, а кого надо слушать - догадайтесь сами.

Барбацуца
21.10.2020, 09:23
А меня сегодня и моя знакомая на операцию благословила))
Я ей сказала, понимаешь, доктор мне sleeve делать отказался. Он сказал, что сделал бы, но мне хуже будет, изжога замучает. Я кстати, жила до 36 лет и знать не знала, что это за зверь изжога. А вот когда мне пищевод задели при облучении, то вкусила этой «прелести» по полной.
И вот она мне такая, - Значит бай пас твой путь, делай и не раздумывай, тут же привела кучу позитивных примеров от коллег (у меня такое впечатление, что на ее фабрике 80% работников сделали уменьшение желудка)
Да, про витамины сказала, что это всего одна таблетка, и она тоже считает, что даже людям с обычным желудком витамины полезны и необходимы.
Еще раз повторю, с самого начала я завела разговор про похудение через операцию именно с онкологом. Потом обошла нескольких специалистов (у нас это обязательно) каждый писал заключение, на основание которого составлялось резюме- необходима ли мне эта операция. Тут принято все честно говорить и какой у тебя диагноз и какой прогноз. Когда у меня опухоль в груди обнаружили, то сразу сказали что и как, что очень агрессивная опухоль, но замечена рано, так что шансы хорошие. А если уже ничем не помочь, то тоже честно говорят, тогда человек эвтаназию просить может, чтобы не мучиться.
У нас страховка покрывает стоимость если вес не дотягивает до 40 бми но есть сопутствующие заболевания (высокое давление, сахарный диабет, апное и еще что-то, не помню)
После операции у нас обязательное обследование: первое через 2 недели после операции, потом через месяц, через три месяца, через 6. Потом раз в год.
Все, абсолютно все специалисты мне сказали, что в моем случае надо худеть. И все признали, что в моем состоянии похудеть самой очень проблематично. Поэтому и написали рапорт для страховки, иначе пришлось бы 6500 полноценных енотов отрывать от сердца.
Мне правда очень тяжело в теперешнем весе. И давление повышаться стало скачками. Сама я не похудею, пыталась все годы после болезни и вес только рос.
Ну куда годится 97 кило при росте 168. Мне бы 70.

А скажите, дорогая, есть у вас группы поддержки среди прооперированных? Какие-то встречи? Общение с себе подобными - дело очень полезное, особенно, когда оно происходит не стихийно, а организовывается специалистами. Стихийно получается вес-ру, к сожалению.

Suka-san
21.10.2020, 09:58
Может и есть, я на местных форумах не смотрела, но скорее всего если и есть, то самоорганизованные. Вот после онкологического лечения при больнице были курсы реабилитации, очень полезные, два этапа было: физические упражнения и лекции по теме онкологии и дальнейшей жизни. Нам всем рассчитали индивидуальную программу занятий, кому больше нагрузка, кому меньше, лекции тоже очень познавательные были, их сами врачи нам читали, можно было вопросы задавать, много нужного я там почерпнула. А сейчас, раз будут контрольные встречи с доктором, значит там и буду отслеживать состояние и принимать меры, если что-то пойдет не так.
С другой стороны у меня всегда под боком домашний доктор (это вроде терапевта широкого профиля), тут сперва к нему ходим, она и гинекологический осмотр делает и легкие болячки лечит и как психолог слушает, и анализ крови берет, а если что серьезное, то направляет к специалисту в большую больницу.
Так что одну меня не бросят ))
Но вот читала я на сайте больницы о возможных осложнениях после операции и один пункт меня сильно огорчил, оказывается эта операция способствует алкогольной зависимости. А я люблю, знаете ли, или в саду посидеть со стаканчиком розе или слякотным холодным вечером у камина с глинтвейном, плеснув туда амаретто щедрую рукой.
Да и пиво бельгийское такое все вкусное. Вот не сопьюсь ли я после операции, при моей слабости к закладыванию за воротник? Будут меня потом худую, от алкоголизма лечить!))

Барбацуца
21.10.2020, 11:20
Как таковую физическую толерантность к алкоголю операция не разрушает. Тут причины психологические. У мозга отняли важный инструмент эмоциональной регуляции - зависимость от пищи. И мозг ищет новые источники зависимости. Найдёте для себя новое хобби или на спорт подсядете, сможете эту дырку в голове заполнить не алкоголем - значит все получится. Обязательно расскажите о своих опасениях и психологу, и диетологу. Они знают, как с этим работать. Предупрежден - значит вооружен.

Ruslana
21.10.2020, 11:23
Может и есть, я на местных форумах не смотрела, но скорее всего если и есть, то самоорганизованные. Вот после онкологического лечения при больнице были курсы реабилитации, очень полезные, два этапа было: физические упражнения и лекции по теме онкологии и дальнейшей жизни. Нам всем рассчитали индивидуальную программу занятий, кому больше нагрузка, кому меньше, лекции тоже очень познавательные были, их сами врачи нам читали, можно было вопросы задавать, много нужного я там почерпнула. А сейчас, раз будут контрольные встречи с доктором, значит там и буду отслеживать состояние и принимать меры, если что-то пойдет не так.
С другой стороны у меня всегда под боком домашний доктор (это вроде терапевта широкого профиля), тут сперва к нему ходим, она и гинекологический осмотр делает и легкие болячки лечит и как психолог слушает, и анализ крови берет, а если что серьезное, то направляет к специалисту в большую больницу.
Так что одну меня не бросят ))
Но вот читала я на сайте больницы о возможных осложнениях после операции и один пункт меня сильно огорчил, оказывается эта операция способствует алкогольной зависимости. А я люблю, знаете ли, или в саду посидеть со стаканчиком розе или слякотным холодным вечером у камина с глинтвейном, плеснув туда амаретто щедрую рукой.
Да и пиво бельгийское такое все вкусное. Вот не сопьюсь ли я после операции, при моей слабости к закладыванию за воротник? Будут меня потом худую, от алкоголизма лечить!))

Алкогольная зависимость была моим пунктиком и я побежала в первую очередь к психологу с ней, мне просто на 3 месяц после ОП захотелось вина и я посчитала - ну вот она, зависимость, все, приплыли...
На самом деле мозг ищет куда податься, я пошла эндорфины в спорте получать, три раза и пила вино, причем срабатывал конкретный стопор, я пила и не ела вообще ничего, где то сидит, что алкоголь вызывает аппетит и я таким образом пыталась не сорваться. Потом поняла, что мне быстрое опьянение и быстрый выход их него не нравится и бросила это дело. Тем более алкоголь тормозит сброс веса, кожа от него сохнет. Если очень хочется,то мне психолог рекомендовала терапевтическую дозу 50 грамм, крепкого это считай рюмка, а вино можно разбавить. Пиво я пила, безалкогольное, потому что всегда за рулем и чтобы избежать ненужных вопросов - а ты почему не пьешь? - пью, как не пью, вот же пиво!
Если начать в этом копаться, то скорее всего важен на сам алкоголь, а окружение, уют, задушевный разговор, нужно просто попробовать заменить вино на чай например. Разорвать нейронную связь глинтвейн-камин и создать новую.
А вообще в бокале глинтвейна не вижу ничего плохого) я бы начала менять привычку если бы это было что то реально серьезное, например бутылка водки каждую пятницу (не дай босх, конечно)

Барбацуца
21.10.2020, 11:28
Синхпронно мы. :peach:

Ruslana
21.10.2020, 11:37
Синхпронно мы. :peach:

А можно было написать - Поддержу Барбацуцу :highly_amused:

Suka-san
21.10.2020, 14:34
Напомнило, муж рассказывал, у них на работе каждый год медицинское обследование. Есть у них там мужик, который очень любит себя побаловать пивком. Доктор его спрашивает- Сколько вы выпиваете? Тот ему - Банок (0,5) 8-9. Доктор- Ну это нормально, в неделю такое количество допустимо. А тот сидит и не знает как признаться, что это не в неделю, а каждый день.
Я то на спорт вряд ли подсяду, если меня только несколько раз с каталки, хорошо головой уронят, тогда может в ней что то перемкнёт. Но пешие прогулки люблю, значит буду гулять, как раньше, по красивым местам.
Крепкие спиртные я не пью, не нравятся вообще. Вот легкого вина, розе или белое, со льдом пить люблю. С пивом потом поэксперементирую, наверное крепкого эля мне можно будет лишь пару столовых ложек, он и так, обычного человека с двух 0,33 делает счастливым, а меня совсем с копыт собьет.

Felicia
21.10.2020, 18:05
Меня где-то в конце лета перемкнуло на пиве. Я вообще не пью, а тут могла 0.9 раз в два дня пить, что для меня вообще никак не характерно.
Очень испугалась! Но потом отпустило недели через две. В итоге решила, что это было временное помутнение. У меня такое вообще часто бывает — неделю-две сходить с ума по какому-то одному продукту, только им питаться, а потом "пересесть" на какой-то новый.
Механизм опьянения действительно немного изменился — очень быстро наступает эффект и так же быстро проходит.

Но ладно опьянение, а вот острая пища... Пару месяцев назад я случайно наелась острого, сама не заметив (была закуска с солью и перцем, причем перцем было посыпано как-то избирательно, и я его не заметила, поняла только постфактум). Это был самый худший опыт в моей послеоперационной жизни, меня чуть ли не трясло. Теперь острого категорически избегаю.

Suka-san
21.10.2020, 18:42
Так, значит прощайте корейские салаты? Еще говорят вкус после операции обостряется, правда или нет? Я готовить люблю, но всегда недосаливаю, мне нормально, а домашние всегда досаливают. Интересно, смогу ли я лучше вкус блюд раскрывать, если мои вкусовые рецепторы расширятся?
Анекдот в тему
- Скажите доктор, после операции смогу ли я играть на скрипке?
- Конечно.
- Странно, никогда не брал скрипку в руки, а тут прямо сразу заиграю.

Felicia
21.10.2020, 21:16
Ну, мне попалось острое в немалом количестве и достаточно жгучее... Вообще корейские салаты, как мне кажется, скорее пряные, а не совсем уж острые. Но! На голодный желудок их есть точно нежелательно, а много есть вы больше не будете, так что даже не знаю...

В тему соли, я наоборот всё засаливала очень жёстко (и только после операции поняла, что, видимо, у меня постоянно были отёки из-за этого), а теперь соль есть перестала совсем, и мне нормально.
То есть, я бы сказала, что это не из-за операции, а из-за перестройки пищевого поведения. Вы же первый месяц, как минимум, будете питаться очень скудно и преимущественно жидкостями, никаких пряностей, ни ещё каких вредностей. На строгих диетах примерно такой же эффект достигается по-моему. Знаете, когда люди испытывают всю полноту вкуса от ломтика чёрного хлеба или яблочка. К примеру, у меня был опыт строгого кето на полгода, и уже после нескольких месяцев я не могла есть сладости и вообще любые фабричные подслащённые вещи. Если вам доводилось сидеть на строгих диетах с таким скудным аскетичным питанием, вроде лечебных столов, то ощущается примерно так же, как после них. Только ещё и порции крохотные.

Ruslana
22.10.2020, 08:35
Так, значит прощайте корейские салаты? Еще говорят вкус после операции обостряется, правда или нет? Я готовить люблю, но всегда недосаливаю, мне нормально, а домашние всегда досаливают. Интересно, смогу ли я лучше вкус блюд раскрывать, если мои вкусовые рецепторы расширятся?
Анекдот в тему
- Скажите доктор, после операции смогу ли я играть на скрипке?
- Конечно.
- Странно, никогда не брал скрипку в руки, а тут прямо сразу заиграю.

Я с этим анекдотом на кесаревом лежала)
- Тебе какой шов делать, косметический или обычный?
- А я смогу носить бикини после операции?
- Кхм, ну наверное сможешь...
- Странно, а до операции не носила)

Не знаю как у шунтиков, а у меня после слива было искажение вкусов, и я этим себя извиняла, я говорила - ой ребята, пробуйте сами, не понимаю вкус)
Я пробовала салаты, вкус же искажен и я пробовала острое, пряное, с чесноком, лапшу китайскую (не быстрого приготовления, а у нас лапшевни из Китая и там их традиционная специевая лапша)
От чеснока болел желудок до спазмов, лапша забивала желудок и лежала тяжелым комком с двух вилок, соевый соус казался очень соленым и я вообще перестала его использовать, он до кучи еще воду сильно задерживает.
В общем открытий было много, но я радуюсь и демпингу и отсутствию вкуса и аппетита, я столько лет этим не страдала, что потом включала капризулю - не хочу, не буду, ты же знаешь, у меня нет аппетита, придумайте сами что и где хотите покушать
Мне это помогло, я не выношу мозг это не про меня, но включила девочку-девочку и это работает)

АНА
22.10.2020, 11:15
Я уже обошла разных специалистов: онколога, эндокринолога, пульмонолога, психолога, диетолога и еще несколько, не помню названий. Со всеми обсуждала операцию, никто правда меня никакими последствиями бариатрии не пугал. Кроме знакомой, которая отговаривает меня ее делать, говорит, что sleeve лучше. Из за этого я собственно тему и создала. Расскажите мне тогда, каких неприятностей следует ожидать после бай пас. Рецидива я конечно опасаюсь, поэтому и хочу похудеть, ведь лишний вес способствует онкологии.
Я так поняла, что различные дефициты витаминов и минералов нужно восполнять медикаментами. Вот сейчас например, у меня недостаток витамина Д, назначили капсулы раз в месяц по одной. Было у меня раньше недостаток железа, прием железа не помог, так желудок скрутило, думала помру, но назначили вливания и за два раза железо нормализовалось. И разве маленький желудок как то может помешать лечить онкологию?

Знаю, что дело не благодарное, сто раз уже это здесь проходили. И тандемы из хамок-хабалок, которые здесь устраивают свои шабоши, с единственной целью обосрать всех и вся, чтобы возвыситься, как им кажется, над другими, тоже сто раз уже здесь возникали. Бесились первое время, а вот потом, как-то, с приобретением собственного опыта, проподали.
San, вы реально думаете, что кому-то очень хочется вас пугать? Вас предупреждают, потому что знают, что может быть и так. Но вы затыкаете уши и говорите, знать о плохом ничего не хочу. Хочу знать только то, что желудочек у меня станет маленький, вкусовые привычки изменяться в правильную сторону, а самое главное-быстро похудею, не прикладывая особых усилий и через год уже буду тонкой, звонкой в новых шмотках и ЗДОРОВОЙ!!!
Не хотите вы слышать никаких предостережений, да и не надо! Не нужен вам чужой опыт? Хотите набить собственные шишки? Да на здоровье!!!
Я ввязываюсь во все это, не побоюсь этого слова-говно, только в крайних случаях. Или, когда дело касается молодых, или, как в вашем случае, когда реально есть очень большая вероятность навредить себе. Врачи вас ни о чем не предупреждают, потому что не знают, как у вас будет. И никто не знает. Возможно, что все шоколадно, как вы уже нарисовали у себя в голове, но возможно и по-другому. И я считаю, что идти на оп лучше с открытыми глазами, может в чем-то, подстелив соломку. Вы же идете на нее, зная только о первом шоколадном времени. О нем да, много и весело пишут, свысока глядя на тех, кто сюда изредка забегает с долгосрочным опытом. И если вдруг они пытаются слегка внести немного реализма в их розовый туман, как тут же получают по мозгам. Ибо клоуны (любимцы и не любимцы публики) и сами виноваты.
Если все же захотите немного больше получить представлений о возможных и довольно частых, подчеркиваю это, последствиях оп (не осложнениях, а именно возможных последствиях), могу порекомендовать дневник Саги http://forum.ves.ru/entry.php?b=12788. Она тоже живет в Бельгии. И возможно, что оп вы будете делать там же, где и она. Конечно, вам не плохо было бы поговорить с ней лично, но к сожалению, не появляется она здесь уже давно-также вот, надоело "любоваться" на хамство молодых и рьяных. Но, если захотите, найдете у нее в публичных сообщениях где-то написан адрес электронной почты. Напишите, я думаю, что она вам ответит. Она отзывчивый человек, честный и прямой, что самое главное и к тому же мед.работник. Она где-то много раз писала, в каком госпитале работает, поищите.
Еще раз повторюсь, что вам искренне желаю удачи, здоровья и чтобы все дефициты вас обошли стороной))

P.S. Всем моим "доброжилателям" завещаю поливать меня с особым рвением (извиняюсь, если исказила немного цитату). Только предупреждаю-не ведусь. Психика давно уже устойчивая на хабалок, не умеющих воспринимать чужое мнение.

АНА
22.10.2020, 11:34
Простите, но я не увидела, где вы делаете упор на конкретные проблемы шунтов в долгосрочной перспективе. Может быть, упомянете? Я бы с большим интересом прочла.
Мне известно только вот про риск язвы анастомоза у курящих.
Интересуюсь от чистого сердца.
Сверху слева есть слово "дневники", жмете на него и выбираете дневники тех, у кого есть долгосрочные записи.
Могу вот ссылку дать, только боюсь, что поднимется новая волна, типа: опять сволочи-демоны нас запугивают)))
Но вы сами спросили, так что читайте: http://forum.ves.ru/entry.php?b=11480
К сожалению, могу сказать, что топик стартер-сама Ника-Никуша продолжила этот список.
Просьба, будьте благоразумны, не искажайте того, чего я и Ольга пытались до вас донести. Вас не пугают, а говорят, что любая бариатрическая оп-это не пальчик порезать. Любая оп (и шунт, и слив, и бандаж) влекут за собой множество разных последствий, т.к изменяется работа всего ЖКТ. У меня, например, после слива произошли метаморфозы с кишечником (чего я никак не ожидала). Какие будут именно у вас никто предсказать не может.

Olga09084
22.10.2020, 12:01
Вот комментарий ionna69@bk.ru из "ветки обсуждений" темы "С дневников этих людей надо начинать изучение форума, бариатрии,последствий и пр.":Saga,нет ничего темного с Ойрой,Машей Григорьевой,потому как средств на лечение не было,да и в какой то момент человек устав бороться плюнул и помер...Есть ещё дневники Надежды,Галины из Финляндии и многих других ШУНТОВ между прочим...Ника...Не в пластике дело,хотя и это сыграло свою роль,а дело в том ,что к старым болячкам развились новые,плюс диабет вернулся,как и в моем случае...Я не знаю,но после 7-9 лет приходит отрезвление в плане "прощай здоровье"....За все приходится платить,за все.Почему и споры идут с новичками про легкость прыжков без надобности на операционный стол... " Обратите внимание на фразу: "Я не знаю,но после 7-9 лет приходит отрезвление в плане "прощай здоровье"....За все приходится платить,за все.Почему и споры идут с новичками про легкость прыжков без надобности на операционный стол..."

Suka-san
22.10.2020, 12:54
Почитала я дневник Саги, что мне открылось, там всего несколько записей, может их больше, просто у меня доступа нет? Вроде все нормально у нее. Ест что хочет, вес стабильный. Положительный как по мне пример, разве нет?

АНА
22.10.2020, 13:08
Почитала я дневник Саги, что мне открылось, там всего несколько записей, может их больше, просто у меня доступа нет? Вроде все нормально у нее. Ест что хочет, вес стабильный. Положительный как по мне пример, разве нет?
Да, наверное, полностью дневник открыт только для друзей. Она его закрыла после определенных событий.
San, не ждите ни от кого прямых указаний делать вам жш или нет. Благоразумный человек вам никогда этого не скажет-слишком моральная ответственность высока за такого рода советы. Вам придется самой принимать это решение. Просто хочется, чтобы вы это сделали ответственно, изучив все досконально. А сейчас видно, что вы видите только маленькую верхушку айсберга. Уж извините.

Suka-san
22.10.2020, 13:21
Хорошо, ткните тогда туда, где почитать за весь айсберг. А то намеки на последствия, но что это конкретно, мне не ясно.

Конечно любая операция это риск. Можно просто банально от наркоза не проснуться. Но жизнь вообще такая штука, что может всякое случится и без всяких операций.
Что касается меня, то сама я не похудею, 8 лет после лечения пытаюсь, а вес только растет. И мне в нем трудно.
Повторю еще раз, моя цель сделать свою жизнь комфортнее. Думать все время о последствиях? Ну вот, например у меня удалены лимфоузлы с левой стороны, каждую неделю я хожу на лимфодренаж и делать мне это предстоит всю оставшуюся жизнь. Я видела однажды в больнице пожилую женщину с огромной, багрового цвета, распухшей рукой. Такое происходит из-за застоя лимфы. Поэтому мой кинезист регулярно делает замеры моей больной руки и если обьем чуть увеличивается я ношу эластичный бинт и он усиливает массаж.
Еще у меня аллергия на домашнюю пыль, если я забуду выпить таблетку, но на следующий день мне обеспечены Ад и Израиль.
Поэтому я как заинька закидываюсь таблеточками, чтобы потом не было мучительно больно.
Мне сказали в больнице, что можно будет есть все, только маленькими порциями, что меня полностью устраивает. Принимать витамины- вообще не проблема.
А если я не похудею, то вес будет расти, а с ним и сопутствующие болячки. Так что из двух зол, я выбираю меньшее.

АНА
22.10.2020, 13:28
Ну, хорошо. Вот, обращу ваше внимание, специально дала ссылку именно на этот пост. Но по всей видимости, такие вещи у непрооперированных вообще не обращают на себя внимание. На пятом году после жш у нее: "Анализы. Печень в норме уже второй год, ттт.
Упали вит.Д и кальций. Не усваиваются, несмотря на соблюдение всех рекомендаций и ежедневного/еженедельного приема и кальция и вит.Д по схеме. 1 раз в месяц укол группы Б, 1 раз в год вливание железа внутривенно". Расшифровываю: не усваиваются вит.Д, кальций, железо. Все постоянно находится ниже нормы. Задайте прямой вопрос своему онкологу: насколько будет опасно, если при такой картине у вас возникнет любые мало-мальские угрозы по онкологии?

Барбацуца
22.10.2020, 13:29
Врачи вас ни о чем не предупреждают, потому что не знают, как у вас будет.

А пруфы будут на то, что в программу подготовки бельгийских онкологов не входят знания по бариатрии применительно к их онкологическим пациентам? Так без знаний и дают заключение о том, что нет противопоказаний к операции? Очень может быть, что в некоторых странах знания онкологов по бариатрии ограничены двумя просмотрами передачи "Я вешу 300 кг". Мне жаль, что такое существует в этом мире, но к реальности Бельгии это не имеет никакого отношения. И там не только предупреждают о возможных осложнениях, но и заставляют подписать бумаги, что ты о них проинформирован в здравом уме и твердой памяти.

Я живу не в Бельгии, но примерно в тех же условиях в отношении бариатрии. И среди наших бариатриков встречала давно (и не очень) прооперированных с ремиссией онкологии в анамнезе. Грудь, шитовидка, толстая кишка. Чаще всего, конечно, грудь. Без заключения онколога разрешение больничной кассы получить НЕВОЗМОЖНО. И онкологи не просто разрешают, а очень советуют, потому что избавление от ожирения снижает вероятность рецидива онкологии. Тому есть многолетняя американская статистика, которая доступна для изучения специалистами.

Забавно, что вы сменили пластинку со "срочно посоветуйтесь с онкологом" на "не слушайте врачей, лучше читайте дневники-страшилки".

Да, на этом форуме есть свое кладбище. И география пациентов этого кладбища не включает некоторые страны. Не задумывались почему?

АНА
22.10.2020, 13:34
Хорошо, ткните тогда туда, где почитать за весь айсберг. А то намеки на последствия, но что это конкретно, мне не ясно.
Тычу во весь форум. И это не издевка. Так много всего, что говорить об этом не переговорить.

Так что из двух зол, я выбираю меньшее.
С Богом!

Барбацуца
22.10.2020, 13:46
О нем да, много и весело пишут, свысока глядя на тех, кто сюда изредка забегает с долгосрочным опытом. И если вдруг они пытаются слегка внести немного реализма в их розовый туман, как тут же получают по мозгам. Ибо клоуны (любимцы и не любимцы публики) и сами виноваты.

О реализме. Хотите ссылок на клоуна, который в первый год после оп позволял себе порцайки в 700 граммов? Да там много чего было в первый год небезынтересного. У меня правило. Встретил дневник-неудачу: посмотри, как человек начинал. Очень познавательно читать именно в этом ключе.

Или, наоборот, можно почитать начало, а потом попытаться угадывать успех или не успех. И угадайка работает прекрасно.

Я не люблю формулировку "сами виноваты", но любой результат (я о весе, а не о непредсказуемых хирургических осложнениях) закономерен.

Барбацуца
22.10.2020, 14:04
Вывод - Контроль у специалистов, никаких советов "девочек с форума".

Угадайте, чьи это слова.... Саги. Вот такой пердюмонокль.:devilish:

Suka-san
22.10.2020, 14:14
Не очень понятен термин «угрозы по онкологии». Если чисто теоретически, то мы все и здоровые и уже перенесшие онкологию, все под нею ходим. Нет рецепта: делай так и онкология тебя минует. Железо мне уже вливали, у меня на фоне приема тамоксифена увеличился эпидермис в матке и месячные были по 8 дней просто рекой, поэтому железо и гавкнулось. На лечение онкологии (минуй нас всех чаша сия) недостаток витаминов никак не повлияет. Ведь химия выжигает напалмом все живое и жизнь в тебе еле так трепыхается, а они следят, чтобы ты совсем не гикнулся, держат так сказать руку на пульсе. Если что через желудок не всасывается, то непосредственно в кровь зальют.
Вы видимо про лечение онкологии не очень в курсе, и это просто замечательно, желаю вам всегда пребывать в неведении о подобном лечении. Ну его вообще в пень. Стучу по дереву и плююсь через левое плечо))

Барбацуца
22.10.2020, 14:20
Так, значит прощайте корейские салаты? Еще говорят вкус после операции обостряется, правда или нет? Я готовить люблю, но всегда недосаливаю, мне нормально, а домашние всегда досаливают. Интересно, смогу ли я лучше вкус блюд раскрывать, если мои вкусовые рецепторы расширятся?


В первое полугодие, когда вес падал стремительно, я чувствовала себя беременной. Вся еда казалась пресной, организм требовал соленого-кислого-острого-пряного, и это можно понять. Дефициты не успевали компенсироваться приемом витаминов еще, тело желало компенсировать нехватки. Но с шестого месяца я худею стабильно на 2 кг с хвостиком, беременный угар прошел, и выяснилось, что вкусы базовые никак не поменялись. Единственное, стала требовательнее к качеству пищи. Пересоленное или переваренное есть не стану.

Барбацуца
22.10.2020, 14:52
Я то на спорт вряд ли подсяду, если меня только несколько раз с каталки, хорошо головой уронят, тогда может в ней что то перемкнёт. Но пешие прогулки люблю, значит буду гулять, как раньше, по красивым местам.

Думаю, что, для людей с большим весом, пешие прогулки - это полноценный хороший и безопасный спорт. Прекрасно, что вы их любите.

Ruslana
22.10.2020, 17:17
О реализме. Хотите ссылок на клоуна, который в первый год после оп позволял себе порцайки в 700 граммов? Да там много чего было в первый год небезынтересного. У меня правило. Встретил дневник-неудачу: посмотри, как человек начинал. Очень познавательно читать именно в этом ключе.

Или, наоборот, можно почитать начало, а потом попытаться угадывать успех или не успех. И угадайка работает прекрасно.

Я не люблю формулировку "сами виноваты", но любой результат (я о весе, а не о непредсказуемых хирургических осложнениях) закономерен.
Я вот тоже смотрю в магический шар и вижу у кого есть хорошие шансы на максимальный результат, а кто будет ждать от моря погоды. Да в принципе об этом и на первой странице форума написано, всеми любимыми В.В. и В.В. только другими словами)

Барбацуца
22.10.2020, 17:42
Я вот тоже смотрю в магический шар и вижу у кого есть хорошие шансы на максимальный результат, а кто будет ждать от моря погоды. Да в принципе об этом и на первой странице форума написано, всеми любимыми В.В. и В.В. только другими словами)

Что ты, что ты! Через год после операции бородатый дядька с сияющим обручем на голове, который на облаке сидит, проводит среди прооперированных лотерею, к кому придет дядя Жора, а кого обойдет. И только от лотереи зависит результат удержания веса.

Ruslana
22.10.2020, 20:10
Двойные стандарты они такие двойные)
Значитса кому то можно в тандеме бегать, а опозиционеров так сразу обзывать надо :highly_amused:
Не удивлюсь если следующим обвинением будет, что я лично уговариваю Сука Сан на операцию ))

Felicia
23.10.2020, 11:00
Сверху слева есть слово "дневники", жмете на него и выбираете дневники тех, у кого есть долгосрочные записи.
Могу вот ссылку дать, только боюсь, что поднимется новая волна, типа: опять сволочи-демоны нас запугивают)))
Но вы сами спросили, так что читайте: http://forum.ves.ru/entry.php?b=11480
К сожалению, могу сказать, что топик стартер-сама Ника-Никуша продолжила этот список.
Просьба, будьте благоразумны, не искажайте того, чего я и Ольга пытались до вас донести. Вас не пугают, а говорят, что любая бариатрическая оп-это не пальчик порезать. Любая оп (и шунт, и слив, и бандаж) влекут за собой множество разных последствий, т.к изменяется работа всего ЖКТ. У меня, например, после слива произошли метаморфозы с кишечником (чего я никак не ожидала). Какие будут именно у вас никто предсказать не может.
Простите, может быть, со мной что-то не так, но мне не удалось получить нужной информации из упомянутого списка.
По дневнику Ойры я вообще не поняла бы, что произошло, без уточнения от Olga09084. (http://forum.ves.ru/member.php?u=27889)
Дневник Саги? Там доступно 12 страниц записей, из которых можно узнать, что не стоит делать длительные перерывы с витаминами после операции, а то организму будет нехорошо, и показатели тяжело будет поднимать обратно. И что существует риск принимать витамины уже не перорально, а внутривенно. Можно ли назвать это проблемой в долгосрочной перспективе? Я так не думаю, мы все об этом предупреждены. К тому же текущий итог этого человека спустя долгое время, к счастью, вроде как соответствует изначальной цели.
О Нике я знаю только, что у неё были обострения старых болезней и ненадлежащая медицинская помощь. Никаких деталей мне не известно.
Знаю трагичную историю Ники-Никуши, но разве можно отнести её на счёт бариатрии? Насколько мне известно, её погубила проблема с лимфосистемой и врачебная халатность.
Все остальные перечисленные записи мне найти не удалось.

Кроме этого мне известно о проблемах с пищевым поведением у некоторых прооперированных, об осложнениях после слива/пермакола (но мы обсуждаем другой тип операции), об язве анастомоза у курящих, о возникающих спайках (непроходимости) в среднем через год после операции.
Всё перечисленное либо относится к известным проблемам, либо не относится к бариатрии, либо не касается обсуждаемого вида операции. Скажите пожалуйста, я что-то упускаю? Существуют осложнения после ЖШ, которые освещались здесь, но мне не удалось найти эту информацию? Я понимаю, что у вас сделана другая операция и, наверное, вы не так заинтересованы в ЖШ, но всё же вы давно на этом форуме.

И ещё, мне бы хотелось спросить вас напрямую. Вы считаете, что осложнения ожирения, которые включают в себя приобретённый диабет, апноэ, одышку, спектр проблем с кровеносно-сосудистой системой и сердцем, не меньший букет проблем с ногами, от убитых суставов до язв, и прочее не так опасны и попросту неприятны для жизни, как пожизненный приём витаминов, спайки, или нечто ещё, о чём я пока не знаю? Вы много говорите о рисках после операции, но почему-то не говорите о тех, что сопровождают ожирение.

Лично я, когда обдумывала операцию, выбрала дневники тех, кто соответствует моему возрасту, анамнезу и типу операции. В моём случае это был дневник Never Again (http://forum.ves.ru/member.php?u=23979). Так же меня воодушевил дневник IrInKa. (http://forum.ves.ru/member.php?u=22097)

Ruslana
23.10.2020, 13:58
Never Again[/B] (http://forum.ves.ru/member.php?u=23979). Так же меня воодушевил дневник IrInKa. (http://forum.ves.ru/member.php?u=22097)

Надо было читать с трагизмом) Я так читала Курпатова, меня его книга вводила в депрессию, пока я не решила послушать его в аудиоформате. Чтец с юмором преподнес то, чему я придала оттенок драмы.
Как там избитая фраза - все мы читаем через призму своего восприятия.

В ситуации с топикстартером вообще не понимаю, ей все врачи твердят про необходимость операции, страховая оплачивает, у нее вопрос только в виде операции, но нет, пугают и пугают.
Интуитивно я догадываюсь, что тут дело скорее в весе меньше 100, ИМТ не морбидный)
Но тут тоже выяснялось, что и морбидники бывают ненастоящие, даже с ИМТ 43

Знаю группу людей которые не ходят на этот форум и дневники не читают, все свеженькие БариОп, как они живут без этих знаний? Как они решились на операцию не проконсультировавшись с мэтрами форума?

Эта музыка будет вечной

- У меня есть новости...

- Ну и что же это за новости? Ведь не плохие же, правда? Я не выношу плохие новости! День начался так хорошо: я отлично выспался, чудно покакал... Я не желаю слышать плохие новости!
- У меня появилась идея. Может быть, если ты сообщишь мне плохие новости по-хорошему, они не покажутся такими уж плохими...

- Плохие новости по-хорошему?.. Да, это я смогу. Плохие новости по-хорошему... Ну так вот. Ха-ха! Что я вам сейчас расскажу! Хахаха,Я только что столкнулся с Робином из Локсли. Он вернулся из Крестового похода, и знаете, он таких пендалей навешал мне и моим людям!.. Знаете, он ненавидит вас и любит вашего брата Ричарда, и он хочет, чтобы вас повесили! У нас с вами такие проблемы!Хахаха

- Ты что, рехнулся?? Что ты смеешься?!? Новости то ужасные!

- Я просто пытался смягчить удар

Suka-san
23.10.2020, 15:32
Да, вот все про отложенные последствия ЖШ предупреждают. Для меня эти аргументы слабы и вот почему. Знаете, какие отложенные последствия у химиотерапии, облучения, удаления груди и лимфоузлов? Надеюсь, что не знаете. Но они писец как неприятны, это я ещё мягко выразилась. Можно подумать - пролечила рачок и живи и радуйся. Как бы не так! Помимо физических проблем накатывают и психологические. Да если я захочу впасть в депрессию, у меня для этого поводов вагон и маленькая тележка.
Лишний вес, это тоже одно из отложенных осложнений. Помню свой обморок, когда весы показали мне 82 кг. Я тут же бросилась принимать меры и допринималась, сейчас весы кажут мне 95.
А могут и 97-98.
Давление уже повысилось. У меня и так активность после болезни снизилась, а сейчас ещё больше. И дальше только хуже будет, если не похудеть. Мне сейчас 45 и трезво оценивая состояние своей кожи, я считаю, что у меня она легко адаптируется к похудению, не будет свисать тем более, что мне не на экстремальный вес худеть надо.
Про операцию я уже три года думаю и вот сейчас созрела. Потому что чувствую, все, эта ноша, что я на себе таскаю слишком тяжела. Помимо всех остальных отложенных последствий лечения, хоть от этого избавиться, и то масло.
Спасибо всем за позитив и за предупреждения спасибо, но я уже решила - буду делать. Если из-за ковида операцию не отложат, то в ноябре. Сейчас у нас больницы обязуют под ковидников места выделять. Вблизи от меня две больших больницы, авось хватит и мне места.

Барбацуца
23.10.2020, 15:36
Да, вот все про отложенные последствия ЖШ предупреждают. Для меня эти аргументы слабы и вот почему. Знаете, какие отложенные последствия у химиотерапии, облучения, удаления груди и лимфоузлов? Надеюсь, что не знаете. Но они писец как неприятны, это я ещё мягко выразилась. Можно подумать - пролечила рачок и живи и радуйся. Как бы не так! Помимо физических проблем накатывают и психологические. Да если я захочу впасть в депрессию, у меня для этого поводов вагон и маленькая тележка.
Лишний вес, это тоже одно из отложенных осложнений. Помню свой обморок, когда весы показали мне 82 кг. Я тут же бросилась принимать меры и допринималась, сейчас весы кажут мне 95.
А могут и 97-98.
Давление уже повысилось. У меня и так активность после болезни снизилась, а сейчас ещё больше. И дальше только хуже будет, если не похудеть. Мне сейчас 45 и трезво оценивая состояние своей кожи, я считаю, что у меня она легко адаптируется к похудению, не будет свисать тем более, что мне не на экстремальный вес худеть надо.
Про операцию я уже три года думаю и вот сейчас созрела. Потому что чувствую, все, эта ноша, что я на себе таскаю слишком тяжела. Помимо всех остальных отложенных последствий лечения, хоть от этого избавиться, и то масло.
Спасибо всем за позитив и за предупреждения спасибо, но я уже решила - буду делать. Если из-за ковида операцию не отложат, то в ноябре. Сейчас у нас больницы обязуют под ковидников места выделять. Вблизи от меня две больших больницы, авось хватит и мне места.

Я думаю, что с вашей историей болезни, чем ближе климакс - тем быстрее начнет расти вес и тем сложнее будет это процесс хоть как-то контролировать. Именно исходя из сопутствующих заболеваний вам страховая оплачивает операцию в этом весе.

Felicia
23.10.2020, 15:47
У меня анамнез, конечно, был не таким, как у вас, но я для себя тоже решила, что негативные последствия ожирения гораздо опаснее возможных осложнений.
Удачи вам! Осторожнее в больнице!
И я рекомендую вам заранее запастись жидкой пищей, которую вы будете есть после больницы, и хорошим спортивным протеином для поддержания уровня белка. Сразу после ОП вам, скорее всего, будет немного не до этого, а питаться, особенно белком, хорошо бы сразу.

Барбацуца
23.10.2020, 15:59
Дневник Саги? Там доступно 12 страниц записей, из которых можно узнать, что не стоит делать длительные перерывы с витаминами после операции, а то организму будет нехорошо, и показатели тяжело будет поднимать обратно. И что существует риск принимать витамины уже не перорально, а внутривенно.

Это очень хороший разумный дневник. С хорошим результатом. Мне не все подошло, как и любому живому человеку. Самое главное, что я вынесла из этого дневника - слушай специалистов, а не форум, и избегай крайностей. В формуле "ем все, что хочу" присутствует некое лукавство человека, который почему-то всегда хочет правильно. Я люблю более честные конструкции, чем пробираться сквозь красивые лозунги до истины.


И ещё, мне бы хотелось спросить вас напрямую. Вы считаете, что осложнения ожирения, которые включают в себя приобретённый диабет, апноэ, одышку, спектр проблем с кровеносно-сосудистой системой и сердцем, не меньший букет проблем с ногами, от убитых суставов до язв, и прочее не так опасны и попросту неприятны для жизни, как пожизненный приём витаминов, спайки, или нечто ещё, о чём я пока не знаю? Вы много говорите о рисках после операции, но почему-то не говорите о тех, что сопровождают ожирение.

Как человек, живущий в реалиях страховой медицины, хочу объяснить. Здесь финансируется только то, что окупается в денежном эквиваленте. Страховая медицина - очень расчетливая и нещедрая система. Дешевле для страховки лечить спайки после бариатрии, чем инфарт-инсульт-диабет, значит страховка открывает финансирование бариатрии. И никаких других причин. Голый расчет.


Лично я, когда обдумывала операцию, выбрала дневники тех, кто соответствует моему возрасту, анамнезу и типу операции. В моём случае это был дневник Never Again (http://forum.ves.ru/member.php?u=23979). Так же меня воодушевил дневник IrInKa. (http://forum.ves.ru/member.php?u=22097)

Да, Невер крута. Не только результатом, но и суперпрофессиональным отношением к процессу.

- - - Добавлено - - -


У меня анамнез, конечно, был не таким, как у вас, но я для себя тоже решила, что негативные последствия ожирения гораздо опаснее возможных осложнений.
Удачи вам! Осторожнее в больнице!
И я рекомендую вам заранее запастись жидкой пищей, которую вы будете есть после больницы, и хорошим спортивным протеином для поддержания уровня белка. Сразу после ОП вам, скорее всего, будет немного не до этого, а питаться, особенно белком, хорошо бы сразу.

Я бы еще порекомендовала поискать протеин заранее, который вам по вкусу подойдет. Со вкусом протеина у многих проблемы. Обычно в фитнес-клубах есть бары, где это можно попробовать.

Suka-san
23.10.2020, 21:46
Черного юмора вам

18992

АНА
25.10.2020, 02:07
[QUOTE]Простите, может быть, со мной что-то не так, но мне не удалось получить нужной информации из упомянутого списка.
Сначала не хотела отвечать, т.к новоиспеченные гуру, прооперированные обе с год назад, но лучше всех знающие, что бывает через 5-10 лет после оп, наверное, потому что смотрят через магические шары и беседуют с бородатыми дядьками на облаках (такое ощущение, что вместе что-то курят)) вам уже ответили. Но так как все-таки вопросы были обращены ко мне, отвечаю.

По дневнику Ойры я вообще не поняла бы, что произошло, без уточнения от Olga09084. (http://forum.ves.ru/member.php?u=27889)
Дневник Саги? Там доступно 12 страниц записей, из которых можно узнать, что не стоит делать длительные перерывы с витаминами после операции, а то организму будет нехорошо, и показатели тяжело будет поднимать обратно. И что существует риск принимать витамины уже не перорально, а внутривенно. Можно ли назвать это проблемой в долгосрочной перспективе? Я так не думаю, мы все об этом предупреждены. К тому же текущий итог этого человека спустя долгое время, к счастью, вроде как соответствует изначальной цели.
О Нике я знаю только, что у неё были обострения старых болезней и ненадлежащая медицинская помощь. Никаких деталей мне не известно.
Знаю трагичную историю Ники-Никуши, но разве можно отнести её на счёт бариатрии? Насколько мне известно, её погубила проблема с лимфосистемой и врачебная халатность.
Следуя вашей логике, делаем вывод: сами виноваты, ну немножко врачи кое-где, а оп, конечно же, вообще ни при чем. И, если бы не делали оп, то было бы то же самое.


Существуют осложнения после ЖШ, которые освещались здесь, но мне не удалось найти эту информацию? Я понимаю, что у вас сделана другая операция и, наверное, вы не так заинтересованы в ЖШ, но всё же вы давно на этом форуме.

Даже не буду много говорить, просто дам ссылки на дневники, которые, как вы утверждаете, читали. Только не заходит никуда инфо о вещах, которые на себе не испытаешь. Это я и по себе знаю. http://forum.ves.ru/entry.php?b=10713
И не думайте, что слив дает меньше дифицитов. У меня упали ферритин, фолиевая, Д3. И, если последний возможно и до был низкий, то остальные результат оп. Про ферритин знаю даже в динамике, как он сваливался. Внутривенно вливать возможности нет, а от таблов у меня раздражается кишечник. И сейчас это приобрело уже хронический характер. Так что СРК я приобрела, а ферритин так и не могу поднять до рекомендуемых 40. К тому же мучают постоянные скачки давления. И, если раньше оно было стабильно высоким и я точно знала, что мне делать, то сейчас, например, не имея возможности его померить, я не понимаю от чего мне плохо, от того, что оно повысилось или рухнуло до 100/60, что для меня смерти подобно. Постоянные головокружения, тахикардия (я думаю, от ГПОД, которая образовалась после слива), упадок сил, головные боли, от ГЭРБ изматывающая изжога. И пожизненная угроза пищевода Баррета, причем не мифическая, а более чем реальная, т.к. постоянные сильные боли (чаще чем раз в году гастроскопия).
Но это, разумеется, я сама дура и со всеми "просветленными" ничего подобного не случится. А некоторые, которые прооперированны в других странах, вообще после оп оздоровились 100% и поэтому будут жить вечно. Чего я всем от всей души желаю!


И ещё, мне бы хотелось спросить вас напрямую. Вы считаете, что осложнения ожирения, которые включают в себя приобретённый диабет, апноэ, одышку, спектр проблем с кровеносно-сосудистой системой и сердцем, не меньший букет проблем с ногами, от убитых суставов до язв, и прочее не так опасны и попросту неприятны для жизни, как пожизненный приём витаминов, спайки, или нечто ещё, о чём я пока не знаю? Вы много говорите о рисках после операции, но почему-то не говорите о тех, что сопровождают ожирение.
А как бы вы сами ответили на этот вопрос после того, что я перечислила выше?


Лично я, когда обдумывала операцию, выбрала дневники тех, кто соответствует моему возрасту, анамнезу и типу операции. В моём случае это был дневник Never Again (http://forum.ves.ru/member.php?u=23979).

Ну раз вы так уважаете Невер, дам вот еще одну ссылку: http://forum.ves.ru/entry.php?b=13832&page=3#comments
На последней странице у нее есть такая фраза :
Плюс после операции у людей появляется куча других проблем, кроме лишнего веса. И в этот момент приходит понимание, какое из зол хуже. И чаще лишний вес оказывается не самым плохим.
А вообще, я посмотрела, вы же уже сделали свой выбор-прооперировались? Так что зачем вам все эти вопросы. Скоро сами узнаете, что там вас ждет через несколько лет. Наслаждайтесь медовым годом и не бойтесь ничего. Все будет хорошо.

Барбацуца
25.10.2020, 08:29
Как страшно жить!

Вот когда лидерами по причинам смертности в мире станут дефициты витаминов и пищевод Баррета, тогда я и начну их бояться до бессоницы, а пока лидерами-убийцами остаются диабет и гипертония - неа, не страшно.

По сравнению с вечностройным человеком бариатрически-стройный, конечно, имеет проблемы, а вот по сравнению с морбидником его проблемы - кошкин бздёх, простите.

- - - Добавлено - - -

А ферритин у меня после ОП выше 500.

Барбацуца
25.10.2020, 08:32
О эти фразы, вырванные из контекста. Это Невер писала для любителей делать повторные операции уже с нормальным ИМТ вообще-то.


Потому что главная цель операции - избавить от морбидного ожирения - это все. А речь про переделки большинство заводит, когда у них его уже нет. Делая операцию с нормальным ИМТ никаких гарантий по результату никто не даст и статистики по таким операциям в мире просто не существует, потому что они не проводятся нигде, ну кроме РФ. Т.е. гарантий по результату нет, а вот риски осложнений в разы больше, т.к. ткани не здоровые, желудок оперированный + состояние человека после нескольких лет после бариатрчиеской ОП чаще намного хуже, я имею ввиду баланс витаминов и минералов, а это очень важно для послеопреационного восстановления.
Плюс после операции у людей появляется куча других проблем, кроме лишнего веса. И в этот момент приходит понимание, какое из зол хуже. И чаще лишний вес оказывается не самым плохим.

Вот цитата полностью. И писалось это для человека, который хотел в БПШ после шунта с весом в 68 кг.

Барбацуца
25.10.2020, 11:18
Еще одно "недостойное" внимания достопочтенной публики мнение.


https://www.youtube.com/watch?v=tXVmDss4b6A

Felicia
25.10.2020, 23:09
Прошу прощения, но почему я заслужила едва прикрытую агрессию в свой адрес? Да, я уже прооперировалась, и это лишает меня права на дискуссию? Или права быть ознакомленной с возможными осложнениями?

Следуя вашей логике, делаем вывод: сами виноваты, ну немножко врачи кое-где, а оп, конечно же, вообще ни при чем. И, если бы не делали оп, то было бы то же самое.
Но я же написала вам о том, что по информации с форума мне не удалось понять, что именно произошло с этими людьми. Подробно описан только печальный путь Ники-Никуши. И простите, но я никак не могу обвинить в её финале бариатрию. Осложнения после подтяжки, кризис лимфатической системы и не то место не в то время — как можно винить в этом всём бариатрическую операцию? Мне неловко ставить в пример итог одного человека, но это же единственная известная мне история, на что я и обратила ваше внимание.

дам ссылки на дневники, которые, как вы утверждаете, читали
Вы пытаетесь подловить меня на лжи? Вам не кажется, что это не слишком хорошо?
По существу, именно основываясь на этой информации я в первые же месяцы после операции начала принимать бариатрические витамины с кальцием, хелатное железо и сейчас добавила дополнительно витамин Д после результатов анализов.
Мне не слишком комфортно приводить пример из личной жизни, но у меня перед глазами пример женщины, которая живёт с анемией и с одной почкой, принципиально не обследуясь у врачей и не принимая никакого лечения. При этом её качество жизни несравнимо лучше, чем у любого морбидника — в первую очередь никаких проблем с суставами или сердцечно-сосудистой.

А как бы вы сами ответили на этот вопрос после того, что я перечислила выше?
Вы не назвали никаких последствий, о которых бы я не знала.
Мне нет и тридцати, но к моменту операции я не могла даже одеться без заметного скачка давления. У меня постоянно шумело в ушах, зачастую я не могла попросту из-за этого заснуть. В районе ИМТ 36 у меня стали постоянно отекать ступни, постоянно было ощущение, что кожа на ногах вот-вот лопнет, как перекачанный мяч. Постоянно ныли голени и не сходило заметное покраснение в нескольких участках — думаю, со временем на этих частях меня бы не ждало ничего хорошего. Я даже не называю в числе проблем непрекращающуюся одышку и неспособность комфортно ходить по улице. А что говорить о социальных проблемах!
Без операции впереди меня ждали бы артроз, апноэ, язвы, подагра, деградация печени, серьёзная гипертония и, возможно, сахарный диабет. Это только самые распространённые последствия, далеко не все. И это я была достаточно здоровым человеком.
Так что да, я выбираю возможный дефицит витаминов, непрекращающийся мониторинг у врачей и вероятные осложнения ЖКТ. Это всё ещё лучше, чем неподвижность, диабет, остановка дыхания, непрекращающиеся боли в ногах и невозможность, простите, самостоятельно подтереть себе зад в обозримом будущем.

На последней странице у нее есть такая фраза
Передёргивать — очень некрасиво. Может быть, вы просто были невнимательны, и не заметили, что это слова насчёт переделки уже работающей операции, что никак не связано с темой нашей беседы.

Мне очень жаль, что в вашем случае всё совсем не радужно, и вы получили столько осложнений. Я искренне надеюсь, что ваша ситуация не будет ухудшаться.
Но я считаю неприемлемой вашу тактику пассивно-агрессивного общения и не вижу, чем я могла бы заслужить такое в свой адрес.

АНА
26.10.2020, 00:12
Прошу прощения, но почему я заслужила едва прикрытую агрессию в свой адрес? Да, я уже прооперировалась, и это лишает меня права на дискуссию? Или права быть ознакомленной с возможными осложнениями?
Вы о чем? Где вы увидели агрессию в вашу сторону? Соответствующее отношение я зеркалю только в сторону конкретных двух дам, которые сами проявляют ко всем агрессию, хамство и невоспитанность.
В сотый раз убеждаюсь, что общаться нужно только с людьми, с приблизительно одинаковым сроком оп. С остальными просто разговор получается на разных языках.


Передёргивать — очень некрасиво. Может быть, вы просто были невнимательны, и не заметили, что это слова насчёт переделки уже работающей операции, что никак не связано с темой нашей беседы.
Передергиваете, как раз вы. Я понимаю, что вслед за определенным человеком.И это вы невнимательны. Невер никогда не делала никаких переделок. Но о проблемах, возникших после оп, она говорит именно на основании собственного опыта. И не важно, что именно в данном посте она об этом сказала.

За сим откланиваюсь. Приятного общения.

Felicia
26.10.2020, 01:39
Передергиваете, как раз вы. Я понимаю, что вслед за определенным человеком.И это вы невнимательны. Невер никогда не делала никаких переделок. Но о проблемах, возникших после оп, она говорит именно на основании собственного опыта. И не важно, что именно в данном посте она об этом сказала.
Как-то ваш вариант прочтения не совпадает со следующим сообщением этой же девушки:

А я, кстати, поняла - сформулировала, почему я точно не хочу делать повторную ОП, не смотря на то, что есть я могу 24/7 )))
Потому что сейчас все-таки есть возможность это контролировать, пусть с трудом, но собственными силами, у меня банально отсутствием дома, заниманием своего времени по максимуму. Плюс я более или менее здорова (но все относительно), есть хронические проблемы после ОП, но опять же -я сама могу их контролировать.
А после повторной ОП есть высокая вероятность таких осложнений, которые не позволят мне вести активный образ жизни и тогда я свою жизнь больше контролировать не смогу, так же как и вес. А мне это реально страшно.
Не всё так радужно, есть осложнения, но это поддаётся контролю. Я читаю так.

За сим откланиваюсь. Приятного общения.
И вам.

Барбацуца
26.10.2020, 12:07
В сотый раз убеждаюсь, что общаться нужно только с людьми, с приблизительно одинаковым сроком оп. С остальными просто разговор получается на разных языках.
Очень вам сочувствую: такой кайф - потоптаться на новеньких. Но у некоторых из них есть зубы. Это очень печалит и ограничивает круг форумских развлечений.

Suka-san
03.12.2020, 18:18
Завтра операция. Мне сперва назначили на 18 ноября, но грянул локдаун и все не срочные операции отменили. В понедельник неожиданно позвонил доктор, мол есть окно на 4 декабря - Вы готовы? Конечно готова! Муж спрашивает- Ты не боишься операции. Отвечаю- Операции не боюсь, боюсь теста на ковид, уж очень больно в нос лезут.
Прихожу вчера в лабо, вся трясусь как осиновый лист. А там стоит такая бабища, вся в клеенке, - Ну все думаю, тут мне и хана. Однако, она так нежно пощекотала мне в носу, что я даже не поняла из какой ноздри она взяла образец.
Да, еще новость, я все переживала, что после операции могу стать алкоголичкой, так как выпить люблю, с этим все решилось само собой, мне проверили щитовидку, оказалось она работает плохо, надо пить гормоны, которые нельзя совмещать с алкоголем. Так что перешла на безалкогольное вино и пиво.
Сейчас готовлю ужин, думаю - А не наесться ли на вечер сырых помидоров? Хочется салата, ведь после операции когда еще можно будет.
А вдруг нельзя? А вдруг они в отрезанном желудке колом встанут? У меня иструкция с 00:00 ничего не есть.
Детское питание (пюре) на послеоперационное питание закуплено. Как думаете- есть помидор или не есть?

Алюша62
03.12.2020, 21:21
Ой, давно бы съела уже :). Ты ведь ещё ДО. Вот после будешь очень думать, что в рот тащить. Удачи завтра. С Богом.

Suka-san
08.12.2020, 13:45
Итак, операция сделана и идет процесс заживления и восстановления. Отлеживаюсь дома, еще сохраняется слабость. Прописали мне уколы для разжижения крови на 10 дней, выдали компрессионные чулки, обезболивающие и какой-то препарат для желудка. Первые два дня могла есть только обезжиренный йогурт, три кофейные ложки за раз, больше не получалось. Попробовала детское пюре, не зашло, видимо рано еще для такого. Сегодня осилила пол кофейной чашки куриного бульона, прямо очень даже, с удовольствием выпила. Пью достаточно воды, некрепкий чай, прямо хочется.
Витамины сказали назначат потом, пойду к доктору в январе, тогда сказал даст рецепт.
Мне надо пить моих таблеток три вечером и две утром. Пью по одной с интервалом, надеюсь как все заживет смогу скопом пить, а то неудобно.
Вес на момент операции у меня немного понизился был 94,1, сейчас 89,2, надеюсь после заживления так стремительно терять вес не буду.
Спасибо что поддержали в решении сделать операцию, теперь я новичок gastric bypass ))

Suka-san
14.01.2021, 09:34
41 день после операции. Как однако все в жизни относительно, помню свой ужас, увидев на весах 82 кило. Катастрофа, за время болезни и лечения наела 12 кило, толстая корова, бросилась худеть, дохудела до 97 кг, поняла, что пора остановиться и сделала операцию. Сегодня, вижу на весах 83,2 и радость переполняет сердце - я стройная газель ))
Ладно, это все лирика, теперь по сути. Чувствую себя хорошо, но бывает резко встанешь и голова кружится, а так слабость отступила. Ничего не болит. Ем все что хочу, но по 105-110 грамм порция, больше не хочется. Ем медленно. Не могу есть и читать как раньше. Ем когда хочу, иногда получается три раза в день иногда пять. Бывает, пол стакана кефира выпью и уже сыта. Одно время считала калории, максимум в день получался 560. Пью много, не считаю, но думаю норму 1200 ml, если не больше выпиваю за день. Витамины еще не назначили, иду к врачу в конце января.
Ношу старые джинсы, которые дождались таки своего часа )) Но обновлять гардероб пока рано. Подожду до лета.
Очень довольна, что сделала операцию, реально легче себя чувствую как первые 10 кг ушли.

andrianno
16.01.2021, 09:29
Витамины еще не назначили, иду к врачу в конце января.
.

Витамины пьются сразу после операции, их никто не назначает, а принимать их это одно из главных правил "шунтированых"

Suka-san
16.01.2021, 10:18
Витамины пьются сразу после операции, их никто не назначает, а принимать их это одно из главных правил "шунтированых"
Я своего доктора слушаю. Спрашивала специально про витамины, сказал потом. Значит так надо.

andrianno
16.01.2021, 11:13
Я своего доктора слушаю. Спрашивала специально про витамины, сказал потом. Значит так надо.

Очень странный доктор ... настораживают слова "потом"
В мировой практике витамины сразу после операции .
по крайней мере в ведущих ( известных) клиниках

Алюша62
16.01.2021, 11:29
Мне мой хирург тоже только через месяц назначил витамины. В России так...

andrianno
16.01.2021, 12:49
Мда... даже не надо быть доктором... месяц подготовка к операции ( без углеводная диета) витамины практически отсутствуют, месяц после операции ,порции минимальные ( витаминов минимум)
Вот почему советуют принимать элементарный комплекс мультивитаминов, хотя-бы для начала..не говорю уже о витамине B12 ,Калиции , комплекс витамина B и железе..

andrianno
16.01.2021, 12:57
Девушки! Не собираюсь с вами спорить, просто пошуршите в интернете и у видите, практически во всех рекомендациях после бариатрических операций , прием мультивитаминов , с первых дней

Suka-san
17.01.2021, 09:53
Все таки все индивидуально. Может кому-то и надо витамины сразу пить. У меня диеты перед операцией не было. Про витамины доктор говорил, что пить надо будет. Как пропишет, сразу и начну. Всего месяц после операции, не думаю, что это прямо так критично.

Барбацуца
17.01.2021, 18:37
Насколько я помню, у Саги была похожая история с витаминами. Видимо, такова практика в Бельгии.

Мне тоже рекомендовали начать еще до оп. Диетолог, которая меня готовила.

Suka-san
18.01.2021, 14:13
Сегодня была у доктора, специально спросила, почему витамины не сразу, а сейчас. Он ответил, потому что если сразу, то это нагрузка и раздражение желудка, а как мол зажило через месяц, то в самый раз. Выписал мне barinutrics multi capsules. Две таблетки в день. Через три месяца на контроль и кровь сдать на витамины-минералы.
«Обрадовал», что волосы будут выпадать или истончаться примерно 6 месяцев. А у нас как назло локдаун и все парикмахерские закрыты, так бы я хоть подстриглась коротко, ибо волосы у меня и так редкие по красоте, там особо нечему истончаться, будут падать, это ладно, переживу, но хотелось бы минимизировать потери.

Барбацуца
18.01.2021, 20:07
Сегодня была у доктора, специально спросила, почему витамины не сразу, а сейчас. Он ответил, потому что если сразу, то это нагрузка и раздражение желудка, а как мол зажило через месяц, то в самый раз. Выписал мне barinutrics multi capsules. Две таблетки в день. Через три месяца на контроль и кровь сдать на витамины-минералы.
«Обрадовал», что волосы будут выпадать или истончаться примерно 6 месяцев. А у нас как назло локдаун и все парикмахерские закрыты, так бы я хоть подстриглась коротко, ибо волосы у меня и так редкие по красоте, там особо нечему истончаться, будут падать, это ладно, переживу, но хотелось бы минимизировать потери.

Я тоже с волосами в локдаун попала. Меня муж машинкой подстриг. Но мне даже нравилось. Я люблю авангардный имидж. Через полгода отросли круче, гуще и сильнее, чем было раньше.

Ruslana
19.01.2021, 14:10
Я своего доктора слушаю. Спрашивала специально про витамины, сказал потом. Значит так надо.
Мне хирург тоже сказал - два-три месяца после ОП - бесполезно их пить. Биотин я начала через два месяца, волосы все равно лезли, примерно на 4 месяце начался волосопад. Но и пушок быстро стал расти.

Барбацуца
19.01.2021, 15:16
Я даже не могу припомнить, кому помог биотин. Хотя и я его честно полгода пила до кучи к остальной волосяной терапии. Так что вроде как не имею права говорить, что биотин не помогает.

andrianno
19.01.2021, 17:24
Та уже тыщу раз мусолили эту тему с волосами, у организма шок)) вот и лезут волосы, за-то через год начнут рости новые и здоровые

Кира
19.01.2021, 20:17
А и спустя 8 лет сыпятся гады!... ((((

Suka-san
19.01.2021, 22:14
А и спустя 8 лет сыпятся гады!... ((((
Спасибо, успокоили ))
Я не смотря на локдаун подстриглась (стрижка под мартышку), хорошо что русскоговорящие парикмахеры по черному, втайне подстригают страждущих.

Ruslana
20.01.2021, 08:27
Та уже тыщу раз мусолили эту тему с волосами, у организма шок)) вот и лезут волосы, за-то через год начнут рости новые и здоровые

Да хоть две тысячи раз мусолили и три тысячи раз я готовилась к волосопаду, считая это небольшой платой за предстоящие ништяки - это был шок для меня, если мужчина спокойно это переживает, то женщине для которой волосы гордость и краса это тяжело пережить, хоть ты как настраивайся.
Сыпятся и до сих пор, проколола комплекс витаминов b- замедлилось падение, полезли новые.
Внешне мои волосы не выглядят поредевшими, но я стала пользоваться стайлингами, чего никогда раньше не было, мне не нужен был дополнительный объем, а сейчас нужен.


Я даже не могу припомнить, кому помог биотин. Хотя и я его честно полгода пила до кучи к остальной волосяной терапии. Так что вроде как не имею права говорить, что биотин не помогает.
Я сначала на ногтях тренировалась, пила его после долгого ношения гель-лака, у меня ногти очень тонкие и хрупкие, ногти укреплялись примерно через три месяца после начала приема, волосы меня тогда не волновали, но парикмахер говорила про новые лезущие. А подруга все допытывалась, что я делаю с кожей, хотя я очень ленива в уходе за лицом, предпочту уколы в моську и хороший демакияж ночному крему.
Короче, пойду закажу биотину, а то что-то мои приемы БАДов остались в прошлом году, пора и в этом начинать)))

Барбацуца
20.01.2021, 21:21
На форуме есть люди, которые после похудения не смогли снять парик. Не у всех волосы восстанавливаются. Поэтому совет расслабиться и ждать когда само рассосется для меня неприемлемый. Может возобновить биотин? В любом случае, на фоне его приема волосы восстановились. И, что славно, у него не бывает передоза.

Барбацуца
21.01.2021, 01:21
Кстати, когда я меня было активное полугодие борьбы за возврат волос, ногти мои тоже очень окрепли. Вот как теперь угадать, от какого именно БАДа? Уж точно не от миноксидина.:confused: