PDA

Просмотр полной версии : Запор после ЖШ



IlyaM
16.07.2020, 14:51
Здравствуйте!

Меня зовут Илья, живу в Эстонии, мне 21 год. Операцию сделал в августе 2019 года - желудочное шунтирование. Вес изначальный 134 кг, на данный момент - 79.6 кг.

Хочу задать вопрос, кто делал ЖШ. Как вы справлялись с запорами? Я каждый день потребляю отруби (грамм 30-40) с кефиром, принимаю Дюфалак, но все без результатно. Питание мое около 1200-1300 ккал в день.

Заранее благодарю за ответы!

АНА
16.07.2020, 15:20
Илья, вот последний разговор на эту тему http://forum.ves.ru/entry.php?b=14069.
Возможно, что элементарно образуется слишком маленький пищевой комок, поэтому побольше клетчатки. Так что я бы на твоем месте налегала на салаты с растительным жиром. На меня помидора в этом плане хорошо действует.

Барбацуца
16.07.2020, 15:58
Здравствуйте. У меня операция шунтирование.
Стул был ежедневный, но очень жесткий, практически каменный.
Врачи советовали пить достаточно воды и потреблять больше клетчатки.
Воды я на тот момент пила очень много, так что это не причина.

Источники клетчатки пробовала всякие разные, типа отруби, псиллиум. Я их могу употреблять в очень небольшом количестве, иначе вздутие и прочие неприятности, а в малых количествах это проблему не решает. Так что пытаюсь наедать 200 граммов в день овощами и фруктами. Не обязательно сырыми. Я все фрукты и овощи переношу прекрасно, но это не у всех так. Может быть индивидуальная чувствительность. И вопрос личных предпочтений никто не отменял. Не еште нелюбимое через силу. Сегодня, для примера, у меня запеченые кабачки, банальный салат из свежих овощей, виноград и ежевика. Я даже соленья в умеренных количествах ем. Но не советую начинать с солений.

IlyaM
19.07.2020, 10:55
Благодарю Вас за советы :)