PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли операция



Elena08
16.08.2019, 07:18
Здравствуйте, прошу совета. Я очень переживаю за дочь. Ей 22 года, 168 см, вес 118 кг. Худеем, худеем, вот дохуделись, она до 124 кг, я до 90, где только не были, в институте питания, в тюрьме для жира у борменталя, у Гаврилова. Сейчас у нее депрессия, самая настоящая, психиатры назначают очень сильные препараты. Недавно пошли к Борменталю, они пообещали, что через год она будет веселая и стройная, я сразу отдала 250 т р, вот за месяц сбросила 6 кг, вчера сорвалась. Моя младшая дочь спрятала в морозилке мороженное и шоколадку, эта худеющая нашла и сьела все, 4 мороженных и шоколадку тоже. Что делать? Может ли операция ей помочь? У нее апатия, она ничего не хочет делать, это не лень, это болезнь, не представляю как ее вытащить из этого состояния.

Александр177
16.08.2019, 08:07
Здравствуйте.
Вспомнил Мастера и Маргариту: "...бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно".
Думаете, все эти Борментали ставят себе задачу - за полгода сделать вас счастливой и попрощаться навсегда? Поставят в стойло и будете к ним ходить, пока ноги здоровые.
Может ли операция ей помочь?
От чего? От депрессии - сомневаюсь.
Баллон в желудок, кольцо - сразу мимо. Их можно обмануть.
СЛИВ - поначалу даст эффект, но судя по всему, в Вашем случае недолгий.
Если Вы уж попали сюда и задумались об операции - только ЖШ (желудочное шунтирование). Не 3 копейки, но больше не нужно никуда ходить. Никогда.
Вес гарантировано уйдет, повлияет ли это положительно на психику - наверное да.
Шоколадки и дальше можно будет прятать, но смысл от этого теряется, т.к. их все равно невозможно будет съесть )). Более того, вас будут заставлять их есть через немогу ).

Мурзилка
16.08.2019, 08:56
я бы тоже шунт посоветовала, и психолога. А на счет невозможности сесть шоколадку - я бы с Александром поспорила...

пирамида
16.08.2019, 09:03
Не верю ни в какие Борментали.
Дайте девочке читать этот сайт.

Александр177
16.08.2019, 09:29
Не верю ни в какие Борментали.
Дайте девочке читать этот сайт.

Спрос рождает предложения). Помните в смутные 90-е разных колдунов, дочерей Христа и аум синрике по тв?) И ведь кому то помогло, эффект плацебо никто не отменял. Куча астматиков снимает спазм ингалятором с обычной водой (главное что бы был запах лекарства).
Ну а к Борменталям люди скорее всего идут не за реальной помощью, а прежде всего за сочувствием и проникновенными беседами).

Elena08
16.08.2019, 09:36
Спасибо, что откликнулись. Уже сказала почитать этот сайт. Борменталь и Гаврилов неплохо помогают, если надо сбросить 10-15 кг, когда настроишься за 2-3 месяца уходят. Но вот дочь весной была в тюрьме для жира, сбросили там 5 кг и потом за 2 месяца еще 10 кг, потом говорит, я так старалась, а в универе, где она учится даже никто и не заметил, ну была 124 кг, а стала 114 кг, это тоже много, потом всякие зачеты, экзамены и все вернула, вот опять пошли, оплачен год, если не получится, то надо операцию все таки делать. Были сейчас на море неделю, ели много фруктов, набрала 1 кг, я похудела на 2 кг, ела тоже самое, даже больше, мне 56 лет, обмен пониженный у нее или после диеты так, непонятно. Написано, если ничего не помогает, то операция, будем думать и деньги собирать.

solga
16.08.2019, 09:38
Елена, добрый день. Девочка 22 года. Судя по всему, хронических заболеваний нет, иначе вы бы написали. Вес большой, от этого депрессия. Операцию делать рано. Все еще можно поправить.
Расскажу вам про мою коллегу. Ее дочь 21 год. 2 года назад вес был 130 при росте 175 см. Девочка не хотела никуда выходить из дома. Мама договорилась с фитнес тренером, чтобы он приходил домой заниматься с девочкой. Стартовали с 2 раз в неделю. Йога. Через 3 месяца, девочка сбросила 12 кг, подтянулась, появилось желание выходить из дома. Мама купила абонемент в ближайший фитнес клуб и оплатила дочке занятия с тренером 3 раза в неделю. 2 года 3 раза в неделю, мама с дочкой ходила в фитнес клуб. Сегодня у девочки вес 73 кг. Здоровая и веселая.
Занятия с тренером продолжает 3 раза в неделю. И мама рядом с ней. Изменила ли девочка питание? Да, конечно. НО она стала меньше есть перед тренировкой не потому, что на диете, а потому, что тяжело заниматься после еды. Так как мама работает, а девочка учится, их занятия с тренером были в 21 час. За 3 часа, они старались не есть, а добравшись до дома в 23 часа ложились спать после 1-2 чашек травяного чая. Таким образом, 3 раза в неделю приходилось есть до 18 часов .Постепенно, приобретя доверие к тренеру, она начала прислушиваться к нему по поводу рекомендаций по питанию. Стала практически борцом за ЗОЖ! Дети - максималисты. Вот такая история! Но тут, золотую медаль заслужила мама. А Броменталь и все остальное.... Она будет срываться постоянно. Попробуйте!

Александр177
16.08.2019, 10:04
Елена, добрый день. Девочка 22 года. Судя по всему, хронических заболеваний нет, иначе вы бы написали. Вес большой, от этого депрессия. Операцию делать рано. Все еще можно поправить.
Расскажу вам про мою коллегу. Ее дочь 21 год. 2 года назад вес был 130 при росте 175 см. Девочка не хотела никуда выходить из дома. Мама договорилась с фитнес тренером, чтобы он приходил домой заниматься с девочкой. Стартовали с 2 раз в неделю. Йога. Через 3 месяца, девочка сбросила 12 кг, подтянулась, появилось желание выходить из дома. Мама купила абонемент в ближайший фитнес клуб и оплатила дочке занятия с тренером 3 раза в неделю. 2 года 3 раза в неделю, мама с дочкой ходила в фитнес клуб. Сегодня у девочки вес 73 кг. Здоровая и веселая.
Занятия с тренером продолжает 3 раза в неделю. И мама рядом с ней. Изменила ли девочка питание? Да, конечно. НО она стала меньше есть перед тренировкой не потому, что на диете, а потому, что тяжело заниматься после еды. Так как мама работает, а девочка учится, их занятия с тренером были в 21 час. За 3 часа, они старались не есть, а добравшись до дома в 23 часа ложились спать после 1-2 чашек травяного чая. Таким образом, 3 раза в неделю приходилось есть до 18 часов .Постепенно, приобретя доверие к тренеру, она начала прислушиваться к нему по поводу рекомендаций по питанию. Стала практически борцом за ЗОЖ! Дети - максималисты. Вот такая история! Но тут, золотую медаль заслужила мама. А Броменталь и все остальное.... Она будет срываться постоянно. Попробуйте!

Человек на антидепрессантах, прописанных ПСИХИАТРОМ! Какой в жопу двухгодовой фитнес? Зачем вы вводите человека в заблуждение и предлагаете поменять шило на мыло? Вот именно так и работают Борментали, начинают с "вот у меня одна знакомая...", а потом типа "не помогло? ну давайте теперь попробуем это".

solga
16.08.2019, 11:29
Человек на антидепрессантах, прописанных ПСИХИАТРОМ! Какой в жопу двухгодовой фитнес? Зачем вы вводите человека в заблуждение и предлагаете поменять шило на мыло? Вот именно так и работают Борментали, начинают с "вот у меня одна знакомая...", а потом типа "не помогло? ну давайте теперь попробуем это".


Александр, увы.... наша страна начинает двигаться в направлении антидепрессантов, которые могут быть назначены грамотным специалистом, а могут быть назначены абсолютно молодому и здоровому человеку. В последнее время я вижу такой тренд. Ни я ни вы не видели девочку и не знаем никаких подробностей. Своим сообщением я хотела лишь подсказать Елене, что пути решения проблем могут быть разными.

пирамида
16.08.2019, 11:50
Человеку нужно знать, что есть выход. И такой, и другой. Девочка большая. Пусть думает и решает. Маме слова поддержки. Когда сам страдаешь - одно, когда дитя - совсем другое.

Александр177
16.08.2019, 11:56
Есть решения кардинальные и все остальные. А начать можно с подорожника, прикладывая его к проблемным местам. Чем не выход? Хуже точно не станет.

Алюша62
16.08.2019, 12:05
Аександр, не согласна. Возраст имеет значение. Бывают в жизни исключения, счастливые исключения. Но согласна, что крайне редко! И согласна, что после психиатра сомнительно.

solga
16.08.2019, 12:38
Ребята, если мы не смогли похудеть, не факт, что другие не смогут. А потом, я так поняла, что психиатры назначают тяжелые препараты, но девочка их не пьет!

Мурзилка
16.08.2019, 13:30
я наоборот считаю что в 22 самое время делать - не надо ждать климакса....молодая - похудеет 100% - жизнь наладит

natamylove
16.08.2019, 15:54
я наоборот считаю что в 22 самое время делать - не надо ждать климакса....молодая - похудеет 100% - жизнь наладит

и замуж выйдет и работу нормальную будет иметь,если вовремя сделать операцию, а то жизнь мимо пройти может.
Не верю я в похудения самостоятельные с большого веса.

АНА
17.08.2019, 02:34
Елена, мое мнение, очень хорошо, что вы заплатили за эту "тюрьму" за год вперед. Посвятите этот год изучению форума, причем на пару с дочерью. Мой совет, больше обращайте внимание на комментарии тех, у кого после Слива прошло 3 года, после ЖШ - 5 лет. К сожалению, таких сейчас очень мало. Но хорошо, что форуму уже более десяти лет,так что есть все))
Попробуйте вместе перестроить свое питание так, как ваша дочь будет питаться и жить после операции. Об этом полно информации на сайте.
Абсолютно согласна с Сольгой в плане необходимости подключения любой регулярной физнагрузки. Если доверяете чужому опыту, могу дать несколько практических советов из опыта моей дочери. Ей очень нравятся ЭМС тренировки. Это типа фитнеса в спец костюме с электродами. Плюсы в том, что тренировки занимают меньше времени и занятия индивидуальные с тренером. Правда, существенный недостаток-дороговато. Сейчас дочь кормит грудью, конечно, набрала после родов. Ждет не дождется, когда сможет снова ходить на тренировки. В плане питания могу посоветовать начать с Протасовской диеты. Описывать не буду, найдете в инете, там полно об этом написано. Эта диета очень похожа на наше послеоперационное питание. И молодые на ней худеют замечательно. А там уже будет видно, можно обойтись без операции или нет.

АНА
17.08.2019, 02:47
Если Вы уж попали сюда и задумались об операции - только ЖШ (желудочное шунтирование). Не 3 копейки, но больше не нужно никуда ходить. Никогда.
Ходить нужно будет регулярно, чтобы контролировать показатели крови и проч.
Александр, а у вас ЖШ? Сколько лет после оп? Неужели сделали оп и забыли? И никогда никаких проблем не было?

deder
17.08.2019, 09:39
Как смешно читать про успехи в диетах и фитнесе! Почитайте научные данные а не рекламу, глаза откроются. Например здесь (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/). Почитайте про операцию SADI (https://xn--80aab3ab9bcp3j.xn--p1ai/vsyo-o-lishnem-vese/chto-takoe-operacija-sadi.html), глаза откроются ещё шире.

АНА
17.08.2019, 13:14
Как смешно читать про успехи в диетах и фитнесе! Почитайте научные данные а не рекламу, глаза откроются. Например здесь (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/). Почитайте про операцию SADI (https://xn--80aab3ab9bcp3j.xn--p1ai/vsyo-o-lishnem-vese/chto-takoe-operacija-sadi.html), глаза откроются ещё шире.
Зато ваш "наиразумнейший" и универсальный совет идти всем сделать сади, даже смеха не вызывает, настолько это глупо.
Есть две крайние точки зрения. Первая, после понятных событий, как у Lira44: бариатрия прямой путь к инвалидности, врачи преступники, наживающиеся на беде толстяков, а пациенты безмозглые идиоты. Вторая, как у deder: все стройными рядами идем оперироваться и, как правило, добавляют при этом, что все у вас будет хорошо (они-то это точно знают)) Но, истина, как всегда, посередине. И универсальных советов, подходящих всем и в любой ситуации, не существует.
В данном случае, у 22-х летней девочки и ее мамы есть год времени, чтобы во всем хорошо разобраться, уже начать жить по-новому (после любой операции это все равно неизбежно нужно будет делать), а заодно попытаться обойтись без хирургического вмешательства. Потому, что это крайний метод, к которому стоит прибегать, когда уже ясно, что, если не прооперироваться в данный момент, то потом будут еще худшие последствия. Как к любому хирургическому вмешательству, которое НАВСЕГДА изменит вашу физиологию. И особенно в таком юном возрасте.

Александр177
17.08.2019, 22:46
АНА, перечитал раза 3. Вроде много букв и все по русски, и предложения составлены правильно. Но смысла и конкретики ноль.
Человек описал проблему и задал конкретный вопрос - поможет ли операция?
А Вы: истина где то посередине, а может и хз где. Четкого совета нет. Есть год, что бы обдумать (что обдумать то?) начать жить по новому (это как???). Попытаться обойтись без вмешательства (как??? что именно надо делать??). Видимо, и на это нет четкого ответа. КАК ТО пытаться и все тут.
"В таком юном возрасте" девушка на тяжелых антидепрессантах - это по Вашему не край? Реально, надо посидеть еще год, попить реланиум? А потом что, если дойдет до попытки суицида - можно и оперироваться?

Линхен
18.08.2019, 04:51
Я так поняла, есть два типа толстячков.

Первый - всю жизнь худеет. Начинает худеть еще в школе. Постоянно несет денежки в гербалайф, бормениаль, малышевой, в общем человек постоянно надеется похудеть.
При этом вес как ни странно растет, достигает трехзначной цифры и ее переваливает.
Жизнь таких людей - постоянная война с жиром.
И если посмотреть на динамику - очевидно они ее проигрывают. порой они выигрывают сражения, худеют на какое-то количество килограмм, и празднуют победу.
Но потом они все равно набирают и война проиграна. Опять.

Знакомая история? Я такой была.

Второй тип толстяков - люди однажды худеют раз и навсегда. И больше не толстеют. Такое бывает, но что характерно - речь всегда идет о достаточно небольшом стартовом весе.

В общем если толстяк старается-пыжится много лет, а вес, несмотря на его усилия растет - смысл продолжать делать все то, что по факту не приносит успеха?
Сделайте уже операцию. Правильную.
Не баллон боже сохрани, не бандаж и не слив, а нормальное гастрошунтирование.
Человек похудеет гарантированно.

Есть конечно опасность разожраться и с операцией, были и такие умельцы, но операция - это реальный шанс похудеть насовсем таким, кому обычные методы не помогают.

В общем я за операцию.

И да, по поводу физнагрузки. В весе за 100 кг физнагрузка - это только ходьба и плавание, от такого не похудеешь. Все остальное вообще-то запрещено из-за огромной нагрузки на суставы.

Оксана Юрьевна
18.08.2019, 10:47
и замуж выйдет и работу нормальную будет иметь,если вовремя сделать операцию, а то жизнь мимо пройти может.
Не верю я в похудения самостоятельные с большого веса.
Это точно я тоже не верю , дай бог если девочка выйдет замуж полной , а если нет , то ещё больше в Депрессию уйдёт , сходите к докторам , посоветуйтесь, ведь как тяжело смотреть на своего ребёнка , к счастью выходы сейчас есть !

deder
18.08.2019, 12:36
Зато ваш "наиразумнейший" и универсальный совет идти всем сделать сади, даже смеха не вызывает, настолько это глупо.

Стало ещё смешнее! Вы в курсе, что проблемы от бариатрии есть у примерно 1% а смертность почти совсем отсутствует? А Вы в курсе, что проблемы у морбидных толстяков есть у 100% таковых? А Вы читали на этом форуме сотни возгласов типа "почему я раньше не сделала операцию!"?
Какая-то Lira44 попала в руки к горе-хирургу или уже имела не связанные с бариатрией предпосылки к осложнениям и что? Выводы?
Вы в курсе, что при вырезании аппендицита бывает и летальный исход? И что теперь? Не вырезать? Ждать перитонитов?

solga
19.08.2019, 09:19
АНА, перечитал раза 3. Вроде много букв и все по русски, и предложения составлены правильно. Но смысла и конкретики ноль.

"В таком юном возрасте" девушка на тяжелых антидепрессантах - это по Вашему не край? ?

Уважаемый Александр, вам удалось собрать анамнез? Хорошего вам дня.

Elena08
19.08.2019, 09:52
Доброе утро, да, худеем почти с рождения, родилась упитанной, может быть потому что я всю беременность принимала преднизолон, была угроза выкидыша (до этого было 6 выкидышей), младшая дочь родилась худенькой и такая до сих пор, рост 170 см вес 54 кг, если бы я ее не откармливала, мне кажется вообще была бы анорексия, такие разные дети. Препараты старшая дочь принимает уже даже не антидепрессанты, но и антипсихотический препарат, врач назначает, почему то такая тенденция сразу назначать, когда я сказала, что нервничаю, мне тоже предложили антидепрессант, отказалась, ем новопассит. Борменталь старается, отрабатывает заплаченные деньги, пишет, звонит, делают ей всякие массажи, уколы вакуумные, занимается на тренажере хьюбер. Почему то всегда надеешься, что в этот раз все получится. Хорошо, что в запасе есть еще операция, если опять неудача, то надо делать, потому жить толстой у нее не получается, личной жизни никакой, хотя очень симпатичная, даже ни разу ни с кем не встречалась.

Оксана Юрьевна
19.08.2019, 10:05
Доброе утро, да, худеем почти с рождения, родилась упитанной, может быть потому что я всю беременность принимала преднизолон, была угроза выкидыша (до этого было 6 выкидышей), младшая дочь родилась худенькой и такая до сих пор, рост 170 см вес 54 кг, если бы я ее не откармливала, мне кажется вообще была бы анорексия, такие разные дети. Препараты старшая дочь принимает уже даже не антидепрессанты, но и антипсихотический препарат, врач назначает, почему то такая тенденция сразу назначать, когда я сказала, что нервничаю, мне тоже предложили антидепрессант, отказалась, ем новопассит. Борменталь старается, отрабатывает заплаченные деньги, пишет, звонит, делают ей всякие массажи, уколы вакуумные, занимается на тренажере хьюбер. Почему то всегда надеешься, что в этот раз все получится. Хорошо, что в запасе есть еще операция, если опять неудача, то надо делать, потому жить толстой у нее не получается, личной жизни никакой, хотя очень симпатичная, даже ни разу ни с кем не встречалась.
Елена не отчаивайтесь , здесь очень много девочек в юном возрасте прошли бар.операцию , почитайте их дневники, им можно и в личку написать , может даже расскажут о своём примере как все происходило , ищите информацию , ребёнку нужно помочь , комп вам в помощь , ожирение в столь юном возрасте это страшная штука !

АНА
20.08.2019, 13:02
АНА, перечитал раза 3. Вроде много букв и все по русски, и предложения составлены правильно. Но смысла и конкретики ноль.
Человек описал проблему и задал конкретный вопрос - поможет ли операция?
А Вы: истина где то посередине, а может и хз где. Четкого совета нет. Есть год, что бы обдумать (что обдумать то?) начать жить по новому (это как???). Попытаться обойтись без вмешательства (как??? что именно надо делать??). Видимо, и на это нет четкого ответа. КАК ТО пытаться и все тут.
"В таком юном возрасте" девушка на тяжелых антидепрессантах - это по Вашему не край? Реально, надо посидеть еще год, попить реланиум? А потом что, если дойдет до попытки суицида - можно и оперироваться?
Спасибо, Александр, что лишний раз подтвердили мои слова о том, что люди после оп (пока в большей степени работает оп сама по себе) читают и пишут комменты под такими толстыми розовыми очками, что никакая другая инфо туда просто не пробивается.
По пунктам: Оп поможет. Навсегда или потребуется переделка будет зависеть во многом от того, насколько вы сумеете перестроить свою жизнь.Так почему не сделать это до оп, раз так сложилось?
1. Не знаю чему учат в борментале, насколько мама с дочкой осведомлены в плане КБЖУ. Мы все почти, кроме тех, кто имеет какое-то специальное образование, в этом плане темные. В школе этому, к сожалению, не учат. Поэтому КОНКРЕТНЫЙ совет: читать сайт в разделах о послеоперационном питании. Форум читать весь, методом тыка. Полезную инфо можно найти везде. Чтобы не терять времени зря, дала КОНКРЕТНЫЙ совет-начать с так называемой протасовской диеты. Подробно описывать нет ни времени, ни необходимости. Все есть в инете. Коротко: основа питания творог и другая кислая молочка средней жирности, яйца, грудка, зеленые овощи и фрукты. Далее питание нужно выстраивать только самим под себя. Методом проб и ошибок.
2.КОНКРЕТНЫЙ совет: подключить подходящую для вас РЕГУЛЯРНУЮ физнагрузку. Сольга дала замечательный совет, заниматься фитнесом с тренером на дому, раз есть проблемы с выходом в спортзал. "Мои" ЭМС тренировки хороши тем, что занимают полчаса времени, в них нет никаких силовых нагрузок, все занятия проходят индивидуально, упражнения подбираются конкретно под вас. Захотят люди-все узнают.
Еще раз, все это вам ПРИДЕТСЯ делать после любой операции. Но, если девушка начнет это делать сейчас, то в 22 года большая вероятность похудеть и без оп. А, если она поймет для себя, что такой образ жизни должен стать для нее постоянным, независимо от того, сделает она оп или нет, то будет держать вес. Говорю это не голословно, а на опыте своей 28-летней дочери. Проблемы у нее с весом с детства (генетика плохая))). Не перевалила за сто кг только потому, что у меня к тому времени уже были какие-то представления о причинах набора веса и о методах борьбы (именно в плане питания и физической активности).
И да, толстяки делятся на два типа. Одни ищут волшебную палочку, которая их схуднет (оп, борменталь и пр). Другие понимают, что для борьбы с весом нужно многое делать самим и много знать. Но после оп "одни" неизбежно переходят в стан "других")))
И еще раз, из личных твердых убеждений: бариатрические операции нужно делать только тогда, когда без этого уже не обойтись. ОСОБЕННО молодым.

Olga09084
20.08.2019, 16:31
АНА :encouragement:

Александр177
20.08.2019, 22:34
Говорю это не голословно, а на опыте своей 28-летней дочери.
Дай вам бог здоровья. Но на опыте одного человека - это как раз таки голословно.

По поводу розовых очков - вот мой пост-отчет после ОП: http://forum.ves.ru/showthread.php?t=5837&page=2&p=120858&viewfull=1#post120858

Поймал себя на мысли, что начинается какое то ток-шоу на "потрындеть", я пас :)

АНА
22.08.2019, 13:40
Дай вам бог здоровья. Но на опыте одного человека - это как раз таки голословно.

По поводу розовых очков - вот мой пост-отчет после ОП: http://forum.ves.ru/showthread.php?t=5837&page=2&p=120858&viewfull=1#post120858

Поймал себя на мысли, что начинается какое то ток-шоу на "потрындеть", я пас :)
Замечательно))) То ничего не понятно, то трындишь слишком много. На вас прям не угодишь:smile:
Отчет такой же, как у большинства после 8 месяцев.
Спасибо за пожелания здоровья!
Вам я тоже хочу пожелать научиться спокойно воспринимать чужую точку зрения, отличную от собственной.
Форум тем и хорош, что можно выслушать разные мнения, основанные у кого-то на личном опыте, у кого-то на опыте других. И сформировать свое собственное, на основании, которого будет приниматься решение. Ответственность за которое будешь нести ты сам.

Elena08
23.08.2019, 08:23
Доброе утро, на то и форум, чтобы поговорить. Мне все полезно почитать. Дочь пока надеется сбросить вес сама, но делать ничего не хочет, списывает все на депрессию, очень удобно, я больна, я ничего не могу делать. Пока рекомендации по питанию соблюдает, но вот все записывать и считать не хочет. Все как против нас, ногу подвернула, растяжение, никакого спорта, хорошо, что ходит на работу, все равно можно делать легкую зарядку, но заставить ее никак. Я ей все готовлю, живет сейчас со мной, но сейчас уедет на свою квартиру, готовить ей лень, не знаю как будет, то ли я поеду ей наготовлю на неделю, то ли еду закажем какую нибудь. Дочь пока сдерживает сумма, которую мы заплатили. Я вот на дочь жалуюсь, что она не хочет худеть, а сама тоже никак не могу собой заняться, 90 кг тоже уже ожирение.
Александр, вашу тему почитала, рада за вас. Сложно соблюдать рекомендации по питанию после операции? Вот ведь кажется можно питаться правильно без всяких операций, но почему то не получается. У меня самой никак, сбрасывала вес несколько раз до нормального, знаю, что мне надо просто начать вести дневник питания и сразу почему то начинаю есть меньше (совесть что ли просыпается?), но никак не начну.

marka
19.09.2019, 08:10
Доброе утро!
Интересные дебаты, но хочу предупредить, операция-это не панацея... также как и не прооперированных вечная борьба... нужно не только питания, но и образ жизни координатльно менять... иначе все пустое...

Slim
24.01.2021, 04:31
нужно не только питания, но и образ жизни координатльно менять... иначе все пустое...

Отвечу Вам цитатой:

АНА, перечитал раза 3. Вроде много букв и все по русски, и предложения составлены правильно. Но смысла и конкретики ноль.
Человек описал проблему и задал конкретный вопрос - поможет ли операция?
А Вы: истина где то посередине, а может и хз где. Четкого совета нет. Есть год, что бы обдумать (что обдумать то?) начать жить по новому (это как???). Попытаться обойтись без вмешательства (как??? что именно надо делать??). Видимо, и на это нет четкого ответа. КАК ТО пытаться и все тут.