PDA

Просмотр полной версии : Стул



Kandi16
28.06.2019, 23:14
Всем привет. Простите, если такая тема уже была, я новенькая на сайте. У меня ровно месяц после минишунтирования. Все хорошо. Только один вопрос смущает: очень жирный желтый стул, особо несформировавшийся. Он меня не беспокоит, просто хотела узнать - это нормально?

Алюша62
29.06.2019, 08:41
А что ты ешь? Шунт работает по выведению жиров сразу. Так что давай разбираться.

Kandi16
29.06.2019, 10:18
То есть все жиры какие бы я не съела, сразу выводятся из организма? Немного жирной пищи присутствует, пока изучаю - на многое есть легкая , но постоянная тошнота

Алюша62
29.06.2019, 10:42
Вот жиры и выходят. Это эффект мальабсорбции. А вообще послеоперационное питание должно строго соблюдаться, чтобы в дальнейшем минимизировать проблемы с организмом.

Kandi16
29.06.2019, 11:19
Спасибо за ответ

natamylove
29.06.2019, 22:13
У меня первое время был такой стул.но постепенно он стал таким же,как и до операции,наверно 3-4 месяца ушло на это.

Аманда
29.06.2019, 22:48
Канди, вам нужно посоветоваться с врачом. А не здесь на форуме. Норма - никаких поносов желтого цвета. Обычным должен быть стул. Нарушения у вас могут быть разными. И ротовирусная инфекци, и кишечная инфекция, и влияние принятых антибиотиков, и непереносимость некоторых продуктов (которые раньше ели без проблем), и неподходящие вам витамины или лекарства (из тех, что принимаете в данный момент), панкриотит, нарушена микрофлора кишечника, проблемы с печенью или желчным ... да мало ли чего ещё. Чтобы не доводить себя до хронических проблем, нужно вовремя обратиться к врачу. И пропить рекомендованный препарат или пробиотики.
Не надо всё валить на ЖШ. Эффект мальабсорбции есть, но он никакого влияния на качество стула не оказывает. Шунт и мгновенное выведение жиров - это фантастика! Нарассказывали тебе тут сказок :)
Успехов, Канди, и здоровья.

Тать-яна
30.06.2019, 13:01
У меня та же самая история, хотя уже 2 с половиной года после ОП, в большинстве случаев это про просто понос, иногда ещё хуже, простите, прям вода льётся "оттуда"... из дома выйти нельзя, не знаешь через сколько минут опять "приступ"да ещё и с пеной, а иногда нормальный, обычный стул, и отдиффиренцировать причины почти невозможно, всё происходит в стандартных условиях, а врача, который в этом разберётся, найти почти нереально, я обращалась к врачу по этому поводу, отправили на УЗИ и гастроскопию, анализы (выброшена была очередная туча денег) ничего не нашли, и рекомендация была одна - попробуйте отследить на что такая реакция.

Оксана Юрьевна
30.06.2019, 13:40
У меня со дня оп 1,5 года прошло, ну цвет стула остаётся желтым и очень мягкий , поносы тоже бывают , ну редко ,кишки не болят слава богу , живу спокойно , главное анализы отслеживать и все хорошо будет, у меня очень долго было повышение алт и аст , сейчас вроде норм , ну я ещё грешу , что не могу до сих пор есть мясо , совсем мало его наедаю , может и от этого цвет стула такой

Kandi16
30.06.2019, 13:41
Я попробовала два дня не есть совсем ничего жирного - и больше ничего желтого и жирного не было.

Алюша62
30.06.2019, 15:27
Я попробовала два дня не есть совсем ничего жирного - и больше ничего желтого и жирного не было.
Значит, я была права. Все просто: что едим, такой и стул. Рада, что все нормализовалось. Сейчас это сделать проще, потому что еда не так разнообразна пока. И в дальнейшем надо следить за питанием, осторожно, по одному сутки вводить новые продукты, чтобы понять, подходят ли.

Санюшка
30.06.2019, 19:13
Всем привет. Простите, если такая тема уже была, я новенькая на сайте. У меня ровно месяц после минишунтирования. Все хорошо. Только один вопрос смущает: очень жирный желтый стул, особо несформировавшийся. Он меня не беспокоит, просто хотела узнать - это нормально?
Привет, Канди))) Все у вас нормально! Мы все через это прошли, просто некоторые забыли:)))... правильно написали, каков стол, таков и стул:friendly_wink:... А то,что жирный, так это именно эффект мальабсорбции!... ведь у нас, шунтов именно часть жиров и не усваивается... вот они и выходят))) Соблюдайте рекомендации и будет вам счастье))) Удачи и скорейшего восстановления!

Kandi16
30.06.2019, 20:43
Спасибо. В остальном у меня все хорошо

Аманда
30.06.2019, 22:33
Канди, здорово, что всё решилось за два дня и проблемы уже нет. :) Что ж вы такое жирное ели, если не секрет? Через месяц после ОП. Заинтриговали.

Просто для информации. Вдруг кто не знал или забыл... При мальабсорбции идёт потеря многих питательных веществ. У шунтов может наблюдаться расстройство обмена веществ: белкового, жирового, углеводного, минерального, водно-солевого и даже нарушения усвоения витаминов. Т.е. не усваивается часть съеденного и выпитого нами. Ошибочно полагать, что не усваиваются только жиры. К сожалению, это и белки, и витамины и прочее.

Тать-Яна, при поносах советуют диету (врач верно советовал исключить то, что вызывает такую реакцию); пробиотики (восстанавливать микрофлору кишечника) или ферменты (типа креон и тд). У кого проблемы с печенью или с желчным , тут немного другая схема. Тать-яна, искренне желаю вам здоровья. И справиться побыстрее со своей проблемой. Два с половиной года мучений. Очень жаль! Это ж процесс может стать хроническим. Не хотелось бы...

Алюша62
30.06.2019, 23:11
Просто для информации. Вдруг кто не знал или забыл... При мальабсорбции идёт потеря многих питательных веществ. У шунтов может наблюдаться расстройство обмена веществ: белкового, жирового, углеводного, минерального, водно-солевого и даже нарушения усвоения витаминов. Т.е. не усваивается часть съеденного и выпитого нами. Ошибочно полагать, что не усваиваются только жиры. К сожалению, это и белки, и витамины и прочее.

Тать-Яна, при поносах советуют диету (врач верно советовал исключить то, что вызывает такую реакцию); пробиотики (восстанавливать микрофлору кишечника) или ферменты (типа креон и тд). У кого проблемы с печенью или с желчным , тут немного другая схема. Тать-яна, искренне желаю вам здоровья. И справиться побыстрее со своей проблемой. Два с половиной года мучений. Очень жаль! Это ж процесс может стать хроническим. Не хотелось бы...
Понятно... как в старой русской поговорке: все шагают не в ногу, а один в ногу.... Все не знали и всё забыли, только один ГУРУ помнит... Смешно, ей Богу...

Kandi16
30.06.2019, 23:20
жарила куриную грудку вроде. Сейчас многое пробую по чуть-чуть. Демпинг был два раза ( ооочень неприятные ощущения) на виноград и магазинный салат. Больше тянет на соленое.

Алюша62
30.06.2019, 23:34
Ни того, ни другого нельзя! Виноград это сладость и брожение, а уж магазинный салат - это жуть с ружьем. Надо стараться самой готовить безопасные блюда. Учись заранее продумывать завтрашний день, готовь впрок. Можно даже замораживать порционно. Организм тебе скажет спасибо.

Санюшка
30.06.2019, 23:36
Просто для информации. Вдруг кто не знал или забыл... При мальабсорбции идёт потеря многих питательных веществ. У шунтов может наблюдаться расстройство обмена веществ: белкового, жирового, углеводного, минерального, водно-солевого и даже нарушения усвоения витаминов. Т.е. не усваивается часть съеденного и выпитого нами. Ошибочно полагать, что не усваиваются только жиры. К сожалению, это и белки, и витамины и прочее.


Правда, что ли?:nightmare:... А мы, конечно не знали... спасибо, Амура, что просветила... :snowman:

Санюшка
30.06.2019, 23:42
жарила куриную грудку вроде. Сейчас многое пробую по чуть-чуть. Демпинг был два раза ( ооочень неприятные ощущения) на виноград и магазинный салат. Больше тянет на соленое.
Это через месяц после оп?... ой... Пожалей желудочек... он ведь еще не зажил... и не окреп...

Аманда
30.06.2019, 23:50
Девочки, а чего столько сарказма то? Что я написала смешного, ей Богу, не пойму. Санюшка просто предположила, что все через это прошли, просто некоторые забыли. Если меня имела ввиду, то я не забыла. Вы вижу тоже знаете, отлично. Но вы ведь не вдвоём на форуме. Возможно, кому-то пригодится. Извините, если не угодила. Не вам собственно и писала. Вам я в гуру не набиваюсь. Шагайте и дальше в ногу!

Санюшка
01.07.2019, 00:04
Девочки, а чего столько сарказма то? Что я написала смешного, ей Богу, не пойму. Санюшка просто предположила, что все через это прошли, просто некоторые забыли. Если меня имела ввиду, то я не забыла. Вы вижу тоже знаете, отлично. Но вы ведь не вдвоём на форуме. Возможно, кому-то пригодится. Извините, если не угодила. Не вам собственно и писала. Вам я в гуру не набиваюсь. Шагайте и дальше в ногу! Прям парадным маршем!
Фи, как грубо... Хотела объяснить почему так... но дочитала до конца и... фу... лучше игнор...

Алюша62
01.07.2019, 00:10
Фи, как грубо... Хотела объяснить почему так... но дочитала до конца и... фу... лучше игнор...
Солидарна с тобой, полностью.

Kandi16
01.07.2019, 11:21
Мне сейчас любая информация пригодится

Оксана Юрьевна
01.07.2019, 15:24
Фи, как грубо... Хотела объяснить почему так... но дочитала до конца и... фу... лучше игнор...

Зачем так! Ведь разные мнение не кто не отменял? Все мнение интересны и нечего Ольга плохого не посоветовала, она тоже своей дорогой идёт и успешно !

Санюшка
01.07.2019, 16:43
Оксан, это ответ был не про мнение!... а про "Шагайте и дальше в ногу! Прям парадным маршем!" и только на это!
Не люблю, вот как-то, когда мне указывают что делать и куда идти... ничего личного!
а мнения, мнения, конечно разные важны, с этим никто не спорит...

Вестаа
03.07.2019, 22:17
Правда, что ли?:nightmare:... А мы, конечно не знали... спасибо, Амура, что просветила... :snowman:

Повторенье мать ученья, Аманда хорошо что напоминает новичкам информацию, ведь форум для этого и создан, помогать.

Аманда
04.07.2019, 10:33
Уважаемая Санюшка, даже в мыслях не было указывать кому куда идти, что делать или есть. На это здесь есть другие советчики. Это Алюша со всеми вами шагает в ногу, т.е. идёт строем. Вот здесь пишет:

Понятно... как в старой русской поговорке: все шагают не в ногу, а один в ногу.... Все не знали и всё забыли, только один ГУРУ помнит... Смешно, ей Богу...Я умудрилась из строя выпасть. Стою в сторонке, смотрю.... Радуюсь званию ГУРУ :) дожила.
Совсем не хотела быть грубой. Зря вы!

Алюша62
04.07.2019, 13:01
Постою в сторонке. Гуру было сказано с иронией.

Линхен
04.07.2019, 13:49
Всем привет. Простите, если такая тема уже была, я новенькая на сайте. У меня ровно месяц после минишунтирования. Все хорошо. Только один вопрос смущает: очень жирный желтый стул, особо несформировавшийся. Он меня не беспокоит, просто хотела узнать - это нормально?

у меня другая операция, БПШ, но вот такой желтый несформировавшийся стул для меня все 2 года после оп - абсолютная норма.
а вот прежний сформировавшийся означает что у меня проблемы - запор. Или воды недопила или клетчатки не доела.

Мурзилка
28.09.2019, 08:41
несколько раз обнаруживала в какушатах белый, вот прямо реально белый как крем...или сметана...не комки...но такой белый цвет что в начале решила что это свечка какая то не растворилась.... но свечку то не ставила..... раз 3 было с периодичностью.... почитала что может типа неусваевается лактоза из молочки...но я пью только утром кофе с молоком безлактозным и все....редко ем творог, вчера не ела....

что это за хрень не пойму

Ladusya
29.09.2019, 17:35
А здесь все без изменений: достаточно одному разумному посоветовать при проблемах после оп обратиться к врачу, тут же сыщутся те, кто посоветует этого не делать. Отправить в игнор человека, дающего единственно правильный совет, большого ума не нужно. Но прежде, чем это делать, попытайтесь его услышать. В норме у шунтов не устаивается около 30 процентов жиров. Если при рациональном питании ваш кал сигнализирует о большем их выведении, это значит, что велика вероятность неусваиваемости и других важных микроэлементов и витаминов. Чтобы это понять, нужно идти к гастроэнтерологу, сдавать кал на копрограмму и еще ряд анализов, которые покажут, как и что усваивает ваш новый формат кишечника. После этого подбирать рацион, объемы микро, макро элементов и витаминов.

Тать-яна
30.09.2019, 13:50
А ещё было бы неплохо найти этого гастроэнтеролога, который хотя бы пытается разобраться в твоих проблемах...)
И не успеть устать от всех этих обследований, каких-то слишком длинных

Ladusya
30.09.2019, 21:31
Таня, я знаю вы не в Москве и не в России, но наверняка и в Украине можно найти аналог московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского. Наши стандарные гастроэнтерологи тоже не сильно знают, как разбираться с мальабсорбцией, если пошло, что-то не так у бариатрика. Но все знают, куда отправить и что в первую очередь сделать - комплексное биохимическое и микробиологическое обследование микрофлоры кишечника. Исследование стоит чуть меньше 4 тыс. В этом же институте есть несколько докторов, специальностью которой является мальабсорбция.

Тать-яна
30.09.2019, 21:44
Ладуся, неужели мы шли на ОП, чтобы всё это терпеть??
Мы шли для здоровья и комфорта в жизни..

Понимаю, что возможно меня забанят после этих слов

Тать-яна
30.09.2019, 21:53
Я не сильно понимаю, сколько в рублях. Но предполагаю, что 4 тысячи это не сильно дорого, в долларах или евро понимаю). Но у нас таких цен просто нет. ОТ слова "вообще".
Впрочем, я уже устала бороться. Очень важна поддержка семьи(и впредь идущим) У меня её нет. У детей своя жизнь, да и никому непонятны эти вопросы, если их не переживёшь на себе.

Ladusya
01.10.2019, 07:08
Таня, конечно, у всех по разному. Несмотря на то, что у меня рухнул витамин Д, и я его усиленно поднимаю, в целом после ОП я, безусловно, стала гораздо здоровее. Не знаю даже, жива я была бы сейчас в прежнем весе ...
4 тысячи рублей это примерно 55 евро.

Saga
01.10.2019, 11:04
Ладуся, неужели мы шли на ОП, чтобы всё это терпеть??
Мы шли для здоровья и комфорта в жизни..

Понимаю, что возможно меня забанят после этих слов

Танюш, согласна, что мы шли за здоровьем.
Я сама из тех, кто не пребывал в эйфории от сделанного ни одного дня.
В четверг, в операционной, медсестра спрашивает - Довольна, что сделала жш? Я всегда честно говорю - и да, и нет, ушли одни проблемы, пришли другие. Я знаю, что мой хирург расстраивается от моег ответа, но это не цель обидеть его, он-то сделал все как надо и чуточку лучше, я ему доверяю на все сто.
Но опять же, брать объективно, вот у меня выписка с анамнезом до жш:
Гипертензия, морбидальное ожирение, боли в спине, сд 2 типа. Помимо того, что у него указано, еще пяточная шпора, которая жить мне ох как мешала. Сейчас, с медицинской точки зрения, конечно я здоровее, чем была 6,5 лет назад. Это объективно.