PDA

Просмотр полной версии : схожу с ума. впадаю в истерику. слив



fer
19.05.2019, 06:33
всем привет. 15.05.2019 сделала операцию. Прошло осень болезнено. При том у меня пневмония. Это нормально?вчера выпила куриный суп чуть-чуть, сегодня буду пробовать пюрешки фрутоняня. Страшно. Вода обыснач идет не очень. Моему желудку как нт странно не очень нравится, пихаю насильно, но все равно не могу выпить 0.5. Но я так хочу бургер, картошку фрм и нагетсы, а за яблочный лед и разливную колу убила бы. Как хочу. Помогите плиз вернуть башку

Вестаа
19.05.2019, 08:08
Добрый день fer. Расскажите немного о себе. По поводу пневмании это не нормально, отнеситесь к лечению серьезно, осложнения бывают тяжелые. По поводу воды, у вас еще послеоперационный отек, вот и пить тяжело. Пейте тепленькую воду, мне подошел только зеленый чай. По поводу желания вредной еды, видимо вы не совсем морально подготовились к операции, но ни чего страшного делайте это сейчас. Вспомните что принесли с собой любовь к фасфуду, какую вы платите цену за эту любовь!!!! Вынуждены идти на операцию испытывать боль и осложнения. Не слишком ли дорого обходиться эта любовь? Радуйтесь что теперь вы можете наедаться маленькой порцией, не будет этого постоянного желания вкусно и жирно поесть.Первое время мысли о привычной для вас еде будут приходить, меняйте их на мысли о результате похудения, какая вы станете красивая и здоровая. А полезная еда очень даже вкусная. Кстати о бургере, когда мне уже стало можно его стало есть, он показался мне совсем не вкусным, сухим и противным. Газировка вообще вызывает тяжесть. Картошка фри , ее уже совсем скоро сможете попробовать. Главное не увлекайтесть.

fer
19.05.2019, 10:07
Спасибо, веста. Попробую зеленый чай. Пока еще в больнице. За выходные в спине, илт левая почка не знаю анатомию очень болит в 2 ночи просыпаюсь и боюсь шевелиться. Будем уточнять в пон-к у врача. Сегодня разрешили фруктовые соки несладкие и пюрешки. Буду пробовать. Овощные пюре с говядиной просто бэээ. Безвкусные. Я не стала есть. Мне 29лет, склад ума умная, но как личность подросток. Вес до оп 85.300 рост 153см. Надеюсь не покажусь для всех избалованным ребенком. Но натроение поднялось благодаря Вам и врачу с фруктами. Оп была 15 мая

пирамида
19.05.2019, 11:37
Не знаю, как вас поддержать. Просто думайте, что самое тяжелое уже позади. Пневмония по снимкам? Рентген делали?

fer
19.05.2019, 12:29
Делали ренген с какой-то субстанцией, узи и кт легких

пирамида
19.05.2019, 12:35
Ну вы даете! Правда! Пневмония, только после операции, а есть хочется! Молодой здоровый организм! Все наладится, вот увидите.

Вестаа
19.05.2019, 14:21
Шикарная фраза "так то я умная, но как личность подросток", пять баллов. Главное чтоб по здоровью понравились, с едой разберетесь. Мне мясное пюре тоже не пошло. Котлетки на пару делала и с кортофельным пюре блендерила. Домой пока не выздоровление не проситесь.

Лидия2012
19.05.2019, 22:18
Спасибо, веста. Попробую зеленый чай. Пока еще в больнице. За выходные в спине, илт левая почка не знаю анатомию очень болит в 2 ночи просыпаюсь и боюсь шевелиться. Будем уточнять в пон-к у врача. Сегодня разрешили фруктовые соки несладкие и пюрешки. Буду пробовать. Овощные пюре с говядиной просто бэээ. Безвкусные. Я не стала есть. Мне 29лет, склад ума умная, но как личность подросток. Вес до оп 85.300 рост 153см. Надеюсь не покажусь для всех избалованным ребенком. Но натроение поднялось благодаря Вам и врачу с фруктами. Оп была 15 мая
А где вы оперировались? Почему так рано разрешают пюре? Мне месяц назад сделали слив, так первые 14 дней была разрешена только жидкая пища (вода, чай, морс, компот, кефир не густой). А вы про пюре на 4ый день говорите..

fer
22.05.2019, 08:58
Сегодня впервые улыбнулась после стольких дней. Наконец-то😀 20.05 выкачали лишнюю воду из легких. Все это время температура прыгала с 37.5 до 39. 20.05 перевели по омс в другой корпус, не было денег платить дополнительно за стационар. Было ужасно. Возят на каталке. Только соки хорошо проходят. Зелёный заставляю, должно же бы ещё кроме сока. Бульон куриный и вода тоже не очень. И когда у вас прошли «рвотные позывы» а то у меня ещё легкое колит, больно. А сегодня радость с утра температура 36.5. И я не ем, слушаю Вас и бумажку от диетолога, где операцию делала. Скоро придут результаты КТ лёгких надеюсь на положительный результат.

Алюша62
22.05.2019, 09:36
Ой, выздоравливай скорее! Пюре можно, но рассасывать во рту. Мягкие детские творожки, йогурты так же. Вот воду и бульон обязательно надо пить, через силу, маленькими глоточками. И никаких трубочек, только глотками из чашки! Воздуха у тебя внутри и без того много ещё. От этого и стреляет все.

fer
22.05.2019, 10:55
Спасибо Алюша62, а то я сок пила через трубочку. КТ показало отличное. Оставшиеся вода всасывается. Хирург выписал таблетки от рвотных позывов. Надеюсь на чудо таблетку.

fer
23.05.2019, 06:56
Как будто наркаркала. Вчера весь сок 0.33 что выпила вырвала и зелёный чай тоже, полмиски. Вечером тем-на 39. Сбили уколом. Ночью проснулась дважды от боли в лёгком. В 3 часа ночи сделали обезболивающее. Нет особого эффекта. Встала от боли в 6, снова попросила обезболивающее. Отказали, вызвали врача терапии. Послушали, норм. Давление 125 норм. Пока у них неясно, думаю ко мне уже подойдёт мой лечащий врач, которая кстати и старше. Может поможет. Кстати вопрос после слива нормально вырывать, я просто думала если только еду которую не устроило желудку, а я только зел.чай, соки изредка куриный. Раньше у меня выходил постоянно только воздух. Ответьте пожалуйста, а то из-за боли в лёгком совсем не могу нормально думать.

Евгения 2310
23.05.2019, 08:23
Как будто наркаркала. Вчера весь сок 0.33 что выпила вырвала и зелёный чай тоже, полмиски. Вечером тем-на 39. Сбили уколом. Ночью проснулась дважды от боли в лёгком. В 3 часа ночи сделали обезболивающее. Нет особого эффекта. Встала от боли в 6, снова попросила обезболивающее. Отказали, вызвали врача терапии. Послушали, норм. Давление 125 норм. Пока у них неясно, думаю ко мне уже подойдёт мой лечащий врач, которая кстати и старше. Может поможет. Кстати вопрос после слива нормально вырывать, я просто думала если только еду которую не устроило желудку, а я только зел.чай, соки изредка куриный. Раньше у меня выходил постоянно только воздух. Ответьте пожалуйста, а то из-за боли в лёгком совсем не могу нормально думать.

Поправляйтесь🌹
У меня после Слива всегда выходил воздух ртом либо отрыжка не важно ем или пью.

Алюша62
23.05.2019, 12:45
Господи, как вы, свеженькие, не боитесь сразу после оп пить соки??? Это ж кислота!!! А желудок резаный и в скрепках, слизистая должна заживать... Я просто в шоке...

АНА
24.05.2019, 01:05
Как будто наркаркала. Вчера весь сок 0.33 что выпила вырвала и зелёный чай тоже, полмиски. Вечером тем-на 39. Сбили уколом. Ночью проснулась дважды от боли в лёгком. В 3 часа ночи сделали обезболивающее. Нет особого эффекта. Встала от боли в 6, снова попросила обезболивающее. Отказали, вызвали врача терапии. Послушали, норм. Давление 125 норм. Пока у них неясно, думаю ко мне уже подойдёт мой лечащий врач, которая кстати и старше. Может поможет. Кстати вопрос после слива нормально вырывать, я просто думала если только еду которую не устроило желудку, а я только зел.чай, соки изредка куриный. Раньше у меня выходил постоянно только воздух. Ответьте пожалуйста, а то из-за боли в лёгком совсем не могу нормально думать.
Конечно, не нормально. Не нужен вам сейчас ни зеленый чай, ни соки. Там химии полно. Чай ароматизаторами всякими пропитывают, а в соках одни консерванты. Вам сейчас нужен компот из шиповника, кураги и пр.сухофруктов. И не жирный бульон куриный или говяжий.

fer
24.05.2019, 14:24
Перехожу на компоты и киселя. Вот только я снова стараюсь не заплакать. Меня снова перевели в хирургический корпус, на этот раз абсцесс. Кто-нибудь сталкивался? Я пока мало что знаю, ещё с врачом не говорила. Но звучит страшно

пирамида
24.05.2019, 17:56
Абсцесс где? В животе или в легком?

Оксана Юрьевна
24.05.2019, 18:41
Перехожу на компоты и киселя. Вот только я снова стараюсь не заплакать. Меня снова перевели в хирургический корпус, на этот раз абсцесс. Кто-нибудь сталкивался? Я пока мало что знаю, ещё с врачом не говорила. Но звучит страшно

Боже мой , чтож такая то невезуха у вас? А что врачи то говорят? От куда это все взялось ? Эти побочки?

lulasa
24.05.2019, 21:14
Это не нормально. Я правильно поняла у вас в раннем послеоперационном периоде развилась пневмония и сейчас - абсцесс легкого ?

fer
25.05.2019, 07:07
Абсцесс желудку, сделали вчера КТ желудка с красителем, там и показали, хотели поставить трубочку на 2-3 недели, чтобы высасывал гной, но не получилось. Спряталась😟 сегодня ещё раз попробуем. Антибиотики много через катетер выливанию, тк необходимо. Я раньше не имела дело с ними. Как отреагирует организм? Нужно ли что-то?Спасибо Вам за поддержку, если есть советы обязательно пишите, я все же оказалась не готова.

Оксана Юрьевна
25.05.2019, 08:05
Абсцесс желудку, сделали вчера КТ желудка с красителем, там и показали, хотели поставить трубочку на 2-3 недели, чтобы высасывал гной, но не получилось. Спряталась😟 сегодня ещё раз попробуем. Антибиотики много через катетер выливанию, тк необходимо. Я раньше не имела дело с ними. Как отреагирует организм? Нужно ли что-то?Спасибо Вам за поддержку, если есть советы обязательно пишите, я все же оказалась не готова.

Держитесь моя дорогая , сейчас только врачи вам в помощь ,к такому мало кто оказывается готов! Организм молодой все хорошо будет , выздоравливайте

lulasa
25.05.2019, 11:07
[QUOTE=fer;120420]Абсцесс желудку, сделали вчера КТ желудка с красителем, там и показали, хотели поставить трубочку на 2-3 недели, чтобы высасывал гной, но не получилось. Спряталась😟 сегодня ещё раз попробуем. Антибиотики много через катетер выливанию, тк необходимо. Я раньше не имела дело с ними. Как отреагирует организм? Нужно ли что-то?Спасибо Вам за поддержку, если есть советы обязательно пишите, я все же оказалась не готова.[/QUOT

Абсцесс после резекции желудка ? получается либо это после опреационное осложнение - скоба слетела, загрязнили, оставили салфетку ? или у вас иммунитет такой слабый. Это где вас так прооперировали ? Фактически это серьезное послеоперационное осложнение. Конечно вам нужны сильные в\в системные антибиотики. На желудок тогда вообще должна быть минимальная нагрузка питанием. Думаю вам нужно спец. питание типа Нутридринк, Нутрикомп , крем Фрезубин - там и белка достаточно и калорий и это минимальная нагрузка на желудок. Конечно нужно максимально гасить кислотность желудка - или квамател в\в или омез в\в . Это действительно должно быть под контролем серьезных специалистов в стационаре.
От тошноты я пробовала все- ондасетрон, реметрон, эменд, церукал , ганатон. Но тошнота у вас вероятно из за отека желудка и интоксикации , так что очень важно в\в капать солевые растворы ( йоностерил, рингер ). Но опять же это должны быть врачи стационара.

fer
25.05.2019, 18:09
Так я и лежу в больнице, мой хирург в том же корпусе, что и я. Просто после операции пролежала неделю, а дальше перевелась на обычный по омс, денег нет в платной палате лежать. И мне много антибиотиков вливают, литрами. В понедельник снова КТ на этот раз с моим хирургом. А потом посмотрим. Ждём. Меня поддерживает хирург, от него я всегда ухожу с надеждой, семья, которая привозит каждый день кисель и компот. Бульоны пью в больнице. И конечно Вы, очень помогли. Ваша поддержка и советы ни разу осечек не даёт. Ещё пару дней и попробую пюре больничное, рыбку и котлету. Ведь можно уже, да?

fer
26.05.2019, 08:44
Ещё стала замечать что левый глаз часто дёргается, слегка подрыгивает. Каждый день. Я често говоря даже не представляю от чего именно. Просто нервное, от лекарств(пробочка), из-за легкого, абсцесса или из-за эпилепсии, правда раньше за собой не замечала.

пирамида
26.05.2019, 16:07
нервничаете, конечно. Потом пройдет.

Оксана Юрьевна
26.05.2019, 19:03
Ещё стала замечать что левый глаз часто дёргается, слегка подрыгивает. Каждый день. Я често говоря даже не представляю от чего именно. Просто нервное, от лекарств(пробочка), из-за легкого, абсцесса или из-за эпилепсии, правда раньше за собой не замечала.

А ещё какие болезни у вас ? Кроме абсцесса и эпилепсии? :)

Вестаа
27.05.2019, 11:38
А ещё какие болезни у вас ? Кроме абсцесса и эпилепсии? :)

Как ваще драгоценное здоровье сегодня? Что то по абсессу прояснилось?

fer
28.05.2019, 10:31
Вчера поставили дренаж. Хожу теперь с боку трубка и пакетик, точнее прямо под левой грудью. Что-то похожее на яблочный сок, чуть темнее вытекло, но совсем чуть-чуть. Сегодня хирург полностью расскажет как и что, а то вчера меня на 30мин отключили и все сделали. Сегодня ближе к обеду обсудим. Сегодня впервые пойду на обед, не пить, а именно есть.

Алюша62
28.05.2019, 12:32
Есть в привычном смысле ты ещё долго не будешь. Еда после бариоп это бульоны, жиденькие пюре и вода. И лучше следовать этим рекомендациям, чтобы быстрее прийти в норму. Выздоравливай.

fer
28.05.2019, 13:56
Алюша62, вы правы. Сегодня на обед давали фарш на воде, сначала было больно животу, а через 10-15 минут, что съела вышло. Подскажите, девчонки, что Вы ели. Чтобы я снова не ошиблась как соками. Теперь пью лишь кисель и компот домашние. Очень жду советов. Заранее спасибо

Алюша62
28.05.2019, 17:21
Пока лучшая еда для тебя это бульоны, не крепкие, не жирные, но пить их можешь много, хоть целый день, с перерывами. Детские творожки БЕЗ НАПОЛНИТЕЛЕЙ!!!!!!! Это важно! Тема, Агуша... Короче, питание для младенцев. Но пока все без наполнителей. Если Активия, то тоже без наполнителей, натуральная. Поверь, пока этоговполне хватит, чтобы были силы, а пузо внутри заживало. Я на 8 день начала принимать протеин на воде, мне он пошёл именно на воде.

fer
30.05.2019, 05:42
Вчера поставили новый дренаж. Сначала как и первый пытались через узи и наркоз, но увы. Оттуда поехали на КТ и прямо там искали. Хирург говорит впервые за его практику, так сложно было, но герой всё же добрался, и теперь из дренажа вытекло 300г. Теперь температура не должна подниматься. Вчера за долгое время температура ночью была 36.7, а на 38 или 39. Вчера было тяжело, но я справилась, лишь в палате, уже когда все закончилось поплакала. Теперь снова в строю. Снова сегодня попытаюсь поесть. Вчера только пила. Сил не было попробовать.

Алюша62
30.05.2019, 09:14
Сочувствую... Но никаких поесть! Только жидкости: вода, бульон, легкий киселёк. Не усугубляй и так непростое положение. Пей только то, где нет агрессивной кислоты. Вот когда выздоровеешь, тогда и расширишь питание.

Вестаа
30.05.2019, 14:13
Вчера поставили новый дренаж. Сначала как и первый пытались через узи и наркоз, но увы. Оттуда поехали на КТ и прямо там искали. Хирург говорит впервые за его практику, так сложно было, но герой всё же добрался, и теперь из дренажа вытекло 300г. Теперь температура не должна подниматься. Вчера за долгое время температура ночью была 36.7, а на 38 или 39. Вчера было тяжело, но я справилась, лишь в палате, уже когда все закончилось поплакала. Теперь снова в строю. Снова сегодня попытаюсь поесть. Вчера только пила. Сил не было попробовать.
Держись, врачи молодцы не бросают. Как я поняла дополнительных денег не платили. Вот так почитаешь об осложнениях и
10 раз подумаешь перед следующей ОП. Здоровья вам думайте о хорошем.

fer
30.05.2019, 21:23
Спасибо Вестаа, и Вы правы, доктора у меня крутые, и медперсонал отличный. Все меня знают и радуются прогрессу. Мне действительно повезло попасть сюда. Сегодня ни разу не вырвала и пюре столовое прошло. Завтра буду пробовать столовую рыбку и творожок агуша. Даже представить не могу, чтобы я делала, если бы не писала сюда, мне как-то легче и поддержка очень чувствуется.

fer
01.06.2019, 07:04
Вчера сняли 1 дренаж, ура. Если температура на выходных не поднимется, меня выпишут, буду конечно пока с одним дренажем, но все равно дома. Пожалуйста посоветуйте недорогие и хорошие витамины, а то диетолог прописала за 8000₽, а я и так кредит на оп брала. Буду очень благодарна.

Вестаа
01.06.2019, 08:14
Спасибо Вестаа, и Вы правы, доктора у меня крутые, и медперсонал отличный. Все меня знают и радуются прогрессу. Мне действительно повезло попасть сюда. Сегодня ни разу не вырвала и пюре столовое прошло. Завтра буду пробовать столовую рыбку и творожок агуша. Даже представить не могу, чтобы я делала, если бы не писала сюда, мне как-то легче и поддержка очень чувствуется.

вот с рыбкой обождите пока. Тяжеловата еще для вас. Ешьте то что с ложки стекает.

fer
01.06.2019, 08:26
Вот у меня проблема, мне из-за абсцесса нужно менять диету: курицу отварную, рыбку, кусочек белого хлеба, а мой желудок против, выходит обратно, только творожок Агуша, да и картофельное пюре столовое не выходит, даже не знаю что делать.

Алюша62
01.06.2019, 08:35
О
Вчера сняли 1 дренаж, ура. Если температура на выходных не поднимется, меня выпишут, буду конечно пока с одним дренажем, но все равно дома. Пожалуйста посоветуйте недорогие и хорошие витамины, а то диетолог прописала за 8000₽, а я и так кредит на оп брала. Буду очень благодарна.
Фер, витамины пока покупай для беременных, там состав посильнее. А вообще лучше с Айхерба заказывать. И тебе только через месяц после оп можно их принимать. Насчёт еды уже сказано: все жидкое и текучее. Иначе опять осложнений не избежать. Ты не первая, кто из дома снова в больницу отправляется. Как я говорю всем: придётся тебе самой договариваться со своей головой, что ты будешь есть очень мало, дробно. В этом никто тебе не поможет.
Твоя еда сейчас БУЛЬОНЫ. В них и белок, и вода. И Бульоны нежирные, не наваристые. Есть (пить) 6 раз в день, воду немного тоже надо.

fer
04.06.2019, 19:17
Сегодня давление поднялось до 140/90, при моей норме 115-120. Температура 37.6, в палате жарко, а меня бил озноб, и холодно, под пледом с головой укуталась, благо соседки по палате вызвали врача, а то я вообще перестала соображать, как плохо стало. Давление спустили, потом поспала и вот, себя нормально чувствую. Вчера дренаж вынули и трубку по-больше вставили, второй день на обезболящих держусь, а температура не отстаёт все равно, максимально 37.8, но я честно уже не понимаю, почему она не спадает. Ведь дренаж поставили, гной стекает. Что ещё не так 😒

пирамида
04.06.2019, 19:36
Моя хорошая. Скорее бы все наладилось.

Вестаа
04.06.2019, 20:24
Температура это всегда признак воспаления, гной идет, значит и воспаление есть. Понимаю что хочеться очень домой, но сначала полное востановление. Дома не всегда стены лечат, случаются и осложнеия. Терпите и выздоравливайте.эдоровья.

fer
05.06.2019, 06:27
Веста, пирамида. Спасибо за поддержку. Но у меня и хорошая новость, после операции скинула 8 кг😀

Вестаа
05.06.2019, 07:20
Новость отличная. Главное здоровье. Пдохо что начались осложнения, со временем все сгладиться. Будешь искать свою еду.

fer
06.06.2019, 12:21
Мне бы температуру сбить😒Вчера вечером поднялась 38.3 и сегодня в 12 дня 38.2😟 да ещё левое плечо болит из-за дренажа😭Большенство выходят через 3 дня из больницы, а я уже больше 20 дней😕🥺. Надоели капельницы, дренажи, хочу домой

Алюша62
06.06.2019, 12:53
Надо потерпеть, дома в таком состоянии совсем не лучше. Надо выздороветь, потом домой, чтобы без рисков.

Вестаа
06.06.2019, 14:57
Понимаю что надоело, но температура держиться, значит идет воспаление, представляешь придешь домой и в обморок упадешь. Оставайся под присмотром врачей, чем хоть питаешься?

fer
06.06.2019, 19:55
Творожок Агуша без добавок, картофельное пюре и компот ягодный, вода по прежнему выходит обратно. И так каждый день, но я и этому рада, хоть что-то.

Вестаа
07.06.2019, 09:20
Творожок Агуша без добавок, картофельное пюре и компот ягодный, вода по прежнему выходит обратно. И так каждый день, но я и этому рада, хоть что-то.

Что доктор по поводу воды советует? Чем можно зменить? Без воды ни как, она токсины при похудегии выволит, образовпвщиеся при расщиплении жира

Lydia S.
07.06.2019, 09:35
Здравствуй. Выздоровления тебе желаю. Лучше в больнице чём дома и неизвестного чём кончится. Если врачи не отпускают значит так надо!!!! Держись🤗

П.С. девочки я новечёк здесь и не могу разобраться как дневник вести или личные сообщения отправлять🤔

fer
07.06.2019, 14:03
Веста, пью компот из ягодных сухофруктов, правда сахар все же есть, больше ничего не идёт, даже бульоны, чай, вода. Скинула ещё 1кг, мама смеётся и говорит, что стройной из больницы выйду, правда я уже по- моему 2 размера скинула, мечтаю прийти домой и одеть одежду, что была мала, у меня есть костюмы, платья и пиджак. И конечно туфли, правда ещё рановато

Оксана Юрьевна
07.06.2019, 18:42
Здравствуй. Выздоровления тебе желаю. Лучше в больнице чём дома и неизвестного чём кончится. Если врачи не отпускают значит так надо!!!! Держись🤗

П.С. девочки я новечёк здесь и не могу разобраться как дневник вести или личные сообщения отправлять🤔
Нужно 20 сообщений на форуме здесь написать и дневник откроется

Lydia S.
07.06.2019, 21:59
Мдааа 😎😎😎😎😂😂😂

Светлуна
08.06.2019, 12:42
Ой, как сложно (( держись, милая! С едой особенно аккуратно! Только жидкое и полужидкое, не думай даже о рыбке и котлетках. Вообще температура тревожит, идёт воспалительныйй процесс явно. Проси врачей собрать консилиум, пусть ищут способ остановить воспаление. Успокаивать, поддерживав - это хорошо, но четко должны понимать ситуацию и лечить. Ничего не скрывают? Пусть ещё и других врачей подключат. У тебя нестандартный случай. Обнимаю)) держись! Все будет хорошо!

fer
08.06.2019, 21:20
Спасибо, Светлуна. Сегодня температура не поднялась, все таки дело в легком, остаток воды остался, и нужно дождаться когда впитается. Капают и дают таблетки антибиотики. Единственное из-за дренажа левое плечо, ужасно болело, сегодня до слез, сначала просто ныло, а сегодня дважды обезболивающее не помогло, хирург отрегулировал дренаж, болит, но обезболивающие помогают.

fer
11.06.2019, 06:21
Я дома, ура !!!!! Дренаж пока стоит, и температура поднимается 37,5, но я принимаю лекарства и уколы, в пятницу снова поеду в больницу, на проверку. Вчера попробовала клубнику из огорода, почувствовала кислоту ягоды, наверное слишком рано, да? И зелень с творогом ещё нельзя или с кефиром? Но главная моя проблема, я пью лишь компот ягодный, вода не идёт, я больше не могу, пить лишь компот, а что Вы пили? P.S компот с сахаром😕

Вестаа
11.06.2019, 07:04
Поздравляю, что дома, давай совсем поправляйся, пей свой компот, раз другого не можешь. Ягоды и фрукты наверно рановато, Творог можно, а вот по зелени обождите немного, все пока варенное и печенное.

пирамида
11.06.2019, 09:26
Сколько дней пролежали?

fer
11.06.2019, 15:29
Пирамида, 27 дней, по ватсапу переписываюсь с хирургом. В пятницу приеду на осмотр. И все же может чай травяной или не знаю ромашку, не пойдёт? А то компот на сахаре

Вестаа
11.06.2019, 15:52
пробуйте все что пойдет, сахар пока нужен, где силы будете брать, не думаю что страшно, можно варить не очень сладкий, шипотку соли бросить, кисленький приятный будет

fer
14.06.2019, 19:49
После выписки пришлось ещё дважды съездить к хирургу. Температура поднималась до 38.6, а второй раз температура 38.3 и сильные боли в плече, дренаж другой какой-то поставили, даже шприц для промывки нужен особенный, жанэ. Теперь ещё мой желудок отказывается от творога агуша, выходит обратно, и у меня в последнее время часто «вырываю» воздух, как в начале при отеке, связано ли с тем, что часто дренаж меняют или я что-то не то делаю. Ведь если я правильно поняла, если желудку не нравится, то и выйдет, то что не нравится, как творог, а не воздух.

Lydia S.
14.06.2019, 21:48
После выписки пришлось ещё дважды съездить к хирургу. Температура поднималась до 38.6, а второй раз температура 38.3 и сильные боли в плече, дренаж другой какой-то постав
Привет. У меня прошло 7 месяцев и воздуха очень много особенно если быстро съела или воды выпила. Еш потихоньку, знаю не легко.....Я до сих пор не приучилась.

Вестаа
15.06.2019, 05:43
Агуша,
йогурты, магазинные это все сладко, может и не подойти. По позже попробуйте обычный творог. Что врач говорит про тенденцию выздоровления? Здоровья Вам, скорейшего полного восстановления.

fer
16.06.2019, 15:10
В этот раз поставили какой-то новой модели дренаж, плечо побаливает, как только начинаются сильные боли, пью обезболивающее и стараюсь уснуть, а то иногда болит час, полтора. Нужно лечь и не двигаться, а во сне, я уже автоматически не двигаюсь при болях. Зато вчера вечером температура не поднималась. Буду надеяться, что и сегодня не поднимется, да и вообще.

Вестаа
16.06.2019, 15:14
Думай о хорошем, все равно все востановиться. У всех по разному идет процесс восстановления, у тебя вот так.

fer
16.06.2019, 15:15
Заметила, что завидую, когда люди так свободно пьют сколько хотят и когда хотят. А мне 1/4, мелкими глотками, раньше я могла осушить полбутылки холодной воды, ммм) кстате попробовала пить ромашку, желудок принял, правда и ее тоже много нельзя, ну хоть какое-то разнообразие кроме компота. А когда Вы снова стали пить свободно?

Эмилия69
17.06.2019, 03:11
Заметила, что завидую, когда люди так свободно пьют сколько хотят и когда хотят. А мне 1/4, мелкими глотками, раньше я могла осушить полбутылки холодной воды, ммм) кстате попробовала пить ромашку, желудок принял, правда и ее тоже много нельзя, ну хоть какое-то разнообразие кроме компота. А когда Вы снова стали пить свободно?

Моей ОП скоро будет 4 года,а я до сих пор свободно пить не могу. Конечно сейчас проходит легче и больше,чем в первые 2 года,но все равно не как у людей без операции.

fer
17.06.2019, 17:59
Не знаю как Вы отреагируете, но я пью сейчас Липтон зелёный чай и ромашку, так мне удаётся выпить больше литра в день.

Вестаа
17.06.2019, 18:12
Ну и прекрасно. Я пью зеленый чай уже почти три года, не вижу в этом ни че плохого. Не могу пить воду и не хочу. Я еще развесной покупала зеленый чай, "молочный улун" вкуснотища.

fer
19.06.2019, 19:02
Есть люди сладкоежки, так вот я соленоежка, с ума схожу как хочу бочковые соленые помидоры или маринованные огурцы, или попить айран соленый, как Вы боретесь со своими пристрастиями?

Lydia S.
21.06.2019, 01:48
ой, я сладкоежка была ещё какая ууууууххх. А теперь вкусовые качества изменились да и не могу много сладкого.

fer
23.06.2019, 09:06
Вот читаю дневники остальных, как только в них влезает столько? Я до сих пор вырываю, вчера даже отварную курицу вырвала, вот рис на воде не вырвала, творог вырываю, прям не знаю где белок Брать. И хорошо идут овощи и фрукты.

natamylove
23.06.2019, 16:30
Купите протеин в спортивном магазине и пейте.на крайний случай детскую смесь малыш,там белка не так много,но вкус не противный.

fer
27.06.2019, 20:54
Я скорее всего слишком рано паникую, но для той что не могла без операции рот закрыть, страшно снова растянуть желудок. Рацион с утра полчашки настоя ромашки, стоит дренаж в желудке, через полчаса варёное яйцо (половина), но скоро смогу целое, потом через 30 мин сладкий чай, снова подсела, тк только от сладких напитков раньше не тошнило, потом через полчаса свежий целый огурец без шкурки, который я солю😢. Потом могу через 30минут ягоды пиалу. Обед мясо кусочек, как раньше колбасу резала, но без ничего, опять же потом целый огурец посоленный собственноручно, ну и ужин по разному мясо, рис, пюре. Совсем чуть чуть, но я боюсь, что сегодня закусываю огурцами, а мне будет мало, чувство голода вечером после еды пугает.

Алюша62
27.06.2019, 21:23
Фер, в твоём рационе мало Белка, а овощи и ягоды не насыщают, а провоцируют аппетит. Пересмотри еду, увидишь разницу. И считай КБЖУ, заметишь, чего много, а чего не хватает.

fer
18.07.2019, 15:50
Девчонки, с 10 мая нет месячных, оп была 15 мая. У кого так было? Это нормально?

Аманда
19.07.2019, 00:45
Нет. Это ненормально. Организм голодает. Ему не хватает жиров и белков. Начинай лучше питаться. Постепенно всё нормализуется.

Krista888
14.10.2019, 22:36
Девочки, у меня вопрос. Дата операции(слив) назначена. Читаю дневники и форум. Часто встречаю фразы о том, что есть как хотелось, так после ОП и хочется.
Сегодня вычитала в интернете, цитирую «Еще одной особенностью этой операции является то, что в удаляемой части находится зона, продуцирующая грелин – гормон, отвечающий за чувство голода, поэтому после операции исчезает постоянная потребность в еде, а, следовательно, вероятность рецидивов практически равна нулю.»
Отсюда вопрос, если этот ужасные гормон «грелин» удаляется, откуда снова сильное желание пожра... поесть?

ЛюдМилла
14.10.2019, 23:05
Из головы!!! На неё операцию ни кто не делает.По началу многих по инерции тянет жевать без остановки,а потом от безнаказанности. Типо,я все подряд точу,но по немногу же,и худею.И вот вроде и похудела,а правильно питаться привычка не прижилась, а порции та уже не 50 и 100 гр.Вывод: голову вклбчаем ещё до того,как на операционный стол легли.Удачи.Все будет хорошо!

Krista888
15.10.2019, 19:39
Блииин... Я думала волшебный грелин отрежут и аппетит пропадет... Если голова включится, то и так можно похудеть🤭

andrianno
15.10.2019, 20:08
Операция не панацея, а пинок под зад..
За год-полтора есть возможность научится правильному питанию... И вероятность сродниться с ЗОЖ... А голод он возвращается.... На мозгах еще не научились делать бариатрию.. Столько лет мы впихивали до отвала, и жрали всё подряд, чтоб угодить своей "свиной тушке" и ох как тяжело.. за короткое время перекроить мозги...

Алюша62
15.10.2019, 20:50
Блииин... Я думала волшебный грелин отрежут и аппетит пропадет... Если голова включится, то и так можно похудеть來

Это заблуждение. И с оп трудно похудеть, а ещё труднее удержать вес. А уж без операции - ............. без комментариев.

Krista888
15.10.2019, 23:51
Полностью согласна! Халявы нет😢

МарияBU
28.12.2019, 14:16
Всем добрый день. ОП была 16 декабря, сейчас пью натуральный йогурт, кефир и узвар. Беспокоит, что надо выпивать литр воды в день, а у меня вода не идет от слова совсем. Сразу отрыжка (выходит воздух беззвучно) и тяжесть в животе. Пью маленький глоток всего и такая реакция. Чем можно спокойно заменить воду? А то сухость во рту и хочется пить.

Мурзилка
28.12.2019, 14:49
Всем добрый день. ОП была 16 декабря, сейчас пью натуральный йогурт, кефир и узвар. Беспокоит, что надо выпивать литр воды в день, а у меня вода не идет от слова совсем. Сразу отрыжка (выходит воздух беззвучно) и тяжесть в животе. Пью маленький глоток всего и такая реакция. Чем можно спокойно заменить воду? А то сухость во рту и хочется пить.

теплую воду попробуй. мне легче заходит теплая

Алюша62
29.12.2019, 00:01
Или лимон в воду добавляй. А вообще, любая жидкость состоит из воды. И бульон, и чай, и кофе. Так что пей, что идёт. Обезвоживание страшнее.

Йогурт, кефир и узвар - это для нас еда. Поэтому и пить хочешь.

МарияBU
29.12.2019, 12:18
Спасибо всем. Теплая вода и вправду полегче идёт, сегодня еще попробую с лимоном)

Клёпока
01.01.2020, 19:25
То что с фруктовым наполнителем и вправду легче идет, я покупала сок фрутоняня без сахара, разводила и так шло хорошо, но это тоже уже где то после 1 месяца

TataP
03.01.2020, 14:58
Девочки, подскажите, научите. Название темы точно про меня(( истерю(((
Краткое содержание:
17.10.19 сделала слив. Вес до оп 104, на сегодня 83. Из 20 потерянных, 18 кг ушло за первые 30 дней, потом при весе 86 остановка аж на 20 дней. Как же я паниковала, обида, слезы вес +/-500 гр. я была зла на себя, на хирурга, мне казалось, что я именно тот случай кому не помогла операция. Потом вес начал опять двигаться вниз, морально стало полегче, но вот опять остановка и опять страх, что я одна из невезунчиков которым не помогает даже оп.
Все своё свободное время провожу в инете в поисках информации, в голове каша, запуталась уже во всем калории/бжу/зож....
А вот и самый страшный момент для меня, я ненаедаюсь 50 гр. твёрдой пищи, мне надо хотя бы 120. За один приём спокойно входит 150-180 и никакой тяжести и чувства переедания нет!!! Я в шоке!!! Можно сказать, что ем столько же как до оп.

Алюша62
03.01.2020, 15:49
А какую твёрдую пищу ты имеешь ввиду? Сомневаюсь, что ты сейчас можешь съесть 150 г курицы в чистом виде. Это нереально. Если с овощами, то вполне возможно, они пролетают как вода.

TataP
03.01.2020, 16:27
А какую твёрдую пищу ты имеешь ввиду? Сомневаюсь, что ты сейчас можешь съесть 150 г курицы в чистом виде. Это нереально. Если с овощами, то вполне возможно, они пролетают как вода.

Ну скажем так, если бы они 150 гр курицы/телятины/ индейки не влезало, я бы не тревожилась. Может в Вашем случаи и нереально!!! Но как раз меня и беспокоит тот вопрос, что в меня спокойно входит еда и нет чувства переедания.

Девочки, вы можете написать по гр., сколько и чего в вы съедаете за один приём пищи?

МарияBU
03.01.2020, 18:01
У вас не прошло и 3 месяцев с оп, мне дали рекомендации и там твердую пищу можно только через 3 месяца. Как давно вы едите твердую пищу? Я думала, первые три месяца только пюре.
То что вес стоит, этот норма. Смотрите на объемы, они точнее скажут.

TataP
03.01.2020, 22:11
У вас не прошло и 3 месяцев с оп, мне дали рекомендации и там твердую пищу можно только через 3 месяца. Как давно вы едите твердую пищу? Я думала, первые три месяца только пюре.
То что вес стоит, этот норма. Смотрите на объемы, они точнее скажут.
У меня в рекомендациях значилось первый месяц только жидкую, потом один месяц мягкую и с третьего можно твёрдую, но у своего хирурга была на приеме через 50 дней после операции и он тогда уже сказал переходить на твёрдое.
Самое благоприятное время для потери веса, когда я была на жидкой пище, можно сказать на воде почти. Варила овощные бульоны, если мясной то очень слабый (одно крылышко на литр воды). Аппетита не было вообще, но вот как только перешла на мягкую так и аппетит вернулся, да такой, что до операции не было. Но больше всего смущает, что у меня большие порции. Везде читаю, люди пишут по 50 гр едят. Меня сильно этот момент смущает. Вот поэтому и хочу узнать, кто взвешивает свои порции и какие они у вас? Или вы на глаз определяете?
А вдруг я уже растянула свой желудок? Такое возможно? И как узнать объём желудка сейчас? Вдруг мне мало отрезали, такое бывает?

МарияBU
04.01.2020, 20:04
Я к сожалению еще на жидком питании и с порциями не помогу, но читала отзывы пациентов с клиники, где я оперировалась и одна девушка тоже боялась, что растянула желудок, 6 месяцев прошло. Врач написал, что спустя 6 месяцев невозможно растянуть желудок.
Я бы вам посоветовала поговорить с врачом и может он посоветует пройти какие-то обследования, для вашего успокоения.

Евгения 2310
05.01.2020, 01:07
А вы хорошо жуете пищу? Во время жевания и чувство насыщения приходит быстрее,мне помогает. Про порции то по разному было, не взвешивала первый год вообще. Потом уже как вес встал купила весы и тд

МарияBU
05.01.2020, 19:41
Я даже не знаю, что случилось. Сегодня просто кошмарный день. Тошнота, вообще ничего не могу есть и пить. Самочувствие ужасное. Даже не знаю что пить от тошноты, один раз вырвало. Посоветуйте пожалуйста, что поможет и ещё деликатный вопрос, запор. Как вы спасались, если был?

Алюша62
05.01.2020, 20:22
Маша, а что ты ела, или пила до тошноты? Или вчера?

МарияBU
05.01.2020, 21:27
Вчера ела и пила, вечером было детское пюре и сыр грамм 5, легкий в 21, перед сном вода и ночью пару глотков. Утром не успела поесть, выпила таблетки (Омепразол, ганатон и ксаларето) и минут через 10 началось.

Алюша62
05.01.2020, 23:11
Непонятно... Стул надо налаживать. Я каждый день заваривала кипятком 5 черносливин, назавтра съедала их и выпивала водичку. Но это способ не быстрый. Если совсем невмоготу, то Микролакс поставь. И ещё запоры часто бывают от недостатка жидкости, которую ты должна выпивать за день. Насчёт ужина: не советую тебе есть позже, чем за 2-3 часа до сна. После еды вообще нельзя ложиться: может развиться рефлюкс, а это такая бяка...
может, ты вирус какой цепанула?

МарияBU
05.01.2020, 23:30
Микролакс ставила, дважды с перерывом, бесполезно. Даже позывов не было. Я ложусь поздно, не раньше 12, поэтому ужин в 21 час норма. С жидкостью проблема, я еле еле 500 мл пью. Отрыжка, тошнота сразу. Пытаюсь пить больше, но никак, уже не знаю что делать. Спасибо за советы огромное.
Вирус врядли, живот не болит, температуры нет. Сейчас заварили крепкий чай 300 мл и пью каждые 5 минут. Немного сахара правда добавила, а то не могу пить, противный.
Если кто-нибудь знает заменитель сахара, со вкусом сахара, то буду благодарна очень. А то уже много перепробовала, все противные привкус придают.

Оксана Юрьевна
06.01.2020, 11:08
Микролакс ставила, дважды с перерывом, бесполезно. Даже позывов не было. Я ложусь поздно, не раньше 12, поэтому ужин в 21 час норма. С жидкостью проблема, я еле еле 500 мл пью. Отрыжка, тошнота сразу. Пытаюсь пить больше, но никак, уже не знаю что делать. Спасибо за советы огромное.
Вирус врядли, живот не болит, температуры нет. Сейчас заварили крепкий чай 300 мл и пью каждые 5 минут. Немного сахара правда добавила, а то не могу пить, противный.
Если кто-нибудь знает заменитель сахара, со вкусом сахара, то буду благодарна очень. А то уже много перепробовала, все противные привкус придают.
Ужин в 21 это поздно! Мне помогает кружка чистой воды на голодный желудок и пару упражнений легких,вместо сахара добавляю стевию,Учитесь пить чистую воду и это вам будем помощь с туалетом ,налейте кружку воды и таскайтесь с ней по всему дому ,незаметно и напьете норму воды ,проверено на собственном опыте,а еще считайте сколько вы наели еды за день,может совсем мало и тогда норма ходить раз в 2 дня!Удачи вам

МарияBU
06.01.2020, 11:34
У меня раньше ужин и не получается. Я соблюдаю правило за 3 часа до сна и всё. Утром 2 маленьких глотка чистой воды привели меня сегодня к обниманию унитаза. Правда по итогу не вырвало. Я в печали(

Оксана Юрьевна
06.01.2020, 12:16
У меня раньше ужин и не получается. Я соблюдаю правило за 3 часа до сна и всё. Утром 2 маленьких глотка чистой воды привели меня сегодня к обниманию унитаза. Правда по итогу не вырвало. Я в печали(

Ничего страшного все мы через это прошли ,организм привыкнет и все наладится!:)

МарияBU
06.01.2020, 12:30
Ничего страшного все мы через это прошли ,организм привыкнет и все наладится!:)

Как я на это надеюсь, а то уже сил нет бегать к унитазу(

Алюша62
06.01.2020, 15:40
Маша, не паникуй. Не идёт вода, пей все, что угодно, но пей. Только не йогурты и кефиры: это еда для нас. А подслащивать напитки я начала сразу после оп по совету врача. Можно ещё Фитпарад, или Эритрол подсластитель попробовать. Стевия мне не пошла, лучше уж несладкий. Но многие пьют ее нормально. Пробуй.

500 г жидкости - это Супермало! От этого и запоры образовались. Пей по глоточку, но часто. Можешь заварить сухофрукты кипятком и пить их. Можно без сахара, и так сладенько получается.

МарияBU
06.01.2020, 17:38
Опять весь день тошнота и рвота. Завтра если будет, то буду вызывать скорую(
Всем спасибо за советы

АНА
06.01.2020, 17:44
Вчера ела и пила, вечером было детское пюре и сыр грамм 5, легкий в 21, перед сном вода и ночью пару глотков. Утром не успела поесть, выпила таблетки (Омепразол, ганатон и ксаларето) и минут через 10 началось.
Мария, где вы оперировались? Какие рекомендации по питанию вам дали? Вы все эти таблетки пьете по назначению врача, делавшего операцию? У вас сегодня только три недели. Я лично, на таком сроке очень боялась пихать в себя что бы то ни было (ох, как этого страха не хватает сейчас))) Поэтому при выписке пытала терапевта, какие лекарства можно пить? Т.к. был назначен прием париета, а это очень маленькие таблетки, то было сказано, что все что таким же размером-можно пить без опаски, а то, что больше-размельчать. Сейчас уже точно не помню, но по-моему в течении двух месяцев. И мне не понятно, зачем на таком сроке рисковать и пить так много таблеток? Вот это ксаларето обязателен сейчас? Это первое. Второе, у меня по жизни правило, прежде чем принять лекарство (даже укол), ну кроме ИПП, т.к. они сами по себе защищают, обязательно хоть что-то съесть, для защиты слизистой желудка. Если нет возможности что-то съесть, я не буду пить таблетки. Третье, в большинстве рекомендаций от разных врачей общее то, что первый месяц еда должна быть жидкой, второй-пюреобразной, третий-мягкой. Переходить от одного этапа к другому раньше можно только, если все в порядке и нет никого дискомфорта. У вас еще должны быть жидкости-это то, что может быть выпито через трубку (но так пить нельзя, иначе нахватаетесь лишнего воздуха. Я пила, даже воду, и ела первые месяцы чайной ложкой, чтобы приучить себя к маленьким глоткам. От больших глотков я давилась и меня тошнило) Основная еда, как правило, нежирные бульоны с растворением в них детских мясных пюре. Когда жидкости начнут проходить нормально, можно пробовать пюре. Если зубы хорошие, можно просто очень хорошо и долго жевать, глотая небольшими глоточками. И, последнее, по запору. Понятно, что есть первое время достаточно вы в любом случае не сможете. Поэтому нужно обязательно искать свои слабительные средства. Мне больше всего помогал томатный сок. Но у меня был домашний. Я боюсь магазинных, там полно консервантов. Если нет домашнего приготовления, лучше брать помидорку и в микроволновку на минутку.

МарияBU
06.01.2020, 17:51
Я оперировалась в Санкт-Петербурге. Рекомендации такие: до 2 месяцев пюреобразная пища, все пропускать через блендер (кура, индейка и филе белой рыбы - кура не пошла у меня, отложила), так же пюре из овощей и фруктов (ем детские), обезжиренная молочка. Потом уже немного другая рекомендация и целый список продуктов по ккл и гликемическому индексу. Я питаюсь по рекомендации, лишнее в рот не ложу. Все лекарства мне прописали пить с 3 дня после оп и 6 недель + витамины со второй недели.

Ганатон за 30 минут до еды пить, что значит натощак

АНА
06.01.2020, 17:58
Я оперировалась в Санкт-Петербурге. Рекомендации такие: до 2 месяцев пюреобразная пища, все пропускать через блендер (кура, индейка и филе белой рыбы - кура не пошла у меня, отложила), так же пюре из овощей и фруктов (ем детские), обезжиренная молочка. Потом уже немного другая рекомендация и целый список продуктов по ккл и гликемическому индексу. Я питаюсь по рекомендации, лишнее в рот не ложу. Все лекарства мне прописали пить с 3 дня после оп и 6 недель + витамины со второй недели.

Ганатон за 30 минут до еды пить, что значит натощак
Ганатон ладно, а вот это ксаларето зачем сейчас?
по питанию советы диетологов: http://forum.ves.ru/entry.php?b=12977

МарияBU
06.01.2020, 17:59
Извините, неправильно назвала - Ксарелто. Профилактика тромбозов после оп.

МарияBU
06.01.2020, 18:04
Спасибо за ссылку, очень поможет мне)

АНА
06.01.2020, 18:07
Извините, неправильно назвала - Ксарелто. Профилактика тромбозов после оп.
Мария, я о том, что три недели после оп, это крайне маленький срок и надо быть предельно осторожным. Но спорить с вами у меня времени нет. Написала, с желанием помочь. А это уже ваш выбор к каким советам прислушиваться, а на чьи не обращать внимания))

МарияBU
06.01.2020, 18:10
Я и не спорю с вами, я читаю ваши рекомендации и впринципе я даже их не нарушаю, единственное, я не пила соки и сейчас жутко захотелось апельсинового.

Нарушаю только питьевой режим, ох уж эта вода(

Алюша62
06.01.2020, 19:51
Апельсиновый пока не наш вариант. Или очень сильно разбавить водой, например 1 к 5.

МарияBU
06.01.2020, 19:54
Спасибо. Я думала развести 1 к 10 вообще, но потом подумала, что вообще ничего не почувствую.
После долгих раздумий, я приняла мотилак. Уже час нет ни тошноты ни рвоты, думаю через час покушать, а то весь день голодаю и вчера тоже..

Алюша62
06.01.2020, 20:06
Маша, а почему с таким высоким ИМТ ты сделала слив? Врачи не советовали жш?

МарияBU
06.01.2020, 20:10
Нет, сказали, что молодая (27 лет), диабета нет, давление в норме, слив больше подходит. Я подумала, что им виднее и больше к вопросу что лучше не возвращалась

TataP
11.01.2020, 12:05
А вы хорошо жуете пищу? Во время жевания и чувство насыщения приходит быстрее,мне помогает. Про порции то по разному было, не взвешивала первый год вообще. Потом уже как вес встал купила весы и тд
Да, я жую очень тчательно. Но все равно нет чувства, что желудок полный, как это было первые месяцы после оп. две ложки и стоп, ничего не помещалось. Рвоты у меня ни разу не было. Справу после оп, только меня "включили" начались позывы, но я ещё на столе и мне в катетер что-то ввели и все прошло. После этого никакого рвотного рефлекса.
Напишу свой вчерашний рацион, может посоветуете что-то.
С утра воды 100 мл.
Кофе 150 мл.
Через час завтрак: куриные желудки 90 гр. (вообще нет чувства, что покушала)
Перекус: яйцо отварное
Через час кофе 150 мл.
Обед: два куриных крылышка (мясо получилось 90 гр.) и 2 соленных огурца 100 гр.
ужин: омуль соленный 70 гр. плюс два сырника (100 гр.) из обезжиренного творога с обезжиренной сметаной.
Я считаю, что это много я съедаю, но меньше я очень голодная.

Алюша62
11.01.2020, 19:53
Тата, навскидку скажу, что не надо на голодный желудок пить кофе, тем более без молока. Пока желудок заживает, кофе и даже чай надо пить с молоком. Соленый омуль и соленые огурцы - рановато в один день. Есть их можно, но очень помалу. За счёт такого количества соли возможна задержка жидкости, а значит и веса. Сырники - продукт жареный, лучше или запеканку, или творог со сметаной. По количеству: если ты будешь есть каждые два-три часа, то не будешь испытывать голода. А порции уже не маленькие. Лучше меньше, да чаще. Еда-вода отдельно, хотя бы полчаса между ними.

TataP
12.01.2020, 16:09
Тата, навскидку скажу, что не надо на голодный желудок пить кофе, тем более без молока. Пока желудок заживает, кофе и даже чай надо пить с молоком. Соленый омуль и соленые огурцы - рановато в один день. Есть их можно, но очень помалу. За счёт такого количества соли возможна задержка жидкости, а значит и веса. Сырники - продукт жареный, лучше или запеканку, или творог со сметаной. По количеству: если ты будешь есть каждые два-три часа, то не будешь испытывать голода. А порции уже не маленькие. Лучше меньше, да чаще. Еда-вода отдельно, хотя бы полчаса между ними.

Вот и пугает меня это чувство голода, до операции такого не было. А порции вообще ни в какие ворота, я до оп наедалась 3 крылышка на ужин и до сна кушать не хотелось, а теперь одни мысли о еде.
Уже и слезы, что ж я такая не везучая, что-то пошло не так. Я таким трудным путём попала на эту операцию, я её так хотела 1,5 года к ней шла. Из-за ошибки стамотолога перенесла две сложные операции на голове, но каждый раз просыпаясь после наркоза, первые мысли "вот теперь все будет хорошо и я сделаю слив". И тут такая неудача. Реально плачу иногда от обиды на своё невезение.

Алюша62
12.01.2020, 17:11
Подожди, давай разбираться: какой общий калораж за день у тебя получается. Он должен сейчас быть примерно 800-1000 ккал. Потом желательно держаться 1200 ккал. Это общие цифры, но искусственно занижать калории не советую, иначе потом вообще аппетит не удастся удержать. Такое голодание организму не полезно, ему придётся делать запасы «на случай войны». Ты считаешь, надеюсь? Если у тебя меньше 800, то я не удивляюсь твоему аппетиту.

МарияBU
12.01.2020, 17:43
Какой каллораж должен быть после месяца? Сейчас у меня почти месяц и получается 200-300 ккл в день, не больше. Можно ли после месяца обычные супы(мало ккл) в виде пюре конечно?

Алюша62
12.01.2020, 17:50
Маша, супы-пюре можно, конечно.

МарияBU
12.01.2020, 18:27
Маша, супы-пюре можно, конечно.
Спасибо. А то варю мужу и самой хочется.

TataP
12.01.2020, 20:37
Подожди, давай разбираться: какой общий калораж за день у тебя получается. Он должен сейчас быть примерно 800-1000 ккал. Потом желательно держаться 1200 ккал. Это общие цифры, но искусственно занижать калории не советую, иначе потом вообще аппетит не удастся удержать. Такое голодание организму не полезно, ему придётся делать запасы «на случай войны». Ты считаешь, надеюсь? Если у тебя меньше 800, то я не удивляюсь твоему аппетиту.

Стараюсь придерживаться не более 900 кк. Но на них я голодная хожу целый день. Если наедаю 1200, то утром на весах + 100-500 гр.

Евгения 2310
13.01.2020, 00:37
Ну подожди, ты же понимаешь что тебе на жкт операцию делали а не мозг. Конечно желание кушать ни куда не уйдёт. Хочешь есть выпей стакан воды. 15 минут ждёшь если все равно есть хочешь значит перекуси. Возможно от нахватки белка ещё аппетит, попей протеин.

- - - Добавлено - - -

Вот согласна, ни в коем случае нельзя голодать и специально не есть. Потом это аукнеться. Уж поверьте.

Алюша62
13.01.2020, 09:39
Кстати, да! Женя права: именно белок нас насыщает. Мне после оп, пока я не могла достаточно есть, и кружилась голова, протеин очень помогал. Я могла пить его только жидко разведённым водой. Кому нравится с кофе, кефиром, молоком. Пробуй, ищи свои продукты, которые насыщают малым объемом.

TataP
13.01.2020, 12:53
Ой, может действительно от нехватки белка. Я как-то хотела купить, но обошла весь свой город и нет его. Я живу в очень маленьком городишке. В инет полезла, но там его столько, что я запуталась). Очень много со всякими добавками в виде жиров и прочих питательных дополнителей. Не стала покупать, потому как подумала эти все дополняшки только будут наращивать мой вес. Девочки, посоветуйте чистый протеин.
В питании я стараюсь делать акцент на мясо, рыбу и творог, но как-то голод все равно сильный. Я даже записываю не только что съела, но и через сколько времени мне захотелось кушать. Что бы таким образом отобрать продукты которое заглушают жор. Пока телятина на первом месте у меня, но она надоела уже до жути.
А ещё у меня такое впечатление, что моя еда очень быстро из желудка попадает в кишечник, прям через 5-15 мин. Воду пью за пол часа до еды и через час после.
И ещё вопросы. Вы принимали хром? Он же как бы подновляет аппетит?
17.01. будет 3 мес. после оп, я должна появиться на приеме у хирурга, но вот никаких анализов и обследований не назначает. Так же было и через 40 дней после операции, приехала поговорили, живот пощупал и все. Может потому, что делала оп как бы по направлению, платила только за шовный материал, делала не в коммерческой клинике. Но мне сам доктор предложил такой вариант.

Алюша62
13.01.2020, 12:56
Первые анализы в полгода будут. А с врачом встречайся, задавай ему вопросы, подготовься.

TataP
13.01.2020, 13:06
Первые анализы в полгода будут. А с врачом встречайся, задавай ему вопросы, подготовься.

Да, обязательно поеду. Он у меня хороший))) я просто думала, что сначала надо анализы сдать, узи или кт и с этим ехать к доктору, но он ничего этого не назначил. Возможно так и должно быть.

пирамида
13.01.2020, 14:00
Я люблю протеин Комбат. Беру на Айхерб. Без протеина голодная. Две порции в день.

Алюша62
13.01.2020, 14:05
Из протеина нам идёт сывороточный изолят. А вкусы разные. Мне пошёл только фирмы ON и только французская ваниль. Но о вкусах спорят:drunk:

TataP
13.01.2020, 19:56
Из протеина нам идёт сывороточный изолят. А вкусы разные. Мне пошёл только фирмы ON и только французская ваниль. Но о вкусах спорят:drunk:

Сывороточный изолят - это что за зверь такой? Первый раз слышу.

Девочки, тут нет кнопочки "спасибо", но я вам всем очень благодарна от души. Очень-очень нужно ваше участие. Это меня потдерживает. В моем окружении нет ни единого человека, кто бы сделал подобную оп, даже словом перемолвится не с кем.

Алюша62
13.01.2020, 20:04
Погугли. Я заказывала на Айхербе.

Евгения 2310
14.01.2020, 02:32
Я покупаю на айхерб "Калифорния голд Нутришен Спорт." Без вкуса, пью с молоком. Там почти нет углей а белка на порцию 27гр.Есть со вкусом ванили и шоколада. Но мне и так нормально. Там же и витамины всякие беру, опти вумен часто по скидке, щас вот заказала за 980руб 120капсул. Так что не паникуйте, прислушивайтесь к себе. Кушайте белковые продукты. И пейте витаминки))

TataP
17.01.2020, 13:28
Очень жаль, что не могу писать дневник. Даже не знаю в какой теме наболтать сообщения. Как бы писать ради написать не с руки. А вот дневник завести хотелось бы. Естественно можно просто для себя на листочке записывать все события, но как бы к чему?! Сам себе же советовать не будешь и ошибок своих не видишь.

Из событий: вчера прошла 5 км пешком, сама себе аплодировала стоя))) надеялась на минус на весах. Но!!! Утром опять +200 гр(((, руки опускаются, сегодня уже нет желания делать прогулку.

Алюша62
17.01.2020, 13:34
Тата, когда у тебя будет 20 сообщений на форуме, тогда откроется дневник и будешь писать. Пока считай, что ты ешь, ходи, не опускай руки. Все через это проходят, без труда ничего не получится.

МарияBU
18.01.2020, 15:51
Из событий: вчера прошла 5 км пешком, сама себе аплодировала стоя))) надеялась на минус на весах. Но!!! Утром опять +200 гр(((, руки опускаются, сегодня уже нет желания делать прогулку.

Я когда пошла в бассейн, тоже надеялась на минус после двух дней, но было +100 гр! Вес вообще встал, а всего месяц, правда у меня КД начались через несколько дней. Не опускайте руки, вообще лучше часто на весы не вставать, что бы не терять стимул))

TataP
27.01.2020, 16:47
Спасибо, девочки, что поддерживаете и даете советы. Я каждый день захожу на форум, по уши засела в дневниках. Ох, сколько историй, сколько судеб, а главное сколько жизни!!!
У меня с весом пока все плохо, с 01.01. по сегодняшний день ушло 1,5 кг. и это учитывая, что у меня только закончился третий месяц после операции. Не радует. С доктором пока не встречалась, договорились на следующую неделю.
Напомню у меня слив 17.10.19 при весе 104
на сегодня 81,2

По поводу прогулок, старалась не пропускать, но погода внесла свои коррективы, даже можно сказать не сама погода виновата, а те привычки и образ жизни который накопился годами. Я живу на юге страны, снег у нас как экзотика))) и учитывая машинно-офисную жизнь, столкнулась с такой проблемой, что у меня сапог без каблуков вообще нет, и только одни туфли (мокасины) без каблуков. Вот в них и совершаю прогулки, но несколько дней было сыро и ветрено, реально ни одеть на такую погоду не чего ни обуть)))) До катилась называется))))
Но теперь моя машина все чаще остается дома, на работу на такси с работы пешком 5 км. Как-то замерзла и пришлось на пол пути вызывать машину)))) Сейчас новых вещей покупать не хочу, надеюсь уже к весне и к лету еще схудну и тогда уже буду наряжаться.

пирамида
29.01.2020, 10:50
24 кг за 3 месяца разве плохо? Ну правда, это же отлично. Примерно мой темп.

TataP
29.01.2020, 13:48
24 кг за 3 месяца разве плохо? Ну правда, это же отлично. Примерно мой темп.

ой, Пирамида, как в воду глядела))) Просю))) напиши, что я уже 26 сбросила, плиз)))
Вчера еще было всего 23 кг. (а точнее 22,8), а сегодня весы показали 79,8!!!!!!! Уря как бы, но не сильно радуюсь, потому как вчера пила слабительное, для себя считаю это не честным сбросом.
Мое основное похудение было первые 40 дней 18 кг., а потом зависла на 86-85 и второй раз 83-82.
Отчаянье накрывает, чем больше читаю дневники тем страшней становится(. Люди после слива на 3-5 месяцах по 5-8 кг скидывали.
Вообщем мое отчаянье подтолкнуло меня на фото сессию))) Вчера делали мне макияж и фоткали, результат увижу через 3 недели. Решила пойти сейчас себя запечатлеть, только потому, что боюсь, что больше не скину. И даже от обиды позволила себе печеньку аж 157 калорий. Девочки, кто позволяет себе сладкое, как часто? И на сколько калорий? Я клятвенно себе обещала этим не злоупотреблять, уже ругаю себя ругаю за эту слабость. Вот если не боялась боли, то отлупасила бы себя розгами))) (шутка). Достаточно того, что я себе уже весть мозг вынесла))))

Алюша62
29.01.2020, 15:07
Тата, вот ты даёшь!... Если честно, то расслабляться опасно на любом сроке и с любой оп, а уж со сливом и подавно. Худеть ты будешь, пока, потому что в первый год все худеют. А вот потом - большой вопрос. Я не пугаю, ты сама много дневников читаешь, все видишь. Так что выбирай, как держаться дальше.

Как у нас говорят: хочешь есть - ешь мясо, творог. Не хочешь мясо, творог - не хочешь есть.

TataP
30.01.2020, 14:09
Еще сделала для себя открытие. Яблоки!!! уже пять дней забывала себе купить яблок, ну как бы я их не так что бы очень люблю, но после операции для поддержание витамин (понимаю, что это мизер) каждый день съедала по 1 яблоку, вернее даже не ела, а жевала и выплевывала. Так вот, за эти пять дней пока не было их у меня вес сдвинулся с мертвой точки. Сегодня опять купила, жую и тут меня посетила мысль, а вдруг это они виной моему не снижению

Ruslana
30.01.2020, 14:21
Очень жаль, что не могу писать дневник. Даже не знаю в какой теме наболтать сообщения. Как бы писать ради написать не с руки. А вот дневник завести хотелось бы. Естественно можно просто для себя на листочке записывать все события, но как бы к чему?! Сам себе же советовать не будешь и ошибок своих не видишь.

Из событий: вчера прошла 5 км пешком, сама себе аплодировала стоя))) надеялась на минус на весах. Но!!! Утром опять +200 гр(((, руки опускаются, сегодня уже нет желания делать прогулку.

я тут подглядела, что некоторые в ругательной теме набалтывают)) ее не модерируют и там никого нет несколько лет

TataP
30.01.2020, 21:24
я тут подглядела, что некоторые в ругательной теме набалтывают)) ее не модерируют и там никого нет несколько лет

Спасибо, нашла тему. пытаюсь

Аманда
31.01.2020, 23:58
Сегодня опять купила, жую и тут меня посетила мысль, а вдруг это они виной моему не снижению
Тата, твои рассуждения верные. Всё фрукты содержат фруктозу и углеводы. Они повышают сахар крови, поднимается уровень инсулина... а при высоких инсулинах не худеется :).
И купи себе и кроссовки! Зачем чего-то ждать? Лета,погоды, нужного веса... Надевай и гуляй!!!

TataP
02.02.2020, 13:08
Тата, твои рассуждения верные. Всё фрукты содержат фруктозу и углеводы. Они повышают сахар крови, поднимается уровень инсулина... а при высоких инсулинах не худеется :).
И купи себе и кроссовки! Зачем чего-то ждать? Лета,погоды, нужного веса... Надевай и гуляй!!!

Кроссовки я уже купила, но ещё в них не гуляла. Как бы мои прогулки это дорога с работы домой, и идти в в юбке и кроссовках как-то не совсем в тему))) И как бы я не сильно ещё самодициплинированная, приехать домой, переодеться и идти гулять, я же себе начну отмазки придумывать. Зараза я такая))) На данный момент, машину свою дома оставляю, утром на такси вечером пешком, но от погоды зависит. Было несколько дней, когда или дождь или ветер не дали мне пройтись. Но уже от прогулок получаю удовольствие.

Marina 420
23.03.2020, 23:12
Всем здравствуйте. Я новенькая на этом празднике жизни, но форум читаю с сентября прошлого года. Решила написать, потому что схожу с ума и истерю :) Вес уходит очень медленно, и очень - это действительно очень. В первый месяц после операции ушло 9 кг, остальные 9 ушли в следующие 3 месяца, а сейчас почти месяц стоим, чего-то ждем ))) В анамнезе 115,4 кг, слив 16.10.19, на сегодня 96-97 кг. К операции шла долго, сопротивлялась, делать не хотела. Потом поняла что таки надо, ок. Что меня радует (помимо сброшенного веса, хоть и малого) - изменились привычки в питании. Я теперь люблю шпинат и куриные грудки ))) Хотя спорт так и не полюбила ) Скажите, пожалуйста, что это нормально? От врача поддержки фактически нет, была на осмотре - посмотрел живот, задавал вопросы, не слушая ответов, изменил цель с 80 кг на 70 кг.

Алюша62
24.03.2020, 06:54
Привет, Мариш. У всех похудение идёт по разному. Переживать не надо. Пока. Но давай разбираться: сколько и что ты ешь за весь день, взвешиваешь ли еду и считаешь ли КБЖУ? Это основа, деваться некуда. Помимо еды важен водный режим: пить не раньше, чем за полчаса до и после еды. Есть ли отеки? Теперь анализы: надо проверить щитовидку. Как дело обстояло до оп? Все ли было в норме? А где ты делала оп? У нас у всех, конечно, нет послеоперационного сопровождения, но я могу своему хирургу задавать вопросы и получать ответы.

Голодать нельзя. Если ты систематически не будешь кормить организм необходимыми 1200 ккал, то он непременно начнёт делать запасы. Поэтому надо знать количество и качество еды.

Marina 420
24.03.2020, 15:56
Привет! Операцию делала в Чехии, тут, собственно, и живу. Здесь, по сравнению, несколько прохладно ведут пациентов после операции. О сдаче анализов на витамины я вообще узнала только на этом форуме. Но ничего, у меня хороший терапевт, я к ней записана на июнь и все вопросы там задам.
По еде. Изначально мне не близко голодание, и для себя я решила что операция не значит пожизненная диета, а помощь в уменьшении количества еды из общей кастрюли с упором на белок. Поэтому где-то с 3 месяца я на стандартном питании. Не хочу себя ограничивать - это нельзя, то нельзя...так и без операции можно похудеть, вопрос - нужно ли. Поэтому ем почти все, веду дневник, взвешиваю и считаю кбжу. Хирург, кстати, на осмотре ворчал что ничего вести и считать не нужно, главное - соблюдать порции. Но я считаю, что нужно - сейчас еще идет обучение пп, и баланс кбжу на глазок я вряд ли осилю.
Я стала прислушиваться и понимать что мне нужно сьесть, а что нет. Поменялись привычки питания, и мне это очень нравится - я не ем сладкое, долька 70% шоколада (6гр) в день, иногда печенька несладкая. Бывает желание - хочу пирожное! Куплю, понюхаю, лизну -фу, бяка - выбрасываю )) Что я хочу есть, но совершенно точно не могу - спагетти, хлеб, вообще мучное, и некоторые крупы. Видимо, оно в желудке набухает, и потом болит. Т.е.могу в пределах 1 ст.ложки за раз.
Воду пью, отеков нет, еду не запиваю. По щитовидке давно не была, но стою на учете с узелками (гормоны пока были в порядке).
Худеть было сложно вообще всегда. Вес уходит с боем и потерями )))
В общем, если смотреть со стороны и анализировать данные, то вроде предпосылок к застою нет. Но он есть. И это пугает очень. Потому что я знаю как проходят мои личные срывы, и вроде как тогда резала я себя зря.

Marina 420
31.03.2020, 16:38
Для успокоения нервов и для информации, если вдруг кому поможет. В образовавшееся свободное время решила я свой похудательный "марафон" перевести в цифры-графики, для более тщательного анализа. Выводы неутешительны. "Ем что хочу и худею год после операции" - не мой вариант. Физическая активность помогает держать вес в пределах, активное кардио вызывает не менее активный аппетит. Ну и любимые кбжу. Считать их мне придется пожизненно ))) Моя норма в день (несмотря на вес, примерные нормы по таблицам в учебниках) 1000 ккал. 1200 ккал, которых я старалась придерживаться, неизменно ведут к набору веса, или к остановке - если включить спорт. 1000 ккал и спорт (если удается сдержать желание поесть, хоть бы и белки) снижают вес, также как 800-900 кка без спорта. Это печально. Но и хорошо, потому что хотя бы дает понимание как мне дальше жить. И что операция была не зря, без нее дневную норму держать невозможно бы было.

TataP
07.04.2020, 08:53
Для успокоения нервов и для информации, если вдруг кому поможет. В образовавшееся свободное время решила я свой похудательный "марафон" перевести в цифры-графики, для более тщательного анализа. Выводы неутешительны. "Ем что хочу и худею год после операции" - не мой вариант. Физическая активность помогает держать вес в пределах, активное кардио вызывает не менее активный аппетит. Ну и любимые кбжу. Считать их мне придется пожизненно ))) Моя норма в день (несмотря на вес, примерные нормы по таблицам в учебниках) 1000 ккал. 1200 ккал, которых я старалась придерживаться, неизменно ведут к набору веса, или к остановке - если включить спорт. 1000 ккал и спорт (если удается сдержать желание поесть, хоть бы и белки) снижают вес, также как 800-900 кка без спорта. Это печально. Но и хорошо, потому что хотя бы дает понимание как мне дальше жить. И что операция была не зря, без нее дневную норму держать невозможно бы было.
Вот и у меня такая же ерунда, на 900-1000 кк вес стоит или прибавка. На 700-800 кк ещё как-то снижается.
А какой у вас рост и имт до оп? Мы с Вами одновременно делали оп. Я 17.10.

пирамида
08.04.2020, 07:58
Девчата! Но раньше мы бы на 1000 кал не смогли бы жить. А сейчас можем. В этом и фишка операции. Я сжирала 3000-40000 кал, постоянно вес прибывал.

Алюша62
08.04.2020, 09:43
Немного охлажу твой пыл: 1000 ккал - это оооочень мало, чтобы жить на них долго и счастливо. Поэтому стремиться надо к более-менее нормальному КБЖУ, на котором не захочется со временем жрать, как не в себя, не сорвёт крышу на сладкое и т.д.. Услышьте меня!

Барбацуца
08.04.2020, 10:43
Немного охлажу твой пыл: 1000 ккал - это оооочень мало, чтобы жить на них долго и счастливо. Поэтому стремиться надо к более-менее нормальному КБЖУ, на котором не захочется со временем жрать, как не в себя, не сорвёт крышу на сладкое и т.д.. Услышьте меня!

И как к этому калоражу стремиться, если человек на них набирает? Набирать? Вещать прописные истины проще всего. Но не каждому из нас достался организм, который позволяет стабилизировать вес на большом калораже.

пирамида
08.04.2020, 11:14
Мне главное сейчас понять, на каких калориях я живу. Только вчера считала первый раз в Фетсикрет. Потом сделаю выводы. Вчера наела 1100. Но белка 66

Алюша62
08.04.2020, 11:35
Белок надо увеличивать, пересмотри еду. Сейчас все понятно, когда записываешь. Читая Праскушу, я мотала на ус, что она ест Белка много, намного больше, чем все остальные.

Алюша62
08.04.2020, 11:41
И как к этому калоражу стремиться, если человек на них набирает? Набирать? Вещать прописные истины проще всего. Но не каждому из нас достался организм, который позволяет стабилизировать вес на большом калораже.

Понимаю тебя... В этом и отличие нас, кто с каким багажом болячек пришёл к оп. Но дело сделано, придётся разбираться в ситуации самой. Не оставлять же все, как есть. А калораж 1200-1400 вовсе небольшой!!! Многие шунты не могут на нем находиться из-за нехватки еды и постоянного чувства голода. Про это много написано историй, не я их придумала.

Напротив, люди сидят на 1200 ккал долго, ущемляя себя в желаниях. Потом жизнь берет своё, начинают увеличивать калораж и понеслась: кг растут у кого медленнее, у кого стремительно.

Барбацуца
08.04.2020, 11:49
Мне главное сейчас понять, на каких калориях я живу. Только вчера считала первый раз в Фетсикрет. Потом сделаю выводы. Вчера наела 1100. Но белка 66

Да, это очень важно, знать свою личную точку равновесия в калораже.

Я пришла к выводу, что необходима своя собственная индивидуальная статистика. Нужно учитывать массу параметров. Соотношение КБЖУ к динамике веса - это основное. Но нужно учитывать и количество выпитой жидкости, физическую активность, уровень стресса, продолжительность сна и его качество, изменения в приеме медикаментов, регулярность стула, количество потребления натрия (если есть проблемы с задержкой жидкости). И исходя из этих данных подбирать калорийность.

И очень важно, даже в рамках низкой калорийности, держать уровень потребляемого белка в норме. Белок - святое, а калорийность - не святое, ее можно и нужно приспосабливать под личные особенности.

- - - Добавлено - - -

Алюша, ты отвечала не "людям и шунтам", ты отвечала человеку, который уже точно знает, что набирает на этой калорийности. Зачем давать плохие советы?

Барбацуца
08.04.2020, 11:55
Белок надо увеличивать, пересмотри еду. Сейчас все понятно, когда записываешь. Читая Праскушу, я мотала на ус, что она ест Белка много, намного больше, чем все остальные.

У меня нет тела Праскуши, физической активности Праскуши, медикаментозного фона Праскуши и мышечной массы Праскуши. Мне её цифры интересны, как опыт, но это не повод пнрименять их на себе.

Алюша62
08.04.2020, 11:57
Вообще я пытаюсь не просто давать советы, а задуматься и изучать вопрос. Прошу прощения, если это выглядело авторитарно. Хотела как лучше, а получилось как всегда...

Барбацуца
08.04.2020, 12:02
Я пришла к выводу, что необходима своя собственная индивидуальная статистика. Нужно учитывать массу параметров. Соотношение КБЖУ к динамике веса - это основное. Но нужно учитывать и количество выпитой жидкости, физическую активность, уровень стресса, продолжительность сна и его качество, изменения в приеме медикаментов, регулярность стула, количество потребления натрия (если есть проблемы с задержкой жидкости). И исходя из этих данных подбирать калорийность.

И очень важно, даже в рамках низкой калорийности, держать уровень потребляемого белка в норме. Белок - святое, а калорийность - не святое, ее можно и нужно приспосабливать под личные особенности.

И в дополнение к сказанному. Еще очень важно анализировать, в каких условиях твое чувство голода и сытости находятся в комфортном равновесии при нужном калораже. Ни в коем случае не нужно страдать от голодухи. Я, например, соленое люблю. А оно, зараза, стимулирует аппетит, как будто ты калорий употребил втрое меньше. То есть у каждого свои спусковые крючки. И если их избегать, то будет намного легче.

Барбацуца
08.04.2020, 12:08
Вообще я пытаюсь не просто давать советы, а задуматься и изучать вопрос. Прошу прощения, если это выглядело авторитарно. Хотела как лучше, а получилось как всегда...

Вот я и изучила вопрос. Выводы выше. Калорийность индивидуальна. Повторюсь: не всем везет добиться стабилизации на высокой калорийности. Есть способ поднять калорийность - нарастить мышечную массу. Мне, как женщине в менопаузе с большим букетом болячек и двигательных ограничений, понадобится для этого года три пахоты в спортзале. При этом остается животрепещущим вопрос, как не разжиреть сегодня, пока мышц нет.

Алюша62
08.04.2020, 12:29
Я не спортивный человек, ни разу!!! Потихонечку живу на подсчете калорий. Если буду заниматься физактивностью, то допускаю, что аппетит появится. Не хочу!!! Мне так хорошо. Я нашла свой способ. Чего и всем желаю.

повторюсь, что я тоже в зоне риска. И чем дальше от оп, тем больше. Возврат кг никто не отменял. Буду стараться держать свой комфортный вес. Нет времени на качели, старость не за горами.

Барбацуца
08.04.2020, 12:52
Я покупаю на айхерб "Калифорния голд Нутришен Спорт." Без вкуса, пью с молоком. Там почти нет углей а белка на порцию 27гр.Есть со вкусом ванили и шоколада. Но мне и так нормально. Там же и витамины всякие беру, опти вумен часто по скидке, щас вот заказала за 980руб 120капсул. Так что не паникуйте, прислушивайтесь к себе. Кушайте белковые продукты. И пейте витаминки))

И я пью этот протеин. Пью с растворимым кофе и белковым молоком (6 граммов белка на 100 граммов молока). Выпиваю два больших бокала за утро. 27 граммов белка из протеина и 12 граммов белка из молока получается. Еще вместо полдника пью бульон куриный 300 мл - 9,5 граммов белка в целом. Эти жидкие "перекусы" позволяют легко укладываться в дневную норму белка без впихивания в себя насильно большого количества белковой плотной пищи.

Барбацуца
08.04.2020, 13:02
Я не спортивный человек, ни разу!!! Потихонечку живу на подсчете калорий. Если буду заниматься физактивностью, то допускаю, что аппетит появится. Не хочу!!! Мне так хорошо. Я нашла свой способ. Чего и всем желаю.

повторюсь, что я тоже в зоне риска. И чем дальше от оп, тем больше. Возврат кг никто не отменял. Буду стараться держать свой комфортный вес. Нет времени на качели, старость не за горами.

Алюша, мы не можем ничей чужой опыт примерять на себя полностью. Мы все РАЗНЫЕ. Остается только "губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Ильича", как сказал великий классик. И скучно-муторно анализировать личную статистику.

Оксана Юрьевна
08.04.2020, 22:39
И как к этому калоражу стремиться, если человек на них набирает? Набирать? Вещать прописные истины проще всего. Но не каждому из нас достался организм, который позволяет стабилизировать вес на большом калораже.

Вам люди с высоты своего опыта делятся, а не вещают ,спасибо надо сказать и на заметку взять .Мало кто вам что то здесь вещает,Лена неугомоная еще всем старается помочь ! Пусть каждый свой опыт проходит сам, дневники в помощь!

Барбацуца
09.04.2020, 18:36
Вам люди с высоты своего опыта делятся, а не вещают ,спасибо надо сказать и на заметку взять .Мало кто вам что то здесь вещает,Лена неугомоная еще всем старается помочь ! Пусть каждый свой опыт проходит сам, дневники в помощь!

"Не все йогурты одинаково полезны" Когда мне говорят что-то ценное - я благодарна. В данном случае пользы от навязывания всем одинаковой калорийности нет никакой. Хортя бы потому, что у всех разная физическая активность.

Я сама решу, как себя вести и за что говорить спасибо. Я уже очень взрослая девочка и поучения с вашей стороны неуместны.

Алюша62
09.04.2020, 19:38
Вообще, это не навязывание, а общая рекомендация от барихирургов для барипациентов: 1200 ккал. У нас в России. И если в любой программе для похудения выбрать «снижение веса», то меньше 1200 ккал она не выдаст. Согласна, что мы разные и все у нас разное. Но меньшая калорийность долго не работает.

PS. Вообще и у меня нулевая физическая активность с первого дня, не по здоровью, а по внутреннему убеждению.

Оксана Юрьевна
09.04.2020, 20:35
"Не все йогурты одинаково полезны" Когда мне говорят что-то ценное - я благодарна. В данном случае пользы от навязывания всем одинаковой калорийности нет никакой. Хортя бы потому, что у всех разная физическая активность.

Я сама решу, как себя вести и за что говорить спасибо. Я уже очень взрослая девочка и поучения с вашей стороны неуместны.
Все правильно,не надо не кого слушать ! Удачи вам в вашем опыте!

Ксеня
09.04.2020, 21:00
Комментарии в подобном тоне отбивают у большинства желание хоть кому-то помогать в чем-либо разобраться, поэтому я предпочитаю тихонько и молча худеть и только отчеты изредка выкладывать, так как давно поняла, что большинство советов лучше оставить при себе, ведь многим приятнее набивать свои собственные шишки, чем учитывать чей-то опыт. Если все сами все знают, то что же не у всех удается достигать целей? Вопрос риторический. А если все же не знают и только делают первые шаги на пути осознанного похудения после операции, то можно и более тактично выражать свои мысли. Это лишь мое мнение, всех собак можно не спускать из-за него) Ничего никому не навязываю. Всем желаю достижения целей и удачи.

Оксана Юрьевна
09.04.2020, 21:56
Комментарии в подобном тоне отбивают у большинства желание хоть кому-то помогать в чем-либо разобраться, поэтому я предпочитаю тихонько и молча худеть и только отчеты изредка выкладывать, так как давно поняла, что большинство советов лучше оставить при себе, ведь многим приятнее набивать свои собственные шишки, чем учитывать чей-то опыт. Если все сами все знают, то что же не у всех удается достигать целей? Вопрос риторический. А если все же не знают и только делают первые шаги на пути осознанного похудения после операции, то можно и более тактично выражать свои мысли. Это лишь мое мнение, всех собак можно не спускать из-за него) Ничего никому не навязываю. Всем желаю достижения целей и удачи.

Ооочень умно сказано! Даже прибавить нечего!

Барбацуца
09.04.2020, 22:02
Все правильно,не надо не кого слушать ! Удачи вам в вашем опыте!

Ну почему же не надо никого? Врачей, например? В моей стране есть нормы по белку и нет нормы калоража. Мне теперь игнорить врачей, который за меня отвечают и слушать кого-то "с высоты его опыта"?

Барбацуца
09.04.2020, 22:07
Комментарии в подобном тоне отбивают у большинства желание хоть кому-то помогать в чем-либо разобраться, поэтому я предпочитаю тихонько и молча худеть и только отчеты изредка выкладывать, так как давно поняла, что большинство советов лучше оставить при себе, ведь многим приятнее набивать свои собственные шишки, чем учитывать чей-то опыт. Если все сами все знают, то что же не у всех удается достигать целей? Вопрос риторический. А если все же не знают и только делают первые шаги на пути осознанного похудения после операции, то можно и более тактично выражать свои мысли. Это лишь мое мнение, всех собак можно не спускать из-за него) Ничего никому не навязываю. Всем желаю достижения целей и удачи.

Мои неудачи в достижении целей, к сожалению, связаны с тем, что я слушала плохие советы. Теперь слушаю исключительно своих врачей и с целями все в порядке.

Советы тоже далеко не всегда даются в тактичной форме, справедливости ради. А уж сколько непрошеных советов дается - хоть ложкой ешь.

Барбацуца
09.04.2020, 22:13
Вообще, это не навязывание, а общая рекомендация от барихирургов для барипациентов: 1200 ккал. У нас в России. И если в любой программе для похудения выбрать «снижение веса», то меньше 1200 ккал она не выдаст. Согласна, что мы разные и все у нас разное. Но меньшая калорийность долго не работает.

PS. Вообще и у меня нулевая физическая активность с первого дня, не по здоровью, а по внутреннему убеждению.

Почему ты так ревностно соблюдаешь рекомендации по калоражу и абсолютно игнорируешь рекомендации по физической активности? А кто-то другой имеет право игнорировать калораж по внутреннему убеждению. Почему нет? Ну ты же выбрала для себя, что из рекомендаций игнорировать, а что применять.

Скачай бариатрическую программу, специализированную. Тебя ждет много открытий.

Алюша62
09.04.2020, 22:39
Лена, я не ревностно соблюдаю калораж: у меня то 1000, то 1400. Но моя программа мне для удержания веса выдала 1480 ккал, которые я редко наедаю.
А насчёт скачивания бариатрической специализированной программы, думаю, мне поздновато. Моя цель достигнута, звёзд с неба не хватаю, не стремилась и не стремлюсь дохудеть до Идеального ИМТ. Но не зарекаюсь! Риск поправиться существует у всех нас, когда понадобится, тогда скачаю. И спорт подключу, может быть...
Вообще, Ленок, не ожидала столь резкого выпада от тебя. Но я уже закаленная, не в первый раз, переживу. Инициатива всегда наказуема. :)

Ксеня, ты права. Спасибо за собственное мнение. Может и надо помалкивать в сторонке... Но такая тоска на форуме! И ведь многие ждут рассказов. Но мало ответов.

Ксеня
10.04.2020, 01:36
Мои неудачи в достижении целей, к сожалению, связаны с тем, что я слушала плохие советы. Теперь слушаю исключительно своих врачей и с целями все в порядке.

Советы тоже далеко не всегда даются в тактичной форме, справедливости ради. А уж сколько непрошеных советов дается - хоть ложкой ешь.

Надеюсь, все мы перепроверяем информацию в разных источниках, прежде чем брать какие-либо советы на заметку. Понимаю по какой причине Алюша здесь говорит постоянно об условных 1200ккал. Сама долго слежу за этой темой везде, где это только возможно, и пока в абсолютном большинстве источников (текстовых/персональных) говорится, что если вы не лежите тюленькой все дни на пролет, то те же примерные 800ккал - это очень мало. И организм в перспективе дальнейшей просто к этому количеству так же привыкнет. И потом, когда порции уже вырастут, на 850ккал уже будет вес расти как на дрожжах. Не одна статья написана на эту тему. Даже на этом форуме практически в каждом дневнике об этом говорится. Сколько было народа, которые гнались за быстрым сбросом веса постоянным и питались на условные 800-900 ккал в день, а через несколько лет, когда операция уже как ограничитель работает меньше, вес снова возвращается, так как физически невозможно оставаться сытым в пределах 800-900ккал. И либо ты все время голодный и бессильный, либо начинаешь потреблять пресловутые 1200ккал или больше и множиться вширь. Поэтому тут уж выбор каждый делает сам, верить ли такой статистике или идти своим путем. По сути все может быть, вдруг ваш случай будет исключением. Главное, пусть у вас все получится) Искренне этого всем желаю на любом пути, который вы для себя выбираете.

пирамида
10.04.2020, 04:33
Девчата! Вот честно. Об одном и том же говорите. И друг друга не слышите.

natamylove
10.04.2020, 08:20
Я вот прочитала весь спор,он был о чем?смысл -опасно занижать калорийность
ниже базового метаболизма надолго и на много,ориентировочно это значение 1200 ккалорий для женщины..я не поленилась,и просчитала для своих параметров,у меня базовый 1515 ккал.мне чтоб худеть рекомендуется уменьшить это значение на 10-20%.300 ккалорий для меня это 20%.итого 1215 ккал моя цифра для похудения,а ниже если жить,то будут разрушатся мои белковые структуры.так и выходит,цифра 1200 усредненное число,оно близко к истине и кому важна точность,можно посчитать,это дело 1 минуты

Алюша62
10.04.2020, 08:40
Натка, спасибо! За одну минуту вывела идеальное резюме! Все ясно и понятно.

Ксеня, да,да, да! Так все и есть.

Пирамидка, если ты все поняла, то есть Новые люди, которым эта информация нужна. Так что потерпи, дорогая. Ругаться тут никто не планирует. Просто у людей нервы на пределе. Коронавирус в действии:sneakiness::sneakiness::sneakiness:, бьет по психике.

Барбацуца
10.04.2020, 09:27
Надеюсь, все мы перепроверяем информацию в разных источниках, прежде чем брать какие-либо советы на заметку. Понимаю по какой причине Алюша здесь говорит постоянно об условных 1200ккал. Сама долго слежу за этой темой везде, где это только возможно, и пока в абсолютном большинстве источников (текстовых/персональных) говорится, что если вы не лежите тюленькой все дни на пролет, то те же примерные 800ккал - это очень мало. И организм в перспективе дальнейшей просто к этому количеству так же привыкнет. И потом, когда порции уже вырастут, на 850ккал уже будет вес расти как на дрожжах. Не одна статья написана на эту тему. Даже на этом форуме практически в каждом дневнике об этом говорится. Сколько было народа, которые гнались за быстрым сбросом веса постоянным и питались на условные 800-900 ккал в день, а через несколько лет, когда операция уже как ограничитель работает меньше, вес снова возвращается, так как физически невозможно оставаться сытым в пределах 800-900ккал. И либо ты все время голодный и бессильный, либо начинаешь потреблять пресловутые 1200ккал или больше и множиться вширь. Поэтому тут уж выбор каждый делает сам, верить ли такой статистике или идти своим путем. По сути все может быть, вдруг ваш случай будет исключением. Главное, пусть у вас все получится) Искренне этого всем желаю на любом пути, который вы для себя выбираете.

Ксеня, спасибо за ответ. В том-то и дело, что я лежу тюлькой в силу некоторых причин. И ни от кого этого не скрываю. А уж Алюше известно об этом очень давно. И думаешь я избежала ее атак, что 1200 и ни на одну калорию меньше? Три ха-ха. Алюша звонила мне и гремела в трубку: Не будешь есть 1200 - ТЫ НЕ ПОХУДЕЕШЬ!!!! Она повторила это 6!!!!!! ядрена матрена раз! Я на втором месяце была после ОП. Свеженькая и ранимая. Так выглядит поддержка? Не для меня уж точно. Ну извините. Я травмирована бестактным человеком и ее пляски вокруг калоража действуют на меня как красная тряпка на быка. Потому что есть вот такая неприятная предыстория. Я несколько месяцев пыталась себя заставить воспринимать человека позитивно и как-то меньше пересекаться. Не получается у меня. Думаю, для меня единственный выход покинуть все интернет-площадки где есть Алюша, потому что алюшины методы и стиль "поддержки" со мной малосовместимы.

До свидания.

Оксана Юрьевна
10.04.2020, 09:48
Ксеня, спасибо за ответ. В том-то и дело, что я лежу тюлькой в силу некоторых причин. И ни от кого этого не скрываю. А уж Алюше известно об этом очень давно. И думаешь я избежала ее атак, что 1200 и ни на одну калорию меньше? Три ха-ха. Алюша звонила мне и гремела в трубку: Не будешь есть 1200 - ТЫ НЕ ПОХУДЕЕШЬ!!!! Она повторила это 6!!!!!! ядрена матрена раз! Я на втором месяце была после ОП. Свеженькая и ранимая. Так выглядит поддержка? Не для меня уж точно. Ну извините. Я травмирована бестактным человеком и ее пляски вокруг калоража действуют на меня как красная тряпка на быка. Потому что есть вот такая неприятная предыстория. Я несколько месяцев пыталась себя заставить воспринимать человека позитивно и как-то меньше пересекаться. Не получается у меня. Думаю, для меня единственный выход покинуть все интернет-площадки где есть Алюша, потому что алюшины методы и стиль "поддержки" со мной малосовместимы.

До свидания.
Живите своей жизнью и общайтесь с кем вам интересно! И приятно, Не обращайте не на кого внимание и будет вам счастье ,тем более у вас волшебный год идет ,когда видите только минус на весах ! Удачи нам всем!

Ксеня
10.04.2020, 09:58
Вы же понимаете, что предысторию никто здесь не знал. Если не приятно общение с человеком, с ним же можно не общаться, здесь же кроме Алюши людей достаточно. Но в любом случае нервы, конечно, дороже. Поэтому берегите себя и, если это будет возможно, все же пишите отчёты и новости. Хотя бы для себя, в дневнике. Там даже можно при необходимости комментарии закрыть, если не желаете отвлекаться на лишние эмоции. Конечно, решать вам, просто, когда я готовилась несколько лет к операции, для меня очень большим подспорьем была данная площадка с историями людей, ошибками и статистикой. Поэтому я и после операции изредка хотя бы заглядываю и так же пишу отчеты, ведь кому-то они могут реально помочь в сборе данных.

Барбацуца
10.04.2020, 12:23
Вы правы, Ксеня. Отчет готов. Комментарии отключены.

Санюшка
10.04.2020, 14:22
Ксеня, спасибо за ответ. В том-то и дело, что я лежу тюлькой в силу некоторых причин. И ни от кого этого не скрываю. А уж Алюше известно об этом очень давно. И думаешь я избежала ее атак, что 1200 и ни на одну калорию меньше? Три ха-ха. Алюша звонила мне и гремела в трубку: Не будешь есть 1200 - ТЫ НЕ ПОХУДЕЕШЬ!!!! Она повторила это 6!!!!!! ядрена матрена раз! Я на втором месяце была после ОП. Свеженькая и ранимая. Так выглядит поддержка? Не для меня уж точно. Ну извините. Я травмирована бестактным человеком и ее пляски вокруг калоража действуют на меня как красная тряпка на быка. Потому что есть вот такая неприятная предыстория. Я несколько месяцев пыталась себя заставить воспринимать человека позитивно и как-то меньше пересекаться. Не получается у меня. Думаю, для меня единственный выход покинуть все интернет-площадки где есть Алюша, потому что алюшины методы и стиль "поддержки" со мной малосовместимы.

До свидания.
Обалдеть... Лена вам все правильно советовала, переживала за вас... Никто не мешал прервать общение, если вам не по-нраву... Зачем здесь-то помои лить? И в чате с нами сидеть... Давно бы покинули... прощайте!

Вот уж по-истине... Не делай добра, не получишь зла... , Благими намерениями и тд....

Барбацуца
10.04.2020, 14:32
Обалдеть... Лена вам все правильно советовала, переживала за вас... Никто не мешал прервать общение, если вам не по-нраву... Зачем здесь-то помои лить? И в чате с нами сидеть... Давно бы покинули... прощайте!

Вот уж по-истине... Не делай добра, не получишь зла... , Благими намерениями и тд....

Все очень славно получается. Лена будет насильно причинять добро кому-то другому, а я буду жить спокойно. И запись того, что она якобы "не говорила" у меня сохранена.

Санюшка
10.04.2020, 15:31
Насильно причинять добро... о, как!... Я вообще не понимаю ход ваших мыслей... и зачем в своих проблемах, вы обвиняете ее... Говорить и советовать волен каждый, и только ВЫ должны решать, что вам нужно, а что не для вас... Все всегда очень индивидуально... но у вас же есть своя голова на плечах???... и не надо все "перекладывать с больной головы на здоровую", да еще и в таком хамском тоне... Берегите себя, сейчас всем не сладко...

Барбацуца
10.04.2020, 15:34
Насильно причинять добро... о, как!... Я вообще не понимаю ход ваших мыслей... и зачем в своих проблемах, вы обвиняете ее... Говорить и советовать волен каждый, и только ВЫ должны решать, что вам нужно, а что не для вас... Все всегда очень индивидуально... но у вас же есть своя голова на плечах???... и не надо все "перекладывать с больной головы на здоровую", да еще и в таком хамском тоне... Берегите себя, сейчас всем не сладко...

В каких проблемах? Я обвиняю ее в "поддержке" в недопустимой форме, не более и не менее. А с проблемами моими все прекрасно. Я от них избавляюсь по мере поступления, чего и вам желаю.

Санюшка
10.04.2020, 17:11
Недопустимая форма общения - это оскорбления, хамство и откровенная ложь... Это по этикету общения...
Не хочу больше вступать с вами в полемику, вижу это бесполезно... да и бессмысленно ... Вот обливать человека, незаслуженно, грязью - вот это "недопустимо"! Тем более, что Лена этого не заслужила! Никто не виноват, что вам ее советы не помогли, а десяткам другим людям они очень сильно пригодились!... Удачи вам решить быстрее ваши проблемы, а не искать в них виноватых...

TataP
10.04.2020, 19:32
Блин, теперь и спрашивать боюсь)))) Девочки, если что, то мне советовать можно и даже нужно. Не говорю, что все буду исполнять по команде, но прислушиваться и пытаться буду))) А уж, что воспримет мой организм, я не знаю, я за него не ручаюсь))))
И сам вопрос. Какое в процентном соотношении должны быть бжу? При весе 72 и росте 158-160. Насколько я понимаю, это кбжу и от роста тоже зависит.
И у меня новые тараканы))) Вот уже вторую неделю я как трактор Пашу на своём участке. Нагрузки маманегорюй))) теперь думаю, что же будет когда закончится карантин и я сяду на опу ровно, ну надеюсь, что ходить по 5 км буду. А вот все мышцы которые наростила на плантации опять в жир?

Алюша62
10.04.2020, 20:04
Тата, мышцы - это здорово. Они точно не в жир:). А по поводу бжу, надо в программу завести свои параметры, желаемый вес, и она сама выдаст в процентном отношении все составляющие. Попробуй.

natamylove
10.04.2020, 20:26
Тата,я пляшу от белка,он для нас очень важен.минимум єто 1 грамм на кг веса,но это самый минимум.я стремлюсь к 1.5 грамма/кг.я шунт и весь белок не усваивается.затем угли и жиры методом тыка подбирала.углеводы минимизирую,а жиры дают сытость.стараюсь углеводов есть как можно меньше,если в граммах 50-75 в день,но бывает и 100.остальное жиры.на первом месте белки,30-35%стараюсь их есть в моем рационе.угли минимизирую а остальное жиры,им меньше всего уделяю внимания при подсчете,я шунт,лишние выйдут.ищи свою пропорцию

Алюша62
10.04.2020, 20:32
Я тоже белки увеличила вручную, программа ведь не для бариатриков, а общая. Уже писала ранее, что если надо худеть, то не меньше 1,5 г белков на кг веса нужно есть. Это сложно, но возможно.

TataP
10.04.2020, 23:00
Программа мне сразу выдала, что я должна питаться на 1500 кк выставила бжу, но это было 1,5 мес. после оп, естественно на 1500 я питаться не могла, снизила тогда до 1000 и зачем то изменила %% бжу, чем я руководствовалась сейчас уже не помню, наверно, что-то из инета притянула. А вот какие изначально программа выставила нормы уже и не помню. Да я и очень скептически к этим нормам отношусь. Полностью согласна, что мы все разные и каждому своё. Тем более программа не может учитывать нашу активность, особенности пищеварения, заболевания, давление, задержку воды, а уж о том, что мы резанные она вообще не догадывается. Поэтому и спрашивала, кто как и от чего рассчитывает это бжу.
Я до оп и даже в эту сторону не смотрела, на диетах не сидела. Единственное это мой любимый боннский суп, иногда его варила и чувствовала, что на нем худела, ну может 3-5 кг.
И да, шла на оп в обсолютно розовых очках, понятия не имела, что потом придётся заморачиваться со всеми этими пищевыми дневниками и кбжухами))). Но пока играюсь, веду FS регулярно (пропустила 31.12 и 01.01, не потому, что ела как не в себя, а просто некогда было). Даже не верю, что я уже 5 мес записываю еду. Когда мне ассистентка доктора сказала, что это надо делать, я была уверенна, что меня даже на день не хватит.

TataP
10.04.2020, 23:05
Вы правы, Ксеня. Отчет готов. Комментарии отключены.

Отчёт шикарный, все по полочкам, очень жаль, что отключены комментарии. У Вас свой подход к делу и считаю его очень грамотным, может у кого-то будут вопросы.

Алюша62
11.04.2020, 06:59
В моей программе бжу стоит 30/30/40. Раньше было 40/30/30. Я стараюсь наедать Белка не меньше своего веса, т.е. 73 грамма. Бывает, получается и больше. Я ем много сыра, там и белок, но и жиры, поэтому жир частенько получается больше. Углеводы идут только за счёт цельнозерновых хлебцев.

Тата, выбирай своё питание опытным путём, выбирай так, чтобы жить комфортно, без голода, без переедания. Это надолго, если мы хотим успеха и удержания веса.

Барбацуца
11.04.2020, 11:07
Отчёт шикарный, все по полочкам, очень жаль, что отключены комментарии. У Вас свой подход к делу и считаю его очень грамотным, может у кого-то будут вопросы.

Я готова ответить на любые вопросы по отчету.

TataP
11.04.2020, 13:34
Я готова ответить на любые вопросы по отчету.

Меня интересует вопрос с бессонницей. Она была до оп?
За собой заметила, что сразу после проблем не было, но как начались запоры, параллельно начались проблемы со сном. Я вообще сова, ложусь в час-два, что бы заснуть всегда нужен ещё 1-1,5 часа, читаю смотрю что-либо и только тогда настигает сон. Подъем всегда был в 09:00, на работу к 09:45. Утром хватало времени только умыться и одеться, без завтраков и всяких утренних дел. А вот с НГ, я стала просыпаться в 05:30-06:00, что меня будет не понятно, проснусь, спать хочу сил нет, но заснуть не могу. Иногда час верчусь и засыпаю, иногда так и промучаюсь до 9, сейчас на карантине до 10. Эти дни сильно устаю физически, ложусь 22-23, пока засну 00:00, но и просыпаться стала 04:00-05:00. Не пойму, что происходит.
Мне программа FS присылает уведомления, что для нормального сна, ужин должен быть не менее 500 кк, но это же получится обжорство на ночь.
Запись продублирую в дневник, может кто ещё что посоветует, что бы не потерять.

Барбацуца
11.04.2020, 13:48
Меня интересует вопрос с бессонницей. Она была до оп?
За собой заметила, что сразу после проблем не было, но как начались запоры, параллельно начались проблемы со сном. Я вообще сова, ложусь в час-два, что бы заснуть всегда нужен ещё 1-1,5 часа, читаю смотрю что-либо и только тогда настигает сон. Подъем всегда был в 09:00, на работу к 09:45. Утром хватало времени только умыться и одеться, без завтраков и всяких утренних дел. А вот с НГ, я стала просыпаться в 05:30-06:00, что меня будет не понятно, проснусь, спать хочу сил нет, но заснуть не могу. Иногда час верчусь и засыпаю, иногда так и промучаюсь до 9, сейчас на карантине до 10. Эти дни сильно устаю физически, ложусь 22-23, пока засну 00:00, но и просыпаться стала 04:00-05:00. Не пойму, что происходит.
Мне программа FS присылает уведомления, что для нормального сна, ужин должен быть не менее 500 кк, но это же получится обжорство на ночь.
Запись продублирую в дневник, может кто ещё что посоветует, что бы не потерять.

Я не заметила связь моей бессоницы с запорами, но я помониторю.

Да, до операции тоже была бессоница. Не постоянно, а периодически. Снотворным не пользовалась. После операции какое-то время спала хорошо, видимо организм уставал на низкокалорийке в первые месяцы, спала как ребенок. Потом потихоньку сил и калорий прибавилось, сон убавился. Я уже писала, что 1-2 раза встаю ночью в туалет. Уснуть сразу удается не всегда. Но чаще удается.

Я ем за два часа до сна, можно и калорийно, почему бы и нет? К ужину прибавить, от обеда или перекуса убавить. Не знаю, получится ли 500 ккал. Думаю, при желании можно и 500 сделать. Лишь бы не углеводы. Их в последний прием пищи аккуратненько и с умом добавляю.

Барбацуца
13.04.2020, 15:37
Три дня назад я писала на форуме ответ Наташе Перцевой. В результате у меня получился роман в нескольких частях с прологом и эпилогом. Объем такой я сочла неуместным для форума, а размещать ответ в дневнике, закрытом для комментариев вообще не этично. Поэтому я решила ничего не писать. А сегодня передумала, размещаю и здесь, и в дневник. Это мои личные мысли на тему.


;121977]Я вот прочитала весь спор,он был о чем?смысл -опасно занижать калорийность ниже базового метаболизма надолго и на много

Тут согласна с каждым словом, с метаболизмом надо бережно. Так с чем же я не согласна? Вот с этим:


ориентировочно это значение 1200 ккалорий для женщины..я не поленилась,и просчитала для своих параметров,у меня базовый 1515 ккал.мне чтоб худеть рекомендуется уменьшить это значение на 10-20%.300 ккалорий для меня это 20%.итого 1215 ккал моя цифра для похудения,а ниже если жить,то будут разрушатся мои белковые структуры.так и выходит,цифра 1200 усредненное число,оно близко к истине и кому важна точность,можно посчитать,это дело 1 минуты

Я, как многие, читаю дневники. И я, конечно, вижу, что значимая часть бариатриков, поддерживая низкую калорийность в медовый год, а затем завышая ее, набирают обратно. Да, у этих людей снижен основной обмен. Но для меня совсем неочевидно, что случилось раньше: человек с большим отрицательным диетическим опытом убил свой основной обмен еще ДО операции и не смог худеть на более высоком калораже вообще, или этот человек вел себя неправильно в медовый год и пожинает ошибки первого бариатрического года. Так что появилось раньше, курица или яйцо?

Информация к размышлению:

На форуме Ежика есть одна из админов, Ирма. Живет в США. Она попала на экспериментальную программу послеоперационного ведения бариатрических пациентов. Одной из особенностей программы является то, что там не ориентируются на общие цифры. Измеряют индивидуально уровень основного обмена каждому бариатрику с помощью приборов. Вот что она пишет:


Нам советуют в нашей программе так: до 1 года держать калории от 600 (первые 3-4 месяца) и до 900 (оставшийся год±).
Я,например, была замеряна ДО ОП на сжигание 1800 калорий ежесуточно. Соответственно 900 калорий будет моим максимумом к моему годичному юбилею.

Что обращает на себя внимание? То, что эффективный калораж в медовый год зависит от уровня обмена ДО операции, а не после.

Второе, что обращает на себя внимание: 900 ккал. Для Ирмы. Она женщина высокая и крупная во всех смыслах. Многие из нас рядом с Ирмой будут смотрется субтильными (я не про жиры сейчас, я исключительно про костяк). И тем не менее только 900.

Если этому человеку питаться на 1200, то это плюс треть к её эффективной калорийности. ТРЕТЬ!!!! Это, мягко выражаясь, очень много. И худеть на 1200 она явно не сможет.

Читаем дальше:


Потом постепенно доводить до дозы,которую пропишет на момент наш метаболический специалист. Он измеряет метаболизм до хирургии и спустя 6 мес и год.Кому-то показано 1200,а кому-то и 1900.

Кому-то 1200, а кому-то 1900 по окончании первого года. Как бы 1200 и 1900 - это очень сильно не одно и тоже. И окончательно врач определяет калораж только по результатам измерения личного метаболизма через год. У меня после такой информации отбивает напрочь желание ориентироваться на средние цифры.

Но можно обойтись и без такого чудесного обслуживания. Для того, чтобы получить собственные релевантные данные нужны весы, программа калоризатор и привычка к аккуратному подстчету калоража и динамики веса. Через несколько месяцев вы точно будете знать, какой калораж для вас стабилизационный, на каком вы худееете, на каком набираете. Вы даже будете знать, как меняют эти цифры занятия и незанятия спортом. И тогда зачем вам общие формулы? Вы уже будете знать про себя намного больше этой формулы, которая считает для сферического коня в вакууме.

А теперь немного о целеполагании бариатрических хирургов и бариатрических пациентов.

Цели врачей не в том, чтобы мы стали стройными красотулями, и не в том, чтобы мы достигли идеального ИМТ, и даже не в том, чтобы мы значительно похудели и улучшили свое здоровье. Цель бариатрической хирургии в том, чтобы морбидное ожирение перестало нас убивать. В килограммах это очень скромная и достижимая цель. Для этого надо всего навсего скинуть 60% от максимальной избыточной массы тела. 60% - и вы попадаете во врачебную статистику успеха. Аплодисменты врачу. Он добросовестно сделал свою работу. Это я абсолютно без иронии пишу. Это действительно так.

Давайте честно признаемся себе, что цели абсолютного большинства прооперированных более дерзкие. Дневники - прекрасный источник информации о целеполагании. Мы хотим большего. За очень-очень редким исключение - хотим. И что же получается? Я хочу похудеть сильнее, чем мне может гарантировать медицина, но при этом точно следовать средним врачебным рекомендациям и не поступиться ни одной калорией? Но это так не работает. На врачебных рекомендациях мы потеряем 70% от излишка плюс-минус 10%, и на этом всё! Всем спасибо, все свободны. Операция свое дело сделала.

Хотим большего - значит придется создавать себе больший дефицит калорий. Уж за счет увеличения энерготрат, или за счет урезания рациона - это частности. Потому что чудес не бывает. У всего в жизни есть своя цена и своя плата.

И еще немного о средних цифрах. Средние обычные врачебные рекомендации расчитаны на мужчину ростом 170 см. Тем, кто видит в зеркале такого мужчину, можно спокойно вздохнуть и смело пользоваться средними цифрами, подавляющему большинству из вас они подойдут. Большинству, но даже этой группе - не всем. Всегда есть личные особенности. Те, чье отражение в зеркале выглядит иначе, чем мужчина 170 см ростом, тоже могут пользоваться средними врачебными рекомендациями. С умом и поправкой на себя лично, а не как догмой.

Есть еще такой аспект. И это очень важный аспект. Нужно оценивать все рекомендации в целом, а не одну из них. То есть 1200 ккал медового года - это не просто для мужчины определенного роста, этот мужчина еще и не забил на физическую активность, он тренируется столько, сколько рекомендовали доктора. Неужели это для кого-то сюрприз?

Я планировала на осень операцию на позвоночнике. Понятия не имею, когда она состоится в связи с новыми обстоятельствами. Но в израильской группе есть женщина после слива. Чуть старше меня. В конце первого года у нее была операция на позвоночник (у нас одинаковые диагнозы по позвоночнику). Так вот теперь у нее с похудением большие проблемы, потому что реабилитация долгая и связанная с ограничением движения. Меня эта информация очень пугает. Теперь думаю, как бы разогнаться с калоражем, чтобы было чего снижать в малоподвижный период. Не собираюсь ориентироваться на формулы базового обмена. Буду опираться на расчет снижения энерготрат, моих лично. Да, я такая чокнутая. Пытаюсь подстелить соломку заранее.

TataP
13.04.2020, 21:23
Вот о чем я и говорила, что у меня идет снижение только на 700-800 кк. А вот как будет через год и что там с метаболизмом я понятие не имею. Я до оп вооообще не вникала в этот вопрос. верила, что это волшебная палочка. Но когда была на консультации (40 дней после оп) мне доктор сказал, что мой кушать можно все (понятно, что не масло сливочное и сгущенку), но по кк 800, ну в крайнем случаи 1000. Но вникая в вопрос теперь у меня сомнения, про этот метаболизм, который можно загубить на корню.
Но вот проблема, читая дневники и сравниваю с собой, меня пугают мои большие порции и мой голод. Я бы с удовольствием питалась бы на 800 кк, но не всегда получается.
И что я заметила, что те кто худел без напряга, и дохудел до имт 21-23, те и держат вес без напряга, они пишут, что и мороженое себе позволяют и многое другое. У меня последнее время складывается впечатление, что все же одна и та же операция делается по разному,даже у одного хирурга. Возможно они бы и хотели делать всем как под копирку, но мыже все разные и желудки у нас тоже разные и форма и эластичность и длинна итд.
Я например своими отвесами очень не довольна, просто очень учитывая физнагрузку за последние 20 дней.
может я растянула уже желудок, но я не передала специально, меньше кушать, так я голодная выхожу из-за стола.

Алюша62
13.04.2020, 22:03
А вот через год и начнётся самое интересное. Тогда и увидишь, кто был прав. Но старожилы говорят, что самое опасное начинается после 3-4 лет. Поэтому особо не усердствуй с чувством голода. Если сейчас тебе 1000 мало, то что потом будет, когда желудок в себя придёт. Тогда и на 1200 можно будет поправляться. Судя по многим дневникам, 1200 - это голод. Будь бдительна, Тата. Ни к чему не призываю, упаси Бог! Но думай.

TataP
13.04.2020, 22:22
А вот через год и начнётся самое интересное. Тогда и увидишь, кто был прав. Но старожилы говорят, что самое опасное начинается после 3-4 лет. Поэтому особо не усердствуй с чувством голода. Если сейчас тебе 1000 мало, то что потом будет, когда желудок в себя придёт. Тогда и на 1200 можно будет поправляться. Судя по многим дневникам, 1200 - это голод. Будь бдительна, Тата. Ни к чему не призываю, упаси Бог! Но думай.

думай не думай,но против чувства голода не попрешь)))) Ну не верю я в такую силу воли, что прям все держаться. Что же не держались до оп? Просто на всех оп действует по разному. Кому-то помогает, а кто-то и набирает. Вот и весь секрет. Видела я дневники, тех кто и на 6-7 году не набрал, но у них с самого начало шло гладко и они легко удерживают свой вес и кк держат легко. Ну естественно пишут, что следят за питанием и прочие. Но так же полно дневников тех кто набрал. Они что хотели набирать?! Хотели передать?! Нет, естественно, просто не под силу сдержать этот аппетит, а если еще и помещается дофига. Как быть?! А никак! Вот это я поняла очень четко.
Есть рецепт как не усердствовать с чувством голода? Я бы счастлива была если бы мне 1000 было много. Но как наедаться на 800кк? КАК?

Алюша62
13.04.2020, 22:51
800 мало...Как ни крути... Или надо есть один белок, который насыщает лучше. Но это невозможно долго. И я считаю, что держать себя за глотку силой воли также невозможно. Я который день, и месяц, и год пытаюсь донести до новичков: нельзя голодать, надо есть, держать примерный калораж 1200, создавать новый стиль питания в первый год, привыкать в чем-то себе отказывать (без этого никак). Это как лечение от алкоголя: тебя закодируют, но если ты будешь пить, то все насмарку. Оп очень помогает есть мало, даже если пытаешься больше сожрать: или бд, или не влезет лишнее. До оп никто из нас добровольно мало не ел. Вот и отличие нас до и после оп.

natamylove
14.04.2020, 10:09
Как быть сытым на 1000 ккал?
Можно попробовать так-
Гречка отварная 300 грамм-330 ккал
Курица отварная 200 грамм-354 ккал
Яйцо вареное 3 шт-234 ккал
Огурец 300 грамм-45 ккал.
Вода и кофе без сахара


Итого 963 ккал
Белки 88 грамм
Жиры 43 грамм
Угли 67 грамм
Кола ноль калорий на десерт,чтоб крышу не снесло

Барбацуца
14.04.2020, 11:05
Вот о чем я и говорила, что у меня идет снижение только на 700-800 кк. А вот как будет через год и что там с метаболизмом я понятие не имею. Я до оп вооообще не вникала в этот вопрос. верила, что это волшебная палочка. Но когда была на консультации (40 дней после оп) мне доктор сказал, что мой кушать можно все (понятно, что не масло сливочное и сгущенку), но по кк 800, ну в крайнем случаи 1000. Но вникая в вопрос теперь у меня сомнения, про этот метаболизм, который можно загубить на корню.
Но вот проблема, читая дневники и сравниваю с собой, меня пугают мои большие порции и мой голод. Я бы с удовольствием питалась бы на 800 кк, но не всегда получается.
И что я заметила, что те кто худел без напряга, и дохудел до имт 21-23, те и держат вес без напряга, они пишут, что и мороженое себе позволяют и многое другое. У меня последнее время складывается впечатление, что все же одна и та же операция делается по разному,даже у одного хирурга. Возможно они бы и хотели делать всем как под копирку, но мыже все разные и желудки у нас тоже разные и форма и эластичность и длинна итд.
Я например своими отвесами очень не довольна, просто очень учитывая физнагрузку за последние 20 дней.
может я растянула уже желудок, но я не передала специально, меньше кушать, так я голодная выхожу из-за стола.

Тата. Я вижу ситуацию иначе. Человек, который дохудел до нормы и может позволить себе мороженое - он до операции был более сохранен. И в плане инсулинорезистентности, и в плане уровня метяболизма. Конечно ему легче.

Но операция бариатрическая в общем и целом расчитана на людей не слишком хорошо сохранившихся. По идее она должна работать для всех прооперированных.

По поводу вашей калорийности, сами решайте, чье мнение для вас более ценно: дипломированного врача или людей, которые кроме личного опыта предъявить не могут ничего. И то, что их организм похож на ваш нет никакой гарантии.

Я думаю, что у вас действительно очень вероятно снижение основного обмена. Из-за экстрима, который вы пережили в первым месяц после ОП это могло случиться.

Если сейчас у вас непривычная физнагрузка, то мышцы могут быть отечными и маскировать истинную картинку снижения веса. Значит пройдет время и весы вас обрадуют.

Достоверно и результативно уровень основного обмена можно поднять двумя методами: набором мышечной массы или приемом запрещенных препаратов. Второй метод мы здесь обсуждать не будем.

Барбацуца
14.04.2020, 11:12
думай не думай,но против чувства голода не попрешь)))) Ну не верю я в такую силу воли, что прям все держаться. Что же не держались до оп? Просто на всех оп действует по разному. Кому-то помогает, а кто-то и набирает. Вот и весь секрет. Видела я дневники, тех кто и на 6-7 году не набрал, но у них с самого начало шло гладко и они легко удерживают свой вес и кк держат легко. Ну естественно пишут, что следят за питанием и прочие. Но так же полно дневников тех кто набрал. Они что хотели набирать?! Хотели передать?! Нет, естественно, просто не под силу сдержать этот аппетит, а если еще и помещается дофига. Как быть?! А никак! Вот это я поняла очень четко.
Есть рецепт как не усердствовать с чувством голода? Я бы счастлива была если бы мне 1000 было много. Но как наедаться на 800кк? КАК?

Тата. Я согласна, что аппетит, а точнее жор - это главный враг. Но аппетит - он же еще и психологический бывает. И большой вопрос, какой из них у морбидника (бывших не бывает) сильнее. Работая с головой, можно сделать очень многое для своего аппетита. А расчитывать на силу воли вообще не вариант. Это даже не рассматриваем.

Барбацуца
14.04.2020, 11:16
Как быть сытым на 1000 ккал?
Можно попробовать так-
Гречка отварная 300 грамм-330 ккал
Курица отварная 200 грамм-354 ккал
Яйцо вареное 3 шт-234 ккал
Огурец 300 грамм-45 ккал.
Вода и кофе без сахара


Итого 963 ккал
Белки 88 грамм
Жиры 43 грамм
Угли 67 грамм
Кола ноль калорий на десерт,чтоб крышу не снесло

Можно любым силосом "отполировать" этот рацион. Объема и сытости много, калорий кот наплакал. После ОП не все переносят свежие овощи. Но чем дальше от ОП, тем с этим легче.

Барбацуца
14.04.2020, 11:52
Я совсем не понимаю, о чем думают люди, которые советуют человеку, уже определившему свой калораж стабилизации бездумно наращивать калории? Вы верите в то, что метаболизм "привыкает" к новому калоражу? Если бы можно было раскачать метаболизм методом привыкания к высокому калоражу, то самыми крутыми рекордсменами высокого метаболизма в этом мире были бы обжоры. У них был бы супер-пупер прокачаный силой привычки базовый обмен. Но к сожалению таких чудес в реальности с обжорами не происходит. Вместо этого они превращаются в нас - в морбидников.

Я НЕ предлагаю всем сидеть на низкокалорийке. Я предлагаю, если уровень метаболизма низкий, наращивать калораж ТОЛЬКО одновременно с ростом физической активности. Вода камень точит. Рано или поздно это заработает: мышцы нарастут и начнут потреблять калории.

natamylove
14.04.2020, 12:01
Я год отходила на фитнес от звонка до звонка,но мышцы не выросли,но жир растет очень быстро.

Барбацуца
14.04.2020, 12:39
Я год отходила на фитнес от звонка до звонка,но мышцы не выросли,но жир растет очень быстро.

У женщин мышцы растут очень медленно. Ничего с этим не сделать. И они не дадут в любом случае такого разгона метаболизма, как у мужика-качка. Но хоть чуть-чуть. И потом, просто энерготраты от тренировок сами по себе создают дефицит калорий и позволяют худеть даже с низким метаболизмом.

Барбацуца
14.04.2020, 12:48
Наташа, я помню твои фото в ютуб через полгода после начала занятий, как фантастически ушли объемы только при мунус 5 кг. Это же и был рост мышц? Пусть не с мужичьим размахом, но это именно он.

natamylove
14.04.2020, 14:02
Месяц карантина и мы в плюсе,не спасают мышцы.пожизненный контроль за питанием просто необходим.

Барбацуца
14.04.2020, 15:49
Месяц карантина и мы в плюсе,не спасают мышцы.пожизненный контроль за питанием просто необходим.

Пока мы не дохудели - мы не можем эффективно мышцы набирать. Эффективно мышцы набирают на профиците калорий, а мы пока на дефиците - черепашьей скоростью. До окончания процесса похудения гораздо большее значение имеют энерготраты за счет тренировок, чем объем мышц.

В карантине - меньше подвижности, значит нужно либо меньше калоража, либо организовать активность в условиях карантина равную той, что была до. Иначе баланс приход-расход изменяется не в нашу пользу.

TataP
14.04.2020, 20:15
А у меня наоборот повышенная активность, я на своём участке как трактор ЧТЗ)))) Учитывая, что за землёй я не ухаживала лет нацать, только косарей мой участок и видел за эти годы. Теперь я устроила борьбу с хмелем, виноградом, осотом и прочими сорняками, в день получается вспахать целены Два кв метра. Вообщем воюю с джунглями)))) Но при всей этой нагрузки нет хороших отвесов не шатко не валко. Зараза какая-то))) Чуствую и без оп с такими нагрузками я бы за две недели те же 300 гр скинула. Но вот в чем секрет, если бы не было оп врят ли я вылезла в эти джунгли, сидела бы себе дома с пяльцами, ну в лучшем случаи полы мыла по три раза на день или пылючку гоняла.
И вот, что я думаю. Мой метаболизм загублен ещё много лет назад, учитывая как я питалась до оп, это два раза в день и небольшими порциями, все мой калории набирались из шоколада. Жирное я и до оп не ела, тазиками тоже не ела. Шоколад и выпечка это моя основная еда. Уже после оп я стала вникать что такое шунт и вот думаю, что наверно он бы мне подошёл больше. Но я не жалею о своём сливчике. Значит так было судьбе угодно.

Барбацуца
14.04.2020, 21:03
А у меня наоборот повышенная активность, я на своём участке как трактор ЧТЗ)))) Учитывая, что за землёй я не ухаживала лет нацать, только косарей мой участок и видел за эти годы. Теперь я устроила борьбу с хмелем, виноградом, осотом и прочими сорняками, в день получается вспахать целены Два кв метра. Вообщем воюю с джунглями)))) Но при всей этой нагрузки нет хороших отвесов не шатко не валко. Зараза какая-то))) Чуствую и без оп с такими нагрузками я бы за две недели те же 300 гр скинула. Но вот в чем секрет, если бы не было оп врят ли я вылезла в эти джунгли, сидела бы себе дома с пяльцами, ну в лучшем случаи полы мыла по три раза на день или пылючку гоняла.
И вот, что я думаю. Мой метаболизм загублен ещё много лет назад, учитывая как я питалась до оп, это два раза в день и небольшими порциями, все мой калории набирались из шоколада. Жирное я и до оп не ела, тазиками тоже не ела. Шоколад и выпечка это моя основная еда. Уже после оп я стала вникать что такое шунт и вот думаю, что наверно он бы мне подошёл больше. Но я не жалею о своём сливчике. Значит так было судьбе угодно.

Бывает отек мышц от непривычной нагрузки. Вам любой тренер это подтвердит.

Marina 420
17.04.2020, 22:48
Три дня назад я писала на форуме ответ Наташе Перцевой. В результате у меня получился роман в нескольких частях с прологом и эпилогом. Объем такой я сочла неуместным для форума, а размещать ответ в дневнике, закрытом для комментариев вообще не этично. Поэтому я решила ничего не писать. А сегодня передумала, размещаю и здесь, и в дневник. Это мои личные мысли на тему.



Вот. Согласна от и до. Как говорится - подпишусь под каждым словом.

Меня спрашивали вес до операции - 115,4, рост 168. Сейчас, спустя полгода, вес 94,4. Вес стоял. Ну, я об этом писала. Что делаю сейчас - установила норму 1200 ккал и увеличила физактивность, за ее счет создаю дефицит калорий. Но, честно говоря, ем на 1000 ккал, больше не естся. Блюду белок изо всех сил ))) По еде себя не насилую. Запрещенные продукты - только из личного списка. И считаю, счетовод-любитель ))) Считаю все, ем с весами - на карантине это легче легкого )) Посмотрела историю - с 24 марта 2 кило ушли таки - изменения не прошли даром:)

Барбацуца
18.04.2020, 12:32
Вот. Согласна от и до. Как говорится - подпишусь под каждым словом.

Меня спрашивали вес до операции - 115,4, рост 168. Сейчас, спустя полгода, вес 94,4. Вес стоял. Ну, я об этом писала. Что делаю сейчас - установила норму 1200 ккал и увеличила физактивность, за ее счет создаю дефицит калорий. Но, честно говоря, ем на 1000 ккал, больше не естся. Блюду белок изо всех сил ))) По еде себя не насилую. Запрещенные продукты - только из личного списка. И считаю, счетовод-любитель ))) Считаю все, ем с весами - на карантине это легче легкого )) Посмотрела историю - с 24 марта 2 кило ушли таки - изменения не прошли даром:)

Это совершенно нормальная тактика - повысить калорийность одновременно с физнагрузкой. И дефицит калорий сохраняется, и организму от нагрузки всяческая польза.

НаточкаЭртс
21.02.2021, 16:22
Скажите пожалуйста в какой именно клинике оперировались? У какого врача? И сколько стоила операция? Если конечно это не военная тайна 😉