PDA

Просмотр полной версии : Можно ли совместить жш и ушивание диастаза за одну оп



Enje
05.04.2019, 16:34
Всем здравствуйте!
Читаю этот форум 2 недели, собираюсь на операцию по жш, долгое время думала, что обойдусь своими силами без оп, но так не выходит. Победу одерживает трёхзначие моего веса.
Есть вопрос - можно ли совместить операцию по устранению диастаза мышц и жш. Посоветуете?

Вестаа
05.04.2019, 16:37
Это все только с врачам обсудите. У всех свои подходы. Тут вам скажут можно, а врач скажет не возьмусь.

Enje
06.04.2019, 05:10
Спасибо за мнение. Врач подтвердил, что можно, а я наткнулась на информацию, что диастаз нецелесообразно делать сейчас, а лучше через год вместе с абдоминопластикой. Теперь в растерянности.

Вестаа
06.04.2019, 06:19
Вы уверенны что будете абдоминопластику? Какие у вам исходные данные?

Enje
06.04.2019, 09:19
Веста, у меня рост 162, вес на сегодня 101,3. Скорее всего живот надо будет делать, уже сейчас есть фартук. Мне 39.

Вестаа
06.04.2019, 21:11
Вес не большой, и я думаю складка кожная после похудения будет не большая. Если вы не собираетесь на подиум, демонстрировать купальники, то думаю прекрасно будете выглядеть. Абдоминопластика, серьезная операция, в дальнейшем могут образоваться спайки. Так что, может и стоит совместить, ОП с ушиванием мышц диастаза. Лично я совместила ОП, с удалением желчного и ушивание м пупочной грыжи. Хирург сказал, что желательно сделать все по максимуму, чтоб мы были последними хирургами. И я очень хирургам благодарна.

Praskusha
07.04.2019, 19:57
Вес не большой, и я думаю складка кожная после похудения будет не большая. Если вы не собираетесь на подиум, демонстрировать купальники, то думаю прекрасно будете выглядеть. Абдоминопластика, серьезная операция, в дальнейшем могут образоваться спайки. Так что, может и стоит совместить, ОП с ушиванием мышц диастаза. Лично я совместила ОП, с удалением желчного и ушивание м пупочной грыжи. Хирург сказал, что желательно сделать все по максимуму, чтоб мы были последними хирургами. И я очень хирургам благодарна.
Простите, а где спайки после абдоминопластики образуются? И чем она серьезнее чем бариатрия?

Вестаа
07.04.2019, 21:23
Простите, а где спайки после абдоминопластики образуются? И чем она серьезнее чем бариатрия?

Спайки в месте сшива мышц. Может это и не у всех конечно так, но ведь бывает. Бариатрическая ОП все же операция для возвращения здоровья, а абдоминоластика для красоты тела, вредких случаях для здоровья, когда остается очень большой кожный мешок.
Я не отговаривают от абдоминопластики, просто может она и не понадобиться, исходный вес небольшой.

Enje
08.04.2019, 15:25
Спасибо за советы. В четв будет Консультация. Все опишу как прошло. И создам дневничок. Пока состояние «приятного и волнительного ожидания».

Enje
11.04.2019, 07:21
Всем привет!
Сходила на консу, советует все таки слив, вес небольшой и нет диабета. Ушла думать, заодно проходить обследование и тп, между делом обнаружилась пупочная грыжа.
Что думаете..,
Про гш тоже упомянул, но советует слив.

Olga09084
11.04.2019, 13:32
К кому ходили на консультацию по вопросу СЛИВа?

Enje
11.04.2019, 19:00
К кому ходили на консультацию по вопросу СЛИВа?
К Никонову Игорю Олеговичу.

Enje
17.04.2019, 17:56
Всем привет!
Как можно создать дневник на сайте?

Алюша62
17.04.2019, 18:36
20 сообщений на форуме, потом создавай дневник.

Вестаа
17.04.2019, 19:27
Всем привет!
Сходила на консу, советует все таки слив, вес небольшой и нет диабета. Ушла думать, заодно проходить обследование и тп, между делом обнаружилась пупочная грыжа.
Что думаете..,
Про гш тоже упомянул, но советует слив.

Я уже писала, что совместила Слив с устранением пупочной грыжи и удалением желчного. Своим Слив вполне довольна, хотя изначальнильный вес был больше вашего, но у меня сравнительно небольшой опыт, всего 2.5 года.

Enje
18.04.2019, 05:24
20 сообщений на форуме, потом создавай дневник.
Спасибо большое!

- - - Добавлено - - -


Я уже писала, что совместила Слив с устранением пупочной грыжи и удалением желчного. Своим Слив вполне довольна, хотя изначальнильный вес был больше вашего, но у меня сравнительно небольшой опыт, всего 2.5 года.
Спасибо, буду просить чтобы тоже убрали все сразу.

Doctor_Bordan
18.04.2019, 23:41
Спайки в месте сшива мышц. Может это и не у всех конечно так, но ведь бывает. Бариатрическая ОП все же операция для возвращения здоровья, а абдоминоластика для красоты тела, вредких случаях для здоровья, когда остается очень большой кожный мешок.
Я не отговаривают от абдоминопластики, просто может она и не понадобиться, исходный вес небольшой.

Абдоминопластика не предполагает вход в брюшную полость, соответственно спайки в брюшной полости от АП возникнуть не могут. АП может быть и большой по объему и незначительной. Размер операции зависит от степени провисания кожного лоскута на передней брюшной стенке. Иногда суммарная длина разреза при АП может достигать 1 метра. У постбариатрических пациентов не удается избежать длинных разрезов, иначе не создать хорошего натяжения и контура.
В любом случае бариатрическая операция по степени риска превосходит любую АП.

Doctor_Bordan
19.04.2019, 00:05
Совмещать ЖШ (ГШ) и ушивание диастаза не имеет смысла. Когда пациент находится на максимальном весе, то технически сшить края разошедшихся мышц хорошо не получится. Сначала надо чтобы уменьшился внутрибрюшной объем жировой ткани, а затем делать АП одновременно с ушиванием диастаза.
Что касается пластики тех или иных грыж передней брюшной стенки: одновременно с первичной бариатрической операцией необходимо ушивать (делать пластику с сеткой или без) только те грыжи, которые с большой долей вероятности могут ущемиться. Как правило, это послеоперационные или пупочные грыжи, когда имеются узкие грыжевые ворота (вход в грыжу) и большой грыжевой мешок. В других случаях стоит сначала добиться снижения веса - уменьшения внутрибрюшного давления, уменьшения объема брюшной полости, затем вторым этапом делать пластику грыжи. Тогда края грыжевого дефекта сшиваются без натяжения и часто даже сетчатый имплант не нужен. Этот принцип работает в хирургии любых грыж, даже когда речь о бариатрии совсем не идет. Вот пример пациента, который перенес ГШ, потерял в весе около 60 кг. У него имелась большая пупочная грыжа. Выполнена АП с одномоментной герниопластикой. Изначально предполагалось использование "грыжевой сетки" для загрытия дефекта апоневроза в пупке. Но когда мы приступили к АП, выделили грыжевой дефект, стало понятно, что края грыжи сшиваются без натяжения и сетка не понадобилась. Ап проведен а в сочетании ультразвуковой липосакции верхних и боковых отделов живота, поясницы.

18550185491855218551

Вестаа
19.04.2019, 05:06
Посмотришь на эти фото и понимаешь, что вы хирурги, возвращаетесь людям жизнь, человеческое достоинство, уважение к себе, а не просто избаалчете от лишнего веса.Спасибо вам за вашу работу. На фото два разных мужчины это потрясающее.

Enje
19.04.2019, 08:14
Спасибо за разъяснение, значит буду думать об этом позже, когда придет время абдоминопластики.

- - - Добавлено - - -

Согласна, работа колоссальная. И со стороны докторов и пациента тоже.

А еще посмотрев, поняла, что у меня все прекрасно... и опять сомнения начались... а надо ли.. а вдруг сама смогу,чем ближе к оп, тем меньше храбрости/смелости.

Вестаа
19.04.2019, 09:41
Спасибо за разъяснение, значит буду думать об этом позже, когда придет время абдоминопластики.

- - - Добавлено - - -

Согласна, работа колоссальная. И со стороны докторов и пациента тоже.

А еще посмотрев, поняла, что у меня все прекрасно... и опять сомнения начались... а надо ли.. а вдруг сама смогу,чем ближе к оп, тем меньше храбрости/смелости.

Чем больше вес, тем ОП сложнее. Думайте если похудеете и знаете как, то думайте!

Enje
20.04.2019, 09:49
Чем больше вес, тем ОП сложнее. Думайте если похудеете и знаете как, то думайте!

Веста, все хорошо уже. Мандраж с сомнениями как и что, совмещения и тп окончательно прошёл, теперь «быстрее бы настал этот день» и скорее бы «началась новая прекрасная жизнь». Уже и правда скоро.
По доп.операциям буду думать после жш. Время покажет.

Вестаа
20.04.2019, 13:38
Веста, все хорошо уже. Мандраж с сомнениями как и что, совмещения и тп окончательно прошёл, теперь «быстрее бы настал этот день» и скорее бы «началась новая прекрасная жизнь». Уже и правда скоро.
По доп.операциям буду думать после жш. Время покажет.

Ваш врач, тоже так рекомендовал ? Грыжу отдельно ушивать? Все же от мнения доктора надо отталкиваться.

Enje
21.04.2019, 14:46
Ваш врач, тоже так рекомендовал ? Грыжу отдельно ушивать? Все же от мнения доктора надо отталкиваться.

Завтра схожу ещё на 1 консультацию.

Enje
21.04.2019, 20:58
Самое важное, как оказалось, помимо решимости и тд, это выбрать своего врача.
Чтобы доверять ему, чтобы при подготовке к самой оп ничего не смущало.

Вестаа
22.04.2019, 14:00
Самое важное, как оказалось, помимо решимости и тд, это выбрать своего врача.
Чтобы доверять ему, чтобы при подготовке к самой оп ничего не смущало.

Конечно, по этому и говорю все вопросы нужно с врачем обсудить. И все все спросить.

Enje
22.04.2019, 15:52
Скоро моя переправа.
Напишу заодно тут, совместили или нет.
Встретимся в другой темке, пока мне дневник не доступен.
Всем добра :).

Enje
23.04.2019, 06:48
Всем привет!
Уже в палате, жду когда позовут.

Алюша62
23.04.2019, 07:42
С Богом, не переживай уже.

Enje
23.04.2019, 18:48
С Богом, не переживай уже.
Спасибо Алюша, теперь я одна из вас :)),
Отошла от наркоза как-то ступенчато, напрягает дренаж в носу и трубка в боку.
Просила обезболив., также от тошноты. Сразу же жизнь улучшается.

Алюша62
23.04.2019, 19:41
С переправой! А где ты делала? Просто далеко не везде в нос ставят дренаж. Диастаз ушили?

Вестаа
23.04.2019, 19:42
Спасибо Алюша, теперь я одна из вас :)),
Отошла от наркоза как-то ступенчато, напрягает дренаж в носу и трубка в боку.
Просила обезболив., также от тошноты. Сразу же жизнь улучшается.
Хорошо что, все позади. Скорейшего восстановления, учитесь кушать и пить, для меня пить даже было сложно, могла пить только тепленькую водичку. Вы ЖШ сделали, грыжу не оперировали?

Enje
24.04.2019, 02:13
С переправой! А где ты делала? Просто далеко не везде в нос ставят дренаж. Диастаз ушили?
Спасибо. Делала в Алматы, у Никонова.
Завтра спрошу про все.

- - - Добавлено - - -


Хорошо что, все позади. Скорейшего восстановления, учитесь кушать и пить, для меня пить даже было сложно, могла пить только тепленькую водичку. Вы ЖШ сделали, грыжу не оперировали?
Спасибо Вестачка. Сделали жш, про остальное спрошу на обходе.

Enje
24.04.2019, 08:08
Только жш, остальное потом.

Вестаа
24.04.2019, 13:36
Как самочувствие, что ела пила?

Enje
25.04.2019, 06:00
Самочувствие по всякому, нервирует дренаж в носу, вчера компот принесли, разбавляла водой, мне показался очень сладким.
Сегодня захотелось чаю. Жду пока остынет. Еды не давали. И непонятно голодно мне, или кажется что есть хочу, по идее же вообще не должно хотеться.

- - - Добавлено - - -

Когда читала дневники и тд, как-то мало писали про дренажи, боли и тд. Иногда прямо тоска.

Вестаа
25.04.2019, 06:19
Самочувствие по всякому, нервирует дренаж в носу, вчера компот принесли, разбавляла водой, мне показался очень сладким.
Сегодня захотелось чаю. Жду пока остынет. Еды не давали. И непонятно голодно мне, или кажется что есть хочу, по идее же вообще не должно хотеться.

- - - Добавлено - - -

Когда читала дневники и тд, как-то мало писали про дренажи, боли и тд. Иногда прямо тоска.

Когда уберут дренаж в носу? Почему не должно кушать хотеться, страшно кушать с оперированным желудком, это да. Но чувство голода еще очень на долго с вами, мне первые полгода все время хотелось есть. Боли пройдут, пока спасут обезбаливающие.

Enje
25.04.2019, 07:12
Когда уберут дренаж в носу? Почему не должно кушать хотеться, страшно кушать с оперированным желудком, это да. Но чувство голода еще очень на долго с вами, мне первые полгода все время хотелось есть. Боли пройдут, пока спасут обезбаливающие.

Спасибо Веста, вот только зашёл врач и сняли эту трубочку, остался 1 в боку. Настроение улучшилось в разы. А ещё я тему завела, там начну писать.

Спасибо за поддержку Веста и Алюша!