PDA

Просмотр полной версии : Разница между высоким сахаром и скачками инсулина.Что такое инсулинорезистентность?



Кира
29.06.2018, 23:28
У меня вопрос.Был преддиабет и инсулинорезистентность.Не помогал метфармин, лопала тазиками.
После операции прошло более 5 лет.Почти все эти годы активно употребляла молочные продукты.
Заметила, что в последнее время после них у меня стал начинаться неконтролируемый жор.
Я знаю, что сахар в крови часто нормализуется после операции.А вот что с инсулином?
Инсулинорезистентность может остаться или нет?

Кира
01.07.2018, 16:03
Моё мнение дилетанта, но пусть будет.
Никто ничего не ответил...ну что ж!
Перед тем, как читать то, что я напишу ниже,лучше пройти по ссылке и обязательно прочитать статью и посмотреть видео в конце!
http://simptomer.ru/bolezni/endokrinnaya-sistema/2515-insulinorezistentnost-simptomy
Опустим те случаи, когда ура-ура!проходит время, годы, порции на месте, аппетит в норме и вес держится и не ползёт предательски вверх.Всё же, ситуации когда операция вдруг? перестаёт работать а порции и аппетит неумолимо рвутся вверх не редки.
И так!Первая не самая хорошая новость -у нас у всех инсулинорезистентность!Да, у всех.
Ибо ожирение без оного просто не бывает.
Но мы похудели!Ура?
Вторая новость - инсулинорезистентность не проходит.Она может стать другой степени, но она не исчезает.
Степень её зависит от множества факторов - как давно у вас ожирение, какой оно степени, ваш возраст, пищевые привычки, толерантность к глюкозе и прочая много всего.Чем больше всего - тем выше степень.
Собственно демпинг, в некой степени и есть та самая резистентность.Каждый раз получая демпинг, вы получаете не только неприятные ощущения, но и некие звоночки от неё.
Почему в некоторых случаях бывает, что поел, а через час снова безумно хочется есть?
Или неудержимо тянет съесть вредняшку или просто что-то сплошь углеводное?
Почему аппетит, про который вы почти не вспоминали долгое время, начинает всё чаще напоминать о себе и вот, порции всё увеличиваются, приёмы пищи при этом не сокращаются, диеты практически не работают и тянут в срывы...
Очень вероятно, что пока вы после операции ели очень маленькими порциями и достаточно серьёзно относились к правильному выбору продуктов, ваша поджелудочная немного перевела дух и справлялась, инсулин растаскивал глюкозу -так как её было не так много и жизнь ваша проходила ровно и приятно.
Но со временем, наше желание расширить границы дозволенного, некие зажорчики и прочие игры во вседовзволенность мало помалу вернули проблему, от которой мы когда-то ушли и думали, что так будет всегда.
Дёргая кота за усы, мы понимаем, что терпение кота когда-то иссякнет, но в случае с инсулинорезистентностью, мы вообще о ней не думаем, в основном не зная о ней или думаем, что эта проблема осталась в прошлом.
Если уровень сахара в крови, после оп, всё таки, как правило,хорошо снижается и практически не выходит за границы нормы, то про уровень инсулина мы не знаем ничего.
А вот на него влияют совершенно иные факторы и ведёт он себя иначе.
Если рецепторы не справляются, наступает чувство раннего голода, нам хочется слопать полмира, потому что схема поломана.
Что может помочь? Наверное лучше всё таки контролировать этот гормон так же, как и глюкозу в крови, мы же всегда переживаем, как там у меня с сахаром дела?Но никогда не проверяем и не делаем тест на инсулинорезистентность.
Чтобы понять суть проблемы и насколько велика степень инсулина лучше делать тест (HOME-IR) дабы быть в курсе,ну и само собой, поизучать таблицу ИИ, про ГИ мы то в курсе и подкованы, а вот про ИИ мало знаем и думаем.
Почему это нам нужно.Не кажется ли вам странным, что с нашими маленькими желудками и с или без растянутых анастомозов, мы не можем вдруг держать вес и начинаем ходить по старому кругу?
А как же люди без оп, у которых желудки в разы больше?Не толстеют!
И да, мы все в панике, вес растёт, операция не работает?Или проблема всё таки в другом?
Мои мысли,это мои мысли, после прочтения не одной статьи и просмотра не одного видео в инете.
Мне понравились слова одного врача - если вы поели, вы не должны!Хотеть есть!Если что то иначе, значит на то есть причина.
Одна из этих причин, а может и основная, точно инсулин.Задумайтесь.
И да, не бывает бывших толстяков, особенно в том смысле, что даже похудев, мы не стали полностью здоровыми, у нас есть совершенно обоснованно другая реакция организма на еду, это на мой взгляд объективно.

Тать-яна
01.07.2018, 23:09
Кира, спасибо, и, опять-таки, очень интересная информация)

Индекс Хома - любимый анализ моего хирурга, он с него всегда начинает. До ОП он у меня был 3,7. Теперь 1,01.

По поводу инсулинорезистентности - лично моё мнение, это не уйдёт навсегда и полностью, тем более, что мы не молодеем..
Но жить с этим, приспособившись и разобравшись в себе, можно и 90 лет.

Saga
02.07.2018, 09:43
Кира, я уже писала раньше, моя эндокринолог мне сказала - бывших диабетиков не бывает. Потому с-пептид при каждом контроле крови смотрят.
Глюкоза сама по себе малоинформативна, всегда должна быть связка, еще смотрят индекс Каппа или кактотак.
И еще - диабет и поедание сахара/легких углеводов - за уши притянутая теория. Там другие факторы срабатывают - метаболические нарушения в организме.

Кира
02.07.2018, 12:27
Кира, я уже писала раньше, моя эндокринолог мне сказала - бывших диабетиков не бывает. Потому с-пептид при каждом контроле крови смотрят.
Глюкоза сама по себе малоинформативна, всегда должна быть связка, еще смотрят индекс Каппа или кактотак.
И еще - диабет и поедание сахара/легких углеводов - за уши притянутая теория. Там другие факторы срабатывают - метаболические нарушения в организме.

Saga))
В том-то и дело, что сахар не информативен!Я одна об этом была не в курсе?!..
Мало того, после оп я расслабила лапки, у меня не было диабета, а только!преддиабет, сахар быстро пришёл в норму и я думать об этом не думала, пока, не напоролась на проблему после последней оп.Я ж уже такая умная...всё знаю!
Что я сделала после оп?Я начала налегать на молочку...вот...и на с добавленным сахаром в частности...а так же на детское питание в составе которого были фруктики с творогом...да...И как меня бомбануло!я лопала всё- сладкое, горькое, солёное,жирное, твёрдое и мягкое.А насыщения не было!Это кстати очень ключевой момент.
Жор не прекращался.Анастомоз пропускал всё эшелонами!То есть возникли сразу 2 проблемы внезапный(!)жор и проходимость даже твёрдой еды, которая ранее или мало входила или не входила вообще.
Надо сказать до меня долго доходило.Вес попёр как на дрожжах и конечно!Максимально в районе живота и талии...
Ну дальше пошли эксперименты.Отруби, клетчатка, что само по себе дело хорошее!
Но!Куда я это всё добавляла?Правильно!В разнообразнейшую молочку.
Хорошо, что я всё время шерстила инет и напоролась на видео про инсулин.Хотя диабета у меня нет и был когда-то давно преддиабет, но цепануло мозг, что последний сахар как то был высоковат.(5,19)
Но тут у меня температура, бронхит, сдать анализ на этом фоне не имеет смысла.А вот сменить рацион и добавить кое-что из лекарств пришлось.Жора нет.Вес немного снизился.Само собой первым делом после выздоровления я сделаю HOME тест.Для меня очевидно, что не обязателен диагноз диабета, его может не быть, а вот если было значительное ожирение, другие признаки, то можно с уверенностью сказать, что инсулинорезистеннтость нарушена,
в той или иной степени у всех у нас и даже кефир с творогом (не говоря уже о "прекрасных высокобелковых активиях с пониженным содержанием сахара) и ряд других продуктов с низким ГИ, но высоким ИИ, может привести...
к повышению аппетита и набору веса.То есть сахар может показывать, что всё в норме, а инсулин...туту.Но кто его меряет?!Не толстая же!Как-то так.
ЗЫ.Так что теперь, я смотрю не только на калорийность продуктов и содержание в них сахара, но и
стараюсь держать в голове инсулиновый индекс, который не совпадает с гликемическим!

tamusik
11.08.2018, 11:55
А я знаю худых диабетиков которые выработали для себя схему питания и нормально живут. Проблема толстяков в другом (на мой взгляд), наши мозги. Мне врач в больнице сказал - мы мозги не оперируем. Даже сейчас, по прошествии года после оп я все равно хочу жрать. Я питаюсь маленькими порциями но при этом хочу жрать. Знаю что б=много в меня не влезет но все равно хочуууу. Думаю дорога к психиатру.:adoration:

Алюша62
11.08.2018, 12:00
Томик, не совсем так: к психоаналитику, или к психологу. Но если есть эта проблема, то да, придётся...

tamusik
11.08.2018, 12:33
Мне кажется у многих эта проблема есть. А сахар в норме. Хочется верить что так и будет. Ведь одно из направлений бариатрии лечение диабета второго типа. Или я не права?

Аманда
11.08.2018, 15:46
Мне кажется у многих эта проблема есть. А сахар в норме. Хочется верить что так и будет. Ведь одно из направлений бариатрии лечение диабета второго типа. Или я не права?
Права. Всё так. У меня те же ощущения. Есть хочу :). Сахара в норме.

Кира
11.08.2018, 18:09
Права. Всё так. У меня те же ощущения. Есть хочу :). Сахара в норме.

Сахара то в норме!А инсулин?))

Аманда
11.08.2018, 19:43
Вчера сдала кровь на инсулин. Посмотрим.... :).

tamusik
12.08.2018, 07:35
Я регулярно сдаю кровь на гликированный гемоглобин, пока в норме. А на инсулин это отдельный анализ? Блин, всего знать невозможно.

Кира
12.08.2018, 07:51
Я регулярно сдаю кровь на гликированный гемоглобин, пока в норме. А на инсулин это отдельный анализ? Блин, всего знать невозможно.

Тест называется индекс HOMA, инсулинорезистентность без него сложно выявить, но если (как я в своё время) часто едите творожки и йогурты, а после у вас повышается аппетит, то лучше провериться.
Лишним не будет))

tamusik
12.08.2018, 19:54
Творожки и йогурты -это святое. Раньше еще и молоко литрами глушила, но после ОП не тянет. Кушать после йогуртов не хочу. А точнее где то часа через полтора начинаю думать что бы съесть.

Кира
13.08.2018, 12:04
Творожки и йогурты -это святое. Раньше еще и молоко литрами глушила, но после ОП не тянет. Кушать после йогуртов не хочу. А точнее где то часа через полтора начинаю думать что бы съесть.

Через полтора часа это рановато...вот если бы вы написали через 3 часа!
В общем стоит подумать))

natamylove
13.08.2018, 18:03
Аманда.ну напиши какой инсулин у тебя

tamusik
13.08.2018, 19:21
Да, надо подумать. Тем более на сладкое все равно тянет. Завтра пойду сдам все анализы, прошел год и 2 месяца после оп. Анализ на инсулин мне то же выписали (направление).

Аманда
15.08.2018, 01:03
Аманда.ну напиши какой инсулин у тебя

Мой инсулин - 2. Отлично. А три месяца назад был 9. :)

natamylove
15.08.2018, 16:10
Да,низкий.у меня до операции был 22.через пол года 12.и через год после операции 7..Аманда,до операции ты не меряла?

Данна
06.09.2018, 13:28
Такая же ситуация. Баночку йогурта не доедаю. Правда через часика полтора уже хочется куснуть чего.

Алюша62
06.09.2018, 14:23
Данна, а как сейчас вес? Снижается?

Yuljan
03.06.2019, 21:16
А я то думала, что одна такая каждый час зажевать хочу чего-нибудь. Про молочку мне говорили, но я не связывала напрямую с жором. Интересно: а сыр тоже провоцирует аппетит?

MarGo69
03.03.2020, 20:01
У молочки высокий инсулиновый индекс ИИ, но низкий гликемический ГИ, ожирение от молочки не усиливается, это явление ученые объяснить не могут и назвали его - инсулиновый парадокс. Конечно 90% успеха в лечении ожирения и сахарного диабета, это питание. У меня преддиабет, удается держать глюкозу на уровне 6 - 6,2 рационально питаясь, еще для повышения чувствительности к инсулину принимаю субетту, натурпрепарат без побочек.

Olisse
19.06.2020, 11:59
Пробовала принимать субетту для повышения чувствительности к инсулину, бестолковый препарат оказался, совсем не помог

Jebekahli
22.06.2020, 16:33
Да, от питания зависит многое. Молочку мама старается не есть. Диету держит хорошо, постоянно контролирует сахар. При этом пьет уже второй год субетту, она ей хорошо помогает.

АНА
13.11.2023, 12:15
https://youtu.be/OLCDrueoPek?si=0r-V0qrA-bxLKBGE
Ещё раз про инсулинорезистентность. Доступным языком от эндокринолога.