PDA

Просмотр полной версии : Причины возврата к полноте?



Lana1986
28.04.2018, 21:35
Добрый вечер! Поделитесь причинами возврата к полноте после длительного периода помле оп. Что не надо делать чтобы не вернуться?

АНА
30.04.2018, 11:08
Мне кажется, ответ очевиден. Контролировать все, что ты кладешь в рот, т.е. считать калории. Если вес прибавляется, значит нужно либо калорийность снижать, либо физические нагрузки увеличивать. Другого не дано)))

Валерий
16.05.2018, 18:40
Не жрать сладкое! Не пить сладкое! В идеале, конечно, считать калории.

oreanda
20.05.2018, 19:20
то есть после операции,то же самое,что и до нее?каллории?диеты?

xerurg
21.05.2018, 14:42
СЛИВ - операция только рестриктивная. Если желудок растяните (а так и будет со временем), а привычки питания не измените, все вернется.

Валерий
24.05.2018, 19:35
то есть после операции,то же самое,что и до нее?каллории?диеты?

Совсем не то же самое! Гораздо проще. До операции удержаться в коридоре калорийности было не сложно, а очень сложно! Постоянное чувство голода, мучения. После операции сожрать таз пельменей невозможно физически. Поэтому очень легко удержать нужное количество калорий. Достаточно не обжираться конфетами, мороженым и газировками сладкими.

Tada
24.05.2018, 19:42
СЛИВ - операция только рестриктивная. Если желудок растяните (а так и будет со временем), а привычки питания не измените, все вернется.
Если не брать во внимание эффект от снижения всасывания питательных веществ, то разве при "шунте" риск растянуть желудок меньше, чем при "СЛИВе"?

bdavid
24.05.2018, 20:30
Если не брать во внимание эффект от снижения всасывания питательных веществ, то разве при "шунте" риск растянуть желудок меньше, чем при "СЛИВе"?

Тут вопрос в другом. Растянуть можно всё. Но у ЖШ есть и другие способы сдерживания веса- снижение всасывания и демпинг.

Tada
24.05.2018, 21:16
Тут вопрос в другом. Растянуть можно всё.
Таки да.

демпинг.
Ну, демпинг встречается и при СЛИВе.

xerurg
25.05.2018, 19:52
Демпинг при шунте скорее правило
А при сливе - исключение, так как анатомия остается прежней.
При шунте анатомия меняется существенно. И растянуть мешочек на 50 мл не то же самое, что желудок...

bdavid
25.05.2018, 21:16
Растянуть при ЖШ маленький желудок труднее. Там растягивается диаметр анастомоза.

Oksana08
06.04.2019, 06:01
Чтобы не вернуться к полноте нужно:есть дробно,соблюдать питьевой режим,не злоупотреблять алкоголем,сладким,вести активный образ жизни!!!

пирамида
13.04.2019, 16:33
Дорогие мои. Я из планирующих. Подскажите, есть какая-то статистика по возврату к большому весу после операции? Возможно кто-нибудь поделится. Очевидно, что она зависит от типа операции. Буду благодарна за информацию.

Вестаа
13.04.2019, 16:59
Дорогие мои. Я из планирующих. Подскажите, есть какая-то статистика по возврату к большому весу после операции? Возможно кто-нибудь поделится. Очевидно, что она зависит от типа операции. Буду благодарна за информацию.
На форуме есть вся информация. Вот одна из записей в дневнеке очень подробная и грамотная.

Saga 28.11.2013 в 17:40 (3386 Просмотров)
но реальность, увы, такова, что больше 90% бариатрических пациентов через 10 лет имеют возврат веса. Хорошая новость - до начального веса все же мало кто доходит.
Итак, я понедельник я была на встрече прооперированных. Времени вот честно нет для отчета, но все же решила написать для всех.
Выступали хирург, эндокринолог, физиотерапевт и потом воркшоп по пластике.
Хирург:
огромный заголовок- Бариатрия не чудо, а только помощь!
Хирург говорил о том, что витамины принимать обязательно! Лишь 2% бариатриков обходятся без принятия дополнительно витаминов. Я не удержалась, задала вопрос - А почему ж он мне сразу не выписал витамины? Ответил, что если рез-таты перед оп хорошие, то дают шанс организму попробовать восстановиться самому, по этому первый год контролируют кровь каждые 3 месяца, если наступают ухудшения показателей, то витамины назначают. Принимать на постоянной основе, не забывать! Статистика потери веса за 1-ый год- бандажники 50%, сливы 58%, жш-70%. ИМТ у бариатриков считается нормальным ниже 26. Через 10 лет бандажники почти полностью возвращаются к изначальному весу, сливы больше половины набирают, жш около 50%. Резюме :Вес необходимо держать, в помощь нам маленькие порции, исключение алкоголя, контроль у хирургов, наблюдение у диетологов, и если необходимо, психологов. Сказал, что 14% пациентов не приходят уже на контроль через 6 месяцев, через 3 года "теряются" больше 60%, а контроль очень важен не только для статистики, но в первую очередь для профилактики всяких разных побочек.
Вывод: постоянное наблюдение, сохранение рез-тата удержания веса, превентивно контролировать витамины и минералы. Пить воду во избежание проблем с желчным!

пирамида
13.04.2019, 17:09
Спасибо, добрый человек. Я из Кемерово. На контроль точно не наездишься. Думаю.

Вестаа
13.04.2019, 17:19
Спасибо, добрый человек. Я из Кемерово. На контроль точно не наездишься. Думаю.

прочтите этот дневник полностью, и еще другую информацию поищите, тут много грамотных рекомендаций

Алюша62
13.04.2019, 18:58
Я из Кемерово. На контроль точно не наездишься. Думаю.
[/QUOTE]
А зачем далеко ехать? Анализы сдаются по месту жительства, а при необходимости отсылаются своему хирургу для консультации. Ещё очень хорошо найти грамотного гастроэнтеролога рядом.