PDA

Просмотр полной версии : Как ответить на вопрос медиков: "Есть ли у вас проблемы с органами пищеварения?"



АНА
16.03.2018, 20:11
Сегодня была в стоматологической клинике по вопросу протезирования зубов. Дали заполнить анкету по поводу состояния здоровья. Один из вопросов был: "Есть ли у вас проблемы с органами пищеварения?" Вопрос пропустила, отвечать не стала. Но задумалась, что такой вопрос может возникнуть перед какой-то другой медицинской процедурой и что отвечать в этом случае?

Ст@ся
17.03.2018, 06:37
Проблем нет, есть особенности.

АНА
17.03.2018, 08:45
Хорошая формулировка. А как бы ещё кратенько объяснить, что за особенности?

Боялка
17.03.2018, 09:21
Скорее всего я говорю не правильно, но я отвечаю что удалили часть желудка. Как ни странно никто вопросов больше не задаёт

АНА
17.03.2018, 09:37
Почему не правильно? Все правильно. Не понятно только, как это понимается другими))

Ст@ся
18.03.2018, 12:18
Ну, при язвенной болезни тоже "удаляют часть желудка".

АНА
18.03.2018, 13:08
Ну, при язвенной болезни тоже "удаляют часть желудка".
В том то и вопрос, как правильно и кратко обрисовать наши "особенности"? Понятно, что при устном разговоре, если возникнет вопрос, я все объясню. А здесь в анкете была лишь небольшая графа, в которой нужно было указать диагноз. А у нас получается: особенность есть, а диагноза нет?))

Ст@ся
18.03.2018, 14:17
В том то и вопрос, как правильно и кратко обрисовать наши "особенности"? Понятно, что при устном разговоре, если возникнет вопрос, я все объясню. А здесь в анкете была лишь небольшая графа, в которой нужно было указать диагноз. А у нас получается: особенность есть, а диагноза нет?))
Именно так.
Нарушений нет - диагноза нет. Это вариант физиологии. И уж для анкеты стоматолога совсем оно не значимо.
Меня же как хирурга-стоматолога гораздо больше интересовали бы эндокринные патологии.

АНА
18.03.2018, 16:49
Нарушений нет - диагноза нет. Это вариант физиологии. И уж для анкеты стоматолога совсем оно не значимо.
Меня же как хирурга-стоматолога гораздо больше интересовали бы эндокринные патологии.
Нарушения, как раз есть кой-какие, но да ладно. А можно я у вас, как у хирурга-стоматолога немного проконсультируюсь?. У меня сейчас стоит выбор поставить два импланта и одну коронку или мост из семи единиц (но говорят, что он скорее всего долго не простоит). Опыт с имплантами уже есть. Пару поставила три года назад. И как-то испугалась я тогда. Было очень плохо, показалось, что либо инфаркт должен произойти, либо инсульт. Я гипертоник по жизни. И после операции по вживлению очень плохо себя чувствовала несколько дней. И сердце болело, и голова, и давление было высокое. Сейчас, конечно, забылось немного, но страх остался. А тут еще недавно услышала, что у Вячеслава Зайцева после имплантации зубов случился микроинсульт. Как вы считаете, реальна угроза или это у меня неоправданные страхи? Мне 52 года))

Ст@ся
18.03.2018, 21:05
Нарушения, как раз есть кой-какие, но да ладно. А можно я у вас, как у хирурга-стоматолога немного проконсультируюсь?. У меня сейчас стоит выбор поставить два импланта и одну коронку или мост из семи единиц (но говорят, что он скорее всего долго не простоит). Опыт с имплантами уже есть. Пару поставила три года назад. И как-то испугалась я тогда. Было очень плохо, показалось, что либо инфаркт должен произойти, либо инсульт. Я гипертоник по жизни. И после операции по вживлению очень плохо себя чувствовала несколько дней. И сердце болело, и голова, и давление было высокое. Сейчас, конечно, забылось немного, но страх остался. А тут еще недавно услышала, что у Вячеслава Зайцева после имплантации зубов случился микроинсульт. Как вы считаете, реальна угроза или это у меня неоправданные страхи? Мне 52 года))
Рекомендовала бы все-таки рассмотреть вариант имплантации, но для бОльшего спокойствия найти специалистов, проводящих эту манипуляцию под седацией. Ваше состояние будет контролировать анестезиолог, и хирургу будет работаться быстрее и легче.
"После этого еще не значит вследствие этого"(с) - это относительно инсультов и прочее. Конечно ваше состояние должно быть стабильным. Гипертония не противопоказание. Вообще для имплантации фактически одно противопоказание (исключая острые состояния) - это невозможность адекватной личной гигиены (чистки зубов) да прием бифосфонатов (да и то там есть свои особенности)

АНА
18.03.2018, 22:49
Спасибо большое!