PDA

Просмотр полной версии : Диабет 2-го типа исчез за полтора месяца



Karlson
21.10.2017, 14:04
В 2008 году у меня обнаружили диабет 2-го типа. Вес у меня тогда был далеко за полтора центнера, и врач сказал, что если я похудею, то диабет скорей всего пройдёт. Разумется, этот врач постеснялся сказать, что с помощью сипап-терапии (обструктивное апноэ часто идёт вместе с диабетом) и прерывистого голодания (ПГ) я мог бы слезть с фармацевтической иглы за считанные месяцы или какой-то там год - ну да ладно, кто обращает внимание на такие мелочи? В общем, я ушёл от доктора с пожеланием не быть ленивым и заниматься спортом, кушать часто и помалу, периодически его посещать, и с рецептом на метформин в кармане. Сидел я на метформине все эти годы - благодаря ему сахар в крови не зашкаливал, хотя иногда подбирался вплотную к критической шестёрке, а порой даже немного превышал её (норма гликемии у взрослых составляет 4,1–5,9). Правда, изредка бывало, что я забывал его принимать, порой в течение пары-тройки дней. И тогда организм сам мне напоминал с помощью повышенной усталости и сонливости - повышенной даже по сравнению с нехилым из-за обструктивного апноэ фоновым уровнем.

Так вот, я перестал принимать метформин в тот-же день, когда начал прерывистое голодание - 17 августа 2017. Риск был минимальным: если бы я почувствовал его нехватку (а я бы почувствовал сразу однозначно, уж поверьте!), то тотчас возобновил бы приём. Но этот момент так и не наступил. Через полтора месяца сдал анализ крови на сахар. Результат: 4.4. На простом человеческом языке - диабета нет (точее, он в стадии ремисси, т.е. возбновится, если я брошу ПГ, чего я делать ну никак не собираюсь). На полке осталась стоять здоровая банка метформина. Может, толкнуть её на чёрном рынке?

thinner
21.10.2017, 14:23
Это временные улучшения.

Всё самое плохое всегда ждёт ещё впереди.

bdavid
21.10.2017, 18:30
Карлсон, ваши вбросы, честно говоря меня расстраивают. То что вы пишите и на что ссылаетесь подкрепляется информацией. Сколько вы весите, сколько сбросили. А вы цепляетесь за все новые идеи и результата не пишите. Например, для диабета второго типа на метформине , такой сахар может быть нормальным на голодный желудок, после физ нагрузок. он вообще может регулироваться диетой. Надо сдавать гликированный гемоглобин. Вы пишите плод своих теорий, без подкрепления фактами

- - - Добавлено - - -

И исчезновение диабета проверяется не так.

V. Fedenko
21.10.2017, 18:34
https://www.youtube.com/watch?v=roO3IiGVjM4

V. Fedenko
21.10.2017, 21:00
Карлсон, ваши вбросы, честно говоря меня расстраивают. То что вы пишите и на что ссылаетесь подкрепляется информацией. Сколько вы весите, сколько сбросили. А вы цепляетесь за все новые идеи и результата не пишите. Например, для диабета второго типа на метформине , такой сахар может быть нормальным на голодный желудок, после физ нагрузок. он вообще может регулироваться диетой. Надо сдавать гликированный гемоглобин. Вы пишите плод своих теорий, без подкрепления фактами

- - - Добавлено - - -

И исчезновение диабета проверяется не так.

Совершенно верно.

Karlson
22.10.2017, 15:36
То что вы пишите и на что ссылаетесь подкрепляется информацией. Сколько вы весите, сколько сбросили. А вы цепляетесь за все новые идеи и результата не пишите.Результат сброса веса (на текущий момент) - у меня в линейке в автоподписи. Конкретно на сегодня это 26 кг за 2 месяца и 5 дней.


Например, для диабета второго типа на метформине , такой сахар может быть нормальным на голодный желудок, после физ нагрузок.А я и раньше сдавал анализ крови на сахар на голодный желудок. И физических нагрузок никаких не было перед последним анализом (собсна, их вообще никогда нет :smile:).


Вы пишите плод своих теорий, без подкрепления фактамиРаньше у меня и с метформином зашкаливало за 6 (иногда доходило до 8 и мне повышали дозу до 2000 в день), а если забывал принимать, то сразу чувствовал разницу. Как-то поехал отдыхать на несколько дней и забыл метформин дома. Короче, впечатления были столь яркими, что никогда больше не забывал :smile:. А теперь - столь желаемый вами факт: уже третий месяц живу вообще без метформина, и такого прекрасного самочувтвия и "ядерного" отсутствия сонливости у меня и с метформином никогда не было. Разумеется, тут дело не только в отсутствии диабета, но и в том, что мозг прешёл на питание кетоновыми телами вместо глюкозы, но это уже другая тема (легко нагугливаемая).


Надо сдавать гликированный гемоглобин.Принимаю Ваше замечание - спасибо (честно говоря, не знал о таком). Сделаю чуть позже - хотя бы через пол-года после слезания с метформина.

Karlson
22.10.2017, 15:49
Уважаемый доктор Феденко, по поводу приведённого Вами ролика: с тем, что потеря веса после бариатрической операции в большинстве случаев убират диабет 2-го типа, никто и не думал спорить! Как я писАл выше,
врач сказал, что если я похудею, то диабет скорей всего пройдётА уж коли после бариатрии вес падает, то... всё логично!

Просто при прерывистом голодании эффект виден очень быстро - задолго до того, как вес упал. Как я писал, я бросил метформин сразу - в день начала прерывистого голодания, когда ни о какой потере веса речь ещё не шла. Объяснение простое. Раньше, при многоразовом питании, все мои дни состояли из сплошных инсулиновых всплесков (после каждого приёма пищи) - как только инсулин начинал снижаться (а этот процесс занимает несколько часов - разумеется, эта ремарка не для Вас, а для читателей, далёких от медицины), как тут-же поступала следующая еда:

https://s1.postimg.org/53sgzsaobz/aaa1.jpg

А теперь у меня лишь один всплеск в сутки:

https://s1.postimg.org/1wiblzeimn/aaa.jpg

Именно поэтому я и написал, что мой диабет
возбновится, если я брошу ПГЭто понятно и без теста на гликированный гемоглобин. А то, что я написал в заголовке, что он прошёл - так для меня, на практике, это так и есть: был на метформине, и без него было хреново, а теперь без него, и чувствую весьма недурственно (а детали описАл в первом постинге).

V. Fedenko
22.10.2017, 23:12
Уважаемый Karlson,

Вы совершенно правы, имеется прямая связь между ожирением и диабетом 2 типа.
Если вы сможете похудеть любым способом, ваш диабет будет улучшаться. В конце концов, по достижении определенного уровня похудения он может пройти совсем.
Тем не менее при бариатрической операции включаются и дополнительные механизмы излечения от диабета, кроме снижения веса. Например, при шунтирующих операциях главным механизмом является включение инкретиновых механизмов (GLP-1). Кстати, интересно, что такой современный препарат, как Виктоза (аналог GLP-1), разработан на основании изучения механизмов бариатрических операций.

В продолжение темы. Наши уважаемые форумчане (например bdavid) правы в том, что нельзя просто так сказать: "У меня прошел диабет". Существуют четкие критерии ремиссии диабета: это гликированный гемоглобин ниже 6 в течение 1 года в отсутствие любой медикаментозной терапии. В этом смысле девушка в представленном мною видео пока также не соответствует этому критерию: у нее еще не прошел год.

Karlson
12.01.2018, 19:15
Надо сдавать гликированный гемоглобин. Вы пишите плод своих теорий, без подкрепления фактами.
Принимаю Ваше замечание - спасибо (честно говоря, не знал о таком). Сделаю чуть позже - хотя бы через пол-года после слезания с метформина.
Наши уважаемые форумчане (например bdavid) правы в том, что нельзя просто так сказать: "У меня прошел диабет". Существуют четкие критерии ремиссии диабета: это гликированный гемоглобин ниже 6 в течение 1 года в отсутствие любой медикаментозной терапии.С начала периодического голодания прошло 4 месяца (не пол-года и не год, но всё-же) и я благодаря советам на этом форуме сделал анализ крови на гликированный гемоглобин (Hb A1c). Через год на ПГ тоже сделаю, а пока делюсь результатми.

Сначала - небольшой ликбез для тех, кто не знает что это за анализ (разумеется, не для докторов и не для "монстров знаний" в области похудения и диабета - наверняка на форум заглядывают и те, кто не знает об Hb A1c).

Когда глюкоза накапливается в крови, она привязывается к гемоглобину в эритроцитах (красных кровяных клетках). Тест Hb A1c измеряет, сколько глюкозы привязано. Красные кровяные клетки живут в течение примерно 3 месяцев, поэтому тест показывает средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.

Таким образом, Hb A1c определяет реальную ситуацию более точно, чем обычный анализ крови на сахар. Например, последний может показать низкий уровень глюкозы из-за эффективных мер, принятых в последние пару дней, и это вовсе не будет доказательством того, что диабет не существует.

Читаем в статье Что такое HbA1c? (https://www.medtronic-diabetes.ru/cto-takoe-diabet/diagnostika/cto-takoe-hba1c):

В отличие от обычных показателей уровня сахара в крови, которые часто изменяются в зависимости от физической активности и употребления пищи, уровень гликированного гемоглобина меняется медленно, за счет чего он становится надежным критерием успешности контроля. Именно возможность анализа тенденции в долгосрочной перспективе позволяет использовать HbA1C в качестве индикатора контроля диабета.
Также из Википедии (http://bit.ly/2ulRXVV):

Глики́рованный гемоглобин, или гликогемоглобин (кратко обозначается: гемоглобин A1c, HbA1c), — биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание сахара в крови за длительный период (до трёх месяцев), в отличие от измерения глюкозы крови, которое дает представление об уровне глюкозы крови только на момент исследования. ... Исследование гликированного гемоглобина используется обычно для оценки качества лечения диабета за три предшествующих месяца. ... Нормальными считаются значения HbA1c от 4% до 5,9%.В другом источнике попалась чуть другая верхняя граница нормы - 5.6%. Мой анализ показал 4.5%:

http://intfast.ca/img/blood_test_20171218.jpg

А, кстати, разрешите представиться - Карлсон:

https://s9.postimg.org/4dlo8xxb3/aaa.jpg

bdavid
12.01.2018, 20:00
Так результат на лицо. Похудели, инсулин стал работать лучше, доставлять глюкозу в клетки, и анализы хорошие стали. если удержите вес и не будите злоупотреблять сладким, то моет диабет в таком компенсированном состоянии и остаться.

АНА
13.01.2018, 00:12
Карлсон, а можно вас попросить поподробнее описать как выглядит периодическое голодание? Мне очень интересно, т.к. у меня за плечами почти 20-летний опыт многодневных голоданий. Если не хотите писать здесь, можете написать мне на электронку aksninaaleks@mail.ru. Мне, правда, очень интересно.

Karlson
14.01.2018, 04:40
у меня за плечами почти 20-летний опыт многодневных голоданий.Ну, ПГ больше называется голоданием, чем действительно им является (ем каждый день, хоть и всего один раз). А описание здесь (http://forumy.ca/viewtopic.php?t=6453) (ссылка абсолютно некоммерческая, просто описАл для других людей).

Karlson
14.01.2018, 04:51
Похудели, инсулин стал работать лучше, доставлять глюкозу в клетки, и анализы хорошие стали.Диабет (вернее, его признаки в виде влияния на самочувствие, которые мне хорошо известны по дням, когда раньше не принимал сахаропонижающее) прошёл сразу как только я перестал с утра до вечера подбрасывать инсулин постоянными приёмами пищи. Процитирю свой первый пост в данной теме:
я перестал принимать метформин в тот-же день, когда начал прерывистое голодание - 17 августа 2017. Риск был минимальным: если бы я почувствовал его нехватку (а я бы почувствовал сразу однозначно, уж поверьте!), то тотчас возобновил бы приём.Как Вы понимаете, в первые дни ПГ до похудения было ещё далеко (во всяком случае до "Похудели, инсулин стал работать лучше").


если удержите вес и не будите злоупотреблять сладким, то моет диабет в таком компенсированном состоянии и остаться.В том, что диабет вернётся если "возьмусь за старое", никаких сомнений - это же не аппендицит! :loyal: :loyal: :loyal:

Maat
14.01.2018, 17:04
У меня и с весом 147 диабет был скомпенсирован без таблеток, то есть и гликированный был в норме, и тощаковые сахара не поднимались выше 5. Но! Очень часто гиповала по ночам. А в беременность тощаки без инсулина бывали до 10, а после еды до 17.
Диабет коварен. Потому что у больных диабетом с ИМТ выше 30, даже при скомпенсированном уровне сахара в крови, еще и работает (не в нашу пользу) метаболический синдром.

Karlson
15.01.2018, 02:53
Очень часто гиповала по ночам.Что означает эта фраза?

Karlson
15.01.2018, 05:25
С сайта lchf.ru (http://lchf.ru/8364):

Гликированный (гликозилированный) гемоглобин HbA1c

Соединение гемоглобина с глюкозой, позволяющее оценивать уровень гликемии в среднем за 3 предшествующих месяца. Гликированный гемоглобин отражает гипергликемию, имевшую место на протяжении периода жизни эритроцитов (до 120 суток). Эритроциты, циркулирующие в крови, имеют разный возраст. Обычно ориентируются на усреднённый срок — 90 суток. Уровень гликированного гемоглобина является показателем компенсации углеводного обмена на протяжении этого периода. Нормализация уровня гликированного гемоглобина в крови происходит на 4 — 6-й неделе после достижения нормального уровня глюкозы.

Этот анализ, как правило, назначают чтобы подтвердить (или опровергнуть) наличие сахарного диабета.

Maat
17.01.2018, 08:26
Гипогликемия

Karlson
22.03.2018, 14:16
Полтинник тю-тю:

https://s7.postimg.org/apqockz7v/zzz.png

Karlson
05.04.2018, 14:52
Хе-хе, оказывается, вчера у меня был первый день без ожирения - индекс массы тела 29, а ожирением считается ИМТ 30 и выше. Теперь я офицЫально не жЫрный :cocksure: ! Начал ПГ 7.5 месяцев назад с ИМТ 44 (почти как в анекдоте: "Девушка, какой у вас вес?" - "Такой же, как рост!"). Если кому интересно, то калькулятор ИМТ по росту и весу здесь (http://www.xl-s.ru/calculate/).

https://s7.postimg.org/pnkf31izf/zzz.png

Алюша62
05.04.2018, 15:51
Поздравляю! Теперь главное удержать результат, а это самое трудное. Желаю удачи!

Karlson
05.04.2018, 17:22
Это вообще легче простого - нужно просто не есть быстые углеводы и питаться 1-2 раза в день (у меня уйма примеров перед глазами, так что за это я более, чем спокоен). Эти две меры приводят к тому, что организм находится в состоянии кетоза, и инсулин почти всё время низкий (он подбрасывается с каждым приёмом пищи, и если есть много раз в день, то он целый день будет высоким, отсюда и лишний вес). Но я ещё не достиг своего идеального веса в 85 кг (ИМТ 25) - когда достигну, тогда и вступлю в "фазу поддержания" (скорей всего, буду питаться не 1 раз в день, а 2, по протоколу 16:8 или 18:6 - сейчас-то организм добирает недополученную из еды энергию сжигая жировые запасы, которые не вечны, гы-гы!). Обычно людям, худеющим с помощью ПГ, необходимо от 9 месяцев до 1 года и 3 месяцев (в зависимости от степени "слоновости") чтобы достичь идеального веса, а у меня прошло только 7.5 месяцев (думаю, весь процесс займёт около года).

Ленусечка
23.04.2018, 22:32
Вдавид, можно С Вами подружиться ? Мне очень нравятся Ваши посты и у меня есть вопрос .