PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с зубами после операции СЛИВ



V. Fedenko
24.07.2017, 15:30
Never Again подняла очень важную тему насчет проблем с зубами после бариатрических операций. В связи с этим просьба ответить на вопрос о динамике состояния ваших зубов после операции СЛИВ, если у вас прошло 2 или более года после операции.

Если у вас была любая шунтирующая операция (ЖШ, SADI, БПШ), просьба проголосовать здесь: http://forum.ves.ru/showthread.php?t=5460

или бандажирование или СЛИВ-2, просьба ответить здесь http://forum.ves.ru/showthread.php?t=5462

Valentine
06.08.2017, 01:04
Состояние зубов не изменилось (были слабенькие и остались такими), но я всегда трепетно за ними следила, проверяла. При проблемах думала, как лечить лучше (разные врачи ведь разное насоветуют). Я продублирую ответ, данный мной в дневниках. Состояние зубов может внезапно сильно измениться по каким-либо другим причинам, а, судя по всему, люди часто не знают, что с этим делать (да я и сама не знала, в панике бегала по разным клиникам). Ну и интересно почитать, если кто-то еще захочет написать, - кто как за зубами в целом ухаживает, если они проблемные.

Комментарий:
"А мне кажется, что это не связано с операцией. Так же, как и не связано с усиленной чисткой зубов. Кариес - вирусное заболевание. Особенно если он подозрительно активно развивается.
Насчет мягких тканей - у меня, думаю, похожие зубы, тоже каждый раз как стоматолог лезет - говорит очень мягкие, даже странно. Но у меня, кажется, всегда такие были. Витамин Д нужен, да. Я пью курсами кальций+Д3. Но я скорее делаю это для очистки совести, я особо не верю в то, что это сильно поможет, т.к. недавно из-за очень сильного ослабления иммунитета у меня кариесы поползли как грибы и я собственными глазами видела, насколько это неотвратимый процесс. Если уж он запущен - тут говорить о чистке зубов или витаминах даже смешно. Тут то же самое, что с выпадением волос после операции - все тут убиваются по витаминам, а смысла в них никакого - если уж волосы после операции стали выпадать на 3-4 месяц - то они продолжат это делать до тех пор, пока не посчитают нужным остановиться. А дальше уже, после того, как процесс выпадения закончен, можно начать их как-то подпитывать и поддерживать.

Я бы сделала следующее:
1) Обязательно нашла бы врача, которому доверяю. Прежде всего это не тот врач, который будет тыкать в каждое темное пятнышко и говорить, что вот тут пломбочку, тут пломбочку и там пломбочку. Вы учтите - если у вас мягкие ткани, вам нужно ставить как можно меньше пломб! Потому что из маленького пятнышка с легкой руки стоматолога будет высверлено пол здорового зуба. Поэтому ищите стоматолога, который будет понимать это и ставить пломбы только там, где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо. Это невероятно важно.
2) Обязательно сделайте КТ, если не сделали, и делайте КТ на каждом приеме. Это вроде как вредное излучение и всякое такое, но это на самом деле очень важное исследование, которое наглядно показывает, насколько глубоко уходит кариес, и помогает принять верное решение - где ставить пломбу, а где нет. А где на зубе пятнышко вроде бы маленькое, а дырка уже почти до нерва дошла (и такое бывает!). В некоторых клиниках КТ делают бесплатно - например, нова дент, мастер дент (Москва). Платишь только если хочешь забрать диск с исследованием. Если не хочешь - оно хранится в клинике в истории болезни (что тоже хорошо - сравнивая снимки разного времени, врач видит, насколько изменилась картина)
3) Обязательно сходите к гигиенисту, если не ходили. Вам сделают чистку, что позволит опять-таки определить, где просто пятнышко, а где кариес, плюс подпитают зубы фторлаком и специальным раствором, а также дадут рекомендации по тому, как ухаживать за зубами. Очень может быть, что посоветуют Тус Мусс (мне посоветовали, когда был швах с кариесами, он реально помог!). Продается в интернет-аптеках, это субстанция вроде зубной пасты, мажешь зубы, сидишь с ним немного, потом втираешь в зубы и еще сидишь, потом выплевываешь. Он питает зубы минералами (и это куда круче, чем витаминчики пить), а также способен "убрать" начальную стадию кариеса, что очень круто!! Можно пару месяцев каждый день делать - и все будет супер.