PDA

Просмотр полной версии : Сразу заСАДИть, или сначала только слив, а после похудения кишечный этап?



Karlson
22.08.2016, 17:09
Продолжаю читать интернет (в т.ч. и этот форум). Решил делать СЛИВ, но мучаюсь вопросом: дополнять ли кишечным этапом до САДИ, а если да, то сразу или вторынм этапом. Вот что нашёл:


при очень большом ИМТ и при наличии плохого здоровья SADI можно сделать двухэтапно (вначале СЛИВ, затем после похудения кишечный этап для усиления и стабилизации эффекта). Такой подход реально уменьшает риск.

Вопрос 1. Имеет ли смысл поэтапный подход если здоровье в общем неплохое (есть только диабет 2 типа, контролируемый таблетками Metformin), а ИМТ 48 (конечно, не балерина, но не знаю является такой ИМТ уж "очень большим")?

Вопрос 2. Хотелось бы услышать от уважаемых ВВ комментарий относительно "Такой подход реально уменьшает риск". С одной сторны, это две операции вместо одной. С другой - каждая из них легче, чем оба этапа за один заход. А в чём именно заключается уменьшение риска?

Спасибо!

V. Fedenko
22.08.2016, 18:10
Вопрос 2.[/I] Хотелось бы услышать от уважаемых ВВ комментарий относительно "Такой подход реально уменьшает риск". С одной сторны, это две операции вместо одной. С другой - каждая из них легче, чем оба этапа за один заход. А в чём именно заключается уменьшение риска?

Спасибо!

Похоже, что в вашем случае риск вполне себе умеренный.
Когда мы горим об уменьшении риска, речь идет об очень больных людях, весом 200 кг и более, у которых имеются тяжелые заболевания сердца и легких.

Karlson
23.08.2016, 03:07
Спасибо огромное за ответ!

Иеланта
13.11.2017, 13:36
Всем Здравия!

Операция: Слив 21.10.2014. в Печатниках
Параметры:
Рост -165
Максимальный вес - 123
Минимальный -86
Текущий -97.
Вопрос: Имеет ли смысл для продолжения процесса исхудания операция SADI?

V. Fedenko
13.11.2017, 13:59
Всем Здравия!

Операция: Слив 21.10.2014. в Печатниках
Параметры:
Рост -165
Максимальный вес - 123
Минимальный -86
Текущий -97.
Вопрос: Имеет ли смысл для продолжения процесса исхудания операция SADI?

Добрый день,

Имеет.
Тем не менее, надо понимать, что SADI относится к шунтирующим операциям, соответственно после нее обязателен ежедневный прием витаминов и регулярный лабораторный контроль.

Иеланта
13.11.2017, 14:16
Добрый день,
Имеет.
Тем не менее, надо понимать, что после нее обязателен ежедневный прием витаминов и регулярный лабораторный контроль.
Это мне понятно, спасибо!



Тем не менее, надо понимать, что SADI относится к шунтирующим операциям
Про шунтирующие операции пока ничего не знаю...

V. Fedenko
13.11.2017, 15:14
Про шунтирующие операции пока ничего не знаю...

Шунтирующие операции - это желудочное шунтирование, SADI и БПШ.
При этом часть тонкой кишки выключается из прохождения пищи.

Иеланта
15.11.2017, 02:22
Шунтирующие операции - это желудочное шунтирование, SADI и БПШ.
При этом часть тонкой кишки выключается из прохождения пищи.
Благодарствую за ответ!
Прочитала на форуме много чего.
1. Можно ли сказать так: поскольку операция делается на начальной части тонкого кишечника, то "синдром короткой кишки" выражен не так явно.
2. Продолжительность тонкого кишечника где- то 350-400 см по длине. Не исключается из активной работы 250 см. Получается что "неактивно" становятся 100-150 см. При таких цифрах резекция (исключение) считается обширной и именно поэтому требуется постоянная лекарственная терапия.

Осложнения и последствия (взято на просторах интернета, поскольку нигде единым списком не нашла на форуме).



Гиповитаминоз за счет нарушения всасывания витаминов в кишечнике:

витамина А — « куриная слепота» (нарушение сумеречного зрения (зрение в условиях плохого освещения, в сумерках)), сухость кожи и слизистых оболочек, склер глаз;
витамина D — остеопороз (снижение плотности костной ткани), переломы костей;
витамина К — возникновение кровотечений;
витамина Е — мышечная слабость, бесплодие.




Образование камней в желчном пузыре.
Холестаз (патологический (ненормальный) процесс, связанный с нарушением синтеза (образования), секреции (выделения) и поступления желчи или ее отдельных компонентов в 12-перстную кишку — иными словами, застой желчи).
Нефролитиаз (образование камней в почках).
Микробное обсеменение (чрезмерное (активное) размножение микробов в кишечнике) кишечника за счет усиленного размножения микроорганизмов в оставшейся части кишечника.
Образование язв (глубоких дефектов стенки органа) в желудке и кишечнике.
Нарушение всасывания некоторых лекарственных препаратов (поэтому при наличии сопутствующих заболеваний, требующих назначения лекарств, необходимо с медикаментов в форме таблеток нужно переходить на препараты, которые не всасываются в кишечнике (сублингвальные (под язык) формы, инъекции и др.)).
Метаболический ацидоз (состояние, связанное с повышенным накоплением молочной кислоты в организме). Это вызывает усиление поноса, неврологические расстройства.


Симптомы синдром короткой кишки

Для развития заболевания характерны 3 стадии.



Острый послеоперационный период:

начинается после операции и продолжается в течение нескольких недель (месяцев);
обильный жидкий стул (диарея) до 6-8 литров в сутки;
состояние больных тяжелое, что связано с большой потерей жидкости и развитием дегидратации (обезвоживания);
нарушение обмена веществ;
психические и неврологические нарушения и др.




Период субкомпенсации (постепенного восстановления нарушенных функций):

адаптация организма происходит в течение 1 года после проведенной операции;
стул восстанавливается;
происходит коррекция (восстановление) нарушенного баланса обменных процессов;
анемия (малокровие);
слабость, гиповитаминозы (дефицит витаминов);
сухость кожи;
ломкость волос и ногтей, выпадение волос;
снижение массы тела.




Период адаптации организма (приспособление организма): восстановление организма может произойти через несколько лет после операции. Однако адаптация может занять значительное время и не быть полной – все зависит от самого организма, от объема проведенной операции и других факторов (например, от того, какая часть кишечника удалена, есть ли у пациента какие-либо сопутствующие заболевания и др.).


Выделяют 3 формы (периода) заболевания:



острый послеоперационный период (возникает непосредственно после операции, характеризуется развитием диареи (частого жидкого стула) и других симптомов);
период субкомпенсации (постепенного восстановления нарушенных функций);
период адаптации организма (приспособление организма).


По степени тяжести симптомов заболевания выделяют 3 степени:



легкая - периодически беспокоит диарея (частый жидкий стул), повышенное газообразование в кишечнике, анемия (малокровие), масса тела снижена, но незначительно;
средней тяжести — диарея ежедневная, до 5-7 раз в сутки, масса тела снижена и есть тенденция к ее дальнейшему снижению, возникает стойкая анемия, гиповитаминоз (дефицит витаминов в организме), развиваются осложнения, например: образование камней в желчном пузыре и почках, образование язв (глубоких дефектов стенки органа) в желудке и кишечнике;
тяжелая - диарея частая, изнуряющая, до 10-15 раз в сутки, наблюдается значительное снижение массы тела, тяжелые нарушения обмена веществ, выраженная анемия, сухость, шелушение кожи, неврологические и психические расстройства.

Фемида
04.12.2017, 20:11
Здравствуйте,дорогой Доктор,Вадим Викторович)Благодарю Вас и Владимира Викторовича за мою новую жизнь вот уж три года)ОП Слив,17.02.2015,Печатники,всё сложилось лучше чем мечталось и беспокойства первого года,т.к Ялта это сплошные "нюансы",тоже оказались напрасными.На данный момент вес 68-69 при росте 160,питание практически не поменялось после первых месяцев после ОП,ем не много,но двигаюсь ещё меньше зачастую,думаю до имт 22,это в моём случае вес 56 кг,сделать пермакол или сади?камни в желчном уже в наличии,а вцелом самочувствие отличное)Ещё раз благодарю Вас и персонал за Ваш труд и мою свободу!

Светлуна
04.12.2017, 21:11
Здравствуйте,дорогой Доктор,Вадим Викторович)Благодарю Вас и Владимира Викторовича за мою новую жизнь вот уж три года)ОП Слив,17.02.2015,Печатники,всё сложилось лучше чем мечталось и беспокойства первого года,т.к Ялта это сплошные "нюансы",тоже оказались напрасными.На данный момент вес 68-69 при росте 160,питание практически не поменялось после первых месяцев после ОП,ем не много,но двигаюсь ещё меньше зачастую,думаю до имт 22,это в моём случае вес 56 кг,сделать пермакол или сади?камни в желчном уже в наличии,а вцелом самочувствие отличное)Ещё раз благодарю Вас и персонал за Ваш труд и мою свободу!
Ого! Поздравляю с отличным результатом.
О переделке - надеюсь, Вы шутите? Имхо

Фемида
23.12.2017, 13:44
Ого! Поздравляю с отличным результатом.
О переделке - надеюсь, Вы шутите? Имхо

Спасибо))я не о переделке,я просто не знаю,надо ли мне что ещё добавить,чтоб на имт по своему росту выйти?

V. Fedenko
23.12.2017, 16:42
Здравствуйте,дорогой Доктор,Вадим Викторович)Благодарю Вас и Владимира Викторовича за мою новую жизнь вот уж три года)ОП Слив,17.02.2015,Печатники,всё сложилось лучше чем мечталось и беспокойства первого года,т.к Ялта это сплошные "нюансы",тоже оказались напрасными.На данный момент вес 68-69 при росте 160,питание практически не поменялось после первых месяцев после ОП,ем не много,но двигаюсь ещё меньше зачастую,думаю до имт 22,это в моём случае вес 56 кг,сделать пермакол или сади?камни в желчном уже в наличии,а вцелом самочувствие отличное)Ещё раз благодарю Вас и персонал за Ваш труд и мою свободу!

Добрый день, прошу прощения за задержку ответа, не сразу заметил ваш пост.

Я не думаю, что имеет смысл делать SADI просто для достижения некоей идеальной цифры.
SADI - это современный вариант БПШ, который в значительной степени степени свободен от общеизвестных недостатков БПШ, но тем не менее, это все же это серьезная шунтирующая операция, и стиль жизни при ней (например, в отношении приема витаминов и сдачи анализов, и не только) отличается от Слива. Тем более, вы отмечаете, что сейчас в целом ваше самочувствие отличное. Никто не может прогнозировать, что внесет в вашу жизнь такая серьезная операция, как SADI. Например, возможно развитие дефицита белка, хотя гораздо реже, чем при классическом БПШ. Оно вам надо?
Таким образом, я бы не рекомендовал делать SADI просто для достижения "идеального" результата. Для ее выполнения должны быть медицинские показания.

2. Поставить укрепляющий коллаген - гораздо более безопасный вариант. Операция простая и кратковременная. С другой стороны, жизнь показывает, что степень ее влияния на вес очень умеренная. Скорее всего, чуда не произойдет, вы сможете дополнительно сбросить не более 5-7 кг. Другое дело, если у вас имеются медицинские показания, например расширение верхней части желудка, изжога, грыжа пищевода. Вот тогда это очень обоснованно. Но понять это можно только после рентгеновского исследования.

Одновременно удалить желчный пузырь можно при любой операции.

Таким образом, я рекомендую пока никаких решений не принимать, а вначале проверить состояние вашего здоровья. Сдать анализы. Сделать рентген. Тем более, прошло 3 года и уже пора провериться в любом случае.