PDA

Просмотр полной версии : Размышления о детской бариатрии - да или нет



Natalya1007
16.08.2016, 23:07
Дорогие форумчане! Хотелось бы услышать мнения по поводу СЛИВ подростку. Сыну 16 лет, рост 175 см, вес 133 кг. Я понимаю, что в РФ до 18 лет не делают, но можно же в другой стране сделать? И нужно ли??? Сама после СЛИВ уже 4 месяца, сброс 29 кг. Очень довольна. Но за ребенка боюсь... Кто что думает по этому поводу?

thinner
17.08.2016, 09:45
Потерпеть 2 года :) За этот срок ничего у него не изменится :)
А потом - вперёд во все тяжкие.

Kozyban-Лена
17.08.2016, 10:43
Время терять нельзя - но за 2 года ребенок может как и похудеть(переходный возраст, учеба и т.д) так и растолстеть еще на 20 кг. Надо к барриатрическим врачам на консультацию - и анализы сдать, основные - кровь, моча, вены...чтобы врачам было о чем говорить и что обсуждать.

К тому же надо понять у ребенка подростковая полнота или это уже ожирение настоящее, есть ли какие-то сложности (начало диабета, суставы как себя чувствуют и т.д.), как ребенок питается? Будет ли он готов что ему нельзя в макдональдс с друзьями или мороженное кушать килограммами, отсутствие чипсов и пива, сладостей как таковых.
133 кг это уже очень много и тяжело, и внешне не красиво и не эстетично. О спорте наверное речь вообще не идет с такими габаритами и весом (тяжело и больно).
Но если ребенок уже комплексует и становится "овощем" и домашним прожорливым "питомцем" - делать надо обязательно - вы поможете ему насладиться юностью и подвижностью, которой он вероятно лишен - но надо его самого спросить готов ли он к такому - 16 лет это уже очень взрослый человек.
Советуйтесь со своим ребенком и врачами - не верю что надо ждать 2 года в подобной ситуации.
Удачи вам :)

Natalya1007
17.08.2016, 11:58
Спасибо за понимание и внимание к нашей проблеме. Врачей и анализы проходим по расписанию 1-2 раза в год. Пока более-менее терпимо. Борьбу с лишним весом ведем с 6 лет вдвоем. Но последние 2 года перестала на него "давить" в связи с переходным возрастом. А 4 мес назад я сделала операцию СЛИВ себе, и он, смотря на мои результаты, вообще пустился во все тяжкие с едой, только сидит и ждет, когда ему 18 стукнет. Мой доктор однозначно ответил, что в РФ детской бариатрии нет, но задала вопрос доктору на форуме здесь, пока ответа нет. Совсем я опечалена(((

V. Fedenko
17.08.2016, 14:28
Дорогие форумчане! Хотелось бы услышать мнения по поводу СЛИВ подростку. Сыну 16 лет, рост 175 см, вес 133 кг. Я понимаю, что в РФ до 18 лет не делают, но можно же в другой стране сделать? И нужно ли??? Сама после СЛИВ уже 4 месяца, сброс 29 кг. Очень довольна. Но за ребенка боюсь... Кто что думает по этому поводу?

Вне зависимости от вашей конкретной ситуации: в нашем центре теперь существует принципиальная возможность детской бариатрии.

storm
17.08.2016, 14:29
Natalya1007, я побоялась делать операцию в другой стране, ждали 2 года до 18 лет, этим летом в июле сделали СЛИВ на Опарина, прошел месяц, пока все хорошо, сброс 10 кг.

Мне было так страшно, уговаривала дочь накануне операции отказаться, если бы она не проявила твердость, мы бы уехали. За детей всегда страшнее, чем за себя. У меня денег на Европу, Израиль и т.п. не было, а в ближнем зарубежье мне было страшно делать (извините, не хочу никого обидеть).

За два года с 16 до 18 лет она набрала кг 10. Для 155 см роста это много. Но моя не пускалась во все тяжкие, ела, как обычно.

Ничего не могу посоветовать, это очень большая ответственность. Но если решитесь делать за границей, тщательно выбирайте доктора и клинику, изучите отзывы, спишитесь с нашими форумчанами, которые оперировались у этого доктора, тщательно подготовьтесь к операции (жесткая диета хотя бы пару недель перед операцией, курс витаминов и т.д.) - вобщем сделайте всё, что возможно для успеха операции. Удачи Вам!

storm
17.08.2016, 14:37
Вне зависимости от вашей конкретной ситуации: в нашем центре теперь существует принципиальная возможность детской бариатрии.
Вадим Викторович, это очень хорошая новость, дающая надежду детям и родителям!

Natalya1007
17.08.2016, 15:03
Вадим Викторович! СПАСИБО! Если есть у Вас возможность, на осенних каникулах на консультацию хотим! Постараемся с анализами. Ну хоть маленькая, но надежда.

Natalya1007
17.08.2016, 15:10
[QUOTE=storm;111717]Natalya1007, я побоялась делать операцию в другой стране, ждали 2 года до 18 лет, этим летом в июле сделали СЛИВ на Опарина, прошел месяц, пока все хорошо, сброс 10 кг.

Желаю скорейшего восстановления и исполнения всех желаний девочке!

Natalya1007
17.08.2016, 15:14
Вадим Викторович, это очень хорошая новость, дающая надежду детям и родителям!
Желаю скорейшего восстановления и исполнения всех желаний девочке!

Natalya1007
17.08.2016, 15:17
Сразу не разобралась с цитатами, ссори...

Kiri
17.08.2016, 16:33
С детьми я бы не торопилась. Нужен очень хороший эндокринолог по этой проблеме. Анализ гормонального статуса , подбор гормональных средств.очень хорошо все лечится.
Другой вопрос как найти такого эндокринолога? ....,ответа нет.

storm
17.08.2016, 16:52
С детьми я бы не торопилась. Нужен очень хороший эндокринолог по этой проблеме. Анализ гормонального статуса , подбор гормональных средств.очень хорошо все лечится.
Другой вопрос как найти такого эндокринолога? ....,ответа нет.

С пяти лет наблюдались у лучших детских эндокринологов в РДКБ. Всё, что они нам назначили - это меньше есть. Дошло до того, что я стала находить еду у ребенка в письменном столе. После этого я стала позволять ей есть вредности (в небольших количествах). Лечится, если есть, что лечить.

Боялка
18.08.2016, 09:56
А я считаю, что подросткам рановато делать такие операции. Все знают и понимают, что все равно через год, полтора нужно соблюдать диету, что бы не набрать, то что потеряли.
А подростку пофиг будет на всякие диеты, у него растущий организм и он требует питания повышенной калорийности. Конечно врачам виднее, но вот я как мама не пошла бы на это.

Мой ребенок в школе был пухляком, но не жирным. Я понимала, что в школе он ест ужасную пищу( кола, чипсы), но дома я исключила эти продукты напрочь, убрала пережарку, меньше сахара и мой ребеночек потихоньку начал худеть.
А после армии при росте 177 весит 64-66кг

Natalya1007
18.08.2016, 14:36
С пяти лет наблюдались у лучших детских эндокринологов в РДКБ. Всё, что они нам назначили - это меньше есть. Дошло до того, что я стала находить еду у ребенка в письменном столе. После этого я стала позволять ей есть вредности (в небольших количествах). Лечится, если есть, что лечить.
В СПб перебрали уже, наверное, всех эндокринологов. С 6 лет лечимся. Лечить нечего, кроме ожирения((( У него (как и у меня до операции) проблема в больших размерах порций. Если уменьшать порции - через месяц срыв и все минус 5 кг превращаются в плюс 10 кг.

Natalya1007
18.08.2016, 14:40
А я считаю, что подросткам рановато делать такие операции. Все знают и понимают, что все равно через год, полтора нужно соблюдать диету, что бы не набрать, то что потеряли.
А подростку пофиг будет на всякие диеты, у него растущий организм и он требует питания повышенной калорийности. Конечно врачам виднее, но вот я как мама не пошла бы на это.

Мой ребенок в школе был пухляком, но не жирным. Я понимала, что в школе он ест ужасную пищу( кола, чипсы), но дома я исключила эти продукты напрочь, убрала пережарку, меньше сахара и мой ребеночек потихоньку начал худеть.
А после армии при росте 177 весит 64-66кг
Интересно, а можно увеличить объем порции после СЛИВ до прежнего объема? У меня только 4 мес прошло, еще без опыта. У ребенка "нормальный" объем такой: суп 400 мл + гарнир 200 гр + мясо любое 300 гр, а если еще запить молочком 300 мл - вообще хорошо(((

Боялка
18.08.2016, 14:59
Интересно, а можно увеличить объем порции после СЛИВ до прежнего объема? У меня только 4 мес прошло, еще без опыта. У ребенка "нормальный" объем такой: суп 400 мл + гарнир 200 гр + мясо любое 300 гр, а если еще запить молочком 300 мл - вообще хорошо(((



Конечно можно, Вы почитайте дневники, как люди потом соблюдают диеты, что бы вес держать. А будет это делать ребенок? Конечно нет, ему кушать хочется, как всем подросткам

Natalya1007
18.08.2016, 15:10
Интересно, а можно увеличить объем порции после СЛИВ до прежнего объема? У меня только 4 мес прошло, еще без опыта. У ребенка "нормальный" объем такой: суп 400 мл + гарнир 200 гр + мясо любое 300 гр, а если еще запить молочком 300 мл - вообще хорошо(((



Конечно можно, Вы почитайте дневники, как люди потом соблюдают диеты, что бы вес держать. А будет это делать ребенок? Конечно нет, ему кушать хочется, как всем подросткам
Совсем грустно стало... Но я с ним об этом говорила, он же не глупый. Да и сам, правда временами, старается похудеть, в спортзал ходит, ограничивает себя. Но ох уж эти срывы.... Все его старания за месяц удваиваются в плюс(((

Natalya1007
18.08.2016, 15:16
Я у ребенка спросила об удержании веса, рассказала о трудностях дальнейшего пути, получила от него ответ: "Обычный подросток не будет думать о весе и будет кушать, а страдавший всю свою сознательную жизнь, настрадавшись - будет стараться удержать вес". Что с ним делать?

Боялка
18.08.2016, 15:19
Питание наших детей зависит во многом от нас-родителей. Вам потихоньку надо снижать калорийную пищу, только не резко. Ничего не жарьте ему, можно очень вкусненько все запечь в духовке.
Вы же посмотрите- Мы- взрослые не умеем следить за питанием, постоянно срываемся, а ребенку вообще этого не понять. Он у вас должен сам осознать, прийти к этому, а не вы его силком туда тащить.

Может он и хочет эту операцию, но соблюдать режим точно не будет

Боялка
18.08.2016, 15:26
Я взрослая тетя!!!! и то вчера не смогла удержаться и слопала булку, ходила кругами пол утра, ну не было больше мочи смотреть на нее.

А у нас потребность ни такая, как у подростков, и то я не удержалась.

На операцию люди идут как вы пишите "настрадавшись от ненавистного веса" и "намучавшиеся с ним", но ни каждому взрослому дано удержать вес после операциии, это очень и очень сложно.

Нам дается время привыкнуть к маленьким порциям, а дальше только от нас все зависит

Natalya1007
18.08.2016, 15:31
Да, полностью моя вина, с детства не научила ребенка правильному питанию. Ну, очередной (тысячный) раз, вдохновленная на результат, начинаю снижать калорийность и считать калории ребенку. У нас вся семейка очень больших размеров. Но не все хотят что-то менять(((

Боялка
18.08.2016, 15:43
Да, полностью моя вина, с детства не научила ребенка правильному питанию. Ну, очередной (тысячный) раз, вдохновленная на результат, начинаю снижать калорийность и считать калории ребенку. У нас вся семейка очень больших размеров. Но не все хотят что-то менять(((

Вот это очень плохо. Ему одному очень тяжело и скучно сидеть на " капусте". Это я так- утрирую

Natalya1007
18.08.2016, 15:58
Вот это очень плохо. Ему одному очень тяжело и скучно сидеть на " капусте". Это я так- утрирую

Я ему очень подходящая компания сейчас :)

Боялка
18.08.2016, 19:42
Так вот пусть питается с вами, если он так хочет похудеть, пусть попробует с вами полгодика посидеть на вашем питании

storm
19.08.2016, 00:43
У меня девочка, после 16 лет мы уже не росли, а только набирали кг. Если вы еще растете, то можно подождать, а если рост уже остановился, то ждать уже нечего, только ещё большего набора веса и болячек. Это в нашем возрасте 2 года быстро пролетают, а для подростков это ЦЕЛЫХ два года.

На форуме есть Лорик, она делала сыну подростку операцию, он похудел, пошел в спортзал и прекрасно держал вес. Был очень доволен, не могу сказать, как сейчас. По дневникам форумчан держать вес после операции намного легче, чем без нее. Тем более, что подростки очень активны, в вузах физкультура до 4 курса включительно. При похудении появляется энергия и легкость, хочется движения. Моя дочка говорит, что её тянет в бассейн, как магнитом. Она похудела пока на 10 кг (а лишних еще 40), но у нее уже изменилось качество жизни в лучшую сторону. Я ни в коем случае не агитирую, только вы знаете, настолько ли все серьезно, чтобы решать проблему радикально, мы с пяти лет перепробовали все, больше ждать не могли. Удачи и здоровья Вам и сыну.

GANNULYA
19.08.2016, 01:35
Обратитесь в Туапсе к Доктору Кармадонову, думаю поможет

bdavid
19.08.2016, 07:51
Я был толстый с детства. И никакие увещевания мне не помогли. мой вес на момент окончания школы был 145 кг. Я скажу одно, вспоминая те дни. никакое правильное питание не остановит ребёнка. Если ему комфортно, и он воспринимает, как данность, то не будет ограничений с его стороны. Все ограничения- диеты и прочее. Восприним. как временная мера, надо потерпеть, а потом, как наемся. Это было, даже когда сам сидел на диетах, добровольно. Слив будет разъеден на раз. При этом получите любителя жидких каллорий, например пива. Он должен осознать. что такое оп. и второе. если делать надо делать шунт.

Боялка
19.08.2016, 07:59
Я был толстый с детства. И никакие увещевания мне не помогли. мой вес на момент окончания школы был 145 кг. Я скажу одно, вспоминая те дни. никакое правильное питание не остановит ребёнка. Если ему комфортно, и он воспринимает, как данность, то не будет ограничений с его стороны. Все ограничения- диеты и прочее. Восприним. как временная мера, надо потерпеть, а потом, как наемся. Это было, даже когда сам сидел на диетах, добровольно. Слив будет разъеден на раз. При этом получите любителя жидких каллорий, например пива. Он должен осознать. что такое оп. и второе. если делать надо делать шунт.

Так сразу радикально для подростка?????

bdavid
19.08.2016, 08:08
Так сразу. Можно конечно и по частям, раз пять на стол., как любят некоторые форумчане. Но он мальчик, сообразит.

Боялка
19.08.2016, 08:19
В том то и дело, что мальчик, а не Дядя. Я так понимаю, вы за детскую бариатрию?

Praskusha
19.08.2016, 08:38
В том то и дело, что мальчик, а не Дядя. Я так понимаю, вы за детскую бариатрию?

А вы за детское ожирение? Что-то за мою жизнь очень мало примеров, когда из откровенно Толстых детей получались стройные люди, живущие потом прекрасную жизнь. Чаще всего это ожирение следует за человеком всю жизнь, отнимает много сил и человек с детства весь в комплексах. Примеры есть, когда делали шунт в 15-16 лет, прошло уже лет пять точно, все отлично. И ещё, у молодого организма и сброс веса идёт лучше, и результаты лучше и вес они потом держат лучше. Почитайте статистику похудевших. Чем моложе пациент, тем лучше худеет.
В любом случае если выбор между бариатрией и ожирением, может, все же выбирать НЕ ОЖИРЕНИЕ?

bdavid
19.08.2016, 08:48
Боялка, давайте без дешёвых сентенций. Вы за мир или за войну и прочее. Есть показание, жизнь человека, и его будущее. А есть плод теоритезирования, хорошо или плохо. С таким весом и ИМТ, через несколько лет у него будет диабет, стёртые суставы, больная спина. Если бы мне в том возрасте предложили, я уже писал, я бы сделал БПШ, моя бы жизнь была другой.

StarLady
19.08.2016, 08:53
В том то и дело, что мальчик, а не Дядя. Я так понимаю, вы за детскую бариатрию?

Детская бариатрия нужна! Из толстого ребенка (не пухдленького, а именно ТОЛСТОГО) никогда не получаются стройных "газелей" и "мачо". Они срываются толстеют, и в итоге к тридцать годам такое "чудо" под 200 кг. Эта жизнь??? То что возьмут себя в руки и похудеют, вероятность практически сведена к нулю. А вот то, что вся жизнь проходит мимо и приобретается куча проблем, которые вылезут намного позже, лишний вес даст о себе знать! 133 - это уже слишком много. О виде операций консультируйтесь с врачом, и самое главное смотрите на то, что он питается. На моей памяти жирные подростки всегда уплетали тоннами шоколад. При таком раскладе СЛИВ не подойдет (это мое личное мнение, лучше советуйтесь с врачом).
133 кг - это не ждать надо, а действовать. Причем в его возрасте. Если бы было 90 - то можно было бы подождать и стараться худеть и т.п., но 133 - это уже очень много и сейчас данный вес больше вреда наносит, чем сделанная операция. (опять таки это мое мнение)...
А разбираться кто в этом виноват, а кто нет... смысла нет вообще. Результат то уже получен.

Natalya1007
19.08.2016, 12:17
Я был толстый с детства. И никакие увещевания мне не помогли. мой вес на момент окончания школы был 145 кг. Я скажу одно, вспоминая те дни. никакое правильное питание не остановит ребёнка. Если ему комфортно, и он воспринимает, как данность, то не будет ограничений с его стороны. Все ограничения- диеты и прочее. Восприним. как временная мера, надо потерпеть, а потом, как наемся. Это было, даже когда сам сидел на диетах, добровольно. Слив будет разъеден на раз. При этом получите любителя жидких каллорий, например пива. Он должен осознать. что такое оп. и второе. если делать надо делать шунт.
Я вот чего боюсь после шунта: перечитала перед операцией своей много дневников и пришла к выводу. что у шунтиков с каждым годом ПО НАРАСТАЮЩЕЙ ЖДА. Я, конечно, не доктор, могу ошибаться. Если ему в 16 сделать ОП, что будет в 40? Страшно. Но хочется, что бы и у моего ребенка была молодость. Он сейчас уже комплексует, лишний раз не выходит на улицу. А как же секс? Он же молодой...

Natalya1007
19.08.2016, 12:25
На моей памяти жирные подростки всегда уплетали тоннами шоколад. При таком раскладе СЛИВ не подойдет (это мое личное мнение, лучше советуйтесь с врачом).




К сладкому, в т.ч. и шоколаду, пристрастий не имеет он. А вот мясо и молоко - ОГРОМНЫЕ и бесконечные порции. Но после ОП все может у него измениться. У меня теперь мясо не лезет совсем, а сладкое пролетает со свистом. Держу себя. А ведь было наоборот...

storm
19.08.2016, 18:03
Наталья, я хочу сказать одно: два года назад у моей дочери было на десять кг меньше веса, раз в пять меньше растяжек, не болели ноги, как в последний год, и не было скачков давления под 145, и если бы два года назад делали бы операции, мы бы её сделали. Опять же если бы нас взяли с ИМТ меньше 40, а с набежавшими десятью кг мы его имели перед операцией. На мой взгляд вопрос нужно решать так: делать или не делать операцию. А если решаете точно делать, то ждать два года нет смысла, всё будет только усугубляться. У вашего сына ИМТ - 43, через два года будет под 50, а это очень много.

Natalya1007
19.08.2016, 18:20
Наталья, я хочу сказать одно: два года назад у моей дочери было на десять кг меньше веса, раз в пять меньше растяжек, не болели ноги, как в последний год, и не было скачков давления под 145, и если бы два года назад делали бы операции, мы бы её сделали. Опять же если бы нас взяли с ИМТ меньше 40, а с набежавшими десятью кг мы его имели перед операцией. На мой взгляд вопрос нужно решать так: делать или не делать операцию. А если решаете точно делать, то ждать два года нет смысла, всё будет только усугубляться. У вашего сына ИМТ - 43, через два года будет под 50, а это очень много.
Спасибо вам всем огромное за поддержку! Хуже нет ежедневной бесполезной борьбы со здоровьем ребенка (понимаю, что у других детей есть более серьезные проблемы, но почему-то не легче), по истечении 10 лет походов к эндокринологам, диетологам - растерянности. В принципе, мы с сыном уже готовы на операцию мозгами. Он понимает о трудности пути, я понимаю о важности своей задачи. Одного мы не понимаем - СЛИВ или ШУНТ? Вопрос меня мучает о ЖДА. Через 30 лет что будет? Извините, если глупым вопрос покажется.

storm
19.08.2016, 18:41
Одного мы не понимаем - СЛИВ или ШУНТ? Вопрос меня мучает о ЖДА. Через 30 лет что будет? Извините, если глупым вопрос покажется.

Это можете решить только вы с доктором. Лично я даже не рассматривала ШУНТ, так как надеюсь когда-нибудь стать бабушкой (и не однажды). Девочки после ШУНТа тоже благополучно рожали. Но я вспоминаю себя во время беременности: при нормальной усвояемости никак не могла догнать гемоглобин хотя до 100, врачи ругали. Мне доктор сказал на консультации, что риск ЖДА и В-12 анемии существует и при СЛИВе. Никто не застрахован от осложнений, поэтому решиться на эту операцию было для меня самым трудным решением в жизни (без преувеличения).

АНА
19.08.2016, 18:45
"А вот мясо и молоко - ОГРОМНЫЕ и бесконечные порции."

АНА
19.08.2016, 18:57
А в армию он собирается?
"А вот мясо и молоко - ОГРОМНЫЕ и бесконечные порции."
А кто ему готовит, покупает продукты для этих огромных порций? Ограничить в питании его сейчас можете только вы, просто не покупайте ничего лишнего. Ну, не пойдет же он воровать? Я бы, на вашем месте, заставила его ходить пешком везде. Просто не давайте денег на проезд. Ежедневная многочасовая ходьба. А вечером совместные прогулки быстрым шагом, если у вас есть такая возможность.
А через два года армия-3 раза в день по расписанию еда, перекусов нет, на ночь наесться не получится. Ежедневная зарядка, лежать только после отбоя, весь день двигаешься. В первые месяцы там все сильно худеют.
Я считаю, что парню надо дать шанс. Только правильно его мотивировать.

storm
19.08.2016, 19:27
А в армию он собирается?
"А вот мясо и молоко - ОГРОМНЫЕ и бесконечные порции."
А кто ему готовит, покупает продукты для этих огромных порций? Ограничить в питании его сейчас можете только вы, просто не покупайте ничего лишнего. Ну, не пойдет же он воровать? Я бы, на вашем месте, заставила его ходить пешком везде. Просто не давайте денег на проезд. Ежедневная многочасовая ходьба. А вечером совместные прогулки быстрым шагом, если у вас есть такая возможность.
А через два года армия-3 раза в день по расписанию еда, перекусов нет, на ночь наесться не получится. Ежедневная зарядка, лежать только после отбоя, весь день двигаешься. В первые месяцы там все сильно худеют.
Я считаю, что парню надо дать шанс. Только правильно его мотивировать.

Вот сколько лет я читаю форум, постоянно ловлю себя на мысли: ну что ж Вы такая умная (умный) здесь делаете? Ну почему Вы себя в свое время не ограничили в питании? Не заставили себя ходить пешком везде? Просто не брали денег на проезд с собой? Не мотивировали правильно себя? Ну детский лепет какой-то, честное слово...

Natalya1007
19.08.2016, 19:33
А в армию он собирается?
"А вот мясо и молоко - ОГРОМНЫЕ и бесконечные порции."
А кто ему готовит, покупает продукты для этих огромных порций? Ограничить в питании его сейчас можете только вы, просто не покупайте ничего лишнего. Ну, не пойдет же он воровать? Я бы, на вашем месте, заставила его ходить пешком везде. Просто не давайте денег на проезд. Ежедневная многочасовая ходьба. А вечером совместные прогулки быстрым шагом, если у вас есть такая возможность.
А через два года армия-3 раза в день по расписанию еда, перекусов нет, на ночь наесться не получится. Ежедневная зарядка, лежать только после отбоя, весь день двигаешься. В первые месяцы там все сильно худеют.
Я считаю, что парню надо дать шанс. Только правильно его мотивировать.
Да ведь много тут не напишешь... Правда, продукты покупаю я, готовлю я. Но были периоды сокращения калорий, смены продуктов в холодильнике, разные периоды были... лечились на фоне диет от бессоницы (по 2-3 суток не мог заснуть, кушать хотел, подножным кормом не наедался), неврозоподобное состояние в 10 лет... Все прелести эти на фоне диет под надзором эндокринолога, психолога, диетолога. Сейчас я его не ограничиваю в объемах, только не жарю ничего. В армию не собирается, поскольку учится хорошо и цель у него другая. Еще и переходный возраст никто не отменял... Выходить теперь не хочет на улицу - только в школу и в музыкалку через дорогу. Вытащить 133 кг я не в силах.

Natalya1007
19.08.2016, 19:36
Вот сколько лет я читаю форум, постоянно ловлю себя на мысли: ну что ж Вы такая умная (умный) здесь делаете? Ну почему Вы себя в свое время не ограничили в питании? Не заставили себя ходить пешком везде? Просто не брали денег на проезд с собой? Не мотивировали правильно себя? Ну детский лепет какой-то, честное слово...
Улыбнуло)))))))

storm
19.08.2016, 19:42
Да ведь много тут не напишешь... Правда, продукты покупаю я, готовлю я. Но были периоды сокращения калорий, смены продуктов в холодильнике, разные периоды были... лечились на фоне диет от бессоницы (по 2-3 суток не мог заснуть, кушать хотел, подножным кормом не наедался), неврозоподобное состояние в 10 лет... Все прелести эти на фоне диет под надзором эндокринолога, психолога, диетолога. Сейчас я его не ограничиваю в объемах, только не жарю ничего. В армию не собирается, поскольку учится хорошо и цель у него другая. Еще и переходный возраст никто не отменял... Выходить теперь не хочет на улицу - только в школу и в музыкалку через дорогу. Вытащить 133 кг я не в силах.

Бесполезно это. Люди, будучи сами толстыми, но у которых нет толстых детей, не понимают, что родители этих детей прошли Крым и Рым в надежде помочь им похудеть. Кого-то роды подкосили, кого-то климакс. И только дети толстые потому, что у них безответственные родители. И ладно, когда это слышишь в обычном обществе. Так и здесь то же самое.

Natalya1007
19.08.2016, 19:50
Да и спорт в его жизни был. Гимнастом его, понятное дело, не брали, а на регби взяли. Ну, не спортсмен он. До 6 класса из-под палки на спорт, зато из музыкальной школы не вытащить. На этом спорт и закончился.

АНА
19.08.2016, 19:58
Ожидала нечто подобное. У всех свои причины. Я спортсменка в детстве, в 18 лет получила тяжелейшую травму в результате которой даже хожу с трудом. После серии ОП и многодневных обездвиженностей, причем на протяжении всех последующих лет, и стал набираться вес.
Но, все же, в 16 лет, пока нет кардинальных сдвигов в здоровье, а есть только избыточное питание и малоподвижный образ жизни, я считаю, нужно попробовать все исправить.
Говорю не на пустом месте. Дочь также в 16 лет была полной (весила около 80 кг при росте 162 см. Заставила бегать каждый день, вместе исключили все сладкое, мучное. За 4 мес похудела на 20 кг. Сейчас ей 25 лет. вес 70 кг. Чуть расслабляется, идет набор.
В 16 лет, я думаю, именно мама должна проявить упорство и попробовать изменить ситуацию. У 16-летнего ребенка еще не до конца пробуждено сознание.

storm
19.08.2016, 20:06
Да и спорт в его жизни был. Гимнастом его, понятное дело, не брали, а на регби взяли. Ну, не спортсмен он. До 6 класса из-под палки на спорт, зато из музыкальной школы не вытащить. На этом спорт и закончился.

Моя с 2-х лет до 10 ходила на танцы, потом преподаватель уехала, другие не понравились, в старших классах занималась карате, очень любит. Сейчас поступила в вуз, первым делом узнала, есть ли там карате. Последний год не ездила на соревнования, потому что не давали справку из-за давления. Всегда была очень активная. А толку? Спорт без диеты не помогает, а с диетами мы последнее время завязали, потому что после них еще больше набирали. Один Бог знает, как я устала от этой вечной борьбы за вес ребенка. И что в итоге? Вес больше, чем если бы мы ничего не делали...

Natalya1007
19.08.2016, 20:09
Моя с 2-х лет до 10 ходила на танцы, потом преподаватель уехала, другие не понравились, в старших классах занималась карате, очень любит. Сейчас поступила в вуз, первым делом узнала, есть ли там карате. Последний год не ездила на соревнования, потому что не давали справку из-за давления. Всегда была очень активная. А толку? Спорт без диеты не помогает, а с диетами мы последнее время завязали, потому что после них еще больше набирали. Один Бог знает, как я устала от этой вечной борьбы за вес ребенка. И что в итоге? Вес больше, чем если бы мы ничего не делали...
Да вот и я думаю, с 1 по 6 класс 3-4 раза в неделю регби + соревнования + летние, осенние сборы и где результат за 6 лет? Был, конечно маленький, но привес в виде кг был больше почему-то...

storm
19.08.2016, 20:12
Говорю не на пустом месте. Дочь также в 16 лет была полной (весила около 80 кг при росте 162 см. .

Так это многое объясняет. Случай нетяжелый. А если бы она при этом росте весила 110, Вы были бы такой оптимисткой?

Natalya1007
19.08.2016, 20:15
Ожидала нечто подобное. У всех свои причины. Я спортсменка в детстве, в 18 лет получила тяжелейшую травму в результате которой даже хожу с трудом. После серии ОП и многодневных обездвиженностей, причем на протяжении всех последующих лет, и стал набираться вес.
Но, все же, в 16 лет, пока нет кардинальных сдвигов в здоровье, а есть только избыточное питание и малоподвижный образ жизни, я считаю, нужно попробовать все исправить.
Говорю не на пустом месте. Дочь также в 16 лет была полной (весила около 80 кг при росте 162 см. Заставила бегать каждый день, вместе исключили все сладкое, мучное. За 4 мес похудела на 20 кг. Сейчас ей 25 лет. вес 70 кг. Чуть расслабляется, идет набор.
В 16 лет, я думаю, именно мама должна проявить упорство и попробовать изменить ситуацию. У 16-летнего ребенка еще не до конца пробуждено сознание.
В пределах 80 кг я тоже худела, держалась. До 30 лет. А дальше песня такая: -10 +15 - 10 +15 и окончание песенки - 119,5... Конечно, не у всех так. Но у многих. Тут еще переходный возраст, типа сам все знает...

АНА
19.08.2016, 20:17
Нужен не спорт, а движение в течении дня. Простая быстрая ходьба. Для 16-летнего ребенка даже с большим весом-это не очень сложно. Кстати, времени на еду меньше останется. Главное, правильно мотивировать его, и не давать упасть духом.

bdavid
19.08.2016, 20:18
не возьмут его в армию. комиссия не пропустит.

АНА
19.08.2016, 20:32
Со 133 не пропустит, а со 110, например? У него еще 2 года впереди, нужно попробовать хоть сколько-то сбросить. И обязательно пойти в армию. А учеба не уйдет от него, сейчас служат 1 год.

OLENA
19.08.2016, 22:08
Я ставила дочке баллон в 13 лет. В весе 106 кг и росте 165. Не помогло. Намучились. Выбросили деньги. Умные люди на форуме предупреждали, но грабли так лежали что хотелось наступить. Да и выбора особого не было 13 лет. До этого и диеты и спорт из-под палки. Как ходить когда ноги трутся? Тяжело. Причин была куча. Сделали слив 2. В 14 лет, в весе 106 с чем-то. Сбросила за год до 86. Мало. Ест не много, но больше чем нужно потому что за три года набрала 4-5 кг. То есть сейчас 170 и 90-91 кг. Наверное она тонкокостная потому что выглядит тучной и стирает ноги между-до крови. Без шортиков не выйти. Но уррааа. У нас уже есть парень. Ей почти 17, стадия поцелуйно-конфетная. Но все равно еще так далеко до идеала или хотя бы до здорового имт. Она сама приняла решение глядя на меня. Переделать слив2 в слив. Пугала срашилками и жда- у меня легкая анемия присутствовала уже до операции. Не боится. Хочет. И беговая дорожка есть. Используется раз-два в неделю, не удобно ей с таким весом, ноги очень полные. Будем в январе делать слив у ВВ и ВВ. Уже врачи дали добро. Сахар стал подниматься. Так что вам с сыном надо решать и врачам. А на форуме все разделятся на за и против. Я в свое время тоже спрашивала. Страшно такое решение принимать. Поэтому пусть врачи вам посеветуют что лучше и надежнее

bdavid
19.08.2016, 22:24
Ана, вы мечтатель. сейчас не 90-й год, в армию не берут всех подряд. У него стойкие нарушения обмена. В военкомате он появится один раз на комиссию, где его 100% забракуют. и выдадут военный билет. Больше они его беспокоить не будут. Ни кому в армии проблемы не нужны. Вы понять не можете, что это нарушения, они просто диетой и физкультурой не лечатся.

bdavid
19.08.2016, 22:31
Олена, я никогда не понимал желания женщин, резать себя долго и по частям. Могу понять о СЛИВ 2 - экспериментальную оп. ребёнка жалко было. А сейчас зачем СЛИВ, вы же пишите-- сахар повышается, это прямой отсыл к ЖШ. И почему все так думают, что врачи вот вас лучше узнают, за пару часов и выберут за вас оп. Лучше всего себя знаете себя вы сами, я уверен. что 90% при разговоре с врачами лукавят, недоговаривают, из разных побуждений. Поэтому лучше всего себя знаете вы сами. Вам и выбирать.

АНА
20.08.2016, 00:54
100% его забракуют, при 4 степени ожирения, сейчас у него пока 3, при которой дают отсрочку. И я говорю, что у него есть 2 года, чтобы попытаться похудеть. У мамы я не прочитала ни одного слова о стойких нарушениях здоровья.
bdavid, а вы когда-нибудь сомневаетесь? Вы так пугающе уверенны в собственной правоте. Когда мы решаем за себя-это одно, но совсем другое, когда нужно принять решение относительно жизни и здоровья другого человека. Маме остается только посочувствовать.

bdavid
20.08.2016, 07:16
Ана, я всегда не уверен, и если я говорю уверенно, то это значит, что я уверен на 200%. Я написал вам, что это зеркальная копия моей жизни. Но вы уверенны, что я обманываю, и не договариваю. Ваши советы просто наивны, не базирующиеся на реалиях. Советы просто ходить быстро, это от этого же. Не думая о его суставах, не думая о его отдышке. Вы не понимаете, что такой вес можно наесть, но если он нает, то он уже повлёк за собой нарушения обмена веществ, которые обычной диетой не исправить. Можно похудеть, на силе воли, но проблемы останутся. Вы бы хоть форум читали что ли. А совет про армию, из разряда 70х годов. Вот сходишь туда они тебя исправят. Это опять от туда же переложить на чужие плечи свои проблемы.

viktor
20.08.2016, 09:02
Уверяю армия поможет только на период армии после вес вернётся. Меня забрали в армию хотя я и по весу уже не проходил 108 при проходном 105. Первый месяц в форму не влезал. Под дембель был 70 кг но в итоге я на этом форуме.

АНА
20.08.2016, 11:17
Пусть и он окажется на этом форуме позже, когда сам начнет все решать за себя сам и осознанно.
У меня за плечами 17 ОП только под общим наркозом, бариатрическая 18-я, не считая мелких под местным обезболиванием. И я знаю точно: хирургические ОП нужно делать только в крайнем случае, когда есть угроза жизни.

Kozyban-Лена
20.08.2016, 13:14
............
И я знаю точно: хирургические ОП нужно делать только в крайнем случае, когда есть угроза жизни.

Ана, простите но 133 кг и 16 лет - это не угроза!?!??!?! У него детей и нормальной жизни не будет!!! Вы вспомните как относятся к толстякам и сверстники и старшие и т.д. Он будет закомплексован до конца жизни и будет вечно слышатьот "доброжелателей" вроде вас - "Жри меньше" "Бегай по утрам" и т.д. Вам самой комфортно было в вашем весе?! А вы говорите о подростке - 16 лет формирование будущего человека с понятиями и желаниями - он "овощем" будет если вес не снизится и будет вечным пациентом сначала эндокринолога, потом кардиолога и хирурга-протезиста!!!

А в армии вы думаете ему будет как? Он бегать сможет да? и наверное чмырить его никто не станет? и ему будет кто-то помогать растертые в кровь ляжки лечить....

Знаете вы "мама" - но вы очень недальнозоркая...и с реальностью не дружите...Без обид - вас не в коем случае обидеть не хотела - просто уж очень ересь пишите...

АНА
20.08.2016, 18:07
Ну вы то, Елена, демонстрируете исключительно вершины интеллекта.

Natalya1007
21.08.2016, 00:55
не возьмут его в армию. комиссия не пропустит.
А когда после ЖШ или СЛИВ похудеет, тогда берут в армию с таким желудком? В армии можно следить за уровнем железа в крови, например? Теперь меня и этот вопрос будет мучить...

OLENA
21.08.2016, 01:02
В армию его точно не возьмут. Нормальный вес, но плоскостопие - уже не берут. А тут отрезанный желудок и необходимость раз в год проходить все анализы + каждодневный контроль питания - белок. Врядли в армии возьмутся готовить ему отдельно. Но а чего гадать, надо жить и посмотреть что будет. Может он поступит в институт с военной кафедрой

Natalya1007
21.08.2016, 01:09
В армию его точно не возьмут. Нормальный вес, но плоскостопие - уже не берут. А тут отрезанный желудок и необходимость раз в год проходить все анализы + каждодневный контроль питания - белок. Врядли в армии возьмутся готовить ему отдельно. Но а чего гадать, надо жить и посмотреть что будет. Может он поступит в институт с военной кафедрой
Да пример перед глазами у меня парень сосед: очки - линзы 2 см, ноги - откровенное косолапие внутрь и горб на спине. И ведь признали годным. Вот и скрывается теперь.

bdavid
21.08.2016, 09:10
Не возьмут его. с гастритом не берут. А тут нет желудка.

bdavid
21.08.2016, 09:30
Армия, не армия. Тут вопрос, чтобы он осознал нужность и целесообразность оп., чтобы понимал что да, не обойтись. А если ему сейчас удобно, ему более менее комфортно - он же другого не знает, то он может воспринять такую оп, как желание вмешаться в его жизнь. Идеально, если он см придёт к такому выводу. Пусть посидит почитает форум.

АНА
21.08.2016, 11:14
Вот это мне всегда нравилось!
Когда я высказала свое мнение, что не надо торопиться делать ОП 16-летнему подростку, у которого нет пока стойких нарушений здоровья, а дать ему возможность самому, осознанно прийти к этому решению. При этом, не теряя времени, попытаться что-то изменить в образе жизни (ОП не вечно будет действовать сама по себе), а у него вся жизнь впереди. Что я только, bdavid, о себе не узнала от вас! И что мечтательница, и наивная, ничего не понимаю, форум не читаю.
И что же? Сегодня читаю полные смысла слова от вас: "Идеально, если он см придёт к такому выводу".
А особо "прозорливые" увидели, что я "недальнозоркая...и с реальностью не дружу" и пишу полную ересь.
Теперь я понимаю, почему так много людей, высказав однажды свое мнение, больше не хотят участвовать ни в каких обсуждениях.

bdavid
21.08.2016, 12:05
Ана, передёргиваете. Но это нормально, я привык. Вы писали не то что я сказал. Вы пытались аппендицит лечить глазными каплями. И что же по вашему плохого в слове мечтатель??? Ана, глядите на жизнь веселей. Кому есть, что сказать не уходят, а тем кто просто, высказать ИМХО, находят более простую аудиторию. Вы смотрите поверхностно, и немного путаете реалии. Я в возрасте этого мальчика, пачками встречал таких благодетелей, тётушек, бабушек - которые не позволяли смотреть правде в глаза, а давали расцвести моим иллюзиям. У них всегда была для меня успокоилочка: Хорошего человека должно быть много, Пока толстый сохнет..., вот начнётся у тебя влюблённость, созревание или ещё что похудеешь,вот в армии похудеешь..., ешь всё кроме хлеба и т.д. Вы так понять не можете, что мальчик сам не похудеет, ни быстрым шагом, ни диетами, это временная мера на месяц -два. А вот здоровье с каждым разом будет хуже. И диабет не за горами. Я свой получил в 27 уже в хорошем состоянии, а сахара начали скакать ещё раньше, с институте. Вот и зачем эти советы были, добрых тётушек.

АНА
21.08.2016, 13:47
"Вы писали не то что я сказал".
Вот что я писала: "Но, все же, в 16 лет, пока нет кардинальных сдвигов в здоровье, а есть только избыточное питание и малоподвижный образ жизни, я считаю, нужно попробовать все исправить". "У 16-летнего ребенка еще не до конца пробуждено сознание". "Пусть и он окажется на этом форуме позже, когда сам начнет все решать за себя сам и осознанно".
И "добрая тетушка" не давала совета "не смотреть правде в глаза", а давала совет объединить усилия мамы и ребенка. Да, для этого от мамы требуется определенная твердость. Проявить ее не у всех получается. И мальчика нужно научить этой твердости. Иначе будет и вторая, и третья ОП.
И это не я передергиваю, а может вы не желаете понимать? Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
"Кому есть, что сказать не уходят". Не уходят, но и в обсуждениях не участвуют. Теперь вижу, что правильно делают.

bdavid
21.08.2016, 14:43
"Но, все же, в 16 лет, пока нет кардинальных сдвигов в здоровье, а есть только избыточное питание и малоподвижный образ жизни, я считаю, нужно попробовать все исправить". "У 16-летнего ребенка еще не до конца пробуждено сознание". "Пусть и он окажется на этом форуме позже, когда сам начнет все решать за себя сам и осознанно".

А я вам пишу, что поздно исправлять. Время ушло. Бесплотные надежды- авось рассосётся. Ага в 16 лет оно неожиданно проснётся это сознание, сразу появится ум и дальновиднось. Я думаю, что если ребёнок нормальный, он и сейчас поймёт. Пусть он окажется на форуме вчера,я бы хотел, чтобы понять, что к чему. Какие усилия объединить маме и сыну. Я думаю, что мама всё сделала, для этого. Как можно научить твёрдости? Опять послушать советов, что изменить питание в семье, заставить ходить. Это теоретические выкладки.
И по поводу тех кто не участвует в обсуждениях. Пусть не участвуют, значит сказать нечего. Ещё ни одного человека здесь не обидели с ценной информацией. А когда человек пишет что-то, что не имеет под собой реальных основ, понятно, что ему на это укажут.

Kiri
21.08.2016, 15:26
До операции ребёнку необходимо сделать МРТ гипофиза с контрастом.желательно в профильном эндокринологии каком отделении.либо в частном на высокопольном МРТ но расшифровку делать в НИИ эндокринологии.возможно кт.
Опухоли гипофиза легко удаляются через носовые ходы амбулаторно.и именно они приводят к лишнему весу.растяжки (Сирии)на животе.большие животы,лунообразное лицо.......это все то...........

Kiri
21.08.2016, 15:32
Извините,пишу с телефона, не Сирии ,а стрии.
Кт тоже с контрастом.

tatia
21.08.2016, 16:00
Уже не нужны Мрт. На сегодняшний день делаю анализ крови на болезнь кушинга( это о ней вы пишите про гипофиз). Где то за 8 часов до анализа выпивают 2 таблетки и на утро делают анализ. Вот если он неоднозначный или указывает на болезнь тогда уже делают снимок гипофиза.
Пару недель назад мой сын (20 лет)сдавал все анализы и этот тоже. Всё отрицательно, по анализам хоть в космос( но и я так же была всю свою толстую жизнь) Эндокринолог рекомендует ему операцию ( Имт почти 45). А он не хочет. От армии получил освобождение по здоровью из-за веса. И мне сказали, что у него по всем остальным армейским проверкам(социально-психотехнические) были очень высокие показатели и мог бы попасть в элитные войска. :confused:
Наталья ваш сын хоть мясо ест, будет чем ему питаться после слива... Мой не ест (с 2-х лет где то, он тогда ещё был нормального телосложения)) ничего молочного( только молоко в кофе и шоко, но оооочень редко) и рыбного даже на запах не переносит. Из мясного может раз в неделю сьесть куринную котлету или гамбургер. Его еда: это рис, гречка, картошка, 2 вида овощей(помидор, огурец), хлеб, хумус, яйца, вегетарианские шницели из кукурузы( у нас это очень популярно). Просто количества большие всего этого.

storm
21.08.2016, 16:14
Kiri, все полные дети - это пациенты эндокринолога, педиатр обязательно направит к нему ребенка при растущем ИМТ, чтобы исключить диабет. Если эндокринолог что-то заподозрит, он обязательно назначит все обследования, а то и отправит к ведущим эндокринологам страны, а уж там просветят каждый мм детского организма, возьмут все мыслимые анализы и без диагноза не отпустят. Я не знаю очень полных детей, которые избежали этого. И Наталья пишет о том же. У нас каждый раз исключали все, поэтому диагноз был - ожирение. И лечение было: меньше есть.

НикаНикуша
21.08.2016, 19:26
Родители никогда не хотят своим детям плохого. Поэтому, когда будете принимать окончательное решение об операции, необходимо взвесить все "за" и "против". Конечно надо начинать обсуждение с ребенком. А убеждать или он сам поймет необходимость это будет видно в процессе. Может необходима помощь специалистов, для разъяснения сложившейся у парня ситуации и перспективы его жизни с растущим весом. Мое мнение, при любом раскладе, уговорах, объяснениях-он Сам Должен это понять и захотеть поменять. А Вы ему должны в этом помочь.

Natalya1007
21.08.2016, 19:47
Родители никогда не хотят своим детям плохого. Поэтому, когда будете принимать окончательное решение об операции, необходимо взвесить все "за" и "против". Конечно надо начинать обсуждение с ребенком. А убеждать или он сам поймет необходимость это будет видно в процессе. Может необходима помощь специалистов, для разъяснения сложившейся у парня ситуации и перспективы его жизни с растущим весом. Мое мнение, при любом раскладе, уговорах, объяснениях-он Сам Должен это понять и захотеть поменять. А Вы ему должны в этом помочь.
Так он САМ и хочет, это Я все время в сомнениях. Но после моего СЛИВа, увидев результат, у него каждый день один вопрос: когда его осчаСЛИВят? Он много знает о бариатрии, потому что, перед моей операцией он боялся за меня, весь интернет "перешерстил", в т.ч. и этот форум, и видео ОП, и отзывы пациентов... Так что смысл операции он сам объяснит кому хочешь))) .
Собираемся в школу, покупаем вещи... Ох, беда. Все расшиваем, перешиваем, найти хоть что-то по его размеру - это весь город объехать. И все равно перешивать. А лицо его грустное при этом, хочет красиво что бы было, а оно чехлом. 10 класс... Вот с таким лицом и пойдет на 1 сентября(((

Natalya1007
21.08.2016, 19:56
И, как ни смешно звучит, СЛИВ выбрал для меня сын, я же склонялась к ЖШ)))

Kiri
21.08.2016, 20:40
..................

Kiri
21.08.2016, 20:50
БОН Прикс, Отто. Сейчас они хуже стали, Но все равно , большие размеры до 74 там есть. и главное, модных молодежных вещей. Это спасение. интернет, а потом они высылают каталоги. Квелле еще. Сейчас они как то перемешались, а десять лет назад все было четко : у каждого свои модели. А сейчас по цене.

Kiri
21.08.2016, 20:52
Natalya1007, извините, неправильно вставила цитату про одежду. Я надеюсь, разобрались.

Kiri
21.08.2016, 20:56
Уже не нужны Мрт. На сегодняшний день делаю анализ крови на болезнь кушинга( это о ней вы пишите про гипофиз). Где то за 8 часов до анализа выпивают 2 таблетки и на утро делают анализ. Вот если он неоднозначный или указывает на болезнь тогда уже делают снимок гипофиза.

Нам сказал врач, что только с контрастом информативно на обнаружение микроаденом.
Вы в Израиле, а мы в Москве.
Как было в советские времена, так и осталось. Ничего не изменилось.
Пролактин гормон, .......

Kiri
21.08.2016, 21:00
НИИ Эндокринологии тогда ( 10 лет назад) очень неприветливое заведение. Совдепия.

Natalya1007
21.08.2016, 21:30
Как-то не получается у нас подобрать. Может бестолковые мы. У него плечи меньше бедер. Окружность бедер 144. Живота нет, зад большой. Если пиджак застегивается на бедрах - плечи ужасные и наоборот. Брюки если на попу налазят - то они шаровары. Без переделки никак.

Kiri
22.08.2016, 07:08
А в школе обязательная форма?
Ужас!

Kiri
22.08.2016, 07:13
И все равно гормоны у. Вашего сына не в порядке.и даже после операции останеться все так же. Только добавится дискомфорт от жизни

Боялка
22.08.2016, 09:26
Боялка, давайте без дешёвых сентенций. Вы за мир или за войну и прочее. Есть показание, жизнь человека, и его будущее. А есть плод теоритезирования, хорошо или плохо. С таким весом и ИМТ, через несколько лет у него будет диабет, стёртые суставы, больная спина. Если бы мне в том возрасте предложили, я уже писал, я бы сделал БПШ, моя бы жизнь была другой.

Послушайте, мы не на рынке, дешево-дорого. Я полностью за бариатрию, но ребенок я думаю еще плохо понимает, что это такое. Вы сами знаете что через пять лет и после шунтирования очень маленький процент ВЗРОСЛЫХ, я повторяю Взрослых людей могут держать вес и разжираются и не могут контролировать свое питание.
А по поводу вашего детства, что вы бы сделали операцию, то вы так говорите с высоты ваших лет, вашего осмысления жизни в новом весе. А он еще раз говорю РЕБЕНОК

Боялка
22.08.2016, 09:33
Детская бариатрия нужна! Из толстого ребенка (не пухдленького, а именно ТОЛСТОГО) никогда не получаются стройных "газелей" и "мачо". Они срываются толстеют, и в итоге к тридцать годам такое "чудо" под 200 кг. Эта жизнь??? То что возьмут себя в руки и похудеют, вероятность практически сведена к нулю. А вот то, что вся жизнь проходит мимо и приобретается куча проблем, которые вылезут намного позже, лишний вес даст о себе знать! 133 - это уже слишком много. О виде операций консультируйтесь с врачом, и самое главное смотрите на то, что он питается. На моей памяти жирные подростки всегда уплетали тоннами шоколад. При таком раскладе СЛИВ не подойдет (это мое личное мнение, лучше советуйтесь с врачом).
133 кг - это не ждать надо, а действовать. Причем в его возрасте. Если бы было 90 - то можно было бы подождать и стараться худеть и т.п., но 133 - это уже очень много и сейчас данный вес больше вреда наносит, чем сделанная операция. (опять таки это мое мнение)...
А разбираться кто в этом виноват, а кто нет... смысла нет вообще. Результат то уже получен.

Я не знаю, как объяснить, ничего у меня не получается как не стараюсь. Одним словом- я не думаю, что он будет придерживаться питания, так как организм детский и требует энергии,хотелось бы что бы осознал всю Прелесть его будущей жизни

bdavid
22.08.2016, 09:34
Послушайте, мы не на рынке, дешево-дорого. Я полностью за бариатрию, но ребенок я думаю еще плохо понимает, что это такое. Вы сами знаете что через пять лет и после шунтирования очень маленький процент ВЗРОСЛЫХ, я повторяю Взрослых людеймогут держать вес и разжираются и не могут контролировать свое питание.
А по поводу вашего детства, что вы бы сделали операцию, то вы так говорите с высоты ваших лет, вашего осмысления жизни в новом весе. А он еще раз говорю РЕБЕНОК
Поэтому надо подходить к оп. очень осмысленно. Разожрать можно всё. Особенно если выбрать оп. неправильно. 16 лет достаточный возраст, чтобы соображать. И понимать. И хотелось бы увидеть статистику по ЖШ, людей которые нажрали свой первоначальный вес.

Боялка
22.08.2016, 09:53
Поэтому надо подходить к оп. очень осмысленно. Разожрать можно всё. Особенно если выбрать оп. неправильно. 16 лет достаточный возраст, чтобы соображать. И понимать. И хотелось бы увидеть статистику по ЖШ, людей которые нажрали свой первоначальный вес.

Послушайте, но это же подросток. Ну хотя бы надо бы попосещать какого нибудь психолога, не знаю....... Мне сложно объяснить. Я не буду сейчас рассказывать кто разъелся, это не этично. Конечно не до первоначального веса, но очень хорошо прибавляют. И это в 45-55 лет. А он подросток, у него вся жизнь впереди. И при неправильном питании в 30 лет сколько он может прибавить????? И какую операцию он пойдет делать в 45 лет?

Natalya1007
22.08.2016, 10:14
Послушайте, но это же подросток. Ну хотя бы надо бы попосещать какого нибудь психолога, не знаю....... Мне сложно объяснить. Я не буду сейчас рассказывать кто разъелся, это не этично. Конечно не до первоначального веса, но очень хорошо прибавляют. И это в 45-55 лет. А он подросток, у него вся жизнь впереди. И при неправильном питании в 30 лет сколько он может прибавить????? И какую операцию он пойдет делать в 45 лет?
Психологов, неврологов, эндокринологов перебрали за 10 лет очень много. Писала выше, что на фоне диет были неврозоподобные состояния. Целые тома наши медицинские карты. Последние 3 года на одном психологе остановились, понравился. Хотя, закрадывается шальная мысль, что не нужны были эти диеты, психологи и пр., т.к. результат-то на весах ужасный, время потеряно. С другой стороны, задаю себе вопрос: что я могла бы еще сделать для ребенка? Пока ответа не нашла.

Natalya1007
22.08.2016, 10:28
А в школе обязательная форма?
Ужас!у моей дочери тоже в школе форма была. Как вспомню, так взлрогну. У неё в школе все девочки должны были ходить в костюмах пиджак +юбка.
А с её весом колготы протирались естественно между ног,такого размера колготы тяжело было купить.зимой холодно.сами учителя в брюках были.худенькие девочки быстренько переодевались в гардеробе с брюк в юбку, а нам никак....зато гимназия!!!!вспоминая сейчас, я бы забрала вон дочь из этой гимназии...... в
Обязателен только пиджак в серых любых тонах. Но дело не только в пиджаке, а в любой одежде.

Kiri
22.08.2016, 10:33
Почему вы говорите все только об объёмах пищи?есть конечно такие. И на форуме сразу таких видно.и они кстати легко поддерживают свой новый вес после ограничительных операций без усилий в течение многих лет.
Но основная масса людей форума чьи дневники я читала-обычные люди с нарушением обмена веществ.вот они то и поправляются через два года , а то и раньше.

Natalya1007
22.08.2016, 10:33
И все равно гормоны у. Вашего сына не в порядке.и даже после операции останеться все так же. Только добавится дискомфорт от жизни и депрессия.поищите дневники Абузярова. В интернете,если они ещё там.......молодой совсем парень.
Эндокринологи все говорят, что в порядке, рот на замок, вот вам список продуктов разрешенных. Сдает принципиально раз-два в год гормоны.

Kiri
22.08.2016, 10:41
Эндокринологи все говорят, что в порядке, рот на замок, вот вам список продуктов разрешенных. Сдает принципиально раз-два в год гормоны.

Я все это проходила и в своей юности и с моей дочерью....все точь в точь как тут пишут........но ещё раз повторяю, так как янеожиданно для всех позудела после гормональной перестройки при беременности.моя сестра тоже, я и делаю вывод о гормонах.хотя врачи не верят.меня на улице соседи по дому не узнавали и спрашивали у мамы куда я уехала.вот так.поэтому я и стучу во все колокола-ищите хорошего эндокринолога без устали!в гормонам важно не норма, а сочетание гормонов отвечающих сейчас различные органы..МРТ гипофиза с контрастом обязательно!МРТ печени с гепатит специфичным контрастом обязательно!кт надпочечников обязательно!да ещё жировая ткань гормональной активна и вырабатывает эстрогенов (женские гормоны)поэтому у мальчиков и низ больше плечей.для девочек и женщин это не страшно ,а вот для мальчиков это важно.но это сохранится и после операции у мальчика.

Боялка
22.08.2016, 10:43
Психологов, неврологов, эндокринологов перебрали за 10 лет очень много. Писала выше, что на фоне диет были неврозоподобные состояния. Целые тома наши медицинские карты. Последние 3 года на одном психологе остановились, понравился. Хотя, закрадывается шальная мысль, что не нужны были эти диеты, психологи и пр., т.к. результат-то на весах ужасный, время потеряно. С другой стороны, задаю себе вопрос: что я могла бы еще сделать для ребенка? Пока ответа не нашла.

Я психолога имела ввиду по поводу операции, что бы разъясняли ребенку как действует оп, какие последствия, как нужно будет питаться.
и это не один нужен прием а несколько, что бы понял всю последующую "прелесть" своей жизни.

Natalya1007
22.08.2016, 10:45
Почему вы говорите все только об объёмах пищи?есть конечно такие. И на форуме сразу таких видно.и они кстати легко поддерживают свой новый вес после ограничительных операций без усилий в течение многих лет.
Но основная масса людей форума чьи дневники я читала-обычные люди с нарушением обмена веществ.вот ни то и поставляются через два года а то и раньше.
Как сказал нам гастроэнтеролог, после СЛИВА желудок не растянется, а вот с пищеводом будут проблемы.если себя не ограничивать по приёму пищи.
И если в организме сбой по гормонам ,то уменьшай объёмы не уменьшай все равно потолстеешь.
Что такое большой объём пищи у вашего ребёнка?он съедает кастрюлю борща с мясом наваристого трехлитровую за один приём?две сковороды картошки?и не один раз сейчас день,а постоянно? Вот в этом случае нужна операция, да и то надо подумать .......обследоваться.......на гормоны..........
Говорю об объемах, потому что вижу на фоне других людей, сколько поедает наша семейка и ребенок в т.ч. Выше писала объемы порций. Но если это отварная говядина (300 гр) с огурцом и помидором, то хватает на 2 часа, дальше все подтягиваются к холодильнику. В итоге посчитала съеденное за день - калории одни и те же, если бы я жарила свинину, просто сокращается время между приемами пищи. У меня сейчас после СЛИВ порции в пять раз меньше, и сытость блаженная, и результат на сегодня минус 30,9 кг без голода.

Natalya1007
22.08.2016, 10:56
Я психолога имела ввиду по поводу операции, что бы разъясняли ребенку как действует оп, какие последствия, как нужно будет питаться.
и это не один нужен прием а несколько, что бы понял всю последующую "прелесть" своей жизни.
Да, психолог у нас в СПб такой есть в клинике, своими глазами видела такого перед операцией. С этим согласна полностью. Хотя, он сам кому хочешь теперь расскажет о бариатрии и последствиях, т.к. перед моей операцией насмотрелся-начитался. И когда я беру кусочек колбаски, тут же слышу вопрос от него: "Денег потраченных не жалко?")))))))))

Natalya1007
22.08.2016, 10:59
Я все это проходила и в своей юности и с моей дочерью....все точь в точь как тут пишут........но ещё раз повторяю, так как янеожиданно для всех позудела после гормональной перестройки при беременности.моя сестра тоже, я и делаю вывод о гормонах.хотя врачи не верят.меня на улице соседи по дому не узнавали и спрашивали у мамы куда я уехала.вот так.поэтому я и стучу во все колокола-ищите хорошего эндокринолога без устали!в гормонам важно не норма, а сочетание гормонов отвечающих сейчас различные органы..МРТ гипофиза с контрастом обязательно!МРТ печени с гепатит специфичным контрастом обязательно!кт надпочечников обязательно!да ещё жировая ткань гормональной активна и вырабатывает эстрогенов (женские гормоны)поэтому у мальчиков и низ больше плечей.для девочек и женщин это не страшно ,а вот для мальчиков это важно.но это сохранится и после операции у мальчика.
МРТ гипофиза, надпочечников делали года 3 назад, печени - не помню. Надо ли повторять?

Kiri
22.08.2016, 11:12
А вот и нет. 300гр отварной говядины -это ничто.мои мужчины этим не наедятся.а у меня и сын и муж атлетического телосложения с абсолютно нормальным весом.
То что выдерживает два часа после отварной говядины -да он у вас мало ест!как раз через два часа добавьте сырнички со сметаной ещё через два часа картошечки с тем же товарным мясом....
Мои мужчины едят жареные окорочка с хорошей порцией гарнира макароны,гречка,картошка,рис,все равно что.правда очень уважают салаты из свежих овощей круглый год.готовлю.едят каждый день.по тащику......
А вот дочь полная была до оп.....хотя ела меньше чем они.правда в отличие от сына не любила овощи и овсяную кашу по утрам на молоке и масле, которую сын ел лет до 25.
Вот так вот.и я вижу после оп с каким трудом дочери приходится поддерживать вес,худой она не стала до конца.а все потому что я ,как и вы, не закончила обследование в 16лет по тем же причинам что и вы.гормоны гормоны .........

Natalya1007
22.08.2016, 11:24
А вот и нет. 300гр отварной говядины -это ничто.мои мужчины этим не наедятся.а у меня и сын и муж атлетического телосложения с абсолютно нормальным весом.
То что выдерживает два часа после отварной говядины -да он у вас мало ест!как раз через два часа добавьте сырнички со сметаной ещё через два часа картошечки с тем же товарным мясом....
Мои мужчины едят жареные окорочка с хорошей порцией гарнира макароны,гречка,картошка,рис,все равно что.правда очень уважают салаты из свежих овощей круглый год.готовлю.едят каждый день.по тащику......
А вот дочь полная была до оп.....хотя ела меньше чем они.правда в отличие от сына не любила овощи и овсяную кашу по утрам на молоке и масле, которую сын ел лет до 25.
Вот так вот.и я вижу после оп с каким трудом дочери приходится поддерживать вес,худой она не стала до конца.а все потому что я ,как и вы, не закончила обследование в 16лет по тем же причинам что и вы.гормоны гормоны .........
Ой, если ему еще сырнички и картошечки - боюсь в проем дверной не влезет. Еще неделю назад был 133 кг, сегодня на весах 135,2((( В СПб всех эндокринологов вроде бы перебрали, ехать Москву "покорять"?

Боялка
22.08.2016, 12:26
Да, психолог у нас в СПб такой есть в клинике, своими глазами видела такого перед операцией. С этим согласна полностью. Хотя, он сам кому хочешь теперь расскажет о бариатрии и последствиях, т.к. перед моей операцией насмотрелся-начитался. И когда я беру кусочек колбаски, тут же слышу вопрос от него: "Денег потраченных не жалко?")))))))))

Ну тогда вперед, он у вас уже готов!!!!
Дай Бог ему крепкого здоровья!!!! От души, честное слово!!!!

Kozyban-Лена
22.08.2016, 12:51
.................В СПб всех эндокринологов вроде бы перебрали, ехать Москву "покорять"?

Наташ, а вы с врачами то консультировались? с барриатрическими? что они говорят по поводу ребенка, анализов, состояния и т..д а то мы можем долго перетирать из "пустого в порожнее" - а важно не наше мнение :))

Боялка
22.08.2016, 13:12
Наташ, а вы с врачами то консультировались? с барриатрическими? что они говорят по поводу ребенка, анализов, состояния и т..д а то мы можем долго перетирать из "пустого в порожнее" - а важно не наше мнение :))

Я тоже сегодня утром об этом подумала. Мы тот усердно спорим что да как. А врачи то советуют или........

Natalya1007
22.08.2016, 13:52
Я тоже сегодня утром об этом подумала. Мы тот усердно спорим что да как. А врачи то советуют или........
Я разговаривала три месяца назад только с хирургом, который мне делал. Он говорит, что у меня ребенок инвалид при 133 кг. И они (хирурги бариатрические) считают, что таким детям, как мой, необходима операция. При всех медицинских показаниях для бариатрии детям, нет юридической базы. Они сейчас над этим вопросом работают. Как только ситуация изменится, мой ребенок получит помощь. Это почти дословно.

Natalya1007
22.08.2016, 13:53
Наташ, а вы с врачами то консультировались? с барриатрическими? что они говорят по поводу ребенка, анализов, состояния и т..д а то мы можем долго перетирать из "пустого в порожнее" - а важно не наше мнение :))
Я разговаривала три месяца назад только с хирургом, который мне делал. Он говорит, что у меня ребенок инвалид при 133 кг. И они (хирурги бариатрические) считают, что таким детям, как мой, необходима операция. При всех медицинских показаниях для бариатрии детям, нет юридической базы. Они сейчас над этим вопросом работают. Как только ситуация изменится, мой ребенок получит помощь. Это почти дословно.

Kozyban-Лена
22.08.2016, 14:37
Я разговаривала три месяца назад только с хирургом, который мне делал. Он говорит, что у меня ребенок инвалид при 133 кг. И они (хирурги бариатрические) считают, что таким детям, как мой, необходима операция. При всех медицинских показаниях для бариатрии детям, нет юридической базы. Они сейчас над этим вопросом работают. Как только ситуация изменится, мой ребенок получит помощь. Это почти дословно.

Тогда все отлично :) Почти все кусочки пазла сложились - Ребенок знает ЧТО за операция, какие последствия и сложэности (хотя это только в каждом отдельном случае), вы, явно хотите ОП или любой помощи, вашему ребенку, врачи уже говорят "надо было вчера" - осталось дело за малым - или ехать в Москву к ВВ&ВВ и делать в текущее время или ждать положительного решения по месту. Я правильна поняла?

Kiri
22.08.2016, 14:45
Ой, если ему еще сырнички и картошечки - боюсь в проем дверной не влезет. Еще неделю назад был 133 кг, сегодня на весах 135,2((( В СПб всех эндокринологов вроде бы перебрали, ехать Москву "покорять"?

Про сырники я к тому чтоб мужчина был сыт.почаще помалу без перегибов.извините.переживают за вас и вашего сына и понимаю вас.

Natalya1007
22.08.2016, 14:52
Тогда все отлично :) Почти все кусочки пазла сложились - Ребенок знает ЧТО за операция, какие последствия и сложэности (хотя это только в каждом отдельном случае), вы, явно хотите ОП или любой помощи, вашему ребенку, врачи уже говорят "надо было вчера" - осталось дело за малым - или ехать в Москву к ВВ&ВВ и делать в текущее время или ждать положительного решения по месту. Я правильна поняла?
Да, все верно. На сегодняшний день так. Но ох уж эти материнские сомнения. Жизни не дают. Хотя понимаю, что если за 10 лет результат нулевой, то 2 года ничего не изменят. Все окончится операцией, так какая разница сейчас или через 2 года... Для подростка БОЛЬШАЯ разница. И с ВВ&ВВ тоже не разговаривала. Я понимаю, что люди с Камчатки едут к ВВ, а тут из СПб недалеко, но тоже вопрос расходов, одного же не отправлю его. Надеюсь к осенним или зимним каникулам подготовиться и финансово и морально. А можно по скайпу или электронке консультацию доктора получить? Или это неправильно?

Natalya1007
22.08.2016, 14:57
Про сырники я к тому чтоб мужчина был сыт.почаще помалу без перегибов.извините.переживают за вас и вашего сына и понимаю вас.
Но вы правы у каждого своя история......
По прошествии десяти лет я бы вернула время вспять и ходила бы водила бы по пятому разу по десятому сдавала бы анализы........только время вспять повернуть не в силах.......
Да ходить то мы все-равно будем. По графику в сентябре опять все снова пересдавать, анализам уже почти 8 мес давности, только веры в лечение традиционными способами уже нет. И после операции (если сделаем) сдавать все будем. Стиль жизни у нас уже такой - ходить и сдавать)))))))))

Kiri
22.08.2016, 15:58
МРТ гипофиза, надпочечников делали года 3 назад, печени - не помню. Надо ли повторять?

С контрастом?В специализированном центре?В СПб думаю должен быть НИИ либо отделение эндокринологии.
Да, за 10 лет многое изменилось в медицине только у продвинутых докторов, и на уровне диагностики. Сейчас КТ 64 срезовое, ПЭТ КТ ( но это дорого)и не уверена, что нужно, высокопольные аппараты МРТ ( до 3 Тл).

Natalya1007
22.08.2016, 16:19
С контрастом?В специализированном центре?В СПб думаю должен быть НИИ либо отделение эндокринологии.
Да, за 10 лет многое изменилось в медицине только у продвинутых докторов, и на уровне диагностики. Сейчас КТ 64 срезовое, ПЭТ КТ ( но это дорого)и не уверена, что нужно, высокопольные аппараты МРТ ( до 3 Тл).
Считается, что чем лучше аппарат, тем информативнее исследование. И что можно сделать в любом центре, где стоит крутой аппарат, а вот расшифровать в специализированном центре, где хорошие специалисты, но современного аппарата нет.
Я бы повторила. Тем более два года прошло, можно уже.
Тем более после ОП вам нужна будет статистика исследований. Динамика организма доОП и после ОП.Особенно у детей. Не сравнивайте с пожилыми людьми за 40 лет. И организмы другие, и мотивация .
Я забыла упомянуть исследование щитовидки.
И еще, считается, что например анализы на гормональный статус, например, надпочечников , надо сдавать в тот же день, когда проводишь МРТ.и так далее....
МРТ делали с контрастом, с сосудистой программой. У меня с медициной нелады, поэтому плохо себе представляю, что такое 3 Тл. МРТ выбирали по принципу - где есть аппарат, на который возьмут, т.к. в большинстве своем МРТ аппараты до 120 кг веса только. В сентябре пойдем все переделывать, анализы сдавать, займусь МРТ. Эндокринологов перебрали много, остановились последние 2 года на одном. Оценить ее не могу, т.к. выводы могу делать только из количества (огромное) назначенных анализов, а не методов лечения, но думаю, что она специалист хороший, по рекомендациям. За два года ее лечения (диеты) результата нет.

Kiri
22.08.2016, 16:36
3 тл - это 3 тесла, величина индукции магнитного поля, которым проводят исследование. Есть низкопольные аппараты-0,6 Тл, к высокопольным относят уже 1.5 Тл.Обычно в медцентрах они пишут об этом.
Но конечно, зависит от врача.Это очень сложно и легко нарваться на халтурщика.

Kiri
22.08.2016, 16:39
За два года ее лечения (диеты) результата нет.

Я не про диету. Я про таблетки. Гормональные.

Kiri
22.08.2016, 16:45
И улучшающие мозговое кровообращение. ( церебролизин, пирацетам( ноотропил).....обычно эти комплексы выписывают маленьким совсем детям до года, у которых подозревают проблемы в неврологии.

Kiri
22.08.2016, 16:55
МРТ именно гипофиза на предмет микроаденом

Kiri
22.08.2016, 17:08
Память подвела. Вот как правильно называется- Диспитуитаризм юношеский.

Natalya1007
22.08.2016, 21:49
Память подвела. Вот как правильно называется- Диспитуитаризм юношеский.
В инете нашла.
Почитала про диспитуитаризм юношеский. Лечение сей болезни:Первой задачей при лечении диспитуитаризма является снижение массы тела, затем нормализация гормонального фона и гормонального обмена.

Пациентам назначается низкокалорийная диета, физическая нагрузка. Иногда назначаются разгрузочные дни, когда можно употреблять только кисломолочные продукты и соки. Врач может назначить лекарственные препараты мочегонного действия и угнетающего аппетит. Иногда назначаются гормоны щитовидной железы, которые избавляют от ожирения. Молодым людям могут назначить гормональную терапию, которая направлена на стимуляцию дальнейшего развития половых органов.
Все это мы проходили... Диеты, тироксин 75 мг, в 8 лет стимулировали что-то половое, уже плохо помню. Но диагноз от Вас такой услышала. Нам его не ставили. Но лечили так же.

bdavid
22.08.2016, 21:59
Гипаталомический синдром ставят почти всем полным детям. Насколько понимаю, его серьёзного лечения не существует, это эндокринное нарушение. Попить какие -ниб. гормоны. и всё. Мне тоже его ставили. в больницах лежал. толку ноль.

Kozyban-Лена
22.08.2016, 22:59
Гипаталомический синдром ставят почти всем полным детям. Насколько понимаю, его серьёзного лечения не существует, это эндокринное нарушение. Попить какие -ниб. гормоны. и всё. Мне тоже его ставили. в больницах лежал. толку ноль.

Сорри что не по теме :( Давид а как у вас сейчас дела и как держится вес? (Отчётов последних не видела) как анализы и самочувствие? Т.к. у вас опыт явно большой интересны ваши сейчасошние результаты и сроки послеоперационные.

К тому же это можно сказать "будущее" данного ребёнка.

bdavid
23.08.2016, 08:06
Лена, я вроде писал, но видимо не на этом форуме. У меня всё также. вес держится вокруг 100 кг. Анализы в норме, но я всё отслеживаю. В этом году будет 10 лет после оп. надо будет сдать анализы и по результатам доложить общественности. Пока готовлюсь в поход на Алтай. Покататься.https://vk.com/photo217718165_393583387

Kozyban-Лена
23.08.2016, 08:49
...............У меня всё также. вес держится вокруг 100 кг. Анализы в норме, но я всё отслеживаю. В этом году будет 10 лет после оп. надо будет сдать анализы и по результатам доложить общественности...........

Ух ты - отличные результаты!!! Велотур это круто!!!:D

Kiri
23.08.2016, 10:35
К тому же это можно сказать "будущее" данного ребёнка.
Не факт))))))).

Kiri
23.08.2016, 10:37
Извините, сразу не разобралась.Заняла у вас рабочее время.До свидания.

Kiri
23.08.2016, 11:07
Лена, я вроде писал, но видимо не на этом форуме. У меня всё также. вес держится вокруг 100 кг. Анализы в норме, но я всё отслеживаю. В этом году будет 10 лет после оп. надо будет сдать анализы и по результатам доложить общественности. Пока готовлюсь в поход на Алтай. Покататься.https://vk.com/photo217718165_393583387

Понравились фотки .Молодецы ! Не знаю, кто есть кто, да это и неважно.
Это ЖИЗНЬ.

Valentine
24.08.2016, 14:41
Пожалуй, внесу лепту своего мнения о детской бариатрии. Я считаю, что здесь нужно учитывать конкретного ребенка, его инфантильность/взрослость, ответственность или безответственность. Если он слишком инфантилен - подумать, можно ли это в короткие сроки хотя бы немного изменить (как с этим работать и можно ли вообще на это как-то повлиять - понятия не имею).

Если Вы видите, что он страдает от лишнего веса, пытается самостоятельно с ним бороться, но у него не получается, при этом он говорит о своей проблеме с Вами и пытается найти какой-то выход - думаю, возможно сделать операцию (но очень важно, чтобы ребенок был ответственным - иначе он может неправильно вести себя в послеоперационный период - тогда последствия для здоровья могут быть самыми непредсказуемыми).

Разумеется, речь идет только об очень большом лишнем весе (например, как у автора темы) и при хотя бы минимальной проверке у эндокринолога (знаю, знаю, наши эндокринологи - это врачи из серии "достать чернил и плакать", скорее всего ничего толкового не скажут - хорошо еще, если не обольют ведром помоев и Вас, и Вашего ребенка).

Плохой звоночек, что Вы сделали операцию и он, видя результаты, теперь только "сидит, ест и ждет". С другой стороны - может, это то, что Вы видите внешне, а на самом деле он переживает, планирует свое будущее, но по каким-то причинам не может это обсудить с Вами.

В общем, видимо, только на материнский инстинкт тут можно положиться - "осилит" ребенок операцию или нет.

StarLady
25.08.2016, 10:19
133 кг - это уже не лишний вес. Это уже ожирение, это уже реальная болезнь. Кто на этом форуме с данным весом похудел самостоятельно, да еще удержал его??? Или кого вы знаете с такими офигительными результатами???
Насколько я не понимаю бариатрию в 80-90 кг.... Но детская бариатрия с ИМТ 45 и выше нужна. Это уже реальная болезнь, которую вылечить консервативными методами уже практически нереально. 16-18 лет.... Это для нас сейчас два года ерунда, а в том возрасте - это целая жизнь!
И 133 кгк - это уже угроза серьезная для здоровья и физического и психологического.
Из недавнего... Пришол ко мне мальчик весом 110 кг (12 лет), родители таскают его по всем видам спорта пытаться ограничивать в еде, пытаются занять его чем-то и т.д. и т.п. У него соответственно ни желания ни энергии. Ну мы на него пытаемся подобрать снаряжения, соответственно детских такого размера нет, он заметно нервничает. Боится что не получится, грузов унего больше всех, снаряжение взрослое, которое не по росту... Сам унылый... Пока ехали к месту погружения, стала с ним разговаривать про аквапарк, он расплакался... Оказывается из-за веса, его вчера не пустили на горки! И вообще его вывод - счастье приносит только шоколад и торты. Все остальное зло.
По мне, когда уже становится явно не лишний вес, а сильнейшее ожирение, причем с ИМТ 45 и выше - выход один - бариатрия. И детская она или нет значения не имеет. Взрослый человек при таком огромном ожирении не может с собой справится, а ребенок подавно. И сколько бы не говорили, что вырастет похудеет, ну не вырастают из жирных детей лани и аполлоны, а вот за период взросления угробить психологически ребенка можно.

Kiri
25.08.2016, 10:30
Интересно, что за специальное детское снаряжение? чем оно отличается от взрослого?
на мужчин гидры до 16 размера у МАРИЕСА, весьма эластичные. и также можно вполне коротыш для бассейна. Это только то, что продается в России по вполне приемлемым ценам....
в аквапарке на многие горки пускают невзирая на вес. Может, конечно. какого класса аквапарк .....
зачем агитируете?
А по поводу тортов и сладостей он говорит то, что вы хотите услышать.
Не зная броду не суйте в воду других, особенно детей....

bdavid
25.08.2016, 13:27
Кири, так-то поклон тем аквапаркам, где не пускают толстяков на горки, ибо не рассчитаны они на большой вес и вынос с таким весом на вираж, а там где пускают, которые вы приводите в пример, скорее всего гонятся за деньгами и на жизнь человека наплевать. СтарЛеди не агитирует, он говорит реалии, вам их не понять. 12 лет это конечно не возраст для такой оп. Но самое страшное, что он не похудеет не изростёт, а будет толстеть.

Kiri
25.08.2016, 13:57
Ошибаетесь. именно мне то эти проблемы и понять не по разговорам , а по жизни.И по собственному опыту.

Kiri
25.08.2016, 13:58
Кому надо- тот услышит.Кому дано- тот поймет

StarLady
26.08.2016, 13:11
А по поводу тортов и сладостей он говорит то, что вы хотите услышать.
Не зная броду не суйте в воду других, особенно детей....

Знаю тему и даже очень хорошо! И если вы не видите как приходится тяжело толстым детям (не с лишним 10-20 кг, а уже с 50-60), то не надо говорить за всех.
Давид Вам уже ответил!
А делать или не делать такие операции это надо решать докторам,а не Вам с нами!
По мне лучше сделать операцию в 16 лет, чем ждать 18-ти... 133 кг - это ожирение уже серьезное, я столько даже не весила идя на операцию, и даже пройдя через все "прелести" хирургии ожирения, по мне лучше операция чем выживание! К сожалению, из такого веса самостоятельно не выходят в серьез и надолго... А самое интересное проходит мимо....
И еще, я никого не осуждаю, не родителей которые борются как могут всеми консервативными методами (правильно или не правильно... я никогда не полезу), ни тех кто делает своим детям операции. Так как наступает такой момент, когда вес угрожает жизни (среди детей это тоже бывает), поэтому хирургия детская нужна. Иногда это единственный выход для полноценной нормальной жизни (детям в особенности хочется бегать, а не трясти огромными складками и задыхаться при малейшей нагрузке).

Нежная козявка
29.08.2016, 13:16
как всегда согласна со Старледи и поклон Бдавиду(фото классво Вьетнаме. А согласна потому что помню себя и так жаль.... все прошло ,а так хотелось,а не моглось . И комплексы и жизнь наперекосяк ,и сейчас сожаления ,что раньше бы сделать операцию .. О чем вы ,конечно да ,только если ребенок хочет и готов .

НикаНикуша
29.08.2016, 13:40
Вот ни добавить, ни убавить, все правильно. Ребенка нужно спасать! Только толстяки по жизни (кто с детства с такой проблемой)это поймут. Но ребенок должен и сам понять, что без этого ему никак. Это его единственный выход, шанс жить и радоваться жизни. Как говорится ;"жить захочешь, не так раскарячишься". Пусть будет принято верное решение для помощи мальчику.

Natalya1007
29.08.2016, 18:50
Вот ни добавить, ни убавить, все правильно. Ребенка нужно спасать! Только толстяки по жизни (кто с детства с такой проблемой)это поймут. Но ребенок должен и сам понять, что без этого ему никак. Это его единственный выход, шанс жить и радоваться жизни. Как говорится ;"жить захочешь, не так раскарячишься". Пусть будет принято верное решение для помощи мальчику.
Решение принято. Только, оказывается, не так все просто. У клиники должна быть лицензия на детскую хирургию. В СПб может ребенок мой операцию только в одном месте сделать, в частной клинике. А там цену я совсем не потяну((( Буду обращаться к Вадиму Викторовичу, узнавать цены в Москве.

Natalya1007
29.08.2016, 18:51
И спасибо огромное форумчанам за поддержку и советы!