PDA

Просмотр полной версии : Второй мозг в животе?



Karlson
14.08.2016, 03:24
На нашем местном канадском форуме попалась вот эта статья (http://forumy.ca/viewtopic.php?t=5639). Особенно хочу обратить внимание на следующий абзац:


...выяснилось, что в тканях, находящихся под эпителиальными (выстилающими пищевод, желудок и кишечник) тканями, имеется огромный комплекс нервных клеток, обменивающихся сигналами с помощью специальных веществ — нейротрансмиттеров, что позволяет этому комплексу работать совершенно автономно, точно так же, как и мозг головной.

Во-первых, хочу спросить наших уважаемых врачей что они вообще думают по этому вопросу. Первая мысль - обычная бредятина жёлтой прессы. Но вдруг нет?

А во-вторых: если это правда, то выходит, что при СЛИВе ампутируется часть мозга? Собсна, из-за этого вопроса и создал данную тему в СЛИВном подфоруме.

П.С. Наверно, кто-то подумает, что я решил развлечь публику таким топиком. И хотя я считаю, что в развлечении публики нет ничего плохого, в данном конкретном случае я задаю вопросы серьёзно.

illussia
14.08.2016, 09:51
Пообщайтесь с палеонологом или сходите в музей динозавров, узнаете что вымерших животных было два мозга, и представьте себе второй был в животе и нужен был для управления хвостом, тк сигнал из головы доходил медленнее, а нужно было спасаться от врагов, биться хвостом, лапки-ручки уж совсем рудиментные были. Поэтому наличие нейромедиаторов в животе абсолютная правда.

Karlson
14.08.2016, 16:26
Хорошо что у меня нет хвоста - можно делать слив!