PDA

Просмотр полной версии : Почему БПШ "в тени"?



Karlson
08.08.2016, 20:21
Некоторое время изучаю интернет на предмет бариатрических операций, штудирую этот форум, смотрю много видеороликов на ютюбе. Для многих, как и для меня, дилемой стал выбор между желудочным шунтированием и СЛИВом. Иногда мне кажется, что это чуть ли не холивар (вроде Андроид против Айфона). Народ ищет в чём меньшее зло:
Есть проблемы как после Sleeve, (анемия изжога, неэластичность тканей у людей старшей возрастной группы и т.д), так и после Bypass (дефицит витаминов железа кальция белка, демпинг, пептические язвы анастомоза и т.д.).

При этом БПШ многими вообще игнорируется. Видел ролик, в котором врачам - участникам конференции по бариатрии где-то в Европе - описывались различные пациенты, после чего врачи нажатием кнопки голосовали за вид операции, который они бы выбрали для этого конкретного случая. Так вот, "война" шла между ЖШ и СЛИВом (к слову, СЛИВ почти всегда побеждал, но в данном случае это offtopic). Во многих голосованиях БПШ набирала НОЛЬ голосов, а в некоторых - совсееееем чуть-чуть, на этот факт даже обратили внимание участники.

Между тем, с моей (пациента - салаги в этих делах) точки зрения БПШ - просто манна небесная, подарок судьбы. Вот лишь некоторые цитаты из интернета. Речь о билиопанкреатическоме шунтировании с выключением двенадцатиперстной кишки - Biliopancreatic Diversion with Duodenal Switch (Hess-Maurceau procedure):


Снижение избыточного веса при билиопанкреатическом шунтировании приближается к 90%. Такая эффективность является заманчивой, несмотря на необходимость жесткого врачебного контроля и коррекции обменных нарушений в течение всей жизни после такой хирургии. Кроме того, важным преимуществом билиопанкреатического шунтирования является почти полное отсутствие ограничений в плане количества и калорийности пищи, которую пациент может употреблять после операции. Эта операция для тех, кому хочется есть много и часто, при этом снижая вес, абсолютно показана больным с повышенным сахаром крови и высоким уровнем холестерина, когда имеются рецидивирующие воспалительные и язвенные поражения желудка и 12 пк.
Снижение веса после этой операции происходит в большей степени (примерно 75% от избыточного веса), чем после стандартного желудочного шунтирования.

После операции пациенты могут употреблять нормальное количество пищи, поскольку в данном случае демпинг–синдром не развивается – адекватная эвакуация пищи из желудка обеспечивается за счет работы интактного пилорического сфинктера. Белковая недостаточность наблюдается реже, а побочные эффекты со стороны желудочно–кишечного тракта менее выражены после билиопанкреатического шунтирования с выключением двенадцатиперстной кишки, чем после стандартного БПШ с резекцией дистальной части желудка. Кроме того, интактность привратника способствует уменьшению риска развития пептических язв.
Что же делать когда хочется, есть много и часто, при этом снижая вес?

Можно ли помочь таким пациентам?
Да. Можно.
Эта проблема решается с помощью операции билиопанкреатического шунтирования. Это самое серьезное оружие в руках хирурга. Операция билиопанкреатического шунтирования применяется для лечения тяжелых форм ожирения с 1976 года.

Объем принимаемой пищи остается прежним, рекомендуется даже увеличить потребление продуктов содержащих белок.

Кроме пациентов, для которых неприемлемо ограничение в объеме питания, билиопанкреатическое шунтирование абсолютно показано больным с повышенным сахаром крови и высоким уровнем холестерина.

После операции практически у 100% пациентов наступает нормализация сахара и холестерина крови.

Пациенты которым выполнена операция билиопанкреатического шунтирования забывают слово «диета»

И это - на фоне стенаний об адских муках, ожидающих после ЖШ и СЛИВа, когда то не ешь, на это не смотри (иначе выскочит сердце / сползёшь по стенке или будешь мучиться от изжоги), в гости не ходи (если не хочешь подвергнуться пытке глядя на горы вкуснейших яств), а вместо ресторанов - к психологу, ибо как так жить дальше непонятно, а обратно ничего не вернёшь т.к. операция необратимая...

БПШ вроде как выглядит прекрасным выбором при BMI 40 и выше. Почему же оно тем не менее "в тени"? Почему народ ломает копья в спорах "ЖШ или СЛИВ" вместо того, чтобы дружненько встать в очередь на БПШ?

bdavid
08.08.2016, 20:26
Потому что вы не на том форуме ищите. есть форум БПШистов. А здесь он не в чести. Потому что почти не делается врачами этого форума

Saga
08.08.2016, 20:38
Давид, не надо лукавить. БПШ не в чести не на этом форуме, а у хирургов-бариатриков, ибо это настолько серьезное вмешательство, что многие врачи в Европе( и как я понимаю, в Канаде) отказались от нее. Слишком много побочек. Наш КоМар тому пример. Ну и на примере Иринки можно сказать, что следить за тем, что кладешь в рот - жизненная необходимость в дальней перспективе. Жрешь - идет плюс и с бпш.
Карлсон, "война" исключительно в вашей голове, на самом деле существуют стандартные показатели для слива и жш и в первую очередь медицинские. Условно считается, что шунт показан сладкоежкам, диабетикам, эмо-едокам, слив - тем, кто ест большое кол-во еды.

Karlson
08.08.2016, 21:05
Карлсон, "война" исключительно в вашей головеВ моей голове - "война" между СЛИВом и БПШ, я же написал о войне между СЛИВом и ЖШ, которая в интернете (и в том самом видео с конференции). Где бурные дискуссии "ЖШ или БПШ?" и "СЛИВ или БПШ?"?


на самом деле существуют стандартные показатели для слива и жш и в первую очередь медицинские.Проблема в том, что картины показаний к той или другой операции в значительной степени перекрывают друг друга. Если не считать крайние случаи (когда СЛИВ - слишком слабая операция при большом BMI или когда делать ЖШ/БПШ - стрелять из пушки по воробьям при малом BMI), то зачастую (думаю, для большинства пациентов) применимы обе операции. Иначе на форуме не было бы столько постов.

Saga
08.08.2016, 21:19
Вот потому вам и нужно самому решить, что для вас полезней и более щадяще в вашем возрасте, при вашем имт и анамнезом взаимоотношений с едой и другими привычками.
Я, нпрм, для себя слив и не рассматривала, как только узнала механизм его работы. Потому что с собой я знакома на тот момент была уже почти 43 года. Ну и у меня были все показатели для шунта, эндокринолог в одобрении на шунт написала - демпинг ей в помощь.
По поводу вашей ситуации я вам в другой теме написала, что слив для вас может оказаться не вполне результативным с таким имт, но зато есть возможность второго этапа. А может вас и так все устроит и именно у вас сложится все шоколадно и вы похудеете и будете держать вес( маловероятно, но почему бы и нет).
Хорошо, что вы пытаетесь разобраться. Плохо, что обсуждаете свои сомнения не с хирургом, которому доверяете свою жизнь и не с его пациентами. Доверие к хирургу - это очень важно.

bdavid
08.08.2016, 21:29
Сага, она изначально была не очень популярна, её делали такие как я, которые трезво оценивали свои силы. Потом под БПШ понимается собственно сам БПШ по Скопинаро, остальные оп идут под другими названиями, как сейчас Сади, ну потом, переделка из СЛИВа в шунт, более естественна, чем в ЖШ.

Karlson
08.08.2016, 21:29
Вот потому вам и нужно самому решить, что для вас полезней и более щадяще в вашем возрасте, при вашем имт и анамнезом взаимоотношений с едой и другими привычками.
Я, нпрм, для себя слив и не рассматривала, как только узнала механизм его работы. Потому что с собой я знакома на тот момент была уже почти 43 года. Ну и у меня были все показатели для шунта, эндокринолог в одобрении на шунт написала - демпинг ей в помощь.
По поводу вашей ситуации я вам в другой теме написала, что слив для вас может оказаться не вполне результативным с таким имт, но зато есть возможность второго этапа. А может вас и так все устроит и именно у вас сложится все шоколадно и вы похудеете и будете держать вес( маловероятно, но почему бы и нет).
Хорошо, что вы пытаетесь разобраться. Плохо, что обсуждаете свои сомнения не с хирургом, которому доверяете свою жизнь и не с его пациентами. Доверие к хирургу - это очень важно.

Хирург стоИт за ЖШ - насмерть, как 26 бакинских комиссаров. Вместо того, чтобы обсудить с пациентом (тобто со мной) и отметая на корню мои доводы в пользу СЛИВа. Возникают нехорошие мысли о более высоком гонораре, выплачиваемом страховкой за ЖШ... А уж от БПШ вообще не оставил камя на камне - потому что не умеет его делать.

Мои самые большие сомнения по поводу делать ли вообще бариатрическую операцию (неважно какую) были связаны с тем, что я гурман, люблю пожрать - не представляю как справлюсь. А тут это самое БПШ, при котором не всё так страшно. Да, человек слаб - в частности, я. :)

Karlson
08.08.2016, 21:32
её делали такие как я, которые трезво оценивали свои силы.Вот-вот, и я о том-же!

Karlson
08.08.2016, 21:38
В этой статье (http://www.dieta.ru/vessurg/absorbcia/) БПШ описано так, будто резекции желудка нет совсем - ни горизонтальной по Скопинаро, ни вертикальной (а-ля обычный СЛИВ) по Хессу. Т.е. операция чисто мальабсорбционная, без рестриктивного элемента. Такие действительно делают?

Saga
08.08.2016, 21:47
Если любите вкусно покушать, а особенно пожрать - не надо вам слив.
Как бы не было красиво все написано в теории, практика оказывается как-то печальней. Я читаю много на местном форуме, как люди впадают в депрессию из-за того, что не могут наслаждаться в полном объеме едой, как раньше. Для меня это прям вот счастье, у меня всю жизнь была мечта - наедаться малым кол-вом еды, а у некоторых трагедия.
По поводу хирурга - не знаю как у вас, у нас я могла выбирать хирурга, и не разочаровалась в своем выборе. Если у вас есть сомнения, берите второе мнение, second opinion, это обычная практика при сомнениях в медицине.
Давид, не соглашусь. У нас одно время бпш была популярна, на форуме было много обсуждений и много печальных историй. Потому у нас сейчас делает бпш только один хирург, но репутация у него не самая лучшая. Это действительно радикальная оп и на мой взгляд, лучше делать в два этапа - слив + жш, чем одну бпш. Да, две операции, два хирургических вмешательства, но теоритически и шансов на похудение со сливом и стабилизация с шунтом - лучший результат. Это всего лишь мое имхо, на истину не претендую.

bdavid
08.08.2016, 22:16
Сага, слив и шунтирование. Шунтирование какое, если как при БПШ, так это БПШ, а если по РУ, то как не понимаю, там же трубка. Я выбирал по одной причине - разъем всё что смогу. и Диабет

Saga
08.08.2016, 22:27
БПШ и есть по большому счету, насколько я понимаю теорию.
Ща попробую развить свою мысль, донести.:)
Если делать сразу бпш - риски высокие в плане здоровья (помним историю Комара, но я еще несколько подобных читала), там не то что стресс, а стрессище для организмы - еды дают мало, и из того, что дают, ничего не усваивается, все со свистом пролетает. То есть, большая вероятность, что в первый же год рухнут все показатели у человека в 50+, там и так со здоровьем уже наверняка не айс и сильно отличается от молчела +-30 годов от роду. Восстанавливаться с бпш все намного сложней - усвоения ж нет, только инъекции. Ок, б12 вколют, железа зальют, а кальций, а вит.Д? а там и парат наш который гормон сожрет все из костей.
А со слив+шунт возможен другой сценарий, по идее у сливанутых все усваивается, ток порцайки маленькие, то есть риски для здоровья меньше, чем при жш или бпш в 51-то год. А там мож шунт и не понадобится, как знать. Ну вот как-то так.

bdavid
08.08.2016, 22:31
так это БПШ в два этапа. его всегда предлагали. просто это дороже всегда было

Saga
08.08.2016, 22:34
Я выбирал по одной причине - разъем всё что смогу. и Диабет
вот и я по той же причине выбрала шунт - знала, что мне нужен запасной механизм.
я уже раз пицот писала про мужчину, вместе со мной сделавшим слив, вот ему хирург сразу назначил 2 этапа - слив и жш, и мой хирург только в таком варианте слив и делает, при очень высоком имт. С имт до 45 - или шунт или минишунт.

Karlson
08.08.2016, 22:40
Если любите вкусно покушать, а особенно пожратьОчень точно сформулировано! Вы математик?


не надо вам слив.
Как бы не было красиво все написано в теории, практика оказывается как-то печальней. Я читаю много на местном форуме, как люди впадают в депрессию из-за того, что не могут наслаждаться в полном объеме едой, как раньше.Вот это и станно. Почему при БПШ (что есть "СЛИВ плюс ещё что-то") могут наслаждаться, а только со СЛИВом не могут? Или дело в том, что наслаждаться-то могут и при "чисто СЛИВе", только вес вернётся?


По поводу хирурга - не знаю как у вас, у нас я могла выбирать хирурга, и не разочаровалась в своем выборе.Я тоже могу, просто с одним уже встретился. Читал отзывы о нём на http://www.bariatricpal.com/ (это наш местный ves.ru, гы!) - отзывы прекрасные, опыт большой.


Если у вас есть сомнения, берите второе мнение, second opinion, это обычная практика при сомнениях в медицине.Уже думал. Но если дело в гонораре, то его opinion будет таким-же. Хотя скорей всего дело не в этом (ну не настолько же они гады, эти добродушные канадцы!), а в личных предпочтениях в плане опыта проведения операций. Тот доктор хреначит желудочные шунты как на конвейере, вот и хочет делать его. А если б был акушеркой, то предложил бы мне рожать т.к. умеет принимать роды.


ЕЭто действительно радикальная оп и на мой взгляд, лучше делать в два этапа - слив + жш, чем одну бпш. Да, две операции, два хирургических вмешательства, но теоритически и шансов на похудение со сливом и стабилизация с шунтом - лучший результат. Это всего лишь мое имхо, на истину не претендую.Спасибо за мнение! А если в этой схеме заменить ЖШ на вторую часть (переделка кишечника) БПШ? Ведь при БПШ желудочная часть уже сделана, а при ЖШ желудок придётся снова кромсать (чтоб сделать из "банана" "яйцо").

Пока что склоняюсь к СЛИВу с надеждой, что им и обойдусь, а если снова начну сильно слонеть, то сделаю "апгрейд" до БПШ. Да-да, читал на форуме многократно, что рассчитывать на дополнительную операцию после слива нехорошо (уж лучше сразу ударить из тяжёлого орудия). Вариант "сразу БПШ" тоже не отвергаю - пока продолжаю изучение материала.

ЖШ не рассматриваю вообще (ни сразу, ни как переделку со СЛИВа). Прошу сделавших ЖШ не считать это заявление камнем в свой огород или призывом к спору - это связано больше со мной, с моими психогастрономическими проблемами и тараканами в голове.

bdavid
08.08.2016, 22:49
Сага, вы помоему путаете шунтирующую часть оп, и жш. слив и шунтирующая часть оп. это БПШ в чистом виде. А переделка потом в ЖШ (гастрошунтирование) это совсем другое.

Saga
08.08.2016, 22:49
Или дело в том, что наслаждаться-то могут и при "чисто СЛИВе", только вес вернётся?

угу, именно.
для меня лично огромная разница, больше даже психологическая, наверн, что я могу есть все и мне за это ничего нет.
ибо конкрентно обжорством я не занимаюсь, но есть я люблю вкусно и сытно. при подобном рационе со сливом я бы уже давно поплатилась нехилой такой прибавкой, а шунт мне позволяет изыски кулинарные.
Вам Либера уже писала, что со сливом только жесткий контроль за каждым куском, который попадает в рот, а все праздники живота чреваты плюсом на весах и разных частях тела.

Saga
08.08.2016, 22:54
Давид, не спорю, может и путаю. Я пыталась выяснить у того мужчину что именно ему сделали после слива, потому что не вкуриваю как это можно технически выполнить - байпасс после слива, но он сам ничего не знает, твердит только то, что сначала ему док сделал слив, а потом гастрик байпасс.
и на форуме местном также пишут, но схем никто не дает, потому, кто там что и как делает на самом деле - не в курсе.
хотя, Либера же переделала слив в шунт? может, у нее есть схема?