PDA

Просмотр полной версии : Хурма после желудочного шунтирования



V. Fedenko
22.04.2016, 08:26
Некоторое время назад на форуме обсуждался вопрос о хурме и бариатрических операциях. Теперь последовало продолжение:

Пациентка оперирована 4 года назад по поводу морбидного ожирения. Ей было сделано желудочное шунтирование. 5 месяцев назад она съела хурму. После этого у нее появились резкие боли в желудке, которые через несколько часов постепенно стихли. Тем не менее, после этого у нее остался выраженный дискомфорт в животе, который сопровождался частичной непроходимостью для пищи, длившийся на протяжении всех 5 месяцев.
При гастроскопии выявлен безоар в желудке, который был успешно удален при помощи эндоскопической корзины:


http://www.youtube.com/watch?v=sVcpaIAr5xg

http://www.youtube.com/watch?v=t_dOX3oJejc

Never Again
22.04.2016, 10:43
Как же он после 1 раза то образовался? Я читала, что это типа такой камень. который с годами растёт и растёт ) А это одного раза хватило? Просто получается, что оно там застряло и так и не вышло....

Kozyban-Лена
22.04.2016, 11:33
Хурму и до этого не хотелось - теперь совсем "МИМО" :D

Neinatasha
22.04.2016, 12:48
А я ела. Много раз . Брала очень спелую , срезала крышечку и ела ложкой чайной. Шкурку- вазочку всегда выбрасывла. Очень толстая и грубая шкурка на хурме.

soia
22.04.2016, 20:54
Моему шунту больше восьми лет а на нём ещё и бандаж,тоже хурма без шкурки хорошо идёт и даже не только мягкая.У нас здесь не хурма,а типа королёк,всегда сладкая и совсем не терпкая

Феникс
03.08.2018, 15:35
Тоже была реакция на хурму. У меня слив. Несколько раз ела спелую хурму и все было в порядке. А потом попался неспелый плод. И не то, что зеленый, а просто немного вязал. Но меня таааак скрутило! Просто паралич какой-то. Резь, боль, тошнота. Помог мотилиум. Ложка сиропа и все как рукой сняло. Но больше с хурмой не экспериментирую.

Светлуна
03.08.2018, 16:53
Ела хурму почти сразу, но только спелую испанскую качественную. Очень хорошо идёт) обожаю её в январе-феврале.

Maximmal
29.01.2022, 08:53
28 октября 2014 года была выполнена операция "лапараскопическое желудочно-кишечное шунтирование с анастамозом по РУ". Делал Феденко.

Пару дней назад, сдуру, съел хурму. Уже два дня не могу ни есть ни пить. Пить еще как-то получается - примерно грамм 300 за пол дня, а вот есть никак - все обратно выходит. Порекомендуйте что можно попробовать сделать, хотя бы временно. Если не поможет - обращаться к вам?

АНА
29.01.2022, 09:59
28 октября 2014 года была выполнена операция "лапараскопическое желудочно-кишечное шунтирование с анастамозом по РУ". Делал Феденко.

Пару дней назад, сдуру, съел хурму. Уже два дня не могу ни есть ни пить. Пить еще как-то получается - примерно грамм 300 за пол дня, а вот есть никак - все обратно выходит. Порекомендуйте что можно попробовать сделать, хотя бы временно. Если не поможет - обращаться к вам?

Ой, ждать, по моему, ни в коем случае нельзя. Там только гастроскопом можно вытащить эти волокна, сами собой они никуда не денутся.

Алюша62
29.01.2022, 14:06
28 октября 2014 года была выполнена операция "лапараскопическое желудочно-кишечное шунтирование с анастамозом по РУ". Делал Феденко.

Пару дней назад, сдуру, съел хурму. Уже два дня не могу ни есть ни пить. Пить еще как-то получается - примерно грамм 300 за пол дня, а вот есть никак - все обратно выходит. Порекомендуйте что можно попробовать сделать, хотя бы временно. Если не поможет - обращаться к вам?

Я спокойно ем хурму. Разумеется, которая не вяжет. Со шкурками ем. Но почему-то ее не рекомендуют есть после бариоп. Может была очень вяжущая?

andrianno
29.01.2022, 16:27
Ой, ждать, по моему, ни в коем случае нельзя. Там только гастроскопом можно вытащить эти волокна, сами собой они никуда не денутся.

100% согласен
мой доктор несколько раз за свою практику вытаскивал эту херню (ответил при моём вопросе почему нам резаным нельзя хурму)

АНА
02.02.2022, 21:37
MaximmalКак у вас дела? Как решилась проблема?

Maximmal
04.02.2022, 17:45
Проблема не решилась.
Я сейчас в гкб Юдина в 1 хо.
Сделали все возможные анализы:
КТ с контрастом
Рентген с контрастом
Рентген с барием - на предмет эвакуации пиши
Гастроскопию - залезли дальше анастомоза

Со стороны всех «соединений» все отлично.

При этом я могу пить воду, чистую обычную. Сегодня попробовал съесть борщ - 99% воды - не получилось - все вышло обратно.

По ощущениям, похоже на гастрит. Тяжесть, дискомфорт. Пища останавливается и никуда дальше не движется, вызывая весь этот букет симптомов. После чего слюни набираются в желудке - и все наружу.

Мне кажется, на меня смотрят как на симулянта. Тут люди с такими проблемами лежат, что моя на их фоне - детский лепет.

Мне уже 2 раза делали рентген с барием - и все нормально. Отлично проходит.
Но перед этим я не ем по 6-8 часов.

В общем не знаю что дальше будет.

За последние 6 дней я ничего кроме воды так и не смог съесть.

АНА
04.02.2022, 22:56
А все эти обследования с контрастами на весь кишечник распространяются? Может проблема где-то глубже? А с ВВ не связывались?

Maximmal
05.02.2022, 19:26
Предварительное заключение - отсутствие перистальтической волны.
Поэтому все, что самотеком течёт - протекает, а плотная пища уже не может.
В понедельник на консультацию к бариотрическим хирургам.

АНА
07.02.2022, 00:46
Предварительное заключение - отсутствие перистальтической волны.
Поэтому все, что самотеком течёт - протекает, а плотная пища уже не может.
В понедельник на консультацию к бариотрическим хирургам.

Оххохох... А как же барий вышел? Проблем с ним не было? А то я, например, (извиняюсь за откровенность, но может эти подробности кому то пригодятся), чуть не забила унитаз после рентгена с барием, т.к. он у меня выходил дня два в огромных количествах какой то плотной массой, похожей на глину. И с трудом смывался, вообще не отлипался от поверхности унитаза и совсем не хотел уходить дальше�� Если бы у меня случились такие проблемы как у вас, я бы думаю, он так и остался бы внутри меня.
Ну, вы уж держите нас в курсе, как у вас там всё сложится дальше. Желаю скорейшего выздоровления, чтобы всё наладилось и без последствий.

Maximmal
07.02.2022, 07:49
Только что обход был.
Заведующий отделением сказал, что со стороны хирургического отделения у меня все в порядке.
Скорее всего спаечная болезнь. Так он сказал.

Сегодня выписывают и я уже буду наблюдаться у гастроэнтеролога.
Собственно я с самого начала хотел к гастроэнтерологу, но как я понял нужно было исключить «острые» проблемы и только после этого уже направляют туда.

АНА
08.02.2022, 12:32
Что сказали хирурги на консультации?

Maximmal
13.02.2022, 22:57
Короче, сегодня проблема решилась.
Записаться к гастроэнтерологу, оказывается, очень не просто. Нужна врачебная комиссия.
Поэтому мне за 5 дней так запись и не пришла.
Но я пообщался с врачом - дядечкой лет 80 - мне его посоветовала родственница.
Он долго практиковал в Сочи и сказал, что проблема характерная для хурмы.
Часто с таким сталкивался.
Сказал выпить 100 мл вазелинового масла и 2 капсулы омепразола.

Спустя часов 10 я увидел своими глазами, что вызвало проблему.
Это кусок хурмы. Даже не представляю, почему я его не переживал…
Здоровенный такой кусок.

Сейчас ем все как обычно. Идеально себя чувствую. Ну кроме того факта, что не ел две недели.

В общем ппц. Хурму я больше не люблю.
Но мне странно, почему ее на рентгене, КТ и пр. не разглядели.

АНА
14.02.2022, 01:50
Наконец-то! Поздравляю! Слава врачам старой школы с опытом! Но они уйдут и кто лечить будет? А то, что на КТ ничего не видят, я убедилась на собственном опыте. Раньше врачи руками прощупывали и правильные диагнозы ставили, а сейчас аппаратуры море, а толку ноль... Грустно