PDA

Просмотр полной версии : Через сколько минут после еды можно пить?



Karlson
15.01.2016, 00:03
Операция - шунтирование желудка. Вопрос касается периода не сразу после операции, а через несколько месяцев (когда послеоперационный период закончился) и до конца жизни. Ну, и на всякий случай поясню, что речь НЕ об алкоголе, а то заголовок вышел какой-то неоднозначный :).

Встретились разные мнения.

Здесь (http://xn--80aab3ab9bcp3j.xn--p1ai/guide/pravila-dlja-uspeshnogo-nachala-novoi-zhizni.html) написано: После операции шунтирования желудка пить следует за 10-15 минут до или через такое же время после приема пищи.

Знакомый, сделавший операцию 2 с половиной года назад (правда, не шунтирование, а слив) говорит о 20 минутах.

На информационной сессии по подготовке к операции (у нас в Канаде перед операцией проводится сессия из нескольких встреч со специалистами) сказали - 30 минут и ни наносекундой раньше.

Что скажут уважаемые специалисты, а также форумчане-пациенты? Для меня этот вопрос очень важен - я привык запивать еду (как правило, различными чаями или холодными диетическими газированными напитками) и вопрос как я выдержу получасовую пытку жаждой волнует меня больше всего. Поэтому и спрашиваю о периоде времени ПОСЛЕ еды (ДО еды нужно выдержать такой-же промежуток без питья, но это для меня не проблема). 15 минут ещё куда ни шло, но 30 серьёзно отталкивают меня от мысли о бариатрической операции.

Кстати, есть какие-то патенты на случай если пить очень хочется, а ещё низзя? Была даже мысль гонять по ротовой полости кусочек льда (холодильник у меня со льдом, но что если я поел вне дома?).

Спасибо!

Saga
15.01.2016, 11:59
http://forum.ves.ru/blog.php?b=11420
спешал фо ю.
Не слушайте никаких знакомых, слушайте своих докторов, они в ответе за вас и если что, им вас спасать, а не знакомым и девочкам с форума.

Saga
15.01.2016, 12:08
Пожалуй, добавлю. Я не представляла, как можно еду не запивать и сразу после обеда не залить в себя огроменную круженцию чайку/кофейку. Но еще до операции я знала, что буду четко соблюдать все рекомендации. И соблюдала, и соблюдаю. Научилась еду жевать мин.32 раза, если разжевываешь до такой консистенции, то запивать уже не нужно, нет необходимости. Очень полезная привычка, рекомендую.

MareevSS
15.01.2016, 16:22
Добрый день!
Операция Слив октябрь 2015, еду нужно пережевывать тщательно тогда она легко проходит. Я пью после еду мин через 20-30 когда как, а если раньше переполнение желудка происходит.

Karlson
15.01.2016, 20:15
Спасибо за ответы!
http://forum.ves.ru/blog.php?b=11420Не слушайте никаких знакомых, слушайте своих докторовНу, следующая инфа вроде от докторов (хоть и не моих):
Здесь (http://xn--80aab3ab9bcp3j.xn--p1ai/guide/pravila-dlja-uspeshnogo-nachala-novoi-zhizni.html) написано: После операции шунтирования желудка пить следует за 10-15 минут до или через такое же время после приема пищи.

Karlson
17.01.2016, 01:34
Спасибо за ответы!

Verzweifelte
17.01.2016, 14:00
Я пью строго через час.

interceptor40
18.07.2016, 16:16
до ОП имел дурную привычку вливать в себя во время еды или компот,или сок или что то газированное,и крайне был огорчен когда узнал перед ОП.что так больше не канает.:confused:
и кстати начал себя от этого отучать еще во время 2-х недельной предоперационной диеты.
сейчас уже привык...пью за 15 мин.до и через 30 мин.после.

QueenBee
12.02.2017, 08:47
у меня пока что все сугубо индивидуально, зависит оттого, что я сьела.
После мясной тефтели например я чуть больше часа пить не могу, или обратно сразу вылетит.
А вот после йогурта или пюрешки, могу через 20 минут попить и чувствовать себя нормально.

Shagory
23.01.2019, 12:52
Рекомендациямоего врача:
Жидкость не позднее чем за 20 минут до еды и не раньше, чем через час после еды. Ни в коем случае нельзя запивать еду.
Я даже суп ем частями. В начале жидкость и через 20 минут гущу.
А если не хотите отказываться от старыхпагубных привычек, то зачем вообще на операцию идти. Но это так- риторика.

elenamelissa
23.01.2019, 13:11
Я пью за 15 минут до еды и через 30 минут после.