PDA

Просмотр полной версии : Что такое операция SADI



V. Fedenko
15.11.2015, 20:32
SADI (Single Anastomosis Duodeno-Ileal bypass, или SADI-S, (Single Anastomosis Duodeno-Ileal bypass + Sleeve) - это относительно новая бариатрическая операция, которая пользуется все большим интересом среди наших коллег по всем Миру. Эта операция занимает промежуточное положение между желудочным шунтированием и БПШ, беря от этих операций самое лучшее, и уменьшая недостатки обеих методик.

Как известно, БПШ является самой сильной бариатрической операцией, однако наряду с высокой эффективностью у нее есть целый ряд недостатков. Например, выраженный дефицит белка, витаминов и микронутриентов, который, зачастую, не удается скорректировать даже регулярным приемом специальных препаратов, а также крайне неприятные явления со стороны кишечника в виде постоянной диареи и социально неприемлимого газообразования. Это происходит потому, что БПШ является главным образом мальабсорбтивной (работающей за счет ограничения всасывания в тонкой кишке) операцией.

С другой стороны, желудочное шунтирование, которое является главным образом рестриктивной (ограничивающей поступление пищи) операцией, в целом не имеет таких проблем, однако иногда его эффект в отношении веса, диабета и дислипидемии (повышенного холестерина и триглицеридов крови) бывает недостаточным. Кроме этого, иногда, в долговременной перспективе эффект желудочного шунтирования может оказаться нестабильным.

Новая операция SADI, предложенная нашими испанскими коллегами, является одновременно и рестриктивной и мальабсорбтивной, и при ее использовании уже получены очень интересные и благоприятные результаты. То есть она дает такой же сильный и стабильный эффект в отношении снижении веса, диабета и липидных нарушений, как БПШ, и вместе с тем, такие проблемы БПШ, как неконтролируемые метаболические нарушения и проблемы с кишечником (постоянная диарея и социально неприемлимое газообразование), для нее нехарактерны.

Операция состоит из двух компонентов: рукавной гастропластики (СЛИВ) и тонкокишечного компонента, когда делается только один анастомоз между 12-перстной и тонкой кишкой (смотри рисунок). Таким образом, эту операцию можно использовать как самостоятельный эффективный метод лечения морбидного ожирения, так и в качестве усиливающего мальабсорбтивного компонента при недостаточной эффективности другого популярного бариатричесого вмешательства рукавной гастропластики (Sleeve Gastrectomy).

https://content-5.foto.my.mail.ru/mail/fedenko/_mypagephoto/s-11.jpg
Рисунок. Схема операции SADI.

Есть дополнительные преимущества SADI по сравнению с ЖШ:
1. Отключенной трудноконтролируемой части желудка при операции SADI нет (известно, что это беспокоит многих пациентов с ЖШ)
2. Сохраняется пилорус (привратник), ввиду чего не бывает такой проблемы, типичной для ЖШ, как демпинг.
3. Почти никогда не бывает пептических язв анастомоза, которые возможны при ЖШ
4. Более сильный и стабильный эффект по сравнению с ЖШ. Так, по данным Andrés Sánchez-Pernaute, практически все пациенты имели 95% потерю избыточного веса на 3 год наблюдения (в то время, как при ЖШ в среднем достигается 80% потеря лишнего веса).


Кому показана операция SADI?
1. Пациентам с ИМТ 40 и выше. Надо иметь в виду, что при очень большом ИМТ и при наличии плохого здоровья SADI можно сделать двухэтапно (вначале СЛИВ, затем после похудения кишечный этап для усиления и стабилизации эффекта). Такой подход реально уменьшает риск.
2. Пациентам с сахарным диабетом 2 типа (с ИМТ 30 и выше)
3. Пациентам, которым была ранее выполнена операция СЛИВ и которые не смогли добиться желаемого веса. В этом случае СЛИВ дополняется кишечным этапом.

Praskusha
16.11.2015, 10:59
Как давно её делают? Понятно, что всем тем, у кого уже есть шунт и бпш, уже невозможно ничего изменить?
Шунт ведь пока остаётся золотым стандартом, насчитывая не один десяток лет. Когда станет возможным сказать, что это операция сможет стать тем самым золотым стандартом? Было время, когда и рукавную гастропластику считали панацеей, которая сможет заменить шунт.

thinner
16.11.2015, 15:19
Вы объявляете о начале выполнения в Печатниках этой новой операции пациентам?

Solek
16.11.2015, 16:15
Мне тоже интересно. Я бы такую сделала, если есть хоть какая то статистика по такому виду БО

V. Fedenko
16.11.2015, 22:32
Как давно её делают? Понятно, что всем тем, у кого уже есть шунт и бпш, уже невозможно ничего изменить?
Шунт ведь пока остаётся золотым стандартом, насчитывая не один десяток лет. Когда станет возможным сказать, что это операция сможет стать тем самым золотым стандартом? Было время, когда и рукавную гастропластику считали панацеей, которая сможет заменить шунт.

Делают примерно лет 5.
Переделка ЖШ и БПШ в SADI теоретически возможна, но игра не стоит свеч: технологически это очень трудно, но главный вопрос - а зачем? Если у вас уже сделано ЖШ и БПШ, пределка в SADI нерациональна (ничего принципиально нового вы не получите). Вот если есть недостаточно эффективный СЛИВ, тогда это совсем другое дело.


Вы объявляете о начале выполнения в Печатниках этой новой операции пациентам?

Да.


Мне тоже интересно. Я бы такую сделала, если есть хоть какая то статистика по такому виду БО

Статистика примерно 5-летняя. Начало применения операции - 2010 года. Если кого-то интересует детальная информация, можно выслать ссылки на полнотекстовые статьи.
Для информации: даже такой энтузиаст БПШ, как ЮИ Яшков, в течение уже целого года почти полностью перешел на SADI.

Матроскин
17.11.2015, 13:34
Какое многообещающее начало.
"Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе."

Выдыхаем и садимся на скамейку запасных. За новеньких болеть.
В каком то плане им повезло больше. Пусть статистика набирается. Ведь были и маги и вторые сливы... Пусть набирается...

Жаль что не сейчас? А во что мы превратились бы между тогда и сейчас. Уж лучше тогда.

Saga
17.11.2015, 15:43
я полазила в голландском гугле, есть инфа, что такая оп существует, но не нашла никаких фактов от реальных людей, ну и статистики тоже, соответственно, нет.
бпш - конечно, экстримальная оп, от нее во многих странах мира давно уже отказались, если появится какая-то альтернатива, которая хорошо себя зарекомендует, почему бы и нет.
но лично я бы не стала рисковать, тут после жш-то никак не придешь в себя.

V. Fedenko
17.11.2015, 20:08
Какое многообещающее начало.
"Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе."

Выдыхаем и садимся на скамейку запасных. За новеньких болеть.
В каком то плане им повезло больше. Пусть статистика набирается. Ведь были и маги и вторые сливы... Пусть набирается...

Жаль что не сейчас? А во что мы превратились бы между тогда и сейчас. Уж лучше тогда.

Незачем сильно переживать. Никто вас не сажает на скамейку запасных. У нас такой просто нет - все игроки всегда на поле.
Не надо думать, что SADI это революция в хирургии ожирения. Это просто некоторое улучшение шунтирующих операций (ЖШ и БПШ).

Матроскин
18.11.2015, 09:28
При удалении желчного sadi выполняется?
Такой фрагмент тонкого кишечника без движения желчи (и/или прочих соков) наверное опасен развитием опасной микрофлоры.

V. Fedenko
18.11.2015, 10:05
При удалении желчного sadi выполняется?
Такой фрагмент тонкого кишечника без движения желчи (и/или прочих соков) наверное опасен развитием опасной микрофлоры.

Дело в том, что здесь нет полностью отключенного участка кишечника. По петле кишки до анастомоза не проходит пища, однако весь пассаж желчи и панкреатического сока сохранен. Поэтому опасности развития микрофлоры в этом отделе кишечника нет.

Тем не менее, за знание теории вам оценка "отлично". Можете приносить зачетку.

Solek
19.11.2015, 20:21
С медицинской точки зрения ( не упрощенное- нечто среднее между ЖШ и БПШ), а именно технически и пр. SADI- это Упрощенная модификация БПШ или модификация ЖШ? Или это совершенно отдельная новая БО?
Спасибо

V. Fedenko
19.11.2015, 21:06
С медицинской точки зрения ( не упрощенное- нечто среднее между ЖШ и БПШ), а именно технически и пр. SADI- это Упрощенная модификация БПШ или модификация ЖШ? Или это совершенно отдельная новая БО?
Спасибо

Это отдельный вид шунтирующей операции.
БПШ - это операция, при которой отключается почти вся тонкая кишка, остается менее 1 метра. Именно за счет этого развиваются те негативные явления, о которых мы писали ранее. При SADI для всасывания нутриентов остается 250 см кишки, вполне достаточно, чтобы эти явления не развивались.
ЖШ - делается анастомоз малого желудка с тонкой кишкой. А при операции SADI анастомоз делается между 12-перстной кишкой и тонкой кишкой.
Таким образом, это не БПШ и не ЖШ.

геннадий
22.11.2015, 12:06
Были сливчики-будут садисты:)

Okslira
22.11.2015, 16:14
Были сливчики-будут садисты:)
Я улыбнулась)))) с юмором и читать веселей
А что все таки лучше?

Saga
22.11.2015, 21:42
Были сливчики-будут садисты:)
Геннадий, этта пять+!:D

Доктор, а Вы уже имеете наработанный опыт таких операций?

Taina
28.11.2015, 10:51
Матроскин,+100500!!!!!!

Tane4ka2015
29.11.2015, 00:43
Делают примерно лет 5.
Переделка ЖШ и БПШ в SADI теоретически возможна, но игра не стоит свеч: технологически это очень трудно, но главный вопрос - а зачем? Если у вас уже сделано ЖШ и БПШ, пределка в SADI нерациональна (ничего принципиально нового вы не получите). Вот если есть недостаточно эффективный СЛИВ, тогда это совсем другое дело.



Да.



Статистика примерно 5-летняя. Начало применения операции - 2010 года. Если кого-то интересует детальная информация, можно выслать ссылки на полнотекстовые статьи.
Для информации: даже такой энтузиаст БПШ, как ЮИ Яшков, в течение уже целого года почти полностью перешел на SADI.

Коль объявляется начало выполнения операции SADI, хотелось бы уточнить стоимость операции, стоимость реконструкции Слив в SADI, как переносится операция, сколько дней необходимо провести в больнице после данной операции и естественно очень интересует правила питания в послеоперационном периоде. Спасибо.

glarina
29.11.2015, 03:33
Добрый день! На данное время переделка не сработавшего до конца слива в Sadi сколько будет стоить?

коллега
03.12.2015, 11:36
Я еще только собираюсь делать операцию. Мой рост 162 см., вес 94 кг. Худела самостоятельно на диетах на 34 кг. 4 года кефира, за год практически все набрала. Выбор вида операции, конечно, за доктором. Но именно этого я никак и не могу понять - так какая же самая лучшая операция при ИМТ 35? Какая самая эффективная, безопасная во время ее и впоследствии, при какой из операций имеется наименьшее количество отрицательных последствий? Неделю читаю в интернете все, но определиться никак до конца не могу. Думаю, что мнение пациента как-то учитывается. Пожалуйста, каким бы не был наивным мой вопрос, прошу ответить доктора: какая операция самая-самая по всем показателям.

V. Fedenko
09.12.2015, 09:34
Я еще только собираюсь делать операцию. Мой рост 162 см., вес 94 кг. Худела самостоятельно на диетах на 34 кг. 4 года кефира, за год практически все набрала. Выбор вида операции, конечно, за доктором. Но именно этого я никак и не могу понять - так какая же самая лучшая операция при ИМТ 35? Какая самая эффективная, безопасная во время ее и впоследствии, при какой из операций имеется наименьшее количество отрицательных последствий? Неделю читаю в интернете все, но определиться никак до конца не могу. Думаю, что мнение пациента как-то учитывается. Пожалуйста, каким бы не был наивным мой вопрос, прошу ответить доктора: какая операция самая-самая по всем показателям.

Такой операции ["самая-самая по всем показателям"] нет. Все решается очень индивидуально. При вашем ИМТ 35 - наверное, СЛИВ (на сегодняшний день). Какая точка зрения будет через 5 лет, неизвестно.

Ioch
17.12.2015, 11:05
Добрый день! На данное время переделка не сработавшего до конца слива в Sadi сколько будет стоить?
Добрый день всем форумчанам! И все же хотелось бы узнать, хотя бы приблизительно, подробности о стоимости операции Sadi после СЛИВА, о пребывании в стационаре, о необходимом дооперационном обследовании, о рисках, о статистике в клинике об этой операции... А еще хотелось бы подробнее узнать, что же все таки происходит с "незадействованной" в общей системе пищеварения частью тонкого кишечника.

bdavid
17.12.2015, 12:02
По статистике, вам ни кто ни чего пока не скажет, её только начали делать. По первым данным результативность аналогичная с БПШ по Хесс-Ме, выгодность в меньшем количестве анастомозов. По отключённому участку проходят пищеварительные соки, но не пища, поэтому собственно с ним ничего не происходит, работает. Доктор всё здесь написал, почитайте..

thinner
18.12.2015, 10:37
Добрый день всем форумчанам! И все же хотелось бы узнать, хотя бы приблизительно, подробности о стоимости операции Sadi после СЛИВА, о пребывании в стационаре, о необходимом дооперационном обследовании, о рисках, о статистике в клинике об этой операции... А еще хотелось бы подробнее узнать, что же все таки происходит с "незадействованной" в общей системе пищеварения частью тонкого кишечника.

да всё тоже самое, как при БПШ (один в один).
разница только в том, что в 3 раза больше жиров из пищи усваивается, т.к. петля в 3 раза длиннее.

V. Fedenko
18.12.2015, 12:41
да всё тоже самое, как при БПШ (один в один).
разница только в том, что в 3 раза больше жиров из пищи усваивается, т.к. петля в 3 раза длиннее.

Не совсем так. Дело в том, что между ЖШ и БПШ качественной разницы и нет. Разница только количественная, и определяется длиной "общей петли". Если она менее 1 метра, тогда операцию можно назвать БПШ.
Поскольку длина "общей петли" при SADI составляет 2.5 метра, то это не БПШ.
В настоящее время считается, что эффект операции в отношении веса определяется не укорочением "общей петли", а удлинением билиопанкреатической петли.
А уж билиопанкреатическая петля при SADI составляет примерно 4 метра (!!!).

thinner
18.12.2015, 14:44
В настоящее время считается, что эффект операции в отношении веса определяется не укорочением "общей петли", а удлинением билиопанкреатической петли.
А уж билиопанкреатическая петля при SADI составляет примерно 4 метра (!!!).

При БПШ она тоже 4 метра :)
Поэтому эффект в отношении веса у обоих операций схожий.
А общая петля как раз в 3 раза длинее (2,5 метра против примерно 80 см), в ней жиры усваиваются. Что в отдаленной перспективе чревато последствиями для тех, кто любит жиры кушать. Вот, что я имел ввиду. :)

Solek
18.12.2015, 16:23
Вот тоже почитала про SADI , логически- это всеже больше к модификации БПШ, в SADI ещё анастомоз делается между 12-перстной кишкой и тонкой кишкой, билиопанкреатическая петя одинакова по длине, общая петля в три раза длинне, это да, риск поправиться с течением времени. Но тут есть некий плюс. В 2.5 метровой общей петле помимо жиров усваиваются так же витамины и все необходимые вещества. Снижается риск анемий и прочих негативных последствий в результате мальсорбции.
ИМХО))

Рюрикович
23.02.2016, 20:19
Статистика примерно 5-летняя. Начало применения операции - 2010 года. Если кого-то интересует детальная информация, можно выслать ссылки на полнотекстовые статьи.


Меня очень интересует - где можно посмотреть?

deder
25.02.2016, 06:08
Коль объявляется начало выполнения операции SADI, хотелось бы уточнить стоимость операции, стоимость реконструкции Слив в SADI, как переносится операция, сколько дней необходимо провести в больнице после данной операции и естественно очень интересует правила питания в послеоперационном периоде. Спасибо.

Тоже очень хочется узнать. На страницах с ценами и здесь и на бариатрия.рф ничего о SADI не сказано.

deder
25.02.2016, 13:05
Мне бы тоже хотелось узнать стоимость SADI

deder
27.02.2016, 07:53
И меня интересует

V. Fedenko
02.03.2016, 18:12
Меня очень интересует - где можно посмотреть?

Здесь:


http://www.youtube.com/watch?v=nXVCCKLgaD4

Elena73
05.03.2016, 14:38
Вадим Викторович,а есть ли статистика,если реконструировать Слив в Sadi,можно ли еще похудеть-моему Сливу 3,5 года,но я не дохудела.
Хотелось бы еще сбросить немного.

deder
06.03.2016, 14:32
Моему сливу чуть меньше 3 лет, вес опять пошел в гору :( Хочу SADI!! Но, нигде не нахожу цены на реконструкцию из слива.

Рюрикович
09.03.2016, 00:30
За видео спасибо. Но ещё хотелось бы посмотреть статистику с детальной раскладкой. Вы обещали выслать ссылки на полнотекстовые статьи.

monika
09.03.2016, 21:33
22 марта мне делают SADI

Solek
09.03.2016, 22:00
Первопроходец!!! Удачи во всем и потом нам все все всешеньки расскажите пожалуйста!!!)

monika
09.03.2016, 22:33
Спасибо Solek
Обязательно все расскажу 😊

Saga
09.03.2016, 23:37
Моника, в какой клинике делаешь? никогда не встречала инфы об этой оп у нас.

V. Fedenko
09.03.2016, 23:49
За видео спасибо. Но ещё хотелось бы посмотреть статистику с детальной раскладкой. Вы обещали выслать ссылки на полнотекстовые статьи.

Surg Obes Relat Dis. 2015 Sep-Oct;11(5):1092-8. doi: 10.1016/j.soard.2015.01.024. Epub 2015 Feb 7.
Single-anastomosis duodenoileal bypass with sleeve gastrectomy (SADI-S) for obese diabetic patients.
Sánchez-Pernaute A1, Rubio MÁ2, Cabrerizo L2, Ramos-Levi A3, Pérez-Aguirre E4, Torres A4.
Author information
Abstract
BACKGROUND:
Bariatric operations achieve a high remission rate of type 2 diabetes in patients with morbid obesity. Malabsorptive operations usually are followed by a higher rate of metabolic improvement, though complications and secondary effects of these operations are usually higher.
OBJECTIVES:
Analyze the results of a simplified duodenal switch, the single-anastomosis duodeno-ileal bypass with sleeve gastrectomy (SADI-S) on patients with obesity and type 2 diabetes mellitus (T2 DM).
SETTING:
University Hospital, Madrid, Spain.
METHODS:
Ninety-seven T2 DM patients with a mean body mass index (BMI) of 44.3 kg/m(2) were included. Mean preoperative glycated hemoglobin was 7.6%, and mean duration of the disease was 8.5 years. Forty patients were under insulin treatment. SADI-S was completed with a sleeve gastrectomy performed over a 54 French bougie and a 200 cm common limb in 28 cases and 250 cm in 69.
RESULTS:
Follow up was possible for 86 patients (95.5%) in the first postoperative year, 74 (92.5%) in the second, 66 (91.6%) in the third, 46 (86.7%) in the fourth and 25 out of 32 (78%) in the fifht postoperative year. Mean glycemia and glycated hemoglobin decreased immediately. Control of the disease, with HbA1c below 6%, was obtained in 70 to 84% in the long term, depending on the initial antidiabetic therapy. Most patients abandoned antidiabetic therapy after the operation. Absolute remission rate was higher for patients under oral therapy than for those under initial insulin therapy, 92.5% versus 47% in the first postoperative year, 96.4% versus 56% in the third and 75% versus 38.4% in the fifth. A short diabetes history and no need for insulin were related to a higher remission rate. Three patients had to be reoperated for recurrent hypoproteinemia.
CONCLUSION:
SADI-S is an effective therapeutic option for obese patients with diabetes mellitus.

V. Fedenko
09.03.2016, 23:50
Surg Obes Relat Dis. 2015 Mar-Apr;11(2):351-5. doi: 10.1016/j.soard.2014.06.016. Epub 2014 Jul 10.
Single-anastomosis duodenoileal bypass as a second step after sleeve gastrectomy.
Sánchez-Pernaute A1, Rubio MÁ2, Conde M3, Arrue E3, Pérez-Aguirre E3, Torres A3.
Author information
Abstract
BACKGROUND:
After sleeve gastrectomy, many surgical options are available in patients with insufficient weight loss. Duodenal switch is typically considered the operation that results in higher weight loss, although it is, perhaps unjustly, considered technically difficult and may be accompanied by severe side effects. Single-anastomosis duodenoileal bypass with sleeve gastrectomy is a simplification of the duodenal switch that may behave as a standard biliopancreatic diversion but is easier and quicker to perform. Given its effectiveness as a primary surgery we hypothesized that it would be successful as a second-step operation. The objective of this study was to analyze the weight loss and co-morbidities resolution after a single-anastomosis duodenoileal bypass (SADI) performed as a second step after sleeve gastrectomy.
METHODS:
Sixteen patients with an initial body mass index of 56.4 kg/m(2) and a mean excess weight loss of 39.5% after a sleeve gastrectomy were submitted to a single-anastomosis duodenoileal bypass with a 250-cm common channel.
RESULTS:
There were no postoperative complications. The mean excess weight loss was 72% 2 years after the second-step surgery. The complete remission rate was 88% for diabetes, 60% for hypertension, and 40% for dyslipidemia. The mean number of daily bowel movements was 2.1. One patient suffered an isolated episode of clinical hypoalbuminemia.
CONCLUSION:
SADI is a safe operation that offers a satisfactory weight loss for patients subjected to a previous sleeve gastrectomy. The side effects are well tolerated, and complications are minimal.

V. Fedenko
09.03.2016, 23:52
Int J Surg Case Rep. 2014;5(2):56-8. doi: 10.1016/j.ijscr.2013.12.002. Epub 2013 Dec 10.
Laparoscopic sleeve gastrectomy with loop bipartition: A novel metabolic operation in treating obese type II diabetes mellitus.
Mui WL1, Lee DW2, Lam KK2.
Author information
Abstract
INTRODUCTION:
We report the first case of laparoscopic sleeve gastrectomy with loop bipartition (a modified form of Santoro's operation) in the treatment of type II diabetes mellitus associated with obesity.
PRESENTATION OF CASE:
A 46-year-old gentleman (baseline BMI 32.9; BW 98.5kg) with 7-year history of type II diabetes mellitus (DM) underwent the procedure in Hong Kong. The control of DM was poor even with intensive medical therapy before the operation. Standard laparoscopic sleeve gastrectomy (SG) was performed and a loop gastroileostomy was fashioned at the antrum 250cm from the ilececal valve without division of the 1st part of duodenum after SG. The resultant gastric tube has two outlets, one to the first part of duodenum and the other to the ileum with preferential passage of food through the gastroileostomy as shown on subsequent contrast study. The patient's recovery was uneventful. The excess BMI loss was 97% with complete normalization of all metabolic parameters at 1-year follow-up.
DISCUSSION:
This new surgical procedure (sleeve gastrectomy with loop bipartition: SG+LB) was evolved and derived from the combined concepts of sleeve gastrectomy with transit bipartition (SG+TB), single anastomosis duodenal-ileostomy (SADI), mini-gastric bypass (MGB) and duodenal-jejunal bypass (DJB) with less nutritional and surgical complications.
CONCLUSION:
Sleeve gastrectomy with loop bipartition may be a very effective and simple operation to treat uncontrolled DM associated with obesity with a lot of apparent advantages over most current metabolic procedures available at the moment.

Полный текст: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3921657/?report=printable

V. Fedenko
09.03.2016, 23:52
Obes Surg. 2010 Dec;20(12):1720-6. doi: 10.1007/s11695-010-0247-3.
Single anastomosis duodeno-ileal bypass with sleeve gastrectomy (SADI-S). One to three-year follow-up.
Sánchez-Pernaute A1, Herrera MA, Pérez-Aguirre ME, Talavera P, Cabrerizo L, Matía P, Díez-Valladares L, Barabash A, Martín-Antona E, García-Botella A, Garcia-Almenta EM, Torres A.
Author information
Abstract
Single anastomosis duodeno-ileal bypass with sleeve gastrectomy (SADI-S) is a new operation for morbid obesity based on the biliopancreatic diversion in which a sleeve gastrectomy is followed by an end-to-side duodeno-ileal diversion. The preservation of the pylorus makes possible the reconstruction in one loop, which reduces operating time and needs no mesentery opening. We review the results obtained on the first 50 operated patients with 1 to 3 years follow-up. Eighteen men and 32 women with a mean BMI of 44 kg/m(2) were operated on. Hypertension was present in 50%, sleep apnea in 30%, hypertriglyceridemia in 60% and hypercholesterolemia in 43%.There were 27 type two diabetics, most of them on insulin therapy. There were two gastric staple-line leaks and one long-term subphrenic abscess. Follow-up is complete for 98% of the patients. Excess weight loss reached 94.7% at 1 year, and it was maintained over the second and third year. At 1 year, mild anemia has been detected in 10% of the cases. Albumin concentration was under normal levels in 8% of the patients in the first postoperative year, but all patients recovered to normal levels by the third postoperative year. All diabetic patients have normalized glucose or HbA1c levels after the sixth postoperative month with no need of anti-diabetic therapy. SADI-S is a promising operation which offers excellent weight loss and metabolic results. The elimination of one anastomosis reduces operative time and decreases the possibility of surgically related complications.

monika
10.03.2016, 00:09
Моника, в какой клинике делаешь? никогда не встречала инфы об этой оп у нас.

http://www.obesitascentrum-zna.be/index.php/nl/mini-bypass. Saga посматри здесь.

monika
10.03.2016, 00:15
In principe is deze ingreep volledig omkeerbaar.

V. Fedenko
10.03.2016, 00:19
http://www.obesitascentrum-zna.be/index.php/nl/mini-bypass. Saga посматри здесь.

Это немного похожая операция (mini-gastric bypass), но не SADI.

monika
10.03.2016, 00:21
Она здесь называется мини байпасс или Омега байпасс.

bdavid
10.03.2016, 08:19
Мини шунт, если не ошибаюсь делал Егиев в клинике РУДН, давно, здесь уже это обсуждали, лет шесть назад. Не очень удачная оп.

Saga
10.03.2016, 08:25
Моника, это не САДИ, это мини байпасс! У нас его делают многие хирурги.
Давид, почему неудачная? Знаю здесь многих с минибайпассом, меньше осложнений, сброс веса хороший, результат устойчивый.

V. Fedenko
10.03.2016, 08:40
Моника, это не САДИ, это мини байпасс! У нас его делают многие хирурги.
Давид, почему неудачная? Знаю здесь многих с минибайпассом, меньше осложнений, сброс веса хороший, результат устойчивый.


Мини шунт, если не ошибаюсь делал Егиев в клинике РУДН, давно, здесь уже это обсуждали, лет шесть назад. Не очень удачная оп.

Mini-Gastric Bypass (MGB) - это хорошая операция в плане снижения веса, даже сильнее, чем RYGB (то есть шунтирование по Roux). Тем не менее, у нее есть один принципиальный недостаток - а именно, что петля тонкой кишки, несущая желчь, соединяется непосредственно с малым желудком. Таким образом, заброс желчи в желудок и пищевод становится возможным фактором. А именно этого мы стремимся избежать, делая анастомоз по Roux.
При операции SADI анастомоз делается ниже привратника, его клапанная функция сохраняется.

monika
10.03.2016, 10:22
Mini-Gastric Bypass (MGB) - это хорошая операция в плане снижения веса, даже сильнее, чем RYGB (то есть шунтирование по Roux). Тем не менее, у нее есть один принципиальный недостаток - а именно, что петля тонкой кишки, несущая желчь, соединяется непосредственно с малым желудком. Таким образом, заброс желчи в желудок и пищевод становится возможным фактором. А именно этого мы стремимся избежать, делая анастомоз по Roux.
При операции SADI анастомоз делается ниже привратника, его клапанная функция сохраняется.

Если можете загрузите фото этой операции пожалуста.

V. Fedenko
10.03.2016, 12:10
Если можете загрузите фото этой операции пожалуста.

Фото нет. Схема прилагается.

http://forum.ves.ru/attachment.php?attachmentid=1643&d=1457601013

monika
10.03.2016, 13:16
Если можно SADI фото тоже пожалуста.

bdavid
10.03.2016, 13:32
Моника, на первой странице, посмотрите

Alma40
10.03.2016, 18:29
А сколько будет стоить сделать такую операцию Вашим СЛИВам?

deder
14.03.2016, 07:20
А сколько будет стоить сделать такую операцию Вашим СЛИВам?

Этот вопрос задан уже раз 5, ответа так и нет.

Praskusha
14.03.2016, 08:54
Врачи неоднократно отвечали, что переделки часто гораздо затратнее, чем первоначальная операция, вполне возможно, что цена будет не меньшей, как просто на саму SADI. Переделки сложнее, ответственнее, плюс непредсказуемы, ведь после уже сделанной операции может быть все в спайках.

deder
15.03.2016, 17:35
Врачи неоднократно отвечали, что переделки часто гораздо затратнее, чем первоначальная операция, вполне возможно, что цена будет не меньшей, как просто на саму SADI. Переделки сложнее, ответственнее, плюс непредсказуемы, ведь после уже сделанной операции может быть все в спайках.

Ну, на схеме всё-таки видно, что для второго этапа на Сливах надо просто один кишечный анастамоз добавить, а желудок вообще не трогать. Кажется, что это очень малозатратно по сравнению со Сливом, где надо резать, шить, титановые скрепки, в общем возни не мало и материалы расходуются.
Продолжаем терпеливо ждать ценника...

Alma40
15.03.2016, 20:42
надо просто один кишечный анастамоз добавить. да нет, тут не так все просто. По сложности эта операция как и ЖШ плюс ещё спайки. И по цене наверное не меньше ЖШ будет,но вот для ,,своих СЛИВов'' может будет дешевле реконструкция?

FANtik
15.03.2016, 20:49
Всем добрый вечер! 24 февраля я сделала SADI. Переделывала из СЛИВа с ПЕРМАКОЛОМ. Отвечаю всем - операция стоит как и простое шунтирование, несмотря на то, что у меня уже был СЛИВ.

Alma40
15.03.2016, 22:20
Всем добрый вечер! 24 февраля я сделала SADI. Переделывала из СЛИВа с ПЕРМАКОЛОМ. Отвечаю всем - операция стоит как и простое шунтирование, несмотря на то, что у меня уже был СЛИВ.
Спасибо за информацию. Удачной Вам реконструкции!

deder
17.03.2016, 12:14
Всем добрый вечер! 24 февраля я сделала SADI. Переделывала из СЛИВа с ПЕРМАКОЛОМ. Отвечаю всем - операция стоит как и простое шунтирование, несмотря на то, что у меня уже был СЛИВ.

Поздравляю! Но известие про цену второго этапа - шок! Не понятно...

Elena73
17.03.2016, 15:30
Шов на анастомозе выполняется вручную,как и при ЖШ,плюс,как Праскуша написала-возможно,после предыдущей операции все в спайках.Операция выходит трудоемкой,отсюда и цена.
Вместе со Сливом,кажется,тысяч на 60 дороже.

deder
18.03.2016, 15:13
возможно,после предыдущей операции все в спайках
А какие могут быть спайки после Слива? Там просто один единственный шов и всё.

bdavid
18.03.2016, 18:37
Вы погуглите, что такое спаечный процесс. И вы должны понимать, что слив делается с помощью картриджа, как степлером, защемляют часть желудка и как бегунком по замку- отрезано и сшито. Шунтирование кишечника намного сложнее.

FANtik
18.03.2016, 18:50
Да, по времени операция шла долго, я думала, что это будет как с Пермаколом - раз и все! На следующее утро домой. Зато заодно посмотрели как он (Пермакол) стоит. Но по физическим ощущениям СЛИВ я реабилитировала нааамного тяжелее.

garmy
26.03.2016, 22:26
Вот что пишут о SADI-S (SIPS) зарубежные источники

http://www.wlshelp.com/news/good-bye-gastric-bypass-hello-sips/

Elena73
01.04.2016, 03:23
FANtik,очень интересно,как у Вас дела,уже больше месяца со дня операции...
Может,поделитесь,как идет-что с весом,как с питанием,самочувствие Ваше?!
Спасибо.

FANtik
01.04.2016, 16:36
Добрый всем день! Да, прошел месяц. На операцию я пришла 87 кг., сейчас 79. ПОЛНОСТЬЮ изменились вкусовые пристрастия. Я не ожидала такого. Например, я кофеманка (с молоком). Оговорюсь - БЫЛА. Сейчас меня от него воротит. В прямом смысле. От одного запаха тошнит. Любила на завтрак творог. То же самое. Никак не могу пока найти то, что хорошо ляжет и на желудок и на душу. Раньше спасалась только Дюфалаком, сейчас убрала его в закрома. Каждое утро как часы, да и по часу. Неудобство. Но... Я пошла на это осознанно и не смотря ни на что, раз сама довела себя до того состояния, что уже не сдерживал ни СЛИВ ни Пермакол, я довольна. Спасибо докторам, что взяли меня с таким небольшим (относительно) весом. Кому что-то будет интересно, спрашивайте, я обязательно отвечу.

Elena73
01.04.2016, 18:02
О,спасибо Вам большое за ответ!
Я тоже записалась на Сади на вторую половину апреля и мне очень важно знать все подробности-как вы чувствуете себя,как едите,что с весом...
Пристрастия изменились-понятно,а объемы пищи те же,видимо,и с ними раньше Вы вес не теряли,а сейчас теряете,или как?
Понимаю,что все индивидуально,но так как операция пока мало распространенная,то Ваш опыт бесценен сейчас для людей,которые так же как и Вы ищут для себя способы снизить вес!
Так что пишите обо всем и как можно подробнее,пожалуйста!

FANtik
02.04.2016, 12:38
Elena73, я так поняла, что у Вас тоже СЛИВ? Перенесете Вы эту операцию нааамного легче, чем сам СЛИВ. Если Вы уже решили, то в добрый час. Конечно, если бы у меня не было набора веса, я бы никогда не пошла на SADI. Но мне стало страшно - я бы возврат веса не пережила бы, я имею ввиду морально. С едой, как я писала выше, проблемы. У меня же еще и Пермакол, а он-то как раз и не дает кушать побольше порции. Глазами съела бы многое, но организм не принимает. Есть хочется, но никак не найду что. Все летит в мусорку. Желудок-кишечник со мной по вечерам разговаривает, причем очень громко. Газообразование, стул - как и должно быть при шунтировании. Доктора предупреждали, что стул минут через 45 после принятия пищи. У меня не так - только утром. Может из-за этого и не такой сильный сброс веса? Может что-то все-таки впитывается из кишечника? Посмотрим дальше. Чувствую, что не хватает жидкости, но кофе пить не могу, а просто вода и чай никогда не были (и жаль что и не стали) в моем рационе. Я просто не могу их впихнуть в себя. И все равно я довольна результатом.

Elena73
02.04.2016, 13:27
Ну что Вы,у Вас прекрасный сброс,8 кг за месяц!
Даже я,с моим большим весом была бы такому рада.
А воду не пьете-обезвоживания не боитесь?Может,стоит заставлять себя?!

deder
14.04.2016, 09:19
Уважаемая FANtik, не могли бы Вы поподробнее рассказать, что Вам советовали доктора после операции, типа: что и как есть, какие сдавать анализы потом для контроля, какие неудобства будут и прочее такое. Очень хочется тоже такую операцию, но опасаюсь. У меня сейчас после СЛИВА всё абсолютно комфортно, кроме растущего веса, а как будет после этой оп? Вот вопрос...

Васька
23.05.2016, 17:52
День добрый форумчане.

Немного о себе, мне 43, был бандаж, потом слив потеря со 135 до 95 потом набор до 105 и пермокол, потом сброс до 92 и сейчас во мне 98, что приводит меня в ужас. Соответственно сейчас сижу и думаю во что переделать слив и пытаюсь найти разницу, именно принципиальную, между между SADI и ЖШ, что в конечном итоге и повлияет на мой выбор. Так вот что удалось выяснить.
При ЖШ идет разделение потоков химуса - одно русло(алиментарная петля) и желчь соком поджелудочной железы - второе русло (билипанкреатическая петля). Эти два потока встречаются в тонкой кишке на определенном расстоянии до толстого кишечника. И если это общая петля меньше метра то это БПШ больше метра это ЖШ.
При операции SADI содержимое желудка со всеми соками и желчью, так как двенадцатиперстная кишка не отключается,соединяется с тонким кишечником и образуют общую петлю 250см и весь пищевой комок как-бы идет по укороченному пути со всеми пищеварительными ферментами, на мой взгляд это более физиологично.
Тоесть отсутствие алиментарной петли и есть принципиальное отличие операции SADI от ЖШ и БПШ(сам слив в расчет не идет). Если это не так, то надеюсь доктора меня поправят.
И если я все-таки прав, тогда вопрос, что течет или как правильно написать, чем омывается билипанкреатическая петля и нет ли риска развития в ней не хорошей микрофлоры? И есть ли риск заброса желчи в желудок?

V. Fedenko
23.05.2016, 18:08
День добрый форумчане.

Немного о себе, мне 43, был бандаж, потом слив потеря со 135 до 95 потом набор до 105 и пермокол, потом сброс до 92 и сейчас во мне 98, что приводит меня в ужас. Соответственно сейчас сижу и думаю во что переделать слив и пытаюсь найти разницу, именно принципиальную, между между SADI и ЖШ, что в конечном итоге и повлияет на мой выбор. Так вот что удалось выяснить.
При ЖШ идет разделение потоков химуса - одно русло(алиментарная петля) и желчь соком поджелудочной железы - второе русло (билипанкреатическая петля). Эти два потока встречаются в тонкой кишке на определенном расстоянии до толстого кишечника. И если это общая петля меньше метра то это БПШ больше метра это ЖШ.
При операции SADI содержимое желудка со всеми соками и желчью, так как двенадцатиперстная кишка не отключается,соединяется с тонким кишечником и образуют общую петлю 250см и весь пищевой комок как-бы идет по укороченному пути со всеми пищеварительными ферментами, на мой взгляд это более физиологично.
Тоесть отсутствие алиментарной петли и есть принципиальное отличие операции SADI от ЖШ и БПШ(сам слив в расчет не идет). Если это не так, то надеюсь доктора меня поправят.
И если я все-таки прав, тогда вопрос, что течет или как правильно написать, чем омывается билипанкреатическая петля и нет ли риска развития в ней не хорошей микрофлоры? И есть ли риск заброса желчи в желудок?

Дорогой Васька,

Очень приятно, что на свете есть такие люди, которые пытаются детально разобраться в теме. За это вам сразу зачет.

Теперь по делу: существует большая путаница в терминологии. Многие операции перекрывают друг друга по своим элементам, и иногда невозможно понять, в какую группу операций их можно классифицировать. Это как в музыке: кто-то говорит, что некое музыкальное произведение является блюзом, а кто-то считает, что это соул. Так же и в бариатрической хирургии.

Отсутствие алиментарной петли не является принципиальным отличием SADI от ЖШ. Например, такая операция, как MGB (мини-желудочное шунтирование по Rutledge), также не имеет алиментарной петли.
По-английски такой анастомоз называется omega-loop anastomosis.
Алиментарная петля есть только при анастомозе по Ру (Roux-en-Y). А с таким анастомозом (по Ру) можно делать и желудочное шунтирование, и БПШ по Hess-Marceau.
Риск развития нехорошей микрофлоры существовал ранее при еюно-подвздошном шунтировании, когда значительная часть тонкой кишки отключалась вообще от всего - от транзита пищи и транзита желчи. Вот в этой отключенной петле иногда и развивались плохие микробы.
В современных модификациях всех шунтирующих операций такого полностью отключенного участка тонкой кишки нет.
Даже если по кишечнику не движется пища, по нему идет транзит желчи и ферментов поджелудочной железы, а это предотвращает развитие "синдрома отключенной кишки".

Еще раз вам респект за глубокое изучение вопроса.

Васька
24.05.2016, 08:12
Да, блеснуть умом и сообразительностью не вышло))))!

Karlson
02.08.2016, 18:45
Уважаемый доктор, хотелось бы побольше информации о SADI - всё больше смотрю в сторону именно этой операции. Возможно, у Вас появились новые данные после создания этой темы (т.к. операция эта "молодая", то даже пол-года - год это значительный период).

Кстати, нашёл в интернете высказывание одного из бариатрических хирургов (НЕ имеющих отношения к данному форуму). Вот что он пишет о SADI:

Да делаем, но не видим преимуществ перед обычным гастрошунтированием... Скажем так, у SADI больше метаболических осложнений в отдаленном периоде

Как бы Вы могли это прокомментировать? Правда, трудно понять что подразумевается под "отдалённым периодом" т.к. любое упоминание SADI в интернете сопровождается ремаркой, что эту операцию стали делать недавно и что будет через много лет вроде как никто не знает.

bdavid
02.08.2016, 19:30
Ищите оп. БПШ, они похоже

Karlson
02.08.2016, 23:46
Пожалуй...

deder
04.08.2016, 07:24
Вот что прочитал в испанской википедии:
"Вам может понадобиться принимать витаминные добавки: A, D, E, K и минералы на протяжении всей жизни."
Просьба к докторам ответить, так ли это?

bdavid
04.08.2016, 08:48
Я не доктор. Но мне интересно, нафиг читать испанскую энциклопедию, если об этом здесь на каждой странице. В водной статье на форуме. В каждом дневнике у кого БПШ и ЖШ. Вы точно ищете информацию??? или так развлекаетесь? Вам придётся всю жизнь контролировать уровень витаминов, и пожизненно принимать кальций, железо, витаминные комплексы, аевит и по показаниям Д и К, а ещё преодически проходить курс инъекций вит Б

deder
04.08.2016, 11:00
В каждом дневнике у кого БПШ и ЖШ... Вам придётся всю жизнь контролировать уровень витаминов, и пожизненно принимать кальций, железо, витаминные комплексы, аевит и по показаниям Д и К, а ещё преодически проходить курс инъекций вит Б
Это я знаю давно, по ЖШ и БПШ. Однако, не раз уже доктор объяснял в этой ветке что SADI - это не ЖШ не БПШ. В этом и вопрос.

V. Fedenko
04.08.2016, 12:54
Вот что прочитал в испанской википедии:
"Вам может понадобиться принимать витаминные добавки: A, D, E, K и минералы на протяжении всей жизни."
Просьба к докторам ответить, так ли это?

При всех шунтирующих операциях (ЖШ, SADI, БПШ, мини-шунтирование) требуется обязательный пожизненный прием витаминов и микроэлементов. Кроме этого, требуется регулярный пожизненный контроль большого количества лабораторных параметров. Если выявляются отклонения, требуется дополнительный корректирующий прием соответствующих пищевых добавок, и может быть даже медикаментов.

deder
25.08.2016, 12:27
При всех шунтирующих операциях (ЖШ, SADI, БПШ, мини-шунтирование) требуется обязательный пожизненный прием витаминов и микроэлементов. Кроме этого, требуется регулярный пожизненный контроль большого количества лабораторных параметров. Если выявляются отклонения, требуется дополнительный корректирующий прием соответствующих пищевых добавок, и может быть даже медикаментов.

Тогда у меня вопрос, наверное, к Юрию Ивановичу: А можно конкретный перечень витаминов и микроэлементов именно после SADI?

bdavid
25.08.2016, 13:19
они точно такие же, как и при БПШ. Я вам напишу, чтобы не отвлекать Юрия Ивановича. .
2 Грамма кальция,
1 таблетка Витрум или Центрум,
4 капсулы аевит,
325 мг сульфата железа,
по результатам анализов или профилактически
Витамины группы Б,
витамин К
Витамин Д

deder
25.08.2016, 15:32
Спасибо! Хочу только уточнить:


2 Грамма кальция,
1 таблетка Витрум или Центрум,
4 капсулы аевит,
325 мг сульфата железа,
это ежедневно? пожизненно?


по результатам анализов или профилактически
Витамины группы Б,
витамин К
Витамин Д
Б - это Б12 в инъекциях?

bdavid
25.08.2016, 22:09
Да, ежедневно, пожизненно. На второй вопрос, Витамины Б это все, в том числе б12. В инъекциях лучше

Балу
14.12.2016, 08:41
Всем хорошего дня!
У меня SADI. После операции (реконструкция слива) сбросил 20кг, общий сброс 57кг. Вместе с кишечным этапом доктора бонусом ушили грыжу пищевода. Все хорошо.... Но есть одна проблема к которой был совсем не готов - появился ужасный запах изо рта. Может кто-то сталкивался с такой проблемой??? Или доктора что посоветуют??? Уже комплекс по этому поводу начинает развиваться!!!!

bdavid
14.12.2016, 11:02
Вот тут интересно. Это может быть от многого. Вопрос за сколько скинули последние 20 кг. И как давно от оп. Запах может быть при очень сильном голодании организма, когда идёт расщепление жиров, закисляется организм и этот запах, как его следствие, ацетон выводится, как при перегаре. Помоему, как то так. Если ничего не путаю. А так может быть что угодно.

Балу
14.12.2016, 11:41
Вот тут интересно. Это может быть от многого. Вопрос за сколько скинули последние 20 кг. И как давно от оп. Запах может быть при очень сильном голодании организма, когда идёт расщепление жиров, закисляется организм и этот запах, как его следствие, ацетон выводится, как при перегаре. Помоему, как то так. Если ничего не путаю. А так может быть что угодно.

После ОП прошло окло 7 месяцев.... Чтоб голодал... нет такого. Пытаюсь понять на какие продукты - тоже не могу связь определить. А запах кислого молока такого не свежего... Блин как в доильном зале коровника... Наверное с этим можно сравнить.

Elena73
17.12.2016, 01:26
Надо же, как все индивидуально...
У меня пол года SADI-нет такой проблемы.
У Вас желудок здоровый?Есть изжога?
Мне тоже одновременно с операцией удалили грыжу ПОД,но, к сожалению, изжога имеет место-эзовагит мой никуда не делся-и пью по-прежнему Омез и прочие ИПП.
Может, и Ваш запах с нездоровым желудком связан?

deder
25.12.2017, 05:34
Вопрос только к ДОКТОРАМ.
Как известно в России "от сумы и от тюрьмы не убежишь". Например, сделал кто-то SADI, принимает витамины, и неожиданно попал в ситуацию: полное обнищание или посадка в тюрьму. То есть, просто нет возможности принимать витамины.
1) Как долго можно протянуть без витаминов? Годы? Месяцы? Дни?
2) Какие проблемы могут возникнуть, если не принимаешь витамины?
3) Что можно предпринять?

tarroman
26.12.2017, 04:45
Витамины, которые тут перечислили, это всего лишь одна таблетка спортивного комплекса optimum nutrition optimen для мужчин или optiwomen. Рекомендую.

Андрей Владимирович
26.02.2018, 14:41
А что скажут наши доктора по поводу optimum nutrition optimen ? Способны ли они заменить необходимый комплекс после ОП СЛИВ + САДИ ?

garmy
27.02.2018, 11:26
Ну, железо и кальций Optimum Nutrition определенно не компенсируют, их отдельно принимать придется. Железо там 100% норма, хотя для мужчин наверное сгодится, а вот кальция запредельно мало - 150 мг против 1000мг, необходимых для шунтов

garmy
27.02.2018, 11:47
PS Хотя простите, смотрела optiwoman, в мужском варианте кальция чуть больше, а железо вовсе не указано в составе, так что точно придется принимать дополнительно

LёLя
31.03.2018, 15:14
Всем привет.
26.02.18 сделана операция SADI. До операции рост - 169; вес - 177. Прошло 34 дня, чувствую себя очень хорошо и стало легче передвигаться:joyous: на данный момент рост - 169; вес - 164. До SADI никаких бариатрических и любых других операций не делала. Сравнивать не с чем не могу. Столкнулась с выпадением волос и большой сухостью кожи, мажу конечно кремами, но не особо помогает.

Elena73
31.03.2018, 15:20
Всем привет.
26.02.18 сделана операция SADI. До операции рост - 169; вес - 177. Прошло 34 дня, чувствую себя очень хорошо и стало легче передвигаться:joyous: на данный момент рост - 169; вес - 164. До SADI никаких бариатрических и любых других операций не делала. Сравнивать не с чем не могу. Столкнулась с выпадением волос и большой сухостью кожи, мажу конечно кремами, но не особо помогает.
Мажьтесь-мажьтесь,не сразу,но организм привыкнет,у меня тоже была такая сухость,что по ночам спать не могла-чесалась.Вставала,мазалась и ночью.
И ещё, пейте как можно больше воды!
Кстати,на предыдущей странице Давид писал про аевит.Тоже для кожи и волос хорошо.
Вы витамины пьёте?

LёLя
31.03.2018, 19:09
Да, принимаю. Все, что прописали всё пью. Воду пью 1-1,5 литра когда как, больше пока не получается.

Светлуна
31.03.2018, 22:35
Всем привет.
26.02.18 сделана операция SADI. До операции рост - 169; вес - 177. Прошло 34 дня, чувствую себя очень хорошо и стало легче передвигаться:joyous: на данный момент рост - 169; вес - 164. До SADI никаких бариатрических и любых других операций не делала. Сравнивать не с чем не могу. Столкнулась с выпадением волос и большой сухостью кожи, мажу конечно кремами, но не особо помогает.
Молодец, что решились! Это существенно улучшит качество вашей жизни. Здоровья и счасть Вам! От сухости - есть в аптеках крем хороший « физиогель», французский, кажется. Он как естественная смазка кожи. Очень нравится. И есть «экстраувлажняющий ночной крем» в Мери Кей. Красный. Как воск выглядит. Его только на мокрую кожу наносить, после мытья тёплой водой, плохо размазывается, но крем шикарный. Уже двадцать лет у меня предмет первой необходимости- от сухости, ожогов солнечных, мозолей, опрелостей и всего. Пробуйте)

LёLя
01.04.2018, 17:12
Спасибо большое, возьму на заметку)

deder
21.06.2018, 16:12
Что-то давно здесь ничего не пишут. Какие новости про SADI? Кто сделал, отзовитесь, как результаты?

deder
29.06.2018, 10:11
А-уууу! Никого? Тишина...

garmy
29.06.2018, 10:21
Пока вроде все нормально, результат - минус 50 кг, держится уже почти год

garmy
29.06.2018, 10:36
А что Вас конкретно интересует?

V. Fedenko
29.06.2018, 11:23
А-уууу! Никого? Тишина...

Как мы знаем из практики, люди начинают писать, если у них что-то плохо, или если им что-то неясно. Когда все хорошо, они замолкают или вообще исчезают. Наверное, в этой группе все хорошо.
Это так, философское отступление.

deder
29.06.2018, 12:40
Как мы знаем из практики, люди начинают писать, если у них что-то плохо, или если им что-то неясно. Когда все хорошо, они замолкают или вообще исчезают. Наверное, в этой группе все хорошо.
Это так, философское отступление.

С этим соглашусь. Но, всё же хотелось бы услышать эти положительные отзывы. Думаю, это для многих было бы стимулом.

- - - Добавлено - - -


А что Вас конкретно интересует?

Ну, например, как с питанием? демпинг? стул?
Если продолжать натурально ЖРАТЬ, вес не ползёт?

Кира
29.06.2018, 12:56
С этим соглашусь. Но, всё же хотелось бы услышать эти положительные отзывы. Думаю, это для многих было бы стимулом.

- - - Добавлено - - -



Ну, например, как с питанием? демпинг? стул?
Если продолжать натурально ЖРАТЬ, вес не ползёт?

Если продолжать натурально Жрать!То вес точно поплзёт и к бабке не ходи!!!

garmy
29.06.2018, 20:51
Ну, просто питаюсь, как и все люди, ем все. Демпинга нет, стул от стандартного до жидкого, зависит от еды, 1-2 раза в день. Про жидкость и требования к витаминам для шунтов повторяться не буду. Когда одолевает жор - сбиваю приступы протеином, очень помогает, желудок сразу успокаивается. Как то так....

deder
30.06.2018, 08:29
В соседней ветке начитался ужасов про БПШ, про понос, геморой, запах, анализы.
Вопрос к докторам и может ко всем садистам: можно подробнее про последствия SADI? Так ли всё тяжко или всё же гораздо лучше?

xerurg
30.06.2018, 09:58
Самое страшное, что эти ужасы возможны и без операции

garmy
01.07.2018, 17:03
Наличие или отсутствие поноса зависит от еды и водного режима, геморроя не было (тьфу, тьфу, тьфу), газообразование довольно сильное, но недолго терпеть можно. А запах - это что? Запах тела стал определенно лучше, поскольку практически не потею. Витамины каждый день обязательно, не пропускаю. По анализам железо на нижней границе нормы было.

Юлия84
02.07.2018, 14:20
Здравствуйте! Я бывший слив, а ныне садист) Слив был в феврале 2013г., общий сброс на СЛИВе 110 кг., через 3 года после слива начался набор, на каком фоне трудно сказать, гормона терапия в попытках забеременеть, отсутствия контроля питания, скорее все в совокупности, итог + 40 кг. Много, обидно, но что-то с этим надо делать. 15.11.2017г. я отдалась вновь в золотые руки наших докторов. Операция у меня была не простая, у меня была грыжа пищевода, которая сделал дырку в диафрагме. Все исправили, зашили, сделали САДи. Отходила, тяжело и плохо. В этот раз все как-то было сложно. С того моменты минуло 7 месяцев, из наеденых 40кг скинула 25. После этой реконструкции моя цель была худеть с минимальными ограничениями в режиме питания, позволяя себе все. Главное не повторить прежней ошибки в погоне за скинутыми кг в строгом контроле питания и ограничениях. В первые несколько месяцев были трудности с пищеводом, в связи с ушитой грыжей, вернулся забытый БД после поспешно съеденого чего нибудь тверного и нужного. Изменения в качестве жизни? Никаких страстей в виде поносов, гемороя и прочих ужасов нет. Да есть изменения в качестве и количестве стула, но это не смертельно. Есть некоторые продукты которые вызывают послабления стула, но я думаю это все индивидуально. Встаю на путь исправления. Главная задача жрать и не толстеть).

deder
02.07.2018, 15:34
Главная задача жрать и не толстеть
У меня та же цель :biggrin:

V. Fedenko
02.07.2018, 17:29
...Главная задача жрать и не толстеть).


У меня та же цель :biggrin:

Это ложная цель.
Наша с вами главная задача - улучшение здоровья.

Юлия84
02.07.2018, 23:49
Это ложная цель.
Наша с вами главная задача - улучшение здоровья.

Не поспоришь, но как жить без мечты) С 178 кг с коими я приехала в 2013г, и даже сейчас мои 94, со всеми перепитиями и реконструкцией, я думаю это хороший путь к улучшению здоровья и качества жизни. Спасибо Вам! Вы делаете великое дело! Лично моя история тому подтверждение! С момента моего первого посещения печатников и по настоящий момент моя жизнь изменилась, изменилась я, не только внешне, но и внутренне. Лишний вес это не только физический барьер, но и во многом психологический.

Tada
03.07.2018, 06:24
Слив был в феврале 2013г., общий сброс на СЛИВе 110 кг., через 3 года после слива начался набор, на каком фоне трудно сказать, гормона терапия в попытках забеременеть, отсутствия контроля питания, скорее все в совокупности, итог + 40 кг......
С того моменты минуло 7 месяцев, из наеденых 40кг скинула 25.
...
С 178 кг с коими я приехала в 2013г, и даже сейчас мои 94, со всеми перепитиями и реконструкцией, я думаю это хороший путь к улучшению здоровья и качества жизни. .
Считаю: минимальный вес 68 кг(178-110), набрано (за год?) 40 кг = 108кг, минус 25кг получается 83кг сейчас.
Почему 94 кг "сейчас", где ошибка?

Tada
03.07.2018, 06:41
Наличие или отсутствие поноса зависит от еды и водного режима
Вопрос: Каким образом проявляется зависимость диареи от еды и воды и от какой именно еды?

Алюша62
03.07.2018, 07:54
Так в том и дело, что у каждого «свои» продукты, которые вызывают диарею. А насчёт воды не уверена. Знаю, если пить мало, то будут сложности со стулом. Но наоборот - что-то другое. Надо постепенно выяснять, что конкретно на тебя действует послабляюще, вводить по однму новому продукту в день, чтобы понять. Это в первую очередь касается фруктов и овощей, может и кисломолочки, бобовых.

garmy
03.07.2018, 09:35
Избыток воды или жирной пищи вызывает диарею. Молочка и фрукты вроде не особо влияют. Газообразование - от бобовых и хлеба, ну это всем известно

Tada
03.07.2018, 13:35
Избыток воды или жирной пищи вызывает диарею.
Избыток воды? Надо же! Скажите, "избыток воды" -это сколько и как считаете: разово или суточная доза так влияет?

garmy
03.07.2018, 20:20
Разово если много воды выпить то она как то шустро пробегает по всему пути. И наверное разбавляет. Это где то от 500 мл

Алюша62
03.07.2018, 20:39
Наверное, это касается только шунтов. У себя такого вообще не заметила.

Tada
03.07.2018, 22:03
Разово если много воды выпить то она как то шустро пробегает по всему пути. И наверное разбавляет. Это где то от 500 мл
О, какая особенность.

xerurg
04.07.2018, 10:50
Нет, это индивидуально. У меня подобного нет. Хотя проталкивающий эффект воды никто не отменял, конечно

LёLя
20.07.2018, 12:12
Привет всем! Операция была 26.02.18 (вес был 177кг). Прошло ровно 140 дней (вес сейчас 141кг). Была проблема с сухостью кожи, сейчас уже нет. Осталось проблема с выпадением волос. Пришлось стричь по короче волосы. Если брать все во общем то я не жалею об операции. Жалею, что не решилась раньше. Не знаю как описать мою радость. Я стала больше двигаться, на работе не узнают, в шоке от большого притока энергии, хотя вес еще большой...По поводу питания ем все, что хочу но маленькими порциями( у меня даже тарелки теперь другие, а все "лоханки" выкинула) Сладкое вообще не ем просто не хочется, а вот раньше к соли была равнодушна, а сейчас тянет на соленья и соленую рыбку... Витамины принимаю все, что прописали. Когда в первые увидела список витаминов ужаснулась ( сразу был вопрос как я запомню, когда, какие и сколько), сейчас все на автопилоте. Я иногда ловлю себя на мысли, что как будто операции и не было, как хорошо все перенесла и как хорошо я себя чувствую...

Oksana08
24.12.2018, 10:01
Добрый день,дорогие форумчане!!!У меня была операция 9.10.2018 Желудочное шунтирование в модификации Сади.Вес до операции 107 кг,рост 168 см.На 24 декабря вес -86,5 кг.Чуствую себя хорошо,объем порций не превышает 100 гр,питание дробное.Я очень счастлива,что сделала эту операцию,не известно,чтобы было дальше с моим здоровьем....Артроз,ишемическая болезнь сердца,отдышка .И неизвестно какие еще заболевания в будующем мне «светили» с таким весом!!!

Аманда
24.12.2018, 17:08
В Новом году уже в двузначные переберёшься... молодчина. Успехов!
Оксана, БПШ в модификации САДИ очень непростая ОП. Не забывай пить витаминки:). Здоровья тебе.

Praskusha
25.12.2018, 19:00
В Новом году уже в двузначные переберёшься... молодчина. Успехов!
Оксана, БПШ в модификации САДИ очень непростая ОП. Не забывай пить витаминки:). Здоровья тебе.
так уже двузначные, с веса 107 в 86,5 за 2 с небольшим месяца.

Аманда
26.12.2018, 00:24
так уже двузначные, с веса 107 в 86,5 за 2 с небольшим месяца.

Точно! Спасибо,Праскуша. Вот я невнимательная. :) Человек уже прочно в двузначных!
Ещё раз... дальнейших успехов, Оксана.

deder
05.01.2019, 14:55
Не пора оживить тему? Садисты, отзовитесь! Поделитесь новыми впечатлениями.

Крот
03.02.2019, 12:20
Не пора оживить тему? Садисты, отзовитесь! Поделитесь новыми впечатлениями.

Всем привет! Пишу первый раз, иногда читаю. Операция SADI 19.10.2017

Алюша62
03.02.2019, 12:24
Привет! Расскажи о себе, откуда, возраст, вес, где делал оп? И как самочувствие?

Крот
03.02.2019, 12:27
До операции 141-142, на сегодня 89кг.
СД 2 типа сахар 4.8-5.3 больше не бывает. Кто нибудь есть, более 3-ех лет?

Крот
03.02.2019, 12:32
Привет! Расскажи о себе, откуда, возраст, вес, где делал оп? И как самочувствие?

55лет с Дальнего Востока. Делали ВВ Феденко, ВВ Евдошенко и НС Бордан. Самочувствие хорошее. Спрашивайте, расскажу.

Оксана Юрьевна
03.02.2019, 13:31
55лет с Дальнего Востока. Делали ВВ Феденко, ВВ Евдошенко и НС Бордан. Самочувствие хорошее. Спрашивайте, расскажу.
Оо поздравляю делали у профессионалов своего дела, результат прекрасный!

Аманда
03.02.2019, 21:18
Самочувствие хорошее. Спрашивайте, расскажу.
Расскажи с какой скоростью уходил вес. Когда прекратился сброс. Или ещё худеешь? На какой калорийности живёшь?

bdavid
03.02.2019, 21:27
До операции 141-142, на сегодня 89кг.
СД 2 типа сахар 4.8-5.3 больше не бывает. Кто нибудь есть, более 3-ех лет?
С этой оп. или подобной более трёх лет?

Крот
04.02.2019, 15:26
Расскажи с какой скоростью уходил вес. Когда прекратился сброс. Или ещё худеешь? На какой калорийности живёшь?

Добрый день! 1мес.-14,3кг; 2мес.-7,7кг; 3мес.-4кг; 4мес.-4,4кг; 5мес.-3,1кг; 6мес.-3,5кг; 7мес.-1,5кг; 8мес.-2,3кг; 9мес.-1,6кг; 10мес.-1,0кг; 11мес.-1,9кг; 12-13мес.-2,0кг; 14мес.-2,5кг; 15мес.-1,3кг; Итого: 51,1кг. Сегодня был 88,6кг. Пока идет сброс. Через две недели (19.02.2019) будет 1год и 4 месяца, посмотрим. По калориям не заморачиваюсь ем и пью все но не много.

Крот
04.02.2019, 15:30
С этой оп. или подобной более трёх лет?

Привет! Периодически читаю тебя. Прислушиваюсь.)) Хотелось бы про подобную ОП(статистику глянуть),с максимальным сроком.

НаталиК
11.02.2019, 22:21
Здравствуйте! На сайте зарегалась давненько, но решение на операцию теперь уже Сади планирую на конец месяца. Сложности для меня это преданализы

Аманда
12.02.2019, 13:19
А в чём сложности? Негде сдавать или что?
А где собираетесь делать ОП?

НаталиК
17.02.2019, 18:17
Сложности банальные бегать по поликлинникам и очереди плюс работа. Операцию буду делать на Алтае.

alusik
25.02.2019, 21:31
Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а можно сделать SADI при весе 200 кг оба этапа в один заход? Просто живу далеко от Москвы и работа не даёт возможности часто выезжать, поэтому планирую операцию к своему отпуску, во 2й половине июня, а в августе мне уже на работу выходить!

bdavid
25.02.2019, 22:55
Это вам могут сказать, только врачи, после очной консультации и результатам анализов. А ИМТ у вас сколько

Аманда
26.02.2019, 00:03
Запишитесь на онлайн-консультацию к хирургу. Задайте все вопросы. Все нюансы обсудите. По здоровью, возрасту и т. д.
Я слышала, что людям и с бОльшим весом мой хирург делал ОП. Но ведь могут быть какие-то ограничения.

НаталиК
26.02.2019, 13:48
Все анализы сданы. По показаниям все нормально. Итог отказали в операции. Я в депрессии.вернее в шоке т.к. первоначально согласились, а когда сказала , что хотела бы сделать открытым методом в виду финансовых обстоятельств. Сослались на определенные сложности и отказали.

НаталиК
26.02.2019, 14:08
Сижу в недоумении каком то и посоветоваться нескем т.к. ни кому об операции не говорила. Казалось что так все хорошо складывается. И отпуск на работе взяла. А теперь чвства как бабка у разбитого корыта.

Аманда
26.02.2019, 15:43
Я правильно о поняла... отказали делать открытым способом. А лапоро можно? Так?
Может, врачи правы. Лапороскопически ведь менее рисковано.
Какие у них доводы? Возможно, надо к ним прислушаться. А ещё можно проконсультироваться у другого хирурга.

alusik
27.02.2019, 17:53
ИМТ больше 60(((! У меня бандаж установлен в 2006 году, похудела на 70 кг, но со временем вес вернулся "благодаря" некоторым нехорошим событиям в моей жизни((! А теперь у меня растёт дочка, ей почти 8 лет и жизнь вносит свои коррективы, необходимо жить активно и долго, а при помощи одних диет мой вес уже не скинуть(((!

alusik
27.02.2019, 17:58
Запишитесь на онлайн-консультацию к хирургу. Задайте все вопросы. Все нюансы обсудите. По здоровью, возрасту и т. д.
Я слышала, что людям и с бОльшим весом мой хирург делал ОП. Но ведь могут быть какие-то ограничения.
У меня знакомый сделал 2 года назад ОП, вроде бы БПШ, но он делал в ЦЭЛТе у доктора Яшкова, сейчас конечно человека не узнать, только по усам узнали))! Вес перед ОП был за 200 кг точно, сейчас вроде бы 104 кг. У него заболеваний было на лист А4, но сделали вроде бы.

bdavid
27.02.2019, 21:34
Ну, вы не сравнивайте оснащение ЦЕЛТ и опыт Юрия Ивановича. Я думаю в Барнауле, нет у врача такого опыта

пирамида
06.04.2019, 09:48
Добрый день!
У меня вопросы организационного характера. Присмотрелась к операции SADI. Я из Кемерово. Расскажите, кто как и через какое время после операции добирался домой? Сколько находились в клинике? Куда потом, сразу в аэропорт? Или на съемную квартиру? Билет назад сразу брали? Сколько дней в Москве провели в общей сложности?

В самолет же воду не дают пронести более 100 мл. А там дают одну газировку. Ремни на давили на живот? Что ели и как часто в пути? Через сколько времени вышли на работу7

пирамида
06.04.2019, 09:51
Да, еще. Как происходит процесс вызова на операцию? Вот собрали все анализы, записались на консультацию. Все нормально. Ставят в очередь? Или сам выбираешь дату?

Много времени у вас прошло от консультации до операции?

Аманда
10.04.2019, 18:47
Записываетесь на консультацию к доктору. Беседуете. Узнаете о свободных датах. Получаете список анализов. Записываетесь на ту дату, которая устраивает и сдаёте анализы. Некоторые анализы действительны опрелеленное время. Прилетаете к выбранной дате с анализами.
После ОП все ведут себя по-разному. «Герои» на второй день выписываются и уезжают. Те, кто осторожный, от 3 до 5 дней в больнице. В идеале ещё пару дней в городе. Потом домой.
Ещё в СПб SADI хорошо делают. И дешевле.

Real dream
21.04.2019, 08:33
Аманда, а кого в Питере можете посоветовать? И насколько разница в стоимости по вашим данным?
Планирую Sadi после слива шестилетней давности, изучаю все возможные варианты.

Аманда
21.04.2019, 18:49
Стоимость нужно узнавать на консультации или на сайте у врачей. По моим данным у хирурга Соловьевой МО в б/це Св. Георгия операция стоит 215000 рублей (недавно делала моя знакомая).

Приношу извинения. Возможно, нельзя было это писать на форуме. Тогда, уважаемые администраторы, удалите данное сообщение.

deder
25.04.2019, 13:43
Вычитал, что при БПШ нехилый понос первое время, и запах удушливый. А как после SADI? Расскажите.

Аманда
27.04.2019, 01:43
Перейдите на сайт вес.ру (сверху оранжевая полоса). Там почитайте про преимущества SADI.
Хотя вопрос поносов и запоров очень загадочен. И совершенно непредсказуем. Бывает и то и другое у разных пациентов с разными видами операций. И с ЖШ, и с САДИ....Могут два человека в один день прооперироваться и получить совершенно разные проблемы. Столько у всех индивидуальных особенностей!

deder
27.04.2019, 08:18
Перейдите на сайт вес.ру (сверху оранжевая полоса). Там почитайте про преимущества SADI.
Читать сайты я умею, спасибо. Там общие фразы. Меня интересуют конкретные примеры, как люди это переносили.

Аманда
27.04.2019, 15:16
Я вполне конкретно утверждаю, что знаю тех САДИстов, у кого склонность к запорам, знаю и тех, кто мучается поносами и от дома практически отойти не может. Есть и те, у кого всё в норме. Называть телефоны, фамилии и адреса на форуме не принято.
Как у кого получится и кто в чей лагерь попадёт, заранее спрогнозировать невозможно. К сожалению.

пирамида
28.04.2019, 12:40
Старожилы! Скажите честно, из прооперированных все живые? Есть статистика по смертности во время операции? В ближайший период после?

Аманда
28.04.2019, 17:08
Такая статистика в мире, конечно, есть. Вот, зачем тебе это, правда? Ты себя хочешь напугать или нас? Лучше настраивайся на хорошее.
Кстати, встречный вопрос, а среди непрооперированных какой % смертности? :)

xerurg
29.04.2019, 03:20
Старожилы! Скажите честно, из прооперированных все живые? Есть статистика по смертности во время операции? В ближайший период после?

вероятность такая же как и для любой другой лапароскопической операции. Переживать не стоит

Евгения 2310
05.05.2019, 02:44
Добрый день!
У меня вопросы организационного характера. Присмотрелась к операции SADI. Я из Кемерово. Расскажите, кто как и через какое время после операции добирался домой? Сколько находились в клинике? Куда потом, сразу в аэропорт? Или на съемную квартиру? Билет назад сразу брали? Сколько дней в Москве провели в общей сложности?

В самолет же воду не дают пронести более 100 мл. А там дают одну газировку. Ремни на давили на живот? Что ели и как часто в пути? Через сколько времени вышли на работу7

Советую вам не торопиться домой и хорошенько набраться сил. Летела, правда не домой к себе а к свекрови, на 5 день после сади. На 6 день попала на операцию, расхождение шва и перетонит. Еле откачали и осталась жива.

пирамида
06.05.2019, 13:34
Такая статистика в мире, конечно, есть. Вот, зачем тебе это, правда? Ты себя хочешь напугать или нас? Лучше настраивайся на хорошее.
Кстати, встречный вопрос, а среди непрооперированных какой % смертности? :)

Настрой это прекрасно. Но объективную картину знать тоже неплохо. Мы же разумные люди. Взвешиваем риски, принимаем решение. Судя по откликам, все живы.

То что осложнения бывают, это понятно. Никто из хирургов не идет на работу, что бы что-то сделать плохо. Но мы, толстые люди, категория повышенного риска для хирурга. А для анестезиолога - вообще мечта. Толстая шея, сниженный объем легких! Конфетка!

Tada
06.05.2019, 21:12
У меня вопросы организационного характера. Присмотрелась к операции SADI. Я из Кемерово. Расскажите, кто как и через какое время после операции добирался домой? Сколько находились в клинике? Куда потом, сразу в аэропорт? Или на съемную квартиру? Билет назад сразу брали? Сколько дней в Москве провели в общей сложности?

Рекомендации доктора:
http://forum.ves.ru/showthread.php?t=4333&page=3&highlight=%EF%F3%F5%EE%EC

Мы глубоко потрясены этим событием и выражаем Ольге свое соболезнование. Эта трагедия еще раз подтверждает ту истину, что не существует безопасных операций. Делая любую операцию, надо понимать, что существует риск осложнений, в том числе самых серьезных.
В связи с этим каждый пациент обязан продумать свои действия хотя бы на 1 шаг вперед. Особенно это касается тех пациентов, которые живут далеко от нашей клиники. Продумайте, что вы будете делать, если что-то пойдет не так. Ни в коем случае не скрывайте свое состояние в надежде, что все само пройдет. Может быть пройдет, а может быть и не пройдет. Не колеблясь вызывайте скорую. Пусть лучше все узнают, что вы сделали операцию, но зато вы останетесь живы.
Тем не менее, мы осознаем, что все равно найдутся люди, которые будут до последнего терпеть, но никому ничего не скажут и никуда не пойдут. А также знаем, что во многих клиниках у врачей нет представления о правильной тактике лечения при наличии проблем у бариатрического пациента.
Поэтому, в связи с этой трагедией мы решили ввести формальное требование нахождения пациента под нашим наблюдением после операции СЛИВ и ЖШ в течение недели (до этого события мы только просили пациентов оставаться поблизости). Что это практически означает:
Жители Москвы и области будут выписываться домой как и раньше. К ним появляется дополнительная просьба не уезжать далеко от Москвы на период 1 недели, чтобы в случае развития проблем они имели возможность вернуться в клинику.
Те люди, которые живут далеко, могут либо остаться в клинике 7 дней, либо жить в гостинице в Москве, либо у друзей или родственников (на ваш выбор). Перед отъездом домой они должны будут обязательно явиться на контрольный осмотр (вне зависимости от самочувствия). Безусловно, такое увеличение длительности пребывания повлечет некоторые дополнительные затраты, однако по сравнению с ценой жизни и здоровья это ничего не значит.

Лимпампуся
23.11.2019, 21:05
Владимир Викторович, скажите пож. а есть случаи что после SADI вес не уходил, т.е. операция не давала результата? Если да, то по каким причинам это может быть?

k.n.forever21
10.09.2020, 09:45
Какой был максимальный вес до операции? У кого делали? Почему выбрали сади?