PDA

Просмотр полной версии : вопрос про отключенные детали шунтов



Талисман
08.02.2015, 13:01
Уважаемые собеседники. а где почитать, какой жизнью живёт отключенная часть желудка и кишки у нас, шунтов? Посмотрела , что-то не нашла, где почитать. Когда-то видела, но читала невнимательно, перед ОП глотала инфу не переваривая.

buklibukli
03.01.2016, 23:03
Уважаемые собеседники. а где почитать, какой жизнью живёт отключенная часть желудка и кишки у нас, шунтов? Посмотрела , что-то не нашла, где почитать. Когда-то видела, но читала невнимательно, перед ОП глотала инфу не переваривая.

Меня тоже очень волнует этот вопрос. Операцию сделала 17.12.2015

Ksentik
17.02.2016, 14:59
Это и правда интересно - никогда не задумывалась :rolleyes:

StarLady
19.02.2016, 19:25
Обычной нормальной жизнью.
Он продолжает функционировать, выделяя кислоту и пищеварительные соки, которые поступают в двенадцатиперстную кишку, куда, в свою очередь, также поступают желчь и секрет поджелудочной железы. Эта смесь попадает из 12-типерстной кишки в тощую, где смешивается с пищей в Y-образном участке (вторая часть названия операции Y). Действуя на пищу, соки помогают ей перевариваться и усваиваться, по мере продвижения по остальной части кишечника. В таком случае большая часть калорий и питательных веществ успевает всасываться.
+ от этого есть. когда обнаружили дырку, гастростому мне ставили именно в отключенную часть желудка, т.е. питание шло по "неработающей" петле (это через 7 лет после шунтировния) и еда и вода не попадала в маленький желудок.

Saga
19.02.2016, 21:45
да, во всем есть свои плюсы и минусы, только мы не всегда это понимаем.
Талисман, а почему вдруг озаботились? живет и живет себе, зачем голову себе забивать до тех пор пока все хорошо?

Never Again
20.02.2016, 09:55
Из страшилок про этот желудок, что там может зародиться онкопроцесс, который не обследуешь обычной ФГДС( Только МРТ или диагностическая лапароскопия, но имхо, может быть поздно. А еще он ведь никогда не болит почему-то? или может болеть?
Короче, минус ЖШ помню когда я себе писала - это был главный аргумент )

ionna69@bk.ru
20.02.2016, 16:21
Из страшилок про этот желудок, что там может зародиться онкопроцесс, который не обследуешь обычной ФГДС( Только МРТ или диагностическая лапароскопия, но имхо, может быть поздно. А еще он ведь никогда не болит почему-то? или может болеть?
Короче, минус ЖШ помню когда я себе писала - это был главный аргумент )

Подтверждаю.Может.Не болит.

Shagory
24.01.2019, 10:11
Из страшилок про этот желудок, что там может зародиться онкопроцесс, который не обследуешь обычной ФГДС( Только МРТ или диагностическая лапароскопия, но имхо, может быть поздно. А еще он ведь никогда не болит почему-то? или может болеть?
Короче, минус ЖШ помню когда я себе писала - это был главный аргумент )


Злокачественные образования могут возникнуть где угодно. Почему паника именно про желудок? Сдавайте онкомаркеры регулярно и будет вам счастье. Если анализ покажет вероятность новообразования - тогда и будете искать. И с онкомаркерами ранние стадии тоже отображаются.
А когда рак есть, не дай Бог, то уже не все ли равно где именно?