PDA

Просмотр полной версии : Обращались ли Вы к диетологу после операции?



Kuzyaka
03.02.2015, 15:44
Всем привет.

Стало любопытно есть ли опыт общения с диетологами у прооперированных?

Помог ли Вам чем-то диетолог?

Либера
03.02.2015, 17:46
Обращалась 2 года назад, бесполезная трата времени и денег. Вы не сможете объемом съесть все рекомендуемое. Если найдете, то только диетолог, который работает именно с бариатриками. А по сути все на форуме есть.

Saga
03.02.2015, 17:55
У нас обязательное наблюдение у диетолога в первый год. Мне очень помогла и до сих пор помогает. Но мой диетолог специализируется на шунтах.

Kuzyaka
03.02.2015, 23:12
Saga, откуда Вы? Москва?

Я тоже шунт

Saga
03.02.2015, 23:30
нет, я в Бельгии живу.
а что вы шунт - знаю, нас не так много.

Kuzyaka
04.02.2015, 10:12
Жаль, что далеко.
Просто хочется проконсультироваться со специалистом по питанию.

Если у кого-то есть контакты диетологов, работающих с бариатриками в Москве, прошу поделиться.

Saga
04.02.2015, 10:20
Здесь на форуме много инфы, в том числе и от людей, которые консультируются с диетологами, во многих странах это обязательно.

ioanna
04.02.2015, 23:55
Всем привет.

Стало любопытно есть ли опыт общения с диетологами у прооперированных? Помог ли Вам чем-то диетолог?

Я тоже сделала попытку пообщаться с диетологом, но увы!!! На самом деле кроме потери денег, нервов, и времени я ничего не получила. Не все диетологи понимают что это за операция шунт, хотя я пыталась как могла объяснить, и для таких случаев у меня всегда с собой выписка из больницы есть. Но даже после этого она настойчиво пыталась пропихнуть мне новые фирмы по диетическому питанию готовому. Даже скидочные карты дала. Рассказывала в подробностях как заказывают такое питание, где заказывают, как доставляют. В итоге 3 приема мне обошлись в 3900 руб, плюс обследование которое она мне назначила 4500 рублей. Итог большой ноль. Ещё на прием попасть очень трудно, запись на месяц вперёд. Если кому то повезло то я искренне рада за девочек, мне нет, не повезло.

Kuzyaka
05.02.2015, 16:37
Спасибо за ответ, ioanna.

А то большинство только и пишут: "все есть на форуме".

Поиском я пользоваться умею, но ничего толкового для себя не нашла.

Для того тему и создала, может у кого есть новая информация?

Где же взять толкового врача, работающего с бариатриками в Москве?
Неужели нет еще таких?

Saga
05.02.2015, 18:09
:D Дык вы вопрос-то конкрентный на форуме и озвучьте, что хотели бы у диетолога спросить.
Каков вопрос- такой ответ.
Очень сомневаюсь, что в России есть бариатрические диетологи, у вас сколько бариатрических хирургов? а у меня в радиусе 20км от моего дома 5 госпиталей и в каждом бар.хирурги есть, даже в моей больнице абдоминальный хирург сделал специализацию и оперирует теперь.

Kuzyaka
05.02.2015, 19:48
К диетологу у меня масса вопросов.
Мне бы очень хотелось взять кучку своих анализов, свой пищевой дневник, приехать к врачу, рассказать свою историю борьбы с весом, о своих двух операциях (ЛБЖ и ЖШ) и услышать конкретные советы ЧТО и в каких количествах мне есть, чтобы не мучиться от голода, не сорваться с режима и похудеть.
Потому что все, что я читаю тут, пока что не внушает мне доверия и не помогает сориентироваться в новой шунтанутой жизни.
Читая о том, как у одной половины в первые месяцы отвесы 10-30 кило, как они наедаются бульончиком и т.п., а другая половина ест что хочет и у них тоже отвесы и все гуд, я впадаю в депрессию. А уж когда натыкаюсь на заброшенные дневники с записями вроде: "У меня ничего не выходит, хочу жрать постоянно и, конечно, не худею", вообще хочется удавиться.

Потому мне и нужен специалист.
И от психолога, соответственно, я бы не отказалась)

Вот как то так.

V. Fedenko
05.02.2015, 20:44
К диетологу у меня масса вопросов.
Мне бы очень хотелось взять кучку своих анализов, свой пищевой дневник, приехать к врачу, рассказать свою историю борьбы с весом, о своих двух операциях (ЛБЖ и ЖШ) и услышать конкретные советы ЧТО и в каких количествах мне есть, чтобы не мучиться от голода, не сорваться с режима и похудеть.
Потому что все, что я читаю тут, пока что не внушает мне доверия и не помогает сориентироваться в новой шунтанутой жизни.
Читая о том, как у одной половины в первые месяцы отвесы 10-30 кило, как они наедаются бульончиком и т.п., а другая половина ест что хочет и у них тоже отвесы и все гуд, я впадаю в депрессию. А уж когда натыкаюсь на заброшенные дневники с записями вроде: "У меня ничего не выходит, хочу жрать постоянно и, конечно, не худею", вообще хочется удавиться.

Потому мне и нужен специалист.
И от психолога, соответственно, я бы не отказалась)

Вот как то так.

Боюсь, что вы будете разочарованы общением с диетологами и психологами. Тем не менее, просьба писать о своем опыте, если вы к ним все же пойдете.

Saga
05.02.2015, 20:57
Вас как зовут, а то ник какой-то не очень созвучный)))
Понимаю ваши метания, тем более у вас неоднозначная ситуация, по факту вторая оп, а как известно, повторная и последующие оп не дают того эффекта, как первые. То есть, вам это нужно принять как факт- вы не шунт в чистом виде, а шунт после бандажа. Это первое.
Второе. У меня были и диетолог, и психолог, и хирург, то есть я могла обратиться с любой проблемой в любой день и помощь мне была оказана. Но, я взяла за пример лично для себя одну форумчанку с бельгийского форума, которая оперировалась у моего же хирурга на 4 лет раньше меня и имела хорошие результаты, перечитала ее записи, много общалась с ней персонально, потом общлись и в режиме оффлайн, и в общем и целом, следовала ее принципам, считая, что если она добилась хороших устойчивых результатов, то и я смогу. Мой выбор, как показало время, был более чем правилен, я дохудела благополучно и перехудела свой желаемый вес( у нее такая же история), сейчас вес держу по мере возможности( вторая оп после пластики и резкий сброс не в счет, это форс-мажор), по этому могу и вам посоветовать выбрать чей-то метод похудения, который близок вам и понятен, и пытаться следовать ему.
Помните, что двух одинаковых историй нет, мы все разные, но вам нужно успокоиться и прийти к чему-то. Метания не есть полезно, ни для психики, ни для физики. Исходя из своих знаний, скажу - ешьте до насыщения. Мне диетолог сказала через 6 недель после оп, когда я спрашивала на счет калоража, сколько мне надо есть, ответила, что до насыщения и калории мне считать не нужно, но не переедать. Я после этого, как чувствовала насыщение, выплевывала еду, и делаю это до сих пор. Понимаю, что все, не пихаю в себя, еда идет в мусорное ведро изо рта или в салфетку, если я не дома.
Если есть вопросы, задавайте, не стесняйтесь, сейчас самое важное время для закладки фундамента, не наладите питание сейчас, потом будет трудней. Я не научилась пить маленькими глоточками, пила сколько хотела, сейчас переучиваться трудно, а после уложения кишок в правильную позицию, испытываю постоянно дискомфорт, все чувствую как вода идет по кишкам и имею спазм, приятного мало.

Либера
05.02.2015, 21:24
И правда, ведь Вы не задали конкретный вопрос по питанию, а спросили, кто обращался к диетологу, ответы соответствующие. От себя , советовала бы дневник Невер, там очень подробно и с меню, а главное - доступно к пониманию. Я меню подсматриваю там. На одном бульоне, конечно, Вы постоянно голодная. Сейчас у меня 11 дней шунту. Мои хиты: детское мясное пюре без добавок, паровая котлета + бульон(в блендере), яйцо отвар.+томат.сок(в блендере), банан, творожок для д/пит. Все перечисленное идет от 30 до 80 гр, смотря что, но я точно не голодная, и за день кушаю 5- 6 раз, но там более 500-700 кал. не получится при всем желании. А я отсутствием аппетита никогда не страдала.

viktor
05.02.2015, 22:42
У нас по крайней мере первое время тебя ведут ,первое время звонят справляются о самочуствии. В воскресенье мне назначили встречу с диетологом и психологом, также при выписке бариатрический диетолог который тебе объясняет после операции как ты должен себя вести и что и как кушать дала телефон для связи и если есть проблемы или вопросы то можно ей позвонить и распросить.

Kuzyaka
06.02.2015, 11:03
Saga, зовут меня Юля :) Фамилия Кузьмина, отсюда и Кузяка)))

Либера, тему я создала конкретно для того, чтобы мне дали контакты врачей, имеющих опыт работы с бариатриками, если таковые имеются в Мск и рассказали о своем опыте общения с ними. Не для советов по питанию, так как "на форуме всё есть".

Дневник Невер изучаю. Ее подход очень педантичен, я не готова посвящать этому столько времени. Но многое почерпнула оттуда.

Вадим Викторович, если я таки попаду на прием к какому-либо специалисту, обязательно отпишусь :)

viktor, вот как раз такого подхода мне бы и хотелось.

Kuzyaka
06.02.2015, 11:08
ioanna, Вы на какого-то шарлатана прям попали. В Ект, наверное, с подобными спецами еще труднее.

viktor
06.02.2015, 11:53
После приема в воскресенье сразу отпишусь как и что, мне самому интересно с ними пообщаться так как это именно диетологи по бариатрии специализируются .

ioanna
06.02.2015, 18:22
ioanna, Вы на какого-то шарлатана прям попали. В Ект, наверное, с подобными спецами еще труднее.

Юлечка, не знаю про шарлотана, клиника приличная считается в нашем городе, врачи там тоже хорошие, но увы не все значит. Да, я бы тоже походила к хорошему специалисту, и психологу. но как то они мне не попадаются совсем хорошие то. Будем пытаться с этим жить. А что нам ещё остаётся.

Капитолина-Деловая
07.02.2015, 16:30
Боюсь, что вы будете разочарованы общением с диетологами и психологами. Тем не менее, просьба писать о своем опыте, если вы к ним все же пойдете.

А расскажите про ваше или ваших пациентов разочарование психологами и диетологами. Раньше на вашем сайте вы сотрудничали с диетологом , я помню.

Мой опыт с психологами тоже очень ужасный Психолог изображала из себя специалиста в области акушерства, которым она не является. И говорила, что я очень "плохая" и, типа, самадуравиновата...

viktor
08.02.2015, 22:24
Сегодня прошла первая встреча из трех обязательных. С психиатром все прошло нормально а вот диетолог не очень понравилась. Как то слишком формально она подходит ( вопросы есть нет , вот держи список продуктов что сейчас должен кушать, через месяц следующая встреча. ) я заказал но уже к другому диетологу.

Saga
09.02.2015, 14:34
Кстати, да, диетолог диетологу рознь. У меня просто супер, мне повезло. А когда пластику делала, со мной лежала свеженький байпассер, к ней диетолог пришла на 5 сек буквально, чего-то там быстро ей сказала, что ждет ее через 3 недели и до свидос. Моя у меня с полчаса была, опять все повторяла, наблюдала как я ем, вдалбливала, что хорошо жевать, не запивать, не переедать. В общем, как везде и всегда - человеческий фактор.

Kuzyaka
09.02.2015, 14:46
viktor, психиатр что рекомендовала/спрашивала напишете? Вкратце, если не слишком личное...

На счет диетологов, да. Это, конечно, должен быть заинтересованный в своем деле Человек и профессионал. Таких, видимо, днем с огнем...

Saga
09.02.2015, 14:57
Есть тут израильская Аня Shemechko(могу переврать ник), она подробно все расписывала в дневниках, все рекомендации, я ее вначале тоже читала, а потом получила свои рекомендации.
но у нее много чего интересного есть чисто для инфы.

Kuzyaka
09.02.2015, 15:04
http://forum.ves.ru/member.php?u=25428

Нашла, читаю.

marinaesta
04.03.2015, 01:12
Мне сразу после операции провели часовую лекцию.Диетолог не занимается такими пациентами,с шунтами работает бариатрическая сестра,к ней все вопроси по питанию.Так же выдали распечатку как питаться на 8 листах А4 .Там подробно всё описано,но на эстонском языке,на русском не дают.
Юля,если хочешь могу тебе прочитать эти рекомендации и список разрешённых и запрещённых продуктов.

Kuzyaka
22.03.2015, 22:08
marinaesta, если ты возьмешь на себя труд перепечатать сюда хотя бы главные выдержки из этих рекомендаций, буду оооочень признательна

viktor
29.04.2015, 13:44
Сегодня была последняя из трех встреч с психиатором и диетологом . Вот ее ответы ; по поводу молока можно пить спокойно 1-2 стакана в день 3% жирности, про обезжиренное сказала если тебе нравится то можеш но в обычном 3% нет ничего страшного. Остальная молочка норма 5% , можно и выше но не каждый день и не в больших кол-ве . По количеству каллорий сказала что 2000 в день для шунта вобще нечего беспокоится.

Saga
29.04.2015, 14:19
Грамотный диетолог, моя мне давала подобные рекомендации - ничего обезжиренного, есть все нормальные продукты, ничего не исключать из рациона, есть все, но без фанатизма и да, 2000 для шунта - ни о чем, я на 2500 вес держу без проблем.

Valentine
26.03.2016, 00:25
Всем привет, эту тему тоже хочу поднять и поинтересоваться, появился ли кто-то в Москве (или хотя бы в России), кому удалось попасть на прием к диетологу (ну и психологу, тут тоже упоминалось) и оказаться им удовлетворенным?)

Вкратце о моём опыте: Я нашла диетолога и мне с ней я считаю повезло (минус один большой: раньше не работала с бариатриками и ей трудно вообще представить себе порцию в 80 грамм, но корректирует рацион как может), если кому интересно - могу скинуть рекомендации диетолога, до которых мы дошли (у меня есть напечатанные для себя). Отмечу кстати, что читать чужие рекомендации диетолога не очень полезная штука на самом деле, т.к. работа с диетологом - это не пустить в принтер на распечатку меню одной клавишей, а именно проработка привычного рациона, внесение в него изменений, наблюдение за тем как изменения воспринимаются... Безусловно, есть некий "идеальный рацион худеющего", но мы ведь не идеальные худеющие для того чтобы пытаться следовать идеальному рациону.

Психолог - куда более интересный вопрос. Я прошла тренинг по снижению веса, если перечислить наиболее важные (для меня) моменты - получается вот что:
1) Нужно очень четко научиться отделять голод от аппетита, с рекомендациями диетолога это делается на раз-два, проблем с различием вообще нет. И если просыпается именно аппетит - нужно учиться распознавать, какие эмоции за этим стоят, чего на самом деле тебе хочется и как ты конкретно сейчас можешь это получить. Это очень нетривиальная интеллектуальная задача я вам скажу. Самому очень трудно справиться (на тренинге, разумеется, личные ситуации не разбирали, просто дали общее понимание того, как это работает и как с этим быть).
2) Довольно очевидные вещи о том, что раньше еда занимала чуть ли не весь круг интересов, а теперь нужно заполнять "освободившееся" место в этом круге новыми интересами. О том, что нужно повышать самооценку, делать себе подарки и бла-бла. И о том, как вести себя при срывах (очевидно: просто продолжать).

В общем для меня самым ценным была именно схема работы с аппетитом. Но задача действительно настолько суровая, что квантовая механика отдыхает. Если кому интересно - опять же, могу подробнее написать.

Нат@лья
30.03.2016, 13:25
Всем привет, эту тему тоже хочу поднять и поинтересоваться, появился ли кто-то в Москве (или хотя бы в России), кому удалось попасть на прием к диетологу (ну и психологу, тут тоже упоминалось) и оказаться им удовлетворенным?)

Психолог - куда более интересный вопрос. Я прошла тренинг по снижению веса...

В общем для меня самым ценным была именно схема работы с аппетитом. Но задача действительно настолько суровая, что квантовая механика отдыхает. Если кому интересно - опять же, могу подробнее написать.

Очень похоже на рекламу Клиниики Доктора Гаврилова... Борменталь и сюда добрался??? Администраторы, ау!!!

Valentine
01.04.2016, 12:59
Так меня еще никто не опускал ))) Нет, я живой человек и уже месяца три бью по всем фронтам, т.к. вес остановился (остановился он в общем-то давно), а пищевые привычки остались.

Меня искренне удивляет, что на форуме вопрос диетологии и психологии игнорируется от слова полностью. Прямо табу какое-то на эти темы. Печально.

interceptor40
18.07.2016, 19:24
раз в месяц стабильно посещаю.
помог ли?скорее да,чем нет.:)

Янусик
26.07.2017, 11:29
от Valentine:

"Всем привет, эту тему тоже хочу поднять и поинтересоваться, появился ли кто-то в Москве (или хотя бы в России), кому удалось попасть на прием к диетологу (ну и психологу, тут тоже упоминалось) и оказаться им удовлетворенным?)

Вкратце о моём опыте: Я нашла диетолога и мне с ней я считаю повезло (минус один большой: раньше не работала с бариатриками и ей трудно вообще представить себе порцию в 80 грамм, но корректирует рацион как может), если кому интересно - могу скинуть рекомендации диетолога, до которых мы дошли (у меня есть напечатанные для себя). Отмечу кстати, что читать чужие рекомендации диетолога не очень полезная штука на самом деле, т.к. работа с диетологом - это не пустить в принтер на распечатку меню одной клавишей, а именно проработка привычного рациона, внесение в него изменений, наблюдение за тем как изменения воспринимаются... Безусловно, есть некий "идеальный рацион худеющего", но мы ведь не идеальные худеющие для того чтобы пытаться следовать идеальному рациону.

Психолог - куда более интересный вопрос. Я прошла тренинг по снижению веса, если перечислить наиболее важные (для меня) моменты - получается вот что:
1) Нужно очень четко научиться отделять голод от аппетита, с рекомендациями диетолога это делается на раз-два, проблем с различием вообще нет. И если просыпается именно аппетит - нужно учиться распознавать, какие эмоции за этим стоят, чего на самом деле тебе хочется и как ты конкретно сейчас можешь это получить. Это очень нетривиальная интеллектуальная задача я вам скажу. Самому очень трудно справиться (на тренинге, разумеется, личные ситуации не разбирали, просто дали общее понимание того, как это работает и как с этим быть).
2) Довольно очевидные вещи о том, что раньше еда занимала чуть ли не весь круг интересов, а теперь нужно заполнять "освободившееся" место в этом круге новыми интересами. О том, что нужно повышать самооценку, делать себе подарки и бла-бла. И о том, как вести себя при срывах (очевидно: просто продолжать).

В общем для меня самым ценным была именно схема работы с аппетитом. Но задача действительно настолько суровая, что квантовая механика отдыхает. Если кому интересно - опять же, могу подробнее написать".




Спасибо большое!
Очень интересно, актуально и ВАЖНО! Диетолог и психолог просто НЕОБХОДИМЫ после ОП.
Пожалуйста, напишите подробнее. Заранее благодарю!

Мия
28.07.2017, 02:12
Янусик, очень интересно! Я бы с удовольствием почитала.