PDA

Просмотр полной версии : Диета перед операцией



V. Fedenko
13.01.2015, 08:03
СИНДРОМ ПОСЛЕДНЕГО УЖИНА - СЕРЬЕЗНАЯ ОШИБКА

Есть такие люди, которые перед операцией (вероятно на фоне стресса) перестают себя контролировать и начинают усиленно объедаться. Это называется "синдром последнего ужина". Огромная просьба ко всем не делать этой серьезной ошибки. При этом печень раздувается жиром до огромных размеров, занимая всю брюшную полость. Точно также, как у утки, которую откармливают на фуа-гра.

Отодвинуть такую печень для получения доступа к желудку почти невозможно, поскольку она раздута жиром, неподвижная и очень легко рвется и кровит. Операция при этом становится рискованной, поскольку рабочего пространства почти нет, все залито кровью из неизбежных повреждений рыхлой печени, качество операции становится очень низким, а риск осложнений многократно возрастает.

Последней каплей стал сегодняшний день, когда для отведения огромной неподвижной печени у одной из пациенток пришлось сделать несколько дополнительных отверстий и поставить несколько дополнительных ретракторов. Тем не менее, операция делалась практически без визуального контроля, только по интуиции, что абсолютно недопустимо.

Таким образом, категорическое требование ко всем людям, которые собираются оперироваться. Не устраивайте себе никаких пиров и застолий напоследок. Наоборот, за две-три недели до операции соблюдайте самую жесткую диету. Сидите "на одной воде". Похудейте хотя бы на 5 кг. Этого хватит для сокращения печени.

Если в ходе операции мы столкнемся с такой ситуацией, как сегодня, операция будет прекращена ввиду неоправданного риска. Пациент будет отправлен домой для повторного проведения предоперационной подготовки. Как бы это не было обидно, это будет сделано для вашей безопасности.

V. Fedenko
13.01.2015, 09:39
Иногда люди спрашивают, сколько можно голодать?
Ответ в фото.

thinner
13.01.2015, 10:10
249 дней ни грамма белка в день? и при этом выжить?
сомневаюсь...

геннадий
13.01.2015, 14:03
249 дней ни грамма белка в день? и при этом выжить?
сомневаюсь...

По телеканалу Наука 2.0 в одном из фильмов,рассказали вскользь о ленинградских блокадниках.Их организм в условиях стресса,каким-то образом перестроился,и аминокислоты из распавшихся клеток организма,вновь попадали в желудок.
Диетолог Гитлера сказал ему перед блокадой,что хватит двух-трёх месяцев голода для вымирания блокадников.
Не помню,в каком из фильмов говорилось про это.

Ballu
19.08.2015, 04:17
...твердит что хирург будет не доволен тем что я набрала вес. Я больше к ней не пойду. Если я могу сама худеть зачем они мне?! Уже шестой месяц так, не знаю что и делать?!

Я живу в Дании. Я думаю, в Евросоюзе правила проведения этих операций похожи. В Дании сброс веса перед операцией минимум на 8% общего веса - это обязательное условие, без которого не назначают операцию. На это дается 6 месяцев. В это время есть постоянная возможность консультироваться с диетологом. Дата операции назначается только после того, как официально зафиксировали снижение веса. Это не зависит от первоначального ИМТ. В Дании такие операции делают начиная с ИМТ 35.
У меня первоначальный вес был 139, ИМТ 48. Пришлось сбросить самой перед операцией 12 кг. Аргументируют это тем, что при морбидном ожирении очень увеличена печень и при операции большой риск ее ранения. Когда человек худеет, в первую очередь жир уходит из печени. Она становится гораздо меньше, что существенно снижает риски при операции. То есть это в первую очередь в интересах пациента, потому что уменьшается риск послеоперационных осложнений.
Это не только мнение датской медицины. Я много раз встречала здесь на форуме такие же рекомендации хирургов - хозяев этого сайта.
А насчет того, что "зачем мне операция, если я могу похудеть сама". Можете. И все мы можем. Вот только удержать не можем. Я сбросила эти 12 кг за 4 месяца (я не торопилась, потому что у меня были проблемы с гемоглобином и пришлось его поднимать). После того, как мне зафиксировали необходимое снижение, сразу же назначили операцию через 1,5 месяца. Сильная мотивация к удержанию веса пропала - и до операции я опять набрала почти 5 кг. Даже риск осложений во время операции не останавливал меня, и я ела. Это к вопросу о мотивации.
Кстати, здесь в Дании они производят оценку мотивированности пациента и его ожиданий. Если человек не может с помощью диетолога сбросить необходимые для подготовки к операции кг, это показатель, что он не готов к тому, что его ожидает после операции. Ведь активно худеют люди в первые год-полтора. А потом уже все сам-сам. Операция помогает сбросить вес, но и при маленьком желудке легко наедать 2500-3000-4000 калорий в день. Смотря что есть. Я, когда решалась на операцию, много всего прочитала. Встретила одну статью с историей неудачи. Дама весила до операции 142, через год она весит 140. Полный провал! Правда, она признает, что, может быть, здесь есть и часть ее вины. Демпинга у нее, наверное, не было (это бывает довольно часто, не все получают демпинг, у меня самой он очень легкий, как легкая тошнота, и только на белый хлеб и макароны), вот она и говорит, что так как желудок очень маленький теперь, то она вместо нормальной еды чаще съедает половину плитки "Ritter Sport", это 50 граммов шоколада за раз, и так несколько раз в день. Сколько это калорий? Я сама раньше могла свободно съесть за день 100 граммов шоколада. Ну и весила 139.
Здесь на форуме тоже встречала историю девушки, прооперированной в Германии. Помню, начальный вес был около 160, и ей удалось сбросить после операции всего около 10 кг. Т.е., если говорить откровенно, в ее организм поступает достаточное число калорий для поддержания этого веса.
Я сама за 9 месяцев после операции сбросила 35 кг. По меркам этого форума - это очень мало. И я знаю причины. Во-первых, спорта у меня почти нет. А я чувствую, что он очень нужен. Но пока как-то не складывается. Во-вторых, моя операция слишком удачная. У меня не было никаких болей, очень легко все зажило, и практически нет демпинга. Он очень легкий и на продукты, которых легко избегать - белый хлеб и макароны. Причем на макароны российского производства демпинга нет! Хорошо, у нас здесь они не продаются. Ну вот и ем все подряд. А еще очень люблю орехи и семечки. Вот и калории набираются. Но мне 49 лет, и я очень довольна этими темпами похудения. Кожа не обвисает так сильно, я думаю, я даже обойдусь без подтяжки лица.
Кстати, еще одна история из датской прессы отностительно неоправданных ожиданий. Мужчина (не помню, сколько он весил, но что-то было много, больше 160) после операции очень хорошо похудел и может удерживать вес. Все прекрасно, но он обратился к врачам с просьбой переделать операцию и вернуть все как было. В чем причина? Оказывается, что теперь он чувствует себя социально ущемленным, потому что когда он сидит вместе с друзьями, он не может есть столько же, сколько и они, и не может пить столько пива, как друзья. Т.е. для него оказалось важнее иметь возможность пьянствовать наравне с другими, чем проблемы из-за лишнего веса. В Дании ему отказались переделывать эту операцию бесплатно по мед. страховке, потому что сама операция была вполне удачной, так он поехал в США, чтобы ее сделали.

Так я возвращаюсь к теме похудения перед операцией. Это в Ваших интересах, и не блажь диетолога. Я не поняла только, Вам это все врачи не объясняли? Мне все объясняли много раз, практически каждый раз, когда я приходила в бариатрический центр, все это повторяли еще и еще раз. Люди должны четко понимать, что с ними будут делать и что их ждет до, во время и после операции. Только так человек сможет оценить свои силы и желания и понять, на самом ли деле ему нужна операция.
Меня даже уже когда я лежала на операционном столе спросили, какую операцию мне будут делать и в чем она заключается. Я словами им объяснила и попросила бумагу, чтобы нарисовать схему, как резать желудок, чтобы они не забыли. Они поржали, но сказали, что и так помнят. Это просто уже была самая последняя проверка, что человек сознает, что происходит. И, я считаю, они совершенно правы. Здесь на форуме я как-то встретила фразу одной девушки:"Я только после операции узнала, что моя операция называется СЛИВ".
Я читала все подряд на форуме 2 месяца, мне много раз все рассказывали врачи, до операции я обязана была посетить "Школу пациента", где 4 часа еще раз все подробно рассказывали все специалисты (хирурги, диетолог, операционные сестры, сестры из отделения, администратор про все бумаги). И они пригласили выступить перед нами пациента, который был прооперирован 4 года назад.
Если у вас нет подобной системы, очень-очень рекомендую прочитать этот форум. Причем не только то, что касается Вашего типа операции, а и все другие. Очень много информации, которая может пригодиться.

Валерий
28.11.2015, 08:06
СИНДРОМ ПОСЛЕДНЕГО УЖИНА -


Таким образом, категорическое требование ко всем людям, которые собираются оперироваться. Не устраивайте себе никаких пиров и застолий напоследок. Наоборот, за две-три недели до операции сидите "на одной воде". Похудейте хотя бы на 5 кг. Этого хватит для сокращения печени.



Доктор, это метафора, или Вы серьёзно рекомендуете полное голодание две недели перед операцией? Я записан на операцию 16.12.2015. Думал сесть с 1.12.2015 на белковую диету (по Дюкану). Но готов и поголодать. Может, неделю - белковая диета, неделю - полное голодание?

V. Fedenko
14.01.2016, 23:17
Графики составлены для среднего уровня физической активности

http://forum.ves.ru/attachment.php?attachmentid=1611&d=1452802645

ben12345
16.06.2018, 10:09
Сколько в интернете не читаю что можно есть перед операцией, везде разные рекомендации. Естественно фуагрой объедаться не стоит, но и насчет недели полного голодания большие сомнения.
Вот здесь (https://xn--d1abblrh2byewa.xn--p1ai/%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D 0%B9), например, вполне разумная диета, которую несложно соблюдать. В другом месте написано, что достаточно не есть только последние сутки перед операцией. Может какие-то рекомендации официальные есть, типа "минздрав рекомендует"?

Кира
16.06.2018, 11:30
За месяц до оп убрать жирное, сладкое,мучное, солёное, острое и копчёное, включая колбасы и сосиски.
Собственно точно за месяц уйдут нужные 5 кг.

Аманда
16.06.2018, 12:16
Всё элементарно!
Нажимаете сверху на оранжевую полосу. Выходите на сайт вес.ру. Там читаете о подготовке к операции. И рекомендации по питанию перед операцией и после. Удачи!

Диамант
30.07.2018, 01:38
СИНДРОМ ПОСЛЕДНЕГО УЖИНА - СЕРЬЕЗНАЯ ОШИБКА

Последней каплей стал сегодняшний день, когда для отведения огромной неподвижной печени у одной из пациенток пришлось сделать несколько дополнительных отверстий и поставить несколько дополнительных ретракторов. Тем не менее, операция делалась практически без визуального контроля, только по интуиции, что абсолютно недопустимо.

Таким образом, категорическое требование ко всем людям, которые собираются оперироваться. Не устраивайте себе никаких пиров и застолий напоследок. Наоборот, за две-три недели до операции соблюдайте самую жесткую диету. Сидите "на одной воде". Похудейте хотя бы на 5 кг. Этого хватит для сокращения печени.
.


У меня вопрос. Поможет ли для уменьшении печени чаи сборы трав, для очищения печени? Я периодически пью курс такого чая и ощущаю что область печени менее чувствительна, сахар уползает от высшей границы нормы подальше, снижается холестерин. Чаи стала пить после перенесенного мононуклеоза, он сильно бомбанул мне и печень и селезенку. Как чувствую что начинает давить печень в ребра так сразу пью курс.

Кира
30.07.2018, 10:30
У меня вопрос. Поможет ли для уменьшении печени чаи сборы трав, для очищения печени? Я периодически пью курс такого чая и ощущаю что область печени менее чувствительна, сахар уползает от высшей границы нормы подальше, снижается холестерин. Чаи стала пить после перенесенного мононуклеоза, он сильно бомбанул мне и печень и селезенку. Как чувствую что начинает давить печень в ребра так сразу пью курс.
Для уменьшения ожирения печени поможет снижение питания.Чаи не уменьшат жировую прослойку, но пить их можно,хуже не будет))

Диамант
30.07.2018, 13:01
Для уменьшения ожирения печени поможет снижение питания.Чаи не уменьшат жировую прослойку, но пить их можно,хуже не будет))


Спасибо! Чудес все же не бывает...
18182

АНА
31.07.2018, 14:13
У меня вопрос. Поможет ли для уменьшении печени чаи сборы трав, для очищения печени? Я периодически пью курс такого чая и ощущаю что область печени менее чувствительна, сахар уползает от высшей границы нормы подальше, снижается холестерин. Чаи стала пить после перенесенного мононуклеоза, он сильно бомбанул мне и печень и селезенку. Как чувствую что начинает давить печень в ребра так сразу пью курс.
А что входит в состав чаев? Если не трудно напишите. Тоже частенько бывает тяжесть в правом боку, непонятно с чем связанная и ни чем не убирающаяся. Может этот сбор поможет?

Диамант
03.08.2018, 00:20
А что входит в состав чаев? Если не трудно напишите. Тоже частенько бывает тяжесть в правом боку, непонятно с чем связанная и ни чем не убирающаяся. Может этот сбор поможет?


Ингредиенты: крапива, проростки пшеницы, кожура этрога, шалфей мускатный, зеленый чай, корень одуванчика, бессмертник, кукурузные рыльца, анютины глазки, мята, стевия.

но нет соотношения, ссылку на этот чай я вам в личку пришлю, тут вроде бы нельзя,

АНА
03.08.2018, 08:18
Спасибо большое!
Я думаю, что ссылку можно и здесь разместить, ничего страшного.

Барбацуца
21.10.2019, 13:44
Хочу предложить вашему вниманию диету, которую рекомендуют израильские диетологи. Диета примерно на 1200 ккал, прекрасно переносится. Перекусы в себя впихнуть не могу - некуда. Эта диета заканчивается за 2 дня до операции. Потом одни сутки только жидкая белковая пища и за 12 часов до операциии ни есть ни пить нельзя. Копирую текст из файла моего диетолога.

Предоперационная диета

Соблюдать эту диету в течение двух недель перед операцией. Если вам диагностирован жировой гепатоз, соблюдать диету три недели.

Завтрак
1.Один ломтик ржаного хлеба или два диетических крекера.
2.100 граммов 5%-ного молодого сыра (котедж, рикота, лабене, цфатит, брынза), или 2 ломтика 9%-ного голландского сыра, или ½ банки тунца (или сардин) в собственном соку( около 80 граммов), или яйцо (яичницу, омлет).
3.Свежие овощи.

Обед
1.Одна порция (200 граммов сырого продукта) нежирного белка ― курица, индейка, постная говядина, рыба, тофу.
2.Полстакана вареных овощей (исключая горох, кукурузу, картофель, морковь, тыкву, свеклу, батат).

Ужин
1.Один ломтик ржаного хлеба или два диетических крекера.
2.100 граммов 5%-ного молодого сыра (котедж, рикота, лабене, цфатит, брынза), или 2 ломтика 9%-ного голландского сыра, или ½ банки тунца (или сардин) в собственном соку( около 80 граммов), или яйцо (яичницу, омлет).
3.10 оливок, или 2 столовые ложки тахини, или 2 столовые ложки авокадо.
4.Свежие овощи.

Перекус (2-3 раза в день)
Йогурт без фруктов и сахара, или полпорции диетического мороженого, или 10 миндальных орехов, или 5 грецких орехов.

Основные моменты меню.

При сильном чувстве голода можно добавить еще белковых продуктов, как в обед.
В качестве жиров для готовки используйте одну столовую ложку растительного масла на весь день.
Допускается дополнительно один фрукт в день.
Можно выпить не более одного стакана молока и не более одной чашки кофе в день.
Избегайте любых соков, сладких и соленых снеков.

Рекомендуется начать ежедневный прием мультивитаминов - обычную дозу для взрослых ежедневно.

Начинайте вырабатывать новые пищевые привычки до операции:
выпивайте не менее 2,5 литров жидкости в день,
разделяйте питье и приемы пищи: пейте не менее чем за 15 минут до и 30 минут после еды,
привыкайте тщательно пережевывать.

Больным сахарным диабетом рекомендуется контролировать уровень сахара, чтобы избежать гипогликемии.

Буду рада, если это кому-то поможет. 2,5 литра - это в расчете на нашу жару, не обращайте внимания.