PDA

Просмотр полной версии : Какие у вас были болевые ощущения после СЛИВа, сразу после наркоза?



Alexey007
13.01.2015, 02:36
Всем доброго здоровья.

Подскажите пожалуйста, насколько болезненные ощущения у вас были после СЛИВа? Есть ли смысл по вашему в эпидуральной анестезии?
На одном из роликов видел как именно перед СЛИВом пациенту вводили между позвонков катетер вот ролик
http://www.youtube.com/watch?v=AFqbXLR0mSU
эпидуралку ставят после 39 минуты

Это меня и натолкнуло на мысль о возможных сильно выраженных болях после операции.

К чему по вашему стоит готовиться? Если есть такая необходимость, возможно ли в печатниках получить эпидуральную анестезию?

iasokolo
16.02.2015, 15:41
делал СЛИВ в Питере. Не смотрел видео, но не понимаю, зачем эпидуралка. Она для обезболивания без наркоза, например при родах, тогда как СЛИВ предполагает наркоз. Серьезных болей, в послеоперационный период не было. Болело, конечно, но не серьезно. обычные обезболивающие и гут.

Verzweifelte
16.02.2015, 18:16
Сразу после наркоза не было никаких болей. Меня привезли из операционной ближе к вечеру, и я первую ночь после ОП проспала просто на Ура. Боль и куча неприятных ощущений пришли на утро, но с уколами всё это терпимо... и проходит на вторые сутки.
Никакой эпидуралки лично я не хочу. Лёг, заснул, проснулся и всё. А с эпидуралкой ты и слышишь, и почти участвуешь.

P.S.: А в данном видео они, я думаю, специально сделали актёру эпидуралку именно потому, что тогда эффектность кадра в операционной была бы не так сильна. А тут лежит, разговаривает.

Ladusya
16.02.2015, 18:48
Если я не ошибаюсь, Семчев сбежал из операционной (я ролик не посмотрела, может, оно как раз про это).
Эпидуральную анастезию в Печатниках не делают. Делали раньше после ОП, для послеоперационного обезболивания. Но уже когда я делала ОП (год и два месяца назад), ее не делали. Я специально задавала вопрос Докторам об этом и ВВ ответил, что они подобрали эффективную схему для послеоперационнного обезболивания и больше эпидуральную анастезию после ОП не делают.
И правда, мне после Оп понадобился всего один обезболивающий укол + церукал от тошноты.

Juliashka
17.02.2015, 11:04
У меня не было болевых ощущений ни в самом желудке, ни в послеоперационных швах-дырочках. У меня сильно болела диафрагма в первые сутки после оп, по ощущениям, будто меня вместо оп поддых пару-тройку раз конкретно так ударили))) Эпидуралку мне не делали.
Мне кажется, боли в диафрагме связаны с тем, что надували брюшную полость во время оп.

123456
17.02.2015, 11:30
Отвечу на вопрос заголовка темы.
Боль была сильная, если оценить по баллам (0 - не больно, 10 - максимально сильная боль, которую я бы смогла выдержать), то это было бы 7

Прошу учитывать, что я не рожала, порог боли высокий и у всех все всегда по разному. Слышала в палатах множество историй, что СЛИВчики вообще ничего не больно.

Боль длилась 15 минут до момента, как подействовали сильные обезболивающие.

Я спросила анестезиолога: почему не делают прямо на оп столе?
Он ответил, что наркотик (сильное обезболивающее) угнетает функцию дыхания, поэтому очень нужно, чтобы пациент почувствовал боль и от этого глубже задышал. Иначе может развиться гипоксия и другие нежелательные состояния.

Майя
17.02.2015, 19:42
Не было больно после СЛИВа ни секунды. Просила не ставить обезболивающее, чтобы контролировать боль. Боялась же несостоятельности. После Пермакола было больно, но не внутри, где было три!!! Вмешательства (пермакол, удаление желчного и зашили грыжу пищевода). Была боль в плечах отчего то)) . Тупая мышечная боль, как после сильной треньки. через три дня прошло.

Анна Осипова
27.07.2015, 18:45
Делала слив совсем недавно... меньше двух недель назад.. После наркоза мне было очень плохо два дня... Но я такая была единственная в палате, остальные были как огурцы уже к вечеру.... Больше всего беспокоила тошнота и аля-рвота... Постоянно ставили церукал от тошноты, но совсем не помогало.. В общем, на третий день почувствовала себя человеком )))) сейчас ни о чем не жалею ))) минус 8 кг за 12 дней!!!!

Соня
28.07.2015, 09:09
боли были очень сильные два дня, постоянно по моей просьбе что-то подкалывали. Затем еще дня два, но уже терпимые.

Юлия1981
27.01.2016, 19:49
Когда её ставят, а ставят без наркоза, это ужасно неприятно. А когда в себя приходишь, очень болит от неё позвоночник, я умоляла её убрать в реанимации, как только вытащили катетер стало отлично! Причём не только у меня) такие ощущения

Татьяна Nor
28.01.2016, 11:24
После операции у меня были сильные боли и просила чтобы поставили обезболивающие, сильные боли два дня, потом утихло и смогла ходить уже в коридоре дольше, а первый и второй день после операции в основном лежала , так как сил не было двигаться или ходить именно по причине болей, хотя соседка по палате , с кем прооперированы были в один день уже ходила с самого первого дня и боли не чувствовала . Не понравилось , что обезболивающие ставили внутри мышечно, а не внутривенно,потом ещё несколько месяцев была твёрдая шишка- капсула в мышце, величиной с куриное яйцо, делала йодовую сетку, чтобы рассосался инфильтрат :confused:

Анечка
04.02.2016, 17:12
Не болело вообще ничего, только подташнивало. Я ещё удивлялась и спрашивала докторов, почему, блин, не больно (а у меня в двух полостях были операции). Единственное неприятное ощущение - это паника и уныние после морфина, но длилось несколько минут, ерунда.

Valentine
11.03.2016, 15:31
Насчет эпидуральной - перед операцией спрашивала знакомого врача - он сказал, что смысла нет, т.к. эффект тот же, а рисков с эпидуралкой гораздо больше.

У меня болело всё сильно (как будто меня танк переехал), но я вообще очень восприимчива к боли. Тем не менее несмотря на боль я уже к вечеру первого дня легла на бок и чуть позже на живот, что для моей соседки, у которой не так сильно всё болело, было немыслимо (она только на третий день отважилась лечь на бок). Ну и плюс очень сильная слабость (отчасти на фоне боли в первые дни).

Наталья70
15.03.2016, 18:25
Болело сильно, но не долго. Часа два. Можно терпеть.

anka
02.01.2017, 17:59
У меня очень-очень сильно болело, как ни странно,плечо. По десятибалльной шкале на 9 из 10. Потом почитала, что после лапараскопических операций такое бывает и врачи не знают почему. На фоне этой боли вся остальная боль ушла на задний план. Обычные обезболивающие не брали, поэтому обезболивали трамалом, но это однократно. Дальше пару раз что-то типа кетанола и больше не обезболивалась. В общем, пережить вполне можно.

interceptor40
02.01.2017, 20:36
вообще никаких болей!правда насколько я понял они прокапывали какое-то обезбаливающее всем без исключения.единственно на третий день за несколько часов до выписки побаливал дренаж...видно иголка чутка сместилась,ибо когда мне его вытащили боль тут же исчезла.

Алсушка
16.01.2017, 17:11
Больно было только в первый день, про оперировали ближе к вечеру, часов в 5-6, как пришла в себя, почувствовала сильную боль, но постоянно делали обезболивающие, ночью всю ночь уже спала, на утро не было никаких болей. Оперировалась на Опарина, медсестры не отходили, при необходимости делали обезболивающие, никакого негатива по поводу болей не осталось, с такими врачами и медсестрами ничего не страшно)