PDA

Просмотр полной версии : Три недели после СЛИВ. вопрос питания



think
23.12.2014, 17:01
всем привет. прошло три недели после операции, самочувствие терпимое, особых болей не испытываю (редкие покалывания и сиюминутные дискомфорты списываю на последствия), тошноты нет, стул в порядке и в целом все вроде нормально.
но дело в том, что совершенно измотался принимать жидкую пищу. вот просто воротит от одной мысли о жидкости, даже воды меньше пить стал. с утра еле запихиваю в себя стакан воды, хотя днем, когда расхожусь пью нормальными небольшими глотками спокойно. в книжке, которую выдали в больнице написано, что 4 недели жидкой пищи, а мысль об еще одной неделе сводит с ума. ненадолго выходом стал сильно разведенный молоком творог, но уже и на него начинаю смотреть косо. уже пробовал щепотку хлебного мякиша сжевать, все прошло, сегодня поглотил два треугольничка хохланд, тоже проскочило, а жидкости бульоны никак.
вопрос: стоит ли рисковать пытаясь переходить на пюре или мучиться еще неделю?

Yurk@
23.12.2014, 20:16
Переходите не мучайтесь! Жуйте чательнее и все будет хорошо!

Фроська
24.12.2014, 04:27
Переходите не мучайтесь! Жуйте чательнее и все будет хорошо!

а если не будет всё хорошо?
как-то в последнее время на форуме интересная тенденция наметилась - бахвальствовать о том, кто как нарушал рекомендации врачей и рекомендовать это другим. оч. мило!

tatia
24.12.2014, 07:56
Хлеб лучше не ешьте, где-то через месяц можете пробовать сухарики и крекеры например.
Через 3 недели вы уже можете пробовать начинать кушать котлету размяв её с чем то жидким( томатный сок или соус, натёртый помидор), размятую вилкой варёную или запеченную рыбу, варёное яйцо натёртое на мелкой тёрке( можно смешать его с йогуртом), авокадо, картофельное пюре, мягкий белый сыр( я просто не знаю какие у вас есть). размятые варёные овощи( тыква, морковь, кабачок, батат - любые из тех, которые не вызывают газообразования).
Удачи вам :)

think
24.12.2014, 09:05
Фроська, я как раз стараюсь не нарушать

tatia, спасибо за совет. буду аккуратно пробовать

вообще, странная ситуация складывается у меня (да и не только думаю у меня). чувства голода со стороны желудка нет, ему хватает закинутого, но иногда накатывает дикое слюноотделение, которое мозг принимает видимо за голод и начинает требовать скусочничать чегонить. вот и получается, что я вроде есть не хочу, но в то же время хочу. хорошо хоть процесс контролируемый, не сравнимый с желанием пожрать, которое было до операции.

Verzweifelte
24.12.2014, 12:26
А детское питание вам тоже не нравится? Среди баночек есть и погуще для 8-месячных, и выбор достаточно разнообразный. Меня они спасали...

think
24.12.2014, 12:47
А детское питание вам тоже не нравится? Среди баночек есть и погуще для 8-месячных, и выбор достаточно разнообразный. Меня они спасали...

накупил разных, пока с бульоном разводил еще более-менее переносил, а попробовал из банки, даже проглотить не могу.

lesyk
23.03.2015, 16:03
Поделитесь кто чем питался в первые две недели после слива? Что конкретно из жидкой пищи? Каши жидкие пойдут?

Юлик
24.03.2015, 21:25
Я после больницы схомячила свои первые сухарики. У нас в Алми продают сухари для бульона - просто сушеные нарезанные кусочки хлеба: см 2 на 2... съела таких три штучки. очень уж хотелось. я мечтала о них все время, что была в больнице. жевала оооооочень тщательно, так что они в итоге превратились в кашу, смешавшись со слюной. у меня пролезло, без дискомфорта вообще, даже вода хуже на тот момент проходила.
Сейчас у меня 25 день после слива. ем общий стол, только все очень-очень тщательно жую. Чувствую себя отлично.
А вот мягкий хлеб как раз проходит оч плохо. не жуется от так, превращается в комки и все.
На консультации через 10 дней врач все же сказал, что можно такую пищу, но жевать, жевать и еще раз жевать.
А сейчас у меня новый кайф - креветки. очень здорово идут.
По поводу жидкой пищи- поддерживаю))) приятно чувствовать во рту нормальную, твердую еду)))
Тщательней работать челюстями, и смотреть по ощущениям. если первое сглатывание прошло неудачно, значит не стоит искушать судьбу, ато и поблевашки сбегать можно...

Я-но4ка
18.01.2016, 18:15
Интересно,а можно со второй недели схомячить чуточку борща.а?конечно предварительно,пропустив его в блендере..а еще хлебушка хочется..эх,хожу нюхаю ломтик..,так и просится ..ням ням..

soia
20.01.2016, 02:37
Борщ из блендера можно и суп из блендера тоже.А хлеб затостите и тоже если хорошо-хорошо прожевать,пойдёт.

OLENA
20.01.2016, 06:03
Если куснуть и хорошо пожевать и подождать прислушаться к ощущениям, то ничего страшного не случится. Главное не белый и не горячий хлеб, а лучше подсушеный и маленький укус.
Во всем новом надо осторожничать и слушать реакцию желудка

Я-но4ка
22.01.2016, 11:32
OLENA
soia
Спасибо,девочки!Сегодня сварю борща...ммм..ням.)
хлебушка подсушила и...переела от жадности..Ох,как же мне было хреново...,а сегодня та же история от пары ложечек печенного яблочка((Словом ,учусь на своих ошибках)

OLENA
22.01.2016, 15:18
Ничего с каждой ошибкой будешь все умнее и умнее))). Я на четвертом месяце уже не бегаю к бд, но кажется порции увеличились (((

tusa
10.11.2016, 12:54
Привет всем у меня операция была 3 недели назад , и за первые дни в больнице похудела на 6 кг. Но когда приехала домой вот уже две недели похудела только на 3 кг питаюсь по рекомендациям. Скажите это нормально или нет?

think
07.12.2016, 14:09
tusa, это нормально. не переживайте, все будет хорошо. у меня первые дни после операции вообще потери не было, даже из больницы приехал в том же весе, что и уезжал, а потом вес пошел вниз. наоборот, не спешите с потерей, организм может сильно засюоить